Расчетно-экспериментальное обоснование конструкции экологичных поворотно-лопастных гидротурбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Демьянов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Демьянов, Владимир Александрович
Оглавление
Введение
1. Состояние проблемы и решаемые задачи
1.1 Объем установленных поворотно-лопастных гидротурбин и перспективы установки новых и реконструированных поворотно-лопастных гидротурбин в мире и России
1.2 Потери масла в поворотно-лопастной гидротурбине (опыт эксплуатации)
1.3 Направления решения проблемы протечек масла в поворотно-лопастных гидротурбинах
1.4 Реализация технических решений и опыт эксплуатации экологичных рабочих колес
2. Новые технические решения и материалы для подшипниковых узлов экологичных рабочих колес
2.1. Структура и исследование металлокомпозитных материалов
2.2 Структура и исследование синтетических композитных материалов
2.3 Стенд для испытания антифрикционных втулок
3. Концепция конструкции и механизма поворота лопастей экологичных рабочих колес с втулками из бронзофторопласта и углестеклоэпоксидной композиции
3.1 Конструкция экологичного рабочего колеса с втулками из бронзофторопласта для ГЭС Утанен (Финляндия)
3.2 Конструкция рабочих колёс с втулками из бронзофторопласта для реконструкции
гидротурбин Волжской и Майнской ГЭС
3.3 Конструкция экологичного рабочего колеса с втулками из углестеклоэпоксидной композиции для гидротурбин Рыбинской ГЭС
3.4 Конструкция втулок подшипниковых узлов
3.4.1. Подшипник с вкладышем из стеклоэпоксидной композиции
3.4.2 Подшипник с вкладышем из бронзофторопласта
3.4.3. Подшипник с вкладышем из углестеклоэпоксидной композиции
4. Опыт эксплуатации и исследования новых конструкций с втулками из бронзофторопласта и углеэпоксидной композиции
4.1 Анализ причин увеличения перестановочных усилий и разрушения втулок из бронзофторопласта
4.2 Анализ напряженно-деформированного состояния механизма поворота лопастей
4.2.1 Расчетная схема механизма поворота лопастей рабочего колеса
4.2.2 Результаты расчета деформаций сборки деталей механизма поворота от затяжки болтов
4.3 Обобщение данных эксплуатации рабочих колес с антифрикционными втулками из углестеклоэпоксидной композиции
5. Методология проектирования экологичных поворотно-лопастных гидротурбин
5.1 Параметрическое проектирование механизма поворота
5.1.1 Основные положения параметрического проектирования
5.1.2 Параметризация элементов механизма поворота лопастей
5.1.3 Расчет потребных давлений в сервомоторе рабочего колеса
5.2 Нормы на проектирование и расчета на прочность (надежность) подшипниковых узлов и деталей механизма поворота лопастей
5.2.1 Общие положения
5.2.2 Нормы допускаемых напряжений
5.2.3 Коррозионно-усталостная прочность деталей механизма поворота
5.2.4 Нормы на надежность подшипниковых узлов
6. Заключение
7. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальное обоснование конструкции экологичных поворотно-лопастных гидротурбин»
Введение
Актуальность темы: Современная электроэнергетика характеризуется устойчивыми темпами роста 2-3% в год. Гидроэнергетика составляет 16.3% общей установленной мощности, благодаря своей маневренности, является основным фактором, обеспечивающим устойчивость электросети и эффективность энергоустановок.
В настоящее время гидроэнергетика имеет в своем составе гидроэлектростанции (ГЭС) и гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) установленной мощностью 915585МВт.
Механизмы гидротурбин имеют контакт с протекающей рабочей средой (водой рек или водоемов) и могут загрязнять ее продуктами смазки подшипниковых узлов.
