Формирование образа Москвы в отечественном кинематографе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.03, кандидат наук Бояршинова Нина Александровна

  • Бояршинова Нина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.03
  • Количество страниц 180
Бояршинова Нина Александровна. Формирование образа Москвы в отечественном кинематографе: дис. кандидат наук: 17.00.03 - Кино-, теле- и другие экранные искусства. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова». 2016. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояршинова Нина Александровна

Оглавление

Введение

Глава I.

Истоки кинематографического текста Москвы

Глава II. Поиск индивидуальности.

2.1 Образ Москвы в дореволюционном кинематографе: появление ключевых образов и мотивов

2.2 Кинематограф 1920-х и образ города: поиски новой выразительности

Глава III. Идеализация и возвращение к реальности.

3.1 Борьба мифа с реальностью: образ Москвы в кинематографе 1930-х

гг

3.2 Столкновение канонического образа города и его авторской трактовки в период «оттепели»

Глава IV. Через эскапизм к депрессии

4.1 Образ Москвы в контексте жанрового кинематографа

(1970-1980-е гг.)

4.2 Москва и постмодернизм

4.3. Тенденции и перспективы

Заключение

Библиография

Фильмография

ВВЕДЕНИЕ

Город и кино неразрывно связаны. Художественное и техническое развитие кинематографа начала века в Лондоне, Париже, Москве и Нью-Йорке было тесно связано с ростом городов, которые вскоре уже не мыслились без этого нового вида развлечения.

Поначалу воспринимавшийся как очередной аттракцион, деливший место в программе с живыми номерами в мюзик-холлах и водевильных театрах, кинематограф довольно быстро отвоевал себе отдельное пространство. Фасады первых кинотеатров вступали в диалог с городским пространством. Ю.Цивьян пишет, что «с первых дней европейское сознание включило кинематограф в контекст всеобъемлющей культурной метафоры: город как непроходимые джунгли»1, что определило и стиль украшательства фасадов и фойе первых кинотеатров (экзотические росписи и зимние сады), и частично репертуар (видовые фильмы типа «Пороги Замбезии»), и, конечно, отношение к посетителям кинематографа, которые ощущали себя дикарями в этих «джунглях»2.

Постепенно город настолько сильно начинает влиять на кинематограф, что уже не мыслится без него. Улица становится постоянным местом действия, линия горизонта с силуэтами зданий (skyline - т.н. «профиль города») - визитной карточкой метрополий, сам город - центральным местом действия, и это характерно для кинематографий различных стран, разных периодов: для неигрового кинематографа - «Москва» (1927, реж. М. Кауфман, И. Копалин), «Берлин - симфония большого города» (1927, реж. В.Рутманн), «Привет, Лондон» (1958, реж. О.Рид), «As Time Goes By» о Гонконге (1997, реж. Э.Хуэй, В.Цуи), «Неаполь, Неаполь, Неаполь» (2009, реж. А.Феррара) и т.д. Для игрового: «Третья Мещанская» (1927, реж. А.Роом), «400 ударов» (1959, реж. Ф.Трюффо), «Китайский квартал» (1974, реж. Р.Полански), «Берлин Александерплатц» (1980, реж. М.В.Фассбиндер) и многие другие.

1 Цивьян Ю.Г. Историческая рецепция кино. Кинематограф в России 1896-1930. Рига: Знание, 1991. С

2 Там же.

Реальное пространство города начинает вступать в сложный процесс коммуникации со своим экранным двойником, становясь полигоном для испытаний самых различных идей и концепций. Архитектурные решения, примеры городского планирования, социальные эксперименты, развитие идей утопии и антиутопии - могут найти свое воплощение на экране, смешивая сон и явь, превращая город в фантазию или кошмар.

Задачи, которые стоят сегодня перед урбанистикой, могут найти ответ в пространстве города на экране, которое существует в огромном количестве вариантов. Безусловно, приоритет здесь отдан неигровому кинематографу (см. например, «Венецианский синдром», 2012, реж. А.Пилчер; «Мой Бруклин», 2012, К.Андерсен и др.), но игровое кино может визуализировать процесс и результат изменения мегаполиса, что представляется актуальным в свете проходящего переструктурирования городского (особенно московского) пространства. Визуальное моделирование Москвы (см. например, «Шпион», 2012, реж. А.Адрианов, где были воссозданы градостроительные проекты 1930-х годов) дополняется прогнозированием развития сценариев взаимодействия человека и города в будущем, когда проигрываются негативные варианты развития индустриализации (например, фантастические фильмы: «Мишень», 2010, реж. А.Зельдович, «Москва 2017», 2012, реж. Д.Бредшоу, А.Дулерайн). Отметим также исследование городской периферии («Околофутбола», 2013, реж. А.Борматов про футбольных болельщиков Москвы, живущих преимущественно в спальных районах) или метро («Путевой обходчик», 2007, реж. И.Шавлак, о подземном мире метро) и др.

