Общественная и просветительская деятельность Анатолия Леонидовича Дурова в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бойкова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бойкова, Ирина Петровна
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. Л. ДУРОВА
1.1. Формирование личности и мировоззрения 25
1.2. Общественное значение циркового творчества 40
1.3. Литературные и публицистические произведения и их место в общественной жизни России 85
ГЛАВА П. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. Л. ДУРОВА
2.1. Популяризация научных знаний 97
2.2. Историческое значение общедоступного музея частных коллекций 107
2.3. Влияние городской усадьбы на жизнь Воронежа 121
2.4. Вклад в развитие кинематографа 160-174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-180 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 181-225 ПРИЛОЖЕНИЯ 226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная и просветительская деятельность Анатолия Леонидовича Дурова в конце XIX - начале XX вв.»
Актуальность темы исследования
Достигнутый современной наукой уровень органического сочетания макро- и микроподходов в историческом исследовании повышает научную строгость исторического мышления. Доминирование макроисторических приоритетов ориентировалось на системное изучение прошлого, но обнаружилась обратная сторона макроисторического подхода, исключавшая обращение к микроанализу как самостоятельной ветви исторического познания, способной давать новое знание о прошлом, отсутствие понимания необходимости осмысления прошлого на разных уровнях.
Исторические детали, дар проникновения в исследуемый промежуток времени с глубиной и доскональностью позволяет оживить время, благодаря чему исторически реконструируется забытый мир в его многообразных неповторимых явлениях, повышается самостоятельное значение индивидуального и уникального как подлинного предмета исторической науки. Полнота и целостность достигается не столько простым превращением исторического знания в устоявшихся методологических рамках, но и внутренней его дифференциацией, готовностью к расширению и пересмотру этих рамок. Биография человека второго плана - выдающегося циркового артиста Анатолия Леонидовича Дурова на фоне событий русской истории конца XIX - начала XX вв. содержательно вписывается в этот процесс, углубляя представления об исторической реальности. Эта проблема отражает современную историографическую ситуацию, характерными чертами которой является ориентированность на понимание самого внутреннего смысла человеческого измерения истории. В этом ключе работает оснащенная современным исследовательским инструментарием новая «биографическая история», которая включает в свое предметное поле позиционирующегося между «человеком массы» и ■ «титанами и героями» промежуточный, пограничный тип личности, наименее типологически исследованный — «человек второго плана».
Исследовательское поле науки неизбежно изменяется, важной содержательной характеристикой его является перераспределение внимания и статуса явлений и личностей. В исследовательской^ литературе современного периода уже обозначились первые подступы к изучению данной проблемы. В центре внимания исследователей оказались деятели, личностный вклад которых в* историю был недооценен в силу тех или иных обстоятельств. К таким личностям можно отнести и Анатолия Леонидовича Дурова.
На региональном уровне сформировался определенный взгляд на культурно-историческое наследие и его представителей - традиционное представление о второсортности всего провинциального в сознании советского общества. Эту' ситуацию исследователи констатировали в конце 80-х годов прошлого века. В 90-е годы историко-культурное наследие сделалось более близким и узнаваемым. Его доступность ныне не регламентируется, а способствует нахождению реальностей, через которые человек реализует свои интересы, свою личность.
В настоящее время происходит пересмотр понятий, в соответствии с которыми культура «столичная» выше культуры «провинциальной». Такое деление чуждо отечественной традиции, так как региональные особенности сложились исторически. Личность А. Л. Дурова стала объединяющей в системе этих понятий. Его участие в столичной и в провинциальной общественной жизни взаимообогащала их. Историческая реконструкция локальных явлений российской культуры, участником которых он был, требует включения в научный'оборот материалов по истории цирковых и зрелищных учреждений, спортивных состязаний, частному коллекционированию, что до недавнего времени считалось малозначительным и привело к незаслуженному забвению имен и деятельности многих людей. События отечественной культуры, дающие свои плоды в наши дни, лежат своими корнями в истории русской культуры начала XX века. К ним относится исследование личностного вклада А. Л. Дурова (1864-1916) - наиболее яркого представителя зрелищного искусства в наше историко- культурное пространство.
Степень изученности проблемы
Изучение истории культуры является составной частью общей историографии жизни России. Исследовательская литература по изучению культуры России рубежа XIX - XX веков представлена достаточно широко, но исследований проблем становления и развития общественно-просветительской деятельности ее культуротворческих личностей исследуемого периода явно недостаточно.
В'историографии проблемы можно выделить три периода: 1) досоветские издания; 2) исследования советского периода 3) современные российские исследования.
В досоветской историографии имеется целый ряд общих и специальных исследований, в которых рассматриваются- различные аспекты историко-культурного развития России. Это исследования П. Милюкова, А. Кизеветтера, Ю. Айхенвальда, А. Кугеля, В. Всеволодского-Гернгросс, Н. Дризена, С. Волконского, Н. Евреинова и др.1, в которых уделено большое место биографиям видных деятелей отечественной культуры. Исследованию истоков народного театра, театра кукол и других балаганных зрелищ посвящали свои статьи Н. Баккеревич, А. Бежецкий и др.2 В начале XX века изучением местных культуротворческих личностей занимались Л. Б. Вейнберг, Н. И. Поликарпов, В. И. Гайн и др.3
1 Милюков П. Очерки по истории русской культуры. Ч. 1-3. С-Пб., 1896-1904; Кизеветтер А. Первый общедоступный театр России. СПб, 1901; Айхенвальд Ю. Отрицание театра // Театр. Сб. сгатей. СПб, 1908; Кугель А. Театральные заметки // Театр и искусство. 1908. №11; Кугель А. Утверждение театра. Пг., 1916; Всеволодский-Гернгросс В. Н. Начало цирка в России // Сб. О театре. Л., 1927; Дризен Н.В. Материалы к истории русского театра. M., 1905; Волконский С. M. Художественное наслаждение и художественное творчество. СПб., 1892; Волконский С. М. Художественные отклики. Пг., 1914; Евреинов Н. Театр для себя. Пг., 1915.
2 Баккеревич Н. Народный театр (Из скитаний по провинции) // Исторический вестник. 1907. № 11. С. 545 -546; Бежецкий А. Н. Кукольный театр П Новое время. 1899. № 8351. 29 мая. С. 2; Народный театр // Воронежский телеграф. 1902, 15 марта. С. 3; Петрушка // Воронежский телеграф. 1899. 23 апреля. № 46. С. 4; Театр марионеток // Воронежский телеграф. 1900. № 43. 19 апреля. С. 4.
3 Юбилейный сборник в память трехсотлетия Воронежа (под ред. Л. Б. Вейнберга). Воронеж. 1886; Поликарпов Н.И. Историческая записка о воронежском губернском музее (1832-1894). Воронеж: Типо-лит. Воронежского губернского правления. 1896; Гайн В. И. О старинной архитектуре Воронежа и Воронежской губернии // Воронежский историко-археологический вестник. 1921. Вып. 1; Беззубцев Н. M. Музей древностей и изящных искусств Воронежского государственного университета // Воронежский краеведческий сборник. 1924. Вып.1. С. 44-48; Потапова Т. М. Воронежский художник Л. Г. Соловьев (По поводу выставки его картин в Воронежском музее) II Известия Воронежского краеведческого общества. Воронеж. 1926. №7-9.
Фигура А. Л. Дурова долгое время была обойдена историками. В основном его деятельностью интересовались современные ему представители литературно-художественных кругов, а также разнообразные новостные издания конца XIX - начала XX веков, отражавшие хронологию событий его жизни, и авторы критических- рецензий, связанных с его профессиональной деятельностью.4 С одной стороны, критика - воспитательница публики и художников, с другой — выразительница стереотипа восприятия, свойственного определенным социальным общностям. Значительная часть этих материалов публиковалась на страницах российских изданий, таких как «Артистический мир», «Биржевые ведомости», «Варьете и цирк», «Вестник кинематографии», «Вечернее время», «Вечерние известия», «Граммофон», «Геркулес», «Дивертисмент», «Живое1 слово», «Жизнь», «Нива», «Новости сезона», «Огонек», «Обозрение театров», «Подмостки», «Приазовская речь», «Приазовский край», «Последние новости сезона», «Раннее утро», «Русское слово», «Развлечения», «Сине - фоно», «Синий журнал», «Сцена и арена», «Солнце России», «Театр, музыка и спорт», «Театральная газета», «Театр и кино», «Театр в карикатурах», «Театр и жизнь», «Утро», «Чужие крылья», «Руль», а также таких местных газет как «Воронежские губернские ведомости», «Воронежский телеграф», «Дон».
