Раннее немое кино и трансляция ценностей модерна в жизнь российского губернского города (на материале Перми конца ХIХ – начала ХХ века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Устюгова Вера Васильевна

  • Устюгова Вера Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 611
Устюгова Вера Васильевна. Раннее немое кино и трансляция ценностей модерна в жизнь российского губернского города (на материале Перми конца ХIХ – начала ХХ века): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2020. 611 с.

Оглавление диссертации доктор наук Устюгова Вера Васильевна

Введение

Глава 1. Проблематика исследования:

теория, история, методология

1.1. Методологические и теоретические основы исследования

1.2. Модерн и кино: специфика историографической ситуации

1.3. Источниковая база исследования

Глава 2. История появления кинематографа

в культурном контексте рубежа Х1Х-ХХ веков

2.1. Первые гастроли синематографа

2.2. Модерн в Перми: городская инфраструктура, товары, досуг

2.3. «Кино аттракционов» в российском варианте

2.4. Открытие электротеатров: институциональные подходы

Глава 3. Событийная и социокультурная

история кино в провинции

3.1. Ранние киножанры как способы видения современности

3.2. Нарративное кино в поисках себя и зрителя

3.3. Кинопрокат в годы Первой мировой войны и революции

3.4. Кинематограф и modernité: социальная тематика в кино

Глава 4. Кинематограф как трендсеттер модерна

4.1. Евгений Бауэр и ценности публики немого кино

4.2. Кинематограф и горожанка: женские образы и мода

4.3. Кинозвезды как персонифицированные образы времени

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее немое кино и трансляция ценностей модерна в жизнь российского губернского города (на материале Перми конца ХIХ – начала ХХ века)»

Введение

Актуальность темы исследования определяется новейшими дискуссиями о модерне и модерности. «Время» и «место» современности, модерность и европейский опыт, модерность и российская история - вопросы, вызывающие острую полемику. Рубеж Х1Х-ХХ веков находится «на особом счету» у современности. Именно в этот период происходит «открытие» современности, а его достижения становятся частью новейшей цивилизации.

В отличие от времени Первой мировой войны, которая ассоциировалась у людей с травматическим опытом, довоенный период получает название Belle Époque. Это был период второй индустриальной революции, ускоренного технического прогресса. Большее значение для развития фундаментальных знаний о мире имели результаты исследований в физике и химии. Совершены открытия в сфере электричества, изобретены лампа накаливания, радио, рентгеновский луч. Достигнуты успехи в естественных науках и медицине, получили статус наук социология и культурная антропология. Вызов мобильности бросили современные средства транспорта: поезда железных дорог, автомобили, аэропланы. Рост современных городов был связан с новым осмыслением урбанистического пространства: с появлением открытых бульваров, мощеных улиц, галерей, универсальных магазинов, торговых домов, кафе. Совершенствовалась технология строительства: в нее включались железобетонные конструкции, остекление. В благоустройстве городов большую роль стало играть освещение. Возникли новые публичные места, вокзалы, выставочные площадки.

Многие достижения индустриального прогресса способствовали улучшению жизни людей: в столичных и крупных провинциальных городах был проведен водопровод, в прессе писали об изобретении электрических бытовых приборов. В европейских городах появились трамвай и метро, новым средством связи вслед за телеграфом стал телефон. Города населяли новые социальные типажи, которые впоследствии обрели ореол символов - городская толпа, фланер, богема, «новая женщина». Атрибутами «прекрасной эпохи» явились фото-

графия и кино. Эта эпоха также ознаменовалась появлением современных развлечений - театров варьете, парков аттракционов, спортивных и танцевальных шоу. Вместе с тем технический прогресс по мере его ускорения становился причиной все большего числа катастроф. Часть интеллектуальной и художественной элиты видела «конец века» в мрачном свете. Идеи упадка имели место и после 1900 года, чему способствовали социополитические факторы - политическая нестабильность, войны, закат империй. Декаданс был попыткой осмыслить феномен современности, парадоксальной реакцией на изменения.

