Адаптация типовых несущих конструкций с напрягаемой арматурой к требованиям современных норм проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алексеева Ирина Дмитриевна

  • Алексеева Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Алексеева Ирина Дмитриевна. Адаптация типовых несущих конструкций с напрягаемой арматурой к требованиям современных норм проектирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПОСТАНОВКИ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие замечания

1.2 Статистические данные по составу парка автодорожных мостов

1.3 Анализ напряженного состояния

1.4 Опыт модернизации типовых несущих конструкций

1.4.1 Предложения АО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО «ЦНИИС»)

1.4.2 Конструктивные решения Тихоокеанского государственного университета (ФГБОУ ВО «ТОГУ»)

1.5 Аргументы в пользу производства пролетных строений с напрягаемой арматурой по условиям типового проекта серии

1.6 Цель и задачи исследования

2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО АДАПТАЦИИ ТИПОВЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1 Общие замечания

2.2 Обзор предлагаемых технических решений

2.3 Анализ эффективности предлагаемых технических решений

2.3.1 Вопросы модернизации нормальных сечений балок

2.3.2 Вопросы модернизации наклонных сечений балок

2.3.3 Вопросы долговечности конструкций

2.4 Выводы по разделу

3 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

3.1 Общие замечания

3.2 Программа стендовых испытаний балки длиной 24 метра

3.3 Испытание балки

3.3.1 Описание испытываемой балки и оборудования

3.3.2 Порядок работ в фотоиллюстрациях отдельных фрагментов испытания балки

3.3.3 Данные испытаний по деформированному состоянию поперечных наклонных сечений и прогибам балок

3.4 Оценка соответствия конструкции балки по типовому проекту серии 3.503.1-81 с усиленным армированием ребра и нижнего пояса требованиям СП 35.13330.2011 в части обеспечения условий трещиностойкости нормальных сечений

3.5 Оценка соответствия конструкции балки по типовому проекту серии 3.503.1-81 с усиленным армированием ребра и нижнего пояса требованиям СП 35.13330.2011 в части обеспечения условий трещиностойкости наклонных сечений

3.6 Оценка соответствия конструкции балки по типовому проекту серии 3.503.1-81 с усиленным армированием ребра и нижнего пояса требованиям СП35.13330.2011 в части обеспечения условий жесткости

3.7 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация типовых несущих конструкций с напрягаемой арматурой к требованиям современных норм проектирования»

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни, пожалуй, со всей очевидностью стала понятной безальтернативность бережного отношения к мостовым объектам транспортной инфраструктуры, так же, как к ее конструктивно-технологическим образцам. Это в полной мере согласуется с «Концепцией улучшения состояния мостовых сооружений ...» [59] и отвечает принципиальным положениям ее финансовой политики, определяющей финансирование в пропорциях, во-первых, достаточных для сохранения эксплуатируемых мостов в работоспособном состоянии, а во-вторых, необходимых для развития и строительства новых объектов транспортной инфраструктуры. Новые объекты в свою очередь являются участниками таких утвердившихся в последнее время понятия как «рынок модификаций», «рынок модернизаций», подтвердивших реальность своего положения и эффективность функционирования в ярких и эффективных примерах как совершенствования авиационной техники боевого и гражданского назначения, так и в примерах модернизации дорожно-мостовой техники.

Актуальность темы исследования. Актуальность постановки и исследования вопроса, обозначенного темой и целью работы предопределена: во-первых, выходом в свет нормативных документов ГОСТ 32960-2014 [41] и свода правил СП 35.13330.2011 [80], которые внесли изменения в схемы нагружения пролетных строений временными нагрузками, а также установили автомобильную нагрузку по схеме АК класса К = 14 и одиночную колесную нагрузку по схеме НК классом 14, что на -27,3% более к нагрузке по схеме АК и на 28,5% более в нагрузке по схеме НК, а во-вторых, выходом в свет 03.12.2016 «Изменений № 1» к СП 35.13330.2011 [80], которые внесли коррективы в коэффициент надежности по нагрузке к распределенной составляющей нагрузки АК и в порядок учета коэффициента полосности к тележке и распределенной составляющей нагрузки АК. И еще, может быть, более значимым является то, что в типовых проектах, ориентированных на пропуск нагрузок А11, НК-80, в расчетах наклонных сечений по 2-й группе предельных состояний показано, что проверка главных

растягивающий напряжений в расчетах по образованию трещин является актуальной, при этом материалы типового проекта не дают конкретных указаний по обеспечению условий п. 7.103 и табл. 7.25 СП 35.13330.2011 [80], ограничиваясь лишь замечаниями общего плана о необходимости усиленного армирования ребра балки.

