Пути повышения эффективности процесса торможения многоприцепного автопоезда в условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Кадиршаев, Тургунбай

  • Кадиршаев, Тургунбай
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 231
Кадиршаев, Тургунбай. Пути повышения эффективности процесса торможения многоприцепного автопоезда в условиях эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Ташкент. 1983. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадиршаев, Тургунбай

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Динамика автомобилей и автопоездов в процессе торможения и влияние на нее различных факторов.

1.2. Критерии оценки эффективности торможения и устойчивости автомобилей и автопоездов при торможении

1.3. Диагностирование тормозной системы автомобилей и автопоездов

1.4. Вывода и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ПРИЦЕПНОГО

АВТОМОШЛЬНОГО ПОЕЗДА ПРИ ТОРМОЖЕНИИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ.

2.1. Постановка задач теоретического исследования.

2.2. Анализ факторов, влияющих на процесс торможения

2.3. Расчетная схема и ее анализ.

2.4. Дифференциальные уравнения движения автопоезда при торможении.

2.5. Результаты теоретических исследований

2.5.1. Влияние неравномерности тормозных сил колес осей) автопоезда на процесс торможения

2.5.2. Влияние компоновки автопоезда из звеньев с различными техническими состояниями тормозной системы на процесс торможения

2.5.3. Влияние компоновки автопоезда из различных прицепов на процесс торможения.

2.6. Краткие вывода.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель экспериментальных исследований

3.2. Методика предварительных дорожных испытаний тормозных свойств прицепных автопоездов

3.3. Методика стендовых исследований

3.4. Методика натурных дорожных исследований

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Результаты предварительных исследований

4.2. Результаты стендовых исследований

4.2.1. Влияние компоновки автопоездов на время срабатывания и асинхронность торможения

4.2.2. Влияние диаметров трубопровода и синхронизирующих жиклеров на параметры торможения

4.2.3. Влияние неисправности ВРК на параметры торможения

4.3. Результаты натурных экспериментов.

4.3.1. Оптимизация регулировки тормозного привода ходовых осей автопоезда

4.3.2. Испытание автопоезда с тормозной системой, снабженной ускорителями и ускорителями-синхронизаторами

4.3.3. Испытание автопоезда при низких коэффициентах сцепления дороги.

4.3.4. Испытание автопоезда со стандартными сцепными устройствами

4.3.5. Испытание автопоезда с неисправностями в тормозной системе.

4.4. Сопоставление экспериментальных и аналитических результатов исследований.

4.5. Выводы.

Глава 5. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СОВМЕСТИМОСТИ ЗВЕНЬЕВ АВТОПОЕЗДОВ И МЕТОДИКА ИХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ.

5.1. Понятие о совместимости звеньев автопоезда.

5.2. Оценочные параметры совместимости и их обоснование.

5.3. Методика и средства контроля совместимости звеньев автопоезда и диагностирования его тормозной системы.

5.4. Методика комплектования прицепных автопоездов.

5.5. Экономическая эффективность применения многоприцепных автопоездов.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности процесса торможения многоприцепного автопоезда в условиях эксплуатации»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1982-1985 года и на период до 1990 года" [1], утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, определена основная задача транспорта: полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы. Для решения поставленной задачи наряду с другими организационно-техническими мероприятиями, предусматривается широкое применение автопоездов с набором прицепов и полуприцепов. При использовании прицепов удается поднять грузоподъемность и производительность подвижного состава автотранспорта со значительно меньшими затратами (трудовыми, материальными и денежными).

Автопоезда, особенно многоприцепные, обеспечивают существенную экономию почти по всем статьям расходов на перевозки грузов, отнесенным к единице выполняемой транспортной работы. Снижаются расходы на техническое обслуживание, ремонт шины и зарплату водителей, уменьшается расход топлива и т.д. Годовая экономия даже при буксировке одного прицепа (например, автопоезд ЗИЛ-1Э0+ИАПЗ--754В) составляет 20.30 тыс.руб. Поэтому передовые водители страны осваивают вождение автопоездов, состоящих из двух прицепов и более. В период уборки сельскохозяйственных продуктов состав автопоездов доходит до 6 прицепов, общая грузоподъемность которых достигает 40 тонн.