Рубеж Х1Х-ХХ веков - время расцвета Art Nouveau и зарождения модернизма. Культура модерна и на ее фоне раннее немое кино представляют собой самостоятельные ценности и объекты изучения. Богатые традиции исследования культуры модерна, русского Серебряного века сегодня дополняются трудами о массовой развлекательной культуре, повседневной жизни и досуге городов, потреблении и моде. Вселенная товара приобщает к себе многие «медвежьи уголки», развитие технологий репродуцирования делает прессу, фотографию, кино, грампластинки доступными в провинциальной глубинке, сообщая им функции передачи и распространения новых ценностей. Легкие жанры эстрады, цирк, новые виды спорта - эти зрелища не только собирали галерку, «детей райка», но и задавали высокий стандарт формы массовой культурной продукции1.

Применение термина «прекрасная эпоха» для характеристики Российской империи начала ХХ века является спорным. Страна в это время оставалась крестьянской, традиции частной собственности в деревне были слабо развиты, в экономике существовал тренд на государственное регулирование, происходило социальное расслоение, усиливалось революционное движение. Вместе с тем накануне Первой мировой войны Россия имела высокие темпы промышленного развития, занимала одно из лидирующих положений по экспорту сельскохозяйственной продукции. На фоне благоустройства городов и доступности товаров идеалы ар нуво и нового образа жизни имели популярность в среде горожан

1 Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М., 2005. С. 123.

среднего достатка. Продукты стиля модерн как стиля манифестирующего союз искусства и жизни предназначались для повседневного использования. О степени распространения стиля в российских столицах и провинциальных городах свидетельствуют сохранившиеся архитектурные памятники, бывшие некогда частными особняками, торговыми и доходными домами. В фондах краеведческих музеев, галерей и частных собраний представлены образцы стиля модерн: мебель и литье, декоративно-прикладное искусство и ткани, произведения книжной графики и изящного искусства.

Вместе с тем модерность подразумевает под собой не только технический прогресс и эволюцию форм потребления, но и открытость общественных структур (конкурентную среду в экономике, публичность в политике, свободу средств массовой информации). Поэтому в спорах о современности и ее истоках особое место занимает проблема медиа. На начало ХХ века приходится первая волна не только информационной, но и визуальной революции. Для многих журналов было характерно наличие значительного иллюстративного материала, а сатирических журналов с печатной карикатурой в России насчитывалось около сотни. Огромными тиражами выходили почтовые открытки; доступные во всех уголках империи. Они влияли на формирование массовых представлений о власти, национальной общности, повседневности. Популярными оказались плакаты: это были времена, когда парижские коллекционеры по ночам снимали свежераскле-енные и оформленные в стиле Art Nouveau афиши. Пресса, открытки, плакаты, реклама, фотография, кино - все это способствовало социальной мобильности и открытости общества и в то же время могло запустить механизмы регуляции моды, моделей поведения, привить общие идеи и стереотипы.

В начале ХХ века кинематограф стремительно развивался в столицах и провинции. Электрические театры заполняли световыми вывесками и яркими афишами все центральные улицы российских городов, привлекая именами «Волшебные Грезы», «Кристалл-Палас», «Двадцатый век». Кинематограф стал эмблемой современности наравне с аэропланами, автомобилями, развитием спорта, новым искусством. «Только в кинематографе да стихах футуристов мож-

но видеть этот культ современной техники, техники, отмеченной знаком полета в бездну, печатью стремительности», - отмечала пресса тех лет1. «Телефон, автомобиль и кинематограф только за последние десятилетия окончательно вошли в обиход жизни, стали подлинно ее плотью и кровью», - подтверждал В. Брюсов .

