Районирование ландшафтно-лимнических геосистем Нижнего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Кукушкин, Игорь Анатольевич

  • Кукушкин, Игорь Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ11.00.01
  • Количество страниц 198
Кукушкин, Игорь Анатольевич. Районирование ландшафтно-лимнических геосистем Нижнего Приамурья: дис. кандидат географических наук: 11.00.01 - Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов. Комсомольск-на-Амуре. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кукушкин, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЙОНИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТНО-ЛИМНИЧЕСКИХ ГЕОСИСТЕМ.

1.1 Этапы изучения ландшафтно-лимнических геосистем Нижнего Приамурья .*.♦.•

1.2 Теоретические основы районирования ландшафтно-лимнических геосистем

1.3 Методика исследований ландшафтно-лимнических геосистем Нижнего

Приамурья .о*»„.»о.

ГЛАВА 2.

ЛАНДШАФТНО-ЛИМНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

2.1 Анализ размещения ландшафтно-лимнических геосистем—

2.2 Генезис и морфология ландшафтно-лимнических геосистем

2.3 Климатические условия динамики ландшафтно-лимнических геосистем о.

2.4 Растительность и почвы ландшафтно-лимнических геосистем в # #^ ^ »„

2.5 Типы антропогенных ландшафтно-лимнических геосистем . . .».

ГЛАВА 3.

ЛАНДШАФТНО-ЛИМНИЧЕСКИЕ ТОПЫ НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ И ПРИНЦИП ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЕРАРХИЧЕСКОГО СТАТУСА ЛАНДШАФТНО-ЛИМНИЧЕСКИХ ГЕОСИСТЕМ . . . *.

ГЛАВА 4.

РАЙОНИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТНО-ЛИМНИЧЕСКИХ ГЕОСИСТЕМ НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование ландшафтно-лимнических геосистем Нижнего Приамурья»

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования озер в неразрывной связи с изучением их ландшафтного окружения, обоснованная в трудах U.C. Берга (1908), В.Г. Глушкова (1961), C.B. Калесника (1968), Л.Л. Россолимо (1964), является одним из условий получения общего представления о геосистемной организации территории. Ланд-шафтно-лимнические исследования проводятся в большинстве регионов России, в то время как в Нижнем Приамурье познанию взаимодинамики озер и их окружения с позиций ланд-шафтно-гидрологичского подхода не уделяется достаточного внимания. Избранная тема актуальна сбором, анализом и классификацией информации по ранее мало исследованным озерам Нижнего Приамурья и их ландшафтному окружению, а также выявлением взаимовлияния элементов ландшафтно-лимнических геосистем в различных физико-географических условиях. Это позволило более полно отразить специфику географических процессов для данной территории и прогнозировать тенденции ее дальнейшего изменения.

Объектом диссертационного исследования явились разнотипные лимнические комплексы и ландшафтно-лимнические геосистемы, расположенные в отличающихся условиях. В.В. Богданов (1979) предложил рассматривать озеро и формирующий его водную массу водосборный бассейн как единый лимнический комплекс, представляющий собой водно-континентальную природную структуру. При изучении лимнического комплекса, как сложного целого, мы выделяем три его составные части: - аквапропный компонент, далее в тексте именуемый АК, отличающийся постоянным присутствием лимниона и развивающийся под преобладающим влиянием лимнологических процессов;

- литогенный компонент, далее в тексте именуемый ЛК, занимающий часть водосборного бассейна, где не определяется воздействие АК и развитие происходит под преобладающим влиянием терригенных процессов;

- бисубординарную подсистему, далее в тексте именуемую БП, занимающую озерную пойму и ту часть озерного окружения, где проявляется воздействие АК, например подтоплением грунтовых вод с развитием гидрофильной растительности. Одновременно БП находится под влиянием потока вещества и энергии, поступающего с ЛК.

АК и бисубординарная подсистема, находясь в состоянии взаимодействия . и взаимовлияния, образуют ландшафтно-лимническую геосистему, далее в тексте именуемую ЛЛГС.

Предметом диссертационного исследования стало изучение особенностей ЛЛГС различных частей Нижнего Приамурья, с выявлением сходных и контрастных характеристик и проведение классификационных заключений для составления схемы районирования ЛЛГС исследуемой территории.

Исходными данными для нашего исследования послужили:

1. Ранее опубликованная научная информация, данные метеостанций и гидропостов, а также справочные сведения о среднемноголетних нормах климатических и гидрологических характеристик.

2. Анализ картографического материала, соответствующего тематике исследований, как ранее опубликованного, так и выполненного автором.

