Имитация отражений радиосигналов на основе использования дискретных излучателей статистически независимых сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Никулин, Андрей Викторович

  • Никулин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 149
Никулин, Андрей Викторович. Имитация отражений радиосигналов на основе использования дискретных излучателей статистически независимых сигналов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Новосибирск. 2015. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулин, Андрей Викторович

ТОЧЕК

2.1. Трехточечная модель

2.2. Четырехточечная модель

2.3. Произвольное количество излучателей

2.3.1. Четное число излучателей

2.3.2. Нечетное число излучателей

2.4. Три неэквидистантно расположенные точки

2.5. Заключение по второму разделу

3. СПЕКТРАЛЬНО-КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШУМОВ УГЛОВЫХ КООРДИНАТ

3.1. Двухточечная модель

3.1.1. Общие соотношения

3.1.2. Случай разделимости переменных в функциях Рг{у,т) и Е8(у,т)

3.1.3. Выводы к подразделу 3.1

3.2. Трехточечная модель

3.2.1. Общий случай

3.2.2. Случай разделения пространственной и временной координат в

функциях Fr(y,z) и Fs(/,t)

3.3. Декомпозиция сложного объекта

3.4. Заключение по третьему разделу

4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ

4.1. Рекомендации по синтезу двух и трехточечных моделей

4.1.1. Алгоритм синтеза двухточечной модели

4.1.2. Алгоритм синтеза трехточечной модели

4.1.3. Выводы к подразделу 4.1

4.2 . Использование полученных результатов для имитации эхосигналов от поверхности Земли в режиме маловысотного полета

4.2.1. Оценка рельефа при МВП

4.2.2. Характеристики эхосигналов от поверхности Земли

4.3. Матричный имитатор эхосигналов от поверхности Земли при маловысотном полете

4.4. Заключение по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКФ - автокорреляционная функция

БПФ - быстрое преобразование Фурье

ВКФ - взаимнокорреляционная функция

ДН - диаграмма направленности

ДПФ - дискретное преобразование Фурье

ИЗП - импульс запуска передатчика

КЦИ - кажущийся центр излучения

ЛА - летательный аппарат

ЛВ - линия визирования

МВП - маловысотный полет

МИ - матричный имитатор

ПК - персональный компьютер

ПО - программное обеспечение

ПРВ - плотность распределения вероятности

РЛС - радиолокационная станция

РМВ - реальный масштаб времени

СКО - среднеквадратичное отклонение

СПМ - спектральная плотность мощности

ШК - шумы координат

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

ЭПР - эффективная площадь рассеяния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитация отражений радиосигналов на основе использования дискретных излучателей статистически независимых сигналов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Практически одновременно с возникновением сложных радиотехнических устройств стало развиваться имитационное моделирование эхосигналов [1-6]. Основной причиной этого явилось желание оптимизировать и удешевить процесс создания и отладки программно-аппаратных средств радиотехнических устройств путем проведения экспериментов в лабораторных условиях. При этом находят широкое применение имитаторы эхосигналов. Имитаторы позволяют создать на входе испытуемого устройства совокупность сигналов, имитирующих информационное пространство [7-20].

В задаче имитации эхосигналов особенно выделяется полунатурное моделирование [21-35]. Для формирования сигналов в полунатурном моделировании используются математические модели объектов, которые должны обеспечивать адекватную имитацию реальной радиоэлектронной обстановки и быть максимально простыми в реализации.

Имитация реальной радиоэлектронной обстановки включает большое число компонентов: полезные сигналы, активные и пассивные помехи естественного и искусственного происхождения и т. д [26-30]. Причем их пространственное положение, характеристики и свойства во время проведения эксперимента могут существенно изменяться. Например, системы мобильной сотовой связи работают в условиях воздействия взаимных помех, многолучевого распространения полезного сигнала, его временного рассеяния, из-за наличия распределенных пассивных помех и т.д. Другой пример - радиолокационные системы, расположенные на движущемся носителе и работающие в условиях интенсивных маскирующих отражений от поверхности земли или метеорологических образований [1-9]. Это делает достижение адекватности имитации реальной обстановки непростой задачей.

