Исследование процесса затвердевания под давлением и совершенствование технологии производства отливок из силуминов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Литвинова, Надежда Николаевна

  • Литвинова, Надежда Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 168
Литвинова, Надежда Николаевна. Исследование процесса затвердевания под давлением и совершенствование технологии производства отливок из силуминов: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Влияние механического давления на затвердевание отливок.

1.2. Уплотнение отливок при затвердевании под механическим давлением.

1.3. Влияние давления на структуру сплавов.

1.4. Влияние давления на свойства сплавов.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Выбор алюминиевых сплавов для исследований.

2.2. Методики исследования процессов затвердевания отливок.

2.3. Методика исследования усадки отливок.

2.4. Методики исследования структуры и физико-механических свойств отливок.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТЛИВОК

ПРИ ПУАНСОННОМ ПРЕССОВАНИИ.

3.1. Исследование формообразования отливок.

3.2. Исследование затвердевания и охлаждения отливок.

3.3. Исследование усадки отливок.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ОТЛИВОК, ИЗГОТОВЛЕННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПУАНСОННОГО ПРЕССОВАНИЯ.

4.1. Исследование структуры отливок.

4.2. Исследование физических свойств отливок.

4.3. Исследование механических свойств отливок.

4.4. Исследование влияния циклов "переплав-затвердевание под давлением" на структуру и свойства отливок.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ ОТЛИВОК

ПРИ ПОРШНЕВОМ ПРЕССОВАНИИ, ИХ СТРУКТУРЫ

И СВОЙСТВ.

5.1. Исследование формирования отливок из алюминиевого сплава АК7ч.

5.2. Исследование формирования отливок из алюминиевого сплава АК8МЗч (ВАЛ8).

5.3. Исследование формирования отливок из алюминиевого сплава АК9.

5.4. Сопоставление полученных экспериментальных результатов для исследованных сплавов.

5.5. Расчет времени затвердевания цилиндрических отливок.

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

6.1. Разработка и исследование технологии изготовления отливки "Колпак".

6.2. Разработка и исследование технологии изготовления отливки "Поршень".

6.3. Разработка и исследование технологии изготовления отливки "Крышка".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса затвердевания под давлением и совершенствование технологии производства отливок из силуминов»

Развитие научно-технического прогресса требует углубленной разработки передовых промышленных технологий, в частности, в литейном производстве. Одним из наиболее перспективных и экономически выгодных способов получения качественных отливок с заданными эксплуатационными характеристиками является метод литья с кристаллизацией под давлением (ЛКД), называемый также жидкой штамповкой или штамповкой из жидкого металла. При ЛКД, помимо высокой точности заготовки, достигаются высокие физико-механические свойства и хорошее качество поверхности.

Процессы ЛКД осуществляются на специализированных, а также неспециализированных гидравлических прессах. Отливки при традиционных вариантах ЛКД не имеют литниковых систем, что повышает выход годного по сравнению с литьем в кокиль. Кроме того, предусматриваются минимальные припуски на механическую обработку, что обеспечивает высокий коэффициент использования металла. При этом уменьшается трудоемкость изготовления детали и ее обработки. Снижается себестоимость и улучшаются технико-экономические характеристики изделия. Все эти положительные факторы позволяют в значительной мере заменять стальные и чугунные детали на детали из алюминиевых сплавов как литейных, так и деформируемых. Помимо перечисленных технологических и экономических преимуществ при ЛКД существенно возрастают прочностные свойства отливок, которые приближаются к свойствам поковок.

Однако этот прогрессивный и экономически выгодный технологический процесс изготовления отливок, в котором совмещены

5. способы литья и прессования, не получил широкого распространения, так как накопленный многими учеными экспериментальный материал не получил до последнего времени достаточного научного обоснования. В большей степени это относится к изготовлению деталей сложной конфигурации, условия структуре- и формообразования которых изучены недостаточно.

Данная работа посвящена исследованию влияния некоторых режимов ЛКД на структуру и физико-механические свойства отливок из промышленных алюминиевых сплавов. Особенное внимание уделено отливкам типа стакана с различной толщиной стенки из силуминов. Вместе с тем изучались структура и свойства сплошных цилиндрических отливок.