Время представлялось современникам «залитым огнями синематографов». «Синематограф царствует в городе, царствует на земле», - замечал А. Белый . Для жителей столиц кино стало необходимым элементом современного города, сливаясь в восприятии с многоэтажными зданиями, электрическими проводами, лязганьем рельсов, миганием реклам и уличных огней. В провинции кинематограф являлся центром культурной и общественной жизни: «Пройдитесь вечером по улицам столицы, уездных городов, больших сел и посадов, и везде - на улицах, залитых электричеством, и на улицах с керосиновыми фонарями - вы встретите одно и то же: вход, освещенный фонариками, -кинематограф»4. В начале века в кинематограф пришли «все»: «Здесь все: студенты и жандармы, писатели и проститутки, официанты и курсистки, всякого рода интеллигенты, в очках, с бородкой, и рабочие, приказчики, торговцы, дамы света, модистки, чиновники - словом, все»5.

Кинематограф вошел в русло интеллектуальной и художественной истории рубежа веков. «Июльский полдень. Синематограф», - рифмовал И. Северянин в цикле «Мороженое из сирени». «Кинематограф. Три скамейки. Сентиментальная горячка», - записывал О. Мандельштам. Посещение синематографа являлось ритуалом для многих представителей культурной элиты. «Тоска! У тебя тоже? Пойдем в синематограф!» - вспоминала А. Цветаева6. «Синематограф - сколько целомудренной грусти, надежды, сколько воспоминаний при этом слове!» - писал А. Белый . «Мигающий cinema», «электриче-

1 Ф.М. Три кинематографа // Сине-фоно. 1914. № 11. С. 20-22.

2 Брюсов В. Избранные сочинения. М., 1955. С. 335.

3 Белый А. Арабески. М., 1911. С. 357.

4 Серафимович А. Машинное надвигается // Сине-фоно. 1912. № 8. С. 8.

5 Там же. С. 8.

6 Цветаева А. Воспоминания. М., 1971. С. 411.

7 Белый А. Арабески. С. 465.

ский сон наяву», «вертящиеся картинки» - образы А. Блока. «Вечером поздно мы в кинематографе», «гуляем и заходим в кинематограф», «вечером cinema», «вечером - Аста Нильсен», «кинематограф - забвение» - рассыпано по страницам его дневника А. Блока и его записных книжек. А. Бенуа писал: «Увы, я вынужден признаться в своей преступной слабости к кинематографу, или, как теперь принято выражаться, к синеме, или еще проще - к "кики"»1. «Днем - репетиции, дела, переговоры с актерами, с музыкантами, - вспоминал театральный актер и режиссер В. Гардин. - А вечером, если есть хоть одна свободная минутка, - в кинематограф!»2

Демократическая общественность хотела, чтобы кинематограф служил народному образованию, становился книгой, школой, народным университетом. Однако кино не привлекало бы в свои залы манящими огнями реклам самую разношерстную публику, а крестьяне не закрывали бы в своих селениях трактиры и винные лавки и вместо питейных заведений не заводили бы кинематограф, если бы он был «популяризатором сельскохозяйственных знаний» или «народным университетом». Являясь квинтэссенцией прогресса, кинематограф был чудом современной техники и «окном» или даже «дверью» в виртуальный мир иллюзий, путешествий, коммуникационной мобильности. Кино подспудно распространяло современные ценности наряду с другими, активно развивающимися на рубеже Х1Х-ХХ веков, в эпоху модерна, медиа и особенно визуальными медиа. Таким образом, актуальность и важность изучения кинематографа как явления культуры рубежа веков диктуется значимостью происходивших в тот период модерных процессов. Кинематограф - продукт современности, проводник ее идей и чуткий индикатор. Актуальность настоящей работы определяется необходимостью исследования тонких механизмов общественного сознания, внутреннего мира людей, сложных процессов взаимодействия формирующейся современности и новой визуальной культуры.

1 Бенуа А. О кинематографе // Проектор. 1917. № 3. С. 2-3.

2 Гардин В.Р. Воспоминания. 1912-1921. М., 1949. Т. 1. С. 38.

Объект исследования диссертации - раннее немое кино конца XIX -начала XX века, репрезентация современности в практиках производства и потребления кино, а также других в продуктах модерна.

Предмет исследования - история кинематографа через призму топического случая губернского города и воплощенный в новой культуре ценностный мир людей периода модерна.

