Географический анализ трансграничных геосистем: На примере Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Мишина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат географических наук Мишина, Наталья Васильевна
Введение
Глава 1. Трансграничные объекты географических исследований.
1.1. Международные трансграничные проблемы и их изучение: основные тенденции.
1.2. Трансграничная геосистема как объект географических исследований.
Глава 2. Методические аспекты географического анализа трансграничной геосистемы.
2.1. Современные подходы к геоэкологическому (эколого-географическому) изучению территории.
2.2. Трансграничная геосистема и трансграничная территория -соотношение понятий и пространственных границ.
2.3. Особенности географического исследования трансграничной геосистемы.
2.4. Основные методы изучения трансграничной территории и геосистемы.
Глава 3. Трансграничные геосистемы юга Дальнего Востока
России.
3.1. Существующие схемы физико-географического районирования юга Дальнего Востока РФ и Северо-востока КНР. ч* 3.2. Трансграничные геосистемы юга дальневосточного региона
России и северо-восточной части Китая.
3.3. Физико-географическая характеристика Бикино
Вандашаньской трансграничной геосистемы.
3.3.1. Природные условия.
3.3.2. Ландшафтная организация.
Глава 4. Развитие хозяйственного использования Бикино-Вандашаньской трансграничной территории за последние 150 лет.
4.1. Характеристика этапов экономического освоения Бикино-Вандашаньской трансграничной территории в первой половине XX в.
4.2. Хозяйственное использование Бикино-Вандашаньской трансграничной территории во второй половине XX в. и современная социально-экономическая ситуация в ее пределах.
Глава 5. Оценка современного эколого-хозяйственного состояния
Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы.
5.1. Анализ современной структуры землепользования Бикино-Вандашаньской трансграничной территории.
5.2. Оценка современного состояния геосистем Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции.
5.2.1. Анализ хозяйственного использования земель.
5.2.2. Антропогенная нарушенность и основные экологические проблемы.
5.2.3. Соотношение «природного» и «административного» подходов к географическому анализу трансграничной физико-географической провинции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Географический анализ трансграничных геосистем: На примере Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции»
Актуальность темы исследования
Развитие интеграционных процессов в последние десятилетия вызвало рост числа научных исследований различных трансграничных объектов. Географическая наука является одной из наиболее подготовленных для подобных исследований отраслей знания.
Для России, стремящейся к развитию международных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья в различных сферах, и для Дальневосточного региона, перспективы социально-экономического развития которого во многом связываются с интеграцией в АТР (Минакир, Михеева, 2002; Мажуга, 2002; и др.), исследование трансграничных процессов и объектов приобретает все большее значение.
Изучение трансграничных проблем важно для обеспечения как экономической, так и геоэкологической безопасности приграничных территорий, так как правильно оценить их современное состояние без учета процессов, происходящих в соседних регионах, невозможно. Поскольку Китайское Приамурье (провинция Хэйлунцзян и большая часть провинции Цзилинь) является одним из очагов концентрации внешних угроз экологической безопасности России (Россия и ее регионы, 2001, с. 33) исследование трансграничных проблем на юге Дальнего Востока России становится все более актуальным.
Особенностью региона является то, что государственная граница между РФ и КНР разделяет ряд целостных в структурно-динамическом и функциональном отношениях геосистем, оказывающихся, таким образом, трансграничными. Их части, расположенные в соседних странах, подвержены неодинаковому антропогенному воздействию, вследствие чего изменены в разной мере.
Граничащие с Дальневосточным регионом страны имеют большую плотность населения, отличаются высокими темпами экономического развития и испытывают недостаток в собственных природных ресурсах, что в перспективе может привести к значительной интенсификации изъятия природных ресурсов в южных районах Дальнего Востока (Цао Гуанхань, 2001; Чжао Личжи, 2001). Это, в свою очередь, повлечет за собой существенную деградацию природной среды. Для предотвращения негативных экологических процессов необходима разработка программ рационального природопользования (землепользования) (Бакланов, 1998), которые должны создаваться не только с учетом тенденций развития экономики соседних стран, но и с учетом закономерностей дифференциации природной среды в регионе, в частности, на основе изучения трансграничных геосистем.
