Радиосенсорная диагностика электронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Бойков Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Бойков Константин Анатольевич
1.2.1 Теплофизическая диагностика
1.2.2 Электрическая и магнитная диагностика
1.2.3 Радиационная и радиоволнововая диагностика
1.2.4 Оптический контроль и метод справочников
1.2.5 Граничное сканирование
1.3 Методы защиты электронных средств от нелегального клонирования
1.4 Радиосенсорная диагностика и идентификация
1.5 Основные выводы к разделу
2. Анализ перераспределения электромагнитного поля, наводимого сигнальными излучениями элементов печатной топологии ЭС
2.1 Реактивные накопители энергии в узлах электронных средств
2.1.1 Реактивные параметры подводящих линий
2.1.2 Реактивные параметры полупроводниковых компонентов
2.2 Суперпозиция затухающих колебаний и аналитическое отношение для сигнального радиопрофиля
2.3 Электродинамические параметры излучателей электронного узла
2.3.1 Линейные проволочные излучатели
2.3.2 Микрополосковые излучатели
2.4 Параметры сигнального радиопрофиля электронного узла
2.5 Основные выводы к разделу
3. Моделирование перераспределения энергии между реактивными накопителями в электронном узле
3.1 Модель колебательного перераспределения энергии в МОП-транзисторе
3.1.1 Схемотехническое моделирование колебательного перераспределения энергии в МОП-структуре
3.1.2 Электродинамическое моделирование колебательного перераспределения энергии в МОП-транзисторе
3.2 Модель колебательного перераспределения энергии в биполярном транзисторе
3.2.1 Схемотехническое моделирование колебательного перераспределения энергии в биполярном транзисторе
3.2.2 Электродинамическое моделирование колебательного перераспределения энергии в биполярном транзисторе
3.3 Модель колебательного перераспределения энергии при определении технического состояния и оригинальности электронных средств
3.4 Температурные зависимости параметров моделей колебательного перераспределения энергии
3.5 Основные выводы к разделу
4. Декомпозиция сигнального радиопрофиля с корреляционной обратной связью
4.1 Основные принципы декомпозиции сигнала
4.2 Частотно-временной анализ сигнального радиопрофиля
4.2.1 Преобразования Габора и Вигнера-Вилле
4.2.2 Вейвлет-преобразование
4.3 Извлечение и коррекция параметров сигнального радиопрофиля
4.4 Построение модели декомпозиции сигнального радиопрофиля в среде имитационного моделирования Simulink
4.5 Основные выводы к разделу
5. Регенерация и восстановление СРП, наводимого сигнальными излучениями
5.1 Преобразование реального времени при регистрации сигнального радиопрофиля
5.1.1 Быстродействующие аналого-цифровые преобразователи
5.1.2 Параллельное преобразование
5.2 Масштабно-временное преобразование
5.3 Регенератор сверхкоротких радиоимпульсов
5.4 Расчет параметров и модель регенерации
сигнального радиопрофиля
5.5 Основные выводы к разделу
6. Радиоволновое сигнально-параметрическое распознавание типовых решений печатной топологии электронных средств
6.1 Планирование эксперимента
6.2 Измерительный стенд и построение экспериментальных образцов
6.3 Проведение испытаний по регистрации сигнального радиопрофиля
в реальном времени
6.3.1 Сигнальный радиопрофиль МОП-структуры
6.3.2 Сигнальный радиопрофиль биполярной структуры
6.3.3 Сигнальный радиопрофиль составного электронного узла
6.4 Регенерация участка сигнального радиопрофиля
6.5 Диагностика и определение оригинальности
электронного средства
6.5.1 Разработка программного комплекса
«Сигнальный радиопрофиль»
6.5.2 Формирование реперного сигнального радиопрофиля
6.5.3 Определение программно-аппаратных неисправностей цифрового микропроцессорного устройства
6.5.4 Определение оригинальности цифрового микропроцессорного устройства
6.6 Локализация неисправности сложного электронного средства
6.7 Основные выводы к разделу
Заключение
Список сокращений
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение 2. Патенты РФ на изобретения
Приложение 3. Патенты РФ на полезную модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиосенсорная диагностика электронных средств»
ВВЕДЕНИЕ
Радиоэлектронные технологии от карманных гаджетов и цифровых средств радиомультимедиа до управления промышленной 1Т-индустрией и создания космических орбитальных станций, спутниковых систем связи и навигации сегодня принимают на себя особо важную стратегическую роль, на которую замкнуто техногенное информационно-коммуникационное пространство функциональных сфер мировой гражданско-экономической деятельности, включая производственную, научно-образовательную, медицинскую, оборонно-разведывательную, управлен-ческо-мониторинговую. Вследствии этого промышленная глобализация, направленная на непрерывную модернизацию и создание наукоемких решений в области электронных средств (ЭС), стала неотъемлемой частью технического обеспечения критически значимых отраслей радиоэлектронного сектора экономики [120].
