Расчетно-теоретическое обоснование конструктивных предложений по восстановлению потребительских свойств пролетных строений железобетонных мостов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Лазарев Игорь Витальевич

  • Лазарев Игорь Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 290
Лазарев Игорь Витальевич. Расчетно-теоретическое обоснование конструктивных предложений по восстановлению потребительских свойств пролетных строений железобетонных мостов: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2019. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарев Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ С КАРКАСНОЙ АРМАТУРОЙ

1.1 Пролетные строения по выпуску 56-Дополнения

1.2 Пролетные строения по выпуску 1 типовых проектов

серии

1.3 Пролетные строения по выпуску 5 типовыхпроектовсерии3

1.4 Пролетные строения по типовому проекту серии

1.5 Замечания по разделу

1.6 Оценка ресурса грузоподъемности ребристых пролетных строений с каркасной арматурой

2 ОЦЕНКА ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭЛЕМЕНТАХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ

2.1 Прогноз изменения прочности бетона

2.1.1 Прогноз изменения прочности бетона на основе данных предшествующих и настоящих испытаний

2.1.2 Прогноз изменения прочности бетона на основе регламентируемых параметров деградационного процесса

М*

2.1.3 Адаптация функции износа бетона вида М = М^в к реальным

средовым воздействиям на сооружение

2.2 Характеристика деградационных процессов в арматуре

2.2.1 Определение сроков карбонизации бетона защитных слоев

2.2.2 Определение износа арматуры

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МОСТОВ С УЧЕТОМ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В БЕТОНЕ И АРМАТУРЕ

3.1 Постановка задачи

3.2 Несущая способность нормальных сечений балки

3.3 Учет нелинейной модели деформирования бетона в оценке напряженно-деформированного состояния нормальных сечений железобетонных

изгибаемых элементов

3.3.1 Прямоугольное сечение

3.4 Несущая способность наклонных сечений балок

3.5 Несущая способность плиты проезжей части

3.6 Оценка достаточности продольной арматуры в обеспечении несущей способности и трещиностойкости поперечных сечений плиты проезда

3.7 Об адекватности конструктивного содержания и функционального назначения армоэлементов поперечной арматуры в обеспечении требований норм и правил в наклонных сечениях железобетонных балок пролетных строений с каркасной арматурой

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЛАССА ДОПУСТИМОЙ К ПРОПУСКУ ПО ПРОЛЕТНОМУ СТРОЕНИЮ ВРЕМЕННОЙ НАГРУЗКИ

4.1 Определение усилий от постоянных нагрузок

4.2 Теоретическая оценка пространственной работы пролетного строения

4.3 Определение КПУ в пролетном строении как решение неразрезной балки на упруго оседающих опорах

4.4 Оценка пространственной работы пролетного строения при наложении ограничений на вертикальные перемещения опорных узлов балок

4.5 Определение усилий от временной нагрузки

4.6 Определение допустимой к пропуску по пролетному строению временной нагрузки

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

5.1 Известные решения. Общая характеристика

5.2 Конструктивные предложения по уширению и усилению пролетных строений

5.3 Предложения по компоновке узлов объединения элементов пролетного строения

5.4 Замечание по реализации предложенного способа модернизации пролетного строения

5.5 Усиление плиты проезда подкреплением ее продольной балкой, встроенной в продольный шов омоноличивания

5.6 Повышение несущей способности тавровых балок пролетных строений железобетонных мостов при их реконструкции путем применения бетона повышенной прочности для омоноличивания продольных швов

5.7 Усиление пролетных строений посредством внедренияв их структуру дублирующих элементов

5.8 Эксплуатация по временной схеме часторебристых пролетных строений

при производстве ремонтных работ

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАБОТЫ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