Работа выполнялась в Московском государственном вечернем металлургическом институте и Московском государственном открытом университете в соответствии с темой-грантом № 2.1.171 "Литье с кристаллизацией под давлением: теория и практика" (1993-1997 гг) в рамках иновационной научно-исследовательской программы "Фундаментальные исследования в технических университетах" (подраздел 2.1- Машиностроение).

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

За последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, проведено много исследований, посвященных процессу кристаллизации металлов и сплавов под воздействием внешнего давления. Перспективы и возможности применения низких (0,5МПа), средних (0,6-ЮМПа) и высоких (свыше ЮМПа) давлений при затвердевании расплава с целью улучшения качества отливок и изготовляемых из них деталей, подробно изложены в работах [1-8]. Литье с кристаллизацией под давлением (ЛКД) обеспечивает формирование отливок при давлениях свыше ЗОМПа.

ЛКД осуществляют преимущественно на гидравлических прессах или специальных литейных машинах, а на некоторых предприятиях - на машинах литья под давлением с горизонтальной или вертикальной камерой прессования. Расплав свободно (из ковша, тигля, дозирующим устройством) заливают в матрицу пресс-формы, затем прессующим пуансоном производят окончательное оформление контуров отливки и выдержку последней под механическим давлением до окончания затвердевания [9,10,11].

Первые работы по ЛКД в России были проведены в 1937 году В.М.Пляцким [1,12] на слитках, формирование которых осуществлялось под поршневым давлением, Н.И.Корнеевым и И.Ф.Колобневым [13] - на фасонных отливках. Большинство фасонных отливок окончательно оформлялось после вытеснения пуансоном незатвердевшего сплава в свободные полости пресс-формы; этот вариант процесса был назван В.М.Пляцким "штамповкой из жидкого металла" [14]. Он указывает, что всестороннее сжатие, имеющее место при выдавливании жидкого металла, позволяет применять этот процесс для чистых металлов, не обладающих хорошими литейными свойствами, как например, медь и алюминий.

При изготовлении же этим методом заготовок деталей из силуминов получается структура, приближающаяся к модифицированной, где роль модификатора играет давление во время заполнения формы и затвердевания.

Результаты первых и последующих (40-50-е годы) работ по ЛКД были обобщены Н.А.Соколовым [15,16], А.А.Бочваром и А.Г.Спасским [17], В.М.Пляцким [12,14], И.Е.Горшковым [3], П.С.Сергеевым [18], Л.М.Соскиным и М.С.Токарским [19], М.А.Вербицким [20], Н.Л.Красильщиком и К.Н.Смирновой [21,22], и др.

Исследования этого периода носили эмпирический характер и были посвящены выявлению условий получения качественных отливок различного типоразмера и назначения. В качестве материалов для изучения использовали не только сплавы на основе алюминия и меди, но и сплавы на основе железа-чугун [20] и сталь [21].

В 60-х годах большие исследования процесса ЛКД проводились в Московском вечернем металлургическом институте под руководством профессора П.Н.Бидули [22-24], котрый назвал процесс ЛКД "прессованием сплавов при кристаллизации". Эти исследования проводились главным образом на сталях и в значительно меньшей степени на сплавах цветных металлов. В последующие годы работы проводились под руководством профессора В.М.Чурсина [25]. В частности, в работах [22,24] отмечается, что в отличие от свободного затвердевания, при прессовании температурный градиент в расплаве отсутствует вследствие большой скорости затвердевания расплава по всему объему за счет резкого роста интенсивности теплоотдачи. Поэтому, за счет того, что скорость кристаллизации стальных отливок возрастает в 3-5 раз, структура отливки становится более равномерной и мелкозернистой, без усадочных дефектов. Отмечено также, что оптимальная "принудительная кристаллизация" может быть достигнута согласованностью всех элементов прессования (смазка пресс-формы, температура металла при заливке и т.п.).