Взрывной рост автоматизированного управления на каждой линии развития современного общества сопровождается стремительной когнитивизацией, миниатюризацией и усложнением ЭС. Одновременно с этим, непрерывно возрастающие запросы надежности сложных аппаратно-программных систем [137], от функционирования которых зависят контроль состояния окружающей среды, устойчивое производство и военно-экономическая безопасность, прежде всего требуют эффективного развития методов и средств технической диагностики (ТД) целостности сигналов внутрисхемной и периферийной архитектуры микропроцессорных и программно-конфигурируемых логических устройств [41].
Очевидно, что в процессе эксплуатации ЭС не исключены отказы изделия, частичное или полное прекращение его функционирования - сбои алгоритма, системное зависание, внештатное командное прерывание или перегрев в результате естественного старения материалов самого кристалла и радиокомпонентов цепей обвязки, наводимых электромагнитных и электростатических полей, нарушения условий эксплуатации [147].
При этом, появление новых наукоемких решений на рынке научно-практических ЭС, для производителей оригинальной радиоэлектронной продукции сопровождается серьезными интеллектуально-правовыми и экономическими убытками из-за возрастающего числа клонируемых и подвергаемых реинжинирингу контрафактных изделий [28].
Современные методы защиты ЭС от нелегального клонирования и обратного проектирования - реинжиниринга (аппаратное шифрование, хеширование, внедрение цифровых водяных знаков) помогают решить данную проблему лишь частично, поскольку недостатками большинства перечисленных защитных мер являются значительные аппаратные затраты и, как следствие, высокое энергопотребление [100,107]. Такой подход идет вразрез с требованиями к миниатюризации подложки, занимаемой устройством на кристалле интегральной схемы. К тому же не исключена вероятность использования физически неклонируемых функций (ФНФ) [192,193,206,215] при контрактном производстве ЭС в следствии потенциальной ненадежности производителя, особенно находящегося за пределами границ государства разработчика, действующего, например, по кооперации [146].
Расширение области применения ТД, увеличение гарантий надежности и достоверного функционирования ЭС сопровождается необходимостью решения научной проблемы ТД и определения оригинальности изделия, что требует создания новых методов ТД и идентификации ЭС.
Актуальность работы. Решение научно-прикладных задач разработки и совершенствования методов функциональной диагностики ЭС определяет необходимость поиска новых комплексных решений в области исследований их блоков и модулей. Усложнение технологии, миниатюризация, увеличение функциональных возможностей современных ЭС затрудняют использование имеющихся методов и средств диагностирования [178,239,240,253]. Поэтому имеющаяся фундаментальная научная база в области методов неразрушающего радиосигнального и схемотехнического контроля представляет интерес для научно-практических приложений обеспечения безотказного функционирования оригинальных сложных аппаратно-программных
систем критически важных ЭС. Следует заметить, что развитие технологии производства современных ЭС опережает развитие методов оценки их технического состояния, что накладывает определенные ограничения в использовании перспективных технологий на критически важных объектах.
В то же время одним из направлений сигнальной диагностики ЭС является совершенствование методов контроля защиты оригинальной радиоэлектронной аппаратуры от клонирования и реинжиниринга [100,158], поскольку появление контрафактной продукции наносит существенный ущерб не только производителям оригинальной техники, но и пользователям.