В этой связи основными вопросами, решаемыми в рамках настоящего исследования, являются поиск технических решений, которые позволяют предметно, целенаправленно и аргументированно обеспечить условия прочности и трещиностойкости главных несущих конструкций пролетных строений, а также оценка возможности сохранения геометрии поперечного сечения балок с целью изготовления их в существующих опалубочных формах.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты работы были сформированы на основе изучения трудов отечественных исследователей и результатов научно-исследовательских разработок ведущих проектных институтов страны.

Исследованию работы элементов железобетонных пролетных строений мостов посвящены работы И. Ю. Белуцкого, С. А. Бокарева, Н. Н. Быковой, А. И. Васильева, Л. И. Иосилевского, И. В. Лазарева, И. Г. Овчинникова, С. Н. Томилова, В. И. Шестерикова [23, 27, 30, 31, 48, 49, 63, 66, 67, 89, 92, 93, 95].

Существуют технические решения по модернизации типовых конструкций типового проекта серии 3.503.1-81, разработанные АО «ЦНИИС» [78].

Значительный вклад в развитие способов продления сроков нормальной эксплуатации различных сооружений внесли исследования С. А. Бокарева, А. В. Вдовенко, Л. И. Иосилевского, Э. С. Карапетова, В. И. Кулиша [28, 33, 48, 51, 58, 59].

В основе исследований перечисленных авторов лежат теория накапливаемых повреждений, анализ деградационных процессов, фундаментальная теория разрушения.

Объектом исследования являются железобетонные балки длиной 21, 24, 33 метра с напрягаемой арматурой для пролетных строений автодорожных мостов.

Предметом исследования являются прочность и трещиностойкость железобетонных балок пролетных строений автодорожных мостов при пропуске по ним современных нагрузок.

Цель исследования: адаптация несущих конструкций типового проекта серии 3.503.1-81 к пролетам под нагрузки А14, Н14 по ГОСТ 32960-2014 с обеспечением требований СП 35.13330.2011.

Для достижения поставленной цели были определны следующие задачи:

1. Анализ существующего научно-технического опыта отечественных специалистов в области применения типовых несущих конструкций и конструкций модернизированной структуры под современные нагрузки. Оценка возможности использования типовых балок пролетных строений для пропуска по ним современных нагрузок;

2. Анализ напряженно-деформированного состояния несущих конструкций, выделение главенствующих факторов при оценке работы пролетного строения;

3. Разработка комплекса мероприятий по увеличению несущей способности балок с сохранением геометрии сечения с целью использования существующих опалубочных форм для изготовления новых конструкций.

4. Экспериментально-теоретические исследования работы конструкций модернизированной структуры.

В первом разделе изложены статистические данные по парку автодорожных мостов на дорогах общего пользования. Проведен анализ напряженного состояния пролетных строений, сформированных по типовому проекту серии 3.503.1-81. Рассмотрен опыт модернизации типовых несущих конструкций в отечественных исследованиях. Приведены аргументы в пользу производства пролетных строений с напрягаемой арматурой по условиям типового проекта серии 3.503.1-81.

Во втором разделе выполнена оценка возможности пропуска по типовым балкам пролетных строений современных нагрузок. Установлены главенствующие факторы в обеспечении соответствия конструкций требованиям современных норм. Даны предложения по адаптации типовых несущих конструкций к требованиям современных норм проектирования: выполнено предметное усиление

несущих элементов, сделан обзор предлагаемых технических решений. Определены ресурсы трещиностойкости нормальных и наклонных сечений балок модернизированной структуры. Выполнен анализ эффективности предлагаемых решений.

В третьем разделе разработана программа стендовых испытаний балки длиной 24 метра. Приведены результаты прямых и косвенных измерений параметров, отражающих напряженно-деформированное состояние конструкции. Произведено сопоставление результатов экспериментальных исследований с их теоретическими аналогами. Выполнена оценка соответствия конструкции требованиям современных нормативных документов. Сделаны выводы о возможности использования балок в пролетных строениях под нагрузки А14, Н14 по ГОСТ 32960-2014 [41].

