Расчет коэффициента диффузии углерода в сталях и его приложение в моделировании фазовых превращений и науглероживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Голиков, Павел Андреевич

  • Голиков, Павел Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 176
Голиков, Павел Андреевич. Расчет коэффициента диффузии углерода в сталях и его приложение в моделировании фазовых превращений и науглероживания: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голиков, Павел Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Диффузия углерода и контролируемые ей процессы структурообразования в сталях

1.1. Экспериментальное исследование диффузии углерода в аустените

и феррите

1.2. Модели для расчета коэффициента диффузии углерода

1.2.1. Модели для аустенита

1.2.2. Модели для феррита

1.3. Диффузия углерода в аустените и моделирование фазовых превращений в сталях

1.4. Моделирование кинетики науглероживания аустенита в газовой фазе

1.5. Выводы и постановка задач

ГЛАВА 2. Разработка модели для расчета коэффициента диффузии углерода в легированном аустените

2.1. Модель для аустенита Бе-С

2.2. Модель для аустенита Бе-С-Х

2.3. Калибровка модели

2.3.1. Аустенит Ре-С

2.3.2. Аустенит Ре-С-Х

2.3.3. АустенитРе-С-Х-...-Ъ

2.4. Сравнение результатов расчета коэффициента диффузии углерода в легированном аустените с помощью разработанной модели и программы Б1СТ11А

2.5. Результаты и выводы

ГЛАВА 3. Разработка модели для расчета коэффициента диффузии углерода в легированном феррите

3.1. Модель для феррита Fe-C-X

3.2. Калибровка модели

3.2.1. Феррит Fe-C-X (X = Si, Ni, Mo, Cr)

3.2.2 Феррит Fe-C-X (X = Mn, P)

3.3. Применение полученных результатов для предсказания кинетики возврата площадки текучести в автомобильных ВН-сталях

3.4. Результаты и выводы

ГЛАВА 4. Моделирование кинетики фазовых превращений в сталях

4.1. Моделирование кинетики а-»у превращения в сталях

4.1.1. Модель роста аустенитного слоя в ферритной матрице

4.1.2. Сопоставление результатов моделирования с данными, полученными по методу Б.Я. Любова

4.1.3. Рост аустенитного слоя в перлитной колонии

4.1.4. Верификация результатов расчета скорости роста аустенита в перлите

4.1.5. Кинетика превращения в случае разделения стадий роста аустенита в перлите и феррите

4.1.6. Модель общей кинетики аустенитного превращения

4.1.7. Сравнение с экспериментальными данными

4.1.8. Моделирование влияния легирования на кинетику превращения

4.2. Моделирование кинетики у—»а превращения в сталях

4.3. Результаты и выводы

ГЛАВА 5. Моделирование процесса науглероживания сталей с помощью программного пакета SimCarb

5.1. Краткое описание программного пакета SimCarb

5.2. Разработка модуля SimCarb-Diffusivity для расчета коэффициента диффузии углерода в легированном аустените

5.3. Результаты расчета профилей науглероживания с использованием модуля SimCarb-Diffusivity

5.4. Результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Интерфейс программы CarbDiff

1. Универсальная формула для расчета КДУ в аустените по заданному

химическому составу стали

2. Графическое сравнение зависимостей КДУ от концентрации углерода

3. Создание текстового файла из массива значений КДУ

4. Преобразование концентраций легирующих элементов из массовых

долей в атомные

5. Расчет параметров формул для КДУ, используемых в программе

SimCarb

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ CarbDiff

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет коэффициента диффузии углерода в сталях и его приложение в моделировании фазовых превращений и науглероживания»

ВВЕДЕНИЕ

Кинетика ряда практически важных фазовых превращений в сталях в значительной степени определяется диффузионной подвижностью атомов углерода в объеме аустенита. К числу таких превращений относятся ферритное, перлитное и, до некоторой степени, бейнитное превращения, происходящие при непрерывном охлаждении аустенита, которое является важной составляющей многих промышленно реализуемых технологий. Распад феррито-перлитных структур с образованием аустенита, происходящий при нагреве сталей, представляет еще один пример превращения, кинетика которого также контролируется объемной диффузией углерода в аустените. Кроме перечисленных фазовых превращений скорость диффузии углерода в аустените - это один из основных факторов, определяющих кинетику формирования поверхностного науглероженного слоя сталей при их газовой цементации. В связи с большой практической значимостью перечисленных превращений и процессов коэффициент диффузии углерода (КДУ) в аустените, который является количественной характеристикой его подвижности, служил и продолжает служить предметом экспериментальных и теоретических исследований.

Диффузионная подвижность углерода в феррите/мартенсите также является важным параметром, определяющим развитие таких практически значимых процессов как, например, отпуск бейнито-мартенситных структур и деформационное старение автомобильных ВН-сталей (ВН - Bake Hardening).

