Генерация и излучение сверхширокополосных импульсных сигналов и их воздействие на элементную базу радиоэлектронных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Усков, Григорий Константинович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации кандидат наук Усков, Григорий Константинович
Содержание
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обратимая деградация ПТШ при воздействии импульсных
помех нано- и субнаносекундной длительности
1.1. Проявление эффекта обратного управления ПТШ под действием импульсной перегрузки во входной цепи
1.2. Обратимая деградация ПТШ под действием периодических импульсов
1.3. Экспериментальное исследование обратимой деградации ПТШ под действием периодических импульсов
1.4. Деградационные процессы характеристик ПТШ при воздействии сверхкоротких видеоимпульсов
1.4.1. Исследование воздействия СКИ положительной полярности
1.4.2. Исследование воздействия СКИ отрицательной полярности
1.4.3. Механизм обратимой деградации ПТШ, при воздействии
СКИ. Интерпретация результатов
1.5. Модели эффектов деградации характеристик ПТШ при воздействии СКИ
1.5.1. Определение параметров структурных моделей ПТШ
1.5.2. Разработка математической модели деградационных процессов в ПТШ и определение её параметров на основе экспериментальных данных
1.5.3. Применение модели деградационных процессов ПТШ в пакетах схемотехнического проектирования
1.6. Физическая модель ваАБ ПТШ для рассчета объёмного заряда в полуизолирующей подложке
1.7. Характеристики электромагнитной совместивости МШУ при воздействии СКИ
1.7.1. Коэффициент обратимой деградации
1.7.2. Верхняя граница динамического диапазона по обратимой деградации МШУ
Выводы
Глава 2. Воздействие импульсных электроперегрузок на полевые
транзисторы с высокой подвижностью электронов и элементы цифровой
КМОП логики
2.1. Воздействие СКИ на НЕМТ транзисторы
2.1.1. Экспериментальное исследование воздействия СКИ
на НЕМТ транзисторы
2.1.2. Механизм воздействия СКИ на полевые транзисторы
2.1.3. Моделирование воздействия СКИ на НЕМТ
2.2. Воздействие СКИ на n-канальный МОП-транзистор
2.2.1. Методика экспериментального исследования
воздействия СКИ на n-канальный МОП-транзистор
2.2.2. Результаты экспериментального исследования
воздействия СКИ на n-канальный МОП-транзистор
2.2.3. Интерпритация экспериментальных результатов
2.3. Воздействие СКИ на триггеры Шмита КМОП-логики
2.3.1. Методика экспериментального исследования
воздействия СКИ на триггеры Шмита КМОП-логики
2.3.2. Результаты экспериментального исследования воздействия
СКИ на триггеры Шмита КМОП-логики и их интерпритация
Выводы
Глава 3. Автоматизированный измерительный комплекс для тестирования
стойкости элементной базы к воздействию сверхкоротких
импульсных помех
3.1. Тестирование полупроводниковой электронной элементной
базы на стойкость к импульсным воздействиям
3.2. Описание программного обеспечения автоматизированного измерительного комплекса
3.3. Методика отбора транзисторов по критериям стойкости к СКИ
Выводы
Глава 4. Разработка генераторов сверхкоротких импульсных
сигналов на основе диодов с накоплением заряда
4.1. Процессы переключения в полупроводниковой структуре диода с накоплением заряда в режиме генерации СКИ
4.1.1. Режим накопления электронно-дырочной плазмы в полупроводниковой структуре диода
4.1.2. Параметры диодов с накоплением заряда
4.1.3. Процессы при генерации сверхкоротких импульсов в полупроводниковой структуре диода с накоплением
заряда. Токи утечки
4.1.4. Экспериментальное исследование переходных процессов
в диодах с накоплением заряда в режиме переключения
4.1.5. Измерение параметров ДНЗ
4.2. Разработка модели диодов с накоплением заряда
4.2.1. Модель ДНЗ, учитывающая процессы накопления паразитного заряда в легированных областях
4.2.2. Реализация модели диода с накоплением заряда в САПР
4.2.3. Методика определения параметров модели ДНЗ по экспериментальным данным