После выхода в свет классической работы В. Топорова «Петербургский

-5

текст русской литературы» взгляд исследователей начал обращаться к проблеме существования иных сверхтекстов (московского, венецианского, пермского, крымского и т.д.4). В данной работе используется определение сверхтекст,

3 Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. СПБ.: Искусство-СПб,

4

О «крымском тексте»: Люсый А.П. Крымский текст в русской литературе. СПб.: Алетейя, 2003. О «пермском тексте»: Абашев В. В. Пермь как текст: Пермский текст в русской культуре и литературе XX в. Пермь: Изд-во Пермского университета,

предложенное Н. Меднис: «сверхтекст представляет собой сложную систему интегрированных текстов, имеющих общую внетекстовую ориентацию, образующих незамкнутое единство, отмеченное смысловой и языковой цельностью»5. Сегодня пространство московского текста формируется в большой степени за счет кинематографа. Москва в ряду современных метрополий занимает одно из центральных мест, и ее экранный облик имеет сложную и интересную историю.

Обращение к исследованию московского кинотекста вызвано потребностью осмыслить городской локус и как категорию культуры, и как символическое пространство, которое не в последнюю очередь создается за счет кинематографа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа Москвы в отечественном кинематографе»

Актуальность исследования

Сегодня Москва - один из самых наиболее часто встречающихся образов отечественного кинематографа. Практически ни одна картина, связанная с современностью (и не только) не обходится без упоминания о столице. Особое значение здесь имеет двадцатый век, как та база, на которой строится образно-смысловой ряд «московского кинотекста», это и определило границы исследования (1906-2000). Образ столицы в кино - это, на наш взгляд, сложный комплексный конструкт, ставящий новый фильм в определенную традицию. Анализ кинематографического столичного пространства неизменно выходит на уровень более широкого обобщения. Кино фиксирует внутренние

социокультурные процессы, происходящие в столице. Образ города в кино стал универсальным символом государства, метафорой отношений человека и власти, человека и культуры, человека и общества. Кино, как часть городской культуры, впитало и отразило в себе ключевые моменты изменений, происходящих со столицей на протяжении двадцатого века. Именно поэтому так важно обратиться к истокам этого образа.

5 Меднис Н. Е. Сверхтексты в русской литературе [Электронный ресурс] // Книжный развал. URL: http://rassvet.websib.ru/chapter.htm?no=35 (дата обращения 09.02.2014).

Визуальная составляющая картин, связанных с Москвой, опирается на определённую образную парадигму, изучение которой создает историческую перспективу, вписывая современность в контекст кинопроцесса. Также чрезвычайно актуальным представляется тот факт, что анализ формирования образа столицы помогает выделить разнообразие коннотативных надстроек киноМосквы, связанных с определёнными художественными приемами и тропами. Понимание того, какими способами создается портрет столицы в конкретный исторический период, позволяет проанализировать механизм создания образа Москвы в кинематографе, понять логику развития образных парадигм, связанных с городом.

Степень научной разработанности проблемы

Образ города в кино привлекал авторов на самых ранних этапах развития киноведческой мысли.

В отечественных исследованиях тема образа города возникала чаще всего как дополнительный комментарий к целостному анализу фильма, хотя стоит отметить эссе кинокритика И.З.Трауберга «Города в кино»6, где анализируется художественный принцип построения образного пространства города на материале отечественного и зарубежного кино. Автор пишет об эстетическом потенциале нового пространства, его различных реализациях и постепенном обретении индивидуальности (речь идет о советских, американских и европейских фильмах). Трауберг фиксирует комплексы сюжетов, построенных на противоборстве деревни и города, характерных для американского кинематографа, относительно советского ограничивается кратким разбором трех картин («Конец Санкт-Петербурга», реж. В.Пудовкин, 1927г.; «Девушка с далекой реки», реж. Е.Червяков, 1927г.; «Генеральная линия», реж. Г.Александров, С.Эйзенштейн, 1929г.), трактуя их в духе доктрины социализма. Также отдельная часть посвящена образу города в документальном кино.

