Закономерности фазовых и структурных превращений в многокомпонентных сплавах и керамических пленках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Штанский, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Штанский, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАЗОВЫХ И СТРУКТУРНЫХ
ПРЕВРАЩЕНИЙ
§ 1. Анализ фазовых превращений с помощью методов компьютерной термодинамики
§ 2. Программный пакет ТЬегтоСак
§ 3. Программный пакет В1с1га
§ 4. Просвечивающая электронная микроскопия высокого разрещения
§ 5. Характеристика методов и материалы
ГЛАВА 2. ПРЕРЫВИСТЫЕ РЕАКЦИИ В ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ
§ I. Распад мартенсита по реакции прерывистого выделения
1.1. Термодинамическое рассмотрение
1.2. Кристаллография
1.3. Механизм превращения
§ 2. Распад карбидов МззСб по эвтектоидному типу реакции
2.1. Термодинамическое рассмотрение
2.2. Механизм превращения
§ 3. Кристаллография и структура границы раздела перлита (а+МтС.А)
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ЗАРОЖДЕНИЯ И РОСТА В ОБЪЕМЕ СПЛАВОВ
§ 1. Эволюция исходно закаленных структур в сплавах Ре-Мо-С и Ре-\\А-С при высокотемпературном отпуске
1.1. Рост цементита. Концентрационный пик на фазовой границе раздела
1.2. Превращение карбидов т-зки
1.3. М и кроструктура после длительного отпуска
1.4. Стабильность карбидов
§ 2. Процессы зарождения и роста в процессе непрерывного охлаждения аустенита в сплаве Ре-15%М
ГЛАВА 4. ОБРАТНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТРЕХКОМПОНЕНТНЫХ СИСТЕМАХ
§ 1. Превращение перлита (а+МзС)
1.1. Эволюция микроструктуры
1.2. Термодинамическое рассмотрение
§ 2. Превращение перлита (а+МуСз)
2.1. Эволюция микроструктуры
2.2. Термодинамическое рассмотрение
§ 3. Превращение перлита (а+МгзСб) А
3.1. Эволюция микроструктуры
3.2. Термодинамическое рассмотрение
§ 4. Превращение высокоотпущенного мартенсита в сплаве Ре-8.2Сг-С
4.1. Эволюция микроструктуры
4.2. Термодинамическое рассмотрение
§ 5. Превращение высокоотпущенного мартенсита в сплаве Ре-17Сг-С
5.1. Эволюция микроструктуры
5.2. Термодинамическое рассмотрение
§ 6. Структурные превращения в условиях скоростного нагрева
ГЛАВА 5. РАСТВОРЕНИЕ ВЫДЕЛЕНИЙ
§ 1. Распад цементита в системе Ре-Сг-С по Видмаштеттовому типу реакций
1.1. Кристаллография а а
1.2. Механизм выделения феррита из цементита
§ 2. Диффузионное растворение карбидов при скоростном поверхностном нагреве
2.1. Растворение цементита в аустените
2.2. Растворение цементита через промежуточную область аустенита
2.3. Растворение карбида М7С
ГЛАВА 6. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ТОНКИХ ПЛЕНКАХ с-ВМ
§ 1. Структура зр'А-связанного ВК
§ 2. Зарождение и рост с-ВН
§ 3. Структура границ раздела в с-ВМ
§ 4. Кристаллография роста пленок с-ВМ
§ 5. Дефектная структура зрА-связанного ВМ
§ 6. Структура приповерхностного слоя зр'А-связанного
§ 7. Механизм роста с-ВК
ГЛАВА 7. МНОГОКОМПОНЕНТНЫЕ НАНОСТРУКТУРНЫЕ ПЛЕНКИ
§ 1. Структура переходных слоев
§ 2. Пленки Т1-В-М
§ 3. Пленки Т1-81-В-Н. Параметрическое исследование
§ 4. Пленки Т1-81-С-М
4.1. Микроструктура
4.2. Структура границ раздела в наноструктурных материалах
§ 5. Пленки Т1-А1-В-М. Характеристика пленок с экстремально малым размером кристаллитов
5.1. Рентгеновская дифрактометрия
5.2. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)
5.3. ПЭМ высокого разрешения
5.4. Спектроскопия энергетических потерь электронов
§ 6. Свойства
ГЛАВА 8. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В ПЛЕНКАХ ЫМЬ,.хТахОз
§ 1. Состав, текстура и кристалличность пленок
§ 2. Влияние нанорельефа поверхности подложки на морфологию пленок
§ 3. Кристаллография роста пленок
§ 4. Механизм роста пленок