Начиная с 60-х годов, до настоящего времени работы по ЛКД проводятся в Нижегородском политехническом институте (В.В.Марков, Г.И.Тимофеев и др.) [7,26-29], в Воронежском политехническом институте (А.Ф.Асташов и др.) [30], в Пермском политехническом институте (Т.Н.Липчин и др.) [31,32], в Центральном научно-исследовательском институте материалов (Н.Н.Белоусов и др.) [33-35] и в ряде других организаций.

В настоящее время в России в производственных условиях изготовляют отливки из сплавов на основе алюминия, меди, магния, железа (сталь) и цинка, используя для ЛКД как специализированные, так и не специализированные прессы и машины. Приоритет нашей страны в разработке способа ЛКД признают за рубежом, где способ ЛКД получил название "sgueeze casting" [36]. Следует отметить, что исследование процесса ЛКД за рубежом началось в 60-х годах, но в некоторых вопросах, относящихся к созданию специализированного прессового оборудования [37] и изготовлению отливок из композиционных материалов, некоторые страны (Япония, США) уже опережают Россию.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Литвинова, Надежда Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности формирования отливок типа стакана с различной толщиной стенки в условиях пуансонного прессования, согласно которым скорость формообразования заготовок только в определенных условиях соответствует скорости внедрения пуансона в затвердевающий расплав, а время и характер затвердевания отливок при постоянном давлении зависят от толщины стенки и содержания кремния в силуминах.

2. Как и в обычных условиях литья, при ЛКД время затвердевания отливок увеличивается с увеличением содержания кремния в силуминах и толщины стенки отливки. При этом место встречи фронтов затвердевания смещается к внутренней поверхности отливки, оформляемой прессующим пуансоном.

3. Продвижение фронта затвердевания во времени (рост корки) как со стороны матрицы, так и со стороны пуансона может быть описан параболической зависимостью с показателем степени, равным двум и не зависящим от толщины стенки отливки и состава сплава.

4. При постоянном давлении коэффициент затвердевания при росте корки со стороны наружной поверхности не зависит от толщины стенки отливки, а зависит только от состава сплава, уменьшаясь по мере увеличения содержания кремния в силуминах. При росте корки со стороны внутренней поверхности коэффициент затвердевания уменьшается при увеличении толщины стенки отливки и содержания кремния в сплавах.

5. Давление в 150 МПа является достаточным для устранения внутренних усадочных дефектов в отливках типа стакана из до- и заэвтектических силуминов. При изготовлении отливок из эвтектического сплава АК12 давление должно быть более 150 МПа (на 15-20%).

153.

6. Линейная усадка отливок типа стакана меньше линейной усадки сплава в 2,5-4 раза. Она возрастает с увеличением толщины стенки отливки и уменьшением содержания кремния в сплавах.

7. С увеличением толщины стенки отливки, прессованной при затвердевании, микроструктура изменяется как при переходе от верхнего торца к нижнему, немного укрупняясь при этом, так и при переходе от наружной поверхности к внутренней, незначительно измельчаясь.

8. Механические свойства отливок типа стакана из всех исследованных сплавов выше требований соответствующих стандартов и практически не зависят от последовательно повторяющихся циклов "переплав - затвердевание под давлением". Последнее позволяет без ограничений использовать отходы собственного производства в шихте при плавке и ЛКД, например, поршней из сплава АК18.

9. Проведены комплексные исследования тепловых и силовых процессов формирования сплошных цилиндрических отливок (слитков) из доэвтектических силуминов в условиях поршневого прессования, на основании которых можно утверждать, что основные закономерности затвердевания отливок при поршневом и пуансонном прессовании одинаковы.

10. Механическое давление до 300 МПа (поршневое прессование) приводит к уменьшению в 2,5-3,5 раза времени затвердевания отливок, улучшению уплотняемости при затвердевании и измельчению структуры в 2-2,5 раза, уменьшению величины линейной усадки отливок в 1,5-3 раза, повышению прочностных характеристик в литом состоянии на 20-25%.

11. Разработанная технология ЛКД заготовок из силуминов АК7ч и АК9, принята к внедрению на Федеральном государственном унитарном научно-производственном предприятии "Гидромаш" (для деталей "Крышка").