4.3. Разработка генератора сверхкоротких импульсов с индуктивным накопителем энергии
4.3.1. Метод генерации сверхкоротких импульсов с длительным накоплением заряда
4.3.2. Способ генерации СКИ с одновременной накачкой заряда
ДНЗ и накоплением магнитной энергии
4.4. Методы формирования опорных импульсов нано и
субнаносекундной длительности
Выводы
Глава 5. Методы излучения сверхширокополосных импульсных
сигналов
5.1. Моделирование сверхширокополосной системы, излучающей сверхкороткие импульсы
5.1.1. Параметры антенных систем при излучении сверхкоротких импульсов
5.1.2. Моделирование электродинамических систем во временной области
5.1.3. Граничные и начальные условия при расчете рассеянного и излученного поля
5.1.4. Моделирование ТЕМ-рупорной антенны для излучения СКИ
5.2. Оптимизация параметров систем излучения СКИ для улучшения их характеристик
5.2.1. Управление положением главного лепестка импульсной АФАР
5.2.2. Влияние параметров ТЕМ-рупора на характеристики
излучения СКИ
5.2.3. Метод компенсации неравномерности энергетической диаграммы направленности ТЕМ-рупора
5.2.4. Метод компенсации искажения СКИ при излучении СШП антенной
5.3. Методы совместного моделирования антенн и формирователя сверхкоротких импульсов
5.4. Синтез сверхкоротких импульсных сигналов произвольной формы
Выводы
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Список используемых сокращений
FDTD - finite-difference time-domain FIT - finite integration technique
HEMT - транзистор с высокой подвижностью электронов MESFETs - metal semiconductor field effect transistor SRD - Step Recovery Diode
АИК - автоматизированный измерительный стенд
АИС - автоматизированный измерительный стенд
АФАР - активная фазированная антенная решетка
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика
ВАХ - вольтамперная характеристика
ВГДД - верхняя граница динамического диапазона
ГОСТ - государственный стандарт
ДЗ - дальняя зона
ДН - диаграмма направленности
ДНЗ - диод с накоплением заряда
ДРВ - диод с резким восстановлением обратного сопротивления
ИС - интегральная схема
ИХ - импульсная характеристика
КМОП - схемы на комплементарных (дополняющих) МОП-транзисторах с
противоположными типами каналов
КСВН - коэффициент стоячей волны по напряжению
КУ - коэффициент усиления
МКИ - метод конечного интегрирования
МКРВО - метод конечных разностей во временной области
МОП - структура металл-оксид-полупроводник
МОПТ - транзистор с МОП-структурой
МШУ - малошумящий усилитель
ПТШ - полевой транзистор с затвором Шоттки
РЛС - радиолокационная станция
РПУ - радиоприёмное устройство
РЭА — радиоэлектронная аппаратура
РЭС - радиоэлектронное средство
САПР - система автоматизированного проектирования
СВЧ - сверхвысокие частоты
СКВИ - сверхкороткий видеоимпульс
СКИ - сверхкороткий импульс
ШКН - широкополосная коаксиальная нагрузка
ШРХ - Шокли-Рида-Холла
ЭМИ - электромагнитное излучение
ЭМО - электромагнитная обстановка
ЭМС - электромагнитная совместимость
ЭС - эквивалентная схема
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генерация и излучение сверхширокополосных импульсных сигналов и их воздействие на элементную базу радиоэлектронных систем»
Введение
Диссертационная работа посвящена исследованию и развитию методов генерации, излучения сверхширокополосных импульсных сигналов нано и субнаносекундной длительности, а также исследованию воздействия и возможностей улучшения характеристик помехоустойчивости входных устройств, построенных на базе ваАз полевых транзисторов с затвором Шоттки (ПТШ), НЕМТ транзисторов и базовых элементов цифровой электроники, при воздействии импульсных помех.
Актуальность темы.
Проводимые в диссертационной работе исследования, направлены на обеспечение надежности и устойчивого функционирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) в условиях импульсных помех и развитие методов генерации и излучения сверхширокополосных (СШП) импульсных сигналов нано и субнаносекундной длительности (сверхкороткий импульс).
