Государственная власть и кинематограф в социокультурном контексте эпохи (конец 1920-х – начало 1990-х гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Юдин Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор наук Юдин Кирилл Александрович
Введение
Глава I. Историография проблемы
1.1. Отечественная историография кинополитики
1.2. Зарубежная историография кинополитики
Основные выводы
Глава II. Сталинизация кинематографа: политико-идеологические процессы конца 1920-х - начала 1950-х гг
2.1. Государственная власть СССР и кинематографическое сообщество в конце 1920 - конце 1930-х гг
2.2. Советская кинополитика накануне и в период Великой Отечественной войны
2.3. Кампания по борьбе с «безродным космополитизмом» в
киносообществе
Основные выводы
Глава III. Кинополитика и социокультурное пространство в условиях начавшейся «холодной войны»
3.1. Особенности политического контроля над кинематографом
в СССР: экспликация образа «врага номер один» (1945 - 1953 гг.)
3.2. Государственность и киносообщество США и СССР в «холодном» медиаконфликте
3.3. Синтез музыки и кинематографа в процессе «холодного» культурно-идеологического конструктивизма
3.4. Особенности советской культурной политики в постсталинский
период
Основные выводы
Глава IV. Советские кинематографисты и власть в контексте культурно-геополитической ситуации (середина 1950-х - начало 1990-х
гг.)
4.1. Кинополитика в контексте советско-американских культурных
связей (середина 1950-х - конец 1970-х гг.)
4.2. Метаморфозы «холодного потепления»: ожидания и результаты
4.3. Советская кинополитика и социокультурная обстановка рубежа 1970/
80-х - начала 1990-х гг
Основные выводы
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть и кинематограф в социокультурном контексте эпохи (конец 1920-х – начало 1990-х гг.)»
Введение Актуальность темы исследования.
ХХ столетие стало уникальным в мировой истории. С его наступлением связан не только переход к новейшему времени - очередной и до сих пор продолжающейся эпохи, но и формирование особого социокультурного пространства.
Возникновение на рубеже XIX и XX столетий кинематографа как нового вида искусства и научно-технического феномена можно считать своеобразной информационной революцией, затронувшей все формы духовной и материальной культуры. Стремительное совершенствование кинематографа сделало его и важнейшим фактором государственной и общественной жизни, выведшим на новый уровень процессы управления и контроля, скорость распространения и качество презентации информации. Массово-зрелищный характер кинематографа, способного выступать транслятором ценностей, идеалов, воспроизводить политический дискурс -все это предопределило востребованность и результативность применения визуальных технологий как «мягкой силы»1, позволяющей структурировать процессы формирования коллективной (социальной) памяти, коммеморации с помощью локального и долговременного влияния имагологических стереотипов, представлений на общественное сознание, мировоззрение.
Открылась новая страница государственной политики - политики в сфере кинематографии, приобретавшей, с одной стороны самостоятельное значение, а с другой - устанавливавшей тесную и неразрывную связь с культурной и геополитической стратегией в целом. Две мировые войны,
1 Тетерюк А.С. «Мягкая сила»: фактор кинематографа // Ежегодник Института
международных исследования Московского государственного института
международных отношений (университета) Министерства иностранных дел. 2014. № 2(8). С. 170-177; См. также: Наумов А.О. «Цветные революции»: использование технологий «мягкой силы» для смены политических режимов в конце ХХ - начале XXI веков. Автореф. дисс... д-ра ист. наук. М., 2022.
4
начавшаяся во второй половине ХХ столетия «холодная война» как особый тип конфронтации, - стали не просто военно-политическим, но и культурно-цивилизационным противостоянием, борьбой за сохранение национально-государственной идентичности. Кинематограф быстро перестал восприниматься только как развлечение, «аттракцион», а превратился в оружие, инструмент пропаганды и агитации, отражавший процесс разделения общества на своих и чужих в ходе государственно-политических трансформаций - раннем этапе «социалистического строительства», в
период утверждения сталинской диктатуры, хрущевской «модернизации»,
2 " эпоху «позднего социализма»2 и перестройку.