Исследовательский вопрос, который ставится в работе, состоит в том, чтобы выяснить, каким образом кинематограф, будучи явлением рубежа веков, возник как новая визуальная культура, способствующая распространению модерных ценностей и формированию нового типа субъективности.

Территориальные границы исследования. «Прекрасная эпоха» синематографа имела место и в Коннектикуте, и в Нормандии. Преимущественно одни и те же фильмы смотрели и в столичных кинопаласах, и в провинциальных иллюзионах. В объектив исследования попадает киноиндустрия Европы, Америки и России, производство кино на крупнейших студиях этих стран; однако предмет работы локализует исследовательский интерес до провинциального проката, системы продвижения фильмов и репертуарного пейзажа в отдельно взятом российском городе - губернской столице Перми. Пермь являлась крупным торгово-промышленным и административным центром, «пароходной державой» и стратегическим пунктом на карте масштабного железнодорожного строительства. Пермь - город купеческий и мещанский, с давними культурными, общественными и предпринимательскими традициями. В то же время это типичная российская провинция, губернский город в контрастном окружении сельских окраин, рабочих слободок. Можно воспользоваться выражением В. Беньямина, характеризовавшего Москву 1920-х годов, о которой он писал как о самом тихом европейском мегаполисе, замечая, что это «деревня, играющая в прятки с городом». Появление кино, наряду с другими технологическими, товарными, культурными новинками, создавало интригу в городской жизни, давало городам модерный импульс развития.

Хронологические рамки работы ограничены 1896-1919 годами. Хронология раннего кино имеет четкие временные границы, связанные не только с историей киноиндустрии, но и с общественно-политическими событиями. 1896 год - время первых гастролей синематографа в российских столицах и провинции. В этом же году был снят первый фильм в России (съемки коронации Николая II), и этим годом датируется рождение российского кино. 1919 год был последним для русского частновладельческого кинематографа. В настоящем исследовании интерес к 1919 году продиктован также тем, что Пермь в течение первой половины этого года находилась под властью Колчака и в городе наблюдалась относительная «реанимация» жизненных и культурных ценностей дореволюционной провинции.

Внутренняя периодизация исследования соответствует этапам эволюции раннего немого кино. Раннее кино Т. Ганнинг делит на «кино аттракционов» и «кино нарративной интеграции», Н. Берч называет это «презентирующим» и «репрезентирующим» модусом, Т. Эльзессер пишет об эволюции кино в рассматриваемый отрезок времени: от отображения к репрезентации, от показа к рассказу, от перформативного к воображаемому киноизображению. Историки кино применительно к ранним фильмам говорят об их трансформации от «показывания» (showing) к классическому кино, «рассказыванию» (telling). Становление классического нарративного кинематографа, в том числе российской национальной кинотрадиции, происходило накануне и в период Первой мировой войны.

Степень разработанности темы исследования. С момента своего возникновения кинематограф оказывал влияние на многие процессы социальной жизни начала ХХ века, поэтому история кино изучается сегодня с учетом междисциплинарных связей, социальных, эстетических, философских аспектов бытования синема. В свою очередь, и исследовательское поле модерности открыто для междисциплинарного взаимодействия, концепты «множественности» и «мультилинейности» современного мира переосмысливаются через линзу культуры. Популярными сюжетами являются исследования культурного разнообразия и генезиса современных ценностей.

Логика развития исторического знания привела к изменениям в концептуальном аппарате и методологическом оснащении работ по истории российской модерности. В зарубежной русистике наблюдается значительный интерес к трансформационным процессам, которые протекали накануне революционных потрясений в России. В англо-американской историографии изучаются нормы и правила жизни позднеимперского государства, его общественные практики. В ответ на вызовы социальных и гуманитарных наук обновились тематика и исследовательские технологии российской исторической науки. Осмысление многообразия феноменов и факторов модерности привели к ликвидации терминологического и методологического отставания, возникновению современных историографических моделей реконструкции политического и социального пространства Российской империи.

