Радиационное воздействие на воспроизводительную систему костистых рыб - последствия Чернобыльской катастрофы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Белова, Наталья Васильевна

  • Белова, Наталья Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 191
Белова, Наталья Васильевна. Радиационное воздействие на воспроизводительную систему костистых рыб - последствия Чернобыльской катастрофы: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Белова, Наталья Васильевна

Введение.

Гл. I. Характеристика изученных водоемов, методы и материалы исследования.

I. 1. Общая и радиоэкологическая характеристика водоемов и их рыбного населения .б

I. 2. Методы и материалы исследования.

Гл. II. Состояние воспроизводительной системы белого и пестрого толстолобиков из пруда-охладителя ЧАЭС.

II. 1. Родительское поколение белого толстолобика — Р.

A. Условия содержания, кормовая база, питание и рост белого толстолобика.

Б. Размерно-весовые показатели белого толстолобика разных генераций.

B. Состояние половых желез белого толстолобика, перенесшего аварию (Р).

II. 2. Первое поколение белого толстолобика -Fi.

A. Развитие половых желез.

Б. Общая характеристика нарушений морфологии рыб разных генераций Fi.

B. Оогенез.

Г. Сперматогенез.

И. 3. Физиолого-биохимическая оценка состояния белого толстолобика Р и Fi.

Б. Общий биохимический состав мышц. Самки Р и Fis9.

В. Общий биохимический состав печени. Самки Р и Fi-w.

Г. Общий биохимический состав гонад и икры. Самки Р и Fi-89.

Д. Общий биохимический состав тела молоди трёх генераций первого поколения

F'¡-89 ~F1-91.

II. 4. Экспериментальная оценка воспроизводительной способности белого толстолобика.

А. Созревание и показатели половых продуктов самок и самцов после стимуляции различными гормональными препаратами.

Б. Оплодотворяемость и выживаемость икры.

II. 5. Состояние репродуктивной системы и воспроизводительная способность

Пестрого толстолобика (Р).

Гл. III. Состояние воспроизводительной системы ряда видов костистых рыб из водоемов разного типа, загрязненных радионуклидами при Чернобыльской аварии.

III. 1. Щука.

III. 2. Окунь.

III. 3. Линь.

III. 4. Серебряный карась.

III. 5. Другие карповые (густера, плотва, лещ, красноперка, золотой карась).

III. 6. Видовая специфичность.

Гл. IV. Динамика частоты встречаемости и степени выраженности аномалий репродуктивной системы костистых рыб из загрязненных водоемов в период исследований.

IV. 1. Пруд-охладитель ЧАЭС.

IV. 2. оз. Кожановское.

IV. 3. Киевское водохранилище.

IV. 4. Река Тетерев.

Гл. V. Оценка частоты встречаемости и степени выраженности аномалий половых желез рыб из загрязненных радионуклидами водоемов в ряду поколений.

V. 1. Принцип разделения поколений у рыб в связи с их биологией.

V. 2. Максимальная частота встречаемости аномалий в поколениях у отдельных видов рыб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационное воздействие на воспроизводительную систему костистых рыб - последствия Чернобыльской катастрофы»