Известные научные методы ТД и идентификации ЭС, отраженные в работах [56,71,86,116,152,156,180,180,200,245], требуют физического доступа к возможным местам возникновения неисправностей, гальванического контакта с объектом исследования, либо обладают высокой инерцией, занимают процессорное время, требуют остановки функционирования электронного устройства, что зачастую недопустимо и существенно затрудняет обслуживание, увеличивает время на определение оригинальности изделия [72,78]. Перспектива устранения данных недостатков видится в использовании развивающихся бесконтактных радиотелеметрических методов приема и обработки сверхкороткоимпульсных (СКИ) сигналов, позволяющих регистрировать и анализировать излучения самих ЭС [231]. В связи с этим открываются новые возможности ТД и определения исключительной подлинности сложных технических средств, что не могут в полной мере позволить успешно применяемые на практике контактные методы конутррадиопротиводействия [42,44,93]. Это определяет необходимость научной разработки и совершенствования методов радиосенсорной ТД и распознавания оригинальных ЭС, не зависимых от сложности и архитектуры радиоэлектронных узлов, что обусловливает актуальность темы диссертации.
Создание новых решений радиосенсорной ТД электронных средств по сигнальным излучениям неэффективно без развития методов и средств высокоточной обработки быстропротекающих радиоволновых процессов. Вследствие этого структура диссертационного исследования строится на изложении полученных новых научно
обоснованных радиотехнических решений анализа электрической составляющей электромагнитных излучений, индуцируемых элементами печатной топологии ЭС.
Степень разработанности темы. Начиная с середины прошлого столетия в рамках одноименной тематики определения технического состояния и распознавания ЭС в России и за рубежом велись исследования на базе научно-производственных предприятий и НИИ, отраслевых институтов и университетов. К настоящему времени аккумулирован серьезный научно-практический задел по проведению научных исследований и созданию аппаратных разработок в области ТД и идентификации ЭС. Среди трудов ученых, внесших существенный вклад в развитие теории распознавания и определения технического состояния ЭС, приема и анализа СКИ, можно отметить работы В.В. Клюева [82], В.В. Омельченко [219], П.П. Пархоменко [134,135], А.В. Мозгалевского [117 - 119], Д.В. Гаскарова [61], Е.С. Согомоняна [150], J. Bandler [169], J. Taylor [241 - 243], B. Trevor [166], G. Kouemou [208], I. Oppermann [220], J. Qiuchi [228], R. Hamming [196], F. Sellers [145] и др. Научные труды известных ученых, как правило, сводятся к рассмотрению методов неразрушающего контроля, а также формирования диагностических моделей и формализации процессов диагностирования сложных многофункциональных устройств. Волновые методы исследования, используемые ими, применяются в основном для изучения радиофизических свойств объектов.
Таким образом, в работе ставится научная проблематика - отсутствие методов, позволяющих определять техническое состояние сложных радиоэлектронных узлов ЭС, не оказывая влияния на исследуемое изделие. Научные теории и мнения, объединяющие работы ученых по данной тематике, не учитывают возможность регистрации сигнального радиопрофиля (СРП), полученного в результате сигнальных излучений элементов печатной топологии ЭС. Регистрация и анализ собственных излучений ЭС требует поиска принципиально новых радиотехнических и программно-методических решений при использовании технических средств приема, обнаружения, декомпозиции и экстракции параметров сложных СРП. В случае исследования радиочастотных ЭС на быстродействующих полупроводниковых компонентах,
когда длительность сложного участка СРП составляет менее одной нс, возникает необходимость в реализации анализа СРП во временной области с достижением пикосе-кундного разрешения по одиночному радиоимпульсу.
Выдвигаемая научная гипотеза. Элементы печатной топологии ЭС вследствие наличия паразитных (распределенных) реактивных параметров при возмущающем воздействии излучают СРП. Для цифровых ЭС такое воздействие возможно при подаче напряжения питания, управлении периферией, переключении режимов функционирования, для аналоговых ЭС - только при подаче напряжения питания. Благодаря стремительному развитию регистрирующего оборудования реального времени возможно принять излученный СРП с частотой дискретизации до 40 Гвыб/с. Если СРП принят от полностью функционального, оригинального ЭС, его можно считать репером. При возникновении неисправностей и дефектов, а также при разбросе параметров компонентной базы ЭС, меняется число и свойства излучателей, а СРП приобретает иной вид. Далее при частотно-временном анализе вновь принятого СРП и репера, посредством статистических методов, в случае несовпадения возможно определить наличие дефекта, либо указать на неоригинальность ЭС.