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности фазовых и структурных превращений в многокомпонентных сплавах и керамических пленках»
Развитие научно-технического прогресса требует разработки новых материалов - металлов, сплавов, керамики. Решение этой задачи невозможно без понимания физической сущности процессов и явлений, происходящих при их получении. Для анализа различных аспектов фазовых и структурных превращений необходимо определение структуры и условий равновесия на границах раздела. В настоящей работе эта задача решалась с помощью просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения и методов компьютерной термодинамики. Исследовались процессы зарождения и роста, как на поверхности твердого тела, так и в объеме материала, и сопутствующие им фазовые превращения при термической обработке сплавов и формировании тонких пленок. В качестве объектов исследования использовались трехкомпонентные сплавы на основе железа, составляющие основу многих коммерческих материалов, а также тонкопленочные системы на основе керамики.
Стали и сплавы являются довольно сложными системами с большим количеством степеней свободы. В результате большинство существующих теоретических моделей не принимает во внимание много важных факторов, таких как локальное распределение элементов и фаз, термодинамические аспекты многокомпонентных систем (градиент активности, условия локального равновесия на границах фаз), а также кинетические эффекты (подвижность элементов, диффузия по границам раздела) и, как следствие, имеют относительно невысокий потенциал для прогнозирования эволюции микроструктуры. Известно, что диффузионные превращения в трехкомпо-нентных системах характеризуются большим различием в подвижности углерода и легирующего элемента. Наличие элементов, которые диффундируют в. различных временных масштабах, приводит к разнообразным реакциям в твердом состоянии, многие из которых принимают довольно сложный характер. В последнее десятилетие были предприняты многочисленные попытки учеными из разных стран, направленные на разработку математических моделей для предсказания структурных изменений в многокомпонентных системах. Хотя термодинамика является мощным инструментом в изучении фазовых превращений, ее полный потенциал в решении ряда конкретных фундаментальных и прикладных проблем еще не реализован в полном объеме. С помощью компьютерного моделирования возможно построение различных типов диаграмм с произвольным выбором осей координат, сечений или проекций. Фазовые диаграммы могут быть использованы как для иллюстрации характера различных типов фазовых превращений, так и для решения сложных технических проблем. в общем, реалистичное описание диффузионных фазовых превращений в многокомпонентных системах требует решения уравнений диффузии, массового баланса и нахождения граничных условий на движущихся границах раздела. Для многих сложных реакций, в которых принимают участие фазы внедрения, и/или реакция преимущественно контролируется диффузией по границам раздела, полное решение математической модели обычно сдерживается отсутствием соответствующих диффузионных данных. Кроме того, в многокомпонентных системах особое внимание следует уделять условиям на границах раздела в процессе превращения, так как для данной температуры и давлении существует неоднозначность в выборе соответствующих канод. Нахождение этих канод является само по себе достаточно сложной задачей, которая требует детального термодинамического рассмотрения. В настоящей работе метод определения движущих сил диффузии углерода и легирующего элемента путем анализа изменений термодинамической активности на всех движущихся границах раздела с помощью методов компьютерной термодинамики впервые используется для объяснения ряда новых сложных реакций в многокомпонентных системах [1].