Исследователи творчества А. Л. Дурова досоветского времени не ставили перед собой задачу скрупулезного изучения его влияния на общественные настроения своего времени, сосредоточившись более на описательной стороне вопроса, и сопоставлении личности А. Л. Дурова с другими историческими личностями в цирковой профессии.
4 Шебуев Н. Скоморохи наших дней // Солнце России. 1915. № 261. С. 8; Шебуев Н. Наши цирки // Обозрение театров. 1915. № 2649; Лапиадо А. В. Памяти Дурова // Сцена и арена. 1916. № 3. С. 15; Деспотули В. Король тутов // Руль. 1930. № 2986. 21 сентября. С. 9; Куприн Л. И. Об А. Дурове. Забытые и неизданные сочинения. Пенза 1950. С. 263; Скиталец С. Г. Анатолий Дуров // Советский цирк. 1958. № 7. С. 7.
В'советской историографии историю культуры, кинематографа и цирка исследовали-Е. Кузнецов, Ю. Дмитриев, Р. Славский, Л. Никулин, С. Гинзбург, Р. Соболев, Н: Зоркая, И. Петровская.5
В Л 970-х годах вработах по изучаемой-проблеме значительно усиливается исследовательское направление: В 1975 году выходит монография^ Г. А'. Хайченко «Русский народный театр конца XIX — начала XX века», а в. 1976 -книга А. Ф. Некрыловой, посвященная городским увеселениям и развлечениям.6
Основательным* материалом- насыщена, монография И. Ф: Петровской 1
Театр и зритель провинциальной^ России. Вторая; половина XIX века», являющаяся исследованием малоизученной темы, зрелищ в контексте социально-нравственных поисков той эпохи.7
Однако эти исследования страдают недостатками^ связанными с существовавшими тогда идеологическими подходами. Например, любая деятельность правительства, направленная на ограничение революционной активности, безусловно, рассматривалась как антинародная, рисовалась •исключительно в негативных тонах, и любые мероприятия'власти по усилению контроля за культурным процессом расценивались, как сдерживающий развитие фактор. С другой стороны, любая деятельность, связанная^ с революционной пропагандой, виделась как положительная.
В историко-краеведческой литературе советского периода проблематика истории советского цирка практически не рассматривалась. Отметим только
5 Кузнецов Е Цирк. Происхождение. Развитие. Перспективы. М.,Л.: «Искусство». 1931; Дмитриев Ю. Русский цирк. М., 1953; Дмитриев Ю. А. Дуровы А. Л. и В. Л. // Советская эстрада и цирк. 1963. № 6; Дмитриев 10. А. Цирк в России. М. 1977; Никулин Л. Короли шутов // Советская эстрада и цирк 1964. № 4. С. 5; Цирк. Маленькая энциклопедия. Авторы-составители А. Я. - Шпеер, Р. Е. Славский. М., Изд-во «Советская энциклопедия». 1979; Славский Р. Виталий Лазаренко. М.: Изд-во «Искусство». 1980; Славский Р. С арены - на экран. М.: Изд-во Искусство. 1969; Гинзбург С.С. Из истории кино. М., 1959; Гинзбург С. С Кинематография дореволюционной России. M., 1963; Соболев Р. П. Люди и фильмы русского дореволюционного кино. М., 1961; Зоркая Н. М. На рубеже столетий. У истоков массового искусства в России 1900-1910 годы. М., 1976; Зоркая Н. Фольклор. Лубок. Экран. М., 1994. бХайченко Г. А Русский народный театр конца XIX - начала XX века. М., 1975; Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища (конец ХУШ - начало XX века). Л., 1976.
7Петровская И. Театр и зритель провинциальной России. Л.: Искусство, 1979; Петровская И.Ф. Театр и зритель российских столиц: 1895-1917. Л., 1990 о публикацию мемуарного характера братьев Н. и Б. Троицких. В альманахе «У истоков» были помещены размышления о воронежской театральной и цирковой жизни начала XX века Г. С. Малюченко.9
Большой интерес у исследователей вызывала усадьба5 А. Л. Дурова в Воронеже и музей частных коллекций. В первой трети XX века тема изучения и сохранения дворянских усадеб, их интерьеров, художественных ценностей особенно интересовала историков русской культуры. К историографии вопроса следует отнести работы исследователей проблем усадебной культуры Н. Н. Врангеля и А. Н. Греча.10 В постсоветское время опубликованы работы на эту тему Э. Г. Истоминой, М. А. Поляковой и др.11 Историю усадьбы А. Л. Дурова в 1980-е годы изучал А. Н. Акиныпин. В краткой исторической справке, подготовленной для Воронежских производственных реставрационных мастерских, впервые введены в научный оборот материалы фонда Воронежской городской управы, касающиеся приобретения дома у статского советника Н. К.
19
Мегедовского. Современные исследователи подвели итог деятельности своих предшественников на всероссийской конференции «Русская усадьба ХУНТ
1 о начала XXI веков. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации».
В последней четверти XX века вышел целый ряд воронежских краеведческих очерков, в которых был собран значительный фактический и источниковедческий материал о состоянии различных сфер воронежской
8Гроицкий Н. Б. Троицкий Дом и усадьба А. Л. Дурова // Собеседник: портреты, этюды, исторические повествования, очерки. Воронеж, 1976.
9 Малюченко Г. С. Первые театральные сезоны новой эпохи // У истоков. М., 1960. С. 242-331.
10 Греч Л. Н. Венок усадьбам. Соловки, 1930; Врангель Н. Н. Помещичья Россия. Мир русской усадьбы П Альманах «Памятники Отечества». М., 1993. Истомина Э. Г. Русская усадебная культура: проблемы и перспективы. Источники по истории русской усадебной культуры // Историко-культурное наследие: сохранение, освоение, использование. М., 1989; Полякова М. А. Культурные традиции воронежских дворянских усадеб. Русские провинциальные усадьбы ХУШ-ХХ вв. Воронеж, 2001; Фролов А. И. Русская усадьба как объект краеведческого исследования // Материалы научной конференции: Отечественная культура и развитие краеведения. Пенза, 2001.
Акиньшин А. Н. Историческая справка к проекту охранной зоны памятника истории XX века дома-музея Л. Л. Дурова. Воронежские государственные реставрационные мастерские. Воронеж. 1983. (Машинопись).
13 Рязанцев Н. П. Материалы Музейного отдела Наркомпроса об охране дворянских усадеб // Русская усадьба ХУШ - начала XX вв. Проблемы изучения, реставрации, музеефикации. Материалы научной конференции 2-3 июля 2009 г. Ярославль, 2009. С. 5-10; Полуярова Д. Н. Реконструкция культуры провинциальной дворянской усадьбы XIX века: проблемы источников // Русская усадьба ХУШ - начала XX вв. Проблемы изучения, реставрации, музеефикации. Материалы научной конференции 2-3 июля 2009 г. Ярославль, 2009. С. 19-23; Бабина С. А. Дворянские усадьбы Самарской губернии: прошлое и настоящее // Русская усадьба ХУШ - начала XX вв. Проблемы изучения, реставрации, музеефикации. Материалы научной конференции 2-3 июля 2009 г. Ярославль, 2009. С. 62-67. истории и ее малоизвестных «людях второго плана». В 1980-е годы вышли
Записки воронежских краеведов», вводившие в, научный оборот новые
I » материалы о художниках М. Л. Щербатове и Е. А. Киселевой (М. И: Лунева)1 о педагоге Н. Ф: Бунакове (Б. А. Ищенко), ученице А. А. Бучкури художнице Н. И: Бессарабовой (Г. И. Васильева) ^ др.15 Исследования в области, музыкальной культурьькрая вели в это время Ю. В: Воронцов» и< Л. И. Бочарова, позднее эту тему развивала Т. В*. Юрова.16 Тему людей художественного мира русской
1 7 провинции изучают М!. А. Кривцова, В. Д. Добромиров, Е. И: Пшеницына.
