Ландшафтный анализ агроприродного потенциала геосистем Минусинской котловины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.01, кандидат географических наук Лысанова, Галина Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лысанова, Галина Иннокентьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ГЕОСИСТЕМЫ И АГРОЛАНДШАФТЫ
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
АГРОЛАНДШАФТОВ
2.1. Географическое положение
2.2. Рельеф и геология
2.3. Климатические особенности
2.4. Гидрологические условия
2.5. Почвенный покров и почвы
2.6. Растительность
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
3.1. История формирования агроландшафтов и изменения структуры земельных угодий
3.2. Территориальные особенности использования современных агроландшафтов
3.3. Современная система сельскохозяйственного использования земель
Глава 4. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
4.1. Методика картографирования
4.2. Геомеры
4.3. Физико-географическое районирование
4.4. Типологический состав геохор
Глава 5. АГРОЛАНДШАФТЫ МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
5.1. Картографирование как часть агроландшафтных исследований
5.2. Агроландшафтная структура Минусинской котловины
Глава 6. АГРОПРИРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГЕОСИСТЕМ
МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
6.1. Районирование агроландшафтов по агроприродному потенциалу
6.2. Расчет агроприродного потенциала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный анализ агроприродного потенциала геосистем Минусинской котловины»
Актуальность работы. В последнее время в связи с усиливающимся воздействием общества на среду своего обитания все большее внимание уделяется вопросам сохранения и улучшения состояния окружающей среды. Поэтому при обосновании путей наиболее эффективного и рационального использования ресурсов природы важная роль должна отводиться ландшафтным исследованиям. Их основой служит сравнительный метод, опирающийся на изучение ключевых участков и картографирование. Исследование и картографирование двух составляющих ландшафта - природной и техногенной -являются составной частью ландшафтного анализа (Охрана ландшафтов, 1982), под которым «понимается комплекс методов изучения свойств ландшафтов, морфологической структуры и пространственной дифференциации процессов в ландшафте, его современной динамики и развития» (Преображенский и др., 1988, с. 82). Имеющийся опыт прикладных ландшафтных исследований (Исаченко, 1980) свидетельствует о больших перспективах их применения при принятии решений, направленных на дальнейшее использование природных ресурсов.
Объектами рационализации землепользования в сельскохозяйственных регионах служат агроландшафты - природно-производственные геосистемы, сформировавшиеся и функционирующие в результате взаимодействия сельскохозяйственного производства и природной среды (Николаев, 1979). Необходимым условием сохранения и приумножения агроприродного потенциала и повышения эффективности сельского хозяйства является продвижение по пути одного из важнейших направлений рационального природопользования -разработки путей и методов рационального использования агроландшафтов. В связи с этим необходима разработка новых подходов к характеристике агроландшафтов и адекватных методов оценки их эффективности для реализации потенциальных возможностей земель. При рациональном использовании агроландшафтов необходимо стремиться к сближению функционирования с природными геосистемами. Поэтому комплексная физико-географическая интерпретация проблемы и реализация принципов рационального использования агроландшафтов конкретных регионов в этой связи представляется несомненно актуальной. Разнообразие и специфичность природных условий Минусинской котловины, возможность отрицательных последствий хозяйственной деятельности определяют необходимость использования ландшафтного подхода при обосновании оптимизации использования агроландшафтов данного региона.
Основной целью исследования являлась разработка принципов и методов применения ландшафтного анализа для изучения изменения развития природной среды под воздействием сельскохозяйственной деятельности человека и их реализация на примере Минусинской котловины.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- раскрыть содержание проблемы рационального использования агроландшафтов применительно к региону исследований;
- уточнить и конкретизировать историю становления и современное состояние агроландшафтов Минусинской котловины;
- провести анализ природных и антропогенных факторов формирования агроландшафтов;
- выявить и классифицировать разнообразие геосистем;
- составить среднемасштабную типологическую ландшафтную карту изученной территории;
- выявить и классифицировать разнообразие агроландшафтов;
- составить агроландшафтную карту;
- проанализировать и оценить агроприродный потенциал геосистем исследуемого региона.
