Проявления коммуникативной дезадаптации у детей пяти лет с задержкой речевого развития и их преодоление средствами арттерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Голубева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.10
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубева, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Проблема коммуникативной дезадаптации детей с задержкой речевого развития в возрасте 5 лет в современной коррекционной психологии
1.1. Характеристика психологических особенностей и речевого развития детей в возрасте пяти лет
1.1.1. Психологическая характеристика психического развития детей пяти лет.
1.1.2. Характеристика речевого развития и особенностей общения детей пяти лет.
1.2. Психологические особенности детей пяти лет с задержкой речевого развития
1.2.1 .Понятие задержки речевого развития.
1.2.2. Психологические особенности детей дошкольного возраста с с задержкой речевого развития.
1.2.3. Дезадаптивные нарушения у детей с задержкой речевого развития
1.3. Характеристика арттерапии.
1.3.1.Принципы арттерапии.
1.3.2.Психологические механизмы воздействия театрализованной деятельности на развитие коммуникативной сферы дошкольников с ЗРР.
Глава II. Изучение проявлений коммуникативной дезадаптации у детей с задержкой речевого развития в пятилетнем возрасте
II. 1. Принципы организации эксперимента
II. 1.1. Задачи и гипотезы исследования.
II. 1.2. Этапы эксперимента.
II. 2. Методы психологического исследования.
II. 2.1. Констатирующий эксперимент.
II.3. Изучение общих психологических особенностей детей 5 лет с ЗРР
11.3.1. Общая психолого-педагогическая характеристика.
11.3.2. Определение социометрической структуры группы
11.3.3. Изучение нейродинамического ресурса.
11.3.4. Анализ коммуникативного поведения.
11.3.5. Изучение аффективной сферы по методике «Аффективная проекция креативности (АПК).
11.3.6. Изучение типов воображения по методике «Дифференцированное воображение» (ДВ).
11.3.7. Анализ речевого развития по методике «Многоуровневый анализ речи» (MAP).
11.3.8. Статистическая обработка данных.
Глава III. Динамика развития аффективно-коммуникативной сферы детей пятилетнего возраста с задержкой речевого развития
III. Организация формирующего эксперимента
III. 1.1 Принципы формирующего эксперимента.
III. 1.2. Программа формирующего эксперимента.
111.2. Контрольный эксперимент
III. 2.1. Общие результаты эксперимента.
III. 2.2. Оценка динамики развития аффективной сферы.
III. 2.3. Динамика речевого развития.
III. 2.4. Динамика развития воображения.
III. 2.4. Оценка уровня коммуникативной адаптации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления коммуникативной дезадаптации у детей пяти лет с задержкой речевого развития и их преодоление средствами арттерапии»
Актуальность исследования
Известно, что количество детей с отклонениями в психическом развитии непрерывно увеличивается. Это ставит психологов и педагогов перед необходимостью дальнейшего поиска новых эффективных подходов к диагностике и коррекции нарушений развития.
Разработанная и созданная усилиями отечественных психологов система психокоррекции достигла определенных успехов. Подтверждение этому мы можем найти в исследованиях Т.А. Власовой, И.А. Коробейникова, В.И. Лубовского, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назарова, М.С. Певзнер, В.Г.Петровой, И.Ю. Левченко, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой, Л.Ф. Обуховой, С.Г. Шевченко и др. (20,68,89,91,96,163,164).
Но вполне естественно, что в этой интересной, сложной и интенсивно изучаемой области специальной психологии все еще остается множество нерешенных проблем, что обуславливает необходимость дальнейшего поиска новых эффективных подходов к диагностике и коррекции нарушений развития.
Особое значение в последнее время приобретает проблема задержки речевого развития (ЗРР) (Н.С. Жукова, М.М.Кольцова, Р.И. Лалаева, Е.М. Мастюкова, Н.В. Серебрякова, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева и др.). Задержка речевого развития детей 5 лет обычно ведет к отклонениям в психическом развитии, в частности, в развитии эмоциональной и коммуникативной сфер.
По мнению многих ученых, занимающихся данным вопросом, существует достаточно четкая корреляция между языковой способностью и коммуникативной способностью (76, 148, 159), поэтому проблема коммуникативной адаптации дошкольников, имеющих нарушения в развитии речи приобретает особую актуальность.
Взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений у данной категории детей приводит к тому, что особенности речевого развития препятствуют осуществлению полноценного общения, и как следствие, к снижению потребности в общении, несформированности форм коммуникации (диалогической и монологической речи), незаинтересованности в контакте, неумению ориентироваться в ситуации общения.
Гуманистический подход к образованию в современном обществе предполагает переоценку ценностей в направлении межличностного общения, осознания коммуникативных проблем. Все большее значение приобретают исследования межличностного взаимодействия, диалогического общения, общения ребенка со взрослыми (исследования У.В.Ульенковой, Е.Е. Дмитриевой, В.В. Рыжова, О.В.Трошина 163,164,158).
По мнению JI.C. Выготского, проблемы в развитии речи у ребенка создают почву для возникновения препятствий в развитии его общения с окружающими, в установлении широких социальных связей, когда нарушается «нормальное врастание ребенка в культуру» (28). С другой стороны, основной путь компенсации проблем в развитии ребенка проходит через нормализацию общения, причем основной акцент делается на том, что изучение и организация коррекционно-педашгической помощи детям с проблемами в развитии должны строиться на основе становления их как субъектов общения в контексте их социальной ситуации развития (16,129).
Если говорить о начале адаптации ребенка, то следует отметить, что возможность к социальной адаптации формируется особенно активно в дошкольном возрасте, когда ребенок приобретает положительный опыт внутри и вне семьи через коммуникацию с другими детьми и взрослыми (136, 171).
Коммуникативные проблемы дошкольников с задержкой речевого развития обнаруживаются в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми в совместной учебной и бытовой деятельности, партнерской ролевой игре, в ситуациях нерегламентированного общения. Трудности вхождения в детское общество, недостаточное умение учитывать в совместной деятельности деловые и игровые интересы партнера приводят к обеднению коммуникативного опыта ребенка, оказывают отрицательное влияние на характер и содержание ролевых игр, межличностных отношений, определяют сниженный социальный статус ребенка в группе сверстников (9,11,193).
Без своевременной коррекции коммуникативной сферы в психическом развитии ребенка могут сформироваться стойкие отклонения, которые с началом школьного обучения могут стать причиной школьной дезадаптации.
Возраст 5 лет является переходным возрастом от среднего дошкольного к старшему дошкольному с формированием психологического новообразования речевой деятельности (158). Характерной особенностью этого периода является переход к внутренней речи как носителя понятий с переносом функции планирования из внешнего плана во внутренний, т.е. начинается процесс интериоризации действий. Речевое недоразвитие сочетается с нарушением эмоционально-волевой сферы, расстройствами коммуникации и в целом - коммуникативной дезадаптацией (159,192).
Следует особо подчеркнуть, что возраст пять лет в настоящее время, как правило, является предпоследней ступенью дошкольного периода развития, и многие дети уже в шесть лет идут в школу. В этой связи чрезвычайно важно произвести коррекцию и компенсацию имеющихся дефектов или отставания в развитии именно в этом возрасте, ибо в дальнейшем преодолеть будет значительно труднее.
Учитывая психологические особенности данной категории детей необходимо подчеркнуть, что для более успешного преодоления отклонений в развитии коммуникативной сферы у детей с задержкой речевого развития, особое внимание следует уделить использованию творческих, креативных видов деятельности, в том числе, театрализованной деятельности в структуре арттерапии.
В последние годы вырос интерес специалистов к механизму воздействия искусства на ребенка с нормативным психическим развитием и детей с проблемами в развитии в процессе воспитания и обучения. Научные работы, связанные с изучением терапии искусством и показывающие эффективность, перспективность данного опыта в области специальной психологии, придают ей статус целого научного направления (13,77, 96). Имеются все основания рассматривать искусство в качестве уникального источника развития коммуникативной адаптации ребенка к социальной среде. Произведения искусства представляют собой модели жизненных ситуаций, позволяющих приобщаться к важным культурным феноменам, еще не пережив их в реальной жизни.