Объектом исследования является процесс диагностирования ЭС посредством распознавания СРП, а предметом - модели, методы и средства радиосенсорной регистрации и распознавания СРП.
Целью работы является повышение эффективности технической диагностики, посредством регистрации и анализа электромагнитных полей, наводимых сигнальными излучениями элементов печатной топологии ЭС, а научной задачей - создание метода радиосенсорной диагностики и распознавания ЭС.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Регистрация ближнего электромагнитного поля, наводимого сигнальными излучениями элементов печатной топологии ЭС.
2. Описание аналитического представления СРП и определение соответствия структуры его поля параметрам исследуемого ЭС.
3. Разработка и исследование метода декомпозиции СРП с экстракцией основных параметров и возможностью коррекции полученных результатов за счет оконной корреляционной обратной связи.
4. Исследование влияния теплофизического дрейфа параметров элементов печатной топологии на волновое перераспределение структуры СРП.
5. Исследование метода регенерации СРП для достижения субнаносекундного разрешения при восстановлении.
6. Практическая разработка и создание тестовых образцов для подтверждения корректности аналитических выражений и разработанных численных моделей СРП.
7. Разработка программно-аппаратного комплекса автоматизации сигнально-параметрической регистрации и анализа СРП.
Научная новизна результатов исследования:
1. Разработаны теоретические положения метода пассивной радиосенсорной технической диагностики, который отличается от известных частотно-временным исследованием перераспределения электромагнитного поля, наводимого сигнальными излучениями элементов печатной топологии ЭС по СРП.
2. Разработаны теоретические положения метода пассивной радиосенсорной идентификации, отличающейся определением СРП как уникальной радиометрической физически неклонируемой функции блоков и моделей ЭС.
3. Разработан метод декомпозиции, определяющей радиофизические изменения параметров элементов печатной топологии ЭС. Метод отличается от известных тем, что для повышения воспроизводимости результата используется оконная корреляционная обратная связь между структурой исходного и восстановленного СРП.
4. Разработан способ экстракции параметров СРП, отличающийся учетом влияния теплофизического дрейфа характеристик элементов печатной топологии на волновое перераспределение структуры СРП.
5. Предложено аналитическое выражение для СРП, которое отличается от известных тем, что в нем заложено соответствие изменения характера частотно-временной зависимости СРП от изменений радиотехнических параметров исследуемого ЭС.
6. Предложены методы и средства преобразования эквивалентного времени, необходимые для восстановления, декомпозиции и анализа субнаносекундных СРП, отличающиеся возможностью достижения пикосекундного разрешения.
7. Разработана эквивалентная схемотехническая численная модель для исследования характера изменения структуры излучения СРП элементами и узлами ЭС, отличающаяся многократным снижением времени генерации СРП и учетом частотной зависимости электрической составляющей электромагнитного поля.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область научного исследования соответствует пунктам 2 (исследование методов и алгоритмов обработки радиосигналов, учитывающих эффекты их рассеяния и отражения при прохождении через различные среды распространения), 4 (разработка и исследование устройств генерирования, усиления, преобразования и синтеза радиосигналов, сигналов изображения и звука в радиотехнических системах различного назначения, включая системы телевидения. Создание эффективных методов их расчета и основ проектирования), 5 (разработка и исследование алгоритмов, включая цифровые, обработки сигналов и информации в радиотехнических устройствах и системах различного назначения, в том числе синтез и оптимизация алгоритмов обработки) и 16 (разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических и телевизионных устройств и систем, включая чернобелые, цветные, спек-трозональные, инфракрасные, терагерцовые и многоракурсные телевизионные системы, пассивные и активные системы объемного телевидения) паспорта научной специальности 2.2.13. Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.
Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением полученных результатов с результатами других авторов, соответствием параметров моделирования параметрам, экстрагированным в ходе проведения эксперимента, высокой корреляционной воспроизводимостью результатов.