Проблеме личности в русском кинематографе посвящены исследования Р. Янгирова, вышедшие в. постсоветское время,18 а также работы- В. П. Михайлова.19
В; 1990-2000 годы активизируются исследования в. стенах столичных и
9Л * местных государственных университетов. В, области исследований темы «человека второго плана» в нашем регионе последних лет следует особо отметить работы М. Д. Карпачева, О. Г. Ласунского, А. Н. Акинынина, А. В.
14 Лунева М. И. Разыскания о воронежских художниках // Записки воронежских краеведов. Вып. 2. Воронеж, 1983, С. 130-160; Лунева М. И. Место, где находились дом и мастерская художника Л. Г. Соловьева, связанные с именами А. А. Бучкури, В. И. Епифановой, Е. А. Киселевой, А. В. Куприна, Н. Ф. Петрова, П. Д. Шмарова // Материалы свода памятников истории и культуры РСФСР. Воронежская область. Часть 1. М., 1984. С.69-73.
15 Ищенко Б. А. Воспоминания петинцев о Н. Ф. Бунакове II Записки воронежских краеведов. Вып. 2. Воронеж. 1983, С. 199-203; Васильева Г. И. Художник-nponai андист Н. И. Бессарабов // Записки воронежских краеведов. Вып. 3. - Воронеж. 1987, С. 85-90.
Воронцов Ю. В. Музыкальная жизнь дореволюционного Воронежа. Воронеж, 1994; Бочарова Л. И. Музыкальная история // Кольцовскнй сквер. 2005, № 1-2; Юрова Т. В. Бухонов К. Г. Судьбы злой рок. Воронеж, 2006.
17Кривцова М. А. Из истории художественной жизни Воронежа второй половины XIX — начала XX вв.: М. И. Пономарев // Из истории Воронежского края. Выл 8. К 200-летию воронежского краеведения. Воронеж, 2000. С. 93-111; Кривцова М. А. Письма Л. Г Соловьева к М. С. Федорову как источник по истории Воронежской бесплатной рисовальной школы // Из истории воронежского края: Сб. науч. ст. Вып. 14. Воронеж, 2006, С. 110131; Кривцова М. А. Комитет воронежского кружка любителей рисования // Из истории воронежского края: Сб. науч. ст. Вып. 15. Воронеж, 2008, С. 43-60; Добромиров В. Д. Воронежская историко-культурная энциклопедия. Персоналии. Изд-е 2-е. Воронеж, 2009. С. 200; Pchenitsyna Е. The Formation of the Art Collection of Voronezh Fine Arts Museum / E. Pchenitsyna // Estonian-Russian Cooperation in Muscology: The History and the Disposition of an Art Collection Established by Professor Morgenshtern in Tarty University. Tarty, 2001; Пшеннцына E. И. Музейная коллекция А. Л. Дурова как дополнение к иллюстрации художественной жизни Воронежа рубежа XIX - XX вв. // Доклады научно-практ. конф. А. Л. Дуров: реконструкция эпохи. Воронеж, 2008, С. 108-1 Л.
18 Янгиров Р. Человек со свойствами. Сага Александра Дранкова // Киноведческие записки. М., 2000, № 5.
19 Михайлов В. П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. М , 2003.
20Русское прошлое И Историко-документальный альманах. С-Пб.: изд-во СПБ ун-та совместно с Питтсбургскнм центром русских и восточных европейских исследований, 1998. Новик: Сб. науч. работ аспирантов и студентов ист. фак. ВГУ / ред. А. И. Филюшкин; М-во образования Рос. Федерации. Воронеж, Вып. 3: (Посвщ. 60-летию ист. фак. ВГУ). 2000; Общественная мысль и классовая борьба в центральных губерниях России во второй половине XIX века. Межвузовский сб. науч. тр. Рязань, 1988; Общественное движение и культурная жизнь Центральной России Х1У-ХХ веков. Сб. науч. труд. Воронеж, 2006; Исторические записки- науч. тр. ист. ф-та / Ред : А. 3. Винников. Вып. 8. Воронеж, 2002.
Алленовой, П. А. Попова.21 В настоящее время продолжают выходить сборники научных статей ВГУ «Из истории воронежского края», в которых опубликовали свои работы исследователи различных культурных аспектов региональной истории: А. Н. Акиньшин «Воронежские корни семьи Ростроповичей», «Материалы к биографическому словарю воронежских архитекторов»; В. А. Алленова «Из истории взаимоотношений Воронежского губернского архива и музея в 1920-е годы»; М. А. Кривцова «Воронежские газеты конца XIX века о современном зарубежном изобразительном искусстве», «Письма Л. Г. Соловьева к М. С. Федорову как источник по истории Воронежской бесплатной рисовальной школы»; О. Г. Ласунский «М. И. Успенский (1866-1942) - историк, педагог, коллекционер», «С. М. Чериковер- популяризатор научных знаний»; Н. Поташкина «Л. Б. Вейнберг и археологические экскурсии 1888-1890 г.г.»; С. Солодовченко «Г.М. Веселовский- краевед, общественный деятель и редактор»; Т. Н. Чернобоева «И. Я. Посяда в Воронеже»; И. Л. Суслина «Б. А. Тодорский: актер, режиссер, просветитель» и др. 22 Материалы о наиболее выдающихся деятелях истории и
21Карпачев М Д. Воронежский университет. Вехи творчества. 1918-2003. Воронеж, 2003; Карпачев М. Д. Общественно-политическая деятельность Ф. А. Щербины в Воронежском крае // Общественное движение в Черноземном центре России в ХУП - начале XX века Межвузовский сборник научных трудов Воронеж, 1990; Акиньшин А. Н. Генеалогический аспект в развитии и изучении Воронежской культуры // Материалы всероссийской конференции: Отечественная культура и развитие краеведения. Пенза, 2001; Акиньшин А. Н. Сергеи Антонович Петровский в общественной жизни Воронежа конца XIX - первых десятилетий XX в. // Общественная жизнь в центральной России в ХУ1 - начале XX вв. Сб. научных трудов. Воронеж, 1995; Акиньшин А. Н., Ласунский О. Г. Инонациональная прослойка провинциального общества и ее роль в развитии местной культуры // Материалы Ш Всероссийской научной конференции: Российская провинция ХУШ — XX вв : реалии культурной жизни. Пенза, 1996; Акиньшин А. Н. Архитекторы в старой русской провинции: (На материале Воронежской губернии) // Историческое краеведение. По материалам П Всесоюзной конференции по ист. краеведению. Пенза, 1993; Акиньшин А. Н, Ласунский О. Г. Региональный фактор в изучении российской истории /А. Н Акиньшин, О. Г. Ласунский // Общественная жизнь в центральной России в ХУ1 - начале XX вв. Сб. научных трудов. Воронеж, 1995; Акиньшин А. Н. Основные этапы развития воронежского краеведения (1800-1917) // Исторические записки: Научные труды ист. ф-та ВГУ. 1998. Вып.З; Алленова В. А. Из истории организации выставок в Воронеже на рубеже XIX - XX вв // Из истории Воронежского края. 2002. Вып. 10; Попов П. Воронеж. История города в названиях улиц. Воронеж, 2003; Городские самоуправление Воронежа (1870-1918) // Автореф. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук Воронеж, 2005.
11 Из истории воронежского края Сб. ст. Вып. 9. Воронеж, 2001; Из истории воронежского края. Вып. 11. -Воронеж: ВГУ, 2003; Из истории воронежского края. Вып 12. Воронеж: ВГУ, 2004; Из истории воронежского края. Вып. 13. Воронеж, 2005; № истории воронежского края. Вып. 14 Воронеж, 2006; Из истории воронежского края Вып. 15 Воронеж, 2008. культуры Воронежского края представлены в недавно вышедших региональных энциклопедиях различного профиля.23
Проблемы истории культуры и просвещения России конца XIX — начала XX вв. продолжают вызывать интерес исследователей. Сотрудником музея-заповедника «Костенки» И. В. КотляровоЙ защищена кандидатская диссертация о формировании и развитии музеев Воронежской области в конце XIX - начале XX вв. Диссертация директора музея истории ВГПУ Т. Н. Чернобоевой" посвящена проблемам образования в Воронежском крае рубежа XIX — XX веков, так как просвещение - база для развития любой культуры.
За последние двадцать лет исследователи, занимавшиеся осмыслением истории культуры как единого процесса, все больше внимания уделяли локальным явлениям. Этим проблемам были посвящены конференции в Санкт-Петербурге 1991 и 1992 годов, в Ярославле в 1993 году, международный симпозиум в Самаре 1994 года, в Пензе 1996 года, в Калуге в 2000 году, в Воронеже в 2003 году.
