Ранняя диагностика и профилактика повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Радюкова, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Радюкова, Ирина Михайловна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Системная лекарственная терапия рака молочной железы
1.2. Эффективность и токсичность полихимиотерапии рака молочной железы по схеме САБ
1.3. Диагностика повреждения внутренних органов, обусловленного полихимиотерапией рака молочной железы по схеме САБ
1.4. Обоснование применения ингибитора ГМГ-КоА редуктазы сим-вастатина в качестве препарата сопровождения антрациклинсодер-жащей полихимиотерапии рака молочной железы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Анализ системы диагностики повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы
3.1. Эффективность общеклинических методов обследования больных раком молочной железы для выявления повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией
3.2. Эффективность лабораторных методов обследования больных раком молочной железы для выявления повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией
3.3. Эффективность инструментальных методов обследования больных раком молочной железы для выявления повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией
Глава 4. Эффективность и безопасность ингибитора ГМГ-КоА редуктазы симвастатина как препарата сопровождения при полихимиотерапии рака молочной железы
4.¡.Эффективность ингибитора ГМГ-КоА редуктазы симвастатина как препарата сопровождения при полихимиотерапии рака молочной железы
4.2. Безопасность ингибитора ГМГ-КоА редуктазы симвастатина как препарата сопровождения при полихимиотерапии рака молочной железы 102 Заключение 107 Выводы 117 Практические рекомендации 119 Приложение 1 120 Приложение 2 123 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ абс. - абсолютный
АД - артериальное давление
Алат - аланинаминотрансфераза
Асат - аспартатаминотрансфераза
АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время г. - год ггт - гаммаглутамилтранспептидаза
ГМГ-КоА - З-гидрокси-З-метилглютарил-коэнзим А
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИА - индекс атерогенности
ЛЖ - левый желудочек
ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности
МАУ - микроальбуминурия
МЖП - межжелудочковая перегородка
МНО - международное нормализованное отношение мпо - мочеполовые органы
ОХс - общий холестерин пж - правый желудочек пхт - полихимиотерапия
РМЖ - рак молочной железы
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СРБ - С-реактивный белок тг - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса левого желудочка хмэкг - холтеровское мониторирование электрокардиографии хс лгтвп - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ЩФ - щелочная фосфотаза
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
CTC-NCIC - центр клинических исследований национального института рака Канады
F - двухсторонний точный критерий Фишера
J - информативность
NRS - цифровая рейтинговая шкала
NT-pro-BNP - мозговой натрийуретический пропептид
PARP-1 - поли(АДФ-рибоза)-полимераза t - критерий Стьюдента
VAS - визуальная аналоговая шкала
VRS - вербальная рейтинговая шкала
W - критерий Вилкоксона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика и профилактика повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы»
Рак молочной железы (РМЖ) занимает ведущее место в структуре онко-патологии у женского населения Соединенных Штатов Америки, Европы, Российской Федерации (У.И. Чен, Э. Уордли-Рид Элсивер, 2009; Семиглазов В.Ф. и др., 2009). В 2009 г. в России РМЖ занял III место в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями (10,8%), а в структуре онкологической заболеваемости среди женщин данная локализация опухолей заняла I место (20,1%). Пик заболеваемости приходится на трудоспособный возраст от 30 до 59 лет (27,1%). Ежегодный прирост заболеваемости РМЖ составляет 2,24%. В абсолютных цифрах в 2009 г. в Российской Федерации выявлено 54315 случаев первичного РМЖ [52].
Высокая чувствительность РМЖ к большинству современных цитостати-ков обусловливает широкое применение лечебных, индукционных и профилактических режимов химиотерапии при данной патологии. Преобладающая часть химиотерапевтических схем для лечения РМЖ базируется на антрациклиновых антибиотиках (Гарин A.M. и др., 2007; Пристман Т.Дж., 2011; Скил Р.Т., 2011; Тюляндин С.А. и др., 2010). Для первой линии химиотерапии опухолей молочной железы чаще всего используется комбинация циклофосфана, доксорубици-на и 5-фторурацила (схемы CAF, FAC), что обусловлено достаточной эффективностью и экономической целесообразностью применения указанной комбинации в широкой клинической практике. Лечебный эффект схемы CAF составляет 60-64% (Иванова Ф.Г. и др.,2009; Переводчикова Н.И. и др., 2011). При этом особенности химиотерапии опухолей по сравнению со многими другими областями применения лекарств заключается в очень близкой сопряженности лечебного и токсического эффектов, количество и тяжесть нежелательных явлений цитостатиков возрастает прямо пропорционально их противоопухолевой активности. Системная лекарственная терапия достоверно увеличивает безрецидивную и, в ряде случаев, общую выживаемость больных РМЖ (Татарченко A.C. и др, 2009; Семиглазов В.Ф. и др., 2009; Максимов К.В. и др., 2010). В то же время, непосредственные токсические проявления могут привести к прекращению специального лечения, изменению схемы заведомо эффективной терапии, что значительно ухудшает прогноз онкологического заболевания. Поздние токсические реакции ухудшают качество жизни излеченных онкологических пациентов. На конференции Национального Института Рака США (NCI) и Американского Общества Клинической Онкологии (ASCO) в 1990 г. было заявлено, что качество жизни — второй по значимости критерий оценки результатов противоопухолевой терапии после выживаемости. Регламентированные диагностические алгоритмы, принятые в онкологии не позволяют выявлять повреждения внутренних органов, обусловленные ПХТ на ранних этапах (Королева И.А., 2010). Современные способы медикаментозной коррекции большинства видов токсичности цитостатиков эффективны (Сакаева Д.Д., 2004; Гайдамака Е.В., 2009; Колосов П.В. 2009; AndradeRJ., 2007). Однако проблема профилактики кардиоваскулярных повреждений на сегодняшний день не решена (CardinaleD., 2009; Дмитриев, 2009; AlbiniA. etal., 2010; SawajaH. etal., 2011).
