Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Рунова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Рунова, Ольга Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология кариеса зубов
1.2. Этиология, патогенез кариеса зубов
1.3. Изменение химического состава зуба при кариесе
1.4. Методы диагностики кариеса
1.5. Инфракрасная спектроскопия 28 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Материалы клинического исследования
2.2.1. Методы оценки стоматологического статуса
2.2.2. Методы оценки состояния твердых тканей зуба
2.3. Методы лабораторных исследований
2.3.1. Метод инфракрасной спектроскопии
2.3.2. Метод инфракрасной спектроскопии ротовой жидкости
2.3.3. Метод инфракрасной спектроскопии твердых тканей зуба
2.3.4. Метод инфракрасной спектроскопии капиллярной крови и сыворотки крови
2.4. Методы статистической обработки данных 53 ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
и их обсуждение
3.1. Результаты клинической оценки состояния полости рта у пациентов всех групп
3.1.1. Результаты определения интенсивности кариеса и уровня
гигиены полости рта
3.1.2. Результаты определения резистентности эмали по
методу В.Р. Окушко
3.1.3. Результаты измерения кислотно-щелочного баланса
полости рта
2
3.2. Результаты инфракрасной спектрометрии твердых тканей зуба
3.3. Результаты лабораторных исследований
3.3.1. Результаты инфракрасной спектрометрии ротовой жидкости
3.3.2. Результаты инфракрасной спектрометрии капиллярной крови
и сыворотки крови
3.4. Результаты создания диагностического профиля кариеса
и нормы
3.5. Способ применения дифференциально-диагностического
профиля
ГЛАВА 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРИВИАТУР
ГАП - гидроксиапатит
ИКС - инфракрасная спектроскопия
ИК - инфракрасный
ИГР-У - упрощенный индекс Грин-Вермиллиона ЗН - зубной налет ЗК - зубной камень
КРС - спектроскопия комбинационного рассеянного света
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика кариеса методом инфракрасной спектроскопии биологических жидкостей и тканей полости рта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Кариес зубов по-прежнему остается основной проблемой стоматологии, интересной в теоретическом и крайне важной в практическом отношении. В настоящее время это наиболее распространенное заболевание человечества. Имеются многочисленные данные о том, что в экономически развитых странах пора-женность кариесом достигает 95-98% (Грудянов А.И., 2003; Окушко В.Р., 2003; Шумский A.B., 2004; Кисельникова Л.П., 2005; Боровский Е.В., 2006; Корчагина В.В., 2008; Arakawa М., 2002; Kroese-Deutman Н.С., 2005).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается резкое возрастание заболеваемости кариесом среди населения развивающихся стран, особенно в районах интенсивной урбанизации (Кузьмина Э.М., 2009; Лукиных Л.М., 2006; Беляков Ю.А., 2008; Bamzahim М., Shi X.Q., Angmar-Manson В., 2002; AI-Ali S., Oshida Y., Andres C.J. et al., 2005; Anusavice, K.J., 2005).
Это заболевание относится к медико-социалыюй проблеме из-за его высокой распространенности во всех странах мира. Кариес зубов, а преимущественно его осложнения, приводят к потере или снижению трудоспособности, возникновению эстетических дефектов, нарушению функции желудочно-кишечного тракта (Боровский Е.В., 2006; Кисельникова Л.П., 2005; Корчагина В.В., 2007; Bawden G.H.W., Hamilton I.R., 2001).
Этиология, патогенез и лечение кариеса хорошо изучены (Воронин В.В., 2001; Лукиных Л.М., 2004; Боровский Е.В., 2006; Бостон Д., 2007; Гамзаев Б.М., Ибрагимова Л.К., 2007; Рабинович И.М., 2012). Наиболее актуальной проблемой в настоящее время общепризнанным является своевременное выявление и предупреждение развития кариеса. Для этого необходим эффективный комплекс диагностических методов, позволяющих обнаружить кариес на начальных стадиях, с тем, чтобы уменьшить его влияние на организм.