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Системном подходе к обоснованию необходимости усиления несущих структур, основанном на сборе, анализе, обработке и систематизации факторов, влияющих на снижение несущей способности сооружения, а также выделении главенствующих факторов;

2. В учете совместности деформаций бетона и арматуры балок при оценке напряженно-деформированного состояния несущих конструкций с целью целенаправленной аргументированной интенсификации армирования нижних поясов и наклонных сечений балок для повышения несущей способности, трещиностойкости и долговечности конструкций;

3. В разработке рекомендаций по усилению типовых конструкций с сохранением геометрии сечения при обеспечении требований современных нормативных документов.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе анализа статистических данных выдвинуты предположения об основных «проблемных» местах железобетонных балок, выполнен аналитический поиск решения найденных проблем, а также оценен эффект внедрения предлагаемых решений в производство.

Систематизированы данные и опыт проектирования, строительства и эксплуатации железобетонных мостов на автомобильных дорогах с позиции обеспечения потребительских свойств. Выявлены закономерности и зависимости процесса образования дефектов в конструкциях под действием постоянных и временных нагрузок. Разработан комплекс мероприятий по усилению железобетонных пролетных строений автодорожных мостов.

Результаты научного исследования по теме, обозначенной названием работы, имеют внедрение в производство, что подтверждено «Актами о внедрении» (приложение А).

Методы исследования. Поставленные задачи решены в ходе теоретических и эмпирических методов научного познания. Теоретические методы базируются на основных положениях сопротивления материалов и строительной механики, методе расчета конструкций по предельным состояниям. Эмпирические методы исследования включают наблюдение, измерение, приемы обработки информации, сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований, прогнозирование.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа, устанавливающие значимость интенсификации армирования в повышении несущей способности, трещиностойкости;

2. Методика учета совместной работы бетона и арматуры при оценке напряженного состояния несущих элементов по главным площадкам. Анализ эффективности предлагаемых решений - обеспечение трещиностойкости наклонных сечений балок - который указывает на целесообразность сохранения существующих технологий изготовления балок с напрягаемой арматурой.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы обеспечена применением теоретических основ и объективных методов научного познания, широко распространенных в науке и в практике проектирования мостовых конструкций, основных положений сопротивления

материалов и строительной механики, подтверждается согласованностью результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Апробация основных результатов диссертационного исследования была представлена очным докладом на следующих конференциях:

- XVII Национальная научно-практическая конференция памяти профессора М.П. Даниловского «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожного-транспортного комплексов», г. Хабаровск, октябрь 2017 года;

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные факторы развития транспорта. Теория и практика», г. Новосибирск, октябрь 2017;

- XIX Национальная научно-практическая конференция памяти профессора М.П. Даниловского «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожного-транспортного комплексов» (г. Хабаровск, октябрь 2019 года);

- Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 60-летию Лаборатории Мостовых Конструкций НИИЖТ (Сибирского научно-исследовательского института мостов СГУПС), г. Новосибирск, ноябрь 2019 года);

- XXI Национальная научно-практическая конференция памяти профессора М.П. Даниловского «Дальний Восток: проблемы развития архитектурно-строительного и дорожного-транспортного комплексов» (г. Хабаровск, октябрь 2021 года).

По теме исследования опубликовано двадцать работ, в том числе две в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и одна - в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus.

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три раздела, заключение, список литературы. Общий объем работы составляет 111 страниц, включает 35 рисунков, 9 таблиц и 1 приложение. Список литературы состоит из 98 наименований.

1 ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ ПОСТАНОВКИ ВОПРОСА

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие замечания

На Дальнем Востоке железобетон, без сомнения, является самым распространённым материалом для пролетных строений, доля мостов из этого материала составляет порядка 80%. В целом по России эта цифра еще больше. Широкое применение железобетона в качестве материала для пролетных строений автодорожных мостов связано с целым рядом положительных свойств этого уникального строительного материала, включая высокую надежность конструкций заводского изготовления, возможность замены или ремонта отдельных несущих элементов при потере ими потребительских свойств, достаточную простоту содержания, ремонта и многое другое.

