Метод мультиплексирования радиоизображений малоразмерных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шильцин Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Шильцин Артем Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛЬНЫХ РАДИИЗОБРАЖЕНИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.1 Аналитические модели СКИ-сигналов средств активного радиовидения
1.2 Многолучевая интерференция СКИ-сигналов без радиозаполнения22
1.3 Обнаружение СКИ на фоне белого гауссовского шума и узкополосных
помех
1.4. Методы восстановления сигнальных радиоизображений
1.5. Регистрация СКИ-сигналов по одиночному СКИ
1.6 Выводы по первому разделу
2. ПОВТОРИТЕЛИ СИГНАЛЬНЫХ РАДИОИЗОБРАЖЕНИЙ, ИХ АНАЛИЗ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1 Аналитическая модель повторителя СКИ-сигнала
2.2 Сигнальные повторители на базе радиотехнических решений
2.3 Модели радиофотонных повторителей СКИ
2.4 Модуль радиофотонного преобразования
2.5 Модуль радиофотонного дублирования
2.6 Модуль радиофотонного мультиплексирования
2.7 Оценка влияния аддитивного гауссовского шума на форманты ИК-СКИ в РФП
2.8 Модель райсовской помехи при многолучевом распространении СКИ
2.9 Шумы квантования при оцифровке СКИ-радиоизображений
2.10 Алгоритм базисного формирования СКИ методом радиофотонного мультиплекс-преобразования
2.11. Выводы по 2 разделу
3. РАДИОФОТОННЫЕ МЕТОДЫ МУЛЬТИПЛЕКСИРОВАНИЯ СИГНАЛЬНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ КОМПЕНСАЦИИ МНОГОЛУЧЕВОЙ ПОМЕХИ
3.1 Исследование работы радиофотонных повторителей СКИ со стробоскопическими методами восстановления
3.2 Модель радиофотонного повторителя СКИ с обратной задержанной связью
3.3 Модель радиофотонного повторителя СКИ с массивом линий задержки
3.4 Модели радиофотонного мультиплекс-преобразователя с дробным мультиплексированием и обратной задержанной связью
3.5. Моделирование радиоотклика от цифровых двойников малоразмерных объектов
3.6 Моделирование прохождения СКИ через радиофотонный мультиплекс-преобразователь
3.7 Моделирование восстановления радиоизображения при компенсации многолучевой помехи
3.8. Выводы по 3 разделу
109
4. РЕАЛИЗАЦИЯ РАДИОФОТОННОГО МУЛЬТИПЛЕКС-ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Определение условий и порядка проведения эксперимента
4.2. Выбор аппаратной базы для проведения эксперимента
4.3 Проведение эксперимента по восстановлению радиоизображения МРО в условиях влияния многолучевой помехи
4.4 Выводы по 4 разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРИВИАТУР
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод мультиплексирования радиоизображений малоразмерных объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Программно-аппаратные решения и методы исследования нестационарных радиоволновых процессов деформации (дисперсионной, поляризационной, частотно-временной, фазодинамической) электромагнитных полей наносекундной длительности в сверхвысокочастотной области позволяют реализовывать сигнальное распознавание объектов по их радиофизическим и топологическим идентификаторам в задачах ближнего радиообнаружения.
Распознавание радиоизображений объектов при помощи сверхкоротких импульсов (СКИ) обеспечивает возможность по восстановленным локализованным в частотно-временной области импульсным характеристикам определить сигнатуру физического объекта, идентификаторы которого задаются измененной векторной структурой рассеянного поля. [29].
Регистрация сигнальных радиоизображений малоразмерных объектов (МРО), формируемых в результате диффузного рассеяния СКИ в условиях неоднородной среды, например, в черте города или местности с неравномерным географическим ландшафтом на небольших высотах, оказывающих влияющих на характер многолучевого распространения СКИ, требует компенсации многолучевой помехи [25,97].
Одним из таких решений, сочетающим в себе сверхширокополосность, низкие частотные искажения, а также возможность дублирования импульсных сигнальных радиоизображений при интерференционном многолучевом шумоподавлении является радиофотонное мультиплекс-преобразование (РФМП) [110]. Технология РФМП заключается в электрооптической модуляции лазерного излучения радиочастотным СКИ - рассеянным радиооткликом, с его обратимым сигнальным преобразованием и радиофотонным дублированием, что делает возможным восстановление СКИ известными стробоскопическими методами временной трансформации [17].