Общепризнано, что наибольшая степень адекватности полунатурного моделирования достигается при имитации электромагнитных полей на апертуре приемной антенны испытуемого устройства [36-40]. При таком моделировании появляется возможность проведения наиболее полноценного эксперимента, достоверной оценки параметров и свойств устройства или системы, включая их пространственно-селективные свойства, определяемые антенной системой.

Имитация сигнала, как правило, разделяется на две задачи. Первая - формирование сигналов и помех, соответствующих моделируемой радиоэлектронной обстановке. Вторая - их преобразование в электромагнитные поля на апертуре антенны исследуемого устройства.

Первая задача в настоящее время во многом решена [29, 30].

Наибольшую сложность и интерес представляет решение второй задачи. Известен ряд решений, имеющих ограниченные возможности [35-42].

Остановимся на них подробнее.

Первое и достаточно очевидное заключается в том, что сигналы и помехи преобразуются в электромагнитные поля с помощью антенн, размещаемых в дальней зоне антенны испытуемого устройства [41,42]. Антенны могут быть как неподвижными, так и подвижными, моделирующими перемещение источников излучения или отражения сигналов. Обычно модель помещается в экранированную безэховую камеру, гарантирующую отсутствие посторонних излучений и нежелательных отражений. С целью уменьшения размеров камеры перед антенной устройства могут устанавливать зеркальные или линзовые коллиматоры, позволяющие приблизить границу дальней зоны [42-47].

Основные недостатки этого решения заключаются в том, что, во-первых, оно не позволяет моделировать отражения от распределенных объектов, а, во-вторых, механическое перемещение излучающих антенн накладывает ограничения на характер и параметры этих перемещений.

Перспективным решением задач имитации электромагнитных полей является применение так называемых матричных имитаторов (далее МИ) [37-41]. Они представляют собой систему неподвижных излучателей, расположенных в дальней зоне антенны испытываемого устройства. Излучатели занимают разное угловое положение относительно антенны. В литературе описан способ, позволяющий при помощи двух излучателей изменять положение кажущегося центра излучения (КЦИ), который характеризует направление, с которого как бы поступает электромагнитная волна. Исследованием двухточечных моделей в разное время занимались: Островитянов Р.В., Басалов Ф.А., Beard С., Delano R. и др.

Двухточечные модели можно поделить на модели с когерентными сигналами (разность фаз сигналов постоянна во времени) и на модели с некогерентными сигналами (требования к разности фаз сигналов отсутствуют, сигналы представляю собой статистически независимые флуктуации), поступающими на излучатели.

Модель с когерентными сигналами позволяет управлять положением КЦИ путём перераспределения мощностей и изменения соотношения фаз сигналов на излучателях. Однако добиться устойчивого соотношения между фазами сигналов сложно. Например, в условиях дальней зоны для антенны с апертурой порядка одного метра в сантиметровом диапазоне необходимо при расстоянии от антенны до излучающей части модели около семидесяти метров обеспечить точность установки излучателей порядка трех миллиметров.

Модель с некогерентными сигналами позволяет управлять среднестатистическим положением блуждающего кажущегося центра излучения путем перераспределения мощностей случайных сигналов на излучателях. Так как сигналы некогерентные, то исключается необходимость поддерживать постоянные соотношения фаз сигналов. Аналогичные блуждания имеют место при отражении радиосигналов от распределенных объектов. Антенна РТС определяет направление прихода сигнала как направление, противоположное нормали к

фазовому фронту волны отраженного сигнала. Протяженность объекта приводит к тому, что фазовый фронт отличается от сферического. Поэтому нормаль к фазовому фронту в точке наблюдения укажет не на действительный центр излучения, а на некий флуктуирующий КЦИ. Это явление получило название шумов координат (ШК). Исследованием ШК занимались такие ученые как: Howard D.D., Delano R. Н., Pfeffer I., Dunn J.H., Allen P. J., Островитянов P.B., Басалов Ф.А. Традиционно свойства ШК описываются плотностью распределения вероятностей (ПРВ) флуктуаций положения КЦИ возле своего среднестатического значения и спектрально-корреляционными характеристиками. ПРВ ШК характеризуется своими параметрами: ту - математическое ожидание положения КЦИ и /и - параметр, определяющий ширину ПРВ ШК. Как правило, моделированием ШК пренебрегают и ограничиваются моделированием характеристик, таких как форма доплеровского спектра эхосигнала от объекта, задержка эхосигнала и его мощность. Что приводит к синтезу не вполне достоверных моделей.