Современное российское и мировое сообщество столкнулось с очередными испытаниями - распространение коронавирусной инфекции (СОУГО-19), эскалацией напряженности на международной арене. Необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологической и информационной безопасности в условиях вынужденной изоляции и корректировки внешнеполитических приоритетов потребовала совершенствования государственного контроля не только над кинематографом, но и всеми медийными технологиями, влияние которых на социокультурное пространство стало особенно интенсивным. Поэтому как никогда ранее оказалось актуальным обращение к историческому опыту взаимоотношений государственной власти и кинематографического сообщества, осмысление способов достижения необходимого рационального баланса при установлении цензурных ограничений и свободы творчества.
Не менее актуальным является продолжение изучение феномена советского кино, возникшего в ситуации, «когда глобальный исторический
2 Рябова Л.К. Эпоха «позднего социализма»: оценки сорок лет спустя // Клио. 2021. № 12. С. 138-135.
сдвиг наложился на очередное обновление киноязыка»3, самих кинопроизведений как медиатекстов конкретного исторического периода, обстоятельств их создания, воспроизведения, что необходимо не только для закрепления связи и преемственности между поколениями, но и для повышения культурно-интеллектуального уровня представителей современного профессионального киносообщества и зрительской аудитории.
Степень разработанности проблемы: общий историографический контекст.
С конца XIX столетия и до наших дней отечественное и зарубежное кинематографическое искусство проделало колоссальный путь в своем развитии. Преодолев вековой рубеж, оно достигло вершины своей эволюции как социокультурного феномена.
Это, несомненно, выразилось в двух наиболее, существенных, как нам представляется позициях: обретении прочного статуса, признании в качестве неотъемлемого компонента и направления интеллектуальной истории со стороны научного сообщества; превращении в некий индикатор духовной зрелости и состоятельности - для широких масс, для которых кино продолжает оставаться «окном в гиперреальность», дарующее возможность для полноценного раскрытия, манифестации личности, испытывающей не тривиальную потребность в увеселении, а искреннее тяготение к иному измерению бытия, выступающему внешним отражением еще неизведанных сторон ее сущности.
Поэтому кинематографическое искусство в силу своего приобретенного исключительного статуса выступает объектом не только историко-киноведческих, культурологических исследований, но и комплексной
3 Мир через экран(ы): монография / Е.Я. Марголит, М.В. Витушко, Р. Нейкова, А.А. Глазунов, З.К. Абдуллаева, Л.М. Немченко, В.В. Фурс, А.Л. Антипин, Е.А. Голуб, В.Н. Малышев, И. А. Крончев, П.В. Прохоренко, В.А. Широкова, А. В. Сильвестров, И.А. Вырыпаев ; науч. ред. Л. М. Немченко, Т.А. Круглова. Екатеринбург, 2021. С. 11.
теоретико-историографической рефлексии, о чем свидетельствует внушительный задел, созданный в последние годы исследования, в частности - творческая лаборатория и школа А.В. Федорова, разрабатывающего теорию медиаобразования4, работы Н.М. Зоркой5, К.Э. Разлогова6, проекты, выполненные под руководством В.И. Фомина7.
Проблемам взаимодействия власти и кинематографического сообщества, приобретших в период сталинской диктатуры остро конфликтный и напряженных характер, в исследовательской литературы всегда уделялось существенное внимание. Так в юбилейный для кинематографа, отпраздновавшего свое 100-летие, год выходит фундаментальное, основанное на широком документальном материале, монографическое исследование В.С. Листова8, посвященное переломному этапу в развитии кинематографа в годы Гражданской войны и затрагивающее также и 1920-е гг. В этом же году появился сборник статей «Кино: политика и люди»9, который можно считать одной из первых попыток осмысления кинематографа эпохи сталинизма, а также непосредственно роли Сталина как лидера государства, выступающего в
4 Федоров А.В. Медиаобразование: история и теория. М., 2015; Он же. Трансформации образа западного мира на советском и российских экранах: от эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) до современного этапа (1992-2016). М.,2016.; Он же. Кинематограф в зеркале советской и российской кинокритики. М., 2016. 228 с.; Он же. Отражения: Запад о России / Россия о Западе. Кинообразы стран и людей. М., 2017; Он же. Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей. М., 2021.