Широкое применение многоприцепных автомобильных поездов, повышение их эксплуатационной скорости и обеспечение безопасности движения предъявляют повышенные требования к надежности и эффективности тормозных систем.Однако с точки зрения безопасности многоприцепный автопоезд, в отличие от одиночного автомобиля, менее устойчив, так как наличие шарнирных соединений между кинематическими звеньями приводит при торможении к потере устойчивости,складыванию автопоезда и выходу его звеньев за пределы допустимого коридора безопасности. Это цроисходит даже при наличии незначительных отклонений характеристик тормозной системы от нормы. Неустойчивость автопоезда усугубляется еще и тем, что прицепные автопоезда зачастую комплектуются сочетанием прицепов, отличающихся по конструкции тормозной системы, ее техническому состоянию и гру з оподъ емно сти,

Все известные научно-исследовательские работы в области торможения автомобильных поездов основываются на концепции единой тормозной системы, т.е. такой системы, все элементы которой подобраны друг к другу и находятся в одинаковом техническом состоянии.

Такая концепция вполне уместна, пока речь идет о новом или имеющем незначительный пробег автопоезде, составленном из однотипных прицепных звеньев. Однако наблюдающиеся в процессе эксплуатации изнашивание и разрегулирование тормозных систем отдельных прицепных звеньев, входящих в состав автопоезда, происходят с различной интенсивностью. Кроме того, часто возникают ситуации, при которых автомобильный поезд комплектуется из различных по конструкции прицепов. В этом случае тормозная система, в отличие от тех, которые рассматривались и исследовались ранее, приобретает какие-то новые, пока еще не исследованные качества. В частности, возникают значительные силы взаимодействия разнородных прицепов, существенно влияющие на устойчивость процесса торможения.

Обеспечение безопасности движения транспортных средств требует поддержания заложенного при проектировании и производстве уровня надежности органов управления. Высокий уровень надежности можно обеспечить своевременным предупреждением, обнаружением и устранением возможных неисправностей (главным образом скрытых,не выявляемых внешним осмотром).

Обращает на себя внимание и тот факт, что контроль технического состояния тормозной системы автомобильных поездов осуществляется в настоящее время примитивными методами и не обеспечен необходимым диагностическим оборудованием. Практически диагностирование тормозной системы автопоезда в автотранспортных предприятиях выполняется визуально и проверкой "на юз", а существующее диагностическое оборудование для тормозных сил автомобилей (стенды с беговыми барабанами) не приспособлено для диагностирования автопоездов, особенно многоприцепных. Отсутствует также и методика их диагностирования.

Далее в диссертации будут показаны результаты наших эксплуатационных наблюдений, подтверждающие отмеченные выше особенности. Поэтому настоящая диссертационная работа посвящена исследованию влияния технического состояния тормозной системы автопоездов и их комплектования из различных, не всегда совместимых, прицепных звеньев на динамику автопоезда в режиме торможения, т.е. на характер его перемещения под действием внешних сил и сил взаимодействия звеньев, которые могут вывести автопоезд из состояния устойчивости, что естественно нарушает безопасность движения. Кроме того, в диссертации разработаны рекомендации по оптимальному комплектованию автопоездов и диагностированию их тормозной системы с разработкой новых средств диагностирования.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении аналитической зависимости технического состояния тормозной системы от величины наработки автопоезда, что позволяет прогнозировать его тормозные свойства при любом пробеге между регулировками;

- в разработке математической модели многоприцепного автопоезда, учитывающей силы, моменты и положения на дороге каждого элементарного кинематического звена в процессе торможения и позволяющей осуществлять на ЭВМ инженерные расчеты эффективности торможения и устойчивости автопоезда при торможении;

- в развитии теории совместимости звеньев многоприцепного автопоезда по их тормозным свойствам.

Работа выполнена на кафедре "Техническая эксплуатация автомобилей" Ташкентского автомобильно-дорожного института. Ряд исследований выполнен в лаборатории механизации погрузочно-разгру-зочных и транспортных работ ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства (САИМЭ) и на автотранспортных предприятиях гг. Ташкента и Янгиюля.

Диссертация направлена на решение научно-технической проблемы 0.54.02 - "Создать и внедрить высокопроизводительные средства диагностики автомобилей" на период до 1990 г., по разделу 02.05 -"Исследовать и разработать методы и средства диагностики системы и агрегатов, обеспечивающих безопасность движения автомобилей", утвержденной Госкомитетом по науке и технике при Совете Министров СССР.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Кадиршаев, Тургунбай

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей диссертационной работе, подтвердили выдвинутую рабочую гипотезу о существенном ухудшении тормозных свойств многоприцепных автопоездов при случайном их комплектовании и компоновке из прицепов с различной конструкцией тормозной системы и при разном ее техническом состоянии.