Особенно большой вред экологии реки могут нанести поворотно-лопастные гидротурбины (ПЛ ГТ), в случае нарушений в работе уплотнений лопастей. Турбины этого типа могут содержать во втулке рабочего колеса (РК) несколько тонн масла. Количество поворотно-лопастных гидротурбин составляет только в России 300 штук, а в общем объеме установленного гидротурбинного оборудования - не менее 15%. Поэтому создание конструкции рабочего колеса ПЛ ГТ, полностью исключающей попадание масла в реку является актуальной темой, затребованной Заказчиком гидротурбинного оборудования, службами экологического надзора и общественностью.
Цель и задачи работы. Целью работы является защита экологической среды ГЭС от попадания масла, используемого для привода механизмов или смазки подшипниковых узлов поворотно-лопастной гидротурбины, в реку.
Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:
- анализ существующих конструкций ПЛ ГТ, материалов подшипниковых узлов и уплотнений, направленных на улучшение экологических качеств рабочих колес;
- анализ отечественного и мирового опыта эксплуатации рабочих колес ПЛ ГТ с улучшенными экологическими свойствами;
- разработка и исследование новых композитных материалов для подшипниковых узлов механизма поворота лопастей рабочего колеса ПЛ ГТ;
- разработка методологии параметрического проектирования ПЛ ГТ на базе ЗО твердотельного моделирования;
- разработка новых конструкций РК экологичных ПЛ ГТ с использованием рекомендованных материалов на базе углестеклоэпоксидной композиции (УСЭК) и бронзофторопласта (БФ);
- анализ опыта эксплуатации и исследование новых конструкций ПЛ ГТ с антифрикционными втулками из материала УСЭК и БФ;
- разработка рекомендаций по проектированию конструкции и применению новых материалов для втулок подшипниковых узлов ГШ ГТ.
Методы исследования. Поставленные задачи решаются на основе:
- экспериментальных исследований трибомеханических свойств материалов на специализированных экспериментальных установках по апробированным и уникальным методикам;
- ЗБ твердотельного параметрического моделирования при конструировании и проверке работоспособности механизмов;
- ЗБ расчетов напряженного-деформированного состояния механизма поворота лопастей РК при обосновании прочности;
- натурных испытаний действующих конструкций при оценке надежности и ресурса материалов и конструкции.
Научная новизна. Концепция проектирования конструкции механизма поворота лопастей рабочего колеса на основе параметрического твердотельного моделирования основных элементов.
Геометрические соотношения и методика параметризации элементов конструкции механизма поворота лопастей рабочего колеса ПЛ ГТ. Расчетная схема определения деформации механизма поворота лопастей и контактных напряжений в критических узлах трения.
Уточненная методика обоснования прочности и надежности подшипниковых узлов безмасляных втулок рабочего колеса с учетом деформационного состояния механизма поворота лопастей, зазоров и контактных напряжений.
Учёт деформационного состояния механизма (влияние масштабного эффекта) при конструировании пар трения крупных машин (диаметр антифрикционных втулок 800-1600 мм).
Методики экспериментальных исследований на специализированных стендах и в натурных условиях эксплуатации по определению трибомеханических свойств антифрикционных материалов для узлов трения гидротурбин.
Результаты исследования деградации триботехнических свойств антифрикционных втулок из бронзофторопласта в условиях эксплуатации реальных конструкций гидротурбин.
Результаты применения в реальных конструкциях оптимальной структуры углестеклоэпоксидной композиции.
Теоретическая значимость работы. Обобщены геометрические соотношения и разработана методика параметризации элементов конструкции механизма поворота лопастей рабочего колеса. Разработана расчетная схема определения деформации механизма поворота лопастей и контактных напряжений в критических узлах трения. Разработана уточненная
методика обоснования прочности и надежности подшипниковых узлов безмасляных втулок рабочего колеса с учетом деформационного состояния механизма поворота лопастей, зазоров и контактных напряжений.