6.1 Испытания реального железобетонного пролетного строения

6.1.1 Теоретическая оценка результатов испытаний

6.2 Исследование работы пролетных строений на моделях

6.3 Конструкции опытных образцов

6.3.1 Конструкция стендов для испытания моделей пролетных строений

6.3.2 Результаты испытаний моделей балочных ростверков

6.3.2.1 Шестибалочный ростверк

6.3.2.2 Пятибалочный ростверк

6.3.3 Особенности обработки результатов испытаний

6.3.4 Испытания балочного ростверка усиленного накладной плитой

6.3.5 Испытания балочного ростверка усиленного дублирующим элементом

6.3.6 Выводы по результатам экспериментальных исследований балочных

ростверков с элементами усиления

6.3.7 Выводы по разделу

7 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-теоретическое обоснование конструктивных предложений по восстановлению потребительских свойств пролетных строений железобетонных мостов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Утвержденная Минтрансом «Концепция улучшения состояния мостовых сооружений на федеральной сети автомобильных дорог России» (далее Концепция) [1] отмечает недопустимо короткий срок работоспособного периода часторебристых пролетных строений с каркасной арматурой длиной 12, 15, 18м, запроектированных и построенных по типовым проектам первых поколений.

Вместе с тем Концепция приводит статистические данные, которые говорят, что суммарное количество пролетов указанной длины составляет более 60%, а их общая протяженность около 200 км.

В интересующем плане следует отметить, что расчетные положения типовых проектов первых поколений были ориентированы на метод расчета по допускаемым напряжениям. И, пожалуй, именно это обстоятельство является главенствующим условием, учет которого в экспериментально-теоретических исследованиях последнего времени, базирующихся на расчете по методу предельных состояний, вскрывает сохранившиеся и довольно значительные ресурсы грузоподъемности в железобетонных пролетных строениях с каркасной арматурой.

Таким образом, определенно напрашивается вывод о том, что состояние значительной части парка железобетонных мостов определяется состоянием железобетонных пролетных строений длиной 12, 15, 18 м, а их реконструкция с целью сохранения и продления в работоспособном состоянии при обеспечении потребительских свойств отвечает основным задачам Концепции, нуждам дорожно-мостового хозяйства и задачам построения пространственной модели страны, обозначенной президентом России В. В. Путиным в его Послании Федеральному собранию.

Уместно будет отметить следующее обстоятельство. Бережное отношение к объектам мостового строительства по проектам первых поколений, также как активные меры по их сохранению и содержанию

способствуют накоплению информации по сути уникального и масштабного эксперимента в целом с ответом на вопросы:

1) Об обоснованности и состоятельности расчетных положений, использованных в проектах первых поколений;

2) Об эффективности метода расчета по предельным состояниям в сравнении с расчетом по допускаемым напряжениям, в железобетонных конструкциях;

3) Об эффективности и конкурентоспособности различных вариантов решений усиления пролетных строений и их реализации;

4) О реальных ресурсах железобетонных конструкций пролетных строений;

5) Об адекватности моделей прогноза изменения прочности бетона, реальному характеру износа бетона под влиянием эксплуатационных и временных факторов.

Решение задачи с определением остаточного ресурса грузоподъемности как решение конкретной задачи для конкретного пролетного строения с учетом его состояния требует информации о составе расчетных сечений несущих конструкций. В связи с этим представляется совершенно необходимой конструктивно-технологическая характеристика как объектов исследования пролетных строений по типовым проектам серии 3.503-14 вып. 1, 5, т. п. серии 3.503.1-73 вып. 0, 1, типовому проекту 56Д, [2, 3, 4, 5]. В рамках решения вопросов настоящего исследования, направленных на восстановление функциональных параметров и модернизацию железобетонных пролетных строений часторебристой структуры, необходима оценка потенциала указанных пролетных строений в отношении возможности их использования в мостовых сооружениях под нагрузки А14, Н14.

Затронутые в диссертации, в части установления сохранившихся ресурсов несущей способности в конструкциях эксплуатируемых мостов и их использование с максимальной эффективностью в прежних структурах пролетных строений в освоении программы их модернизации

в концептуальном плане согласуются с доводами Васильева А. И. [6], находят отражения в работах инженерной направленности с практическим выходом [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18].

В работах расчетно-теоретического характера [19, 20] раскрывающих интересующие вопросы с учетом вероятностных методов в оценке степени износа материалов железобетонных конструкций, в работах Бокарева С. А., ориентированных на использование композитных материалов для усиления железобетонных конструкций автодорожных мотов [21].

Объект и предмет исследования. С учетом обозначенных границ объектов внимания в качестве объекта исследования рассматриваются ребристые железобетонные пролетные строения с каркасной арматурой длиной 12, 15, 18 м техническое состояние которых во многом определяет состояние значительной части парка железобетонных мостов.