В отечественной историографии обновилась эмпирическая база исследований. «Неклассические» источники перестали рассматриваться как «факультативные», резервуарные интерпретационные технологии. Медиакультура интерпретирована как средство идеологического манипулирования и социального вовлечения, как среда протекания и конструирования социальных процессов.

Российскими историками внесен значительный вклад в развитие историографии города, существовавшего на рубеже Х1Х-ХХ веков «на перекрестке» модерности и традиции. Город изучается помощью понятий «рационализация», «индивидуализация», «свободное время». Вместе с тем вне академической рефлексии оказалась связь модернизирующегося города и визуальных образов, художественная трактовка рубежной культуры, эстетизация повседневности в эпоху ар нуво, роль искусства модерна в распространении новых ценностей.

В зарубежной историографии интенсивно развивается направление «новой истории кино», теоретические концепции которой строятся по принципу bricolage, то есть путем привлечения научных подходов, применяемых в различных дисциплинах, включая социальную и культурную историю. В рамках cinema studies изучаются структуры и акторы социальной истории кино. Ранний российский кинематограф исследуется в англо-американской русистике с помощью

применения концепций психоанализа, гендера, феминизма, методологии танца и пр. Российское киноведение достигло значительных успехов в области изучения формальных структур фильма, семиотических характеристик кинотеатра, но испытывает дефицит исследований, посвященных киноаудитории и кинопрактикам, их эволюции под влиянием метаморфоз ХХ века. Российское, советское и бывшее советское кино картируется в историческом процессе. Вместе с тем новая кинопроблематика позволит расширить исследовательские поля и горизонты опыта современной социальной истории. «Перекрестное опыление» культуры модерна и раннего немого кино, эстетика в качестве самостоятельной семантической системы и роль эстетических ресурсов в символическом кодировании модернизирующегося общества, стереотипы массового мышления и возрастающая субъективность - задачи, остающиеся в исследовательской перспективе.

Междисциплинарный характер тематики диссертации дает основания для привлечения значительного корпуса публикаций по изучаемой проблеме. Историографическая проблематика объявлена самостоятельной исследовательской задачей и вынесена в первую главу диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - выявление особенностей социокультурной истории раннего немого кино и анализ кинематографа как транслятора ценностей модерна на материале губернской столицы Перми рубежа Х1Х-ХХ веков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- разобрать основные тенденции отечественной и зарубежной (англоамериканской) историографии, определить источниковую базу и обосновать методологическую и теоретическую модели исследования;

- рассмотреть модернизационные процессы в российском городе на примере Перми, сфокусировавшись на инфраструктурных изменениях, потребительской культуре, распространении продукции Art Nouveau и новых форм досуга;

- реконструировать историю появления кинематографа в губернской Перми, выявить особенности «кино аттракционов», их эволюцию и распространение в рамках зрелищно-развлекательной культуры рубежа веков;

- проанализировать институциональные аспекты деятельности кинематографических театров в провинциальном городе, изобразить социальный портрет кинозрителя-горожанина;

- исследовать событийную историю раннего кино в провинции; подвергнуть анализу ранние жанры кино, видовые, хроникальные картины, создающие эффект одновременности, культурной хроники города и «сейчас» современности;

- представить возникновение кино «нарративной интеграции» как художественную реакцию на формирующийся современный мир и раскрыть процессы субъективизации позиции зрительской аудитории;

- показать развитие российского кино и проката в годы Первой мировой войны, формирование популярных киножанров и их распространение в городской культуре военных и революционных лет; выявить градацию социальных ценностей в фильмах отечественного кинопроизводства;

- раскрыть образный мир кино в оптике культуры модерна, язык его создания и прочтения горожанином тех лет; подвергнуть анализу ценности публики немого кино на примере творчества ведущего представителя русского киностиля Е. Бауэра;

- охарактеризовать феномен звезд русского кино с точки зрения причин их зрительской популярности в предреволюционной России; проанализировать женские образы в кино в свете проблем гендерной истории, идентичности, моды в период распространения культуры модерна.