Искусство не только углубляет понимание реального человеческого общения, но и значительно разнообразит его сферу. Особенность искусства заключается в том, что, представляя, чужой чувственный и мыслительный опыт, оно обладает достоинствами личного опыта, непосредственностью, наглядностью, конкретностью. Проживая и переживая вместе с героями различные ситуации, недоступные в реальной жизни, ребенок познает новые формы и стили общения, приобщается к культуре взаимоотношений и производит частичный их перенос в повседневную действительность (5,61).
Чрезвычайно важным является рассмотрение общения в искусстве не только с позиций межличностного взаимодействия, но и с точки зрения межсубъектного характера взаимодействия. Искусство обладает способностью превращать объекты в субъекты путем одушевления всего, что окружает человека (мир природы и предметный мир). Особенно яркие примеры субъективных объектов мы можем наблюдать в сказках, где животные, растения, природные явления наделены человеческими чертами и качествами (61).
Искусство является важным выработанным историей культуры способом моделирования самого общения. Поскольку художественный образ по своей сути выступает моделью человека как субъекта, а произведения искусства представляют собой систему образов, находящихся во взаимосвязи и вступающих во взаимоотношения, то необходимо рассматривать эти самые взаимоотношения как процесс общения.
Коммуникативные действия в театральной игре опосредованы через ведущую деятельность дошкольного возраста - игровую. Именно игра оказывает самое значительное влияние на развитие ребенка, прежде всего потому, что в игре дети учатся полноценному общению. Игровая роль - это та внешняя опора, которая помогает ребенку управлять своим поведением. Роль может раскрыть в ребенке потенциальный коммуникативный ресурс. (30, 101). По словам К.С. Станиславского, «природа театра и его искусства сплошь основана на общении действующих лиц между собой и каждого с самим собою» (150).
Общение с театром оказывает благотворное воздействие на общее психическое состояние ребенка, вызывает у него встречную активность, что естественно повышает эффективность коррекционной работы. Разнообразные игровые ситуации, созданные с учетом конкретных коррекционных задач, побуждают ребенка к свободному речевому общению, оно становится более интенсивным и продуктивным. Таким образом, предоставляется богатая возможность для осуществления целенаправленной психокоррекции (63, 66, 206).
Участие в театрализованной деятельности обеспечивает достаточно сильное воздействие на развитие аффективной (эмоциональной) сферы ребенка, что в контексте данного исследования является чрезвычайно актуальным и важным. Исследования JI.C. Выготского и его ближайшего ученика А.В. Запорожца красноречиво свидетельствуют, что центральной функцией дошкольного возраста являются эмоции. В театральной игре ребенок дошкольник становится субъектом эмоциональных отношений, т. к. игра имеет яркую аффективную окрашенность.
Вместе с героями игр - драматизаций дети реально, субъективно переживают эмоциональные состояния различных модальностей, предавая их с помощью вербальных и невербальных (экспрессивных) средств. Это делает театральную игру школой эмоций. Кроме того, сам процесс общения с театром дает ребенку сильный позитивно окрашенный эмоциональный заряд (98,155).
Учитывая, что основой театральной (образной) игры является воображаемая ситуация, очевидной становится также связь воображения и эмоций. Не вызывает сомнения, что развитие эмоций и становление их произвольности тесно связаны с развитием воображения и включением воображения в структуру эмоционального процесса (27,44, 202).
Индивидуальный эмоциональный опыт фиксирует запреты и предпочтительные формы контакта с окружающим миром через социально-нравственные нормы, отражающие опыт других людей, присутствующий в любом театральном сценарии. Поведение ребенка организуется по сложному кодексу коммуникативных правил контакта.
Основные мотивы, побуждающие ребенка к коммуникации, связаны с тремя главными потребностями: в новых впечатлениях, в активной деятельности, в признании и поддержке. Выступление на сцене в качестве исполнителя роли, признание и поддержка зрителей значительно повышает собственную самооценку ребенка, помогает развитию уверенности, самостоятельности, веру в собственные силы. Театрализованная деятельность стимулирует развитие реальных внутренних мотивов, которые обязательно включают мотивацию успешности, продвижения вперед (164,154).
Театральная игра обеспечивают новый шаг в углублении и активизации коммуникативного взаимодействия с окружающим миром. Конкретным приспособительным смыслом игры является налаживание эмоционального взаимодействия с другими детьми: разработка способов ориентировки в их переживаниях, формирование правил, норм взаимодействия с ними. Коллективная театральная игра обеспечивает контроль сообщества над индивидуальной аффективной жизнью ребенка, приводя ее в соответствие с требованиями и нуждами окружающих в конкретной коммуникативной ситуации.