Предмет исследования формируют вопросы, решению которых сопутствует реализация конструктивных предложений по восстановлению потребительских свойств пролетных строений, отнесенных к объектам исследования и вопросы, раскрывающие техническую суть конструктивных предложений и определяющие их рациональные параметры.

Цель и задачи исследования. В качестве цели рассматривается оценка остаточного ресурса грузоподъемности эксплуатируемых пролетных строений и в связи с этим выработка конструктивных предложений по возрождению их потребительских свойств, функциональных параметров при максимально эффективной реализации остаточных ресурсов. В отмеченной связи для освоения обозначенной цели перед исследованием поставлен ряд задач конструктивного и теоретического плана, наиболее значимые из которых затрагивают следующие вопросы.

1. Исследование пространственной работы пролетного строения как балочного ростверка, в котором соответствующее задание изгибной

жесткости отдельным балкам в сочетании с наложением ограничений на вертикальные перемещения опорных узлов балок позволяет получить картину распределения усилий, необходимую для обеспечения требуемой грузоподъемности вновь создаваемой несущей структуры пролетного строения с заданным габаритом проезжей части, назначенным в рамках программы модернизации сооружения.

2. Повышение несущей способности ребер балок и плиты проезда с сохранением прежней структуры пролетного строения при обеспечении минимума затрат на реконструкционные работы и возможности их проведения без перерыва движения.

3. Адаптация известной функции износа бетона сооружения

Л*

М^ = М^ в с учетом данных его обследований, разнесенных во времени.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- расчетным путем получены данные по остаточному ресурсу грузоподъемности пролетных строений с каркасным армированием в пролетах длиной 12, 15, 18 м находящихся под влиянием средовых и силовых воздействий по типовым проектам первых поколений;

- разработаны конструктивные предложения представляющие совокупность мер, реализация которых позволяет с максимальной эффективностью использовать остаточные ресурсы эксплуатируемых сооружений при восстановлении их потребительских свойств;

- показана техническая эффективность реализации предложенных мер в комплексе на основе эволюционирования и органичного синтеза отдельных решений в освоении программы реновации железобетонных пролетных строений.

Достоверность результатов подтверждается сопоставлением и хорошей сходимостью экспериментальных данных, решений МКЭ и аналитических решений в замкнутой форме.

Практическая значимость заключается в установлении того, что значительная часть парка автодорожных мостов ребристой структуры с

каркасной арматурой, построенных по типовым проектам первых поколений, сохраняет значительные ресурсы грузоподъемности и они могут рассматриваться как объекты реальной реконструкции в освоении программы их реновации, требуемой решением основной задачи Концепции, отвечающей запросам дорожно-мостовой отрасли и интересам построения пространственной модели страны.

Практическую значимость несут предложения конструктивного плана, внедрение которых в прежнюю структуру пролетных строений эксплуатируемых мостов способствует восстановлению их потребительских свойств и функциональных параметров при сравнительно скромных инвестициях в реконструкцию с учетом предложений автора.

Безусловно представляет практический интерес и заслуживает внимания в плане широкого внедрения в практику реконструкции железобетонных мостов ребристой структуры комплексный подход синтезирующий такие приемы модернизации пролетных строений как внедрение предложенных автором дублирующих элементов, управление распределением временной нагрузки в балочном ростверке с использованием податливых опорных частей заданной жесткости.

Методы исследования базируются на методах строительной механики, максимально адаптированных к решению практических задач в методе конечных элементов.

Личный вклад автора состоит в подготовке и проведении экспериментальных исследований, получении теоретических результатов и сопоставлении экспериментальных данных с аналитическими и численными решениями моделей лабораторных образцов в виде моделей балочных ростверков и реального железобетонного пролетного строения ребристой структуры.

В построении и реализации конечно-элементных моделей, отражающих все наиболее характерные стороны работы пролетного строения модернизированной структуры для каждого конкретного приема усиления, в проведении аналитических расчетов по установлению класса

нагрузок, допустимых к пропуску по пролетным строениям исходной и модернизированной структур.