В экспериментальной и клинической медицине в последние годы возрастает интерес к разработке инновационных методов диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний, что объясняется изобретениям высокоточных электронных приборов, предназначенных для проведения качественного и количественного исследования биологических жидкостей и тканей на уровне нано-технологий, позволяющих выявить механизмы молекулярных превращений, вызывающих патологические изменения в организме человека (Вотяков С.Л., Ман-дра Ю.В., 2008; Каргаполов A.B., 2009; Павлова Т.В., Бавыкина Т.Ю., 2009; Гордецов A.C., 2010; Киселева Д.В., 2010; Лидман Г.Ю., 2012). Одним из наиболее перспективных является метод инфракрасной спектроскопии.
Инфракрасная спектроскопия (ИКС) - часть молекулярной оптической спектроскопии, исследующая спектры поглощения и отражения электромагнитного излучения в инфракрасной области. Эта область используется для идентификации веществ, в связи с тем, что при полном совпадении ИК-спектров двух неизвестных веществ в исследуемой области, эти вещества могут считаться идентичными. Исходя из этого, данную область спектра органических веществ (включая вещества, входящие в состав биологических сред и тканей) называют дактилоскопической. Исследования в эксперименте значимого числа молекул, состоящих из одних и те же химических групп, доказали, что вне зависимости от замещений в остальных частях молекулы эти равнозначные группы поглощают энергию в узком интервале частот. Указанные частоты называют характеристическими или групповыми. Колебание, главным образом определяется некоторыми группами атомов, а вклад остальной части молекулы мал, несмотря на то, что в каждом колебании изменяются длины связей и величины углов между ними. Таким образом, любое органическое вещество или смесь веществ имеют индивидуальные инфракрасные спектры, которые могут быть распознаны как качественно, так и количественно.
Метод ИКС активно используется в экспериментальной органической химии с 60-х годов прошлого века (Рапопорт Ж.Ж., Балуева Г.Р., 1963; Казицына Л.А.,
Куплетская Н.Б., 1971; Шафранский JI.JL, Кушников O.A., 1972; Кейтс М., 1975; Гордецов A.C., 2010). Несмотря на это, в медицинских исследованиях он применялся не в полном объеме. Объясняется это, главным образом, сложностью состава и строения биологических структур. В связи с этим, относительно небольшое количество исследователей занимались изучением параметров РЖ-спектров биологических жидкостей и тканей. В стоматологии этот метод не применялся вовсе.
Однако в доступной нам литературе встретилось недостаточно публикаций, посвященных изучению инфракрасных спектров ротовой жидкости, сыворотки крови, капиллярной крови и твердых тканей зуба с целью разработки методов ранней диагностики кариеса, что и послужило основанием для данной работы.
Цель исследования: изучение дииамики параметров инфракрасных спектров биологических жидкостей и твердых тканей зуба с целью ранней диагностики и определения степени риска возникновения кариеса.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить взаимосвязь гигиенического состояния полости рта, интенсивности кариеса и уровня резистентности эмали зубов с показателями кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости.
2. Изучить динамику параметров инфракрасных спектров твердых тканей зубов у пациентов с кариесом и свободных от кариеса.
3. Изучить динамику параметров инфракрасных спектров ротовой жидкости у пациентов с кариесом и свободных от кариеса.
4. Изучить динамику параметров инфракрасных спектров сыворотки крови и капиллярной крови у пациентов с кариесом и свободных от кариеса и сопоставить с параметрами ротовой жидкости.
7
5. Разработать способ ранней диагностики кариеса методом инфракрасной спектроскопии ротовой жидкости путем создания дифференциально-диагностического ИКС-профиля.
Научная новизна работы:
1. Впервые изучены параметры инфракрасных спектров твердых тканей зуба, ротовой жидкости, сыворотки крови и капиллярной крови у пациентов с кариесом и свободных от кариеса.
