Оценка тормозных свойств седельных автопоездов по результатам диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Шулаев, Владимир Николаевич

  • Шулаев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 179
Шулаев, Владимир Николаевич. Оценка тормозных свойств седельных автопоездов по результатам диагностирования: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Владимир. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шулаев, Владимир Николаевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования

1.1. Анализ статистических данных по грузовым автомобильным перевозкам.

1.1.1. Основные показатели развития грузового автомобильного транспорта.

1.1.2. Состояние международных перевозок грузов автомобильным транспортом.

1.2. Анализ статистики и причин дорожно-транспортных происшествий.

1.3. Статистические данные по дефектам, выявленным при инструментальном контроле грузовых АТС.

1.4. Анализ нормативных документов и требований к тормозным системам седельных автопоездов.

1.4.2. Анализ требований к конструкции тормозных систем автотранспортных средств.

1.4.3 Анализ требований к тормозным системам АТС в процессе эксплуатации.

1.5. Цель и задачи исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка математических моделей для оценки тормозных свойств седельных автопоездов, находящихся в эксплуатации.

2.1. Требования к математической модели.

2.2. Математическая модель для расчета характеристик реализуемого сцепления (удельных тормозных сил) по осям седельного автопоезда.

2.2.1. Удельные тормозные силы на осях седельного автопоезда.

2.2.2. Определение нормальных реакций на осях автопоезда при торможении.

2.2.3. Определение тормозных сил на осях седельного автопоезда.

2.2.4. Определение коэффициентов преобразования регулирующих устройств.

2.2.5. Изменения прогибов подвесок на регулируемых осях.

2.2.6. Методика расчета распределения удельных тормозных сил по осям седельного автопоезда.

2.2.7. Исходные данные, необходимые для расчета характеристик реализуемого сцепления седельного автопоезда (распределения тормозных сил по осям).

2.3. Математическая модель для определения показателей эффективности торможения.

2.3.1. Фазы при торможении седельного автопоезда.

2.3.2. Методика расчета показателей эффективности торможения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Выбор и обоснование диагностических параметров для оценки технического состояния тормозных систем автомобилей.

3.1. Методы испытания тормозных систем АТС.

3.2. Обоснование диагностических параметров для оценки технического состояния тормозных систем седельных автопоездов.

3.2.1. Определение комплексных параметров тормозных механизмов.

3.2.2. Определение выходных характеристик тормозного крана.

3.2.3. Оценка выходных характеристик устройств, регулирующих тормозные силы.

3.2.4. Определение минимально допустимых значений тормозных сил седельного автопоезда.

3.2.5. Определение минимальных значений силового передаточного числа тормозного привода.

3.2.6. Определение предельных значений комплексных параметров тормозных механизмов седельного автопоезда.

3.3. Разработка методики диагностирования.

3.4. Диагностические параметры для оценки технического состояния тормозной системы седельного автопоезда.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты испытаний тормозной системы седельного <• автопоезда, находящегося в эксплуатации.

4.1. Требования к проведению испытаний по ГОСТ Р 51709-2001.

4.2. Методика испытаний тормозных систем седельных автопоездов.

4.2.1. Методика стендовых испытаний.

4.2.2. Методика дорожных испытаний.

4.3. Определение выходных характеристик тормозной системы седельного автопоезда по результатам инструментальной диагностики.

4.3.1. Определение выходных характеристик тормозного крана седельного автопоезда.

4.3.2. Определение выходных характеристик регулирующих устройств на осях автопоезда.

4.3.3. Определение комплексных параметров тормозных механизмов на осях автопоезда.

4.4. Проверка на адекватность расчетно-экспериментального метода реальному процессу торможения.

4.5. Прогнозирование тормозных свойств седельного автопоезда в различных весовых состояниях.

4.6. -Разработка рекомендаций по комплектованию седельных автопоездов полуприцепами исходя из условий обеспечения безопасности дорожного движения.

4.7. Проверка разработанной методики оценки тормозных систем в реальных условиях работы линии инструментальной диагностики.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка тормозных свойств седельных автопоездов по результатам диагностирования»

На современном этапе развития мировой экономики автомобильный транспорт для большинства развитых стран является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития. Преимущества автомобильного транспорта (скорость, гибкость, мобильность) позволяют рассматривать его, как наиболее рыночно ориентированный вид транспорта, применение которого во многих секторах рынка является безальтернативным.

Развитие автомобильного транспорта в России, также как и в других странах, сопровождается нарастающим негативным эффектом - высоким уровнем аварийности, значительным загрязнением окружающей среды.

В настоящее время сложилась серьезная ситуация в области безопасности дорожного движения. Анализ многолетних данных свидетельствует о том, что уровень аварийности в России на порядок выше, чем в развитых странах мира, и имеет тенденцию к росту.

Проблема обеспечения безопасности движения на автомобильном транспорте является одной из наиболее сложных и разноплановых. На ее решение направлены Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", подпрограмма "Безопасность дорожного движения" Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" и другие нормативные акты. В ряду мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, важное место занимает повышение конструктивной ' и эксплуатационной безопасности и надежности транспортных средств, участвующих в дорожном движении.