Апробация работы:

1. Четырнадцатая Сибирская международная конференция по железобетону, Новосибирск, 16-18 февраля 2016 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика», Новосибирск, 18-20 октября 2017г.

3. Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплекса». Хабаровск, 2015, 2016, 2017 гг.

На защиту выносятся полученные в диссертации:

- результаты оценки остаточного ресурса грузоподъемности ребристых пролетных строений с каркасным армированием длиной 12, 15, 18 м. Полученные результаты явились основанием для утверждения того, что указанные пролетные строения, составляющие значительную часть парка автодорожных мостов могут рассматриваться в качестве объектов реальной реконструкции с целью восстановления потребительских свойств эксплуатируемых мостов и реализации программы их реновации;

- защищенные патентом конструктивные предложения, направленные на усиление элементов ребристых пролетных строений и способствующие эффективной реализации остаточных ресурсов их несущей способности;

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 16 научных статьях, из них 6 статей в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Объем основного текста составляет 290 страниц, включая 84 рисунка, 70 таблиц и 4 приложения.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ С КАРКАСНОЙ АРМАТУРОЙ

В настоящей главе представлена информация, способствующая пониманию этапа становления и развития типовых пролетных строений, приведены ссылки на нормативно-техническую литературу как основание проектных решений, приведены данные о материалах, предъявляемых к ним требованиях, технологических особенностях, конструктивно-компоновочных решениях.

Приведенные данные позволяют предметно подойти к оценке деградационных процессов в бетоне, степени износа арматуры, к нахождению значений предельных усилий, к определению остаточного ресурса грузоподъемности эксплуатируемых железобетонных пролетных строений.

Принятая к рассмотрению выборка проектных решений достаточно широко представлена в практике мостового строительства. Охватывая довольно широкий временной интервал внедрения, мостовые сооружения обозначенной выборки нередко имеют стаж эксплуатации и техническое состояние, которые позволяют рассматривать их как объекты реконструкции с реальной возможностью улучшения их транспортно-эксплуатационных показателей и функционально-потребительских свойств.

Выборку типовых проектных решений в настоящей работе представляют:

- пролетные строения по выпуску 56-Дополнения [2];

- пролетные строения по выпуску 1 типовых проектовсерии3.503-14 [3];

- пролетные строения по выпуску 5 типовых проектов серии 3.504-14 [4];

- пролетные строения по типовому проекту серии 3.503.1-73 [5];

По каждому из объектов в соответствующем пункте далее дана информация о геометрических размерах, составе расчетных сечений балок в среднем сечении пролета и на опоре.

1.1 Пролетные строения по выпуску 56-Дополнения

Представляемые конструкции пролетных строений, разработанные в соответствии с приказом зам. министра транспортного строительства от 27 января 1962г. №С-324 и технического задания Главстройпрома Минтрансстроя от 27 января 1962г. №28/04, характеризуют период становления сборно-монолитных железобетонных мостов, в которых нашли отражение этапы совершенствования монтажных элементов, с обеспечением простоты и надежности узлов их объединения, создание плиты проезда без разрывов.

В проектные решения института "Союздорпроект" по выпуску 56-Дополнение включены железобетонные сборные пролетные строения без диафрагм с каркасной сварной арматурой периодического профиля для пролетов полной длины 8,66; 11,36; 14,06; 16,76 м с расчетным пролетом 8,40; 11,10; 13,70; 16,30м при расстоянии между осями опор 8,70; 11,40; 14,10; 16,80 м соответственно.

Очертание балок для разработанных пролетных строений без диафрагм получено на основе существующей металлической опалубки диафрагменных пролетных строений за счет поворота ее боковых щитов относительно днища до горизонтального положения нижней поверхности плиты.

Пролетные строения запроектированы применительно к "Правилам и указаниям по проектированию железобетонных, металлических и каменных искусственных сооружений на автомобильных дорогах", Союздорпроект, изд. 1948г. В качестве нормативной вертикальной

нагрузки приняты Н-13 и НГ-60, Н-18 и НК-80 по "Нормам вертикальных подвижных нагрузок для расчета искусственных сооружений на автомобильных дорогах", Н-106-58.