Известно, что КДУ в аустените и феррите существенно зависят как от концентрации углерода (случай аустенита), так и концентрации легирующих элементов замещения (ЛЭЗ). Однако эффекты, обусловленные ЛЭЗ, до настоящего времени не получили удовлетворительного количественного описания.

На основании изложенного можно заключить, что тема данной диссертации, посвященной разработке количественных моделей для расчета КДУ в аустените и феррите и их приложению к моделированию фазовых превращений и науглероживания современных сталей является актуальной.

Целью работы является создание количественных моделей для расчета КДУ в аустените и феррите и их приложение к моделированию фазовых превращений и науглероживания сталей.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработаны количественные модели для расчета КДУ в аустените и феррите с учетом влияния концентрации углерода и таких практически важных ДЭЗ как Мп; 81; Сг; Мо; Со.

2. Разработана математическая модель для описания кинетики аустенитного превращения в сталях, базирующуяся на предложенном методе расчета КДУ в легированном аустените, с использованием которой проанализированы эффекты ДЭЗ на кинетику этого превращения.

3. С помощью математической модели распада аустенита с образованием феррита и перлита, проанализированы эффекты ДЭЗ на кинетику распада, обусловленные их влиянием на диффузионную подвижность углерода в аустените.

4. Разработана компьютерная программа, позволяющая проводить расчеты КДУ в аустените в зависимости от температуры и его химического состава, а также определять значения параметров универсальной формулы для вычисления этого коэффициента по заданному составу стали.

5. Создан программный модуль, использование которого в совокупности с программным пакетом 81тСагЬ позволяет проводить расчеты

профилей науглероживания современных сталей, формирующихся при их газовой цементации.

Научная новизна диссертации состоит в:

1. Разработке новых физически обоснованных моделей для расчета КДУ в аустените и феррите с учетом их химического состава, которые по точности превосходят существующие в настоящее время аналоги.

2. Разработке новой математической модели для описания кинетики аустенитного превращения в сталях, базирующейся на предложенном методе расчета КДУ в легированном аустените.

3. Проведении количественного анализа влияния легирования элементами замещения на кинетику фазовых превращений в сталях и их науглероживания из газовой фазы, который показывает необходимость учета эффектов ЛЭЗ на КДУ в аустените при построении соответствующих математических моделей.

Практическая значимость полученных результатов определяется:

1. Разработкой компьютерной программы CarbDiff, позволяющей на базе предложенной математической модели проводить расчеты КДУ в сложнолегированном аустените и определять значения параметров универсальной формулы для вычисления этого коэффициента по заданному составу стали.

2. Практическим использованием предложенного метода расчета КДУ при модернизации микроструктурных модулей интегральной модели горячей прокатки HSMM (Hot Strip Mill Model), позволившей значительно повысить точность расчета конечных механических свойств сталей сортамента стана 2000 ОАО «Северсталь».

3. Созданием программного модуля SimCarb-Diffusivity, использование которого, в совокупности с программным пакетом SimCarb, позволяет проводить расчеты профилей науглероживания современных сталей при газовой цементации с учетом эффектов их сложного легирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физически обоснованные математические модели для расчета КДУ в сложнолегированном аустените и феррите, которые по точности превосходят существующие в настоящее время аналоги.

2. Математическая модель для описания кинетики аустенитного превращения в сталях, базирующаяся на предложенном методе расчета КДУ в легированном аустените.

3. Результаты количественного анализа влияния легирования элементами замещения на кинетику фазовых превращений в сталях и их науглероживания из газовой фазы, которые показывают необходимость учета эффектов ДЭЗ на КДУ в аустените при построении соответствующих математических моделей.

4. Компьютерная программа СагЬБ1Г£ позволяющая проводить расчеты КДУ в аустените в зависимости от температуры и его химического состава, а также определять значения параметров универсальной формулы для вычисления этого коэффициента по заданному составу стали.

5. Программный модуль 81тСагЬ-В1££ш1уку, использование которого в совокупности с программным пакетом 81тСагЬ позволяет проводить расчеты профилей науглероживания современных сложнолегированных сталей, формирующихся при их газовой цементации.

Достоверность результатов. Достоверность результатов, полученных в работе, обеспечивается корректным применением физически обоснованных подходов к построению математических моделей исследуемых процессов; тщательным отбором достоверных экспериментальных данных, использованных при калибровке математических моделей; количественным согласием результатов расчетов с совокупностью существующих экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, списка литературы из 111 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 58 рисунков и 16 таблиц.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «XXXV Неделя Науки СПбГПУ» (СПбГПУ, 20-25 ноября, 2006, СПб); Международной конференции «The International Society for Optics and Photonics» (SPIE'06, 1925 июня 2006, Олынтын, Польша); X международном семинаре «New Approaches to High-Tech: Nondestructive Testing and Computer Simulations in Science and Engineering» (NDTCS'06, 5-8 июля 2006, Олыптын, Польша); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «XXXVI Неделя Науки СПбГПУ» (СПбГПУ, 26-30 ноября 2007, СПб); XIX уральской школе металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (4-8 февраля 2008, Екатеринбург); XX уральской школе материаловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов» (1-5 февраля 2010, Пермь); международной конференции «Materials Science and Engineering 2010» (MSE'10, 24-26 августа 2010, Дармштадт, Германия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и получено 1 свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.