Вместе с тем, железобетону присущи и серьезные недостатки, основным из которых является опасность выщелачивания бетона и карбонизации защитного слоя арматуры, а также опасность появления трещин в растянутой зоне бетона, что неминуемо ведет к коррозии металлического каркаса и рабочей арматуры балок. Зачастую именно недостаточный ресурс трещиностойкости нормальных и наклонных сечений балок пролетных строений ведет к существенному снижению потребительских свойств мостов.

До сегодняшнего дня вопрос возможности использования типовых решений в современном строительстве остается открытым. Несмотря на то, что нормативная база обновилась более десятилетия назад, до сих пор ведущие проектные институты нашей страны и стран ближнего зарубежья не дали четких рекомендаций относительно столь насущного вопроса. Статус типовых проектов в справочных системах «не определен законом». А значит и применяться типовые проекты на сегодняшний день могут только в качестве справочных материалов.

Актуальность постановки вопроса исследования обусловлена с одной стороны наличием большого парка опалубочных форм на заводах и полигонах

мостовых железобетонных конструкций, в значительной мере сохранивших свои первоначальные параметры и неиспользованные амортизационные ресурсы, и пригодных для изготовления несущих конструкций пролетных строений автодорожных мостов с напрягаемой арматурой. Этапы становления конструктивных форм и их производства отражают материалы типовых проектов серии 3.503-12 [85], серии 3.503.1-81 [86, 87].

С другой стороны, сопоставительный анализ материалов упомянутых типовых проектов указывает на завершенность и совершенство конструктивно -технологических решений, являясь весомым аргументом в пользу сохранения конструктивных форм и технологических решений, прошедших проверку временем в части технологии их изготовления на многих предприятиях производства мостовых железобетонных конструкций, и долгие годы эксплуатации в составе мостовых сооружений, находящихся под влиянием средовых и силовых воздействий в широком спектре их изменения с учетом широкой географии страны.

Стоит также учесть то обстоятельство, что технология изготовления несущих железобетонных конструкций с напрягаемой арматурой по типовым проектам серии 3.503.1-81 отработана десятилетиями: существуют технологические регламенты на производство этих конструкций, в том числе и на натяжение высокопрочной арматуры, а также персонал заводов мостовых железобетонных конструкций хорошо знаком со всеми нюансами, которые могут произойти на этапе производства конструкции и ее доставки к месту строительства.

1.2 Статистические данные по составу парка автодорожных мостов

Примером широкого применения преднапряженного железобетона в конструктивных формах пролетных строений могут быть статистические данные по количественному составу парка железобетонных мостов по регионам Дальнего Востока, а именно: по Хабаровскому, Приморскому, Забайкальскому, Красноярскому краям и Сахалинской области.

Для наглядности данные сведены в таблицу 1.1, процентное соотношение показано на рисунке 1.1.

Таблица 1.1 - Статистические данные по составу парка мостов на автомобильных дорогах общего пользования Российской Федерации

Регион Общая протяженность мостов, км Протяженность мостов из обычного железобетона, Протяженность мостов из напрягаемого железобетона,

км км

Хабаровский край 53,14 25,64 18,18

Приморский край 42,13 14,85 18,64

Забайкальский край 19,45 10,36 6,15

Красноярский край 28,63 14,34 8,25

Сахалинская область 12,14 6,24 4,30

Рисунок 1.1

- Соотношение протяженности мостов в зависимости от материалов пролетного строения

Анализ статистических данных приводит к нескольким выводам, из которых наиболее значимыми представляются следующие:

- значительную протяженность составляют железобетонные мосты с разрезными пролетными строениями из преднапряженного железобетона с конструктивными формами по типовым проектам серий 3.503.1-81 [86, 87] и 3.50312 [85];

- конструкции этих типовых проектов, составляя солидную долю в парке железобетонных мостов, по-прежнему эксплуатируются и сохраняют работоспособность, даже имея солидный срок эксплуатации в составе мостового сооружения;

- очевидна оправданность ориентации на бережное отношение к уже известным и проверенным годами образцам техники и технологии изготовления мостовых железобетонных конструкций с напрягаемой арматурой;

- сохранившаяся работоспособность конструкций во многом обусловлена результатами оценки их напряженного состояния, которая вскрывает эффективность учета совместной работы армоэлементов и бетона по главным площадкам наклонных сечений не только во вновь создаваемых, но и в конструкциях с немалым сроком эксплуатации.