Габариты проезжей части Г-6, Г-7 и Г-8 при ширине тротуаров 0,75 и 1,5 м назначены по "Нормам габаритов приближения конструкций для мостов на автомобильных дорогах" Н-112-53. Переход на другие габариты возможен за счет соответствующего увеличения количества балок.

Для балок пролетных строений под нагрузки Н-13 и НГ-60 принят бетон М-250, под нагрузки Н-18 и НК-80 - бетон М-300.

В соответствии с "Предложениями Союздорнии по дальнейшему применению железобетонных пролетных строений с каркасной арматурой в автодорожных мостах" для уменьшения влияния усадки на развитие трещин были рекомендованы следующие меры технологического характера:

а) подбор хорошего состава бетона, для чего удалить из заполнителей пылеватые частицы песка крупностью 0,1 мм и принять оптимальный фракционный состав заполнителей, крупность которых не должна превышать 15 мм;

-5

б) минимальный расход цемента - не более 350 кг/м ;

в) минимальное водоцементное отношение бетона - не более

0,5;

г) тщательное вибрирование бетона;

д) недопущение быстрого обезвоживания бетона балок ветром или солнечными лучами.

Для армирования пролетных строений использованы:

-в ребрах балок - сварные каркасы из арматуры периодического профиля по ГОСТ 5781-58[22] из стали Ст.5 по ГОСТ 380-57 [23];

-в стенках балок - сварные сетки, образованные хомутами и противоусадочной продольной арматурой из стержней периодического

профиля;

-в плите проезжей части - сварные сетки из арматуры периодического профиля для рабочих стержней и круглой по ГОСТ 2590 - 58 из Ст.3 для распределительных стержней.

К арматуре предъявлялось требование свариваемости.

В поперечном сечении пролетных строений балки располагаются на взаимном расстоянии 1,66 м в количестве, зависящим от габарита проезжей части и тротуаров. Поперечное сечение пролетного строения представляют промежуточные балки и крайние, отличающиеся от промежуточных уширенной плитой с внешней стороны.

В пространственную структуру балки объединяются по плите проезжей части посредством омоноличивания в продольных швах выпусков рабочей арматуры с прямыми крюками на концах; устанавливаемая в швах продольная арматура соединяется с армовыпусками посредством сварки или вязальной проволокой.

Армирование балок под нагрузки Н-13, НГ-60 отличается меньшей площадью рабочей арматуры ребра по сравнению с балками под нагрузки Н-18, НК-80. Армирование плит принято одинаковым для обоих сочетаний временных нагрузок.

Составы расчетных сечений балок пролетных строений в середине пролета для расчета по изгибающему моменту и в опорном сечении для расчета по поперечной силе представлены в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Состав расчетного сечения в середине пролета под нагрузки Н-18, НК-80

2 ей Нормальное сечение

Н « ч о Состав арматуры Параметры сечения

С а X Нижняя в растянутой зоне Верхняя в сжатой зоне

к л « Профиль, класс стали Площадь А^ 2 см Профиль, класс стали Площадь А^, 2 см ^ , см a/s, см

8,66 6032 A-П 48,25 2032 A-II 16,08 62,1 5,5

11,36 8032 A-П 64,34 2032 A-II 16,08 70,4 5,5

Окончание таблицы 1.1

Длина пролета, м Нормальное сечение

Состав арматуры Параметры сечения

Нижняя в растянутой зоне Верхняя в сжатой зоне

Профиль, класс стали Площадь As, 2 см Профиль, класс стали Площадь As, 2 см h0 , см a/s, см

14,06 12032 A-II 96,51 2032 A-II 16,08 70,3 5,5

16,76 12032 A-II 100,53 2032 A-II 16,08 83,5 5,5

2016 A-II

Таблица 1.2 - Состав расчетного сечения на опоре под нагрузки Н-18, НК-80

Наклонное сечение

Состав арматуры

Отгибы Хомуты

Профиль, класс Угол наклона, Площадь Профиль, класс Площадь

арматуры град Asi, см арматуры Asw, см

4032 A-II 45,1 32,17 3x208 A-I 3,02

4032 A-II 45,2 32,17 3x208 A-I 3,02

4032 A-II 45,0 32,17 3x208 A-I 3,02

4032 A-II 45.2 32,17 4x208 A-I 4,02

1.2 Пролетные строения по выпуску 1 типовых проектов

серии 3.503-14

В состав настоящего выпуска типового проекта автодорожных мостов вошли рабочие чертежи пролетных строений без диафрагм из цельноперевозимых балок длиной 12, 15 и 18м, армированных каркасной арматурой класса А-П, выполненные в соответствии с планом типового проектирования Госстроя на 1968 г. и по протоколу технического совещания при Главном инженере управления капитального строительства Минавтошосдора РСФСР от 19 апреля 1968г. №94, утвержденному заместителем министра автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР 2 июля 1968 г.