В процессе театрализованной деятельности ребенок имеет возможность использовать все средства, позволяющие ему реализовать свои коммуникативные потребности: экспрессивно-мимические (взгляд, улыбка, мимика, выразительные вокализации, выразительные движения тела), предметно-действенные (локомоторные и предметные движения, позы, используемые для целей общения). Работа над образом включает в себя использование всех этих выразительных и изобразительных средств в разных вариациях и интерпретациях.
Трудно переоценить роль театрализованных игр в формировании вербальных средств выразительности, развитии мелодико - интонационной стороны речи, а именно тембра, ритма, высоты, выразительности голоса. В театрально-игровой деятельности идет практическое освоение ребенком высших форм экспрессии - выражении чувств с помощью вербальных и невербальных средств выразительности (интонации, мимики, пантомимики).
Театрализованная деятельность создает для ребенка такие условия, когда ребенок может передать свои эмоции, чувства не только в обычном разговоре, но и публично. Привычку в выразительной публичной речи можно воспитать только путем привлечения ребенка к выступлениям перед аудиторией (71).
В театрализованной деятельности происходит активное развитие диалога как формы социализированной (коммуникативной) речи (35,148). Сценические диалоги являются идеальными, «правильными», т.е. выверенными хронологически, логически, эмоционально. Выученные во время подготовки к спектаклю литературные образцы речи дети используют впоследствии как готовый речевой материал в свободном речевом общении (37, 54, 101).
Обобщая сказанное, можно заключить, что изучение психологических особенностей детей пяти лет с задержкой речевого развития, выявление психологических механизмов коррекционного воздействия театрализованной деятельности в структуре арттерапии, применения ее как эффективного средства предупреждения и преодоления коммуникативной дезадаптации у детей 5 лет с ЗРР, является актуальной проблемой, поднятой в настоящем исследовании.
При этом изучение практики специальных дошкольных учреждений показало, что театрализованная деятельность как средство коррекционного воздействия не получила должного применения. Она используется без необходимого учета специфики коррекционной работы при речевых отклонениях. Материалы исследований по данной теме обычно ограничиваются признанием значения театрализованной деятельности как средства развития творческого воображения ребенка. Однако сам процесс воздействия театрализованной деятельности на коррекцию коммуникативной сферы у детей с ЗРР мало изучен. Педагогам необходимы практические рекомендации по содержанию и методам коррекционной работы с использованием артметодов.
Таким образом, проблема коммуникативной адаптации детей с задержкой речевого развития представляется недостаточно изученной. Приходится констатировать отсутствие научно обоснованной системы практической помощи детям, в которой получили бы конкретизацию идеи Л.С. Выготского и других ученых. Реализация задач настоящего исследования актуализирует ряд научных и методологических проблем психокоррекции коммуникативной сферы средствами театрального искусства детей с задержкой речевого развития в возрасте 5 лет, обуславливает необходимость разработки диагностических моделей и коррекционно-развивающих программ.
Цель исследования: на основе теоретико-экспериментального изучения специфики развития детей пяти лет с задержкой речевого развития разработать программу для компенсации дефектов коммуникативной деятельности.
Объект исследования: особенности коммуникативной деятельности детей пяти лет с задержкой речевого развития.
Предмет исследования: изучение специфики коммуникативного развития детей пяти лет с задержкой речевого развития, выявление психологических условий предупреждения коммуникативной дезадаптации средствами театрализованной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Дети пяти лет с задержкой речевого развития имеют свою специфику в психическом развитии, обусловленную с одной стороны, органическим дефектом, с другой стороны, своеобразием коммуникативной деятельности, что приводит не только к неполной, но и качественно своеобразной реализации возрастного потенциала.
2. Задержка речевого развития обусловливает у детей пяти лет недоразвитие монологической речи, ее прогностической функции, внутреннего плана речевого контекста, что, в свою очередь, является причиной несвоевременного появления возрастных психологических новообразований: перехода к внутренней речи, с которой связано становление самосознания, саморегуляции, понятийного мышления, формирование внеситуативно-познавательной (личностной) формы общения.