5 Зоркая Н.М. История советского кино. СПб., 2005; Она же. История отечественного кино. ХХ в. М., 2014.
6 Разлогов К.Э. Искусство экрана. От синематографа до Интернета. М., 2010.
7 Летопись российского кино. 1930-1945. / Рук. проекта В.И. Фомин. М., 2007. История киноотрасли в России: управление, кинопроизводство, прокат / ред. В.И. Фомин. М., 2013.
8 Листов В.С. Россия. Революция. Кинематограф. М., 1995.
9 Кино: политика и люди (30-е гг.). К 100-летию мирового кино. М., 1995.
качестве внимательного цензора и контролера10, в развитии киноиндустрии11.
Административные механизмы и технологии управления кинематографическим процессом на всех этапах создания фильмов, от идеи, замысла, версии сценария, первого монтажа и - до окончательного визуального воплощения - подвергаются подробному и основательному обзору во вступительной статье Л.В. Максименкова к вышедшему в 2005 г. объемному сборнику документов, в котором авторами-составителями предлагается «новая версия руководства Кремлем и Старой площадью советской кинематографии»12, построенная на основе комплексной и всесторонней оценке влияния магистрального фактора - «фактора Сталина» и его окружения.
Важным направлением современной историографии становится социально-философская антропология. Работы ряда исследователей
13
посвящены реконструкции, в том числе и в культурологическом ракурсе13, обстоятельств создания, жанровой специфики и особенностей средств художественной выразительности, соотношения подлинной действительности и политико-идеологических медиа-дискурсов «социалистического реализма»,14 в советском документальном15 и игровом
10 Марьямов Г. Кремлевский цензор. Сталин смотрит кино. М., 1992.
11 Михайлов В. Сталинская модель управления кинематографом // Кино: политика и люди. С. 9-25.
12 Кремлевский кинотеатр. 1928-1953: Документы. М., 2005. С. 2-3.
13 Хренов Н.А. Кино: реабилитация архетипической реальности. М., 2006.
14 Круглова Т.А. Советская художественность, или Нескромное обаяние соцреализма. Екатеринбург, 2005.
15 Джулай Л.Н. Документальный иллюзион. Отечественный документализм - опыта социального творчества. М., 2005; Сальникова Е.В. Советская культура в движении: от середины 1930-х к середине 1980-х гг. Визуальные образы, герои, сюжеты. М., 2010.
кинематографе, а также дискурсивному облику - используемым мифологическим образам и идеологическим конструктам16.
На протяжение длительного времени происходило формирование и непрерывное обновление историографического поля. В опубликованных работах отечественных исследователей - Р.Н. Юренева17, Е.С. Громова18, Е.А. Добренко19, зарубежных авторов - Ж. Садуля20, Е. Теплица21, Д. Янгблад22, П. Кенеза23, П. Бабитского и Д. Римберга24, Д. Миллера25, коллективных монографических трудах26 по истории советского кино феномен сталинизации медиапространства преимущественно рассматривался в широком культурном, политико-идеологическом контексте, взаимосвязи сложившейся системы управления страной и организации киноиндустрии.
Был дан импульс для активно развивающегося направления исследований и области знаний - исторической имагологии, позволяющей через призму образно-визуальных конструктов («своих», «чужих» и их комбинаций) успешно дополнять картину, углублять представление о специфике информационно-политического воздействия сталинского
16 Добренко Е. Музей революции: советское кино и сталинский исторический нарратив. М., 2009; Малькова Л.Ю. Современность как история. Реализация мифа в документальном кино. М., 2006.