Инженерия поверхности является одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся направлений современного материаловедения. Применение технологий РУВ и СУО на практике дает уникальные возможности улучшать физические и повышать эксплуатационные характеристики материала в несколько раз при относительно невысоких технологических затратах. Важность и актуальность применения твердых и износостойких покрытий наглядно иллюстрируется хотя бы тем фактом, что в настоящее время более 40% всего режущего и обрабатывающего инструмента покрывается защитными покрытиями. Разработка концепции конструирования новых типов покрытий невозможна без детального анализа механизма и кристаллографии роста пленок, наносимых различными методами физического и химического осаждения. Только детальное знание всех структурных характеристик - химического и фазового состава, размера зерен и их морфологии, стехиометрии отдельных фаз, структуры границ раздела, химических связей - позволяет целенаправленно воздействовать на комплекс эксплуатационных характеристик.
Замечательный комплекс свойств кубического нитрида бора (с-ВЫ является вторым по твердости после алмаза, имеет высокую теплопроводность и большую ширину запрещенной зоны, обладает способностью образовывать п- и р-типы полупроводников при его растворении в Ве и 81, не растворяется в большинстве металлов и стоек к окислению на воздухе при температурах свыше 1000°С) делает его одним из наиболее привлекательных материалов для трибологических, оптических и электротехнических применений в качестве тонких пленок. Несмотря на интенсивные исследования в этой области многие проблемы, такие как механизм и кристаллография роста с-ВМ, структура турбостратного (зр'-связанного) слоя ВК, обычно предшествующего образованию с-ВМ, и атомная структура границ раздела остаются нерешенными. Поэтому в настоящем исследовании предлагается установить основные закономерности роста с- ВМ.
Разработка и синтез наноструктурных материалов с новыми или значительно улучшенными свойствами становиться одной из приоритетных задач нового тысячелетия [2]. При этом наука о наноматериалах, в целом, и о наноструктурных пленках, в частности, находится только в самом начале своего становления. Ускорение темпов фундаментальных и прикладных исследований в данной области науки позволит добиться существенного прогресса во многих дисциплинах: физике, химии, биологии, материалах и технике. К наноматериалам. по разным оценкам, относятся объекты с размером зерен менее 100 нм или от 2 до 20 нм. Основные различия в поведении наноструктурных и обычных материалов связаны с тем. что в первом случае значительную роль играют поверхностные явления вследствие значительного увеличения объемной доли границ раздела. Это приводит к новым физическим явлениям и уникальным свойствам, присущим наномасштабу. Последние работы в области получения сверхтвердых (Н > 40 ГПа) и ультратвердых (И > 70 ГПа) наноструктурных тонких пленок показали, что твердость материала может практически достигать твердости природного алмаза, если удается получить материал, состоящий из двух фазовых компонентов с размером зерен 2-5 нм и прочными энергиями связи на границах раздела. Поэтому идея метода получения сверхтвердых покрытий состоит в получении нанокомпозита, в котором удается избежать эффекта зернограничного проскальзывания за счет фазовой сегрегации. В комбинации с другими благоприятными характеристиками, такими как высокая вязкость и упругость восстановления, эти материалы обладают комплексом уникальных характеристик. В то же время высокая твердость не всегда является определяющей характеристикой в случае различных трибологических применений; упругость и вязкость покрытий могут оказаться более важными факторами. Несмотря на определенный прогресс в области конструирования наноматериалов. остаются значительные проблемы как в фундаментальном понимании поведения систем в наномасштабе, так и в количественном измерении и установлении их свойств, что сдерживает реализацию возможностей нанотехнологии на практике. Информация о структуре нанокристаллических пленок является весьма ограниченной, несистематичной и, отчасти, противоречивой. Во многом это связано с тем, что структурный анализ низкоразмерных объектов, включающий анализ атомной структуры границ раздела, связан с большими трудностями и для их изучения необходимо привлечение целого спектра современных методов исследования. Интерпретация свойств наноструктурных тонких пленок является достаточно сложной задачей из-за большого разнообразия факторов, влияющих на характеристики пленок. Материаловедение наноструктурных пленок является достаточно новым направлением и многие необычные свойства, присущие этим объектам, еще до конца не поняты. Поэтому помимо необходимости разработки методов и методик оценки их структурных характеристик, также необходимо детальное изучение физических, химических и эксплуатационных свойств тонких пленок.