Практическая значимость работы. На основании выполненных расчетно-исследовательских работ в ОАО "Силовые машины" - Ленинградский металлический завод при личном участии и под руководством автора разработаны конструкции экологичных гидротурбин, обеспечивающих полное отсутствие протечек масла в водную среду. Экологичные поворотно-лопастные гидротурбины установлены на ряде крупнейших ГЭС России: на Волжской, Жигулевской ГЭС (мощность 1Чтах=145МВт, Б1=9,3м), Чебоксарской (1^тах=80,5МВт, 01=10,Ом), Рыбинской (МтаХ=70МВт, Б 1=9,Ом) и др. ГЭС, а также за границей (ГЭС Утанен, Финляндия, Ытах= 23,62.МВт, 01=4,65м).
Рекомендации по использованию. Результаты работы могут использоваться при разработке новых и реконструируемых гидротурбин поворотно-лопастного типа, предтурбинных затворов, а также в аналогичных конструкциях судовых винтов, систем рулевого управления и других крупномасштабных высоконагруженных бессмазочных подшипниковых узлах машин и механизмов.
Достоверность результатов. Достоверность экспериментальных результатов по определению трибомеханических свойств рекомендуемых композиционных материалов подтверждается аналогичными испытаниями на стендах других организаций (НПО ЦКТИ, ИПМЕХ РАН), а также опытом эксплуатации подшипниковых узлов на действующих гидротурбинах. Достоверность результатов расчетно-исследовательских работ подтверждается применением базовых физических закономерностей и законов моделирования при выборе расчетных схем силового взаимодействия. Достоверность обоснования прочности и надежности конструкции подтверждается адекватностью расчетных схем определения напряжений и деформации, данными сертифицированных испытаний механических свойств конструкционных материалов и выбором нормативных запасов, апробированных в надежно-работающих конструкциях гидротурбин.
Личный вклад соискателя. Материал и публикации диссертации содержат следующие основные результаты работы, выполненные автором:
- анализ отечественного и мирового опыта эксплуатации рабочих колес ПЛ ГТ с улучшенными экологическими свойствами;
- выявление причин деградации триботехнических свойств композитного материала БФ в условиях работы реальных конструкций;
постановка расчетно-экспериментальных сравнительных исследований антифрикционных втулок из композитных материалов БФ и УСЭК;
- анализ напряженно-деформированного состояния механизма поворота лопастей рабочего колеса в условиях реальных нагрузок и геометрических размеров; определение причин недостаточной надежности конструкции подшипников с БФ-втулками подшипников для РК диаметром больше 6м;
- разработка концепции проектирования конструкции механизма поворота лопастей с подшипниковыми втулками из композитного материала УСЭК;
- разработка методологии параметрического проектирования механизма поворота лопастей ПЛ ГТ на базе 3D твердотельного моделирования;
- разработка уточненной методики обоснования прочности и надежности механизма поворота лопастей экологичных гидротурбин.
Апробация работы. Основные материалы работы докладывались и обсуждались на Ш (2005г.), IV (2006г.), VI (2010г.) Международных научно-технических конференциях "Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика", СПб, СПб ГПУ; на международной конференции HYDROPOWER-2004, Ичан, Китай; на Международной конференции HYDRO-2009, Лион, Франция (2009г.), на Международной конференции Russia Power 2010, Москва, Россия (2010г.), на международной конференции HYDRO-2013, Иннсбрук, Австрия (2013г).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ (в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы из 89 наименований. Работа изложена на 151 стр., содержит 138 рисунков и 33 таблицы.
1. Состояние проблемы и решаемые задачи
1.1 Объем установленных поворотно-лопастных гидротурбин и перспективы установки новых и реконструированных поворотно-лопастных гидротурбин в мире и России^
В настоящее время электроэнергетика развивается устойчивыми темпами роста, примерно, 2-3 % в год. Гидроэнергетика, благодаря своим свойствам быстро реагировать на изменения в электросети, является необходимым компонентом электроэнергетики. В условиях развития атомной энергетики и возобновляемых источников энергии (ветроэнергетические установки, солнечные, приливные электростанции и др.) значение гидроэнергетики, как стабилизирующего фактора возрастает. В соответствии с прогнозами доля гидроэнергетических установок в общем объеме электроэнергетики сохранится и в двадцатилетней перспективе. [43]
По данным International Energy Agency «Key World Energy Statistic 2012» гидроэнергетика обеспечивает до 16,3 % всей электроэнергии в мире. При этом в некоторых странах, например
Норвегии, гидроэлектростанциями вырабатывается до 94,7% всей электроэнергии страны, в России этот показатель сопоставим с мировым (16,2% всей электроэнергии).