6 Трауберг И.З. Города в кино. М.: Теакинопечать, 1928.

З.Кракауэр точечно вводит анализ образа города в классической работе «Психологическая история немецкого кино. От Калигари до Гитлера» . Исследуя блок немецких фильмов 1920-х гг. автор отмечает общую для них тему улицы, которая связывается с нарушением социальных условностей. Выход персонажей в пространство города есть своего рода протест против обыденности существования. Была подмечена опасность улицы, ее противопоставленность замкнутому миру дома, который связывается с рутиной и безопасностью.

Книга «Адреса московского кино» Будяк Л.М., Михайлова В.П. , так же, как и поздняя работа Михайлова В.П. «Рассказы о кинематографе старой Москвы»9, напрямую связывают Москву и кинематограф, предлагая историко-культурологическое исследование первых шагов взаимодействия кино и города.

Глубокий анализ взаимовлияния горожан, как первых зрителей, и кинематографа был выполнен Ю. Цивьяном в книге «Историческая рецепция кино: Кинематограф в России, 1896-1930»10. Рассматривая киносеанс как процесс коммуникации, Цивьян вводит в него город и зрителей как полноправных участников.

Более подробно образ города был исследован в научной работе Н.Баландиной11, где рассматривается взаимодействие двух топосов, Москвы и Парижа, проводятся параллели художественных систем разных стран одного периода. Выявлен ключевой композиционный прием - прогулка по городу, анализ этого компонента и во французском, и в отечественном кино позволил сделать вывод, что этот прием обогащает жанр картин, вводя одновременно тему взросления героя. Образ дома трактуется как «опора» для героя, которую нужно заново переосмыслить, отмечена связь дома с темами семьи, родства, свободы, времени.

7 Кракауэр З. От Калигари до Гитлера: Психологическая история немецкого кино. М.: Искусство, 1977.

8 Будяк Л.М. Адреса московского кино: краткий путеводитель / Л. М. Будяк, В. П. Михайлов. М. 1987.

9 Михайлов В.П. Рассказы о кинематографе старой Москвы. М.: Материк, 2003.

10 Цивьян Ю.Г. Историческая рецепция кино: Кинематограф в России, 1896-1930. Рига: Знание, 1991.

11 Баландина Н.П. Образы города и дома в киноискусстве: на материале отечественного и французского кино конца 50-х - 60-х годов. Дисс. ...канд. искусствоведения: 17.00.03. М., 2008.

Частично образ столицы рассматривался в статье М. Туровской «Фильмы

12

и люди» и книге О. Булгаковой «Советский слухоглаз: Кино и его органы

13

чувств» . В сборнике эссе «Города в кино» образу Москвы посвящена отдельная глава14, прослеживающая историческую динамику изменения образа столицы на примере массива отечественных фильмов.

Образ Москвы периода девяностых возникал в периодической кинолитературе в работах таких авторов как Е.Тарханова, З.Абдуллаева, Н.Цыркун, Л.Юсипова, Н.Сиривля, С.Кузнецова, М. Липовецкий и др.

Альбом «Москва в кино» А.Шклярука15 включил в себя кадры, плакаты и рабочие моменты съемок 109 фильмов, связанных с образом Москвы.

В зарубежном киноведении существует несколько научных исследований, посвященных образу города в кино. «Пространство в европейском кино» (Spaces in European Cinema)16 - сборник статей, рассматривающих пространство города в кино в различных ракурсах, в качестве ключевого понятия предлагается хронотоп, исследуется создание образа города через систему оппозиций, через гендерные, социальные и расовые картографии города, анализ выполнен на материале киноработ Германии, Италии, России, Швейцарии, Великобритании и Испании.

1 7

В книге Б.Меннель «Города и кино» (Cities and Cinema) кинематограф исследуется через призму урбанистики и частично социологии. Меннель рассматривает образ города через жанровую механику, через киноиндустрию и, наконец, заканчивает анализом образов утопии и антиутопии.