Поэтому задача своевременного выявления и коррекции токсических реакций у больных, получающих химиотерапию, актуальна, недостаточно изучена и является предметом данного научного исследования.
Цель исследования: разработка системы ранней диагностики и профилактики повреждений внутренних органов, обусловленных антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы.
Задачи исследования:
1. Выявить эффективные клинические, лабораторные и инструментальные методы диагностики повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы.
2. Изучить клиническую эффективность и безопасность ингибитора 3-гидрокси-3-метилглютарил-коэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы симвастатина для профилактики повреждений внутренних органов антрациклинсодержа-щей полихимиотерапией рака молочной железы.
3. Разработать алгоритм ранней диагностики и способ медикаментозной профилактики повреждений внутренних органов антрациклинсодержа-щей полихимиотерапией рака молочной железы.
Научная новизна
Определена эффективность диагностики повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей ПХТ РМЖ, оценена информативность клинических (модифицированная шкала токсичности), лабораторных (гаммаглута-милтранспептидаза, микроальбуминурия, соотношение альбумин/креатинин мочи, определение скорости клубочковой фильтрации) и инструментальных (тканевая допплер-эхокардиография, велоэргометрическая проба, ультразвуковое исследование эндотелиальной функции сосудов) методов обследования, а также чувствительность и специфичность биохимических маркеров повреждения сердца и сосудов(мозговой натрийуретический пропептид, эндотелии 1(21), тропонины, миоглобин, креатинфосфокиназа и ее МВ фракция).
Впервые предложены информативные для раннего выявления повреждений внутренних органов на фоне ПХТ методики: сбор жалоб с помощью модифицированной шкалы токсичности, исследование уровней микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации, мозгового натрийуретиче-ского пропептида и эндотелина 1(21), тканевая допплер-эхокардиография, ультразвуковое исследование эндотелиальной функции сосудов.
Доказано, что в патогенезе органных повреждений антрациклинсодержащей полихимиотерапией значительную роль играет эндотелиальная дисфункция, которая определяется у значительной части больных на самых ранних этапах лечения.
Обоснована эффективность и безопасность применения препарата сим-вастатин для фармакологической профилактики кардиоваскулярных повреждений, ассоциированных с антрациклинами.
Ксеростомия, выявленная при использовании модифицированной шкалы токсичности, является чувствительным и специфичным предиктором стоматита, обусловленного ПХТ РМЖ.
Практическая значимость работы
На основании оценки эффективности диагностических методик (сбор жалоб с помощью модифицированной шкалы токсичности, исследование уровней микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации, мозгового натрийуретического пропептида и эндотелина 1(21), тканевая допплер-эхокардиография, ультразвуковое исследование эндотелиальной функции сосудов), позволяющих выявлять доклинические изменения во внутренних органах, создан алгоритм ранней диагностики ассоциированных с антрацик-линсодержащей полихимиотерапией органных повреждений.
Применение симвастатина в качестве препарата сопровождения независимо от исходных значений липидограммы позволяет снизить частоту повреждения сердца, сосудов и почек у больных раком молочной железы, получающих антрациклинсодержащую полихимиотерапию.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Включение в алгоритм обследования пациентов с РМЖ, получающих антрациклинсодержащую ПХТ, дополнительных методов: модифицированная шкала токсичности, тканевая допплер-эхокардиография, УЗИ эндотелиальной функции сосудов, определение уровней микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации, мозгового натрийуретического пропептида и эндотелина 1(21) - позволяет диагностировать повреждения внутренних органов на ранних этапах.
2. Назначение ингибитора ГМГ-КоА редуктазы симвастатина в качестве препарата сопровождения безопасно и эффективно для профилактики кардиоваскулярных повреждений, обусловленных антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы.