Рыбы на протяжении всего онтогенеза постоянно подвергаются облучению как внешнему (космическое излучение), так и внутреннему облучению от естественных радионуклидов, которые являются обычными компонентами различных тканей живых организмов. Радиоактивный фон, равный для рыб в пресных водах 0,0007-0,003 Гр/год, в течение тысячелетий оставался относительно постоянным. За последние 60 лет после испытания атомного оружия и глобальных выпадений продуктов ядерных взрывов радиационный фон стал постепенно возрастать во всех водных экосистемах в результате попадания в них техногенных радионуклидов. В результате крупных ядерных аварий, в районах ряда атомных станций он увеличился в десятки и сотни раз, став существенным дополнительным экологическим фактором (Булдаков, Москалев, 1968; Павловская, 1971; Алексахин, 1972, 1973, 1975, 1982; Патин, Петров, 1973; Алексахин, Тихомиров, 1985). В связи с этим, разработка современной концепции защиты гидробионтов, как одной из основных составляющих биоты в целом, от радиационного и других техногенных факторов является одной из основных задач биологической науки (Алексахин, 1993, 1997, 2006; Алексахин, Фесенко, 2004; Брешиньяк и др., 2003). В этом аспекте вопрос о воздействия радиации различной интенсивности на животных, в первую очередь на их репродуктивные показатели, обеспечивающие численность популяций и видовое разнообразие, является ключевым (Ильенко, 1974; Соколов и др., 1989). Исследования в этом направлении на популяциях и особях рыб учёными разных стран были начаты уже давно (Blaylock, 1969, 1971; Woodhead, 1970, Templeton et al., 1971; Шеханова, 1971, 1976, 1977, 1983, 1984; Воронина и др., 1974, 1977; Орлов и др., 1977; Ше-ханова и др., 1978, 1988; Trabalka, Allen, 1977). В литературе имеется большое количество сведений, полученных экспериментальным путем, о влиянии радиационного фактора на отдельные периоды онтогенеза некоторых видов рыб (Solberg, 1938; Раф, 1962; Черфас, 1962; Шабадаш, 1957; Donaldson, Bonham, 1970; Персов, 1977, 1978; Чмилеский, 1977, 1978, 1990; Печкуренков, 1978; Egami, 1979; Нилов, 1988). Данных о воздействии этого фактора на репродуктивную систему рыб в естественных водоемах значительно меньше, причем, как правило, исследовались только какой-либо один вид или отдельный этап онтогенеза рыб в конкретном водоеме (Blaylock, Mitchell, 1969; Питкянен, 1971, 1974, 1978; Пешков и др., 1973; Шеханова, 1976, 1977, 1978; Мунтян, 1977, 1993; Воронина, 1974; Воронина и др., 1977).

Отметим, что исследования последствий Чернобыльской катастрофы (1986 г.), крупнейшей ядерной аварии XX века, для репродуктивных показателей рыб единичны (Городилов и др., 1990; Кохненко, Петриков, 1993; Петриков и др., 1997; Слуквин, 1997; Петухов, Кох-ненко, 1998; Гончаренко, 2001). В то же время их необходимость очевидна, так как в результате этой катастрофы значительному загрязнению искусственными, биологически значимыми радионуклидами подверглось большое число внутренних водоемов России, Украины и Беларуси, имеющих, в том числе, и рыбохозяйственное значение. В этой связи, оценка радиационного воздействия различной интенсивности, возникшего в результате аварии, на репродуктивную систему и воспроизводительную способность основных промысловых видов костистых рыб, населяющих водоемы различного типа на территории чернобыльского следа, актуальна как в теоретическом, так и практическом аспектах. Цель работы: Дать комплексную оценку влияния радиационного фактора (загрязнение 137Сз и908г) после Чернобыльской катастрофы на репродуктивную систему и воспроизводительную способность ряда видов костистых рыб в водоемах различного типа. Задачи исследования: 1. Исследовать воздействие радиационного фактора различной интенсивности в водоемах разного типа (охладитель, озеро, водохранилище, река) на появление и частоту встречаемости морфологических аномалий в половых клетках и железах, в строении тела и внутренних органов ряда видов костистых рыб. 2. Изучить состояние репродуктивной системы и воспроизводительную способность двух видов толстолобиков, облученных во время аварии (Р) и их первого поколения из пруда-охладителя Чернобыльской АЭС. 3. Исследовать особенности гонадо- и гаметогенеза, физиолого-биохимические показатели белого толстолобика двух поколений в условиях радиационного воздействия. 4. Выявить видовую специфику реакции репродуктивных желез рыб из водоемов с разной степенью загрязнения радионуклидами (ШС$) - пруд-охладитель ЧАЭС, озёра Глубокое, Святое, Кожановское, Киевское водохранилище, река Тетерев - в условиях хронического облучения. 5. Провести анализ динамики спектра и частоты встречаемости морфо-физиологических аномалий репродуктивной системы у разных видов костистых рыб в ряду поколений после интенсивного радиационного воздействия в течение 1988-2005 гг. Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка состояния репродуктивной системы у ряда промысловых видов рыб из водоемов разного типа и уровня загрязнения радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы. Описан широкий спектр морфо-физиологических аномалий половых желез и клеток, внутренних органов рыб, вызванных воздействием радиационного фактора.