Гидроэнергетика, в сравнении с другими источниками энергии - наиболее экологичный источник электроэнергии: отсутствуют выбросы в атмосферу, вода сохраняет агрегатные свойства в процессе преобразования энергии, отсутствуют значительные перепады температур и др. Однако, при контакте с водной средой узлов и механизмов гидротурбин, использующих смазку для обеспечения работоспособности, возможно попадание смазочных материалов в реку вследствие невозможности достигнуть абсолютной герметичности уплотнений или их аварийного износа.
В промышленной гидроэнергетике в зависимости от напора ГЭС используются различные типы гидротурбин (Рисунок 1.1): ковшовые (турбины Пельтона) на напор до 2000 м, радиально-осевые (турбины Френсиса) на напор до 600 м, поворотно-лопастные (турбины Каплана) на напор до 80 м. [7, 60]
Рисунок 1.1 Применение гидротурбин на различные напоры.
По данным анализа, выполненного ОАО «Силовые машины», на начало 2013г. установленная мощность гидротурбин в мире - 915585 МВт. Первое место на данный момент занимает Китай (167147 МВт, или 18,26 % от общей мощности). Установленная мощность гидротурбин в России - 45590 МВт или 4,98% от общей мощности. На начало 2013г. объем установленных в мире поворотно-лопастных гидротурбин составляет 10,99% или 100 584 МВт; в России этот показатель выше и составляет 26,60% от общей мощности гидростанций России.
В таблице 1.1 приведены данные по объему установленной мощности поворотно-лопастных гидротурбин и перспективы установки новых и реконструированных гидротурбин до 2023г. в мире и России.
Таблица 1.1 Установленная мощность поворотно-лопастных гидротурбин и перспективы роста до 2023г.
Объем установленных поворотно-лопастных гидротурбин
МВт %
Установленная мощность в мире 100584 100
Установленная мощность в России 12127 12,06
Перспективы установки новых и реконструированных поворотно-лопастных гидротурбин до 2023г.
МВт %
Перспективы установки в мире 101113 100
Перспективы установки в России 2987 2,95
Из таблицы следует, что поворотно-лопастные гидротурбины (ГШ ГТ) благодаря своим эксплуатационным преимуществам, занимают значительную долю в установленной мощности гидротурбин и существует перспектива их развития в будущем.
Поворотно-лопастная гидротурбина, изобретенная в 1943 году В.Капланом (V. Kaplan) была в дальнейшем усовершенствована усилиями многих отечественных и зарубежных предприятий и научных организаций.
В России большой вклад в исследование рабочего процесса поворотно-лопастных гидротурбин внесли ученые Ленинградского политехнического института: И.Н.Вознесенский, А.Ф.Лесохин, И.Н.Смирнов [9,40,60]; в исследование гидравлических процессов в гидротурбинных блоках ГЭС и постановку фундаментальных проблем экологии гидроэнергетики Ю.С.Васильев и М.П.Федоров [67].
Значительные работы по проблемам эффективности, надежности и безопасности блоков ГЭС выполнены учеными ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева под руководством М.Ф.Складнева, Е.Н.Беллиндера и др.
Современные конструкции крупнейших поворотно-лопастных гидротурбин были разработаны на Ленинградском металлическом заводе и Харьковском турбинном заводе под руководством Н.Н.Ковалева, Г.С.Щеголева, О.С.Бабанова, И.С.Веремеенко и др [34,69,5,66]. Значительные исследования рабочего процесса осевых и диагональных ПЛ ГТ выполнены в Московском энергетическом институте В.С.Квятковским [33].