Источниковая база исследования. Эмпирический фундамент диссертационного исследования составляют письменные источники, кино- и фотодокументы, вещественные памятники. Архивные источники представлены материалами Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного центрального музея кино (ГЦМК), кабинета отечественного кино и фильмотеки

Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), Пермского краеведческого музея, Пермкино и Пермской синематеки. Опубликованные и неопубликованные письменные источники включают актовую и делопроизводственную документацию, эго-источники. Значительный материал публицистического, информационного, рекламного характера содержит периодика начала ХХ века. Анализ основных видов источников производится в первой главе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в самом ракурсе исследования, объединяющем в одном проблемном поле историю кинематографа, культуры модерна и российской провинции. Ранний кинематограф изучен как результат культурной модернизации и объект восприятия зрителем. На материале губернской Перми рубежа Х1Х-ХХ веков были выявлены процессы культурного трансфера модерна по каналам раннего немого кино. Кинематограф исследован как знаковая инновация модерна и способ раскрытия других знаковых и инновационных явлений культуры своего времени. Новизной отличается методологический подход, связавший раннее кино с историко-культурным и художественным периодом рубежа веков и показавший эту связь на примере российской провинции.

Подавляющее большинство источников, использованных в исследовании, впервые введено в научный оборот. Среди них архивные документы центральных и местных архивохранилищ, неопубликованные источники личного происхождения, материалы прессы. Подвергнуты системному анализу материальные памятники культуры модерна в Перми. Таким образом, комплексный анализ источников разных видов послужил примером применения методов контек-стуализации и компаративного анализа.

Впервые модерн в Перми рассмотрен как целостный социальный и культурный феномен. Показано, как модерн был связан с изменениями в городской среде, социальным благоустройством, массовым потреблением, эстетическими вкусами горожан. Изучены разнообразные проявления стиля модерн в провинциальной

культуре и доказано, что историко-художественное понятие «ар нуво» содержит в себе характеристику не только искусства, но и жизни рубежа Х1Х-ХХ веков.

Также впервые изучены различные аспекты массовой культуры в провинциальной Перми. Доказано, что традиционная балаганная культура сменялась коммерчески востребованными развлечениями модерного общества: кинематографом, спортивными состязаниями, цирками, театрами малых форм.

История появления и распространения кино в Перми ранее не изучалась. В работе впервые была реконструирована история пермской кинематографической сети дореволюционной эпохи. Исследована история первых киноплощадок и кинотеатров в губернской столице, их топография; изображен социальный облик владельцев; проанализированы институциональные особенности существования иллюзионов раннего типа и благоустроенных электротеатров начала ХХ века. Также впервые представлена история проката в Перми и выявлен репертуар кинотеатров периода частновладельческого кино, включая колчаковскую Пермь 1919 года.

История кинематографа и кинорепертуар провинциальных российских театров впервые проанализированы с точки зрения современных концепций modernity studies. Новаторством отличается анализ ранних видовых, хроникальных, комических картин, в котором показывается, как их демонстрация синхронизировалась с повседневной жизнью и заметными событиями губернского города, и тем самым доказывается, что кинематограф способствовал утверждению у горожан представлений о «здесь и сейчас» модерности.

Новизной отличается анализ социальных сюжетов в отечественном кино. Доказано, что в картинах российских режиссеров содержится отражение новых социальных реалий эпохи модерна, представлений об индивидуализме, семейных и ген-дерных отношениях. Также инновационным является тезис об аккумуляции в киножанрах разновекторных социокультурных и социопсихологических потребностей массовой киноаудитории периода Первой мировой войны и кануна революции.

Впервые вопрос о кино как о факторе открытости модерного мира решен благодаря анализу ценностей горожанина рубежа веков и проведению кросс-культурного исследования, в котором показано, как кинообразы делали зрителя

участником сложного культурного обмена. Изучение объектов культуры и искусства в качестве способов репрезентации реальности, исследование разнообразных модерных проектов, синтез социального и текстуального планов создали возможность многослойного конструирования исторического периода модерна.