Таким образом, широкое распространение преднапряженных пролетных строений, реальные возможности повышения ресурса их работоспособности предопределяют как очевидный и логически оправданный вывод о технической целесообразности не только сохранения парка опалубочных форм, но и опыта технологии изготовления конструкций пролетных строений с напрягаемой арматурой, включающего не только собственно комплекс отработанных технологических операций в составе технологического регламента на установку и натяжение пучков напрягаемой арматуры, но и компоновочные решения арматурных сеток и каркасов из ненапрягаемой арматуры для плиты проезда, а также арматурных сеток стенок балок.

1.3 Анализ напряженного состояния типовых конструкций

Напряженное состояние конструкций с предварительно напряженной арматурой необходимо рассматривать с точки зрения обеспечения требований расчетов по предельным состояниям нормальных и наклонных сечений балок пролетного строения.

Очевидно, несущая способность балок в середине пролета обеспечивается пучками (или канатами) предварительно напряженной арматуры. Но тогда условие трещиностойкости, согласно СП 35.13330.2011 [80] имеет вид о < 1,4ЯЬ1зег. И, если для пропуска нагрузок А11, НК-80, под которые изначально были созданы конструкции типового проекта 3.503.1-81 [86, 87], указанные ограничения выполняются, то, согласно данным АО «ЦНИИС» [78], при расчете конструкций под временные нагрузки А14, Н14 в балках пролетных строений выявляется дефицит трещиностойкости.

Следует отметить, что ограничения растягивающих напряжений для конструкций с напрягаемой арматурой являются достаточно жесткими в сравнении, например, с условием трещиностойкости для конструкций со смешанным армированием, то есть для таких, в которых вместе с предварительно напряженной арматурой в восприятия усилий участвуют также дополнительные стержни ненапрягаемой арматуры.

Кроме того, вопрос, определенный заголовком раздела, в интересующем плане заслуживает отдельного внимания тем, что напряженное состояние наклонных сечений по главным площадкам нередко является определяющим условием в оценке соответствия преднапряженных балок требованиям СП 35.13330.2011 [80] в части обеспечения трещиностойкости наклонных сечений в соответствии с условиями п. 7.103 и регламента табл. 7.25 [80].

Покажем это на примере анализа данных расчетной части типового проекта серии 3.503.1-81 [86], касающихся оценки трещиностойкости наклонных сечений, представленных выборкой данных в табл. 1.2.

Таблица 1.2 - Выборка данных из расчета по предельным состояниям II группы на трещиностойкость балок пролетных строений типового проекта серии 3.503.1-81 вып. 0-4 длиной 21, 24, 33 метра

Длина, армирование балки напрягаемой арматурой Расчетная балка Сечение X, м Характеристика напряженного состояния по 3.503.1-81.0-4 Ограничения 0,85ЯЬ1зег

1 = 21 м 22 каната К7015 Промежуточная 2,70 -1,67* 1,65

Крайняя 2,70 -1,83*

1 = 21 м 7 пучков 2405В Промежуточная 2,70 -1,68* 1,65

Крайняя 2,70 -1,8*

Ь = 24 м 9 пучков 2405В Промежуточная 2,70 -2,05* 1,65

2,40 -2,00*

Крайняя 2,70 -2,15*

Ь = 33 м к = 1,53 м 7 пучков 2405В Промежуточная 3,43 -1,83* 1,78

2,60 -2,11*

1,90 -1,83*

Крайняя 2,60 -2,11*

Из анализа данных расчетной части в целом типового проекта серии 3.503.181 выпуск 0-4 [86] и в частности данных табл. 1.2 следует вывод о том, что для балок пролетов длиной 21, 24, 33 метра вне зависимости от вида напрягаемой арматуры (в виде пучков или канатов) характерным является необеспеченность условия трещиностойкости наклонных сечений по траектории главных растягивающих напряжений в соответствии с регламентом табл. 7.25 [80].

В показанных ситуациях типовой проект серии 3.503.1-81 [81] дает указания на необходимость усиленного армирования сеток ребра балки без каких-либо четких рекомендации касательно состава сеток ребра балки в усиленном варианте.