Совершенствованию конструкции ПЛ ГТ способствовало их широкомасштабное применение для многоагрегатных ГЭС Волжского каскада и высоконапорных ГЭС для Севера и
Дальнего востока, спроектированных специалистами института «Гидропроект» под руководством А.В.Михайлова, Б.Н.Юркевича и др. [12,65].
При этом следует отметить работу специалистов ОАО «РусГидро» под руководством Б.Б.Богуша и Р.М.Хазиахметова и др. по мониторингу и анализу надежности гидротурбинного оборудования с целью совершенствования ПЛ ГТ совместно с заводами-изготовителями.
Поворотно-лопастная гидротурбина - это гидротурбина двойного регулирования расхода, осуществляющая одновременный и согласованный поворот лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса [7,60].
Благодаря двойному регулированию поворотно-лопастные гидротурбины имеют более высокий средний эксплуатационный КПД при колебаниях напоров и нагрузок. Кроме того они могут развивать номинальную мощность в более широком диапазоне напоров и большую мощность при напорах ниже среднего [60,71]. Для поворотно-лопастных гидротурбин всегда имеется возможность разъема рабочего колеса на составные части (отсоединение лопастей), что позволяет применять колеса больших размеров и уменьшать транспортные расходы.
Конструкции гидротурбин с поворотными лопастями более сложны, чем радиально-осевые гидротурбины, так как в них имеются устройства для поворота лопастей [34,36]. Также в связи с двойным регулированием лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса усложняется система регулирования гидротурбины. В ней появляется дополнительное золотниковое устройство для регулирования подачи масла в сервомотор рабочего колеса и комбинаторное устройство для осуществления согласованного открытия лопаток направляющего аппарата и лопастей рабочего колеса. Также высоконапорные вертикальные поворотно-лопастные гидротурбины имеют более низкие кавитационные качества чем радиально-осевые гидротурбины, что ограничивает их применение на эти напоры.
Одним из недостатков поворотно-лопастных гидротурбин являются возможность утечки масла из корпуса рабочего колеса, содержащего несколько тонн масла, через уплотнения лопастей в проточный тракт гидротурбины и реку (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 Рабочее колесо поворотно-лопастной гидротурбины:
1- втулка штока; 2- втулка цапфы наружная; 3- уплотнение лопасти; 4- втулка цапфы внутренняя; 5- масло; 6- втулка серьги; 7- втулка днища
Для уменьшения риска попадания масла в реку в мире используется несколько технических решений:
• Разработка и применение надежных уплотнений цапф лопастей рабочего колеса;
• Разработка и применения в системе регулирования гидротурбины масла безопасного для окружающей среды;
• Разработка подшипников цапф лопастей не требующих смазки и разработка конструкций рабочих колес без масла во втулке рабочего колеса.
1.2 Потери масла в поворотно-лопастной гидротурбине (опыт эксплуатации)
Как отмечено, одним из недостатков ПЛ ГТ является возможность протечек масла в реку.
Масло, находящееся в корпусе рабочего колеса, обеспечивает поворот лопастей на заданный угол и смазку подшипников механизма поворота. Уплотнения, устанавливаемые на фланце лопасти, препятствуют протечкам масла.
Однако износ уплотнений лопастей и трущихся поверхностей лопасти в процессе эксплуатации приводит к увеличению зазоров, через которые возможны протечки масла в реку.
Учитывая большие размеры рабочих колес и диаметры уплотняемых фланцев лопастей, достигающих 1500-1800мм, возможные протечки масла могут достигать значительных величин.
Специальные обследования более 40 гидротурбин отечественных ГЭС, на которых установлены отечественные и импортные гидротурбины диаметром от 9,3 до 3,6 м, показали,
что в зависимости от объема масла, находящегося в системе регулирования, потери изменяются от 1 т/год до 9 т/год [49].