2. Впервые установлена корреляционная зависимость между параметрами инфракрасных спектров твердых тканей зуба, ротовой жидкости, сыворотки крови и капиллярной крови у пациентов с кариесом и свободных от кариеса.
3. Впервые разработан метод ранней диагностики и прогнозирования кариеса на основе созданного дифференциально-диагностического ИКС-профиля.
Практическая значимость исследования:
В результате проведенного исследования разработаны и даны практические рекомендации по применению дифференциально-диагностического ИКС-профиля кариеса и нормы. Полученные данные могут использоваться для субклинической диагностики и прогнозирования кариеса, что открывает врачам-стоматологам новые возможности для менее инвазивного его лечения и более точных индивидуализированных мер профилактики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлена корреляционная зависимость между параметрами инфракрасных спектров твердых тканей зуба, ротовой жидкости, сыворотки крови и капиллярной крови у пациентов с кариесом и свободных от кариеса. Получены данные, что пломбировочные материалы,, используемые в стоматологии, оказывают влияние на состав и свойства ротовой жидкости.
2. Полученные дифференциально - диагностические ИКС-профили кариеса и нормы, позволяют выявить заболевание на субклинических этапах и прогнозировать его появление.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенных исследований внедрены в практику и используются на кафедре терапевтической стоматологии НижГМА, Автозаводском филиале №2 ГАУЗ НО «ОСП», Нижегородском филиале №2 ГАУЗ НО «ОСП», а также при проведении лекций, практических занятий и элективов на кафедре терапевтической стоматологии НижГМА.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором в процессе выполнения работы были лично обработаны 175 источников литературы, из них 127 отечественных и 48 иностранных. Автор самостоятельно провела обследование 230 пациентов, заполнила регистрационные карты, провела определение индексов интенсивности кариеса, гигиены полости рта, уровня резистентности эмали, кислотно-щелочного баланса полости рта, сняла инфракрасные спектры твердых тканей зуба, ротовой жидкости, сыворотки крови, капиллярной крови. Автор проанализировала полученные результаты, определила корреляционную зависимость между полученными параметрами. В итоге был создан дифференциально-диагностический ИКС-профиль здоровья и болезни, что послужило основанием для создания метода ранней диагностики и прогнозирования кариеса.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Спектрометрические методы анализа» (г. Казань, 2013), 54-ой научной конференции студентов и
молодых ученых Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени Марата Оспанова с международным участием (17 апреля 2014 год), республиканской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Минский консилиум - 2014» (Минск, 10-11 июня 2014 года), II Всероссийская интернет-конференция с международным участием (Казань, 23 сентября 2014), заседании кафедры пропедевтической стоматологии НижГМА (29 декабря 2014 г., протокол №6), собрании врачей-стоматологов ГАУЗ НО «ОСП» от 15 января 2015 г. (протокол №1), совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр НижГМА (26 января 2015 г.), 12-ом Всероссийском стоматологическом форуме и выставке «Дентал-ревю» (г. Москва, 9 февраля, 2015г.).
Публикации
По теме научного исследования опубликованы 10 научных статей, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
По материалам работы подана заявка на изобретение «Способ диагностики кариеса», получена приоритетная справка № 2013148608 от 31.10.2013 г.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 11 таблицами, 16 рисунками и 4 приложениями. Библиографический список включает 175 источника, из них - 127 отечественных и 48 зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология кариеса зубов
До сегодняшнего дня кариес зубов остается основной проблемой в стоматологии, интересной в теоретическом и крайне важной в практическом отношении. Несмотря на успехи, достигнутые в лечебном и профилактическом направлениях, в настоящее время это наиболее распространенное заболевание человечества. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в экономически развитых странах пораженность кариесом достигает 95-98% (Грудянов А.И., 2003; Окушко В.Р., 2003; Шумский A.B., 2004; Кисельникова Л.П., 2005; Корчагина В.В., 2007; Рогацкий Д.В., 2007; Kaufman Е., Lamster I.B., 2002; Arakawa М., 2003; AI-Ali S., Oshida Y., Andres C.J. et al., 2005; Kroese-Deutman H.C., 2005; Anusavice, K.J., 2005; Bytnerowicz, A., 2007). Кариесом поражено практически все население планеты, следовательно, заболевание следует отнести к социальной проблеме, главным образом, из-за высокой распространенности в большинстве стран мира. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наблюдается резкое нарастание заболеваемости кариесом среди населения развивающихся стран, преимущественно в районах интенсивной урбанизации (Арутюнов С.Д., 2003; Лукиных Л.М., 2004; Адмакин О.И., 2006; Боровский Е.В., 2006; Беляков Ю.А., 2008; Кузьмина Э.М., 2009; Рабинович И.М., 2012).