17 Юренев Р.Н. Краткая история советского кино. М.,1979; Юренев Р.Н. Советское киноискусство тридцатых годов. М., 1997.
18 Громов Е.С. Сталин: искусство и власть. М., 2003.
19 Добренко Е.А. Музей революции. Советское кино и сталинский исторический нарратив. М., 2008.
20 СадульЖ. Всеобщая история кино. В 6 тт. М., 1958-1963.
21 Теплиц Е. История киноискусства. В 4 тт. М., 1971-1974.
22 Youngblood D.J Russian War Films: On the Cinema Front, 1914-2005. Lawrence, 2007.
23 Kenez P. Cinema and Soviet society from the revolution to the death of Stalin. N.Y., 2001.
24 Babitsky P., Rimberg J. The Soviet Film Industry. N.Y.: Praeger, 1955. 377 p.; Rimberg J. The Motion Picture in the Soviet Union, 1918-1952: A Sociological Analysis. N.Y.: Ayer, 1973.238 p.
25 Miller J. Soviet Cinema: Politics and Persuasion under Stalin. London, 2010.
26 История советского кино. 1917-1967. В 4 тт. М., 1969-1978.
режима на интеллектуальное пространство. Это работы В.Э. Багдасаряна27, А.В. Федюка28, А.В. Зябликова29, Н.Б. Лебиной и М.В. Тереховой30, В.А. Сомова31, А.В. Озерского32, Г.П. Сидоровой33, М.И. Косиновой34, Т.Ю. Дашковой35, В.В. Соловьевой36, Н.Ю. Спутницкой37 и других, затрагивавших материально-технические аспекты, агитационно-пропагандистские, культурно-просветительские, аксиологические, коммуникативные функции сталинского взрослого и детского кинематографа как инструмента конструирования повседневности, коллективной памяти и идентичности.
В целом, все исследовали с разными концептуальными вариациями единодушны во мнении о высокой востребованности киноискусства 1930-х для трансляции ценностей и установок «новой имперской идеологии в ее
27 Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930-1940-х годов // Отечественная история. 2003. № 6. С. 31-46.
28 Федюк А.В. Советская система кинематографа 1930-х гг.: роль художественного кино в агитационно-пропагандистской работе сталинского режима // Проблемы российской истории. 2010. № 1(10). С. 294-310.
29 Зябликов А.В. «Культурные диверсанты»: образ интеллигента в советском кино 193050-х гг. // Интеллигенция и мир. 2017. № 2. С. 73-89.
30 Лебина Н.Б., Терехова М.В. «Я человек эпохи Москвошвея...»: внешний облик горожанина в советском кино 1920-1930-х гг. // Уральский исторический вестник. 2016. № 3(52). С. 89-99.
31 Сомов В.А. «Возросший рабоче-крестьянский зритель требует кино.»: кино и советский человек 1930-х гг. // Клио. 2013. № 6(78). С. 63-68.
32 Озерский А.В. Репрезентация правителей в исторической науке и кинематографе сталинской эпохи // Культурная жизнь юга России. 2008. № 4(29). С. 151-152.
33 Сидорова Г.П. Культура российской провинции 1930-1980-х гг. в образах советского массового кино // Человек. Культура. Образование. 2020. № 4(38). С. 140-155.
34 Косинова М.И. Кино как ресурс дохода страны. Советский кинопрокат в 1930-е гг. // Вестник ВГИК. 2014. № 1(19). С. 8-22.
35 Дашкова Т.Ю. Любовь и быт в кинолентах 1930 - начала 1950-х годов // Отечественная история. 2003. № 6. С. 59-67.
36 Соловьева В.В. Советская действительность в художественных фильмах 1930-1940-х гг.: идеология быта и повседневность идеологии // Вестник гуманитарного университета. 2017. № 2(17). С. 99-109.