Для целого ряда видов костистых рыб впервые показана положительная зависимость между частотой встречаемости и степенью выраженности нарушений половых желез и уровнями загрязнения водоемов радионуклидами. Эта связь определяется эколого-физио-логическими особенностями отдельных видов рыб, а также гидрохимическими и гидрологическими характеристиками водоемов.

Впервые дан сравнительный (с контролем) анализ состояния репродуктивной системы и воспроизводительной способности толстолобиков, перенесших крайне высокие радиационные нагрузки (Р), и их потомков первого поколения (.Р/) трёх генераций. Отмечена большая частота встречаемости аномалий репродуктивных желез и внутренних органов у особей третьей генерации первого поколения белого толстолобика из пруда-охладителя ЧАЭС.

Впервые четко показаны видовые различия в реакции половых желез рыб на радиационное воздействие, в том числе и при сходных дозовых нагрузках. Резистентность к этому воздействию зависит от экологических, физиолого-биохимических, морфо-функциональ-ных и половых особенностей отдельного вида. Отмечены виды и популяции рыб в большей или меньшей мере страдающие от негативного влияния радиационного фактора. Выявлены отличия в устойчивости к таковому гонад у двуполых (диплоидных) и однополых (трипло-идных) форм серебряного карася, определяющиеся полиплоидией и гиногенетическим размножением.

Впервые проанализирована динамика частоты встречаемости и степени морфо-функци-ональных аномалий репродуктивной системы костистых рыб в ряду поставарийных поколений в шести водоемах, загрязненных радионуклидами во время Чернобыльской катастрофы. Показано, что у всех изученных видов рыб, как в сильно, так и слабо загрязненных водоемах, произошло увеличение числа и степени морфо-функциональных нарушений гонад в ряду поколений (наибольшая доля в р2 - ¥4). В водоемах с относительно незначительным загрязнением (Киевское водохранилище и р.Тетерев) аномалии воспроизводительной системы всех видов рыб поколений - ¥4 являются, очевидно, следствием «продленного» мутагенеза (Дубинин, 1986).

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная оценка состояния репродуктивной системы и воспроизводительной способности у ряда промысловых видов рыб из водоемов с разной степенью загрязнения радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы выявила широкий спектр и высокую частоту встречаемости морфо-функциональных аномалий половых желез. Отмеченные видовые особенности в проявлении этих показателей в ответ на острое и хроническое радиационное воздействие позволили выделить наименее резистентные к нему виды и популяции рыб, сокращающие свою численность. Присутствие широкого спектра и высокой частоты встречаемости морфо-функциональных аномалий репродуктивной системы у рыб второго-четвёртого поставарийных поколений во всех, даже относительно слабо загрязненных водоемах, свидетельствует о весьма пролонгированном действии радиационного фактора на воспроизводительную способность рыб. Все эти данные нужно учитывать при разработке современной концепции защиты биоты от радиационного воздействия, планировании мероприятий по сохранению биоразнообразия и восстановлению численности естественных популяций в водоемах, подвергшихся воздействию Чернобыльской катастрофы. Результаты исследования вносят определенный вклад в радиоэкологию и радиобиологию пресноводных рыб, способствуя пониманию механизмов влияния радиационного фактора различной интенсивности на рыбное население водоемов разного типа.

Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, использованы учеными СНГ / ЕС в рамках проекта INTAS 556 RESPOND - «Радиоэкологическое исследование пруда-охладителя ЧАЭС и меры его восстановления», а также в курсе лекций и практических занятий по эмбриологии рыб на кафедре ихтиологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Интенсивное радиационное воздействие (Чернобыльская катастрофа) привело к возникновению широкого спектра морфо-функциональных аномалий репродуктивной системы костистых рыб, в целом сходного с наблюдаемым при массовом поступлении в водоемы токсикантов различной химической природы. 2. В водоемах с высокими радиационными нагрузками имеется положительная связь между уровнем загрязнения рыб радионуклидами и частотой встречаемости и степенью морфо-функциональных аномалий репродуктивной системы, что приводит к сокращению численности отдельных популяций рыб. 3. Видовая специфичность в спектре и частоте встречаемости морфо-функциональных аномалий репродуктивной системы костистых рыб на воздействие радиационного фактора сходной интенсивности определяется экологическими, морфологическими, физиолого-биохимическими, половыми и генетическими особенностями отдельных видов. 4. У изученных видов костистых рыб во всех загрязненных радионуклидами водоемах происходит увеличение частоты встречаемости и степени мор-фо-функциональных аномалий репродуктивных желез в ряду поставарийных поколений (максимум в F2- F4).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 78 работ, из них 41 статья и 37 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 242 ссылки на русском и 43 - на иностранных языках и приложения (26 таблиц). В работе содержится 44 таблицы и 48 иллюстраций. Общий объем рукописи - 193 стр.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Белова, Наталья Васильевна