Следует отметить, что ВОЗ обращает внимание стоматологических ассоциаций на факт ухудшения стоматологического статуса в большинстве развивающихся стран, наряду с тенденцией к улучшению в высокоразвитых странах. Что же касается России, то в различных регионах страны распространенность кариеса изменяется в диапазоне от 60% до 98%. При этом интенсивность кариеса зубов, по классификации, предложенной ВОЗ, изменяется от очень низкой до очень высокой (Кузьмина Э.М., 2006; Косюга С.Ю., 2009). При проведении эпидемиологического обследования стоматологами в регионах России выявлено, что стоматологический статус 78% детей в возрасте 12 лет характеризуется поражением кариесом постоянных зубов, в 15-летнем возрасте показатель достигает 88%, а в от-
11
дельных регионах и 100% (Косюга С.Ю., 2009; Максимовская Л.Н., Кузьмина Э.М. с соавт., 2009).
Проблема заболеваемости кариесом особенно актуальна в нашем регионе, поскольку Нижний Новгород - пятый по численности населения город России, крупный промышленный центр, насыщенный предприятиями разных отраслей: оборонной, машиностроительной, авиа- и станкостроительной, металлургической и металлообрабатывающей, пищевой, медицинской промышленности, а также мощными объектами энергетики (Гайкович Е.К., Медянцев Н.В., 2003; Битюкова В.Р., 2004). Кроме того, это крупный транспортный центр: через город проходит Транссибирская магистраль и две федеральные трассы («М7» и «PI58»), город является крупным транспортным узлом, включающим в себя международный аэропорт, пассажирский и грузовой речной порты, крупный железнодорожный узел. Это усиливает экологическое неблагополучие, поскольку движение автомобильного транспорта организовано, в основном, по жилым массивам города: более 100 улиц являются напряженными автомагистралями (Битюкова В.Р.,2004; Зазнобина, Н.И., 2007; Гелашвили Д.Б., Зазнобина Н.И., 2008). Санитарно-защитные зоны промышленных предприятий располагаются среди жилых районов города, преимущественно представленных в заречной части города, без учета розы ветров. Кроме того, Нижний Новгород является крупным промышленным центром.
На долю промышленного сектора приходится 50-60% валового городского продукта, что составляет 40% общего объема выпускаемой продукции во всей Нижегородской области (Гайкович, Е. К., 2003; Зазнобина Н.И., 2007). Наиболее развитыми считаются металлообрабатывающая, машиностроительная, черная и цветная металлургия, медицинская, фармацевтическая отрасли. В связи с этим, Нижегородский регион, а особенно его столица — Нижний Новгород, относится к регионам повышенного экологического риска (Карачкин И.Г., Фадеева С.А., 2002; Найденко В.В., Иванов A.B., 2008). Неблагоприятная экологическая обстановка оказывает воздействие и на состояние здоровья людей, проживающих на территории региона. Изучению этой темы посвящено большое количество научных работ,
12
освещающих различные аспекты медико-социальных проблем, связанных с влиянием неблагоприятных условий жизни и труда на физическое и психологическое самочувствие человека (Гайкович, Е. К., 2003; Тумшевиц О.Н., 2003; Гелашвили Д.Б., 2008).