37 Спутницкая Н.Ю. Советская школа объемного кино 1930-х годов: о авангарда к мейнстриму // Вестник ВГИК. 2016. № 3(29). С. 8-18.
советской версии (так называемого, сталинского времени)»38, что сопровождалось принудительным двойным «укрощением» нигилизма кинематографической и научной интеллигенции через образы «правильных» и «неправильных» ее представителей39. «Ни одна картина, -отмечала Т.В. Гаврилова, - тем более идеологического характера, не могла избежать корректировки. Даже такой, казалось бы далекий от политики фильм, как "Челюскин", посвященный полярной экспедиции Отто Шмидта, столкнулся с рекомендацией: "Больше отразить внутреннюю жизнь лагеря Шмидта на льду, в частности, роль партийной группы"»40. Сформировалась, обоснованно полагают Н.Б. Лебина и М.В. Терехова, «советская кинематографическая автаркия <....> - иерархическая система кинопроизводства и контроля не только над содержанием, но и их художественной формой»41.
В то же время, как представляется, некоторые сюжеты, а именно -особенности применения контрольно-цензурных технологий, влияние институциональных факторов, проявившихся в виде деятельности специальных ведомств внутрипартийного надзора при выстраивании кинополитики в довоенный период, - требуют дополнительного изучения. Несмотря на внушительный историографический задел, масштабность исторических и киноведческих изысканий, продолживших традиции, заложенные в классических и оригинальных трудах Ж. Садуля42, З.
38 Тирахова В.А. Мифологизация базовых концептов героического эпоса в советском кинематографе 1930-1950-х годов // Верхневолжский филологический вестник. 2020. № 3(22). С. 204.
39 Виноградов В.В. Интеллигенция: укрощение нигилизма. Сталинский период // Вестник ВГИК. 2019. Т. 11. № 4(42). С. 43-54.
40 Гаврилова Т.В. Политика советской власти в отношении кинематографической интеллигенции в 20-30-е годы ХХ века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. Т. 13. № 36. С. 24.
41 Лебина Н.Б., Терехова М.В. Указ. соч. С. 92.
42 СадульЖ. Всеобщая история кино. В 6 тт. М., 1958-1963.
Кракауэра43, внесших солидный вклад в теоретической осмысление кинематографического искусства 1920 - 1940-х гг. как феномена культуры, тем не менее, до сих пор присутствуют гносеологические антиномии и диссонансы, выступающие препятствием на пути объективного изучения кинематографа, которое, как отмечают многие исследователи, еще далеко
44
от завершения44.
Так, в искусствоведческой работе Чун Те Су автор, анализируя вопросы идейно-эстетической эволюции советского киноискусства, приходит к выводу о том, что советской историографии, даже с учетом претензий на всеобъемлющую парадигмальность и разветвленный инструментарий идеологических «универсалий», так якобы и не удалось дать ответы на многие «простые» вопросы: например, как объяснить тот факт, что многие картины, кинопроизведения, создававшиеся с пропагандистскими и поэтому сугубо утилитарными целями, одновременно выступали трансляторами подлинных духовных и эстетических ценностей.
Признавая жизнеспособность «социалистического реализма» как идейно-художественного направления, вдохновленного «верой в идею социалистического строительства», трудовой энтузиазм, патриотизм т. п.45, автор, фактически, уводит решение проблемы в сторону прикладной социально-экономической, политико-психологической дискурсивности, призванной стать основной теоретической площадкой для «непредвзятого анализа», забывая при этом о высшем уровне - экзистенциально-онтологическом, являющимся фундаментом и аккумулятором ценностей и идеалов в их надиндивидуальном и антипартикулярном выражении. Только
43 Кракауэр З. От Калигари до Гитлера. Психологическая история немецкого кино. М., 1977.
44 Храмкова Е.Л. Отечественная историография истории кино 1941 - 1945 годов на рубеже XX - XXI вв. // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена. 2008. № 78. С. 128.