Цель и задачи исследования
Основной целью исследования является выявление характерных черт ландшафтной организации трансграничных геосистем и особенностей их антропогенной трансформации с учетом специфики природопользования по разные стороны границы для разработки программ экологически сбалансированного развития трансграничной территории (на примере Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- Выделение трансграничных геосистем юга Дальнего Востока методом комплексного физико-географического районирования.
- Составление ландшафтной карты масштаба 1:500000 и природное районирование Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы, анализ ее ландшафтной структуры.
- Выявление и характеристика основных этапов хозяйственного использования средней части бассейна р. Уссури.
- Анализ хозяйственного использования земель Бикино-Вандашаньской трансграничной территории в 1990-2000 гг.
- Изучение антропогенной нарушенности Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы и оценка ее современного эколого-хозяйственного состояния.
Работа выполнялась в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН в рамках проектов ДВО РАН (раздел III - фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых): «Комплексный эколого-географический анализ трансграничных территорий Приморского края для целей устойчивого природопользования» (2003), «Оценка факторов, влияющих на изменение структуры землепользования трансграничных территорий провинции Хэйлунцзян (КНР), Приморского и Хабаровского краев (РФ)» (2004), «Хозяйственная трансформация ландшафтной структуры трансграничной геосистемы (на примере Бикино-Вандашаньской геосистемы)»
2005); а также совместного проекта ДВО РАН и УрО РАН «Геоэкологический анализ приграничных территорий Азиатской России» (2004-2005 гг.).
Объект и методы исследования, исходные материалы
Объектом исследования является Бикино-Вандашаньская трансграничная геосистема региональной размерности ранга физико-географической провинции, расположенная в среднем течении р. Уссури на приграничных территориях провинции Хэйлунцзян (КНР), Приморского и Хабаровского краев (РФ). При ее изучении использовались картографический, сравнительно-географический и исторический методы исследования, а также методы районирования, дистанционного зондирования, ГИС-технологий.
Источниками информации послужили опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ТИГ ДВО РАН, космические снимки Landsat-5 (1988-1992 гг.) и Landsat-7 (1999-2001 гг.), а также данные, полученные автором в ходе полевых работ в пределах российской части Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы (Пожарский район Приморского края и Бикинский - Хабаровского).
Защищаемые положения
1. Ландшафтная организация Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции характеризуется упрощением типологической и усложнением пространственной структуры ее китайской части.
2. В пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории черты асимметрии и асинхронности использования природных ресурсов проявляются менее контрастно, чем в бассейне р.Амур в целом, но отражают более интенсивное антропогенное воздействие на китайскую часть трансграничной территории на современном этапе ее хозяйственного освоения.
3. Эколого-хозяйственное состояние Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы определяется степенью трансформации ландшафтных комплексов природных районов, значительная часть которых с китайской стороны характеризуется состоянием близким к критическому.
Научная новизна
Выявлены основные тенденции в изучении международных трансграничных проблем, обоснована в качестве одного из объектов географических исследований трансграничная геосистема. На юге Дальнего Востока России и Северо-востоке КНР и КНДР выделено 8 трансграничных геосистем региональной размерности. Составлена ландшафтная карта Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы в масштабе 1:500000, проведено ее комплексное природное районирование, изучены особенности ландшафтной структуры природных округов и районов, а также частей геосистемы, расположенных в отдельных административно-территориальных образованиях.
Предложена периодизация хозяйственного освоения китайской и российской частей бассейна р. Уссури в среднем течении и охарактеризована современная социально-экономическая ситуация в пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории, для которой составлены карты хозяйственного использования земель на 1990 и 2000 гг. в масштабе 1:1000000 и выявлены особенности землепользования по разные стороны границы.
Создана карта антропогенной нарушенности геосистем Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции в масштабе 1:500000 и оценена современная эколого-хозяйственная ситуация. Выявлены особенности связи ландшафтных и эколого-хозяйственных показателей в пределах трансграничной геосистемы в различных пространственных аспектах.
Практические значение
Результаты исследования Бикино-Вандашаньской трансграничной геосистемы могут быть использованы при составлении ландшафтной карты Приморского и Хабаровского краев. Эколого-хозяйственная оценка трансграничной геосистемы является основой для разработки мероприятий по рационализации структуры современного землепользования и улучшению экологической ситуации в западной части Пожарского района Приморского края, Бикинского и Вяземского районов Хабаровского края.