Конструкция пролетных строений была предназначена для строительства и эксплуатации в местности с расчетной температурной минус 40°С и выше.

При назначении генеральных размеров мостов приняты в проекте: полная длина пролетного строения - 12; 15; 18 м, расчетный пролет -11,4; 14,4; 17,4 м и соответствующее расстояние между осями опор -12,05; 15,05; 18,05м.

Пролетные строения запроектированы в соответствии с техническими условиями СН 200-62 [24] и указаниями по проектированию СН 365-67[25].

Временная расчетная нагрузка принята Н-30 и НК-80, толпа на

Л

тротуарах 400 кгс/м в сочетании с нагрузкой Н-30.

Габариты проезжей части мостов и путепроводов предусмотрены Г-7, Г-8, Г-9 и Г-10,5 при ширине тротуаров 1,0 и 1,5 м.

Для изготовления балок пролетных строений был установлен гидротехнический бетон по ГОСТ 4795-68 [26] марки 300, Мрз 300. Условия приготовления бетона были предусмотрены по группе А в соответствии с СН 365-67. Для районов строительства с климатическими условиями, соответствующими среднемесячной температуре наиболее холодного месяца минус 15 °С и выше, марка бетона по морозостойкости предусматривалась не ниже Мрз 200.

При подборе состава бетона и укладке бетонной смеси было обращено особое внимание на получение высокой плотности бетона в зоне расположения каркаса нижнего пояса.

Бетон должен был изготавливаться на цементе с небольшой осадкой,

расходом не более 450 кг/м3, удовлетворяющим требованиям ГОСТ

* _

10178-62 [27] и п.5.54 СНиП П-Д.2-62 [28].

В качестве крупного заполнителя был рекомендован промытый щебень из прочных и морозостойких изверженных и осадочных горных

пород не ниже марки 1000, состоящий из фракций 5-10 мм и 10-20 мм, дозируемых в бетонную смесь раздельно. Содержание глинистых, илистых и пылевидных частиц в щебне но должно было превышать 1% по весу.

Для мелкого заполнителя следовало применять промытый крупнозернистый и среднезернистый песок с содержанием пылевидных и глинистых (илистых) частиц не более 3% по весу.

Подбор состава бетона был подчинен требованию повышения жесткости бетонной смеси, а в качестве ограничения принималась во внимание только возможность обеспечения высококачественной укладки плотного бетона в конструкции.

С учетом принятых способов укладки и уплотнения бетонной смеси для балок, как правило, принимался бетон с осадкой конуса не более 4.

При подборе состава бетона следовало ограничивать водоцементное отношение величиной порядка 0,4. Выдержку свежесформованной балки на посту с раскрывающейся опалубкой следовало производить без применения искусственного обогрева (паровые рубашки и др.) Пропаривание балок нужно было выполнять по мягкому режиму, при максимальной температуре 60- 70 °С, скорости подъема температуры и остывания 3-6 градусов в час.

Для арматуры несущих каркасов, рабочей арматуры плиты и продольной противоусадочной арматуры использованы стержни периодического профиля из углеродистой горячекатаной стали класса А-II по ГОСТ 5781-61 [29] марки Ст. 5 сп мартеновской выплавки по ГОСТ 380-60* [30].

При диаметрах до 28 мм разрешалось применение стали марки Ст. 5сп конверторной выплавки по ГОСТ 380-60*.

Для прочей арматуры использовались круглые стержни из углеродистой горячекатаной стали класса A-I по ГОСТ 5781-61 марок

ВМСт. 3 сп, ВК Ст. 3 сп по ГОСТ 380-60*.