3. Разработанная коррекционная программа, целенаправленно включающая театрализованную деятельность, позволяет компенсировать недостатки аффективно-коммуникативного развития детей, предупредить проявления их коммуникативной дезадаптации, выйти на возрастные новообразования пятилетних детей.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности аффективно-коммуникативного развития детей пяти лет с задержкой речевого развития.
2. Создать диагностический комплекс методик для выявления у детей пяти лет особенностей развития коммуникативной сферы и включенных в нее особенностей эмоциональной сферы, развития воображения и речи.
3. Разработать и апробировать программу, направленную на компенсацию отклоняющегося психического развития, средствами театрализованной деятельности.
4. Проследить динамику аффективно-коммуникативного развития у детей пяти лет с ЗРР по результатам реализации программы арттерапии.
Методологические основы исследования определены на основании положений об объективных законах психического развития ребенка дошкольного возраста с отклоняющимся развитием, которые заложены в теории культурно-исторического развития психики JI.C. Выготского.
Данное исследование опиралось на фундаментальные положения отечественной психологии о законах развития психики в онтогенезе, разработанные Б.Г. Ананьевым, JI. И. Божович, М.Г. Елагиной, А.В.
Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, М.И. Лисиной, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным и др. Важнейшее значение в понимании становления механизмов психики ребенка имеет теория деятельностного подхода А.Н. Леонтьева.
Значительную роль в постановке и обосновании основной проблемы диссертационного исследования сыграли работы ведущих специалистов в коррекционной педагогике и психологии - Т.А. Власовой, М.С. Певзнер, В.И. Лубовского, И.Ю.Левченко, В.Г.Петровой, У.В. Ульенковой, О.Н. Усановой и других ученых.
Методы исследования. Реализация программы исследования осуществлялась посредством методов: теоретического анализа психолого-педагогических исследований в области коррекционной психологии; теоретико-прикладного моделирования программ констатирующего и формирующего экспериментов; индивидуального и группового констатирующего эксперимента с детьми с отклоняющимся и нормальным темпом психического развития; формирующего эксперимента с детьми с ЗРР с применением театрализованной деятельности; контрольного эксперимента; методов математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
- впервые прослежены взаимодействия в развитии речи и связанных с ней важнейших психических процессов (аффективной сферы, воображения), гностических и личностных особенностей с коммуникативной деятельностью, при этом задержка речевого развития лежит в фундаменте общего психического отставания;
- разработаны принципы дифференциальной диагностики коммуникативной дезадаптации, показана ее психологическая структура, включающая в себя аффективный, коммуникативный, рефлексивный компоненты;
- теоретически охарактеризованы уровни аффективно-коммуникативного развития детей пяти лет с ЗРР (аффективной экспансии и эмоционального контроля) применительно к данной категории детей; выделены психологические условия их эффективной коррекции средствами театрализованной деятельности;
- доказано, что в условиях театрализованной деятельности в структуре арттерапии у детей пяти лет с задержкой речевого развития эффективно развиваются творческое воображение, аффективная и коммуникативная креативность, экспрессивность;
- установлена зависимость позитивных изменений в аффективно-коммуникативной сфере детей пяти лет с ЗРР и положительных преобразований в детском речевом развитии.
Практическая значимость работы:
1. Предложенная программа психодиагностики позволяет определить уровни аффективной регуляции, оценить недостатки речевого, коммуникативного развития, социальный статус ребенка с ЗРР, повысить эффективность дифференциальной диагностики.
2. Создана программа, обеспечивающая повышение эффективности коррекции недостатков аффективно-коммуникативного развития, преодоления коммуникативной дезадаптации у детей в возрасте 5 лет с ЗРР средствами театрализованной деятельности.
3. Сформулированы психологические принципы использования коррекционной системы театрализованной деятельности в структуре арттерапии для специальных психологов и логопедов дошкольных учреждений.
4. Результаты работы обобщены в учебных программах и курсах: «Методика дошкольного воспитания», «Логопсихология», «Психология детей с речевыми нарушениями». Результаты исследования могут быть использованы при переподготовке специальных психологов в системе повышения квалификации. (
Опытно-экспериментальная база
Основными экспериментальными площадками явились специальные группы детских дошкольных учреждений старшего дошкольного возраста. Исследования были начаты в 1997 году на базе ДОУ № 83, ДОУ № 464 г.