Топос города глубоко изучен в филологической и культурологической

литературе. Прежде всего, это фундаментальная работа В.Н.Топорова

18

«Петербургский текст русской литературы» , анализирующая объем текстов, связанных с Петербургом. Впоследствии появились исследования и «московского

12 Туровская М.И. Фильмы и люди // Киноведческие записки.- 2002. - № 57. - С.251-254.

13 Булгакова О.В. Советский слухоглаз: Кино и его органы чувств. М.: Новое литературное обозрение, 2010.

14 Виноградов В.В. Москва - старое и новое // Города в кино: Сборник статей. М. :Канон+, 2013. С. 108-129.

15 Москва в кино / Сост.: Снопков П.А., Шклярук А.Ф. Авт. текста Шклярук А.Ф. М.: КОНТАКТ-КУЛЬТУРА, 2009.

16 Konstantarakos M. Spaces in European Cinema. Intellect Books, Exeter, 2000.

17 Mennel В. Cities and Cinema. Routledge, 2008.

18 Топоров В.Н. Петербургский текст русской литературы. СПб.: Искусство-СПб, 2003.

текста» русской литературы (Н.М.Малыгина, И.А. Беляева, И. Веселова, Е. Левкиевская, Н. Меднис, С. Небольсин, И. Нечипоров, Т. Николаева и др.) и других «городских текстов» - «крымский текст» (А. Люсый19), «пермский текст» (В. Абашев20).

Культурологические работы, посвященные Москве, часто рассматривают

21 22

столицу в оппозиции Петербургу: Ф. Степун , В.Страда . Также следует назвать два сборника, посвященных исследованию образа Москвы в более широком

23

контексте: «Москва и «московский текст» русской культуры» и «Москва в

- 24

русской и мировой литературе» .

Урбанистика, как комплекс наук, посвященный изучению города в его различных аспектах, подразделяется на множество отдельных работ, где для нас наиболее ценными оказались культурно-социологические исследования В. Бенджамина, М. Вебера, Г. Зиммеля, Л. Мамфорда, Ч.Лэндри.

Для философии и культурологии значима работа О. Шпенглера «Закат Европы»25, где вводится понятие «душа города», во многом определившее характер и настроение последующих текстов, связанных с городом.

Вопросы взаимосвязи образа города и мифологии поднимались в работах М. Элиаде, К. Г. Юнга, Э.Кассирера, А. Лосева, С. Топорова, Э. Хюбнера, Р. Барта. Тартуско-московская семиотическая школа (Ю.М.Лотман, Б. Успенский, 3. Минц, Г. Вилинбахов и др.) занималась проблемами городской символики. Архетип женской природы города исследовали И.Франк-Каменецкий, О.М.Фрейденберг, В. Н.Топоров.

Важную роль в изучении образа города играют работы, посвященные архитектуре и истории и теории архитектуры, где стоит отметить таких авторов как С.О. Хан-Магомедов, Р. Вазари, Ч. Дженкс, Г.Ревзин.

19 Люсый А.П. Крымский текст русской культуры и проблема мифологического контекста. М.:Алетейя, 2003.

20 Абашев В.В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века. Пермь, 2000.

21 Степун Ф. А. Москва - Третий Рим // Москва - Петербург: pro et contra. Диалог культур в истории национального самосознания. СПб.: Изд-во Рус. христиан. гуманит. ин-та, 2000. С.596-605.

22 Страда В. Москва - Петербург - Москва // Лотмановский сборник. М.: ИЦ-Гарант, 1995. Вып. 1. С.504-527.

23 Москва и «московский текст» русской культуры: Сб. ст. М.: РГГУ, 1998.

24 Москва в русской и мировой литературе: Сб. ст. М.: Наследие, 2000.

25 Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т.1. Гештальт и действительность. М.: Мысль, 1993.

Тем не менее, не существует научной работы, посвященной исследованию образа Москвы в его динамическом становлении, представленного и проявляющегося с помощью кинематографа.

Цель исследования - выявить этапы и характерные особенности формирования образа Москвы в кинематографе на протяжении ХХ века.

Цель определила следующие задачи исследования:

- выделить и описать два уровня, смысловой и сюжетный, характерные для «московского текста»;

- выделить блок фильмов, связанных с образом Москвы, для каждого периода;

- проанализировать варианты реализации смыслового уровня для каждого периода;

- проанализировать варианты реализации сюжетного уровня для каждого периода;

- на примере наиболее ярких картин выявить ключевые особенности образа Москвы, характерные для определенного исторического периода;

- наметить тенденции развития образа Москвы.