Выводы

1. Мощное радиационное воздействие в результате аварии на ЧАЭС в 1986 г. привело к появлению широкого спектра глубоких аномалий половых желез и клеток у рыб (изменение морфологии гонад, стерилизация, гермафродитизм, нарушение цитоморфологии ооцитов пре- и вителлогенеза, сперматогониев и сперматоцитов) в водоемах различного типа (пруд-охладитель ЧАЭС, озёра Глубокое, Святое, Кожановское, Киевское водохранилище, р. Тетерев). Общий спектр этих аномалий аналогичен нарушениям репродуктивных желез рыб при интенсивном воздействии на них токсикантов различной химической природы.

2. Выявлена положительная связь между спектром и частотой встречаемости морфо-функциональных аномалий половых клеток и желез у костистых рыб с уровнями загрязнения водоемов радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы, определяющаяся как эколого-физиологическими особенностями рыб, так и гидрохимическими, гидрологическими параметрами водоемов. В бессточных, сильно загрязненных водоемах - пруду-охладителе ЧАЭС, озёрах Глубокое, Святое, Кожановское, непосредственное отрицательное влияние радиационного фактора на репродуктивную систему рыб прослеживается около 20 лет и сохранится еще весьма длительное время.

3. Суммарное облучение толстолобиков (Р) в дозе 11-14 Гр, как и других видов рыб (особенно хищников) из сильно загрязненных радионуклидами водоемов, не привело к полной 1 потере ими воспроизводительной способности и исчезновению ни одной из популяций изу- ' ченных видов, что свидетельствует о довольно высокой резистентности костистых рыб, в частности их репродуктивной системы, к радиационному фактору. Однако широта спектра, < частота встречаемости и тяжесть морфо-функциональных аномалий половых желез у всех изученных видов костистых рыб значительно превышали таковые при естественном радиационном фоне или в контрольных условиях, и вызвали снижение численности популяций двух видов (щука, лещ) в водоемах с высокими уровнями загрязнения радионуклидами.

4. Общие физиолого-биохимические показатели обмена экспериментальных самок толстолобиков Р и Р/, их воспроизводительная способность существенно не отличаются от необ-лученных рыб при сходном морфофизиологическом состоянии. Закладка, дифференцировка и развитие гонад у белого толстолобика Р/ из охладителя ЧАЭС до возраста 10-11 месяцев практически совпадают с нормой. Вызванные радиационным воздействием значительные аномалии гонад и половых клеток у самцов толстолобиков привели к снижению их репродуктивных показателей — объема эякулята, концентрации спермиев и доли подвижных сперматозоидов.

5. Состояние репродуктивных желез у первого поколения (Р/) белого толстолобика из охладителя ЧАЭС, получившего суммарную дозу облучения 2,5-4 Гр, в целом хуже, чем у особей родительского стада (Р), перенесших высокие радиационные нагрузки. Среди аномалий в первом поколении отмечены не только стерильные, а и гермафродитные гонады, явление «карликовости». Наибольшее число нарушений морфологии половых клеток, гонад и внутренних органов выявлено у особей первого поколения третьей генерации, и у самцов больше чем у самок.