В советской историографии не приято было уделять внимание исследованию легких жанров, к тому же многие артисты оказались в эмиграции, их имена, их биографическая история значительно обеднялась и искажалась. Одним из первых в постсоветской историографии является сборник очерков истории и теории «Развлекательная культура России ХУШ — XIX вв.»,26 где развлекательная культура исследуется разными авторами, одним из которых - Е. Д. Уваровой уделено внимание городским садам и паркам, где в начале своей деятельности выступал и А. Л. Дуров. Развлекательные жанры зрелищной культуры России также анализируются в
У7 книге Е. Д. Уваровой «Как развлекались в российских столицах» . В ней
23 Воронеж. Культура и искусство. Воронеж, 2006; Воронежская энциклопедия в 2т. Воронеж, 2008; Воронежская историко-культурная энциклопедия. Персоналии. 2-е изд. Воронеж, 2009.
24 Котлярова И. В. Формирование и развитие музеев Воронежского края в региональном культурном аспекте // Автореф. на соиск. уч. степ, кандид. истор. наук. М., 2006; Котлярова И. В. Музеи Воронежского края (вторая половина XIX - первая треть XX века). М., 2006.
25 Чернобоева Т. Н. История становления и развития педагогического образования в г. Воронеже (вторая половина X1X — первая треть XX вв.) // Автореферат диссерт. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Тамбов, 2008.
26 Развлекательная культура России ХУШ-Х1Х вв.: Очерки истории и теории. СПб., 2001.
27 Уварова Е.Д. Как развлекались в российских столицах. СПб., 2004. дается анализ стремительного развития на рубеже XIX» — XX столетий шансонетки, юмористического рассказа, . куплета. В' книге собраны биографические материалы о выдающихся артистах эстрады, оставивших след в отечественной культуре. Значительный вклад в исследование проблемы своими работами внес профессор Н. А. Хренов," в 2006 году им была издана монография «Зрелища в эпоху восстания масс». В ней под зрелищами подразумеваются балаган, цирк, театр. Автором аргументируется точка зрения, согласно которой в истории искусства зрелищные формы занимают специфическое место, оказываясь не только художественным феноменом, но и средством массового воздействия. В монографии предпринята попытка междисциплинарного исследования феномена зрелищ- на стыке истории, культурологи, философии.
В < Государственном институте искусствознания Е. А. Сариевой была подготовлена* кандидатская диссертация по проблемам дореволюционной развлекательной культуры. Эту тему исследователь развивала в различных публикациях предыдущих лет.29
Диссертация О. А. Суховой «Провинциальное предпринимательство: основные направления деятельности и культурная среда второй половины XIX - начала XX вв. (по материалам Среднего Поволжья) посвящена теме меценатства в культурной сфере.30 Ее же статья «Этнографическая коллекция И. С. Куликова в собрании Муромского музея» напрямую связана с исследуемой нами темой, так как в этой коллекции до сих пор хранится портрет А. Л. Дурова, написанный академиком живописи И. С. Куликовым в
28 Хренов Н. А. Мифология досуга. М., 1998; Хренов Н. Методологические проблемы изучения публики // Методологические проблемы современного искусствознания. М., 1986; Хренов Н. Психология года и взаимодействие зрелищ и публики в конце XIX — начале XX века // Художник и публика. Л., 1981; Хренов Н. Театр как средство массового воздействия // Вопросы социологического изучения театра. Л., 1979; Хренов II. Публика в истории культуры. М., 2002; Хренов Н. А. Зрелища в эпоху восстания масс. М., 2006.
29 Сариева А. Кафешантан Шарля Омона // Развлекательная культура России ХУШ-ХХ в.в. Очерки истории и теории. СПб, 2004.
30 Сухова О. А. Провинциальное предпринимательство: основные направления деятельности и культурная среда второй половины XIX - начала XX вв. (по материалам Среднего Поволжья) // Автореф. дне. канд. ист. наук. Пенза, 1998. л |
1910- году. Еще одна монография посвящена проблеме массовой* культуры России.32 Ее автор В: Г. Лебедева предприняла комплексное исследование начальной фазы массовой культуры в российском историческом контексте1 второй- половины XIX — первой трети XX века. В монографии предлагается* новый взгляд на проблему выбора культурной стратегии- и соотношение тоталитарного и массового в российской культуре.
В^ 2008'году в Санкт-Петербургском, университете культуры и-искусства была защищена диссертация, кандидата, искусствоведения Е. Ю/ Шаиной по проблемам функционирования музеев, циркового искусства: В; России есть, два государственных музея, связанных с цирком* - Санкт-Петербургский музей истории циркового искусства, и дом-музей А; Л. Дурова в Воронеже, поэтому в исследовании использовались их документы и материалы:
Профессор, кандидат искусствоведения А. Б. Кулиш из Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства выпустил монографию, исследующую родственный цирку жанр — театр кукол рубежа XIX-XX вв.34
Зрелищная* культура; представителем которой был А. Л'. Дуров; является* неотъемлемой- составляющей' быта, так как отдых, времяпровождение и развлечения горожан занимают значительную и важную часть жизни. Именно поэтому в данной диссертации уделено внимание истокам русского кинематографа, некоторым формам общедоступных зрелищ и развлечений. «Массовая культура обладала не только самоценностью, но и составляла некое целостное единство с присущим ей культурным феноменом».35
Исследование истории усадьбы А. Л. Дурова предпринималось в 1995 году В. Акатовой, но данное исследование содержит компиляции текстов без
31 Сухова О. А. Этнографическая коллекции И. С. Куликова в собрании Муромского музея: история и судьба// Музеи Верхней Волги: Проблемы, исследования, публикации. Ярославль, 1997.
32Лебедева В. Г. Судьбы массовой культуры России. Вторая половина XIX - первая треть XX века. С-Пб., 2007.
33 Шаина Е. Ю. Создание и функционирование музеев циркового искусства (Россия, США, страны Европы). Автореферат дисс. на соискание ученой степени канд. культурологи. С-Пб., 2008.
34 Кулиш А. Театр кукол в России XIX века: События и факты. СПб., 2007.
35Топоров В.Н. Аптекарский остров как городское урочище // Ноосфера и художественное творчество. М., 1991, С.200.
36 Акатова В. Дом-музей А. Л. Дурова в Воронеже // Мир цирка. Энциклопедия. М., 1995. С. 206-212. указания источников цитирования. Попытку объединить творчество братьев В. и А. Дурова под обложкой одной книги предпринял в 2005 году петербуржец Н. Н. Сотников.37 Однако комментарии в книге изобилуют ошибками, историческими неточностями и штампами.
В XXI веке повышается исследовательский интерес к теме «человека второго плана». Особенно преуспели в этой области ученые Ростова и Омска. Серия сборников научных статей ростовского регионального отделения общества интеллектуальной истории «Человек второго плана в истории» (отв. редактор Н. А. Мининков) состоит из 5 сборников, первый из которых вышел в свет в 2004 году. Рассматриваемая проблема «Человек второго плана в истории» вычленяет определенный фрагмент исторической реальности и углубляет представления о ней. «Проект оказался гибким, релятивистским и то адаптированным к взаимоотношениям с другими дисциплинами». В первом сборнике теоретический аспект персональной истории наиболее полно представлен в статьях Н. А. Мининкова и Н. А. Трапша,39 хотя в силу новационности проекта почти каждый автор пытается определить сам феномен «человека второго плана». Исследователь JI. Репина, реконструирует фигуры рядовых деятелей в относительно спокойную эпоху, которая дает возможность историку проследить жизненный путь своего героя, рассмотреть его в длительной перспективе, конструируя сменяющие друг друга события его реальной жизни, ценностные установки, мотивации поступков.
Омские исследователи В. П. Корзун, Д. М. Колеватов, А. В. Кореневский, А. Е. Иванеско отмечают сложность выделения типологических черт «человека второго плана», изучают выходящую за рамки биографической истории проблему ценностных критериев, перемещая героев «из первых во вторые» и наоборот. Эта оценка предполагает учет исследователем не только того, что
37 Братья Владимир и Анатолий Дуровы на литературной арене со своими рассказами, памфлетами, эпиграммами и куплетами. СПб., 2005.