45 Чу Те Су. Советское киноискусство 30 - первой половины 60-х годов: эволюция творческих принципов. Автореф. дисс. ... канд. искусствоведения. М., 1996. С. 8, 21.
в этом качестве они способны выступать источником подлинной, очищенной духовности, кристаллизовавшейся независимо от суррогатной мотивации - «веры» в религиозную или политическую утопию.
В диссертационном исследовании, посвященном советской системе кинопроизводства и кинопроката в 1920 - 30-х гг., А.В. Федюк на основании проведенного степени изученности избранной им проблемы, вполне резонно указывает на кризисное состояние историографии кино и киноведения, что обусловлено системно-инерционным заимствованием советских «догм и ограничений». «С распадом СССР и гибелью государственной системы кинематографа многое пришлось переосмыслить. Отечественному киноведению, в том числе историческому, еще только предстоит создание новых подходов и концептуального осмысления советского кинематографа»46.
Не меньший интерес продолжает вызывать и «холодная война» как колоссальный и просто необъятный в своем экзистенциально -онтологическом диапазоне и измерении, многообразии социокультурных форм феномен с момента своего возникновения стал и продолжает оставаться объектом не утихающих дискуссий, оживленной идейно-историографической полемики47. Затрагивается самый широкий спектр
46 Федюк А.В. Советская система кинопроизводства и кинопроката в 1920-е - 1920-е гг. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2009. С. 6.
47 Чубарьян А. О. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. № 3. С. 3-17; Зубок В.М, Печатное В.О. Отечественная историография «холодной войны»: некоторые итоги десятилетия // Отечественная история. 2003. № 4. С. 143-150; ЕгороваН. И. «Новая история "холодной войны"» в современных зарубежных исследованиях // Новая и новейшая история. 2009. № 4. С. 116-129; Давыдов М.Е. Идеологический подход к истокам холодной войны в современной западной историографии // Вестник Томского государственного университета. Серия: История. 2011. № 4(16). С. 56-60; Скороспелова Т.В., Галдобина С.В. Советско-американская «холодная война» (1946 - 1956) в отечественной историографии // Вестник Екатеринского института. 2011. № 4(6). С. 168-178; Тетерин П.В. Роль США в развязывании «холодной войны» (историографический обзор отечественной литературы). М., 2012; Петрова Т.М., Балакин В.С. «Холодная война» в отечественной историографии 1990-х гг. // Политический вектор-L. Комплексные
13
вопросов - начиная от генезиса, зарождения и сущности «холодного» противостояния как типа конфронтации и - завершая отдельными аспектами советской и американской кинополитики, микроисторическими и киноведческими исследованиями медиа-текстов и образов48.
В силу выше обозначенных обстоятельств, остается констатировать, что историография проблемы, без преувеличения, к настоящему времени носит неисчерпаемый характер. Поэтому, в целях более рациональной систематизации, раздел, посвященный степени изученности проблемы, вынесен в качестве отдельной главы, раскрывающей основные тенденции советско-российских и зарубежных исследований. Здесь же, во избежание дублирования, необходимо отметить некоторые особенности историографического задела.
Во-первых, его необъятность и мультидисциплинарность затрудняет проведение классификации исследований, которая носит крайне неоднозначный и часто весьма условный характер.
Во-вторых, советская историография, как известно, несет на себе отпечаток идеологической тенденциозности, однако, гораздо более важным представляется сделать акцент на иной специфике, а именно - качественном наполнении историографического «портфолио». Изучение кинематографа, советской кинополитики началось уже в 1920-1930-е гг., однако,
проблемы современной политики. 2015. № 1. С. 53-60; Cold War: historiography, memory, representation / edited by Konrad H. Jarausch, Christian F. Ostermann, and Andreas Etges. Berlin ; Boston : De Gruyter/Oldenbourg, 2017.