Важно отметить, что гетеродинная обработка СКИ-сигналов представляется малоэффективной из-за многократного дробления частотной полосы
принимаемого радиоимпульса на интервалы, их переноса на нулевую частоту и обратную конкатенацию [91]. В то же время прямая оцифровка СКИ с субнаносекундным разрешением также является малорезультативной ввиду известных ограничений на частоту дискретизации и требований по согласованию для достижения заданной широкополосности существующих параллельных аналого-цифровых преобразователей (АЦП) [32]. Стробоскопические методы восстановления СКИ отличаются достаточной широкополосностью до 30 ГГц и частотой дискретизации до 100 Гвыб/с для восстановления СКИ с субнаносекундным разрешением в 100 пс [29]. Кроме того, метод масштабно-временного преобразования (МВП) позволяет восстанавливать наносекундный СКИ при минимальном интерференционном взаимодействии зондирующих радиоимпульсов, если в его радиотехническую схему введен регенератор сигналов (РГС) [22]. Однако регистрация и восстановление СКИ данным методом связаны с особенностями индивидуальной настройки устройств РГС-преобразования СКИ-сигналов, обусловленными чувствительностью усиленно-задержанной обратной положительной связи к сверхширокополосным сигналам, и, как следствие, неустойчивостью системы - режимом автогенерации, частотными искажениями, электромагнитной совместимостью [22].
Восстановление СКИ методом строб-фрейм-дискретизации (СФД) компенсирует недостаток метода МВП, связанный с прецизионным тактированием строб-импульсов [32]. Так, дискретизация аналогового сигнала в СФД производится за счет массива линий задержки (ЛЗ), а не строб-импульсами, что обеспечивает лучшее быстродействие и теоретически бесконечно малое, а практически - пикосекундное разрешение во времени, что соответствует частоте дискретизации сигнала до 100 Гвыб/ [26,30], которая физически определяется минимальными размерами линий задержки в схеме СФД. В то же время, к СФД предъявляются требования обеспечения многократного повторения СКИ для восстановления радиоизображения объекта. Однако радиовизионное наблюдение МРО через серию зондирующих СКИ приводит к электродинамическому явлению многолучевой интерференции диффузно рассеянных СКИ при их распространении
в неоднородной среде [52].
Как известно, при интерференции искажается временной профиль сигнального радиоизображения, полученного от объекта, что усложняет процедуру распознавания сигнальных радиоизображений, в том числе при помощи нейросетевых алгоритмов, снижая вероятность аутентификации. Необходимость многократного облучения исследуемого объекта серией зондирующих СКИ может быть исключена путем введения в схему радиовизионной установки (радиовизора) РФМП СКИ-сигнала. Это позволит существенно уменьшить интенсивность влияния интерференционных помех и получить на выходе построенной архитектуры РФМП серию сигнальных радиоизображений, восстановленных СФД.
Степень разработанности темы. С конца прошлого века тематика цифровой обработки и восстановления СКИ-сигналов в системах активного радиовидения занимает важное место среди научных исследований в области сигнального радиовидения. Существенный вклад в развитие радиовизионных систем и технологий внесли такие известные ученые, как Черепенин В.А., Кондратенков Г.С., Будагян И.Ф., Taylor J., Juergen S., Zwick T. и др.
В работах ученых рассматриваются вопросы и методы решения проблемы регистрации СКИ средней мощности с несущем частотным заполнением, что в некоторых случаях упрощает компенсацию интерференционных помех при стробоскопической регистрации [120].
Среди последних работ по регистрации СКИ стоит также отметить исследования в области регенерации СКИ на базе системы с усиленно-задержанной обратной связью, обеспечивающий импульсную генерацию одиночного СКИ-сигнала [22]. Усиление СКИ-сигнала приводит к мультипликативному накоплению шумов, нелинейным искажениями, а также предъявляет особые требования к устойчивости системы, охваченной петлей положительной обратной связи [114]. Также в ряде смежных работ в области обработки СКИ прослеживается научная проблема, заключающаяся в отсутствии методов, позволяющих восстанавливать сигнальные радиоизображения с субнаносекундным разрешением по одиночному СКИ без несущего частотного заполнения при воздействии многолучевой
(райсовской) помехи.
Объект исследования - процесс восстановления сигнальных радиоизображений методом РФМП.
Предмет исследования - метод и средства РФМП СКИ, позволяющие повысить воспроизводимость сигнальных радиоизображений в условиях воздействия аддитивных шумов и многолучевой помехи.