Ниобат и танталат лития обладают превосходными ферроэлектрическими, пьезоэлектрическими, пироэлектрическими и оптическими свойствами. Поэтому их получение в виде равномерных тонких пленок, имеющих хорошую морфологию поверхности и кристалличность, на подложках с низким индексом отражения и высокой скоростью распространению акустических волн является крайне актуальной задачей. Целью данного раздела является изучение роста пленок ЫМЬЛхТахОз, получаемых методом химического осаждения из газовой фазы путем впрыскивания жидкого источника материала в термическую плазму, обеспечиваюпщм скорость осаждения порядка 0.1 мкм/мин, что на 1-2 порядка выше, чем в большинстве традиционных методов.
Цель работы: комплексное исследование процессов зарождения и роста, как на поверхности твердого тела, так и в объеме материала и сопутствующих им фазовых превращений с использованием методов компьютерной термодинамики, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ) и ПЭМ высокого разрешения. Для этого бьши вьшолнены теоретические и экспериментальные исследования и установлены основные закономерности фазовых превращений типа зарождение-рост в системах Ре-С-Х (Х=Сг.Мо^,№) при раз;шчных видах термической обработки. Установлены закономерности роста, структурообразования и кристаллографии тонких пленок на основе керамических материалов, полученных методами РУО и СУВ. Разработаны методологические подходы к изучению многофазньпс наноструктурных состояний. Особое внимание уделялось составу, структуре и условиям равновесия на границах раздела. Изучен комплекс химических, механических и трибологических свойств тонкопленочных систем.
В работе развивается новое научное направление: определение атомной структуры и условий локального термодинамического равновесия границ раздела с помощью просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения и методов компьютерной термодинамики. Кроме того, детальное описание новых физических явлений существенно дополнит ряд фундаментальных разделов физического металловедения.
Научная новизна работы заключается в развитии теории фазовых и структурных превращений при термической обработке сплавов и росте тонких пленок.
А Разработан термодинамический подход, позволяющий определять движущие силы диффузии углерода и легирующего элемента при протекании фазовых превращений в трехкомпонентных системах путем нахождения изменений термодинамической активности на всех движущихся границах раздела с помощью построения изотермических сечений фазовых диаграмм. Теоретические положения позволили установить основные закономерности фазовых превращений в твердом состоянии, применительно к процессам образования аустенита, распада легированного мартенсита, растворения и взаимного превращения карбидов, и хорошо согласуются с экспериментальными закономерностями; Экспериментально обнаружено и теоретически описано новое физическое явление -распад легированного хромом мартенсита по реакции прерывистого вьщеления в сплаве Ре-17Сг-0.55С;
Экспериментально обнаружено и теоретически описано новое физическое явление -распад карбидов М23С6 при аустенитизации Ре-Мо-С и Fe-W-C сплавов по эвтектоидному типу реакций. Показано, что процесс растворения карбидов состоит из двух этапов, растворение в феррите и аустените, и сопровождается одновременным протеканием двух взаимосвязанных реакций;
Изучены механизм и кинетика превращения карбидов в Fe-W-C и Ре-Мо-С сплавах при высокотемпературном отпуске исходно закаленных структур. Определены цепочки превращений и максимальные величины растворимости вольфрама и молибдена во всех наблюдаемых типах карбидов. Установлено, что карбид МгзСб является стабильньм в указанных системах при 700° С. Впервые предложен и разработан теоретический подход для описания РезС-АМбС превращения in situ;
