Расчет и оптимизация транспортных систем с использованием моделей: теоретические основы, методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Александров, Александр Эрнстович

  • Александров, Александр Эрнстович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 285
Александров, Александр Эрнстович. Расчет и оптимизация транспортных систем с использованием моделей: теоретические основы, методология: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Екатеринбург. 2008. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Александров, Александр Эрнстович

Введение.

Глава 1. Развитие методов расчета транспортных систем.

1.1. Моделирование как метод исследования.

1.2. Развитие методов расчета на железнодорожном транспорте. Пропускная и перерабатывающая способность станций.

1.3. Сравнительная характеристика различных методов расчета транспортных систем.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Построение теоретической модели транспортной системы.

2.1. Понятие теоретической модели и ее функции.

2.2. Теоретическая модель — взаимодействие элементов в транспортной системе.

2.3. Теоретическая модель - взаимодействие подсистем.

2.4 Теоретическая модель — управление в транспортной системе.

2.5. Теоретическая модель — взаимодействие структуры и потоков.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Выбор моделей по свойствам объектов и задачам моделирования.

3.1. Укрупнённая классификация свойств транспортных систем и моделей.

3.2. Выбор метода моделирования в зависимости от свойств объекта и решаемой задачи.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Расчет и оптимизация транспортных систем методом имитационного моделирования.

4.1. Понятие имитационной модели.

4.2. Построение имитационной системы (на примере системы ИСТРА).

4.3. Представление объекта в имитационно системе. Отображение структуры.

4.4. Оптимизация на имитационных моделях.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Модели оптимизации по минимуму транспортных расходов.

5.1. Задачи оптимизации.

5.2. Динамическая транспортная задача с задержками.

5.3. Динамическая транспортная задача с управляемыми задержками.

5.4. Многопродуктовая динамическая транспортная задача с задержками.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Модели оптимизации по минимуму производственно-транспортных расходов.

6.1. Решаемые задачи и формирование критерия.

6.2. Учет ущерба от недопоставок в динамических моделях оптимизации.

6.3. Характер потерь на стыке транспорт — потребитель при случайном разбросе в параметрах.

6.4. Динамическая транспортная задача в стохастической постановке.

6.5. Метод динамического согласования производства и транспорта./.

Выводы по главе 6.

Глава 7. Двухуровневые системы оптимизации.

7.1. Задачи и области применения двухуровневых систем оптимизации.

7.2. Двухуровневые системы оптимизации технологии.

7.3. Двухуровневые системы оптимизации структуры.

Выводы к главе 7.

Глава 8. Автоматизация построения моделей.

8.1. Задачи автоматизации.

8.2. Автоматизированное построение потоковой модели.

8.3. Автоматизированное построение имитационной модели.

Выводы к главе 8.

Глава 9. Информационное обеспечение и надежность систем расчета и оптимизации.

9.1. Информационное обеспечение моделей из баз данных.

9.2. Информационное обеспечение систем расчета и оптимизации из информационного хранилища.

9.3. Надежность систем расчета и оптимизации.

Выводы к главе 9.

Глава 10. Примеры расчета и оптимизации транспортных систем с использованием моделей.

10.1. Расчет припортовой станции на имитационной модели.

10.2. Автоматизированное управление потоками порожняка.

10.3. Система управления поездообразованием.

10.4. Организация согласованной доставки массовых грузов.

Выводы к главе 10.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет и оптимизация транспортных систем с использованием моделей: теоретические основы, методология»

Транспортные системы, такие как железнодорожные станции и транспортные узлы, имеют сильную структурную и функциональную связность и трудно поддаются расчету. За последние несколько десятилетий накопился определенный опыт применения тех или иных методологических подходов и моделей для расчета и оптимизации транспортных систем. По укрупненной классификации это методы:

- аналитический детерминированный, т.е. расчет по аналитическим формулам;

- аналитический вероятностный, в основном, теория массового обслуживания;

- графический, построение суточного плана-графика работы станции или графика движения поездов на участке;

- имитационное моделирование на компьютере.

Строгий анализ показывает, что зачастую методы использовались некорректно. Существовали разные научные школы, которые могли придерживаться различных, а то и противоположных взглядов. Например, сложные транспортные узлы пытались рассчитывать как системы массового обслуживания, хотя в узлах большую роль играет управление, а этот метод такое свойство, практически, не отображает.

До сих пор в инструкциях по расчету необходимого числа путей на станциях основу составляют детерминированные формулы, хотя они не могут описать качественные особенности горловин (от этого напрямую зависит степень полезного использования путей) и влияние случайных процессов. До сих пор норму оборота вагонов в промышленных узлах (а, значит, и технологию взаимодействия магистрального и промышленного транспорта и их экономические взаимоотношения) определяют по суточному плану-графику, хотя этот метод не отображает случайные процессы, а они существенно влияют на величину межоперационных простоев. Ошибки при таких применениях методов достигают тридцати и более процентов.

В настоящее время важность корректного применения методов расчета существенно возрастает.