Не смотря на перспективность использования некогерентных моделей в задачах имитации отражений от распределенных объектов с учетом их шумов координат, к настоящему времени этот вопрос остался нерешенным. Решению этого вопроса посвящена настоящая работа.

Цель работы: обосновать возможность имитации отражений от распределенных объектов с учетом их шумов координат, используя модель, составленную из излучателей на которые подаются некогерентные сигналы.

Для достижения этой цели решены следующие основные задачи:

1. Показано, что некогерентная двухточечная модель позволяет имитировать отражения от распределенных объектов с учетом их шумов координат. При этом параметры ПРВ ШК связаны между собой.

2. Установлена связь количества излучателей некогерентной модели с возможностью независимого управления параметрами ПРВ НТК (т7 и

3. Получены соотношения для определения границ диапазона независимого управления параметрами ПРВ ШК для моделей с числом излучателей большим, чем два.

4. Определены свойства сигналов, поступающих на излучатели модели, и положение этих излучателей, необходимые для получения заданных ПРВ ШК и спектрально-корреляционных характеристик ШК.

5. Найдены ограничения, накладываемые на спектрально-корреляционные и геометрические свойства объектов моделирования, при использовании двухточечной и трехточечной модели.

6. Разработаны рекомендации по синтезу двухточечных и трехточечных моделей, позволяющих имитировать отражения от распределенных объектов с учетом их шумов координат.

Методы исследования. При проведении исследований были использованы: теория статистической радиотехники, методы математической статистики, математического анализа и теория радиотехники.

Достоверность и обоснованность теоретических результатов обеспечивается строгостью применяемого математического аппарата и подтверждением теоретических выводов положительными результатами апробации и внедрения.

Положения, выносимые на защиту

1. Некогерентная модель, состоящая из трех и более излучателей, позволяет независимо управлять параметрами ПРВ ШК, а именно математическим ожиданием положения КЦИ (ту) и параметром, определяющим ширину ПРВ

ШК [.I. Диапазон, в котором возможно независимое управление параметрами ПРВ ШК, определяется расстоянием между излучателями и их количеством.

2. Неэквидистантная трехточечная модель с изменяемым набором активных излучателей позволяет управлять параметрами ПРВ ШК в тех же пределах, что и модель, состоящая из большего количества {И) излучателей, в ограниченной области. Требуется изменить набор активных излучателей для управления параметрами ПРВ ШК в другой области.

3. Не для всякого имитируемого объекта возможен синтез моделей, обеспечивающих требуемые спектрально-корреляционные характеристики ШК. Синтез всегда возможен лишь в случае разделимости пространственной и временной переменных в функциях распределения плотности автокорреляции и взаимной корреляции квадратурных составляющих отражающих свойств моделируемого объекта.

Научная новизна работы

1. Установлена связь между количеством и расположением излучателей модели с диапазоном, в котором можно независимо управлять параметрами ПРВ ШК, такими как математическое ожидание положения КЦИ (ту) и параметром, определяющим ширину ПРВ ШК

2. Найдены условия, при выполнении которых двухточечная модель может достоверно воспроизводить спектрально-корреляционные характеристики ШК распределенного объекта.

3. Определены возможности трёхточечной модели по имитации отражений от распределенного объекта с учетом ПРВ ШК и их спектрально-корреляционных характеристик.

Практическая ценность работы

Полученные результаты применимы при создании матричных имитаторов отражений от распределенных объектов.

1. Получены соотношения, определяющие возможность замещения распределенного объекта трехточечной или двухточечной моделью.

2. Получены аналитические выражения, позволяющие по угловым размерам объекта рассчитать параметры ПРВ ШК {¡л и ту), по которым можно определить мощности сигналов, поступающих на излучатели трехточечной модели и расстояние между ними.

3. Получены соотношения, позволяющие по корреляционным характеристикам сигнала отраженного от объекта определить корреляционные характеристики сигналов, поступающих на излучатели матричного имитатора.