18 Свешников А. В. Степанов Б. Е. Коммуникативные стратегии постсоветских исторических альманахов // Мир историка: историографический сборник. Омск, 2009. Вып. 4. С. 410.
39 Мининков Н. А. Человек второго плана как исследовательская проблема// Человек второго плана в истории. Ростов на Дону, 2005. Вып.1. С. 4-13; Трапш H.A. «Историк второго плана» в структуре персональной историографической иерархии (на примере развития дореволюционной исторической науки) // Мир историка: историографический сборник. Омск. 2006, Вып.1. С. 13-29. происходило в исследуемый период, но и того, «как именно в то время рассматриваемая отрасль знания выстраивала свою генеалогию, как именно тогда оценивалось то, что сделано предшественниками, и как виделась их персональная иерархия в динамическом плане».40 Так, по А. В. Кореневскому, это личность «незаурядная, но не претендующая на движущую роль в истории, не обгоняющая время, но тем не мене, как никто другой, отражающая в делах и мыслях основные коллизии своей эпохи».41 Любопытен и продуктивен взгляд на личность «второго плана», с точки зрения ее места в исторической памяти,
Л."? который был высказан в статье А. Е. Иванеско. " Возведение в ранг «героя второго плана» в рассматриваемой публикации предполагает его постоянное обнаружение в ряду деятелей той или иной исторической эпохи и, не смотря на «второплановость», исторически значимого, интересного для нас, недооцененного в мемуарной и исследовательской литературе, яркой индивидуальности, выразителя определенной исторической традиции. Для героя «второго плана» отводится определенная конкретно-историческая ниша, и он констатируется как предмет исследовательского интереса». Об интересе к личности А. Л. Дурова говорят темы докладов научно-практической конференции «А. Л. Дуров: реконструкция эпохи», прошедшей в отделе Воронежского областного краеведческого музея «Доме - музее А. Л. Дурова» в 2008 году.44
Данная диссертация является первой попыткой создания научной биографии выдающегося артиста русского цирка, основателя русской клоунады А. Л. Дурова, и одной из первых попыток комплексной разработки культурно
40Репина Л. Интеллектуальная история в человеческом измерении//Человек второго плана в истории. Ростов на Дону. 2007, Вып. 3. С. 41.
41Кореневский А. В. Неукротимый ерисиарх (штрихи к портрету Н. С. Ильина) // Мир историка: историографический сборник. Омск, 2006. Вып.1. С. 80. Иванеско А. Е. Нартовский Сырдон - персонаж «второго плана» // Мир историка: историографическим сборник. Омск. 2006, Вып. 1. С. 30.
43 Корзун В. П. Культурные гнезда и традиции ситуационной историографии // Российская провинция ХУШ-XX вв.: реалии культурной жизни. Тезисы докладов Ш Всероссийской научной конференции. Пенза, 1995.
44Бойкова И. П. История исследования жизни и творчества А. Л. Дурова и перспективы строительства экспозиции «Жизнь и творчество А. Л. Дурова в контексте русской провинциальной культуры конца XIX — начала XX века // Сборник докладов участников научно-практической конференции «А. Л. Дуров: реконструкция эпохи». Воронеж. 2008, С. 59-62; Белякова М. М. Проект реконструкции усадьбы А. Л. Дурова. С. 10-16; Болтов М. И. Поэтическое наследие А. Л. Дурова. С. 25-32; Ревенко М. А. Педагогика музея А. Л. Дурова. С. 112- 119. исторического контекста его жизни и творчества. Публикации разных лет свидетельствуют о неугасающем интересе к данной теме.45 Автор диссертации опубликовала несколько научных и научно-популярных статей, в которых ~ - 46 использован широкии круг источников, посвященных исследуемои теме. Названные выше публикации и исследования позволили заметно обогатить имевшиеся ранее представления по целому ряду аспектов данной темы и, тем
45 Кулаковская Т. Воронеж, ул. Дурова, дом 2 // Советский цирк. 1960, № 6, С. 15; Потокин П. От балагана до дворца // Коммуна. 1979, 18 сентября; Бойков В. Кладовая, доступная всем // Коммуна. 2 октября. 1984; Акиныиин А. Встреча в доме Дурова// Коммуна. 1987; Бойков В. Дом веселого чародея // Молодой коммунар.
21 марта. 1987; Бойкова И. Шутами бывали умнейшие люди // Воронежский курьер. 1994, 14 ноября. № 14; Ардов В. Ученая свинья (случай из жизни А. Л. Дурова) // ЛГ- досье, 1995, № 1, С. 28-29; Бойкова И. П. Человек, которому подражал Дисней // «Воронеж». Воронеж, 1996, С. 12-15; Бойкова И. П. Русский итальянец // «Кольцовский сквер». № 3. Воронеж. 2002. С. 120-123; Бойкова И. П.' Парад - Алле // Русский провинциальный журнал «Воронеж». Спецвыпуск. Дни славянской письменности и культуры. Воронеж, 2003. С. 88-90; Бойкова И. На встречу с клоуном // Коммуна. 2003, 4 сентября, СЛ.; Бойкова И.П. Имя, достойное памяти // Подъем, 2007, № 11. Воронеж, 2007. С. 196 -200; Бойков Г. Диво - дивное, чудо чудное // Воронежский курьер. 1999. 3 июля (Воронежский телеграф. № 52); Черников В. Легенда о клоуне // Коммуна, 2001-20 дек, С. 4; Косова С. Целый век клоунады // АиФ-Черноземье,2001, № 39. С. 13; Павлов А. Дельфиний спецназ // Труд-7-2001, 23 августа, С. 14; Кравцов А. Один на свете уголок // Смена. 2001, № 12, С. 12-22; Павлов А. Величие и тайны братьев - клоунов // Коммуна, 2001, 20 июля, С.2; Бойков Г. Полет в прошлое на воздушном змее // Воронежский курьер. 17 мая 2001; Жидких А. Кто ко мне приходит - делает мне удовольствие. // Берег, 2003, 12 сентября, С.14.; Петропавловский В. Смеяться надо //Труд.-2004, 19 мая, С. 6; Бойкова И. О борцах и клоунах // Коммуна. 2006, 12 августа, С. 6; Бойкова И. Планета Терезы Дуровой // Воронежская неделя. № 36, 6.09.2006. С. 4; Бойкова И. Достойная деда // Коммуна. 2006, 5 сентября, С. 5; Бойкова И. Усадьба чудес должна возродиться // City life Дом. 2006. сентябрь, №5(5). С. 38; Бойкова И. Новое о династии Дуровых // Коммуна, № 14 (24851), 2007, 27 января; Бойкова И. П. Слава русского спорта // Филокартия. 2008. № 2(8),С. 18-22; Бойкова И. П. Прогулка по старому Воронежу // Филокартия. 2009, № 1(11), С. 4-7.
4fi Бойкова И. П. Усадьба А. Л. Дурова в Воронеже // Труды Воронежского областного краеведческого музея . 1994, Вып. 2. С. 92-100; Бойкова И. П. Экскурсия как форма коммуникативного развития индивидуальности молодежи / И. П. Бойкова // Материалы международной научно-практической конференции «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и решения». - Воронеж: Центрально-Черноземное кн. изд-во, 2004, С. 134-135; Маркова С. В., Калугина С. А., Бойкова И. П. Экскурсионный метод И. М. Гревса в вузах и музеях города // Актуальные проблемы совершенствования преподавания культурологии и культурологических дисциплин в высшей школе. Материалы городской научно-методической конференции.-Воронеж, 2004; Бойкова И.П. Дело краеведов К Воронежское краеведение: традиции и современность. Материалы областной научно-практической конференции. 27 ноября 2005 года. - Воронеж, 2006,С.20-24; Бойкова И. П. Памятники мировой художественной культуры, как средство преодоления одиночества и самоидентификации молодежи // Культурология: пересечение научных сфер. Сборник статей по материалам международной научно-методической конференции. - Воронеж. ВГУ, Кварта, 2007, С. 10-13; Бойкова И. П. Роль и значение музея в формировании региональной культуры // Тезисы межвузовской научно-практической конференции «Музей как центр воспитательной работы учебного заведения». - Воронеж, ВГПУ, ноябрь 2007, С. 59-63; Бойкова И. П. Усадьба А. Л. Дурова в Воронеже, культурно-природное наследие// Проблемы региональной экологии,- Общественно-научный журнал Института географии Российской академии наук, 2007, №4, С. 115 - 119; Бойкова И. П. Из истории развития русского спорта на арене цирка // Культура физическая и здоровье - Научно-методический журнал. № 4(23), 2009, С. 5-8; Бойкова И. П. К вопросу об авторе воспоминаний о первом в Воронеже музее частных коллекций А. Л. Дурова // Воронежское краеведение: традиции и современность. Материалы областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной памяти А. В. Кольцова. 29 -30 ноября 2008г. Воронеж, 2009. С. 152-159; Бойкова И. П. Усадьба А. Л. Дурова в Воронеже // Русская усадьба ХУШ-ХХ1 вв. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации. Материалы научной конференции 2-3 июля 2009 г. Ярославль, 2009. С. 52-55; Бойкова И. П. Философский аспект в опытах В. М. Бехтерева по зоопсихологии 11 Философские проблемы биологии и медицины. Вып. 6. Воронеж, 2010. С. 55-57. самым; более глубоко взглянуть на развитие общественных, культурных и просветительских процессов: в России конца XIX - начале XX вв; Несмотря на определенные успехи; нет оснований:считать разработку темы завершенной:.