Ухудшение здоровья человека может быть связано с воздействием на организм ряда факторов окружающей среды - атмосферного воздуха, поверхностных вод, почвы, ионизирующего и солнечного облучения. Значительную роль среди этих факторов играют геохимические особенности регионов, в частности дефицит или повышенное содержание микроэлементов в объектах окружающей среды (Карачкин И.Г., Фадеева С.А., 2002; Беляков Ю.А., 2008). В настоящее время актуальной остается проблема дефицита пресной воды и ее качества, в связи с чем оценка влияния водного фактора на организм человека рассматривается как обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды и их влияния на здоровье человека (Гайкович Е.К., 2003; Косюга С.Ю., 2003; Тумшевиц О.Н., 2003; Беляков Ю.А., 2008; Леус П.А., 2008; Лунева H.A., 2009).
При изучении стоматологической заболеваемости взрослого и детского населения г. Нижнего Новгорода были выявлены достаточно высокая распространенность и интенсивность кариеса в регионе (Казарина Л.Н., 1991; 1997; Гажва С.И., 1991; 1997; Лукиных Л.М., 2004; 2006; Косюга С.Ю., 2003; 2006; 2009). При обследовании детского населения г. Нижнего Новгорода установлено, что распространенность кариеса постоянных зубов у детей с возрастом увеличивается с 57% в 12 лет до 89% в 15 лет. Более высокая распространенность и интенсивность кариозного поражения временных и постоянных зубов отмечена у детей и подростков во всех возрастных группах, проживающих в экологически неблагоприятной промышленной части города (Косюга С.Ю., 2009).
Кариес зубов, а особенно его осложнения, могут приводить к потере или снижению трудоспособности, возникновению эстетических дефектов, нарушению функции желудочно-кишечного тракта (Боровский Е.В., 2004; 2006; Максимов-ская Л.Н., 2006; Гамзаев Б.М., 2007; Корчагина В.В., 2007; Беляков Ю.А., 2008; Кисельникова Л.П., 2009; Gomez Е., Macrin М., Arias J. et al, 2005; Bytnerowicz, A.,
13
2007). Последствия кариеса не ограничиваются только разрушением жевательного аппарата. Осложненные его формы часто ведут к воспалительным процессам челюстно-лицевой области, аллергизации организма, заболеваниям ЛОР-органов, пищеварительной, выделительной систем, провоцируют развитие ревматических заболеваний, системных заболеваний опорно-двигательного аппарата, инфекционных поражений сердца, а так же других заболеваний внутренних органов (Окушко В.Р., 2003; Горбунова И.Л., 2004; Лукиных Л.М., 2004; Боровский Е.В., 2006; Зорян Е.В., 2007; Леус П.А., 2008; Gorecka V., Suiiborski S., Biskupski T ., 2000; AI-Ali S., 2005; Burt, В. А., 2005). Таким образом, профилактика и своевременное выявление кариеса является приоритетной медико-социальной проблемой.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) совместно с Международной Федерацией стоматологов (FDI) в 2003 году внедрила новые глобальные цели для поддержания стоматологического здоровья, рассчитанные на период до 2020 года. Между тем, точные причины снижения распространенности кариеса в некоторых странах до сих пор не установлены, так как, например, в Норвегии добились снижения заболеваемости кариесом за несколько лет до начала внедрения с профилактической целью зубных паст с фтором, а в Голландии уменьшение кариеса зубов было отмечено несмотря на фторирование питьевой воды, которое отменено в этой стране в 1973 году.