Проведено теоретическое и экспериментальное исследование механизма распада частиц цементита в сплаве Fe-2.6Cr-0.96C при аустенитизации. Вьшолнено детальное исследование морфологии и кристаллографии ферритных выделений внутри цементита; Установлены ориентационные соотношения (ОС) между ферритной матрицей и карбидом М7С3 внутри пластинчатого перлита в сплаве Fe-8.2Cr-0.96C; каждому' ОС соответствует строго определенная габитусная плоскость. С помощью ПЭМ BP установлена структура границы раздела фаз;
Для трех типов перлитной структуры, содержащей М3С, МгзСб или М7С3 в качестве карбидной структурной составляющей, установлены механизм. кинетика и кристаллография обратного превращения перлита. Показано, что. в зависимости от концентрации легирующего элемента, рост аустенита контролируется диффузией углерода, хрома или сопровождается сменой кинетики. Установлены основные особенности и закономерности образования аустенита и растворения цементита при скоростной лазерной обработке;
Проведено комплексное исследование кристаллографии и эволюции структуры высокоотпущенного мартенсита в сплаве Ре-17Сг-0.5С при нагреве. Установлено, что кристаллографические особенности ограничивают выбор варианта ориентировки зародыша аустенита, тогда как рост аустенита может осуществляться путем миграции как полукогерентной, так и некогерентной ос/у границы. Установлены механизм и кристаллография вьщеления частиц 5-феррита при высокотемпературной аустенитизации; На основе теоретического и экспериментального исследования фазовых превращений в сплаве Ре-15%№ в условиях непрерьшного охлаждения из гомогенного аустенитного состояния получены температурные критерии и изучены кристаллографические аспекты образования массивного феррита, Видманштеттового феррита, бейнитного феррита и реечного мартенсита;
Проведено комплексное исследование механизма, кинетики и кристаллографии роста пленок кубического нитрида бора (с-ВМ), осаждаемых путем магнетронного распьшения гексагональной мишени ВЫ. С помопЦ)Ю ПЭМ ВР впервые дано детальное описание структуры и кристаллографии турбостратного (зрА-связанного) нитрида бора и структуры границ раздела в с-ВН. Установлены специфические ориентационные соотношения, описывающие гетероэпитаксиальное зарождение слоя с-ВМ на предшествующем ему слое турбостратного ВН, и закономерности двойникования с-ВМ. Методом фотоэлектронной спектроскопии и ПЭМ ВР получены экспериментальные доказательства гомоэпитаксиального роста с-ВМ;
Синтезированы многокомпонентные наноструктурные пленки в системе Т1-(81,А1,Сг,Мо)-(С.В.М) путем магнетронного распыления композиционных (от двух до пяти фаз) СВС-мишеней. В системе Т1-А1-В-К получены пленки с размером кристаллитов менее 1 нм. Использован комбинированный подход для определения их структуры и фазового состава с применением новейших методов структурных исследований. Получены и систематизированы данные по атомной структуре границ раздела в многокомпонентных пленках с размером зерен 1 -5 нм;
Вьшолнено параметрическое исследование, устанавливающее связь между составами СВС мишеней, режимами магнетронного распьшения, структурой и характеристиками покрытий. Определены химические, механические и трибологические свойства многокомпонентных пленок; Изучена структура и кристаллография тонких пленок LiNbi-xTaxOs в диапазоне концентраций тантала 0<х<0.5, осажденных на поверхность (0001) сапфира методом химического осаждения из газовой фазы путем впрыскивания жидкого исходного материала в термическую плазму. Установлено влияние нанорельефа гюверхности подложки на механизм зарождения и роста пленок. Л
Основные положения, выносимые на защиту.