Цель работы - повышение воспроизводимости сигнальных радиоизображений МРО методом РФМП, компенсирующего многолучевую СКИ-помеху.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ методов компенсации многолучевой помехи при регистрации и обработке СКИ-радиоизображений.
2. Разработка метода РФМП, программно-аппаратных моделей и их сигнальной алгоритмистики для восстановления СКИ-радиоизображений при помощи метода электрооптического преобразования для компенсации интерференционного влияния многолучевого рассеяния одиночного СКИ.
3. Построение модели РФМП, исследование и анализ его характеристик, оказывающих влияние на восстановление одиночных СКИ-радиоизображений.
4. Создание электродинамических моделей синтеза цифровых двойников сигнатур объектов для получения сигнальных радиоизображений.
5. Проведение эксперимента по восстановлению сигнальных радиоизображений методом РФМП. Программно-численная обработка результатов и статистический анализ воспроизводимости сигнальных радиоизображений МРО.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используются программно-численные методы моделирования радиоволновых процессов и полей в материальных средах, частотно-временные методы цифровой обработки сигналов и схемоархитектурного моделирования радиотехнических и радиофотонных устройств, методы и алгоритмы распознавания сигнальных радиоизображений малоразмерных объектов, технологии синтеза цифровых двойников.
Научная новизна результатов исследования:
1. Предложен метод восстановления одиночного сигнального радиоизображения при помощи СФД посредством РФМП за 4 цикла итерационного дублирования, отличающийся от существующих использованием массива линий задержки для разнесения во времени псевдооригиналов восстанавливаемого радиоизображения.
2. Предложен метод дублирования одиночного сигнального радиоизображения с 95% воспроизводимостью, отличающийся от существующих компенсацией многолучевой помехи и собственных шумов усилителя.
3. Предложен РФМП восстанавливающий радиоизображение с субнаносекундным разрешением, отличающийся от существующих методов регенерации СКИ сниженным в 8 раз числом дублирований псевдооригиналов радиоизображения.
4. Для формирования адаптивного режима сигнального радиовидения предложен способ синтеза СКИ по заданному базису с управляемой частотно -временной характеристикой из 2Ы итераций, отличающийся от существующих использованием дробного мультиплексирования.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Предложен метод радиофотонного итерационного дублирования сигнальных радиоизображений.
2. Построена и исследована модель РФМП СКИ в программной среде БтыНпк с учетом влияния внешних шумов при ОСШ 3...18 дБ, ОСП 6...15 дБ, внутренних шумов усилителя, искажений и затуханий, вносимых устройствами входящими в состав модели на процесс дублирования СКИ, позволяющая оценить корреляционные характеристики между восстановленным и реперным СКИ.
3. Создан киберфизический прототип РФМП СКИ, позволяющий исследовать и управлять параметризацией режимов восстановления сигнального радиоизображения методами СФД по одиночному СКИ в условиях интерференционного влияния многолучевой помехи.
4. Разработан итерационный формирователь для генерации СКИ с адаптивно
задаваемой частотно-временной характеристикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенный метод РФМП позволяет за однократный прием при помощи методов МВП восстановить сигнальное радиоизображение по одиночному СКИ с коэффициентом корреляции не менее 0,90 при ОСШ более 9 дБ и ОСП более 12 дБ с воспроизводимостью 95% в условиях воздействия райсовской помехи.
2. РФМП в сравнении с известным методом радиофотонного преобразования (РФП) улучшает воспроизводимость СКИ на 28% с установленным порогом коэффициента корреляции 0,90 при ОСШ 9 дБ и ОСП 12 дБ ввиду меньшего усиления мультипликативных шумов и помех.
3. РФМП СКИ с разрешением в 100 пс за N = 4...5 циклов радиофотонного 8-итерационного дублирования при ОСШ 9 дБ обеспечивает 95% воспроизводимость сигнального радиоизображения для выбранного порога корреляции 0,90.0,92 в зависимости от числа циклов дублирования.
4. Метод РФМП позволяет формировать СКИ произвольной формы в заданном базисе для организации адаптивного радиовизионного режима.
Достоверность результатов подтверждается их совпадением для ряда частных случаев с результатами, представленными в научной литературе, их непротиворечивостью известным физическим представлениям, а также результатами, полученными на основе других известных методов компенсации многолучевой помехи при регистрации и обработки СКИ-радиоизображений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область научного исследования соответствует пунктам №2 «Исследование методов и алгоритмов обработки радиосигналов, учитывающих эффекты их рассеяния и отражения при прохождении через различные среды распространения», №3 «Разработка и исследование радиотехнических устройств и систем, обеспечивающих улучшение характеристик точности, быстродействия и помехоустойчивости» и №5 «Разработка и исследование алгоритмов, включая цифровые, обработки сигналов и информации в радиотехнических устройствах и системах различного назначения, в том числе синтез и оптимизация алгоритмов
обработки» паспорта научной специальности 2.2.13. Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения.