1.2. Этиология, патогенез кариеса зубов
С целью изучения причин и течения кариозной болезни было предложено несколько теорий. По мере уточнения научных знаний о строении тканей, химических и биологических процессов, происходящих в норме и при патологии в зубе, большая часть из них отвергалась, остальные легли в основу современной концепции кариеса. Общепризнанным является тот факт, что кариес появляется при длительном воздействии Str. Mutans, Str. Salivarius, и других, а также легкофер-ментируемых Сахаров в сочетании с низкой минерализацией эмали (Лукиных Л.М., 2004; Улитовский С.Б., 2002; Арутюнов С.Д, Кузьмичевская М.В., 2003; Боровский Е.В., 2006; Кисельникова Л.П., 2007; Рабинович И.М., 2012). Кроме это-
14
го, значительную роль оказывают пищевые привычки, концентрация фторид-иона в потребляемой воде, деятельность слюнных желез, общесоматический статус, окружающая экологическая обстановка, стрессовые влияния на макроорганизм, генетический код, определяющий зрелость и микроэлементарный состав твердых тканей зубов. Все эти факторы играют немаловажную, но вторичную роль в формировании заболевания, и называются кариесогенными. Общепризнанным пусковым моментом возникновения кариеса является прогрессирующая убыль минеральных компонентов эмали зуба под воздействием органических кислот, образующихся в результате деятельности микроорганизмов (Воронин В.В., 2001; Волков Е.М., 2007).
Полость рта населяют микроорганизмы, формирующие постоянную микрофлору. Вместе они представляют уникальную экосистему, звенья которой четко взаимодействуют между собой и качественный и количественный состав которой напрямую зависит от внешних факторов. «Патогенность» кариесогенных микроорганизмов зависит от возникающего экологического взаимодействия микробов в налете. По данным многих исследователей, резистентность к кариесу определяется особенностями строения и свойствами твердых тканей зубов, зубных рядов и челюстей, а также общим состоянием организма (Пахомов Г.Н., 2005; Леонтьев В.К., 2006; Рыбникова Е.П., 2006; Леус П.А., 2008; Боровский Е.В., 2009; Wim, Н., 2001; Burt В. А., 2005; L. Robert, 2010).
Доказано, что в возникновении и развитии кариеса активное участие принимают механизмы, формирующие дисбаланс факторов местного иммунитета полости рта с тенденцией к угнетению его уровня (Рыбникова Е.П., 2006; Кузьмина Д.А. с соавт., 2009; Середин П.В., 2011) на фоне снижения иммунобиологической резистентности организма в результате перенесенных и сопутствующих заболеваний, влияния неблагоприятных факторов внешней среды, десинхронозов и стрессовых нагрузок. Следствием подобных изменений является снижение резистентности твердых тканей зуба и обусловленное возникновение кариеса (Окушко В.Р., 2003; Пешкова Э.К., Павлова Т.В., 2014).
Развитие экспериментально-аналитической эпидемиологии в медицине, а в частности в стоматологии в конце XX века позволило определить корреляцию между распространенностью и интенсивностью кариозной болезни с некоторыми медико-социальных факторов, влияние которых не учитывалось в предложенных на тот момент теориях развития кариозного процесса (Горбачева К.А., Терехова Т.Н., 1997; Горбунова И.Д., 2004; Jleyc П.А., 2008). Основной причиной следует считать микробный ландшафт ротовой полости, имеющий тенденцию к изменению под действием общих и местных факторов (Лукиных JI.M., 2004). Но, ввиду отсутствия методов, позволяющих исследовать начальные изменения эмали при кариозным процессе, влиянию минерального состава зуба должного значения не уделялось.
Вопросам этиологии, патогенеза и лечения кариеса уделено много внимания исследователей, они достаточно проработаны и знания в этой области считаются исчерпывающими. Наиболее актуальной проблемой в настоящее время большинство ученых считают своевременное выявление и предупреждение его развития. Для этого необходим эффективный комплекс диагностических методов, позволяющих обнаружить кариес на начальных стадиях, с тем, чтобы минимизировать его влияние на организм (Гречишников В.И.,1990; Боровский Е.В., 2003; Окушко В.Р., 2003; Максимовская Л.Н., 2004; Гилева О.С., 2005; Кисельникова Л.П., 2005; Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Лукиных Л.М., 2006; Кондеева В., 2008; Appleton J., Lee K.M., Sawicka Kapusta К. et al., 2000; Wim, II., 2001; Tarnowski C.P., Ignelzi Jr M.A., Morris M.D., 2002; Anusavice, K.J., 2005; Kiml.Y., SeoS.-J., Moon H.-S. etal., 2008).
