Расчетное определение показателей тормозных свойств АТС для сертификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Сугаров, Мурат Валерьевич

  • Сугаров, Мурат Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 332
Сугаров, Мурат Валерьевич. Расчетное определение показателей тормозных свойств АТС для сертификации: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 1996. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сугаров, Мурат Валерьевич

В В SI В H Ш I.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦШ> И ЗАДАЧИ ЩШЩШШШ •••••«10 1Л« Сертификация тормоеннх ове&ета я et еадачи i о X.2« Общие требования х тормоаюм свойствам., •

1.3. Обзор работ do расчетному опрвдаяенвю дохав*» твяай тормозных свойотв.

1.4. Цель и еадачн исследования.

ШВА П. РАЗРАБОТКА МАТШТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ТОР

МОЖЕЙИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.•.•.

2«I« Эффективность торможения автотранспортных средств.

1*1« Определение еффехтиввоств рабочей тормозной

CBOT€MH »MI.M*.•.

2ЛЛЛ. Процесс торможения одиночного автомобиля двигатель отсоединен от трансмиссии/«.

2 Л» 1*2* Процесс торможенвя одиночного автомобиля /двигатель соединен о трансмивви

§/#**«*

2ЛЛ*3. Процесо торможения седельного автоноевда ♦.

2ЛЛ«4* Процесо торможения прицепного автоноевда

2« 1*2« Определение эффективности запасной тормозной свотош «»«•**#мн*м*м*мммм»*«»мм*м

2.1*3« Определение эффективности отояночной торное* ной енотами

2*1*4« Определенна вффехтввноотв вспомогательной тормозной системы.

2.2.Устойчивость автотранспортных средств при торможении.ид

2.3.Программа "Расчет тормозной эффективности автотранспортного средства*.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ и.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОРШЖШИЯ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

3*1*Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров на показатели тормозной эффективности автомобиля.

3.2.Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров на показатели тормозной эффективности седельного автопоезда.

3.3.Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров на показатели тормозной эффективности прицепного автопоезда.

3.4.Сравнительная опенка седельного и прицепного авто-поездов по показателям тормозной эффективности.

3.5.Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров на устойчивость АТС при торможении

3.6.Проверка требований ЕЭК ООН по распределению тормозных сил между осями транспортных средств и условиям совместимости транспортного средства-тягача и прицепа / полуприцепа /

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4.1 «Задачи я объекты экспериментальных исследований

4.2. Комплекс применяемой аппаратуры я методика экспериментальных исследований

4.3.Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.4.Метовдка расчета показателей тормозных свойств

АТС дяя сертификации

ВЫВОДЫ ПО ШВЕ

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Сугаров, Мурат Валерьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обстановка в АТ в настоящее время характеризуется появлением и широким распространением различных модификаций и комплектаций, выполненных на основе базовых моделей АТС. Поэтому для модификаций и комплектаций АТС вполне рационально разработать упрощенную методику сертификации по тормозным свойствам и не проводить каадый раз полные тормозные испытания.

2. ¿1вздународные и отечественные нормативные документы, регламентирующие тормозные свойства, не достаточно взаимосвязаны и вэаймоэаэиегмы. В них содержатся не совсем точные и объективные формулировки некоторых положений,

3. Использование методов математического моделирования является одним из важнейших направлений в решении задач оценки уровня и исследования эффективности тормояения АТС при сертификации, Разработанная в диссертации математическая модель процесса торможения АТС, достоверность которой проверена сопоставлением теоретических и экспериментальных данных, позволяет оценить!

- эффективность торможения АТС с использованием рабочей, запасной, стояночной и вспомогательной тормозных систем;

- устойчивость АТС при торможении в экстремальных условиях /

- распределение тормозных сил между осями транспортных средств и совместимость тормозного управления прицепных транспортных средств с автомобилями-тягачами.

4. Теоретически исследовано влияние конструктивных и эксплуатационных параметров на оценочные показатели эффективности рабочей и запасной тормозных систем автомобиля, седельного автопоезда и прицепного автопоезда. Установлены пределы возможных вариаций конструктивных и эксплуатационных параметров этих АТС.

5. Определены оптимальные коэффициенты продольного оцепления колес с опорной поверхностью /^опт» при которых целесообразен переход от одного способа торможения к другому, более рациональному в данных условиях. Так, например, для автомобиля, седельного автопоезда и прицепного автопоезда семейства КамАЗ /при полных массах/ эти коэффициенты равны соответственно 0,26; 0,45; 0,46.

6. Сравнением автопоездов КамАЭ-541040дАЗ-9370 и КамАЗ-5320+ +ГКБ-8350 по показателям эффективности торможения АТС установлено, что при торможении рабочей, запасной и стояночной тормозными системами седельный автопоезд более эффективен, чем прицепной; при торможении вспомогательной тормозной системой эффективность автопоездов примерно одинакова.

7. Исследованиями установлено, что седельный автопоезд более устойчив при торможении, чем прицепной, при накате прицепного звена на автомобиль-тягач /складывание автопоезда//в обоих весовых состояниях/ и при самопроизвольном повороте управляемого колеса /при полной массе/; прицепной автопоезд более устойчив при торможении, чем седельный, при неравенстве тормозных сил одной оси /в обоих весовых состояниях/ и при самопроизвольном повороте управляемого колеса /в снаряженном состоянии/.

8. Результаты расчета позволили установить, что распределение тормозных сил автомобиля КамАЗ-5320 при полной массе, седельного автопоезда КамАЗ-54Ю*ОдАЗ-93ТО в снаряженном состоянии и прицепного автопоезда КамАЗ-5320+ПФ-8350 в обоих весовых состояниях не соответствует международным предписаниям по распределению тормозных с/л. Установлено также, что звенья прицепного автопоезда /в снаряженном состоянии/ и звенья седельного автопоезда /при полной массе/ семейства КамАЗ не совместимы /по тормозному управлению/ в соответствии с международными предписаниями.

9. Результаты ДНИ подтвердили достоверность разработанной математической модели процесса тормоления АТС и правомерность принятых условий и допущений, а также выводов, полученных при теоретическом исследовании. Расхождение теоретических и экспериментальных данных по определению тормозного пути находится в пределах 0,77.12,0%, по определению установившегося замедления - в пределах 0,221.19,6%.

10. Разработанный и реализованный в виде программы для ЕС ЭВМ экспериментально-расчетный метод сертификации АТС является новым направлением оценки тормозных свойств АТС, позволяющим в любом диапазоне изменений входных параметров АТС и условий эксплуатации оценить эффективность тормозных свойств модификаций и комплектаций базовой модели АТС. Разработанная методика закладывает основы экспресс-метода определения показателей тормозной эффективности АТС,

11. Результаты диссертационной работы использованы при разработке руководящего документа АОЗТ ЦНШОМТП "Тормозная эффективность автотранспортных средств. Метод расчетной оценки.РД-11-95 Экспериментально-расчетная методика определения показателей тормозной эффективности АТС для сертификации используется в Сертификационном центре специализированных автотранспортных средств для строительства АОЗТ ЦДОИО&ТП при проведении сертификационных испытаний и выдаче "Одобрений типов транспортных средств". Результаты исследований приняты к испльэованию в учебном процессе на кафедре "Автомобили" МАДЙ/ТУ/.