Для решения задач, поставленных в работе, используется комплекс научных методов и подходов современного киноведения, направленных на изучение художественной ткани произведения и образно-смысловой структуры фильмов, в том числе: сравнительно-исторический анализ, историко-теоретический анализ, включающий интерпретацию определенных тем в различные периоды, и культурно-исторический метод, позволяющий связать различные исторические данные и периоды исторического процесса с явлениями культуры. Также был использован социально-культурологический подход к историческим явлениям, предложенный В.Паперным. Выбор методологии опирается на отношение к фильму как к законченному художественному произведению, поддающемуся имманентному анализу, учитывающему, но не ограничивающемуся использованием культурологических, исторических и социальных условий

создания фильма. Главным предметом анализа являются сами кинематографические произведения.

Объектом исследования в данной работе становятся игровые картины, где ярко представлен образ Москвы. Ключевыми параметрами при отборе картин стали следующие положения: фильм является художественным произведением, сделанным на материале современности и о современности; развитие сюжета неразрывно связано с пространством города и горожанами. Фильмы о Москве военного времени в силу специфики заслуживают особого внимания, поэтому в работу не вошли.

Предметом исследования является образ Москвы, явленный через призму идейно-образных и сюжетных особенностей в различные исторические периоды.

Материал исследования - около 200 отечественных фильмов 1909-2000 годов.

Научная новизна исследования

В работе впервые анализируется образ Москвы в кино как целостное исторически развивавшееся художественное образование. Предложенные трактовки кинообраза Москвы позволяют рассматривать город как неотъемлемую часть культурной жизни общества, с одной стороны, а с другой, как самостоятельный феномен, обладающий собственной мифологией и логикой развития.

Исследование образа Москвы позволяет расширить аналитический инструментарий, используемый при разборе современного отечественного кинематографа, для которого образ столицы является одним из самых важных. Вычленение заимствований поможет выявить новизну и уникальность художественных решений кинокартин, где появляется образ Москвы, то есть глубже и точнее оценить их эстетическую значимость для кинопроцесса.

Данная работа также позволит концептуализировать массив кинотекстов, связанных с Москвой, выявив в них характерные тенденции развития, что поможет отчетливей зафиксировать взаимосвязи между кинематографом и обществом, области взаимопроникновения и взаимовлияния.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. «Московский текст» русской культуры формируется в значительной мере благодаря кинематографу, чья роль в этом процессе учитывается недостаточно или в большинстве исследований не учитывается вовсе.

2. Кинематографический образ Москвы генетически восходит к литературно-фольклорной традиции, что отразилось на смысловом и сюжетном уровне фильмов.

3. Для дореволюционного кинематографа характерен обобщенный образ городского пространства, который создается через противопоставление его деревне и близок литературной традиции. Образ Москвы в картинах Е.Бауэра, напротив, становится более характерным и индивидуализированным, что позволяет говорить об авторской трактовке.

4. Для 1920-х годов характерен переходный характер образа Москвы, с сохранением черт образа дореволюционного периода и постепенным введением новых изобразительных решений. «Третья Мещанская» А.Роома создает из конкретного московского локуса символическое пространство.

5. В 1930-е гг. в отечественном кинематографе складывается образ Москвы как города-сказки, где ключевыми становятся мотивы судьбоносной встречи, праздника, сюжет «золушки». А.Медведкин в картине «Новая

Москва» при создании образа города использует эти мотивы, но трактует их с позиций сельской культуры, что искажает заложенный в них смысл.

6. Послевоенный этап развития отечественного кинематографа (1950-60-е гг.) характерен использованием мотивов и образов 1930-х годов, на их основе завершается создание канонического «идеального пространства» Москвы, с устоявшимся набором тем, сюжетов и образов. Картина Г. Данелии «Я шагаю по Москве» начинает традицию «авторских столиц», личного городского пространства, связанного с разрушением официальной визуальной иерархии и пересозданием образа города как индивидуального портрета.

7. В 1970-80-е г. образ Москвы в кино на уровне тем и сюжета становится близок образу города в дореволюционном кинематографе. Рост популярности жанров детектива и мелодрамы говорит об усилении настроений эскапизма, где максимальной точкой ухода от настоящего стала мелодрама «Москва слезам не верит» В. Меньшова, В. Черных.