Объектом(исследования(является^ биографическая;; история« А. Л. Дурова? (1864-1916)- - циркового-, артиста,, общественного деятеля; популяризатора научных, знаний;» актера5; немого - кинематографа; литератора;, коллекционера,: художника, антрепренера. '
Предмет исследования - наиболее, существенные аспекты многогранной? деятельности А-., Ж Дурова; совокупность черт исторического контекста; которые сделали« возможным появление и реализацию данной« исторической» личности, а также его окружениям
Цель исследования состоит в том; чтобы на основе совокупности источников- изучить сущность ш особенности конкретно-исторических явлений и процессов, становления; такой исторической личности; как А. Л. Дуров,, его вклада в общественную и просветительскую жизнь России.
Задачи: В ходе исследования были решены, следующие задачи: изучена биографическая история А. Л. Дурова. - циркового? артиста, популяризатора научных знаний; актера; немого кинематографа;, литератора, коллекционера, художника, антрепренера; участие А. Л! Дурова: в: российской общественной жизни начала XX века; его литературно - публицистическая и культурно-просветительская деятельность; выявлены и введены в научный оборот новые материалы о музее частных коллекций А. Л1 Дурова; исследованы, научные интересы братьев Дуровых и методы их популяризации; проанализированы сведения о вкладе А. Л; Дурова в дореволюционный кинематограф; исследована тема «людей второго плана» в художественном окружении А. Л. Дурова; восстановлена, историческая^ канва и культурный- контекст существования городской, усадьбы А. Л. Дурова в Воронеже,, история ее музеефикаци и, возможность ее исторической реконструкции.
Хронологические рамки исследования: определяются творческой биографией А. Л. Дурова - от 1879 до 1916 г.г. Необходимость последовательного и целостного изложения отдельных сюжетов обусловила в ряде случаев расширение хронологических рамок от последней четверти XIX века до первой четверти XX века.
Территориальные рамки исследования: столичные и провинциальные города Российской империи, где в 1882 - 1916 г.г. гастролировал А. JI. Дуров.
Характеристика источников: В обширном комплексе использованных источников основную массу составляют неопубликованные документы из архивов:
Российский государственный исторический архив (С.-Петербург) (РГИА). Ф. 1343 содержит сведения о внесении рода Дуровых в' родословную книгу Московского дворянского депутатского собрания. Введение в научный оборот этих документов позволяет развеять миф, созданный А. JI. Дуровым, о его родстве с Н. А. Дуровой. (Этому способствовало также изучение" дел Ф. 4. Центрального исторического архив Москвы. (ЦИАМ), где хранятся грамоты о внесении в родословную книгу дворян Московской губернии). Ф. 460 РГИА содержит рапорт пристава Прокофьева петербургскому градоначальнику о выступлениях А. JI. Дурова от 31 марта 1911 года и их сатирической направленности в сторону официальных властей. Расширяют данный аспект исследования материалы Государственного- архива Нижегородской области (ГAHO), которые в Ф. 5 содержат переписку по жалобе А. Я. Дурова Нижегородскому губернатору в 1908 году.
Российский государственный архив литературы и искусства (Москва) (РГАЛИ). Основная масса исследуемых документов, выявленных в различных фондах (Ф. 381, Ф. 414, Ф. 484, Ф. 893, Ф. 1694, Ф. 2087, Ф. 2180, Ф. 2087, Ф. 2571, Ф. 2347, Ф. 2087) дает представление о хронологии событий творческой биографии А. JI. Дурова.
Российский государственный архив военно-морского флота (С.-Петербург) (РГАВМФ). В фонде 418 архива (Морской генеральный штаб) содержится переписка В. J1. Дурова с морским министерством 1916- 1917 г.г., характеризующая научные интересы братьев Дуровых.
Государственный архив Воронежской области. (ГАВО). Фонд Воронежского губернского жандармского управления Ф. И-1 содержит сведения о личной жизни A. JI. Дурова, его первой жене - О. Н. Ольгиной, второй жене — Т. И. Штадлер, третьей жене - Е. Р. Гертель, детях - Евлампии, Марии, Анатолии, воронежском знакомом Е. О. Бурковском. Фонд Воронежской городской управы. Ф. И - 19 содержит документы о рассмотрении проектов на возведение построек в г. Воронеже, что дало возможность документально подтвердить наличие исторических построек усадьбы А. Л. Дурова в границах 1913 года, и включить дом-музей А. Л. Дурова в список памятников историко-культурного наследия Российской Федерации, а также дело Воронежской городской управы о сдаче А. А. Никитину места под устройство каменного цирка (начато 6 октября 1905, окончено 7 марта 1906) и дело о постройке купальни на р. Воронеж для съемок фильма «Хвостатая суфражистка» (Ф. И-19, оп. 56, д. 7. л .л. 268-276 об.)
Центральный государственный исторический архив г. Санкт — Петербурга (ЦГИАСПб) в Ф. 569 содержит документы по истории цирка Чинизелли конца XIX - начала XX вв., свидетельствующие о гастрольной деятельности А. Л. Дурова.
Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИАДВ). Ф. 1. содержит документы Приморского областного правления, дающие представление о ранее неизвестных гастролях А. Л. Дурова по Дальнему Востоку, а также ранее не исследуемые материалы о его поездке в Японию в 1912 году.
Государственный архив Ивановской области (ГАИО). Ф. 205 дает возможность проследить дальнейшую судьбу музея А. Л. Дурова, проданного им в 1913 году ивановскому купцу-меценату Д. Г. Бурылину.
К числу вводимых в научный оборот неопубликованных источников относятся материалы рукописных отделов Государственной Российской библиотеки (г. Москва) ОР ГРБ, о родословной дворян Дуровых; Государственной публичной библиотеки им. M. Е. Салтыкова-Щедрина г. Санкт - Петербург) ОР ГПБ, содержащие переписку A. JI. Дурова с академиком живописи И. С. Куликовым; библиотеки BDIS. Bibliothegue de documentation internationale contemporaire (Paris), связанные с гастролями A. JI. Дурова во Франции в 1890 году. Эти документы являются неопровержимым доказательством подлинности тех или иных событий биографии A. JL Дурова, также как и ранее не исследовавшиеся другими историками материалы российских музеев, представленные документами коллекции рукописных и печатных источников фондов Воронежского областного краеведческого музея (ВОКМ), Ивановского государственного музея промышленности и искусства им. Д. Г. Бурылина (ИГМПиИ), Таганрогского государственного краеведческого музея (ТГКМ). Это пласт материалов, содержащих сведения биографического характера, афиши и отзывы о гастрольных поездках A. JI. Дурова по провинциальным городам в 1880-1916 годах.
В работе использованы также ранее неопубликованные материалы справочно-библиографического характера из личной картотеки исследователя истории русского цирка Р. Е. Славского (Москва).
Заполнить пустующую лакуну биографических исследований об A. JI. Дурове взялся он сам, опубликовав на страницах «Исторического вестника»
АП первые опыты,своей биографии. Затем последовали его «Каталог музея A. JÏ. Дурова» 1911 года, и его книга «В жизни и на арене» 1914 года, а также издававшаяся им газета «Чужие крылья», где были собраны не сохранившиеся до наших дней различные интерпретации публикаций о разных периодах его творческой деятельности.