4. Установлено, что в случае разделимости пространственной и временной переменных в функциях распределения плотности автокорреляции и взаимной корреляции квадратурных составляющих эхосигналов от отражателей, составляющих объект, для имитации отражений с учетом ШК достаточно обеспечить равенство ПРВ ШК для модели и замещаемого объекта. При этом к излучателям модели следует подводить сигналы с коэффициентами корреляции, равными коэффициентам корреляции эхосигнала от замещаемого объекта.

5. На основании полученных теоретических результатов сформулированы рекомендации по синтезу матричных имитаторов отражений от распределенных объектов.

Внедрение результатов работы. Основные результаты внедрены при выполнении договора с ОАО «НТЦ «Завод Ленинец». На их основе был разработан матричный имитатор эхосигналов, используемый для отработки перспективных радиотехнических средств.

Личный вклад автора

Все выносимые на защиту результаты получены автором лично. Из 23 опубликованных работ, 11 написаны в соавторстве. В работах, опубликованных в соавторстве, результаты, относящиеся к тематике работы, получены автором.

Апробация работы

Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 3-5 декабря 2010 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона» Новосибирск, НГТУ, 20-22 апреля 2011 г.; Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 2-4 декабря 2011 г.; Студенческая научная конференция «Дни науки НГТУ-2011», НГТУ, 2011 г.; Современные проблемы радиоэлектроники. - Красноярск, Сибирский федеральный университет, 2011 г.; 11-я международная конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения 2012». - Новосибирск, НГТУ, 2-4 октября 2012 г.; Новосибирская межвузовская научная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал Сибири» - Новосибирск, НГТУ, 23-24 мая 2012 г.; Студенческая научная конференция «Дни науки НГТУ-2012», НГТУ, 2012 г.; Студенческая научная конференция «Дни науки НГТУ-2012», НГТУ, 2012 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона» Новосибирск, НГТУ, 12-20 апреля 2012 г.; Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 29 ноября -2 декабря 2012 г.; Современные проблемы радиоэлектроники. - Красноярск, Сибирский федеральный университет, 2013 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона» Новосибирск, НГТУ, 24-26 апреля 2013 г.; Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 21-24 ноября 2013 г.; Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона» Новосибирск, НГТУ, 23-25 апреля 2014 г.; 12-я международная конференция «Актуальные

проблемы электронного приборостроения 2014». - Новосибирск, НГТУ, 2-4 октября 2014 г.; 12-th International conference «Actual problems of electronic instrument engineering (APEIE-2014)». - Novosibirsk, NSTU, October 2-4, 2014; Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». - Новосибирск, НГТУ, 02 - 06 декабря 2014 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы. Из них 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; 17 публикаций в трудах всероссийских и международных конференций; 3 депонированные рукописи.

Содержание работы

В первом разделе дан краткий обзор геометрических моделей объектов и методов имитации эхосигналов на их основе.

Показано, что имитация эхосигналов при помощи матричных имитаторов с некогерентными сигналами, поступающими на излучатели, позволяет моделировать преимущественно точечные объекты. И они нуждаются в поддержании высокой точности соотношения фаз сигналов, поступающих на излучатели модели.

Установлено, что геометрические модели с независимыми излучателями позволяют имитировать отражения от распределенного объекта и не чувствительны к изменениям фаз сигналов.

Установлено, что при отражении эхосигнала от распределенного объекта положение кажущегося центра излучения смещается. Это явление получило название шумы координат. Из литературы следует, что плотность распределения вероятности шумов координат определяется законом распределения Стью-дента с двумя степенями свободы. Приведено выражение, описывающее корреляционные характеристики шумов координат. Проанализированы параметры закона распределения Стьюдента и корреляционной функции шумов координат. На основе этого анализа выявлены нерешенные задачи, связанные с ис-

пользованием известных геометрических моделей. Введены критерии, в рамках которых модель может считаться адекватной. Показано, что использование двухточечной модели накладывает ограничения на возможности имитации эхо-сигналов, вследствие взаимосвязи формируемых ею параметров распределения шумов координат. Исходя из этого, конкретизированы задачи диссертационной работы.