Возрастная структура парка автотранспортных средств в стране выглядит крайне неудовлетворительно - более половины парка составляют автомобили старше 10 лет. Произошедшее разукрупнение автотранспортных предприятий, появление большого количества частных владельцев, занимающихся перевозками грузов и пассажиров, послужило причиной резкого снижения объемов и качества диагностирования и технического обслуживания транспортных средств. Наметился отказ от использования накопленного научно-технического и производственного потенциала. Предупредительные мероприятия по контролю технического состояния (ЕО, ТО-1, ТО-2) большинством владельцев транспорта не проводятся, либо проводятся формально. Возникла острая необходимость создания региональных базовых предприятий по комплексному обслуживанию автопредприятий малого бизнеса, обеспечивающих высокий уровень диагностирования и технического сервиса автотранспортных средств.

Увеличение объемов международных перевозок грузов автомобильным транспортом • требует совершенствования национальных технических требований и методов испытаний транспортных средств, привидения их в соответствие с международными стандартами.

Существующая в настоящее время в России система периодических государственных технических осмотров не позволяет в достаточной степени оценить состояние узлов и систем автомобиля, влияющих на безопасность движения. Введенная в 1998 году система инструментального контроля технического состояния автотранспортных средств фактически не влияет на уменьшение числа ДТП. Это говорит о несовершенстве системы технического осмотра в нашей стране.

Для устранения этого недостатка необходим глубокий научный анализ и длительные исследования. Одним из направлений исследований является разработка и внедрение методов и средств оценки тормозной эффективности автомобилей, находящихся в эксплуатации и выявления неисправностей тормозных систем.

Процесс торможения седельных автопоездов является более сложным по сравнению с одиночными автомобилями. Распределение тормозных сил по осям тягача и полуприцепа в зависимости от нагрузочного состояния автомобиля и погодно-климатических условий влияет на устойчивость автопоездов. Большое значение на эффективность тормозных систем оказывает совместимость тормозного привода тягача и полуприцепа.

Научная новизна работы заключается в разработке для седельных автопоездов, оборудованных тормозной системой с пневмоприводом:

- методики диагностирования тормозной системы, позволяющей провести оценку технического состояния и совместимости тормозного привода седельного тягача и полуприцепа.

- расчетно-экспериментальной методики оценки распределения удельных тормозных сил по осям седельного автопоезда и проверки совместимости тормозных приводов тягача и полуприцепа, находящихся в эксплуатации, на соответствие требованиям Правил № 13 ЕЭК ООН.

- расчетно-экспериментальной методики определения показателей эффективности торможения седельных автопоездов, учитывающей перераспределение тормозных сил по осям в процессе торможения, а также изменение характеристик аппаратов тормозного пневмопривода тягача и полуприцепа в эксплуатации. методики прогнозирования тормозной эффективности седельных автопоездов, находящихся в эксплуатации, для различных весовых состояний полуприцепа.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Шулаев, Владимир Николаевич

Общие выводы

1. Отмечено, что требования ГОСТ Р 51709-2001 не содержат нормативов по оценке распределения тормозных сил по осям АТС и совместимости тормозного привода тягача и полуприцепа.

2. Разработаны расчетно-экспериментальный метод и реализующие его прикладные программы для оценки распределения удельных тормозных сил по осям седельного автопоезда и проверки тормозных приводов тягача и полуприцепа на соответствие требованиям Правил №13 ЕЭК ООН.

3. Разработана методика определения показателей эффективности торможения седельных автопоездов, учитывающая перераспределение тормозных сил по осям в процессе торможения, а также изменение характеристик аппаратов тормозного пневмопривода тягача и полуприцепа в эксплуатации.

4. Параметры узлов и систем тягача и полуприцепа, входящие в математические модели, определяются для конкретного седельного автопоезда по результатам диагностирования, что приближает результаты моделирования к реальным.

5. Предложенные алгоритм диагностирования и оценки технического состояния тормозных систем седельных автопоездов позволяют выявить причины снижения тормозной эффективности и снизить затраты времени на поиск и локализацию неисправностей.

6. Разработаны методики расчета основных характеристик аппаратов тормозных систем седельных автопоездов, находящихся в эксплуатации, базирующиеся на результатах диагностирования.

7. Проведена проверка на адекватность расчетно-экспериментального метода оценки тормозных свойств седельных автопоездов испытаниям в дорожных условиях. Расхождение расчетно-экспериментального метода и результатов дорожных испытаний не превышает 4,4 % для тормозного пути и 3,6 % по установившемуся замедлению, что позволяет рекомендовать заменить дорожные испытания по ГОСТ Р 51709 -2001 предлагаемым методом.

8. Исследовано влияние массы полуприцепа на тормозной путь и установившееся замедление седельного автопоезда. Проведенные испытания седельного автопоезда показали, что только при снижении максимально допустимой грузоподъемности данного полуприцепа с 25 до 13 тонн автопоезд будет соответствовать требованиям ГОСТ Р 51709-2001 (тормозной путь составил 18,97 м, установившееся замедление- 5,18 м/с2) и может быть допущен к эксплуатации.

9. Разработаны предложения по комплектованию седельных автопоездов, находящихся в эксплуатации, полуприцепами исходя из требований к тормозным системам седельных автопоездов. Проведенные расчеты показали, что значение комплексных параметров тормозных механизмов полуприцепа должно составлять не менее 0,194 м , тогда как фактическое значение данного параметра, полученное по результатам диагностирования, составило 0,089 м .

10.Для дальнейшего совершенствования методов оценки тормозных свойств автопоездов, находящихся в эксплуатации, необходимо:

- разработать расчетно-экспериментальные методики для оценки тормозных свойств прицепных автопоездов;

- разработать методики для углубленной диагностики тормозных систем автопоездов, имеющих в приводе тягача и полуприцепа антиблокировочные системы.

- разработать методики для расчета показателей курсовой устойчивости автопоездов при торможении на основе диагностической информации.