3. Полустационарные и рекогносцировочные полевые наблюдения автора за период с 1983 по 1999 гг.

Основной целью исследования является проведение районирования ЛЛГС Нижнего Приамурья и сопоставление таксонов ландшафтно-лимнических районов на основе предложенного принципа определения иерархического ранга ЛЛГС.

Определены следующие задачи исследования :

1. Дать анализ географических факторов, определяющих региональные и ландшафтные особенности генезиса, динамики и эволюции ЛЛГС.

2. Изучить динамику разнотипных ЛЛГС, расположенных в различных физико-географических условиях.

3. Оценить последствия антропогенных воздействий на ЛЛГС в различных частях Нижнего Приамурья и разработать типологию антропогенных ЛЛГС.

4. На основе положений ландшафтно-гидрологического подхода разработать принципы районирования ЛЛГС Нижнего Приамурья и сопоставления ЛЛГС на основе определения их иерархического ранга в системе таксономических единиц ландшафтно-лимнических районов.

5. Определяя региональные и ландшафтные особенности отдельных ЛЛГС и их пространственных комбинаций, провести ландшафтно-лимническое районирование территории Нижн его При амур ь я.

Методологической основой исследования являются базовые положения физико-географической и общенаучной теории и методологии :

- учение о геосистемах и ландшафтной структуре, а также базовые компонентные и комплексные классификации озер и их ландшафтного окружения, разработанные отечественными и зарубежными авторами;

- выявленные ранее закономерности, обоснованные современными геофизическими разделами физической географии и принципы ландшафтно-гидрологического подхода к изучению регионов и более крупных территорий. Научная новизна исследования состоит:

1. В выявлении специфических для Нижнего Приамурья особенностей взаимодействия вне и внутриводоемных лимно-образующих факторов, определяющий разнообразие ЛЛГС.

2. Разработке типологии антропогенных ЛЛГС Нижнего Приамурья .

3. По комплексу компонентных показателей ЛЛГС, проведено ландшафтно-лимническое районирование Нижнего Приамурья .

4. Представлен принцип определения иерархического ранга структурных единиц ландшафтно-лимническШЕ районов. Основные защищаемые положения:

1. Анализ структур различных ЛЛГС показывает, что максимальное их разнообразие выявляется в бисубординарной подсистеме. Это позволяет использовать катены бисубординарной подсистемы для определения топологических рангов ЛЛГС, образующих структуру ландшафтно-лимнических районов.

2. Исследование ЛЛГС Нижнего Приамурья позволило -выявить их региональную специфику. По сходству показателей динамики и эволюции ЛЛГС в различных частях данной территории возможна ее дифференциация на две ландшафтно-лимнические провинции и восемь ландшафтно-лимнических районов.

3. Разнообразие антропогенного воздействия в пределах Нижнего Приамурья, позволяет разработать типологию антропогенных ЛЛГС, основанную на их генезисе, направленности и характере наблюдаемых изменений.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования представленных данных и сделанных при их анализе теоретических разработок и выводов для решения широкого круга научных и практических проблем, где необходима информация о лимнических комплексах. Учет выявленной специфики структуры, динамики и эволюции ЛЛГС Нижнего Приамурья необходим для рационального использования их ресурсов. Результаты представленной работы применимы при проектировании рыборазводных станций, водохранилищ и баз отдыха. Уникальность ЛЛГС Нижнего Приамурья необходимо учитывать при составлении гидрологических прогнозов и планировании природоохранных мероприятий .

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях в г. Хабаровске :

1. «Актуальные проблемы социальной экологии» в 1989г.

2. «Вторые чтения имени Г.М. Невельского» в 1990г.

3. «Экологические и экономико-географические аспекты краеведческой подготовки» в 1991г.

4. «Съезде сведущих людей» в 1994г.

Региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и воспитание. Опыт, проблемы, перспективы» в г. Комсомольске, Хабаровского края, в 1996г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Кукушкин, Игорь Анатольевич

Заключение.

Лимнические комплексы и ЛЛГС расположенные в пределах Нижнего Приамурья проходят эволюцию в специфических физико-географических условиях аналогичных которым нет в других частях географической оболочки. Взаимодействие разнотипных озер с разнообразным ландшафтным окружением формирует представленное в работе структурное разнообразие ЛЛГС, которые в групповом или едином варианте образуют иерархические градации ландшафтно-лимнического районирования Нижнего Приамурья.

