Ранняя дифференциальная диагностика умеренных интеллектуальных нарушений у детей в период кризиса трех лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Каштанова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Каштанова, Светлана Николаевна
Введение.
Глава I. Проблема дифференциальной диагностики умеренных интеллектуальных нарушений в раннем и младшем дошкольном возрасте
1.1 Психологические механизмы интеллектуальных нарушений у детей.
1.2 Особенности интеллектуальных нарушений в возрасте трех лет.
I. 2.1 Психолого-педагогический анализ развития детей.
1.2.2 Общая характеристика интеллектуальных расстройств.
1.2.3 Умеренные интеллектуальные нарушения.
1.2.4 Значение возрастного кризиса трех лет.
1.3 Методы дифференциальной диагностики интеллектуальных нарушений
Глава II. Организация экспериментального исследования
II. 1 Программа эксперимента
II. 1.1 Гипотезы исследования.
И. 1.2 Этапы эксперимента.
II. 1.3 Статистическая обработка данных.
11.2 Методы исследования.
11.3 Общая психолого-педагогическая характеристика детей.
Глава Ш. Оценка аффективно-когнитивных соотношений при умеренных интеллектуальных нарушениях у детей раннего и младшего дошкольного возраста.
III. 1 Восприятие форм и пространственных отношений.
111.2 Оценка конструктивной деятельности.
111.3 Анализ сформированности изобразительной деятельности.
111.4 Комплексное исследование аффективно-когнитивных взаимодействий.
Глава IV. Особенности динамики аффективно - когнитивных соотношений при умеренных интеллектуальных нарушениях
IV. 1 Возрастные изменения аффективно - когнитивных показателей.J
IV.2 Результаты формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя дифференциальная диагностика умеренных интеллектуальных нарушений у детей в период кризиса трех лет»
Актуальность темы. В настоящее время наблюдаются значительные изменения в социально - психологическом развитии современного общества. Это ставит перед наукой ряд новых проблем, в том числе и в области коррекционной психологии. При этом особую актуальность приобретает дальнейшее изучение детей с отклонениями в развитии, количество которых в современных условиях непрерывно возрастает, причем значительную распространенность приобретают интеллектуальные нарушения (Выготский Л.С., 1997; Лубовский В.И., 1994, 1998; Пузанов Б.П.,1998; Мастюкова Е.М., 1998; Усанова О.Н., 1999; Петрова В.Г., 1999; Ульенкова У.В., 2000).
В современной коррекционной психологии приоритетным направлением является изучение умеренных форм отклонения в развитии (Назарова Н.М., 1999; Малофеев Н.Н., 1999; Стребелева Е.А., 1999 и др.). Причем особое внимание уделяется умеренным интеллектуальным нарушениям, к которым относят: детей с педагогической запущенностью и группы риска (Беличева С.А.,1998; Кумарина Г.Ф.,1999.), с задержкой психического развития (ЗПР) (Ульенкова У.В., 1999), пограничной интеллектуальной недостаточностью (Ковалев В.В., 1995.). Последняя форма умеренных интеллектуальных нарушений является переходной от ЗПР к легкой степени умственной отсталости.
Среди детей с умеренными интеллектуальными нарушениями менее изученными являются дети с интеллектуальной недостаточностью дошкольного возраста (Певзнер М.С., 1982; Шипицына Л.М., 1995; Ульенкова У.В., 1995, 2000; Мастюкова Е.М., 1995; Забрамная С.Д., 1998; Пузанов Б.П., 1999; Васильева Е. Н., 1999; Дмитриева Е.Е., 1999; Князева Т. Н., 2000; Стрекалова Т. А., 1998). Причем нерешенной проблемой остается ранняя диагностика данных нарушений, так как дифференцированный диагноз, в частности ЗПР, обычно формулируется только к возрасту 5-6 лет (Ковалев В.В., 1979, 1995).