Ф Метод определения движущих сил диффузии углерода и легирующего элемента при протекании фазовых превращений в трехкомпонентных системах путем нахождения изменений термодинамической активности на всех движущихся границах раздела с помощью построения изотермических сечений фазовых диаграмм; Механизм и кинетика распада легированного хромом мартенсита в сплаве Fe-17Cr-0.55С по реакции прерывистого выделения в процессе высокотемпературного отпуска. Кристаллография вьщеления карбидов в зоне распада; Механизм и кинетика распада карбидов МгзСб по эвтектоидному типу реакций в сплавах Fe-W-C и Fe-Mo-C при аустенитизации; Механизм и кинетика эволюции карбидов при высокотемпературном отжиге исходно закаленных структур в сплавах Fe-W-C и Fe-Mo-C. Моделирование роста частиц цементита и их последующего превращения в легированные карбиды ¡п 8Ии\ Механизм и кристаллография вьщеления феррита внутри цементита при аустенитизации сплава Fe-2.6Cr-0.96C; Кристаллография и атомная структура границ раздела внутри перлита (а+МуСз) в сплаве Fe-8.2Cr-0.96C; Механизм, кинетика и кристаллография образования аустенита и растворения карбидов при аустенитизации перлита, содержащего карбиды М3С. М23С6 или М7С3 в сплавах Fe-2.6СГ-0.96С. Fe-8.2Cr-0.2C и Fe-8.2Cr-0.96C; Механизм, кинетика и кристаллография образования аустенита и 5-феррита при нагреве гетерофазной структуры высокоотпущенного мартенсита в интервале температур 900-1200"С в сплаве Fe-17Cr-0.55C; Механизм и кинетика фазовых превращений в Fe-15%Ni сплаве в условиях непрерывного охлаждения из аустенитной области;
12 Механизм, кинетика и кристаллография роста тонких пленок кубического нитрида бора при магнетронном распылении гексагональной мишени ВМ. Атомная структура турбостратного (зр'А-связанного) ВЫ и границ зерен в с- ВЫ;
П) Анализ структуры и свойств многокомпонентных наноструктурных пленок, полученных путем магнетронного распьшения композитных СВС мишеней. Серии экспериментов по оптимизации режимов РУВ. Результаты исследований химических, механических и трибологических свойств покрытий; Структурный и фазовый анализ низкоразмерных объектов. Результаты исследования структуры границ зерен в наноструктурных тонких пленках с помощью микроскопии высокого разрешения; Механизм и кристаллография роста тонких пленок ниобата и ниобата-танталата лития в диапазоне концентраций тантала 0<х<0.5, осажденных на (0001)-А120з методом химического осаждения из газовой фазы путем впрыскивания жидкого исходного материала в термическую плазму. Влияние нанорельефа поверхности подложки на механизм роста и морфологию пленок. * *
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Штанский, Дмитрий Владимирович
выводы
1. С целью комплексного изучения фазовых превращений в трехкомпонентных системах был разработан метод определения движущих сил диффузии углерода и легирующего элемента путем нахождения изменений термодинамической активности на всех движущихся границах раздела с помощью построения изотермических сечений фазовых диаграмм. Принималось, что все реакции контролировались диффузией, а на движущихся границах раздела поддерживалось локальное термодинамическое равновесие. Данный подход позволил привлечь термодинамику к рассмотрению механизма и кинетики фазовых превращений в твердом состоянии без строгого решения математической задачи диффузии на примере ряда сложных диффузионных превращений в трехкомпонентных системах.
2. Впервые были экспериментально обнаружены и детально описаны новые физические явления; распад легированного мартенсита по реакции прерывистого выделения в сплаве Ре-17Сг-0.55С: распад карбидов МгзСб по эвтектоидному типу реакции при аустенитизации сплавов Ре-Мо-С и Ре-'\\'А-С; образование феррита внутри цементита по видманштеттовому типу реакции при аустенитизации сплава Pe-2.6Cr-0.96C; превращение карбидов МзС—>МбС т-5Ии при отпуске исходно закаленной структуры в сплаве Ре-\¥-С; образование высокотемпературного феррита между аустенитом и растворяющимися смешанными карбидами при нагреве сплавов Ре-Сг-С. Изучены кристаллографические аспекты зарождения и роста новой фазы, а также эволюция структуры в целом. На основе экспериментально установленных закономерностей с помощью методов компьютерной термодинамики обобщены результаты исследований влияния состава сплавов на механизм и кинетику фазовых превращений при термической обработке.