Апробация результатов диссертационного исследований. Основные положения диссертационных исследований докладывались на следующих международных и всероссийских конференциях: Международная научно-техническая конференция «ШTERMATIC - 2016», г. Москва, 2016; Международная научно-практическая конференция «РАДИОИНФОКОМ-2017», г. Москва, 2017; Международная научно-практическая конференция
«РАДИОИНФОКОМ-2019», г. Москва, 2019; XVII Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь - перспективные технологии», г. Москва, 2019; V научно-техническая конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА, г. Москва, 2020; XXVI международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», г. Москва, 2020; VI научно-техническая конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА, г. Москва, 2021; VII научно-техническая конференция студентов и аспирантов РТУ МИРЭА, г. Москва, 2022; Международная научно-практическая конференция «Радиоинфоком-2022», г. Москва, 2022; XL Научно-практический семинар «Радиотехнические и телекоммуникационные системы», г. Москва, 2023; VIII Международная научно-техническая конференция «В.Ф. Уткин - 100 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика», г. Рязань, 2023; Международная научно-практическая конференция «Радиоинфоком-2023», г. Москва, 2023; Международная межведомственная научно-техническая конференция «Космические технологии», г. Москва, 2023 г.
Внедрение результатов диссертационного исследования
Диссертационное исследование проводилось в рамках НИР «170-ИРИ» на базе МИРЭА - Российского технологического университета. Основные полученные результаты доведены до практической реализации и внедрены в образовательный процесс РТУ МИРЭА, а также рекомендуются к использованию в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, проводимых ООО «РШ
Технологии» (ООО «РШ Тех»), что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных трудов, в том числе: 4 статьи в изданиях ВАК; 2 статьи - в переводных журналах, индексируемых в Scopus, 9 статей в рецензируемых периодических изданиях, а также сборниках всероссийских и международных конференций и семинаров; 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Совместно с научным руководителем обсуждались цели работы и пути их достижения. Личный вклад включает выбор методов анализа и алгоритмов, программно-численное моделирование, разработку киберфизического прототипа экспериментальной установки.
Исследование выполнено на кафедре радиоволновых процессов и технологий Института радиоэлектроники и информатики РТУ МИРЭА.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка из 151 наименования. Общий объем работы составляет 150 страниц, включая 66 рисунков, 6 таблиц и 4 приложения.
1. ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА СИГНАЛЬНЫХ РАДИИЗОБРАЖЕНИЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Системы сигнального радиовидения способны получать различную информацию о исследуемом объекте, такую как его строение и составлять векторную модель для последующего сигнального анализа радиофизических характеристик по радиоизображению сигнатуры объекта [55]. Особое научно-практическое значение представляют радиовизионные системы, способные обрабатывать СКИ-сигналы с субнаносекундным разрешением [2]. Как известно, сигнальное радиовидение по сравнению с томографическим имеет ряд преимуществ. Во-первых обеспечивает уникальную возможность получения радиоизображений, которые позволяют оценивать не только импедансно-граничное распределение структуры объекта - его топологии, но и информацию о радиофизических параметрах сигнатуры материальных сред, во-вторых сигнальное радиовидение синтезирует радиогеномы физически неклонируемых элементов и структур радиоэлектронных систем и модулей [56]. Радиовидение с субнаносекундным разрешением способно решать задачи получения радиоизображений при изучении характеристик квазистабильных сред [57]. При этом СКИ, используемые в радиовизорах необходимо не только обнаружить и принять, но и восстановить с воспроизводимой точностью (коэффициентом корреляции не менее 0,90), после чего представляется возможной их цифровая постобработка по распознаванию радиоизображения.