При этом считается, что отклоняющееся интеллектуальное развитие подчиняется общим закономерностям психологического онтогенеза (Выготский Л.С., 1998; Леонтьев А.Н., 1965; Гальперин П.Я., 1969; Обухова Л.Ф., 1972, 1997; Рубинштейн С.Л., 1973; Давыдов В.В., 1980; Рыжов В.В., 1999). Известно также, что чем раньше начинается целенаправленная коррекционная работа на основе объективных диагностических показателей, тем более полной и планомерной может оказаться компенсация дефекта (Ульенкова У.В., 1980; Лубовский В.И., 1989; Стребелева Е.А., 1994; Несен A.M., 1997; Забрамная С.Д., 1998; Пузанов Б.П., 1999; Кумарина Г. Ф., 1999; Малофеев Н.Н., 1998; Шевченко С. Г., 1999; Назарова Н. М., 1999).
Важную роль в первичном проявлении умеренных интеллектуальных нарушений играет возрастной кризис трех лет, имеющий основополагающее значение для всего последующего развития ребенка (Эльконин Д.Б., 1980; Выготский Л.С., 1982; Дьяченко О.М., Лаврентьева Т.В., 1984; Фельдштейн Д.И., 1996; Обухова Л.Ф., 1996, 1997).
Кризис трех лет является переходным этапом от раннего детства к дошкольному возрасту. Это возрастной период, в течение которого происходит дифференциация аффективной и когнитивной сфер, а само психологическое развитие приобретает стремительный характер, что является частой причиной гетерохронии и психологической дезадаптации (Выготский Л. С., 1982; Лейтес Н.С., 1996; Обухова Л. Ф., 1998). Поэтому возраст трех лет характеризуется развитием эмоционального мышления (Рубинштейн С.Л., 1973; Немов Р.С.,1995), или «обобщенного переживания», «логики чувств» по Л.С. Выготскому (1982).
Диагностика глубоких интеллектуальных нарушений в настоящее время хорошо изучена, однако их коррекция отличается низкой эффективностью. Актуальность переориентации специальной психологии на умеренные формы интеллектуальных расстройств обусловлена их большей распространенностью, в том числе в общеобразовательных учреждениях, а также значительной эффективностью реабилитации, осуществляемой на ранней стадии отклонений в развитии. Поэтому изучение умеренных интеллектуальных нарушений у детей в раннем и младшем дошкольном возрасте представляется весьма перспективным (Ульенкова У.В., 1995; Малофеев Н.Н., 1996; Забрамная С.Д., 1998; Пузанов Б.П., 1999).
Диссертация выполнена в русле научного направления «Комплексное психологическое исследование возрастных кризисов у детей с отклоняющимся развитием» кафедры специальной психологии и педагогики Нижегородского государственного педагогического университета (Трошин О.В., 1996-2000).
Цель исследования: на основе изучения познавательных процессов и эмоционально-личностных функций разработать диагностическую программу дифференциальной диагностики умеренных интеллектуальных нарушений у детей трехлетнего возраста.
Объект исследования: психические особенности когнитивной и аффективной сферы детей с умеренными интеллектуальными нарушениями в возрасте трех лет.
Предмет исследования: аффективно-когнитивные соотношения в структуре эмоционального мышления при умеренных интеллектуальных нарушениях в условиях кризиса трех лет.
В основу исследования были положены гипотезы о том, что:
1. Дети с умеренными интеллектуальными нарушениями характеризуются типичными аффективно-когнитивными особенностями эмоционального мышления в кризисе трех лет по сравнению с контрольными группами практически здоровых детей и с умственной отсталостью.
2. При этом в раннем возрасте отмечается выраженная недифференцированность познавательных процессов и эмоционально личностных функций с наличием достоверного уровня корреляционных связей между ними по типу феномена аффективно-когнитивного ассоциирования.
3. В период кризиса трех лет наблюдается трансформация предметно-практического мышления в эмоциональное мышление через явление аффективно-когнитивной диссоциации. Отмечается манифестация соответствующего типа дезадаптации с явлениями негативизма, повышенной тревожности, депривацией основных потребностей возрастного периода.