Такова характеристика соответствия балок типового проекта серии 3.503.181 [81] требованиям СП 35.13330.2011 [80] при действии временных нагрузок А11, НК-80, на которые изначально были рассчитаны несущие конструкции данного типового проекта согласно расчетным положениям СНиП 2.05.03-84* [79].

Вполне очевидным является то, что при реализации цели исследования актуальность усиленного армирования ребер балок типового проекта серии 3.503.1-81 [86, 87] с целью их использования в пролетных строениях под нагрузки А14, Н14 обретает большую значимость, а решение задачи в целом отвечает запросам мостового строительства.

1.4 Опыт модернизации типовых несущих конструкций

1.4.1 Предложения АО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (АО «ЦНИИС»)

АО «ЦНИИС» путем непосредственных расчетов в соответствии с требованиями [80] проверялась прочность и трещиностойкость главных балок и плиты проезжей части пролетного строения, что выявило в ряде случаев недостаточный для пропуска требуемых нагрузок ресурс несущих конструкций.

Как показал расчет [78], фактором, в большинстве случаев определяющим несущую способность пролетного строения, является изгибающий момент от эксплуатационных нагрузок в средних сечениях главных балок. Для принятых к анализу пролетных строений условие прочности не выполняется в 10% случаев, а условие трещиностойкости - в 5%, причем балки длиной 33 м имеют одновременно дефицит и прочности, и трещиностойкости.

При оценке прочностных резервов сопротивляемости наклонных сечений главных балок внешним воздействиям, было установлено, что для балок длиной 24 м экстремальное значение поперечной силы, воспринимаемой наклонным сечением, оказалось больше его предельной величины, что указывает на серьезный дефицит запаса прочности в данных балках. Также расчет показывает, что для балок пролетного строения длиной 21 м и более актуальным является вопрос проявления больших касательных напряжений в бетоне ребра балки.

В этой связи возможными являются два пути решения поставленной задачи: увеличение несущей способности и трещиностойкости балок без изменения

компоновки пролетного строения и путем изменения расстояния между главными несущими конструкциями.

В первом случае обеспечение функционально-потребительских свойств достигается изменением состава арматуры и класса бетона балок пролетного строения, необходимость того или иного изменения обоснована расчетом по первой и второй группам предельных состояний с определением экстремальных и предельных значений усилий и напряжений, воспринимаемых несущими элементами пролетного строения. При этом расположение и направление сечений, для которых проводились проверки на прочность и трещиностойкость, принимались такими же, как в типовом проекте. Немаловажным является и тот факт, что при перерасчете вышеупомянутых типовых проектов к современным условиям эксплуатации генеральные размеры балок и их параметры, такие как полная длина, высота, расчетный пролет и количество пучков напрягаемой арматуры, были сохранены.

Следует особенно отметить тот факт, что единственным вариантом усиления пролетного строения с целью обеспечения выполнения требований второй группы предельных состояний АО «ЦНИИС» видит повышение расчетного сопротивления бетона скалыванию при изгибе, что достигается увеличением класса бетона балок до В40, В45 и даже В50 для пролетов длиной 33 метра. Данный вариант, безусловно, позволит ликвидировать дефицит трещиностойкости, но тогда встает вопрос возможности выпуска данных конструкций. Изготовление балок из бетонов такого класса технически сложно, и даже сегодня немногие предприятия готовы выпустить на рынок мостовые конструкции соответствующего качества.

Кроме того, «Союздорпроект» видел возможным решить задачу усиления главных балок пролетного строения путем изменения его компоновки, что отражено в проектах, имеющих следующие инвентарные номера: 54088-М для балок длиной 18 м, для 21 м инв. № 54102-М, для 24 м инв. № 54050-М, 54129-М для балок длиной 33 м. Институт рекомендовал при компоновке габаритов принимать расстояние между осями главных балок не менее 1,70 м, но не более 1,96 м вместо 2,40 м как рекомендует типовой проект серии 3.503.1-81 [81, 82]. При

этом в случае 24-х метрового пролетного строения ось крайней балки должна находиться под барьерным ограждением, а для пролета длиной 33 м - заходить за барьерное ограждение под тротуар на 20-30 см.