1.1 Аналитические модели СКИ-сигналов средств активного радиовидения
Из известных в научной области и средств технического зрения, построенных на различных эффектах формирования информации о облучаемых объектах, системы сигнального радиовидения отличаются разрешающей способностью, широкополосностью, чувствительностью и
помехоустойчивостью [115]. Разделяют системы активного и пассивного радиовидения, их основное отличие состоит в наличии зондирующего СКИ-сигнала. Так, в системах с пассивным радиовидением не применяются
зондирующие СКИ-сигналы. Следствием этого является низкая чувствительность и пространственное разрешение по сравнению с системами активного радиовидения, но также и отсутствие необходимости генерации СКИ [97]. В то же время, наиболее прогрессивной технологией активного радиовидения является создание радиовизионных систем с адаптивным формированием СКИ, отвечающих набору импульсных характеристик реперной сигнатуры облучаемого объекта [56]. При этом субнаносекундная разрешающая способность активных радиовизоров позволяет на основе восстановленного и проанализированного радиоизображения от исследуемого объекта получать информацию не только о наличии объекта, но и о его характерных особенностях, таких как топология объекта и радиофизические характеристики (диэлектрическая и магнитная проницаемость, ^-параметры, определяющие свойства отражательной поляризации и диссипации радиоволн и т.д.).
Одним из методов получения радиоизображения исследуемого объекта является его облучение СКИ-сигналами и прием отраженного от сигнатуры объекта сигнального радиоизображения. В качестве СКИ-сигналов, как правило, выступают СКИ наносекундной длительности без радиозаполнения [75]. Такие радиоимпульсы, обычно, имеют длительность от сотен пикосекунд до единиц наносекунд, их спектр лежит в диапазоне от сотен мегагерц до десятков гигагерц [14]. При решении задач активного радиовидения СКИ-сигналы имеют следующие основные электродинамические и радиотехнические достоинства: повышенная защита от различных видов пассивных и активных помех, меньшая чувствительность систем к внешним полосовым электромагнитным излучениям и наводкам [77]. В то же время СКИ-сигналы отличаются относительной уязвимостью к интерференционным помехам, что накладывает определенные ограничения на работу радиовизионных систем, поскольку основная информация о зондируемых объектах скрыта во временной структуре рассеянного сигнатурами объекта СКИ [8]. Действительно, использование СКИ в сигнальном радиовидении обусловлено их сверхширокополосностью, что является важным фактором при формировании радиоизображений. Основные аналитические способы
представления моделей СКИ-сигналов, их достоинства и особенности применения в радиовидении приведены в таблице 1.1 [91].
Таблица 1.1 - Способы описания моделей СКИ.
Описание СКИ Характеристики СКИ
При помощи временной функции s(t) В радиовидении применяется классификация широкополосности которая основана на пространственной протяженности сигнала (произведении скорости света с и длительности импульса № [1]. СКИ сигнал в данном случае определяется из условия сА1 < Г и [1], где Г - размер зондируемого объекта. Пространственная длительность СКИ должна быть много меньше, чем исследуемый при его помощи объект, что и позволяет делать выводы не только о наличии или отсутствии объекта, но и о его характерных особенностях.
При помощи спектра сигнала да S (f ) = J s(t)e-2nftdt, —да Сигнал называют сверхширокополосным (СШП), если коэффициент широкополосности 0,25 < ц < 2: у — у " = ' ' где /в - верхняя частота в спектре сигнала; уВ + 3н /н - нижняя частота в спектре сигнала [8]. Если принять среднюю частоту сигнала в спектре сигнала как л — в + «У^н /ср: Уср = 2' 2 ' а ширину спектра А^ ДУ = У в — /н, то сигнал можно назвать СШП, и его ширина О А/ спектра близка к средней частоте: ^ = 2- . Излучение уср СКИ-сигналов обычно производится при помощи возбуждения передающей антенны видеоимпульсом и выделением из его производных СКИ-сигналов, представляющих собой колебания из нескольких периодов [77].
Автокорреляционная функция помогает определять полную энергию сигнала и повторяющиеся участки в СКИ.
Критериями выбора аналитической модели при построении модели РФМП являются математическая вещественность, непрерывность, дифференцируемость, базисное самоподобие, обеспечение финитности во временной области, а также принципиально практическая реализуемость в системах активного радиовидения.
Вещественные модели СКИ-сигналов, образующих базис сигнальных радиоизображений. Все простейшие вещественные модели могут быть описаны следующим соотношением: S (t ) = A (t) cos (a0t + %), где A(t) - огибающая
гармонической функции; ш0 - круговая частота, соответствующая центральной частоте функции спектральной плотности сигнала, ф0 - начальная фаза сигнала [77]. Основные виды вещественных сигналов представлены на рисунке 1.1.