Методика географического анализа трансграничной физико-географической провинции может использоваться при изучении других горных трансграничных геосистем региональной размерности.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых, посвященных проблемам географических и геоэкологических исследований, в ТИГ ДВО РАН (2002, 2004) и ДВГУ (2003), на международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), на II региональной школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003) и III школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых «Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем» (Владивосток, 2004), на XII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2004), VII Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), VIII Совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005). Также основные результаты работы были представлены на 30-м Международном географическом конгрессе (Глазго, 2004) в виде стендового доклада.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав и заключения; имеет общий объем 209 страниц, содержит 33 рисунка и 34 таблицы. Список литературы включает 365 наименований, из которых 60 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мишина, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований установлено:
1. Изучение разнообразных трансграничных процессов и объектов является в настоящее время одним из актуальных научных направлений, в развитии которого участвуют различные дисциплины - политология, право, экология и другие. Географическими науками исследуется широкий спектр трансграничных вопросов, связанных как с социально-экономическими, так и с природными процессами и объектами, при этом все большее внимание уделяется изучению трансграничных экологических проблем. Их исследование осуществляется преимущественно в пределах трансграничных водосборных бассейнов разного ранга, однако не менее перспективным является изучение других трансграничных природных систем и их структурной организации.
2. При использовании данного подхода одновременно анализируются естественная дифференциация компонентов природной среды, выраженная в пределах единиц физико-географического районирования, и пространственно-временные особенности антропогенного воздействия, преобразующего геосистемы и формирующего комплекс экологических проблем, в том числе трансграничных. Трансграничная геосистема рассматривается при этом как природная основа трансграничной территории - «квазиинтегральной» природно-хозяйственной системы, сформированной смежными единицами АТД локального уровня (уезды и районы), в пределах которых расположена основная часть трансграничной геосистемы.
3. Важным методическим приемом при анализе трансграничной геосистемы и территории является применение данных дистанционного зондирования Земли. Необходимость дешифрирования космических снимков на территорию исследования обусловлена отсутствием необходимых для анализа картографических и статистических материалов по китайской территории, особенно на локальном уровне исследования.
4. На приграничных территориях юга Дальнего Востока России, Северо-Востока КНР и КНДР выявлено 8 трансграничных геосистем ранга физико-географических провинций. Проведено комплексное природное районирование Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции на основе принципов комплексности и относительной однородности, выделено 2 природных округа и 10 природных районов, являющихся гетерогенными геосистемами ранга макро- и топогеохор соответственно.
5. В результате анализа ландшафтной карты физико-географической провинции масштаба 1:500000 и расчета показателей, характеризующих ее организацию, установлено, что существенно различаются как типологическая, так и пространственная структура ее частей, расположенных по разные стороны государственной границы. Для китайской части Бикино-Вандашаньской трансграничной провинции характерно меньшее, по сравнению с российской территорией, разнообразие естественных геосистем, большая раздробленность их контуров и сложность ландшафтного рисунка. Наиболее сходную пространственную ландшафтную структуру имеют Северо-восточный и Северо-западный Вандашаньские природные районы на китайской территории, Алчано-Подхоренковский и Алчано-Матайский - на российской. Для них же, а также для Южного Вандашаньского и Бикино-Подхоренковского природных районов характерна значительная общность ландшафтной структуры в трансграничном аспекте. Наибольшее типологическое сходство ландшафтной структуры имеют природные районы: Северо-восточный и Северо-западный, Северо-восточный и Южный Вандашаньские, Центрально-Юго-западный Вандашаньский и Вандашаньско-Лаоелинский - на китайской территории, Стрельниковский и Бикино-Подхоренковский, Алчано-Подхоренковский и Алчано-Матайский - на российской. Сходство типологической ландшафтной структуры природных районов, расположенных по разные стороны границы, незначительное вследствие существенно различающейся антропогенной трансформации природных комплексов.
6. Существенное различие ландшафтной организации трансграничной физико-географической провинции по разные стороны государственной границы подтверждено при изучении ландшафтной структуры ее частей в границах административных районов и уездов Бикино-Вандашаньской трансграничной территории. Однако между собой части провинции в границах уездов на китайской территории и административных районов на российской территории имеют ландшафтную структуру, сходную как в пространственном, так и в типологическом аспектах.