Специфика данного исследования требовала привлечения не только официальных документов, обобщающих монографий, но и литературы мемуарного характера. Наиболее яркие впечатления о театральной и цирковой жизни в провинции оставили в своих сочинениях известные российские деятели культуры С. Васюков, С. Скиталец (Петров), П. Орленев, Н. Гофман,
47 Дуров А. Л. Воспоминания и странички из дневника // Исторический вестник Том П. СПб., 1893. С. 157188; Каталог музея А. Л. Дурова. Воронеж, 1911; Дуров А. Л. В жизни и на арене. Воронеж, 1914.
Л. Вивьен, В. Гиляровский, В. Теляковский, И. Радунскии, и др. Большинство их мемуаров снабжено вступительными статьями, комментариями, библиографией. Сведения, содержащиеся в названных работах, послужили важным источником данного исследования. Документы личного происхождения раскрывают такие стороны жизни исследуемых персонажей, их мировоззрения, которые не находили отражение в других источниках. Автобиографии, письма, анкеты способствуют воссозданию социально-психологического облика объектов исследования, событий их повседневной жизни. Однако использование материалов мемуарного характера требует всесторонней проверки, так как человеческая память имеет свойство избирательного запоминания и полагаться на сведения^ почерпнутые из воспоминаний надо с большой осторожностью. Так, в воспоминаниях Е. Р. Гертель, содержатся неверные сведения о пребывании в доме А. Л. Дурова
A. М. Горького и В. А. Гиляровского в 1901-1915 г.г.49
Реальная жизнь деятелей отечественной культуры в различных ее аспектах нашли отражение и в периодической печати исследуемого периода. Специализированные издания того времени представлены достаточно.широким спектром наименований. Автором диссертации были изучены газеты и журналы конца XIX — начала XX вв., которые позволили проследить за общественной и профессиональной деятельностью А. Л. Дурова, ее культурно-просветительским аспектом: «Артистический мир», «Биржевые ведомости», «Варьете и цирк», «Вестник кинематографии», «Вечернее время», «Вечерние известия», «Вятская речь», «Граммофон», «Геркулес», «Дивертисмент», «Живое слово», «Жизнь», «Крымская почта», «Мариупольская жизнь», «Московский листок», «Нива», «Новости сезона», «Одесские новости», «Одесский листок», «Огонек», «Обозрение театров», «Петроградский листок»,
48 Васкжов С. И. Воспоминания о Лентовском // Исторический вестник. 1907, № 4, С. 107-108; Скиталец С. Г. Анатолий Дуров // Советский цирк. 1958. № 7. С. 7; Орленев П. Жизнь и творчество русского актера П. Орленева, описанные им самим. М., 1961; Гофман Н. В. Прошлое // Кино и время. Вып.4. М., 1965; Вивьен Л. С.: Актер. Режиссер. Педагог. Л., 1988; Гиляровский В. А. Мои скитания. Люди театра. М., 1989; Теляковскип
B. А. Дневник директора Императорских театров. 1903-1910. М., 2006; Радунский И. Записки старого клоуна. М., 2006.
49Петропавловский В. Дом Дурова на улице Дурова// Воронежская неделя. 2005. 7-13 мая. С. 4. I 1
Подмостки», «Приазовская речь», «Приазовский край», «Последние новости сезона», «Раннее утро», «Русское слово», «Развлечения», «Саратовский листок», «Северное слово», «Сине - фоно», «Синий журнал»,«Сцена и арена»,
5 *
Солнце России», «Театр, музыка и спорт», «Театральная газета», «Театр и кино», «Театр в карикатурах», «Театр и жизнь», «Утро», «Чужие крылья», «Южная мысль», «Южное слово», «Южные ведомости» и др. Большое значение для исследования проблематики имеет журнал «Сцена и арена», а также местные периодические издания: «Воронежские губернские ведомости», «Воронежский телеграф», «Дон».
Использованный комплекс разнохарактерных источников позволяет рассмотреть аспекты биографии А. Л: Дурова и их общественно-просветительскую составляющую.
Методологической основой исследования являются традиционные научные принципы исторических исследований: историзм и научная объективность, принцип системности и классификации, а также научные методы систематизации и сравнительно - исторического анализа, позволяющие сравнить и сопоставить полученный в результате исследований материал с 1 исследованиями в других регионах и в стране в целом, логический и хронологический методы.
Принцип объективности дает возможность избежать политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах данной работы. Придерживаясь принципа историзма, автор стремился к изучению конкретных событий биографии А. Л. Дурова, взаимосвязанных и изменяющихся во времени. Принцип системности предполагал анализ изучаемого объекта на всех этапах его творческой, общественной и просветительской деятельности.
Из числа общенаучных методов в исследовании чаще других были задействованы: исторический метод, на основе которого факты и явления рассматривались не статично, а в динамике развития; логический метод, на основе которого делались выводы по отдельным частям исследования; метод классификации, с помощью которого был осуществлен обзор и составлен список используемых источников и литературы.
Научная новизна исследования заключается в восстановлении ранее неизвестных исторических фактов биографии А. Л. Дурова (1864-1916). Данная диссертация является первым систематическим исследованием его жизни, добавляет новую страницу в комплекс наметившихся исследований «людей второго плана».
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении проблем* истории русской культуры указанного периода. Как представленный фактический материал, так и выводы, могут быть использованы для разработки научной музееведческой концепции «Жизнь и деятельность А. Л. Дурова в контексте зрелищной культуры России начала XX века» и создание новой музейной экспозиции, при реконструкции усадьбы А. Л. Дурова в Воронеже, как центра провинциальной городской культуры. Материалы работы могут быть использованы в курсах отечественной истории высших и средних учебных заведений.
Апробация работы: Основные положения данной работы были изложены в виде докладов на научных конференциях в г.г. Воронеже и Ярославле, при подготовке многочисленных выставок, посвященных культуре начала XX века в Воронежском областном краеведческом музее, доме-музее А. Л. Дурова. Ключевые теоретические выводы получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета. Материалы исследования широко используются в музейной работе со студентами и учащимися школ города и области.
Структура работы: Исходя из поставленных целей и задач исследования, была определена структуры работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе рассмотрена общественная деятельность А. Л. Дурова, процесс формирования его личности и мировоззрения, общественное значение его творчества, литературные и публицистические произведения. Вторая глава содержит сведения о просветительской деятельности А. Л. Дурова, популяризации им научных знаний, вкладе в российский дореволюционный кинематограф, историческом значении его городской усадьбы и музея частных коллекций.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бойкова, Ирина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате всестороннего изучения биографической истории А. Л. Дурова рассмотрен характер влияния отдельной личности и развития общественной инициативы на течение российского историко- культурного процесса конца XIX — начала XX вв.
В ходе исследования были решены следующие задачи: изучены основные тенденции развития общественной и культурной жизни России, общественно-политическая составляющая творчества А. Л. Дурова в конце XIX — начале XX в.в.; рассмотрены особенности антивоенной сатиры А. Л. Дурова в годы русско-японской и 1 мировой войны; участие А. Л. Дурова в российской общественной жизни начала XX века; его литературно - публицистическая и культурно-просветительская деятельность; выявлены и введены в научный оборот новые материалы о музее частных коллекций А. Л. Дурова; исследованы научные интересы братьев Дуровых и методы их популяризации; проанализированы сведения о вкладе А. Л. Дурова в дореволюционный кинематограф; раскрыта проблема «людей второго плана» в художественном окружении А. Л. Дурова; восстановлена историческая канва и культурный контекст существования городской усадьбы А. Л. Дурова в Воронеже, история ее музеефикации, возможность ее исторической реконструкции.
В процессе изучения контекста жизни и творчества А. Л. Дурова была выполнена основная исследовательская задача данной работы — на основе ' изучения материалов 9 архивов, собраний документов 6 провинциальных музеев и других источников, введение в научный оборот ранее неизвестных документов и материалов об одном из ярких представителей отечественной культуры конца XIX - начала XX вв. Были проанализированы предыдущие историографические работы по теме исследования. Автор стремился при анализе документов, материалов и публикаций придерживаться принципов научной объективности, добросовестности в освещении значения творчества А. Л. Дурова для истории русской культуры, изучении творческого окружения А. Л. Дурова, выявлении ранее неизвестных материалов о деятелях русской культуры, связанных с А. Л. Дуровым, степень влияния общественной и просветительской деятельности А. Л. Дурова на расширение границ воронежской провинциальной культуры.