Применение сверхкоротких импульсов (СКИ) расширяет функциональные возможности существующих радиоэлектронных систем, а также позволяет создавать принципиально новые системы, предназначенные для решения широкого круга научно-технических, военных и социальных проблем [60, 116, 129131, 227, 237-249]. Переход от узкополосных сигналов к нано и субнаносекунд-ным требует решения большого круга фундаментальных задач, связанных с тем, что принципы генерации СКИ, методы их излучения и приема, а также методы обработки сигналов и извлечения из них полезной информации, коренным образом отличаются от используемых в случае узкополосных сигналов. Так, методы формирования узкополосных сигналов основаны на генерации гармонических сигналов и их модуляции, в то время как генератор СКИ формирует видеоимпульсы. Форма сверхкороткого сигнала претерпевает существенные изменения на всех этапах его распространения: при передаче по фидерным трактам, при излучении, распространении в дисперсной среде, при отражении от объекта локации и приеме [129, 197, 209, 227, 228, 246-249]. Перечисленные особенности настолько существенны и принципиальны, что разработка радиосистем на основе сверхширокополосных импульсных сигналов выливается в самостоятельное научно-техническое направление с собственными методами анализа и нетрадиционными схемотехническими решениями.
В настоящее время существуют публикации [143-148, 250-253], которые посвящены исследованию процессов протекающих в полупроводниковой структуре диода с накоплением заряда при генерации СКИ. В ряде работ приводиться физические интерпретации процессов при работе диода в импульсном режиме [143-144]. Известны работы, в которых предложены математические модели диодов с накоплением заряда и проведено исследование их сходимости [147, 148]. Однако не освещается проблема минимизации «паразитного» заряда в полупроводниковой структуре прибора для улучшения характеристик формируемых импульсов. Процесс накопления этого заряда зависит от режима работы диода с накоплением заряда (ДНЗ) и может существенным образом влиять на процесс восстановления обратного сопротивления, что в свою очередь определяет такие параметры формируемого генератором сигнала, как амплитуда, длительность и максимальная частота следования импульсов. Эти параметры так же зависят и от способа формирования СКИ. На сегодняшний день максимальная частота повторения, которая достигается с использованием известных схем формирователей, составляет сотни килогерц. Для улучшения основных характеристик генератора становится необходимым учет «паразитных» эффектов в ДНЗ [56,111,117,125,149].
Излучатели СШП импульсных сигналов нано и субнаносекундной длительности с одной стороны должны обладать минимально возможными размерами, а с другой - обеспечивать приемлемый уровень согласования генератора и антенны, заданное распределение энергии в пространстве [175-178]. Невысокая средняя мощность сигнала на выходе существующих малогабаритных формирователей приводит к тому, что эффективная генерация и излучение являются целью при разработке излучателей сверхкоротких импульсов. Проектирование антенны без учета выходных характеристик формирователя не приемлемо, так как оба этих устройства подвержены взаимовлиянию, что сказывается как на форме генерируемого сигнала, так и на характеристиках излучения антенны [178]. Построение совместной схемотехнической модели генератора и антенны представляется необходимым для эффективного излучения сверхкоротких импульсов [119, 235].
В качестве характеристик излучателей, применяемых в таких системах, обычно рассматриваются энергетические диаграммы направленности, форма поля в заданных точках пространства, уровень согласования между антенной и генератором, или зависимость коэффициента стоячей волны по напряже-
нию (КСВН) от частоты в полосе, перекрывающей спектр [176-178]. Эти характеристики определяются геометрией антенны и сигналом на выходе формирователя. Можно выделить два пути повышения эффективности излучения сверхкоротких импульсов: оптимизация геометрии антенны, синтез сигнала требуемой формы на выходе генератора [266, 267].
Так, применение СКИ в импульсных сканирующих антенных решетках имеет особенность, связанную с методом формирования главного лепестка ДН. Вместо фазовых сдвигов для каждого элемента подбирается временная задержка таким образом, чтобы в требуемую точку пространства все сигналы пришли синхронно. При этом энергетическая ДН излучателя определяет возможный диапазон управления положением главного лепестка. Характеристики антенны и генератора, как правило, не позволяют получить сигнал требуемой формы на заданном расстоянии от излучателя. В системах с электронным сканированием пространства может возникнуть необходимость в сохранении формы СКИ в определенном угловом диапазоне на заданном расстоянии от антенны. Наиболее интересным представляется синтез сигнала исходя из характеристик имеющегося генератора без применения дополнительных источников [73, 266, 267].