1.3. Изменения химического состава тканей зуба при кариесе
При возникновении кариозного процесса, согласно современным исследованиям, начальные изменения связаны с деминерализацией эмали. Известно, что наряду с потерей минеральных веществ в очаге поражения наблюдается их поступление из ротовой жидкости. Доказано также, что процессы деминерализации и
реминерализации обеспечивают сохранение постоянства состава эмали. Исходя из
16
этого, значительное внимание уделяется изучению поддержания гомеостаза эмали, основываясь на уточнения состава ее химических элементов и ультрамикроструктуры (Дроздов В.А., 2002; Горбунова И.Л., 2004; Павлова Т.В, Бавыкина Т.Ю., 2009; Киселева Д.В., 2010).
Особое внимание исследователей состава твердых тканей зуба, в частности, эмали обращено на состояние ее поверхностного слоя, поскольку именно от него в значительной мере зависит устойчивость зуба к воздействию кариесогенных факторов (Горбачева К.А., Терехова Т.Н. , 1997; Дроздов В.А., 2002; Горбунова И.Л., 2007).
Исследование состава и строения тканей зуба показало, эмаль, дентин и цемент резко отличаются друг от друга, поскольку выявлены значительные отличия в концентрациях химических веществ, а следовательно и в функциональных особенностях и структуре. Известно, что минерализованные ткани в организме млекопитающих в норме представлены костями, дентином, цементом и эмалью. Отметим, что в состав зуба входят три из них. При этом, костная ткань, также как и дентин и цемент зуба онтогенетически развиваются из мезенхимы, в свою очередь эмаль зуба развивается из эктодермы.
Использование новейших аппаратов и методик, таких как электронное микрозондирование, рентгеноструктурный и рентгеноспектральный анализ, инфракрасная спектроскопия, термовагометрия, рентгеновская дифракция позволило получить ряд важных результатов для уточнения сведений о химическом составе эмали зуба (Дроздов В.А., 2002; Боровский Е.В., 2006; Крымова Т.Г. с соавт., 2007;Рогацкий Д.В., 2007; Лидман Г.Ю., 2012; Appleton J., Lee K.M., Sawicka Ka-pusta К. et al., 2000; Bamzahim M., Shi X.Q., Angmar-Manson В, 2002; Ager III J.W., Nalla R.K., Balooch G., 2006).
В состав твердых тканей зуба входят органические, неорганические вещества и вода. Достоверно определить их процентное соотношение и вид соединения довольно сложно.
Определение концентрации воды в эмали до сих пор представляет значительные сложности; в исследованиях с нагреванием эмали до разных температур
и последующим измерением ее массы было определено, что вода в эмали находится в двух формах: свободная вода и гидратная оболочка кристаллов апатитов (Вотяков, С. Д., Садыкова Н.О., Смирнов Н.Г., 2009; Лидман Г.Ю., 2010). Согласно полученным данным, в начале испаряется свободная вода при температуре 105° С, и составляет она примерно 0.8-1% от все массы. Связанная вода, входящая в состав гидратной оболочки кристаллов апатитов, составляет примерно 3-3,3% от всей массы эмали. Связанная вода из кристаллов апатитов испаряется при нагревании до 750° С и выше. В результате произведенных расчетов, получено, что в эмали между эмалевыми призмами имеются иптер- и интрапризматические пространства размером 0,9-2,5 нм, также заполненные водой.
Минеральные вещества эмали представлены преимущественно кристаллами апатитов. Основная масса представлена гидроксиапатитом (75%), но кроме этого в эмали содержатся карбонапатит (19%), хлорапатит (4,4%), фторапатит (0,66%). Менее 2% массы эмали постоянных зубов составляют неорганизованные неапатитные формы.