4. Воздействие патогенных факторов в период кризиса трех лет или наличие психологических предкризисных изменений способствует задержке дальнейшего развития аффективно - когнитивной диссоциации, что является одной из причин формирования основных типов умеренных интеллектуальных нарушений (аффективного, рефлексивного и когнитивного);
5. Последующее нарушение явления аффективно - когнитивной дифференциации в возрасте 3-4 лет и формирования наглядно - образного мышления является одним из механизмов фиксации умеренных интеллектуальных нарушений в виде аффективно - когнитивной дезадаптации. При отсутствии ранней диагностики и коррекции она может проявляться на более поздних этапах онтогенеза соответствующими формами педагогической запущенности, ЗПР и пограничной интеллектуальной недостаточности.
В соответствии с целью и гипотезами, в исследовании был поставлен ряд конкретных задач:
1. Изучить особенности познавательных процессов и эмоционально -личностных функций у детей с интеллектуальными нарушениями возрастного кризиса трех лет.
2. Изучить аффективно - когнитивные особенности у детей основных групп с умеренными интеллектуальными нарушениями, обосновать их типологию и принципы диагностики в соответствии с контрольными группами нормативного развития и умственной отсталости.
3. Проанализировать динамику психологических показателей у детей с умеренными интеллектуальными нарушениями по стадиям кризиса трех лет и поэтапному проявлению аффективно-когнитивных соотношений (ассоциирования, диссоциации и дифференциации).
4. Апробировать разработанную программу дифференциальной диагностики умеренных интеллектуальных нарушений у детей трехлетнего возраста.
5. Оценить эффективность предложенной программы коррекции аффективно - когнитивной дезадаптации у трехлетних детей.
Методологические основы исследования были определены под влиянием основных положений об объективных законах психического развития нормального и аномального ребенка, которые были обоснованы JI.C. Выготским и его последователями (Леонтьев А. Н., Гальперин П. Я., Ананьев Б.Г.) с точки зрения оценки онтогенеза психики как единого структурированного целого, включающего аффективный и когнитивный аспекты. Большой вклад в определение стратегии экспериментальной работы внесла деятельностная теория возрастного развития Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, J1. Ф. Обуховой и др.
Теоретической основой работы явились научные труды ведущих специалистов в области коррекционной психологии В. И. Лубовского, У. В. Ульенковой, Б.П.Пузанова, С. Я. Рубинштейн, О. Н. Усановой, Е. А. Стребелевой, С. Д. Забрамной и др.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психолого-педагогических наук, реализацию комплексных методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, статистическую значимость экспериментальных данных, сочетание количественного и качественного анализа материала.
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе использовались следующие психологические методы: анализ психолого -педагогических исследований по основной проблеме диссертационной работы; теоретико - прикладное моделирование программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуальный и групповой констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; методы математической обработки и качественного анализа экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• определены концептуальные подходы к психологическому исследованию познавательных процессов и эмоционально - личностных функций в структуре эмоционального мышления детей с интеллектуальными нарушениями в возрасте трех лет;
• экспериментально обоснована типология, принципы дифференциальной диагностики основных групп умеренных интеллектуальных нарушений на основании изучения аффективно - когнитивных соотношений в условиях кризиса трех лет;
• систематизированы психологические особенности стадийности данного возрастного периода: аффективно - когнитивное ассоциирование (предкризис), диссоциация (кризис), дифференциация (посткризис);
• подтверждена последовательная возрастная динамика аффективно -когнитивных структур от наглядно - действенного мышления (ранний возраст) через эмоциональное мышление (кризис трех лет) к наглядно -образному мышлению (младший дошкольный возраст);
• выявлено, что нарушение аффективно - когнитивной дифференциации является одним из механизмов фиксации умеренных интеллектуальных нарушений в форме аффективно - когнитивной дезадаптации. Отмечено, что при отсутствии ранней диагностики и коррекции в дальнейшем она может трансформироваться в традиционные формы интеллектуальных нарушений: педагогическая запущенность или группы детей риска, ЗПР, пограничная интеллектуальная недостаточность.
Практическая значимость исследования: результаты исследования конкретизируют особенности развития познавательных процессов, эмоционально - личностных функций, эмоционального мышления в период кризиса трех лет у детей с интеллектуальными нарушениями.