Несмотря на наличие большого количества публикаций [177-208], посвященных излучающим сверхкороткие импульсы антеннам, вопросы оптимизации энергетических диаграмм направленности (ДН) для конкретного требуемого сигнала и компенсации искажения формы поля на заданном расстоянии от антенны освещены недостаточно.
Усложнение электромагнитной обстановки (ЭМО), связанное с непрерывным увеличением числа радиоэлектронных средств (РЭС) и загруженностью освоенных диапазонов, влечет за собой возрастание общего уровня электромагнитных помех [61]. Стойкость радиоаппаратуры к импульсным перегрузкам различного вида и происхождения является важнейшим фактором надежности её функционирования. Такие перегрузки могут возникать в результате действия преднамеренных или непреднамеренных помех. Здесь главной проблемой является стойкость полупроводниковых приборов и схем, входящих в состав радиоаппаратуры [87, 110,138].
При исследовании мощных импульсных воздействий на сложные радиоэлектронные системы рациональным путем упрощения задачи является выделение в этих системах уязвимых элементов и дальнейшее изучение эф-
фектов воздействия на эти элементы, поскольку именно они определяют поражающее действие импульсных излучений на систему в целом [1-4, 62, 65, 71]. Наиболее вероятно их действие по радиочастотным трактам. В этих условиях, как и в случае СВЧ-импульсов, одним из основных уязвимых элементов РЭС оказываются транзисторные малошумящие усилители радиочастоты (МШУ) приемников и транзисторы, на основе которых они выполнены. В настоящее время наиболее широкое применение в МШУ нашли арсенид галлиевые полевые транзисторы с затвором Шоттки (ваАэ ПТШ) и транзисторы с высокой подвижностью электронов (НЕМТ) [12-16]. В современных РЭС также большую роль играет программное обеспечение для решения задач на всех этапах обработки сигналов. Основным элементом, обеспечивающим функционирование современных цифровых, в том числе вычислительных средств, являются транзисторы, изготовленные по МДП (МОП) технологии. В интересах обеспечения устойчивости функционирования современных систем радиолокации, связи и управления особый интерес представляет исследование влияния импульсных перегрузок на функционирование ваАБ ПТШ, НЕМТ [64] и полевых МДП-транзисторов [1-5, 12-16]. В аппаратуре, имеющей в своем составе большое число взаимодействующих между собой уязвимых элементов, например в цифровых системах, представляют интерес функциональные нарушения, характерные для целых схем и блоков. В связи с этим в работе исследованы эффекты воздействия СКИ на некоторые из базовых цифровых интегральных КМОП схем, входящих в состав большинства цифровых систем [63, 127].
Таким образом, практическая потребность в решении перечисленных задач определяет актуальность тематики данной диссертации.
Целью диссертационной работы является развитие методов генерации и излучения сверхширокополосных импульсных сигналов нано и субнаносе-кундной длительности, а также улучшение характеристик помехоустойчивости приемных и усилительных элементов РЭА, построенных на базе ПТШ, НЕМТ транзисторов и триггеров Шмитта.
Основные задачи диссертации вытекают непосредственно из ее целей:
- исследовать процессы, протекающие в полупроводниковой структуре диода с накоплением заряда при формировании сверхширокополосных
импульсных сигналов;
- разработать модель диода с накоплением заряда, учитывающую выявленные процессы накопления, рассасывания и рекомбинации неосновных носителей в его полупроводниковой структуре;
- разработать методы формирования СКИ, позволяющие улучшить характеристики генераторов и сигналов на их выходе с учетом характеристик излучающих систем;
- исследовать характер поведения ваАз ПТШ, НЕМТ транзисторы под действием сверхкоротких импульсов субнаносекундной длительности;
- разработать методики и автоматизированный измерительный комплекс для исследования воздействия сверхкоротких импульсов нано и субнаносекундной длительности на полевые транзисторы;
- разработать методы отбора электронной элементной базы РЭА по критериям стойкости к импульсным помехам;
- разработать модели, позволяющие учесть воздействие импульсных помех нано и субнаносекундной длительности на полевые транзисторы;
- определить характеристики электромагнитной совместимости, отвечающие сущности воздействия импульсного типа;
- исследовать методы анализа и синтеза сверхширокополосных антенн для повышения эффективности излучения сверхкоротких импульсных сигналов;
- предложить методы компенсации искажений излученного СКИ и синтеза импульсных сигналов произвольной формы на заданном расстоянии от излучателя.