48 Рябов О.В. «Мистер Джон Ланкастер Пек»: американская маскулинность в советском кинематографе холодной войны (1946-1963) // Женщина в российском обществе. 2012. № 4(65). С. 44-57; Смирнов Д.Г. Семиотика международных отношений: гендерное измерение (к постановке проблемы) // Женщина в российском обществе. 2018. № 4. С. 60-70; Он же. Символический этос международных отношений периода холодной войны в кинематографическом измерении: к постановке проблемы // Вестник Ивановского государственного университета. Серия: гуманитарные науки. 2020. № 1. С. 116-128; Белов С.И. Образ Америки в советском историческом кинематографе периода Холодной войны // Дневник Алтайской школы политических исследований. 2919. № 35. С. 33-38; Белов С.И., Жидченко А.В. Обращение к теме рабства в США в советском кинематографе периода «холодной войны» // Вопросы истории. 2020. № 7. С. 110-120.
14
значительное количество работ носило научно-популярный характер, ставящий под сомнение их принадлежности к историографии, требующей фактологичности, рефлексии и определенной дистанции от изучаемых событий. Поэтому многие исследования этого периода, за исключением работ, действительно подвергающих анализу экономическую, хозяйственную инфраструктуру киноиндустрии, с теоретико-методологической стороны скорее следует считать публицистическими источниками по истории данного периода.
Существенное влияние на историографию оказывала сталинская идеология, формировавшее особое семиотическое пространство49, связанное с мобилизационно-прогрессистской патетикой «социалистического строительства». Это предполагало создание отчетливых представлений о «своих» и чужих», героизацию первых средствами кино и «разоблачительскую» дегуманизацию вторых, что касалось как современных или близких этой эпохе персоналий внешних врагов / империалистов или «врагов народа» (белое движение, троцкистско-зиновьевской оппозиции, «церковно-сектанская контрреволюции»), так и исторических фигур, монументальной визуализации сильных лидеров-государственников, деятелей армии, науки, борцов за свободу от царской власти - И. Грозного («Иван Грозный», СССР, 1944, реж. С. Эйзенштейн), Петра I («Петр I», СССР, 1937, реж. В. Петров), А. Невского («Александр Невский», СССР, 1938, реж. С. Эйзенштейн), А. Суворова («Суворов», СССР, 1940, реж. В. Пудовкин, М. Доллер), Ф. Ушакова («Адмирал Ушаков», СССР, 1953, реж. М. Роом), И. Павлова («Академик Павлов», СССР, 1949, реж. Г. Рошаль), А. Попова, Е. Пугачева («Пугачев», СССР, 1937) и многие другие.
49 Тихонов В.В. Идеологические кампании «позднего сталинизма» и советская историческая наука (середина 1940-х - 1953 г). М.: СПб., 2016. С. 56.
15
Аспекты, связанные с жестким подчинением киноискусства, исторической науки, прессы принципам партийности50, их использования в качестве инструментов сталинизации культуры, отражены в монографии под редакции В.П. Корзун51, работах В.В. Тихонова52, Е.В. Волкова53, Г.В. Жиркова54, Д. Кассидей55. В новейшем исследовании А.В. Федорова, А.А. Левицкой, О.И. Горбаткова56 рассмотрены проблемы эволюции теоретических киноведческих концепций на материалах журнала «Искусство кино», выделено несколько разновидностей литературы по истории киноискусства, создававшейся на различных этапах советской государственности, в том числе - сталинского периода.
Можно согласиться, что сталинизация историографии приводила к сложным интеллектуальным гибридам, лавированию между необходимостью (или по собственной воле) следованию критико-разоблачительскому стилю, обличению формализма, натурализма, «безродного космополитизма», «буржуазного эстетства», документализма,
57
«групповщины»57 и других «извращений линий партии» на теоретическом фронте, и - созданием полу- или профессиональных историко-киноведческих исследований58, в которых фактологическая и профильная
50 За ленинское искусствознание (Материалы дискуссии) / Под ред. Ю. Янель; М.; Ленинград, 1932. с; Калошин Ф.И. Содержание и форма в произведениях искусства. М., 1953.