Методы исследования. Для достижения поставленной цели в ходе решения сформулированных задач при выполнении диссертационного исследования использовались методы схемотехнического анализа, лежащие в основе специализированных систем автоматизированного проектирования, методы теории линейных электрических цепей, численные методы электродинамики и радиофизики, статистической радиотехники, методы цифровой обработки сигналов, а также методы экспериментальных исследований и анализа их результатов.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии радиоволнового распознавания и определения технического состояния радиоэлектронных средств в ТД.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методы и средства позволяют провести техническую диагностику, исследование электромагнитной совместимости, испытания по сертификации ЭС в труднодоступных местах при отсутствии влияния на объект исследования.
Внедрение результатов исследований. Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР «162-РТС» и «170-ИРИ» на базе ФГБОУ ВО «МИРЭА -Российский технологический университет». По результатам диссертационного исследования получено шесть патентов РФ - четыре на изобретения и два на полезную модель. Результаты диссертационного исследования внедрены в ПАО «Электровыпрямитель», ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук» ИОФ РАН, АО «Московский научно-исследовательский институт радиосвязи», что подтверждено актами внедрения.
Также результаты диссертационного исследования подтверждены актом использования в образовательном процессе ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет» при подготовке студентов и аспирантов по радиотехническим специальностям и направлениям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный метод радиосенсорной диагностики, основанный на многопараметрическом анализе СРП, позволяет с воспроизводимостью 92 % выявить наличие изменений и флуктуаций параметров элементов печатной топологии ЭС при отношении сигнал / шум не менее 18 дБ.
2. Сигнальный радиопрофиль, соответствующий радиофизическому разбросу параметров элементов печатной топологии ЭС более 5 %, может быть принят в качестве физически неклонируемой функции, где запросом функции является тестовое / рабочее возмущающее воздействие на радиоэлектронный узел, а ответом -СРП.
3. Предложенный метод распознавания ЭС по матрице соответствия параметров СРП доверительному интервалу с коэффициентом согласия Пирсона не менее 0,95 позволяет идентифицировать исследуемое ЭС при отношении сигнал / шум не менее 18 дБ.
4. Декомпозиция СРП с корреляционной обратной связью при перемещении прямоугольного окна вейвлет-преобразования во времени с дискретным шагом 100 пс позволяет получить значения корреляционной функции между исходным и восстановленным СРП на каждом интервальном отрезке не менее 0,9.
5. Экстрагированные параметры, входящие в аналитическое выражение СРП, соответствуют радиотехническим параметрам элементов печатной топологии исследуемого ЭС (начальная амплитуда - падание напряжения на излучателе, коэффициент затухания - температура излучателя, время включения излучателя - быстродействие излучающего узла, частота - емкостные и индуктивные параметры диэлектриков, подводящих проводников, нелинейных переходов).
6. Применение регенеративной системы со стробоскопическим масштабно-временным преобразованием позволяет провести частотно-временное восстановление СРП элементов печатной топологии ЭС, необходимое для его декомпозиции с временным разрешением 4 пс.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. Международный юбилейный симпозиум «Актуальные проблемы науки и образования», г. Пенза, 2003 г.;
2. 32 Огаревские чтения. Научная конференция. Естественные и технические науки, г. Саранск, 2004 г.;
3. 7-я международная конференция «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы», г. Ульяновск, 2005 г.;
4. III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» («Ра-диоинфоком - 2017»), г. Москва, 2017 г.;
5. 20-я Всероссийская молодежная научная школа-семинар «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники», г. Ульяновск, 2017 г.;
6. УШ Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Научные чтения к 70-летию со дня основания ПАО «НПО» АЛМАЗ» по тематике «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО», г. Москва, 2017 г.;
7. IX Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» («INTERMATIC-2017»), г. Москва,
2017 г.;
8. XV молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь -перспективные технологии», г. Москва, 2017 г.;
9. Семинар «Развитие научной школы РЭБ на базе ЦНИРТИ» в программе праздничных мероприятий, посвященных 75-летию ЦНИРТИ им. А.И. Берга, г. Москва,
2018 г.;
10. VI Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития информационно-управляющих систем РЛС ВЗГ дальнего обнаружения, интегрированных систем и комплексов информационного обеспечения воздушно-космической обороны и комплексов управления, и обработки информации» («РТИ Системы ВКО-2018»), г. Москва, 2018 г.;
11. Всероссийская научно-практическая конференция «Наука - общество - технологии - 2021», г. Москва, 2021 г.;
12. 24-я Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники», г. Ульяновск, 2021 г.;
13. V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» («Ра-диоинфоком-2021»), г. Москва, 2021 г.;
14. XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки и образования», г. Пенза, 2022 г.;
15. Международная научно-практическая конференция «Наука, общество, технологии: проблемы и перспективы взаимодействия в современном мире», г. Петрозаводск, 2022 г.;
16. IV Международная научно-исследовательская конференция «Научнотех-нический и социально-экономический потенциал развития общества», г. Саратов (Scopus), 2022 г.;
17. III Международный научный форум по компьютерным и энергетическим наукам (WFCES 2022, Scopus), 2022 г.;
18. VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» («Радиоинфоком-2022»), г. Москва, 2022 г.;
19. VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022»; XXXI Научный семинар «Радиотехнические и телекоммуникационные системы», РТУ МИРЭА, г. Москва, 2022 г.
Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ, в том числе, 17 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК, 4 статьи в зарубежных изданиях, индексируемых в Scopus и WoS, 1 научная монография, 22 статьи в рецензируемых журналах и сборниках трудов российских, международных конференций и научных семинаров. Основные результаты работы защищены шестью патентами РФ. Четырьмя - на изобретения и двумя - на полезную модель.
Личный вклад автора. Ключевые результаты диссертационного исследования получены лично автором, либо при его непосредственном участии. Основной авторский вклад диссертанта заключается в формулировке и обосновании поставленных задач, разработке новых методов и синтезе моделей программно-численного и экспериментального исследования в области радиосенсорной диагностики и идентификации ЭС, посредством регистрации СРП, в том числе с субнаносекунд-ным разрешением, создании экспериментального образца регенеративной системы, планировании и проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов научно-практических исследований.
Исследование выполнено на кафедре радиоволновых процессов и технологий Института радиоэлектроники и информатики ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, библиографического списка из 255 наименований и трех приложений. Общий объем работы составляет 262 страницы, включая 116 рисунков, 25 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНОСТИ
ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ
Надежность современных ЭС в настоящее время прогрессивно возрастает, в связи с улучшением конструкции компонентов и материалов, использованных при их производстве, а также с улучшением технологий проектирования, тестирования и испытаний. Одновременно с этим возрастают и сроки эксплуатации. Несмотря на это высокая стоимость, уникальность, тяжелые условия монтажа и пус-коналадочных работ, использование на объектах критической инфраструктуры [105,216] вызывают необходимость создания эффективных методов ТД. В настоящее время глобально внедрены и успешно функционируют системы диагностики и ремонта ЭС, продлевая жизненный цикл электронных приборов вплоть до морального устаревания [49,160]. ТД - это отрасль научно-технических знаний, сущность которой составляют теория, методы и средства обнаружения и поиска дефектов объектов технической природы [76].
Изменение значения некоторых параметров ЭС, с выходом их за допустимые пределы, довольно часто остается незамеченным оператором (пользователем). Если данное значение не корректируется, это может привести к появлению различных видов неисправностей в функционировании ЭС. Как правило, на ранних стадиях такие изменения значений могут оставаться незамеченными пользователями и операторами, что может привести к ухудшению производительности системы, накоплению ошибок и неполадок, снижению надежности и продолжительности ее работы. Любые отклонения внутренних параметров электронных узлов устройства от значений, рассчитанных производителем, снижают надежность устройства и могут привести к преждевременным отказам либо сбоям функционирования. Возможные испытания по определению технического состояния ЭС направлены на обнаружение и локализацию возникших неисправностей или предсказания появления неисправностей ввиду обнаружения скрытых дефектов. Помимо старения и пара-
метрической деградации электронных средств, возможными являются неисправности, связанные с дефектами, не выявленными в ходе производственных исследований. Данные неисправности могут проявиться в любое время при эксплуатации ЭС по многим причинам, например, из-за естественного износа компонентов, воздействия внешних факторов (вибрации, перепады температуры), нарушения производственных технологий, ошибок в проектировании.