Ландшафтно-лимнический анализ Нижнего . Приамурья позволяет сделать вывод о значительных различиях и своеобразии отдельных частей его территории и расположенных в них ЛЛГС. Полученные при их исследовании результаты соответствуют фундаментальным законам развития как географической оболочки в целом, так и ее отдельных компонентов. Взаимосвязь и взаимовлияние географических компонентов наглядно подтверждается на примере динамики ЛЛГС Нижнего Приамурья.

Взаимное эволюционное развитие компонентов ЛЛГС не отрицает их внутренней индивидуальности и определенной обособленности, присущей внутренней структуре всех разнокомпонентных географических объектов. Напротив, динамические и эволюционные изменения ЛЛГС обусловлены во многом контрастом " ее компонентов определяющим специфику трансформации потоков вещества и энергии. Применение компонентов лимнологических и ландшафтных классификаций позволяет на основе их совместного анализа выявить типологические черты ЛЛГС для совместного районирования ее компонентов.

По результатам анализа ранее опубликованной научной информации, данных автора и сделанных на этой основе разработок и обобщений, возможно сформулировать следующие выводы:

1. Территория Нижнего Приамурья отличается значительной контрастностью и разнообразием физико-географических условий формирующих различные единые ЛЛГС и их группировки, с разнообразной внутренней структурой и набором ЛЛТП.

2. Современные природные условия Нижнего Приамурья благоприятствуют устойчивому эволюционному развитию ЛЛГС, типичному для гумидного климата средней и южной тайги. Особенности размещения ЛЛГС определяются сочетанием форм рельефа, характером современных экзогенных и гидрологических процессов.

3. Применение компонентных классификаций для определения характерных типологических признаков компонентов ЛЛГС демонстрирует их отличительные черты обусловленные различиями генезиса, особенностями морфологии и разнообразием формирующих физико-географических условий.

4. Различия ландшафтных условий отдельных частей Нижнего Приамурья, определяющие разнотипность функционирования и особенности эволюционного развития ЛЛГС5 являются основой выделения ландшафтно-лимнических районов и провинций которым присущ индивидуальный набор иерархических единиц структура которых определяется составом ЛЛТП и формой их сочетания.

5. Максимальное разнообразие физиономических различий ЛЛТП в ЛЛГС выделятся в БП и является результатом активного взаимодействия "геосистемных компонентов. Катена сочетания в БП может быть использована для определения иерархического статуса ЛЛГС.

6. На территории Нижнего Приамурья, по установленным критериям выделения иерархических единиц ландшафтно-лимнического районирования, обосновано выделение двух ландшафтно-лимнических провинций и восьми районов, двух в Баджало-Буреинской и шести в Амгунь-Нижнеамурской провинции.

7. Разнообразие форм озерных котловин, различное положение ЛЛГС по отношению к современной речной сети и ландшафтные особенности ЛК определяют вариативность ЛЛГС в пределах ландшафтно-лимническ районов, т.е. в приблизительно одинаковых рельефных и климатических условиях. Это позволяет соотносить между собой структурные единицы районов - отдельные ЛЛГС и их группировки.

8.На территории Нижнего Приамурья ЛЛГС подвергаются разнотипному по характеру и интенсивности антропогенному воздействию. Различная устойчивость ЛЛГС и способность их к самовосстановлению естественного состояния, определяемая всем комплексом компонентного состава, позволяет провести их градацию, основанную на динамическом или эволюционном характере происходящих антропогенных изменений.

9. Использование ресурсов ЛЛГС в хозяйственных целях должно проводится только после предварительного изучения всей ЛЛГС и лимнического комплекса, так как антропогенное изменение элементов любого компонента сопровождается динамическими или эволюционными преобразованиями всей ЛЛГС, а иногда и лимнического комплекса.

Разумеется, характеристики ЛЛГС избранные нами для проведения ландшафтно-лимнического районирования не охватывают полностью всех' особенностей их функционирования. Всестороннее изучение ЛЛГС Нижнего Приамурья и познание' направленности эволюционных изменений может быть достигнуто при организации многофункциональных стационарных исследований на максимально возможном количестве ЛЛГС и лимнических комплексов.

Для организации данной работы необходимо привлечь не только специалистов по лимнологии и ландшафтоведению, а также смежных географических дисциплин. В настоящее время, в Нижнем Приамурье, отсутствует возможность решения подобной задачи только научными силами. Надо

184 привлечь к исследованию работников местных экологических комитетов, ведомственных организаций, преподавателей и студентов университетов, учителей и школьников, энтузиастов общественности.При проведени подобных работ возможно использование разработок представленных в нашей работе.