3. Предложены физические модели растворения и роста цементита при аустенитизации и отпуске с } четом, как термодинамических, так и кинетических факторов. Показано, что смена кинетики процесса в трехкомпонентных системах сопровождается образованием концентрационного спайка на границе раздела фаз, что подтверждается экспериментально методом локального рентгеноспектрального анализа. Изменение условий локального термодина.мического равновесия на границе раздела инициирует диффузию углерода и легирующего элемента внутри фаз внедрения, что приводит к вьщелению частиц второй фазы т-лпи. Получены данные по скорости роста и растворения вьщелений и построены концентрационные профили распределения элементов при изотермическом и скоростном поверхносгпом нагреве.
4. Систематизированы и обобщены кристаллографические закономерности фазовых превращений при термической обработке сплавов железа. Впервые установлены два специфических ОС между карбидом М7С3 и ферритной матрицей внутри перлита, каждому из которых соответствует уникальная габитусная плоскость (ГП). Установлена кристаллография обратного превращения перлита; зарождения аустенита на малоугловых, большеугловых и двойникованных границах раздела ферритных реек и равноосных ферритных зерен; выделения высокотемпературного 6-феррита из аустенита; выделения феррита внутри цементита; образования видманштеттового феррита, бейнитного феррита и реечного мартенсита при охлаждении из аустенитной области. С помощью ПЭМ высокого разрешения (BP) установлены однозначные соответствия между ОС и габитусной плоскостью пластинчатых вьщелений. Наличие определенного ОС приводит к хорошему сопряжению атомных плоскостей на фазовых границах раздела. Показано, что в случае отклонения ГП от параллельных плоскостей сопрягающихся фаз, происходит образование структурных выступов, способствующих хорошему сопряжению решеток.
5. Проведено сравнительное экспериментальное и теоретическое исследование различных характеристик а-Ау превращения для трех типов перлитных структур, содержащих М3С, М23С6 или М7С3 в качестве карбидной структурной составляющей перлита. Впервые получены прямые экспериментальные доказательства зарождения аустенита на фазовых границах раздела а/МзС и а/МгзСб внутри перлита. Показано, что. в зависимости от концентрации легирующего элемента, рост аустенита лимитируется диффузией углерода, хро.ма. или сопровождается сменой кинетики. Разработанная теоретическая модель процесса значительно расширяет и дополняет прежнюю теорию, предложенную Хиллертом в 1972 году. Систематизированы и обобщены основные особенности и закономерности а-»у превращения при скоростном поверхностном нагреве.
6. С помощью методов ПЭМ BP, компьютерного моделирования изображений BP и фотоэлектронной спектроскопии установлено, что пленки кубического нитрида бора (c-BN) образуют с.юистую структуру, состоящую из аморфного слоя, слоя с турбос гратной (.sp"-связанной) стрчктурой и слоя c-BN. Впервые дано детальное описание т\рбостратной структуры BN (t-BN). Показано, что область spA-связанного нитрида бора состоит из тонких подслоев, голпншой 0.5-5 нм, растущих параллельно поверхности подложки, причем каждый подслой состоит из тонких параллельных пластин в гексагональной (h-BN) или ромбоэдрической (r-BN) конфигурации. Установлены три определенных ОС между гексагональным и ромбоэдрическим нитридом бора внутри 1-ВК Впервые установлены три специфических ОС между с-ВК и его гексагональными и ромбоэдрическими предшественниками. Показано, что образование промежуточного слоя 8рА-связанного ВК создает благоприятные граничные условия для гетероэпитаксиального зарождения с-ВК, а рост кубической фазы осушествляется гомоэпитаксиально. Выявлены кристаллографические закономерности двойникования внутри турбостратного слоя и с-ВК. Показано, что атомная структура границ раздела в с-ВК зависит от ОС между смежными кристаллитами и наклона границы раздела. Выполнен критический анализ имеющихся моделей роста с-ВК и приведены экспериментальные доказательства в пользу роста с-ВК, вызванного высокими внутренними напряжениями.