В первой главе диссертации представлен обзор литературы, посвященной экспериментальному исследованию диффузии углерода в аустените и феррите и построению количественных моделей для коэффициентов его диффузии. Кратко анализируется использование КДУ в аустените при моделировании процессов фазовых превращений в сталях и

науглероживания из газовой фазы. На основании сделанных выводов сформулированы задачи исследования.

Во второй главе изложены разработанные количественные модели для расчета КДУ в легированном аустените, описана процедура их калибровки на базе надежных экспериментальных данных и дано сравнение результатов расчета с экспериментом. Проведено сопоставление результатов, получаемых с использованием разработанной модели и компьютерной программы Б1СТКА.

В третьей главе представлена модель для расчета КДУ в легированном феррите. Приведены результаты количественной обработки данных систематического экспериментального исследования кинетики деформационного старения автомобильных ВН-сталей, на основании которых определена зависимость КДУ в феррите от содержания марганца и фосфора. Получены простые эмпирические формулы, позволяющие количественно оценивать длительность процесса возврата площадки текучести при естественном деформационном старении ВН-сталей в зависимости от содержания марганца и фосфора.

В четвертой главе изложена оригинальная модель кинетики а-»у превращения в сталях, базирующаяся на использовании разработанного метода расчета КДУ в аустените. Проведен анализ зависимости кинетики этого превращения от легирования практически важными ДЭЗ. Показано, что влияние ДЭЗ на КДУ в аустените является фактором, который, наряду с изменением термодинамических параметров процесса, в большой степени определяет его кинетику. С использованием компьютерной программы АшТгап, реализующей математическую модель распада аустенита с образованием феррита и перлита, проведен анализ эффекта различных ДЭЗ на общую кинетику процесса посредством влияния на КДУ в аустените. Показано, что в ряде случаев изменение КДУ за счет эффекта ДЭЗ значительным образом сказывается на результатах моделирования.

В пятой главе приведено краткое описание программного пакета 81тСагЬ, предназначенного для расчета профилей науглероживания сталей из газовой фазы. Описан программный модуль ЗшСагЬ^Гйшуйу, разработанный в данной диссертации для расчета КДУ в легированном аустените и его представления в виде, требуемом 81тСагЬ. Приведены результаты расчета профилей науглероживания для ряда практически важных сталей, полученных с помощью 81тСагЬ в совокупности с модулем 81тСагЬ-В1ГАшуку.

В ПРИЛОЖЕНИИ 1 дано описание компьютерной программы СагЬ-разработанной в данной диссертации и предназначенной для вычисления КДУ в сложнолегированном аустените на основании созданной математической модели.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - копия свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ Са1ИЖ£

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Голиков, Павел Андреевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана физически обоснованная количественная модель для расчета КДУ в сложнолегированном аустените с учетом влияния, как концентрации углерода, так и практически важных легирующих элементов замещения (Сг; Мо; Мп; А1; Бц N1; Со). Модель учитывает температурную зависимость характера влияния кремния, а также сложный концентрационный эффект легирования хромом на коэффициент диффузии углерода.

2. Разработана компьютерная программа СагЬВ1££, позволяющая проводить расчеты КДУ в аустените в зависимости от температуры и его химического состава, а также определять значения параметров универсальной формулы для вычисления этого коэффициента по заданному составу стали.

3. Получена аналитическая формула для вычисления коэффициента диффузии в легированном феррите. Значения эмпирических параметров формулы, необходимые для расчета КДУ в феррите Бе-С-X, получены на базе литературных данных его экспериментального исследования методом меченых атомов (для X = Сг; Мо; №; 81), а также на основе проведенного количественного анализа данных систематического экспериментального исследования кинетики деформационного старения ряда низкоуглеродистых автомобильных ВН-сталей (для X = Мп; Р).

4. Предложена представляющая практический интерес эмпирическая формула для предсказания времени возврата площадки текучести при естественном деформационном старении автомобильных ВН-сталях в зависимости от содержания Мп и Р.

5. Разработана физически обоснованная математическая модель а—»у превращения в сталях с ферритно-перлитной структурой, базирующаяся на развитом в диссертации подходе к расчету коэффициента диффузии углерода в легированном аустените, который является определяющим кинетическим параметром данного процесса. Продемонстрирована важность учета влияния ЛЭЗ на диффузию углерода в аустените при моделировании аустенитизации.

6. Разработан программный модуль 81тСагЬ-Б11^1шуйу, использование которого в совокупности с программным пакетом БтСагЬ позволяет проводить расчеты профилей науглероживания современных сложнолегированных сталей, формирующихся при их газовой цементации.