7. Проявление черт асимметрии и асинхронности, характерных для хозяйственного освоения и развития землепользования бассейна р. Амур (Бакланов, Ганзей, 2004а, в), в пределах Бикино-Вандашаньской трансграничной территории имеет свои особенности. Временные рамки основных периодов хозяйственного освоения по разные стороны государственной границы в средней части бассейна р. Уссури менее контрасты. В бассейне р. Амур более интенсивное использование ресурсов китайской территории началась уже после 1860 года. Хозяйственное освоение Бикино-Вандашаньской трансграничной территории до середины прошлого столетия было более активным в ее российской части. Ситуация изменилась лишь в середине 1950-х гг. и современная социально-экономическая характеристика Бикино-Вандашаньской трансграничной территории указывает на более интенсивное использование природных ресурсов ее китайской части.
8. Современная хозяйственная структура районов и уездов Бикино-Вандашаньской трансграничной территории имеет ряд общих черт. Во-первых, пять из шести территориально-административных образований имеют сельскохозяйственную специализацию. Различие заключается в том, что на китайской территории по объемам производства доминирует растениеводство, а на российской территории соотношение земледелия и животноводства более сбалансировано. Во-вторых, во всех уездах и районах важную роль в хозяйстве играют отрасли лесохо-зяйственного комплекса. В-третьих, в структуре промышленности основными являются пищевая, лесная и деревообрабатывающая, легкая отрасли, производство строительных материалов. Лишь в Пожарском районе Приморского края наибольшее значение имеют электроэнергетика и угольная промышленность.
9. Сравнительный анализ социально-экономических показателей, характеризующих интенсивность хозяйственного воздействия на природную среду, показывает, что на китайской территории наиболее активному хозяйственному преобразованию подвергается уезд Хулинь, а на российской - Бикинский район.
10. За период 1990-2000 гг. в землепользовании китайской части Бикино-Вандашаньской трансграничной территории произошли существенные изменения: увеличились сельскохозяйственные и сократились лесопокрытые площади. На российской территории изменения были несущественными. Большая часть лесов Би-кино-Вандашаньской трансграничной территории, выполняющих средоформи-рующие и стабилизирующие функции, сосредоточена в пределах одноименной физико-географической провинции, и в их хозяйственном использовании по обе стороны границы наблюдаются негативные тенденции.
И. Детальный анализ современного эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) Бикино-Вандашаньской физико-географической провинции осуществлен на основе карты ландшафтов и современного хозяйственного использования земель масштаба 1:500000. Это позволило создать карту антропогенной нарушенности геосистем. На основе расчета показателей ЭХС трансграничной физико-географической провинции по методике Б.И. Кочурова с соавторами были выделены природные районы с благополучной, удовлетворительной, напряженной, критической и кризисной эколого-хозяйственной ситуацией, определены свойственные им типы геосистем и особенности хозяйственного использования, обозначены основные направления деятельности по улучшению экологической обстановки. На российской территории наиболее благополучна экологическая ситуация в Алчано-Подхоренковском и Алчано-Матайском природных районах, на китайской наилучшие показатели имеют Северо-восточный и Северо-Западный Вандашаньские районы. При анализе эколого-хозяйственного состояния физико-географической провинции в границах административных образований выявлено, что наиболее экологически неблагополучен участок в пределах уезда Жаохэ, а лучшие показатели характерны для Хулиня. На российской территории наименее напряженной экологическая обстановка присуща части физико-географической провинции в Вяземском районе, самая сложная ситуация сложилась в пределах Бикинского района.
12. Ряд показателей ЭХС и ландшафтной структуры Бикино-Вандашаньской трансграничной физико-географической провинции имеют значимую корреляционную связь. Но в разных пространственных аспектах корреляционные зависимости проявляются неодинаково, хотя данные о ландшафтной структуре и эколого-хозяйственном состоянии расположенных по разные стороны границы частей трансграничной физико-географической провинции, полученные по природным районам и по частям геосистемы в административных образованиях, сходны. В целом, определенные ландшафтные показатели могут использоваться для сравнительной оценки напряженности ЭХС, также как показатели ЭХС могут характеризовать пространственную структуру ландшафта ряда однотипных территорий трансграничной геосистемы регионального ранга, но с учетом особенностей корреляции указанных показателей в различных пространственных аспектах.