Методы исследования
Для решения задач диссертационной работы использовались экспериментальные и теоретические методы исследований. Разработка экспериментальных методов,. макетов и испытательных стендов на их основе является важной частью диссертационной работы. В качестве теоретических методов были использованы методы теории электрических цепей и радиотехнических сигналов, методы оптимизации, методы математического и компьютерного моделирования, физическое моделирование, численные методы расчета и анализа, математический аппарат дифференциальных уравнений.
Научная новизна диссертационной работы определяется развитием методов генерации и излучения сверхширокополосных импульсных сигналов нано и субнаносекундной длительности, а также улучшением характеристик стойкости полупроводниковой элементной базы радиоэлектронных систем при воздействии сверхширокополосных импульсных помех. Научная новизна, в частности, заключается в следующем:
- в работе впервые экспериментально исследованы эффекты обратимой деградации характеристик полевых транзисторов с затвором Шоттки, полевых транзисторов с высокой подвижностью и элементов цифровой КМОП-логики при воздействии импульсных помех нано и субнаносекундной длительности;
- на основе экспериментальных зависимостей выявлены основные физические механизмы, влияющие на степень воздействия сверхширокополосных импульсных сигналов на элементную базу радиоэлектронных систем;
- предложены математические модели, учитывающие эффекты обратимой деградации характеристик полевых транзисторов с затвором Шоттки при воздействии импульсных помех нано и субнаносекундной длительности;
- разработаны методы и критерии отбора элементной базы радиоэлектронных систем устойчивой к воздействию сверхширокополосных импульсных помех нано и субнаносекундной длительности;
- выявлены процессы, влияющие на работу диода при генерации импульсных сигналов, предложены методы формирования СКИ с улучшенными параметрами;
- на основе разработанных моделей диода с накоплением заряда, генератора и антенной системы предложены и исследованы методы компенсации искажений излученных сверхширокополосных импульсных сигналов.
Достоверность научных результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным применением математических методов, соответствием известным фундаментальным теоретическим представлениям и экспериментальным данным, совпадением новых результатов с известными в частных случаях, соответствием результатов моделирования экспериментальным данным.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований эффектов обратимой деградации при воздействии сверхширокополосных импульсов нано и субнаносекундной длительности на полевые транзисторы и элементы цифровой КМОП-логики;
- физические механизмы обратимой деградации при воздействии сверхширокополосных импульсов нано и субнаносекундной длительности на полевые транзисторы и элементы цифровой КМОП-логики;
- методы и критерии отбора элементной базы радиоэлектронных систем устойчивой к воздействию сверхширокополосных импульсных помех нано и субнаносекундной длительности;
- математические модели, учитывающие эффекты обратимой деградации характеристик полевых транзисторов с затвором Шоттки при воздействии импульсных помех нано и субнаносекундной длительности;
- модель диода с накоплением заряда, результаты теоретического и экспериментального исследования процессов генерации импульсных сигналов нано и субнаносекундной длительности, методы и схемотехнические решения для улучшения параметров генерируемых импульсных сигналов;
- метод компенсации искажений излученного СКИ и синтеза импульсных сигналов произвольной формы в дальней зоне.
Практическая значимость диссертационной работы - заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в различных областях радиофизики и полупроводниковой техники, при синтезе генераторов импульсов сверхкороткой длительности, разработке систем связи, в сверхширокополосной радиолокации, при тестировании стойкости полупроводниковых элементов к импульсным перегрузкам, в медицинских системах диагностики и системах радиоэлектронной борьбы. В частности:
- разработанные методика и измерительная установка для исследования воздействия импульсных перегрузок нано и субнаносекундной длительности на элементную базу радиоэлектронных систем могут быть использованы для отбора устойчивых к СКИ типов или экземпляров полевых транзисторов и элементов цифровой логики;
- предложенные модели обратимой деградации и методики определе-
ния их параметров позволяют учесть данные эффекты на этапе проектирования радиоаппаратуры;
- результаты исследования процессов, протекающих в полупроводниковой структуре диода с накоплением заряда, и методы минимизации утечек заряда могут быть использованы для улучшения характеристик формирователей сверхширокополосных импульсных сигналов в приемопередающих трактах систем радиолокации и связи;
- результаты исследования процессов излучения сверхширокополосных импульсов и предложенные методы компенсации их искажений могут быть использованы при проектировании активных сканирующих антенных решеток для систем радиолокации и навигации.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов радиофизики применительно к задачам излучения и формирования сверхкоротких импульсных сигналов нано и субнаносекундной длительностей, а также в развитии методов повышения устойчивости работы радиоприемных и цифровых устройств при воздействии СКИ. Новые фундаментальные научные результаты, полученные в диссертации, по мнению автора, в совокупности представляют собой научное достижение, важное для создания новых электродинамических систем и устройств, работающих на основе сверхкоротких импульсных сигналов.