В качестве огибающей обычно используют конечные на некотором интервале функции, этот интервал обычно равен длительности СКИ-сигнала. Однако возможно использование и формально бесконечных, но достаточно хорошо локализованных функций во временной области (ограниченной эффективной длительностью импульса). В качестве длительности СКИ-сигнала можно использовать эффективную длительность
te =
i
jj 2 AT2 (t) dt
S+j 2 (t) dt
Важным свойством вещественных моделей СКИ-сигналов является то, что при дифференцировании или интегрировании этих функций также получаются СКИ-сигналы, отвечающие аналитическим критериям исходной - базисной функции [123]. Причем дифференцирование базисной функции увеличивает число переходов СКИ-сигнала из положительной области значений в отрицательную на
один, снижая показатель широкопосности ц, и наоборот [133]. Достоинствами вещественных моделей СКИ-сигналов является дифференцируемость и конечность во временной области. Первое делает их удобными для аналитических расчетов, а второе делает их пригодными для применения в задачах радиовидения.
Недостатками же является бесконечность их функции спектральной плотности, а также наличия точек разрыва непрерывности и дифференцируемости сигнала s(t), которые влияют на характер функции спектральной плотности мощности, что приводит при восстановлении СКИ-сигнала к искажениям, связанным с отсечением верхнего диапазона спектра сигнала и вблизи точек разрыва. Из числа наиболее распространенных моделей вещественных СКИ-сигналов можно привести следующие: - прямоугольный импульс и его полиномы (рис. 1.1а)
- треугольный импульс и его полиномы (рис. 1.1б)
- экспоненциальный импульс и его полиномы (рис. 1.1в)
а)
б)
в)
Рисунок 1.1 - Графическое представление вещественных СКИ-сигналов, временное представление СКИ (слева), частотный спектр СКИ (в центре), фазочастотная характеристика (справа) для следующих видов моделей: а) - прямоугольный импульс, б) - треугольный импульс, в) - экспоненциальный импульс
Модели СКИ-сигналов, основанные на функциях Лагерра. Функции Лагерра могут использоваться для задания моделей СКИ сигналов вида [103]
) = А £ апЬп(-),
п=0
для которых
£ а,, = 1,
п=0
I, (х) = £ (хп «К—0),
п! ахп
где Ьп(х) - функции Лагерра, которые ортогональны на интервале 0 < х < да, наклон переднего фронта сигнала регулируется величинами А0 и СКИ сигналы заданные
0
при помощи полиномов Лагерра 1 и 3 степени представлены на рисунке 1.2.
а) б)
Рисунок 1.2 - Графическое представление СКИ-сигналов, образованных полиномами Лагерра во временной (сверху) и частотной области (снизу): а) -полином Лагерра степени п=1 5а(?)=?(1-а//2)ехр(-а/% б) - полином Лагерра степени
п=3 Ба^)=^(1-а^4)вхр(а)
Достоинствами моделей Лагерра СКИ-сигналов являются контролируемость наклона переднего фронта импульса, существенное отличие формы импульса от синусоидальной, нули функции 8(1), расположены на неравном расстоянии друг от друга; недостатком - полуфинитность.
Гауссовские модели СКИ-сигналов происходят от базисной функции
8{$ )
£
1 'ехР(-ТТ)'
(1.1)
известной, как гауссовский видеоимпульс [49].
Функцию (1.1), задающую гауссовские модели СКИ-сигналов, можно представить в аналитическом виде
, Л ¡и ) = А —
( (
ехр
г
V V ^ у у
где г £ 1,£ < 19, что следует из условия = 0,2, - длительность импульса, А0
амплитуда импульса.
Для в = 1 и в = 2 имеем соответственно [129]
^(г )=-лД ехр- ^ ' ^(г
т
{ л\ ~ с С л\
г
2
V т
V 5 у
0 2 т
5
2*
1 -■
2
V Т
v 5 у
ехр
г
2
V Т
v 5 у
Следует отметить, что модуль функции спектральной плотности у гауссовских моделей СКИ имеет только один максимум и при возрастании частоты асимптотически стремится к нулю, что существенно отличается от спектров простейших моделей, рассмотренных ранее. К достоинствам гауссовских моделей можно отнести непрерывность, дифференцируемость и базисное самоподобие, которые компенсируют искажения при восстановлении СКИ-сигналов по функции спектральной мощности, связанных с точками разрывов [56]. Кроме того, из-за практически равномерной в широких пределах функции спектральной плотности гауссовские модели СКИ можно считать близкими к моделям шумоподобных сигналов. Недостатком таких моделей является их неограниченность во временной области, что компенсируется их финитной локализацией.