7. Получен ряд новых многокомпонентных наноструктурных пленок с размером кристаллитов 1-10 нм в системах П-К-У (У=В,С^) и ^-К-У-г (У=А1^.Сг и Мо; г=В и С) путем магнетронного распыления композиционных многофазных мишеней, полученных методом СВС. Выполнено параметрическое исследование, устанавливаюшее связь .между составом мишеней, режимами распьшения, структурой и свойствами пленок, что позволило сформулировать физико-химические принципы получения пленок, обладающих высоким комплексом эксплуатационных характеристик. Научно-обоснованный выбор состава и структуры пленок позволил получить ультратвердые (с твердостью до 70 ГПа). высоко износо- и коррозионно-стойкие тонкопленочные системы. Выявлено стабилизирующее влияние А1 на ГЦК структуру покрытия ^-А1-С-К при окислении на воздухе при 500°С. Показано, что при температуре SOOАC атомы алюминия диффундируют к поверхности покрытия, образуя защитный слой А2О0, препятствующий дальнейшему окислению.
8. Впервые получены наноструктурные пленки в системе ^-А1-В-К с экстремально малым размером кристаллитов составляющим менее 1 нм. Использован комплексный подход к определению фазовых составляющих наноструктурных объектов с размером кристаллитов 0.5-3 нм. с применением современных структурных и аналитических методов исследования. С помощью ПЭМ ВР изучены структура границ раздела и дислокационная структура в многокомпонентных наноструктурных пленках на основе ^-В-К, ^-АЬВ-К, ^^ьС-К и Si-B-N с размером кристаллитов 1-10 нм. Получены экспериментальные доказательства существования полукогерентных границ раздела в наноструктурных пленках с хорошим сопряжением атомных плоскостей на границе раздела. Показано, что аморфная фаза образуется преимущественно в виде отдельных областей, а не в виде тонких прослоек
157 однородной толщины по границам зерен. Установлено, что краевые дислокации, часто наблюдаемые внутри зерен TiN размером 10-15 нм, как правило, не образуются внутри кристаллитов размером 1-5 нм. Показано, что фазы TiN. TiB и TiB2 в многокомпонентных пленках на основе Ti-B-N могут растворять дополнительное количество соответственно бора и азота. Фаза TiN в пленках Ti-Ni-N может растворять некоторое количество никеля.
9. Проведено исследование структуры и кристаллографии тонких пленок LiNbi-xTaxOs в диапазоне концентраций тантала 0<х<0.5, осажденных на (0001)-ориентированную подложку сапфира методом химического осаждения из газовой фазы путем впрыскивания жидкого исходного материала в термическую плазму. Показано, что при оптимальных условиях осаждения. до 97% покрытия имеет эпитаксиальную связь с подложкой (0001)л|ц//(0001 )А1203- При увеличении температуры подложки или уменьшении скорости напыления текстура изменяется на [0112]. Показано, что зерна других ориентировок также имеют рациональные ОС с подложкой. Изучено влияние нанорельефа поверхности подложки на механизм зарождения и морфологию пленок. Установлено, что наличие на поверхности подложки ступенек высотой 1-2 нм и шириной 25 нм приводит к механизму зарождения и роста пленок, отличному от ранее известных механизмов (механизм Фольмера-Вебера. Франка и Ван дер Мерве или Странского-Крастанова). Показано, что боковой размер зерен при формировании столбчатой структуры определяется шириной ступенек.