Состояние исследуемой проблемы.
Нано- и субнаносекундные электрические импульсы высокой пиковой мощностью используются в целом ряде областей самой современной техники, таких как релятивистская СВЧ электроника, сверхширокополосная радиолокация, электромагнитное противодействие, исследование электромагнитной совместимости сложных систем, подземная радиолокация, системы питания лазеров и ускорителей и т.п. Для генерирования мощных наносе-кундных импульсов имеются два подхода, различающихся по способу накопления энергии. Это накопление в емкостных накопителях (малоиндуктивные конденсаторы и формирующие линии) с последующей передачей энергии в нагрузку через замыкающий ключ и накопление в магнитном поле индуктивного контура с током. В последнем случае для передачи энергии в нагрузку необходимо осуществить наносекундное размыкание большого тока.
Второй метод представляет большой интерес для мощной импульсной техники, поскольку плотность запасаемой энергии в индуктивных накопителях на полтора-два порядка больше, чем в ёмкостных, существенно меньше стоимость накопителей. Кроме того импульсное напряжение на нагрузке при обрыве тока может значительно превышать напряжение на предварительных ступенях формирования импульса. Однако быстрый обрыв больших токов является более сложным, чем быстрое замыкание [54]. Для генерации СКИ желательно использовать полупроводниковые приборы с их практически неограниченным сроком службы и высокой стабильностью. Однако сочетание субнаносекундного времени размыкания и высокой импульсной мощности для полупроводниковых устройств является весьма нетривиальной задачей [55].
В середине XX века проводились интенсивные исследования путей повышения быстродействия полупроводниковых диодов. Возникло направление, связанное со специфическими особенностями работы полупроводникового диода в переключающем режиме. Так, например, использование диффузионной емкости диода позволило создать ряд оригинальных схем [145]. Еще в середине 50-х годов были предложены схемы диодного усилителя, линии задержки и ряд схем импульсных модуляторов, основанные на использовании переходной характеристики диода. Теоретическое рассмотрение показало, что при протекании прямого тока вследствие инжекции в базе диода происходит накопление неосновных носителей заряда [143]. Поскольку подавляющее большинство типов диодов изготавливается из полупроводников с электронным типом проводимости, для которых неосновными носителями заряда являются дырки, — обычно говорят о накоплении дырок в базе диода [155,250].
Исследованию ДНЗ в режимах генерации СКИ посвящены работы [143-148, 154-157, 161]. В работах момент переключения диода с накоплением заряда описывают двумя емкостями [143, 144. 148, 156]: диффузионной емкостью диода и барьерной емкость р-п. Такой подход усложняет процесс моделирования генераторов СКИ во временной области, поскольку процесс мгновенного переключения вносит ограничение в сходимость методов анализа. Кроме того такой подход не описывает рост времени переключения и амплитуды выходных импульсов с ростом прямого тока, наблюдаемые при генерации СКИ в экспериментах [56, 111].
Для создания антенн, излучающих СШП сигналы, необходимы некоторые основы теории, позволяющие рассчитывать их характеристики [243]. В литературе практически отсутствует аналитическое решение внутренней задачи электродинамики для антенн при возбуждении их СШП сигналом (нестационарное возбуждение). Более часто рассматривается внешняя задача при излучении СШП сигнала для двух типов антенн: с параллельным возбуждением всей апертуры (апертурные антенны) [254-256] и с ее последовательным возбуждением (антенны с бегущей волной) [257-263]. Форма тока в антенне обычно задается исходя из удобства проведения расчетов или путем аппроксимации реальной формы тока. В большинстве этих работ рассмотрено формирование поля в дальней зоне. Материалы, позволяющие получить диаграмму направленности антенны, встречаются значительно реже.