На рубеже столетий Россия втягивалась в мировой глобальный процесс, внутренние противоречия русского общества и его культуры переплелись с глобальными проблемами мировой цивилизации. Происходили изменениями традиционно сложившегося жизненного уклада, подготовленные всем предыдущим течением истории. Рост городского населения, становление просвещенного купечества, разорение дворянства — все это и многое другое, многократно описанное в научных исследованиях и мемуарах, радикально меняло состав зрительской аудитории. Досуговая культура стала в большей степени, чем прежде, доступной для низших слоев населения. Состав зрителей расширялся за счет купцов, чиновников среднего ранга и городского мещанства. Русский драматический театр, даже императорский, стал принимать во внимание интересы третьего сословия. Развивался русский цирк, гастролировали иностранные коллективы. Провинцию обслуживал цирки братьев А. и П. Никитиных, В. Сура, М. Труцци, А. Саламонского, К. Гинне и др. Одним из механизмов изменения российской культуры в рассматриваемый период, явился механизм развлечений и массовых искусств, представляющий на современном этапе определенный научный интерес. Искусство всегда было одним из мощных средств формирования национального самосознания.
У общественной жизни российской провинции начала XX века имелась своя специфика, связанная с общими установками центральных властей по отношению к любым отклонениям. В России запрет на политическую деятельность, по сути, оказывался составной частью местной общественной жизни. Утверждение злободневной сатирической клоунады было характерным для русского цирка той поры. В условиях строжайшей цензуры, лучшие клоуны А. Л. и В. Л. Дуровы, Бим - Бом, Альперов и Бернардо, Таити высмеивали правительство, шутили над губернаторами, полицией, чиновниками-бюрократами и взяточниками. При этом пользовались различными приемами цирковой выразительности: дрессированными животными, акробатикой, буффонадой. На аренах ставились сюжетные спектакли, обращенные к проблемам истории и современности, зачастую трактуя изображаемые события с демократических позиций. Русский цирк выдвинул выдающихся мастеров различных жанров, которые стремились утвердить образ сильного, ловкого, смелого человека, свободно и красиво преодолевающего непреодолимые препятствия. Русские цирковые номера высоко ценились и не уступали номерам цирковых артистов мира.
Ярко оппозиционные отклики на общественно-политическую злобу дня I подняли А. Дурова на высоту клоуна-публициста и стали идеальной формой связи цирковой клоунады с актуальной тематикой. Его отношение к миру животных было отношением баснописца, и он мастерски пользовался дрессированными четвероногими, как объектом для политического каламбура. Репертуар цирковых выступлений в столицах А. Л. Дуров перенес на выступления в провинции, гастролируя в многочисленных городах Российской империи.
Воронеж был для москвича Дурова второй родиной: здесь он впервые выступил как клоун, здесь же решил поселиться в начале прошлого века. В доме, где размещается его музей, он прожил с 1901 по 1915г.г. Его усадьба стала одним из интереснейших уголков нашего города. Будучи страстным коллекционером и собирателем, А. Л. Дуров устроил музей частных коллекций, состоящий из 23 разделов. Среди собраний картин и скульптур находились работы И. Айвазовского, Шишкина, В. Поленова, А. Бенуа, Л. Шервуда, Б. Микешина и др. Обязательной программой музейной деятельности стали публичные выставки, которые привлекали внимание провинциального общества к вопросам сохранения, собирания и исследования местных памятников истории и культуры, носили научно-просветительский характер. Организаторы выставок стремились привлечь к участию в них как можно больше местных коллекций (как музейных, так и частных), вводя в научный оборот все новые и новые источники, а местная публика, привлеченная на выставку, нередко узнавала с нескрываемым удивлением о ценности и значимости местных памятников и собраний.
Будучи артистом, Дуров интуитивно чувствовал, что нужно зрителю, он сумел создать очень притягательный для посетителей музей. Много ездивший по миру, обладавший безудержной фантазией и острым сатирическим умом, он внес в музей буффонаду, сделав его посещение почти театральным действом, предвосхитив модные в наше время интерактивные проекты.
В истории русской культуры дворянские усадьбы занимают уникальное место. Каждая из них носит отпечаток вкуса, интересов и взглядов своего владельца. Усадьба А. Л. Дурова в Воронеже ставила своей целью — удивить. Сквозь многовековую историю архитектуры взгляд клоуна выхватил формы, детали и элементы, способные заставить зрителя по-новому взглянуть на жизнь.
Имя А. Л. Дурова - целая эпоха в развитии циркового искусства. Современные исследователи считают его творчество наивысшим достижением русского дореволюционного цирка. В шутках, стихах, репризах Дуров высмеивал бюрократизм, взяточничество, казнокрадство, при этом живой сатирической иллюстрацией служили его дрессированные животные. Он явился основателем нового жанра — общественно-политической сатиры.
В годы русско-японской и первой мировой войн А. Л. Дуров невольно стал частью пропаганды, участвуя в формировании «образа врага», на изменение которого влияли такие факторы, как продолжительность войны, ход и характер боевых действий, победы и поражения, настроения на фронте и в тылу. А. Л. Дуров старался придать своеобразие этому образу, с тем, чтобы впоследствии он не приобрел характер стойкого «послевоенного синдрома».
Рассматривая научные интересы А. Л. Дурова, следует упомянуть и их популяризацию посредством проведения публичных лекций. Одна лекция называлась «Психология животных», другая посвящена исследованию способности человека к смеху и называлась «О смехе и жрецах смеха». Они были прочитаны в Политехническом музее в Москве, Тенишевском училище в Санкт - Петербурге, и многочисленных городах провинциальной России.
Вклад А. Л. Дурова в развитие русского дореволюционного кинематографа рассмотрен под углом формирования вкусов зрителя-начала XX века. Имя А. Л. Дурова пользовалось большой популярностью не только в России, но и за ее пределами. Анатолий Леонидович Дуров искал новые формы приложения своих творческих сил. Именно с этим обстоятельством связано его обращение к кинематографу. Экранизация цирковых номеров, аттракционов, фарсов как раз и отвечала этой задаче. Первая хроникальная съемка была сделана в 1907 году. Это была одна из борцовских схваток Луриха с Мустафой, снятая А. О. Дранковым в цирке, где проходили в то время популярные чемпионаты французской борьбы. Участие Анатолия Леонидовича в съемках фильмов «Война XX века», «Наполеон наизнанку», «Обезьянка - выручила», «Золото, слезы и смех» сделало их сверх популярными среди зрителей начала XX века.
Художественно-публицистическая деятельность А. Л. Дурова дошла до нас в изданных при его жизни книгах, журналах, многочисленных газетных публикациях. Первая публикация литературных произведений А. Л. Дурова состоялась в журнале «Исторический вестник», а затем дополненная, вышла отдельной книгой.
Деятельность Анатолия Леонидовича Дурова — яркая страница в истории отечественной культуры конца XIX - начала XX вв. Его называли -«Шаляпиным русского цирка», подчеркивая масштаб дарования. Это был многообразно одаренный человек, что проявлялось во многих начинаниях.
Литературно-художественное окружение А. Л. Дурова позволяет по новому взглянуть на незаслуженно забытые имена «людей второго плана» и обратиться к рассмотрению этой проблемы на конкретных исторических примерах.
Одной из характеристик участия А. Л. Дурова в общественной жизни России конца XIX — начала XX вв. могут считаться награждения А. Л. Дурова государственными наградами России и зарубежных стран, а также знаками признания общественной деятельности, которые получал артист на протяжении своей жизни, сопровождавшейся обширной благотворительной деятельностью.
А. Л. Дуров, выходец из дворянской среды, видел и анализировал происходящие в России общественно-политические процессы. Своим творчеством и общественной позицией он старался, как мог, противостоять надвигающейся катастрофе. Вскрывая те или иные негативные стороны русской общественной жизни, он надеялся на их исправление, на преодоление недостатков, улучшение положения в военной и гражданской жизни России рубежа веков.
Все выше перечисленное дает возможность увидеть общественное и просветительское значение личности А. Л. Дурова в свете современного исторического подхода к объекту исследования, характеризует его интересы, связанные с достижениями отечественной культуры.