8. В девяностые годы фильмы, где появляется образ Москвы, отмечены использованием категории фантастического, которая оказала сильное влияние на идейный и сюжетный уровни. Картина В.Зельдовича, В.Сорокина «Москва» через приемы цитирования и осмеяния разрушает стереотипические формулы «московского текста», вводит его в контекст постмодернистского мироощущения.

9. Картины, где действие разворачивается в городском пространстве, формируют целостную систему образов, сюжетов и идей, связанных с Москвой, что перерастает в особое метанарративное пространство («сверхтекст», «городской кинематографической текст»).

10. Образ Москвы в новейшем отечественном кинематографе связан с темами и мотивами предыдущих исторических периодов.

Практическая значимость работы.

Опыт изучения образа Москвы в кино может быть полезен для художников разных специальностей при обращении не только к современному состоянию столицы, но и к историческому наследию. Собранный кинематографический материал представляет интерес для исторических исследований ХХ века как с точки зрения реконструкции, так и анализа.

Диссертационное исследование может быть полезно и в педагогической практике, в преподавании киноведения студентам старших курсов, в изучении актуальных проблем современного кино режиссерами, продюсерами.

Проведенный анализ раскрывает специфику формирования «московского текста», что может быть полезным при изучении не только отечественной, но и зарубежной культуры. На основе работы может быть подготовлен спецкурс для зарубежных киноинститутов.

Соответствие паспорту специальности. Тема диссертационной работы: «Формирование образа Москвы в отечественном кинематографе» впрямую соответствует области исследования, сформулированной в паспорте специальности: изучение истории российского киноискусства; изучение эволюции киноязыка и выразительных средств киноискусства; исследование проблем взаимодействия кино с литературой и другими видами художественного творчества.

Апробация исследования.

Основные положения работы отражены в ряде научных публикаций автора и были озвучены на конференции:

Конференция «Искусство и реальность: аспекты взаимодействия», РИИИ, 19 ноября 2014, Санкт-Петербург.

Результаты исследования прошли апробацию в ходе педагогической практики автора во ВГИКе в мастерской К.Э. Разлогова. Положения исследования сформулированы в автореферате.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (164 наименования) и фильмографии (191 наименование).

Глава 1. Истоки кинематографического текста Москвы

Визуальный образ города складывается на протяжении всего существования кинематографа, формируясь на основе творческого подхода и модификаций прежнего киноязыка. Образ беспрерывно меняется, обращаясь одновременно к двум уровням: к истории и к современности. Эта гибридность свойственна всем визуальным текстам о Москве, и зритель откликается на оба кода значений, с разной степенью узнавания, принятия и понимания.

Также нужно помнить, что в основе городских текстов, как визуальных, так и любых других, лежит мифологический код (В.Топоров), проявляющийся через индивидуальное творчество авторов, что создает художественное пространство (семантическое поле). Для «петербургского текста» Топоровым был выделен исходный текст («Медный всадник» А.С.Пушкина), который стал точкой, спровоцировавшей генерацию произведений, сформировавших «петербургский текст», который, так или иначе, развивал и дополнял ключевые идеи и мотивы исходного материала26. Наличие точки отсчета принципиально важно, поскольку именно она позволяет увидеть «момент рождения». Иными словами, для создания «городского текста» нужен свой аналог космогонического мифа, та изначальная идея, которая начинает структурировать вокруг себя пространство, создавая своеобразную «картину мира». Анализ кинематографических текстов о Москве

26 Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М.: Издательская группа "Прогресс" - "Культура", 1995. С. 275.

позволяет заключить, что для «московского кинотекста» такая точка отсутствует, фильма, который бы обладал таким значением, что определил бы художественное единообразие и базовые темы и мотивы для всего объема картин, где появляется Москва, нет.

Кинематографический текст Москвы обладает, скорее, синтетической природой и базируется на культурной и литературной традиции, откуда и заимствует необходимые для генерации текстов идеи. Здесь можно выделить два основных уровня: смысловой и сюжетный.