В [262] впервые в явном виде введено важное для теории СШП антенн понятие мгновенной (динамической) диаграммы направленности (ДН) по полю. Нестационарный, характер ДН по полю затрудняет их использование в практических целях для расчета параметров систем. В связи с этим ряд авторов [262, 264] переходит к ДН по энергии, которая получается усреднением мгновенной мощности, излучаемой в каждом угловом направлении, за время существования сигнала. Такая энергетическая диаграмма направленности (ЭДН) является статической. Этот тип ДН наиболее приемлем для практического расчета характеристик антенн, излучающих СШП сигналы.
Геометрия современных антенн, как правило, такова, что не позволяет получить общие аналитические соотношения. В настоящей работе были использованы временные методы численного моделирования электромагнитных процессов, в частности, метод конечных разностей во временной области (FDTD - finite-difference time-domain method) [183-195]. Для излучения СКИ можно предложить различные виды направленных антенн, однако наиболее простой в изготовлении и пригодной для излучения сигналов достаточно больших пиковых мощностей выглядит ТЕМ-рупор [202-206, 208]. В работах [204, 205, 208] проведено моделирование и оптимизация геометрии ТЕМ-рупора, приводятся конфигурации антенны, при которых уменьшается нижняя граничная частота излучения в сравнении с пирамидальным ТЕМ-рупором.
При использовании СКИ в некоторых приложениях СШП радиолокации искажение формы сигнала в заданном направлении может ухудшить про-
странственно-временные характеристики системы. Существуют работы, в которых предлагаются способы генерации с использованием суммирования на входе антенны взвешенных взаимно ортогональных базисных функций [215, 232]. Возможно применение фильтров, характеристики и структуры которых описаны в [229, 230]. Также формирование сигнала заданной формы может быть осуществлено с использованием оптических технологий [231]. Однако представляется более удобным построение системы компенсации с использованием в качестве базисных функций сигнал непосредственно с выхода генератора [266, 267].
Любое устройство нельзя считать качественным, если в отсутствии помех оно выполняет свое назначение и не выполняет при наличии помех. Если изделие не удовлетворяет требованиям помехозащищенности, то остальные показатели качества могут потерять значение, поскольку оно не сможет обеспечить прием полезного сигнала. Заметим, что наиболее уязвимой частью РЭС являются входные цепи [1,2]. В литературе значительная часть публикаций по теме посвящена моделированию входных МШУ и их оптимизации с целью повышения их помехозащищенности [5, 33, 35, 48, 59, 79, 268]. В основном проводится анализ воздействия непрерывных помех, рассматриваемых в рамках задач ЭМС, следствием которых является ухудшение функциональных характеристик прибора во время их действия. В случае воздействия импульсных помех возможно проявление эффектов обратимой деградации, когда после прекращения воздействия происходит сравнительно медленное восстановление характеристик прибора.
В работах [1,2] рассматривались электроперегрузки, действующие на различные элементы РЭА в виде радиоимпульсов с СВЧ заполнением, и деградация параметров устройств при этом. Отмечается, что при воздействии электроперегрузок на ваАз ПТШ происходит перераспределение и накопление избыточного объемного заряда на глубоких уровнях, образованных примесями и дефектами кристаллической решетки и локализованных в различных областях транзистора [1, 2, 272, 273].
Отмечается [1,2, 269-271], что мощные импульсные помехи, действуя на ПТШ, как и на иные полупроводниковые элементы, могут привести как к обратимым, так и к катастрофическим отказам. Обратимые отказы на практике более вероятны, поскольку они возникают при меньших энергиях помех и приводят к временной неработоспособности (ослеплению) радиоэлектрон-
ного устройства, когда из-за возникающих перегрузок оно на какой-то отрезок времени теряет чувствительность. Существует также промежуточный вид отказов - отказы деградационного типа [274], при которых после импульсного воздействия в структуре прибора остаются изменения, необратимо ухудшающие характеристики прибора, оставляя его в целом работоспособным. Как показывают эксперименты, аналогичные деградационные процессы проявляются и в других полупроводниковых элементах таких, как транзисторы с высокой подвижностью, МОП-транзисторах, элементах цифровой логики и Др.