Изучение аффективно - когнитивных соотношений (АК) в структуре эмоционального мышления позволило обосновать типологию умеренных интеллектуальных нарушений (аффективный, рефлексивный, когнитивный типы), предложить диагностические критерии их выявления по стадиям возрастного кризиса трех лет с учетом степени интеллектуальной недостаточности. Это дало возможность разработать и внедрить способ ранней дифференциальной диагностики умеренных интеллектуальных нарушений, повышающий информативность исследования детей данной возрастной группы.
Создана специальная программа коррекции аффективно - когнитивной дезадаптации у детей трехлетнего возраста, направленная на профилактику дальнейшей задержки развития познавательной и эмоциональной сферы. Предложенная диагностическая система и коррекционная программа умеренных интеллектуальных нарушений могут быть использованы в работе специальных групп дошкольных учреждений у детей данной категории. Результаты исследования могут быть также использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогическом вузе, а также при переподготовке в системе повышения квалификации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры специальной психологии и педагогики Нижегородского государственного педагогического университета; итоговых конференциях преподавателей, сотрудников и аспирантов (г. Н.Новгород, 1997 - 2000); научно - практической конференции «Личностно-ориентированное обучение в системе многоуровневого образования в высшей педагогической школе» (г. Н. Новгород, 1997); международной научно-практической конференции «Семья в новых социально-экономических условиях» (г. Н. Новгород, 1997); научно - практических конференциях общества детских неврологов и психологов имени В.М. Бехтерева «Пограничные нервно - психические расстройства детского возраста» (г. Н. Новгород, 1998 - 1999) и «Проблема задержки нервно - психического развития» (г. Н. Новгород, 1999), а также в процессе проведения семинарных занятий со студентами коррекционного отделения по курсам «Клинические основы интеллектуальных нарушений», «Олигофренопедагогика», «Психолого - педагогическая диагностика, консультирование и комплектование коррекционных учреждений», «Диагностика умственной отсталости» и др. Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику психолого -педагогической работы с детьми в специальном дошкольном учреждении №452 Московского района г. Н. Новгорода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дети с умеренными интеллектуальными нарушениями характеризуются особенностями познавательных процессов, эмоционально - личностных функций, обусловленных развитием эмоционального мышления в кризисе трех лет.
2. Умеренные интеллектуальные нарушения в раннем возрасте коррелируют с выраженной недифференцированностью психологических систем по типу феномена аффективно - когнитивного ассоциирования.
3. Возрастная трансформация предметно - практического мышления в эмоциональное мышление осуществляется в кризисе трех лет через явление аффективно - когнитивной диссоциации с манифестацией соответствующего типа дезадаптации, представленного негативизмом, повышенной тревожностью, депривацией основных потребностей, ведущих мотиваций возрастного периода, нарушений в формировании продуктивной деятельности.
4. Разработанная программа дифференциальной диагностики позволяет информативно выявлять основные типы умеренных интеллектуальных нарушений (аффективный, рефлексивный, когнитивный), определять степень отклонений в развитии в условиях кризиса трех лет.
5. Нарушения в посткризисный период аффективно - когнитивной дифференциации затрудняют развитие наглядно - образного мышления, способствуют переходу умеренных интеллектуальных нарушений на более поздних стадиях психологического онтогенеза в педагогическую запущенность, ЗПР или пограничную интеллектуальную недостаточность.
6. Предложенная программа доказывает эффективность абилитационной работы у детей с умеренными интеллектуальными нарушениями и может быть использована в специальных группах дошкольных учреждений.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 20 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 254 источника (224 работ отечественных и 30 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Каштанова, Светлана Николаевна
Выводы:
1. Исследование познавательных процессов и эмоционально - личностных функций возрастного кризиса трех лет у детей с умеренными интеллектуальными нарушениями позволило установить, что они имеют психологические особенности эмоционального мышления по сравнению с интеллектуально полноценными и умственно-отсталыми детьми, что выражается в задержке дифференциации аффективной и когнитивной систем.
2. Изучение АК соотношений дает возможность предложить типологию основных групп УИН, отличающихся степенью отклонений, продолжительностью течения, характером дифференциации аффективно-когнитивных систем и уровнем психологической дезадаптации (аффективный, рефлексивный и когнитивный).