Согласно действующим на период обследований Техническим условиям допустимые протечки масла на одну лопасть при цеховых испытаниях не должны превышать 0,15...0,2 л/сутки, что для шестилопастных колес с диаметром от 3 до 10м составляет 0,32...0,43 т/год.
Различия в протечках при цеховых испытаниях и при эксплуатации объясняются качеством изготовления и монтажа уплотнений, дополнительными деформациями при эксплуатационном нагружении и режимами регулирования (частотой изменения угла установки лопасти).
На основании обобщения опытных данных по протечкам масла было установлено, что потери масла в среднем за год могут составлять до 13% от общего объема масла в системе регулирования.
В условиях современных требований к экологии такие протечки масла в реку недопустимы.
В настоящее время, несмотря на прогресс в конструкции уплотнений лопастей, риск протечек масла в реку остается, из-за принципиальной возможности соединения масляной и водяной сред, разделяемых негерметичными уплотнениями. Решением этой проблемы является создание конструкции рабочего колеса, в котором уплотнения лопастей не контактируют с маслом системы регулирования.
Приведенные данные показывают, что в мире и в России существует устойчивая потребность в поставке гидротурбинного оборудования поворотно-лопастного типа для реконструируемых и новых ГЭС.
По своей эффективности поворотно-лопастные гидротурбины существенно превосходят радиально-осевые гидротурбины для условий работы при существенном изменении напоров, регулирования мощности и частоты, требуемых современной электрической системой.
В целях улучшения экологических характеристик поворотно-лопастной гидротурбины актуальна проблема создания новой конструкции механизма поворота лопастей рабочего колеса, полностью исключающей попадание протечек масла в реку.
1.3 Направления решения проблемы протечек масла в поворотно-лопастных
гидротурбинах
Совершенствование уплотнений лопастей
Как отмечено выше (п.1.1.), традиционным решением, препятствующим протечкам масла из втулки ПЛ рабочих колес, было уплотнение фланцев лопастей. Известно множество конструкций уплотнений, разработанных специализированными фирмами и изготовителями
гидротурбинного оборудования. В первых конструкциях в качестве уплотняющего материала использовалась качественная кожа; в дальнейшем - резина или резина, упрочненная различными кордами [10,16,26,61]. Одна из последних конструкций показана на рисунке 1.3. Манжеты изготавливались из высококачественной маслостойкой резины методом формовки или шприцовки профильного шнура и склеивания его в кольцо. Для надежной работы манжет поверхности паза под них должны иметь шероховатость Яа 0,8. Такое уплотнение лопастей рабочего колеса не сложно по конструкции и состоит из небольшого количества деталей по сравнению с ранее применяемыми уплотнениями с использованием кожи и может заменяться без демонтажа лопасти.
Как показал опыт эксплуатации, наиболее надежным уплотнением, применяемым в настоящее время, является уплотнение, изготовленное из хлопкового волокна и нитрильного эластомера, американской фирмы Оаг1ок, (рисунок 1.4) [77]. Однако уплотнения лопастей имеют существенный недостаток. По мере износа зазоры в уплотнительных элементах увеличиваются, что приводит к недопустимому росту протечек и периодическому контролю их состояния. Эта операция требует остановки гидроагрегата и приводит к потере выработки электроэнергии.
Рисунок 1.3 Уплотнение фланцев лопастей, применяемое ранее для маслонаполненных рабочих колес 1 - корпус; 2- лопасть; 3- шнур профильный; 4 - кольцо промежуточное; 5- кольцо нижнее; 6-пружина; 7 - кольцо нажимное; 8- облицовка
13 7 2 4 5
Рисунок 1.4 Современная конструкция уплотнений фланцев лопастей
1 - корпус; 2- лопасть; 3- комплект уплотнений; 4 - кольцо нажимное; 5- облицовка;
6- нержавеющая облицовка; 7 - кольцо компенсирующее
Применение безопасных масел для механизма привода лопастей рабочего колеса
Одним из направлений проектирования экологичных поворотно-лопастных гидротурбин является замена минерального масла в механизме поворота лопастей рабочего колеса на биологически разлагаемые масла (Таблица 1.2), которые не наносят вреда окружающей среде при случайном попадании его в водоток реки [78,80,81,87].