Исходные материалы. Для выполнения этих задач на территории Красноярского края и республики Хакасия в рамках плановых тем Института географии СО РАН с 1985 по 1998 гг. проводились маршрутные исследования природных геосистем и агроландшафтов. В работе также использованы материалы управлений сельского хозяйства, статистических управлений Красноярского края и республики Хакасия, районных управлений сельского хозяйства (1975-1998 гг.), историко-архивные, картографические и литературные материалы, аэро- и космоснимки.
Объекты и методы. Объектами исследований являлись природные геосистемы и агроландшафты Минусинской котловины. Изученная территория включает 15 административных районов Красноярского края и республики Хакасия общей площадью 136,4 тыс. км2.
Основными методами исследования являются картографический и сравнительно-географический, а также статистико-математический. Методологической основой диссертации послужили положения учения о геосистемах (Сочава, 1978), географии сельского хозяйства (Зворыкин, 1984), ландшафт-но-исторический подход (Жекулин, 1972; Рюмин, 1988) и принципы ландшафтного анализа (Михеев, 1987; Преображенский, Александрова, Куприянова, 1988). При составлении серии карт для отображения результатов исследований использовалась методика, основанная на синтезе методов картографирования природных геосистем и агроландшафтов, описанных в ряде монографий (Исаченко, 1965; Сочава, 1978; Мильков, 1984; Николаев, 1984; Михеев, 1974, 1987; Пурдик, 1977; Рюмин, 1988; Семенов, 1991).
Научная новизна работы. Впервые для рассматриваемой территории составлены среднемасштабные типологическая ландшафтная карта и карта агроландшафтов, разработана новая схема физико-географического районирования, на основе подробных агроландшафтных исследований проведена оценка агроприродного потенциала геосистем Минусинской котловины.
Результаты исследований явились основой для формирования следующих основных положений, представленных в качестве предмета защиты:
1. Базовыми документами анализа агроприродного потенциала территории служат карта геосистем и схема физико-географического районирования.
2. Выбор путей рационализации использования земель должен основываться на агроландшафтной карте, отражающей специализацию и технологию сельскохозяйственного производства в связи с дифференциацией природных условий региона.
3. Агроприродный потенциал геосистем рассчитывается на основании интеграции оценок биоклиматических параметров, агропроизводственных характеристик почв и ограничивающих факторов сельскохозяйственного использования земель.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследований при разработке региональных программ рационального природопользования, обосновании систем мероприятий по мелиорации земель и районировании систем агротехнических мероприятий для республики Хакасия и южных районов Красноярского края.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории комплексных физико-географических проблем, семинаре-конференции «Стационарные географические исследования и ландшафтное прогнозирование» (Иркутск, 1994), IV научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 1996), конференциях «Современные методы географических исследований» (Иркутск, 1997), «Классификация геосистем» (Иркутск, 1997), «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» (Иркутск, 1998), конференции, посвященной 80-летию ИГУ и 50-летию его географического факультета (Иркутск, 1998), X совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 186 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 21 таблицей. Она состоит из введения, 6 глав и заключения. Список использованной литературы включает 253 наименования.
Заключение диссертации по теме «Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов», Лысанова, Галина Иннокентьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе рассмотрены возможности использования принципов и методов ландшафтного анализа как основы изучения изменения развития природной среды под воздействием сельскохозяйственной деятельности человека на примере Минусинской котловины.
С этой целью проанализировано содержание проблемы рационального использования агроландшафтов применительно к региону исследований, уточнены и конкретизированы история становления и современное состояние агроландшафтов, представляющих собой природно-производственные геосистемы, сформировавшиеся и функционирующие в результате постоянного взаимодействия сельского хозяйства и природной среды.
Выбор форм хозяйствования и планирование оптимизации сложившейся территориальной организации агроландшафтов в современных условиях требуют учета дифференциации природно-ресурсного потенциала, опыта предыдущих этапов хозяйственной деятельности и экологических ограничений, обусловленных характером, масштабами воздействия антропогенных факторов на геосистемы и устойчивостью агроландшафтов. Для этого необходима разработка географического обоснования оптимизации сельскохозяйственного использования земель на основе ландшафтного анализа природно-ресурсного потенциала территории.