3. Комплексное психологическое изучение детей трех лет с УИН позволило разработать вариант программы дифференциальной диагностики на основе следующих критериев:
- клинико-психологическая оценка проявлений цереброорганического инфантилизма (астенические состояния на фоне эмоциональных расстройств, задержка эмоционально-волевого развития, задержка интеллектуального развития, по К.С. Лебединской);
- анализ времени возникновения отклонений (перинатальная, ранняя (0,5-1,5 лет), поздняя (1,5-3 лет));
- определение степени УИН (легкая, умеренная и средняя);
- оценка продолжительности течения (временный, возрастной, стойкий характер).
В свою очередь использование этих критериев способствовало получению большого фактического материала, позволившего впервые конкретно охарактеризовать особенности эмоционального мышления детей трех лет.
4. Анализ динамики психологических показателей УИН по стадиям кризиса трех лет позволяет выделить следующие принципы исследования возрастных изменений: наличие различной степени смещения кризиса в зависимости от степени УИН (легкая - 2-3 месяца, умеренная - 3-6 месяцев, средняя - 6-9мес.); оценка уровня дифференциации аффективно-когнитивной системы (переходная, частично дифференцированная и частично недифференцированная группы); определение уровня аффективно-когнитивной дезадаптации (низкий, умеренный, средний, выраженный).
5. Исследование возрастных особенностей АК соотношений выявляет выраженную недифференцированность познавательных процессов и эмоционально-личностных функций с развитием феномена аффективно-когнитивного ассоциирования в раннем возрасте. В условиях кризиса трех лет отмечается трансформация предметно-практического мышления через явление аффективно-когнитивной диссоциации. На этом фоне формируются основные типы УИН. Последующие нарушения явления аффективно-когнитивной дифференциации в возрасте 3-4 лет задерживает развитие наглядно-образного мышления при УИН. При отсутствии ранней диагностики и коррекции она может проявляться на более поздних этапах онтогенеза соответствующими формами педагогической запущенности, ЗПР и пограничной интеллектуальной недостаточностью.
6. Психологическое исследование аффективно-когнитивной дезадаптации, типичной для кризиса трех лет, позволяет выявить повышение тревожности, депривацию основных потребностей, негативизм, реакции протеста и агрессии, а также определенный уровень несформированности восприятия эталонов форм и цвета, изобразительной и конструктивной деятельности.
7. Оценка эффективности предложенной программы коррекции аффективно-когнитивной дезадаптации выявила, по сравнению с контрольной группой нормы, что наиболее высокие результаты отмечались по показателям когнитивной сферы при относительной стабильности показаний аффективной сферы. Данные изменения достоверно отличаются от возрастной динамики изучаемых психологических показателей.
8. Разработанная программа дифференциальной диагностики и коррекция УИН могут быть эффективно использованы в специальных группах дошкольных учреждений, а также при подготовке психолого - педагогических кадров в педагогических вузах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переориентация современных психологических исследований с изучения выраженных форм интеллектуальных растройств на умеренные состояния и изучение их в период раннего детства актуализирует проблему ранней диагностики и коррекции имеющихся недостатков развития (Ульенкова У.В., Лубовский В.И., Петрова В.Г., Князева Т.Н., Дмитриева Е.Е.). Интеллектуальные нарушения, имеющие в настоящее время тенденцию к росту, изучаются с точки зрения психологического, нейрофизиологического, генетического и педагогического подхода. Такая комплексная оценка позволяет изучать явление на системном уровне, используя современные достижения кор-рекционной психологии (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Пузанов Б.П., Ковалев В.В., Трошин О.В.).
Интеграция различных методологических подходов позволяет проводить раннюю дифференциальную диагностику умеренных отклонений в развитии. Поэтому актуальным является исследование умеренных интеллектуальных нарушений и их выявление в наиболее ранние сроки (Забрамная С.Д., Певзнер М.С., Лебединская К.С., Усанова О.Н., Стребелева Е.А.).
Данное диссертационное исследование посвящено психолого - педагогическому изучению группы УИН в период кризиса трех лет, который является важной этапом ранней диагностики. В этот период обнаруживается наибольшая сензитивность к различным внешним воздействиям, а сам кризис является связующим звеном при переходе ребенка от раннего детства к дошкольному возрасту (Давыдов В.В., Эльконин Д.Б., Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Обухова Л.Ф.).