Второй раздел посвящен исследованию возможностей многоточечных геометрических моделей, определению связи количества отражателей модели с параметрами распределения шумов координат.

Последовательно рассмотрены случаи использования геометрических моделей, с постепенно увеличивающимся количеством излучателей. Для каждого случая выводятся аналитические выражения, описывающие взаимосвязь параметров распределения ПРВ ШК, таких как математическое ожидание положения КЦИ ( ту) и параметра распределения ¡л. А также связь диапазона, в

котором возможно независимое управление параметрами ШК, с расстоянием и количеством излучателей.

Получены обобщенные выражения для любого количества излучателей модели и сделаны выводы о минимальном количестве излучателей, необходимых для формирования независимых параметров распределения ПРВ ШК. Показано, что это количество равно трем.

Аналитическим путем получены выражения, позволяющие по требуемым параметрам ПРВ ШК определить: мощности сигналов, поступающих на излучатели модели, расстояние между излучателями модели и их расположение.

Третий раздел посвящен исследованию возможностей моделирования спектрально-корреляционных характеристик ШК при помощи двух и трехточечных моделей.

Установлено, при каких условиях двухточечная модель может адекватно воспроизводить спектрально-корреляционные характеристики ШК распреде-

ленного радиолокационного объекта. Получены выражения, позволяющие однозначно определить возможность физической реализации двухточечной модели радиолокационного объекта.

Получены выражения, позволяющие синтезировать трехточечную модель радиолокационного объекта. Определены спектрально-корреляционные характеристики сигналов, поступающих на её излучатели, и предъявлены требования к используемым сигналам.

Показано, что моделируемый объект может быть разделен на фрагменты, замещаемые двух или трехточечными моделями. При этом адекватное моделирование фрагментов гарантирует адекватное моделирование объекта в целом.

Четвертый раздел посвящен развитию результатов, полученных в предыдущих разделах, в направлении их практического использования.

Разработан алгоритм синтеза модели распределенного объекта, позволяющий определить количество и расположение излучателей матричного имитатора, а также характеристики сигналов, подводимых к ним. Полученные алгоритмы позволяют синтезировать геометрическую модель распределенного объекта, составленную из двух или трех активных излучателей или их совокупности.

Определены свойства моделируемого объекта, которые позволяют сделать синтез модели более целенаправленным.

В качестве примера использования результатов, полученных в предыдущих разделах, рассмотрено моделирование эхосигналов от поверхности Земли применительно к бортовой РЛС обеспечения маловысотного полета (МВП). Для этого были рассмотрены характеристики эхосигналов от поверхности Земли, а также основные принципы оценки рельефа при МВП.

На основе полученных результатов был разработан матричный имитатор для режима МВП.

В заключении перечислены основные результаты работы. В приложениях представлены вспомогательные материалы, графики, иллюстрирующие материалы. Приведены акты, подтверждающие внедрение основных результатов работы.

1. МАТРИЧНЫЕ ИМИТАТОРЫ

В данном разделе кратко рассмотрены известные методы имитации электромагнитных полей [70- 90], используемые при решении задач полунатурного моделирования радиоэлектронной обстановки. Основное внимание уделено матричным имитаторам. Как известно [37-40], их основной недостаток заключается в высоких и труднодостижимых требованиях к фазировке излучаемых сигналов. Предложено решение, позволяющее отказаться от этого требования. Сформулированы задачи, решение которых позволяет научно обосновать предлагаемое решение и развить его до уровня практического применения.

1.1. Матричные имитаторы радиоэлектронной обстановки

На этапах производства, проверки и отладки радиотехнических устройств и систем широко используется моделирование: математическое, полунатурное и натурное [1, 6]. Математическое моделирование обычно применяется на начальном этапе и позволяет оценить саму идею проекта и основные технические решения [1,2, 5, 11, 33]. При этом математическое моделирование имеет ряд существенных недостатков. Наиболее значимым из них является то, что используемые модели, как правило, имеют ограниченное применение и позволяют спрогнозировать лишь основные свойства разрабатываемого устройства [3,11,33, 48]. Традиционно используется натурное моделирование, которое лишено недостатков математического, но имеет ряд собственных. Это высокая стоимость, сложность получения повторяющихся условий, а также практическая неосуществимость на ранних стадиях разработки [11].