Первый уровень берет начало, на наш взгляд, в том, что мысль концептуализировать образ Москвы, то есть вывести город в некую символическую плоскость, появляется изначально как осмысление градостроительных преобразований XVI века, когда начинается активная каменная застройка Москвы. Город полагался овеществлённым выражением представления об упорядоченном мироздании, как проекция небесного идеального образца (град Божий на земле - Иерусалим27), и проектировался и возводился соответственно. Параллельно возникла концепция «Москва - Третий Рим», транслирующая идею преемственности - Москва как наследница великих держав, Римской империи и Византии, что становится государственной идеологией. Популярность и жизнеспособность этой идеи связаны не только с социальными и политическими причинами, но и с тем, что у Москвы отсутствует миф о рождении города, базовая легенда, которая осмысляет появление города как чудо, как нечто волшебное, связанное не с человеческой волей, а с волей высших сил. Идея о преемственности, как нам представляется, заместила несуществующий космогонический миф.

Замещение космогонического мифа идеологическим наложило отпечаток на

28

весь «московский текст», ставя вопрос не только о его легитимности28, но и о варьировании исходной, текстопорождающей идеи, что происходит, например, в

27 Подробнее см.: Кудрявцев М.П. Москва - Третий Рим. М.:Троица, 2007.

28 Делекторская И., Калмыкова В. Научный семинар «Москва и "московский текст" в русской литературе: московский период в творчестве писателя» [Электронный ресурс] // Журнальный зал. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2008/94/de36.html (дата обращения 14.09.2015).

послереволюционный период, когда Москва вновь обретает столичный статус. Появляются более локальные варианты исходного мифа, начинающего самостоятельно генерировать тексты, например, Москва как Вавилон или Москва как град Китеж (Е.Е. Левкиевская29). Первый связан с социально-культурными изменениями в обществе в 1917 году (в частности, в среде русских теософов), когда крушение государственной системы страны вызвало ответную реакцию -создание мифа о «незримом существовании прежней Святой Руси и Москвы». Левкиевская отмечает, что московские тексты, ориентированные на этот миф, отмечены появлением образа двоемирия. Есть город реальный и есть город

30

надмирный, «просвечивающий» сквозь бытовую Москву .

Второй миф, Москва как Вавилон, появляется после революции (см. прозу М.Булгакова - «Дьяволиада», 1924, Ю.Олеши - «Зависть», 1927, Н.Эрдмана -«Мандат»,1925; «Самоубийца», 1928, А.Белого - ««Москва» («Московский чудак», «Москва под ударом»), 1926, и пр.) и существует в культуре и различных текстах до сегодняшнего дня.

Нетрудно заметить, что оба концепта соотносятся с парадигмой В.Топорова, который, исходя из мифопоэтических и аксиологических предпосылок, выделяет тексты «города-девы» и «города-блудницы» (безотносительно к Москве). «Сознанию вчерашних скотоводов и земледельцев, - пишет В. Н. Топоров, -преподносятся два образа города, два полюса возможного развития этой идеи -город проклятый, падший и развращенный, город над бездной и город-бездна, ожидающий небесных кар, и город, преображенный и прославленный, новый

31

град, спустившийся с неба на землю» . Архетипом города-блудницы становится Вавилон, а города-девы - Иерусалим.

Образные парадигмы киноМосквы, строящиеся на базе этих псевдокосмогонических мифов, предлагают их последовательное развертывание и

29 Левкиевская Е.Е. Москва в зеркале современных православных легенд // Лотмановский сборник. М.: РГГУ, 1997. Вып. 2. С. 830.

30 Там же, с. 832.

31 Топоров В.Н. Заметки по реконструкции текстов. Текст города-девы и города-блудницы в мифологическом аспекте // Исследования по структуре текста. М.: Наука, 1987. С. 121-132.

описание, что отражается в лирических отступлениях, пейзажных зарисовках, образах и мотивах.

Для образа Москвы как Третьего Рима характерно подчеркивание имперской мощи, ее масштабности и грандиозности в политической (или политизированной) символике. Для Москвы-Вавилона актуальными становится мотивы лабиринта, бесовского кружения, столпотворения, образы демонического и потустороннего. Для Москвы-Китежа характерна тема двоемирия, паралелльного пространства, мотивы отражения, зеркала, миража.

Также стоить отметить принципиально важные, но более локальные по масштабам концепты «Москвы праздничной», «Москвы бесовской», которые являются частными вариантами двух крупных концептов32. Так от идеи о городе как о небесном граде Иерусалиме отделяется и самостоятельно оформляется фестивность как одна из образных характеристик, а от идеи Москва-Вавилона отделяется тема бесовского наваждения, связанного с символами проклятия и греха. Каждый миф накладывает свою образную систему на сюжеты, развертывающиеся в Москве.