В кризисе трех лет отмечается переход от наглядно - действенного мышления, которое является недифференцированным, непосредственно связанным с объектом в рамках предметно - практической деятельности к наглядно - образному мышлению (дифференцированному, опосредованно представленному различными образами действительности). Это осуществляется через типичное для кризиса трех лет эмоциональное мышление (Пиаже Ж., Выготский JI.C., Рубинштейн C.JL, Обухова Л.Ф., Трошин О.В.).
Современные представления о единстве аффективного и когнитивного компонента в структуре личностного функционирования, основанные на известных учениях Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, Л.С. Рубинштейна и др., акцентируют проблему изучения аффективно -когнитивных систем в период кризиса трех лет и использования полученных данных в диагностико - коррек-ционных целях.
В данной диссертационной работе проведилось изучение детей в возрасте 2-4 лет с различными интеллектуальными и неврологическими нарушениями. При этом исследовались психологические особенности аффективно - когнитивной сферы детей с УИН в возрасте трех лет. Полученные данные дифференциальной диагностики объединены в табл. 20.
Целью работы ставилась разработка программы дифференциальной диагностики УИН у детей трехлетнего возраста на основании психологического исследования познавательных процессов и эмоционально - личностных функций. Она решалась посредством следующих задач: 1) изучить особенности познавательных процессов и эмоционально - личностных функций у детей с интеллектуальными нарушениями возрастного кризиса трех лет; 2) изучить аффективно - когнитивные особенности у детей основных групп с умеренными интеллектуальными нарушениями, обосновать их типологию и принципы диагностики в соответствии с контрольными группами нормативного развития и умственной отсталости; 3) проанализировать динамику психологических показателей у детей с умеренными интеллектуальными нарушениями по стадиям кризиса трех лет и поэтапному проявлению аффективно-когнитивных соотношений (ассоциирования, диссоциации и дифференциации); 4) апробировать разработанную программу дифференциальной диагностики умеренных интеллектуальных нарушений у детей трехлетнего возраста; 5) оценить эффективность предложенной программы коррекции аффективно - когнитивной дезадаптации у трехлетних детей.
Дифференциальная диагностика умеренных интеллектуальных нарушений
Параметры I тип II тип III тип
1 По АК соотношениям Аффективный (мотвационно-потребностная сфера) Рефлексивный (эмо-циональ-но - личностная сфера) Когнитивный (познавательная сфера)
2 Цереброоргани-ческие ЗПР (Лебединская К. е., 1982 г.) Астенические состояния на фоне эмоциональных расстройств Задержка эмоционально-волевого развития Интеллектуальная задержка развития
3 По степени УИН 1 - легкая 2-умеренная 3 - средняя
4 По времени возникновения Перинатальный Ранний (0,5 - 1,5) Поздний (1,5 - 3 лет)
5 По продолжительности течения Временный Возрастной Стойкий
6 Степень смешенного кризиса 2-3 мес. 3-6 мес. 6-9 мес.
7 Степень дифференциации аффективно - когнитивных систем Переходная группа Частично дифференцированная группа Частично недифференцированная группа
8 Уровень аффективной дезадаптации Выраженный Средний Умеренный
9 Уровень когнитивной дезадаптации Умеренный Средний Выраженный
На основании экспериментального исследования были получены данные о том, что:
1) Дети с умеренными интеллектуальными нарушениями характеризуются типичными аффективно-когнитивными особенностями эмоционального мышления в кризисе трех лет по сравнению с контрольными группами практически здоровых детей и с умственной отсталостью.
Динамика развития продуктивных видов деятельности у детей с УИН показала некоторое запаздывание их формирования в онтогенезе и проявляющихся в нарушениях мотивационного, регулятивного и операционного компонентов мыслительной деятельности. Это соотносится с психологическими особенностями эмоционального мышления, которое рассматривается как тип кризисного мышления.