2. Учитывая, что ход штока тормозной камеры характеризует степень изнашивания тормозного механизма в пределах одной регулировки, т.е. его техническое состояние, а износ тормозного механизма (накладок и барабана) зависит от пробега (наработки) автопоезда, установлена математическая связь технического состояния тормозной системы от наработки в условиях УзССР. Эта нелинейная зависимость, полученная автором, позволяет закладывать ее в математическую модель торможения автопоезда и прогнозировать, таким образом, тормозные свойства автопоезда при любом пробеге между регулировками.

3. Разработанная и исследованная математическая модель прицепного автопоезда учитывает силы, моменты и положение на дороге каждого кинематического его звена в процессе торможения, а полученная система дифференциальных уравнений позволяет осуществлять на ЭВМ необходимые инженерные расчеты эффективности и устойчивости торможения автопоезда и построение обобщенной характеристики этого процесса во времени. Указанные характеристики состоят из четырех диаграмм:

- совмещенной диаграммы торможения;

- диаграммы перераспределения вертикальных реакций;

- диаграммы сил взаимодействия звеньев (горизонтальных реакций);

- РКС-диаграммы (см.п.5-й выводов), приведенных к единому масштабу времени, полностью и наглядно описывающих процесс торможения автопоезда.

4. Применительно к автопоездам в составе автомобиля ЗИЛ-130 и двухосных прицепов с пневматическим приводом, исследованием установлены оптимальные величины хода штока тормозных камер осей, которые обеспечивают достижения тормозных сил колес своих максимальных значений в следующей последовательности: 1-3-5-2-4-6. При низких значениях коэффициента сцепления происходит блокирование колес осей в такой же последовательности. Близок к оптимальному также порядок регулирования 1-3-5-4-2-6. Оптимальный порядок блокирования тормозного привода осей обеспечивает минимальный тормозной путь при сохранении устойчивости автопоезда в процессе торможения.

5. Развитая автором теория совместимости звеньев многоприцепного автопоезда по их тормозным свойствам позволила определить два основных критерия совместимости:

- последовательность блокирования колес кинематических звеньев (ходовых осей) автопоезда (ПБО-критерий), который самым непосредственным и существенным образом влияет на устойчивость торможения;

- реализуемый коэффициент сцепления (РКС-критерий) ходовых осей, который представляет собою отношение реализуемой тормозной силы ходовой оси к вертикальной реакции этой оси.

Графическая интерпретация РКС-критерия и его изменений в процессе торможения, т.е. во времени - РКС-диаграмма - позволяет оценивать совместимость звеньев и устойчивость торможения автопоезда при различных коэффициентах сцепления.

6. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований и выбранных критериев оценки совместимости звеньев автопоезда, разработана принципиальная схема электронного прибора, позволяющая осуществлять контроль и диагностирование автопоезда на существующих силовых тормозных стендах, с выявлением тормозного пути, ширину коридора безопасности, РКС-критерия, последовательности блокирования колес, величину хода штока тормозных камер (A.c. № 914369) и др. с целью контроля совместимости звеньев автопоезда при торможении.

7. Желательно комплектовать автопоезд из однотипных прицепов одного технического состояния, в противном случае прицеп с лучшими тормозными свойствами должен быть замыкающим, что повысит устойчивость торможения автопоезда. Кроме того, неравномерность тормозных сил левых и правых колес ходовых осей сопряженных звеньев (если невозможно ее избежать) не должна быть противоположных знаков.

Регулировка же тормозных сил по ходовым осям должна обеспе^ чивать оптимальный или близкий к нему вариант порядка блокирования ходовых осей.

8. Предложенные практические методы оценки совместимости звеньев автопоезда и разработанная методика контроля совместимости и комплектования многоприцепных автопоездов, позволяют обеспечивать их высокие тормозные свойства и устойчивость, что открывает перспективу более широкого применения в народном хозяйстве этого прогрессивного типа подвижного состава. Экономический эффект от применения одного рационального скомплектованного двух-дрицедного автопоезда по сравнению с одноприцепным составляет III6 руб. в год.