Нижнего Новгорода, ДОУ № 45 , ДОУ № 42 г. Заволжья Нижегородской обл. Основные экспериментальные данные были получены в исследовании 105 детей. В целом в проведенном эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 165 человека в возрасте 4,5 - 5,5 лет.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены на областных научных конференциях «Пограничные нарушения нервно-психического развития» (Нижний Новгород, 2003-2006); городской конференции «Нервно-психическое здоровье детей и подростков» (Н. Новгород, 2003-2006); межвузовской конференции «Возрастные кризисы развития у детей с ограниченными возможностями» (Н.Новгород, 2003- 2006); итоговой конференции преподавателей и аспирантов Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) (Н.Новгород, 20032006), а также обсуждались на психолого-методических объединениях ДОУ г. Нижнего Новгорода, г. Городца и г. Заволжья, на заседаниях кафедры специальной психологии НГПУ. Результаты исследования используются на практических занятиях со студентами психолого-педагогического факультета НГПУ; внедряются в виде методических рекомендаций и пособий в практическую службу специальной психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важной задачей коррекционной психологии является создание комплексной системы психологического сопровождения детей старшего дошкольного возраста с ЗРР, отклоняющееся психическое развитие которых характеризуется недостатками аффективно-коммуникативной сферы, затрудняющими социально-психологическую адаптацию.
2. В период пяти лет при ЗРР выявляются специфические особенности развития речи, эмоциональной сферы и коммуникации, обусловливающие возникновение коммуникативной дезадаптации и задержку возрастных новообразований, т.е. ребенок не достигает уровня оптимально реализованных потенций возраста.
3. С целью повышения эффективности психологической коррекции создан психолого-диагностический комплекс, который определяет актуальное и потенциальное развитие старшего дошкольника, его психологический и социальный статус.
4. Комплексное аффективно-коммуникативное воздействие обусловлено применением театрализованной деятельности как основного средства коррекции. Оно обеспечивает компенсацию основных недостатков аффективно-коммуникативного развития, предупреждает возникновение коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР. Это обусловливает возможность его эффективного применения в практической службе коррекционной психологии по отношению к выделенной категории детей.
5. Полученные новые фактические данные и сделанные на их основе обобщения существенно дополняют разделы развития речи и коммуникативной деятельности коррекционной психологии дошкольников с задержкой речевого развития.
Структура работы. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (220 наименований, в том числе 31 на иностранном языке), 14 приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Голубева, Ирина Владимировна
5. Результаты исследования приводят к выводу, что после применения программы арттерапии у детей 5 лет с ЗРР наблюдается заметное повышение коммуникативной потребности, активизация активной вербальной и невербальной коммуникации. Вследствие этого появилась возможность выхода на внеситуативно-познавательную (личностную) форму общения.
Театрализованная деятельность в структуре арттерапии стала важнейшим условием развития у ребенка с ЗРР его коммуникативных связей, что позволяет ему адекватно перестраиваться при возникновении новых социальных условий в рамках его конкретных возможностей и возрастных особенностей. Таким образом, это подтверждает тезис об эффективности использования ТД в качестве средства преодоления коммуникативной дезадаптации у детей с ЗРР в возрасте 5 лет.
6. Коррекционное воздействие театрализованной деятельности в целом оптимизирует функциональные отношения в системе творческого и эмоционального воображения с активацией аффективного и коммуникативного типов креативности, экспрессивности детей. Наблюдается творческое развитие эмоциональной экспрессивности, экспрессивной речи, что создает предпосылки для дальнейшей дифференциации воображения, развития адаптивного процесса общения, формирования основ образного мышления на этапе подготовки детей к процессу обучения в школе.
7. Созданная система применения театрализованной деятельности обеспечивает повышение эффективности коррекции коммуникативной дезадаптации в возрасте пяти лет у детей с ЗРР.
8. Разработанная система диагностики и программа коррекции КДА у детей с ЗРР может быть рекомендована практическим психологам, логопедам системы образования. Материалы исследования могут быть также использованы для подготовки студентов по специальности "Специальная психология", "Логопедия", на курсах повышения квалификации педагогических вузов.