Во-первых, разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России». В ней констатируется следующее:

Основные несоответствия и дисбалансы в развитии транспортного комплекса

• Более 35000 населенных пунктов находятся вне сети автомобильных дорог;

• Отсутствие прямого соединения всех крупных морских портов с сетью федеральных автодорог;

• Аварийное состояние (отсутствие) мостовых сооружений на стратегических направлениях дорожной сети;

• Отсутствие прямого соединения большинства узловых аэропортов с сетью железных дорог;

• Крайняя перегруженность (закупорка)отдельных наиболее важных транспортных магистралей;

• Дефицит производственных мощностей морских портов по стратегическим экспортным грузам;

• Критический уровень безопасности функционирования гидротехнических сооружений на внутренних водных путях.

Ставятся весьма серьезные задачи по развитию транспортной инфраструктуры.

ФЦП реализуется с 2002 г. Сейчас идет ее корректировка по следующим направлениям.

I Управления корректировки <1>Ц11 «Модернизация транспортной системы 1'оссии»

Обновление и модернизация основных производственных фондов;

Повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы;

Устранение узких мест и разрывов в транспортной инфраструктуре; | Реализация транзитного потенциала страны: Снижение транспортных издержек в экономике; I

Развитие рыночных отношений на основе государственно-частного партнерства при реализации транспортных проектов.

И на ее осуществление предусматриваются значительные бюджетные и частные средства.

Ресурсное обеспечение Программы на период до 2010 г. всего - 6715 млрд. руб.

Федеральный бюджет, всего - 1260 млрд. руб. (19%)

1087

16 29 67

Внебюджетные источники, всего -3245млрд. руб. (48%)

462

Региональные бюджеты, всего - 2210 млрд. руб. (33%)

2150

Ж. д. транспорт

В Автомобильные дороги

Гражданская авиация

Морской транспорт

Прочие подпрограммы

100

При этом значительная часть сложных инфраструктурных проектов будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Обоснованию эффективности инвестиций, что напрямую связано с корректностью расчетов параметров будущего объекта, будет придаваться большое значение.

Поэтому необходимо рассмотреть теоретические и методические аспекты выбора модели в зависимости от свойств моделируемой системы и поставленной задачи и характера их использования для расчета и оптимизации транспортных систем.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Александров, Александр Эрнстович

Выводы к главе 10.

1. Расчет припортовой станции методом имитационного моделирования позволил получить исчерпывающую характеристику ее и ее работы, в том числе:

- пропускную и перерабатывающую способность в условиях, близких к реальным;

- «узкие места» структуры;

- «узкие места» технологии;

- показатели работы станции при заданных потоках.

2. Совместное использование оптимизационной и имитационной моделей позволило оптимизировать работу крупной сортировочной станции, при этом модели стали основными блоками системы автоматизированного управления. Такой же подход был использован и при организации согласованного подвода сырья к металлургическому комбинату и порожняка к пунктам массовой погрузки.

3. Совместное использование оптимизационной и имитационной моделей доказывает высокую эффективность такого подхода. На этой основе следует строить системы поддержки принятия решений и системы автоматизированного управления на железнодорожном транспорте.

Заключение.

В результате проведенного исследования разработана методология выбора метода моделирования в зависимости от свойств моделируемого объекта и поставленной задачи, создания и использования конкретных моделей для расчета и оптимизации различных транспортных систем. Это позволит точнее рассчитывать рациональные структурные параметры и технологию железнодорожных станций, полигонов, транспортных узлов, а также более обоснованно оценивать эффективность инвестиций в инфраструктурные проекты.

В том числе, получены следующие результаты.

1. Предложена классификация основных аспектов функционирования (свойств) транспортных систем, определяющих выбор метода расчета. К ним относятся:

- качественные особенности внутренней структуры;

- технология;

- взаимодействие случайных процессов;

- управление.

2. Сформулированы классы транспортных объектов с позиций выбора метода моделирования.

3. Сделана классификация методов расчета и оптимизации транспортных систем, показаны их сильные и слабые стороны, сформулированы сферы их применения.

4. Предложен подход к построению теоретической модели транспортной системы, которая отображает ее основные черты и характер взаимодействия в ней. Теоретическая модель создает основу для корректной разработки метода моделирования и помогает трактовать результаты моделирования.

5. Предложена методология использования различных моделей для расчета и оптимизации транспортных систем, включая использование моделей строгой оптимизации, оптимизацию на имитационных моделях и использование двухуровневых систем оптимизации.

6. Предложены принципы автоматизации построения моделей, показана их реализация для различных классов моделей, в том числе, содержание электронного справочника.

7. Сформулированы основные предложения информационного обеспечения моделей при решении различных задач. Параметры структуры и технологии следует брать из информационного хранилища, состояние системы и планируемые ритмы производства и потребления — из оперативных баз данных.

8. Предложен подход для расчета функциональной надежности информационных систем, влияющих на достоверность результатов расчета.

9. Приведены примеры конкретного применения разных моделей для расчета и оптимизации различных транспортных систем.