Составы расчетных сечений балок пролетных строений в середине пролета для расчета по изгибающему моменту и в опорном сечении для расчета по поперечной силе представлены в таблицах 1.3 и 1.4.

Таблица 1.3 - Состав расчетного сечения в середине пролета балок по вып. 1 т.п. серии 3.503-14

Длина пролета, м Нормальное сечение

Состав арматуры Параметры сечения

Нижняя в растянутой зоне Верхняя в сжатой зоне

Профиль, класс стали Площадь Ая, 2 см Профиль, класс стали Площадь Ая, см см а/я, см

12,00 8032 A-II 2 014 A-II 67,42 2 0 32 А-11 16,08 80,3 4,7

15,00 10 032 A-II 2 0 14 A-II 83,50 2 0 32 А-11 16,08 80,0 4,7

18,00 14 032 A-II 2 0 14 A-II 115,67 2 0 32 А-11 16,08 91,9 4,7

Таблица 1.4 - Состав расчетного сечения на опоре балок по вып. 1 т.п. серии 3.503-14

Наклонное сечение

Длина Состав арматуры

пролета, Отгибы Хомуты

м Профиль, класс арматуры Угол наклона, град 2 Площадь Аа, см Профиль, класс арматуры Площадь Asw, 2 см

12,00 2032А-П 30 16,08 4х208А-1 4,02

15,00 2032А-П 30 16,08 4х208А-1 4,02

18,00 2032А-П 30 16,08 5х208А-1 5,03

1.3 Пролетные строения по выпуску 5 типовых проектов серии

3.503-14

Пролетные строения по представляемому проекту разработаны по плану типового проектирования на 1974г., утвержденному постановлением Госстроя СССР от 21 ноября 1973 г., в соответствии с заданием Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР от 4.04.74г.

В настоящем проекте, при сохранении опалубочных размеров по выпуску 1, предусмотрено применение конструкций как в нормальных климатических условиях, так и в Северной строительно-климатической зоне. Пролетные строения применимы для района строительства с сейсмичностью до 6 баллов.

Армирование балок разработано в вариантах с использованием стали классов A-III и A-II в сварных и вязаных каркасах.

Пролетные строения запроектированы с соблюдением требований следующих нормативных документов:

1. Строительных норм и правил СНиП II-Д. 5-72 [31] и СНиП-Д. 7-62* [32] с учетом изменений по постановлению Госстроя СССР от 20/VII -1971г., №112.

2. Технических условий СН 200-62 [24].

3. Указаний по проектированию СН365-67[25].

4. Указаний по проектированию и строительству железобетонных конструкций автодорожных и городских мостов и труб, предназначенных для эксплуатации в условиях низких температур (северное исполнение)ВСН 155-69 [33].

5. Рекомендаций по применению углеродистой стержневой полуспокойной стали классов A-I и A-II в железобетонных конструкциях автодорожных и городских мостов ЦНИИС Минтрансстроя 1973г.

Для изготовления балок и омоноличивания пролетных строений принят бетон марки 300 при условии приготовления по группе А, в соответствии с СН 365-67, п. 1.13, Примечание 1.

Проектная марка бетона по морозостойкости принята не ниже

- при ^ минус 15 °С и выше - Мрз 200

- при ^ ниже минус 15 °С - Мрз 300, где ^ - среднемесячная температура воздуха наиболее холодного месяца в районе строительства.

При укладке бетонной смеси обращалось особое внимание на получение высокой плотности бетона, особенно в зоне расположения арматуры. Осадку конуса бетонной смеси следовало, как правило, принимать не более 8 см, а водоцементное отношение - ограничивать

-5

величиной порядка 0,45 при расходе цемента не более 450 кг/м .

Цемент и заполнители для бетона должны были удовлетворять блоку требований, представленных в таблице 1.5.

Для армирования балок пролетных строений в качестве основой принята арматура класса А-111. Арматура класса А-11 в соответствии с указаниями настоящего выпуска проекта применялась в исключительных случаях при отсутствии арматуры класса АШ. Условия применения арматурных сталей в балках пролетных строений определялись требованиями в соответствии с таблицей 1.6.

Конструктивно-компоновочные решения по рассматриваемому проекту представляют следующие данные.