Экспериментальное исследование основных стадий кризиса трех лет у детей с УИН показало его возрастное смещение в среднем на 6 мес. вперед. В результате, стадия предкризиса наступает в возрасте 3,0 лет, стадия кризиса -3,5 лет и посткризиса - 4,0 лет. Это подтверждает количественный подсчет площади АДП, информирующий о наличии в возрасте 2,5 лет практически нормативных изменений показателей аффективного состояния, а в 3,5 года гипераффективного (характерного для кризиса).
2) При этом в раннем возрасте отмечается выраженная недифференци-рованность познавательных процессов и эмоционально - личностных функций с наличием достоверного уровня корреляционных связей между ними по типу феномена аффективно-когнитивного ассоциирования.
В период раннего возраста преобладает наглядно - действенное мышление, которое является недифференцированным к связным с объектом в рамках предметно - практической деятельности. Эмоционально - личностные функции не изменяются под силой воздействий интеллектуальных характеристик и не влияют на характер интеллектуальной деятельности. В этот период оказываются ^сформированными основные мыслительные компоненты, которые напрямую зависят от эмоциональной вовлеченности в процесс познания.
Подтверждение гипотезы отражает динамика показателей, полученных в группах АК соотношений в период раннего дошкольного возраста. Она свидетельствует, что в 77,4% случаев аффективная и когнитивная системы недифференцированы или частично дифференцированы (Р < 0,05). Таким образом, в этот период характер аффективно - когнитивных взаимодействий указывает на преобладание явления АКАс.
3) В период кризиса трех лет наблюдается трансформация предметно-практического мышления в эмоциональное мышление через явление аффективно-когнитивной диссоциации. Отмечается манифестация соответствующего типа дезадаптации с явлениями негативизма, повышенной тревожности, депривацией основных потребностей возрастного периода.
Трансформация предметно - практического мышления в эмоциональное мышление сопровождается наличием явления АКДс при взаимодействии аффективно - когнитивных систем. Вычисление коэффициента эмоционально - личностной дезадаптации на стадиях кризиса трех лет указывает на существование явления АКАс с эмоционально - личностной адаптацией на стадии 2,5 лет; в возрасте 3,0 лет - явления умеренной АКДс с эмоционально
- личностной дезадаптацией и в период 3,5 лет - доминирование АКДс с выраженной дезадаптацией.
Результаты вычисления коэффициента мотивационно - потребностной дезадаптации показали наличие в период кризиса трех лет выраженного доминирования дополнительных мотиваций и потребностей.
4) Воздействие патогенных факторов в период кризиса трех лет или наличие психологических предкризисных изменений способствует задержке дальнейшего развития аффективно - когнитивной диссоциации, что является одной из причин формирования основных типов умеренных интеллектуальных нарушений (аффективного, рефлексивного и когнитивного).
В качестве предкризисных изменений рассматривается наличие у обследованных детей различных психоневрологических нарушений, комплексных дефектов развития, сопровождающихся в большинстве случаев неправильным типом воспитания, что способствует задержке развития аффективно
- когнитивной диссоциации и проявляется различными типами УИН.
В зависимости от характера АК соотношений были выделены три типа УИН: аффективный, рефлексивный и когнитивный, который по степени проявления подразделяется на легкий , умеренный и средний. В основе определения типов УИН рассматривается нарушение основных компонентов мыслительной деятельности, выражающихся при аффективном типе в астенических состояниях на фоне эмоциональных растройств, при рефлексивном типе в задержке эмоционально - волевого развития, а при когнитивном в задержке интеллектуального развития.
Рис.11.Схема дифференциации групп интелектуальных нарушений в раннем и дошкольном возрасте
5) Последующее нарушение явления аффективно - когнитивной дифференциации в возрасте 3-4 лет и формирования наглядно - образного мышления является одним из механизмов фиксации умеренных интеллектуальных нарушений в виде аффективно - когнитивной дезадаптации. При отсутствии ранней диагностики и коррекции она может проявляться на более поздних этапах онтогенеза соответствующими формами педагогической запущенности.Проведенные исследования показывают возможность поэтапного выделения в психологическом онтогенезе дифференцированных групп интеллектуальных расстройств. Выделенные группы схематично представлены на рис.11.