Положительной стороной такого решения являются отсутствие необходимости изменения конструкции рабочего колеса и отсутствие загрязнения водотока реки, в случае попадания масла в водоток.
Недостатками такого решения являются: значительная стоимость биологически разлагаемого масла (цена в Санкт-Петербурге на биоразлагаемое масло 150...250 тыс. рублей за тонну, 2012г); уменьшенные интервалы смены масла, которые в зависимости от условий эксплуатации могут достигать 10000 рабочих часов; необходимость соблюдать ряд специальных условий при переводе гидравлических установок с минерального масла на биологически разлагаемый материал, в частности:
- определять пригодность гидравлической установки для эксплуатации с использованием биологических масел: необходимо установить совместимость искусственных материалов (уплотнителей, шлангов, лаков, фильтров) с биологическим маслом;
- подбор биологического масла осуществлять с учетом конкретной области применения. Важен диапазон температур, в котором функционирует установка. Например, масла типа HETG, HEES можно применять в диапазоне от -20°С до +70°С;
- биологическое и минеральное масла не должны смешиваться. Поставщик масла должен указывать максимально допустимый остаток минерального масла. В стандарте Союза немецких производителей машин и агрегатов VDMA 24569 (аналог DIN 51524-2) допускается остаток минерального масла не более 2%. При превышении указанного значения возможно сильное пенообразование, износ насоса, коррозионные повреждения и потеря гарантии. При высоком содержании минерального масла биоразлагаемость ухудшается. Поэтому при переводе оборудования с минерального масла на биологически быстроразлагаемый продукт гидравлическую установку необходимо основательно опорожнить и промыть;
- учитывать, что биологическое и минеральное масло обладают различной растворяющей способностью. Биологическое масло в течение нескольких дней растворяет отложения, которые образовались за годы применения минерального масла. Растворенные отложения могут привести к засорению клапанов распределителей и трубок.
Биологически быстро разлагаемые масла классифицируются следующим образом:
• триглицериды HETG (растительные, нерастворимые в воде продукты)
• сложные синтетические эфиры HEES (растворимые в воде продукты)
• полиэтиленгликоли HEPG (растворимые в воде продукты)
Описание масел приведено в таблице 1.2.
Таблица 1.2 Биологически разлагаемые масла
Описание
HETG НЕ TG = TriGlyzeride = триглицериды • природные рабочие жидкости на растительной основе. Они хорошо смешиваются с гидравлическими жидкостями на минеральной основе, что важно при переходе с минерального масла на природную жидкость, однако с увеличением доли минерального масла заметно ухудшается биоразлагаемость продукта. • жидкости HETG соответствуют классу «nicht wassergefährdend» (безопасные для воды продукты), который введен в действие в 1999 году • жидкости HETG применяются от -20°С до 70°С
HEES ES = Ester, synthetisch = сложные синтетические эфиры • рабочие жидкости с более или менее высоким содержанием сложных эфиров. Сложные эфиры имеют, как правило, растительное или животное происхождение. Их можно также получить из минеральных масел, содержащих ароматические углеводороды. Сложные эфиры минерального и растительного/животного происхождения смешиваются друг с другом. Независимо от исходного материала (минеральная или растительная/животная база) проблем с утилизацией отработанных сложноэфирных продуктов нет, так как они относятся к классу 1, что не требует отдельного сбора (как в случае HETG).
• скорость биоразложения HEES зависит от содержания сложных эфиров растительного происхождения (чем больше растительных эфиров, тем быстрее разлагается продукт).