В связи с этим существенное распространение получило полунатурное моделирование [4, 6 - 10, 12 - 17]. При полунатурном моделировании в лабораторных условиях, с помощью имитаторов сигналов осуществляется моделирование реальной радиоэлектронной обстановки [6 - 10, 12 - 17]. При этом иссле-

дуемое устройство или его компоненты работают в условиях, приближенных к реальным, оставаясь между тем в лаборатории. Это позволяет осуществлять их разработку, контроль и комплексирование без проведения натурных испытаний. Применяя последние лишь на конечном этапе для подтверждения результатов, полученных при полунатурном моделировании. Его применение позволяет многократно сократить затраты, связанные с разработкой, испытаниями и контролем устройств и систем связи, навигации, радиолокации и др.

Ключевую роль при проведении полунатурного моделирования играют имитаторы реальных сигналов и помех, поступающих на входы исследуемого устройства. Они должны в реальном масштабе времени адекватно воспроизводить реальную радиоэлектронную обстановку [5, 26, 49].

Применительно к радиоэлектронным системам наибольшая достоверность имитации достигается при моделировании электромагнитных полей на апертуре антенны (апертурах антенн для многоканальных устройств) исследуемого устройства. В этом случае достигаются наибольшая глубина и достоверность моделирования. Так как исследуется устройство или система вместе с антенной.

При этом направление прихода электромагнитной волны должно соответствовать направлению прихода сигнала или помехи. В простейшем случае это достигается путем размещения в дальней зоне приемной антенны исследуемого устройства вспомогательной антенны имитатора. К ней подводятся соответствующие имитирующие сигналы или помехи, а угловое положение антенны имитатора устанавливается соответствующим направлениям их прихода.

Это решение достаточно очевидно. Вместе с тем, оно обладает существенным недостатками.

В первую очередь - это сложность оперативного, в реальном масштабе времени, изменения направления прихода сигнала или помехи. Для этого требуется механическое перемещение антенн имитатора. Второй недостаток -сложность (а в ряде случаев - невозможность) имитации отражений от распре-

деленных объектов, например, отражений от поверхности земли или метеорологических образований.

Прогрессивным решением задач имитации электромагнитных полей является применение так называемых матричных имитаторов (далее МИ) [37-40]. Они представляют собой систему неподвижных излучателей, расположенных в дальней зоне антенны испытываемого устройства. Излучатели занимают разное угловое положение относительно антенны. Грубое изменение направления прихода электромагнитной волны осуществляется переключением излучателей, плавное - путем плавного перераспределения сигнала или помехи между ними.

При этом исключается механическое перемещение, что позволяет получать высокие угловые скорости и исключить ошибки, присущие механическим системам.

Построение МИ основано на использовании двухточечной геометрической модели.

Как известно [70-79], в простейшем случае эта модель состоит из двух излучателей, расположенных в дальней зоне приемной антенны (Рисунок 1.1). Разнос между ними по интересующей нас координате (той по которой требуется обеспечить перемещение) должен быть таким, чтобы излучатели были не разрешимы - воспринимались приемной антенной как один.

Рисунок 1.1 - Приёмная антенна (1), диаграмма направленности главного лепестка (2), излучатели (3) двухточечной геометрической модели, испытуемое радиотехническое устройство (4) и имитатор эхосигналов (5)

В этом случае положение кажущегося центра излучения (сокращенно КЦИ, точки, из которой как бы происходит излучение сигнала) [70]:

1-^п2

Г = - ~ 2' - 0-1)

1 + 2г0 соБу/ + г0

где у - обобщенная угловая координата КЦИ (азимут или угол места), нормированная к половине разноса между излучателями; г0 = —!— отношение ампли-

Е2

туд сигналов, поступающих на первый (Е}) и второй (Е2) излучатели модели; у/ - разность фаз излучаемых сигналов в точке приема.

В зависимости от отношения амплитуд (г0) и разности фаз сигналов положение КЦИ будет изменяться по координате у. Например, на Рисунке 1.2 схематично показано положение КЦИ для четырех значений г0 при синфазной сигналах излучателей {у/ - 0).