Внедрение результатов исследования.Результаты исследования используются в практической работе лечебных учреждений города Омска: хи-миотерапевтических отделений БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», БУЗОО Городская поликлиника № 9, БУЗОО МУЗ Городская поликлиника № 4, БУЗОО Городская поликлиника № 8, БУЗОО «Городская поликлиника № 11». Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при подготовке врачей-терапевтов и семейных врачей.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 20011 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в работе врача общей практики» (Омск, 2012 г.).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 5 статей в журналах по перечню ВАК Министерства образования РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах-машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 41 таблицей, 14 рисунками. Библиографический указатель содержит 172 источника (79 отечественных, 93 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Радюкова, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее эффективными методами диагностики повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы являются: модифицированная шкала токсичности, содержащая цифровую рейтинговую шкалу (7 по отдельным жалобам достигает 4,88), определение уровней общего билирубина (1=0,027), аланинами-нотрансферазы (1=0,897), микроальбуминурии (1=0,239), эндотелина 1(21) (1=0,243) , мозгового натрийуретического пропептида (1=0,114), скорости клубочковой фильтрации (1=0,029), электрокардиографии (1=0,023), холтеровского ЭКГ мониторирования (1=0,564), УЗИ эндоте-лиальной функции (1=0,114), стандартной (1=0,061) и тканевой допплер-эхокардиографии (1=0,178).
2. Микроальбуминурия, уровни эндотелина 1(21) 0,69 фмоль/мл и мозгового натрийуретического пропептида 13,5 пмоль/л при дозе доксорубици-на > 300 мг/м являются чувствительными (94%, 100% и 72,7% соответственно) и специфичными (65%, 64% и 92,9% соотвественно) маркерами кардиоваскулярных повреждений, обусловленных антрациклинсодержащей ПХТ РМЖ.
3. Назначение симвастатина в дозе 20 мг в сутки в качестве препарата сопровождения при антрациклинсодержащей полихимиотерапии рака молочной железы позволило статистически значимо снизить частоту повреждения клубочкового аппарата почек (50% в группе сравнения, 21,3% в получающих симвастатин), ухудшения фильтрационной способности почек (14,7% и 6,4% соответственно), развития эндотелиаль-ной дисфункции (47,1% и 8,5% соответственно), нарушений ритма сердца (44,1% и 21,3% соответственно) и диастолической дисфункции миокарда по данным тканевой допплер-ЭхоКГ (35,3% и 14,9% соответственно), а также предупредить развитие лабораторного синдрома гиперкоагуляции: повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов 44,1% и 6,3% соответственно, снижение MHO 23,5% и 4,3% соответственно и АЧТВ 38,2% и 6,3% соотвественно).
4. Уровни маркеров гепатотоксичности (F, р=0,323) и миопатии (F, р=0,547), физического (t, р=0,069) и психического (t, р=0,121) компонентов здоровья, а также частота объективных ответов опухоли в исследуемых группах были сопоставимы, что свидетельствует о безопасности симвастатина в качестве препарата сопровождения антрациклинсодер-жащей полихимиотерапии рака молочной железы.
5. Системой ранней диагностики и профилактики повреждений внутренних органов антрациклинсодержащей полихимиотерапией рака молочной железы является включение в алгоритм диагностики наряду с регламентированными методами модифицированной шкалы токсичности, тканевой допплер-эхокардиографии, ультразвукового исследования эн-дотелиальной функции, определения уровней микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации, мозгового натрийуретического пропеп-тида и эндотелина 1(21), а также назначение симвастатина в качестве препарата сопровождения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм обследования пациентов с раком молочной железы, получающих антрациклинсодержащую полихимиотерапию, в дополнение к регламентированным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 700 от 9 октября 2006 г. «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием молочной железы (при оказании специализированной помощи)» методам необходимо включение модифицированной шкалы токсичности, тканевой допплер-ЭхоКГ, УЗИ эндотелиальной функции, определения уровней микроальбуминурии, скорости клубочковой фильтрации, мозгового натрийуретического пропептида и эндотелина 1(21).
2. Исследование уровней микроальбуминурии и скорости клубочковой фильтрации рекомендуется до начала и перед каждым курсом антрацик-линсодержащей полихимиотерапии.
3. Исследование уровней мозгового натрийуретического пропептида и эндотелина 1(21), тканевую допплер-ЭхоКГ, УЗИ эндотелиальной функции сосудов рекомендуется выполнять до начала полихимиотерапии и в динамике при достижении минимальной кардиотоксической дозы док
•у сорубицина 300 мг/м .
4. Микроальбуминурию, уровни эндотелина 1(21) 0,69 фмоль/мл и мозгового натрийуретического пропептида 13,5 пмоль/л рекомендуется расценивать как маркеры кардиоваскулярных повреждений, обусловленных антрациклинсодержащей полихимиотерапией.
5. Для профилактики кардиоваскулярных повреждений рекомендуется назначение симвастатина в качестве препарата сопровождения по 20 мг в сутки в непрерывном режиме с первого дня антрациклинсодержащей полихимиотерапии рака молочной железы.
6. Ксеростомия является чувствительным и специфичным предиктором стоматита, лечение которого рекомендуется начинать при появлении вышеуказанного симптома.