Ландшафтное картографирование Минусинской котловины в условиях интенсивного антропогенного воздействия имеет актуальное значение для целей планирования мероприятий по оптимизации природной среды, так как оптимизация сельскохозяйственного производства невозможна без корректного планирования землепользования, учитывающего наличие и дифференциацию агроклиматических, растительных и почвенных ресурсов, ландшафтные особенности территории. Ландшафтные карты, отражающие дифференциацию не только измененных антропогенным воздействием природных образований, но и естественных аналогов, относятся к числу необходимых инструментов планирования оптимального землепользования.
Составлена среднемасштабная типологическая ландшафтная карта, при создаии которой в качестве низшей картируемой единицы геомеров была выбрана группа фаций. На территории района исследований выделено 53 группы фаций, которые объединены в классы фаций и геомы, относящиеся к двум группам геомов: Северо-Азиатской гольцовой и таежной, СевероАзиатской лесостепной и степной.
При составлении схемы физико-географического районирования на этапе объединения макрогеохор в провинции учитывались относительное единство геолого-геоморфологического строения и генезиса территории, однородность биоклиматических показателей и местных вариантов структуры высотной поясности, а также различия соседних макрогеохор по спектру геомеров, в частности, по наличию совершенно отличного для каждой макрогеохоры набора геомов. Схема физико-географического районирования Минусинской котловины включает в себя макрогеохоры, входящие в состав 5 провинций Южно-Сибирской горной физико-географической области: Верхне-Чулымской, Минусинской, Кузнецко-Салаирской, Восточно-Саянской и Западно-Саянской.
На основании анализа природных и антропогенных факторов формирования агроландшафтов выявлено и классифицировано их разнообразие, составлена агроландшафтная карта. При составлении агроландшафтной карты исследовались типы использованных земель, состав сельскохозяйственных культур в севооборотах, применяемая агротехника, урожайность сельскохозяйственных культур и климатические показатели геосистем. Отображенные на агроландшафтной карте природно-сельскохозяйственные системы охарактеризованы данными как о природном, так и о сельскохозяйственном блоке: 1) внутренняя структура природных комплексов (рельеф, почвы); 2) особенности внешней среды (зонально-провинциальное географическое положение, агроклиматические ресурсы); 3) современные виды сельскохозяйственного использования (типы севооборотов, агротехнический комплекс); 4) средняя многолетняя урожайность по культурам.
На основе подробных агроландшафтных исследований проанализирован и оценен агроприродный потенциал геосистем исследуемого региона. Обнаружено, что природными факторами, существенно осложняющими или лимитирующими возможность организации земледелия в отдельных районах Минусинской котловины, являются недостаток тепла, переувлажнение и высокая эрозионная опасность, связанная главным образом с горным характером рельефа. По агроприродному потенциалу состояния земель все проанализированные ландшафты разделены на 6 групп: 1) пахотнопригодные ландшафты с высоким агроприродным потенциалом; 2) пахотнопригодные ландшафты со средним агроприродным агропотенциалом; 3) пахотнопригодные ландшафты с пониженным агроприродным потенциалом; 4) естественные кормовые угодья со средним и высоким агроприродным потенциалом; 5) ограниченно сельскохозяйственно-пригодные ландшафты (с низким агроприродным потенциалом) и 6) сельскохозяйственно-непригодные ландшафты (не имеющие аг-роприродного потенциала).
Агроприродный потенциал геосистем рассчитывался на основании интеграции оценок биоклиматических параметров, агропроизводственных характеристик почв и ограничивающих факторов сельскохозяйственного использования земель с помощью анализа ландшафтной и агроландшафтной карт путем определения агроприродного потенциала предварительно выделенных агроландшафтных районов с учетом ландшафтной структуры административных районов.
Применение ландшафтной карты в качестве основы для карт агроланд-шафтов и агроприродного потенциала геосистем позволило учесть резервы сельскохозяйственных земель не только в количественном, но и в качественном отношении, а также наметить пути оптимальной трансформации угодий в зависимости от природных условий районов их освоения.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных программ рационального природопользования, обосновании систем мероприятий по мелиорации земель и районировании систем агротехнических мероприятий для республики Хакасия и южных районов Красноярского края.