6. Спектр, частота встречаемости и степень тяжести аномалий репродуктивной системы изученных костистых рыб при радиационном воздействии сходной интенсивности характеризуется четко выраженной видоспецифичностью. Высокое число морфо-функциональных аномалий половых желёз у трёх видов (щука, лещ, красноперка) рыб привело к существенному снижению их воспроизводительной способности. Репродуктивная система окуня и линя является относительно устойчивой к радиационному воздействию, что определяется анатомическими и физиолого-биохимическими особенностями этих видов.

7. У двуполых и однополых форм серебряного карася в изученных водоемах выявлены значительные различия в спектре, частоте встречаемости и степени выраженности морфо-функциональных аномалий репродуктивной системы. В триплоидных (однополых) популяциях отсутствует гермафродитизм и низка доля особей с тотальной деструкцией ооцитов. Меньшая степень повреждения половых желез у триплоидных самок обусловлена их полиплоидным происхождением и гиногенетическим размножением.

8. У всех изученных видов костистых рыб, во всех загрязненных радионуклидами водоемах, отмечено увеличение частоты встречаемости и степени выраженности морфо-функциональных аномалий репродуктивных желез в ряду поколений после аварии. Наибольшая доля особей с нарушениями воспроизводительной системы присутствовала в поколениях ]?2 ~

Заключение

В результате многолетних комплексных исследований состояния репродуктивной системы и воспроизводительной способности у костистых видов рыб из водоемов разного типа (пруд-охладитель, озеро, водохранилище, река), загрязненных биологически значимыми радионуклидами (137Сз и 908г) в результате Чернобыльской катастрофы, выявлен широкий спектр морфо-функциональных аномалий этой системы. Наиболее значительными и встречающимися у рыб обоих полов являлись: асимметрия и аномальная морфология гонад; разрастание соединительной ткани и вытеснение ею половых клеток - стерилизация; массовая деструкции фолликулярных и половых клеток различных стадий развития, затрагивающая все структуры клетки (цитоплазму, ядерные и цитоплазматические мембраны, клеточные органеллы, ядро и ядрышки); гермафродитизм; появление в половых железах новообразований. Однако, большинство перечисленных аномалий общей морфологии, структуры половых желез и клеток, нельзя признать абсолютно специфичными для интенсивного радиационного фактора, в связи с тем, что сходные нарушения отмечаются у рыб и при массированном воздействии токсических веществ различной химической природы (Статова, 1985; Володин, Распопова, 1994; Савваитова и др., 1995; Шатуновский и др., 1996; Чеботарева и др., 1996, 1997, 1998; Акимова, Рубан, 1996; и мн. др.).

Радиационное воздействие весьма высокой интенсивности (пруд-охладитель ЧАЭС, озёра Глубокое, Святое, Кожановское) привело к возникновению не только широкого спектра, но и высокой частоты встречаемости и степени повреждений репродуктивной системы костистых видов рыб (Белова и др., 1993, 2001, 2001а, 20016, 2004, 2006, 2006а, 20066, 2006в, 2006г, 2007; Макеева и др., 1994, 1996; Веригин и др., 1996). В то же время ни в одном из исследованных водоемов, где суммарные дозы облучения у отдельных видов рыб в 1986 -1988 гг. достигали 8 - 14 Гр (Лысцов и др., 1990; Рябов, 1992, 1998, 2004; Крышев и др., 1992; Белова и др., 1993; Рябов и др., 2001, 2001а), не отмечено полного исчезновения популяции ни одного из них. Только у двух из изученных видов (щука и лещ) в сильно загрязненных водоемах прослеживается сокращение численности популяций, вызванное большим числом глубоких морфо-функциональных нарушений репродуктивных желез, в большей степени выраженное у самцов рыб (Белова, 2006, 2006а, 2007; Полякова, 2001,2008).

Отсутствие значительных изменений в общем физиолого-биохимическом статусе и воспроизводительной способности родительских особей толстолобиков из водоема-охладителя ЧАЭС, перенесших максимальные радиационные нагрузки во время аварии (суммарная доза облучения к 1992 г. более 14 Гр (Рябов, 2004)), свидетельствует о довольно высокой резистентности костистых рыб, в частности их репродуктивной системы, к радиационному фактору.

Анализ спектра, частоты встречаемости и степени тяжести аномалий репродуктивной системы костистых рыб из загрязненных радионуклидами водоемов позволил выявить видовую специфичность в реакции этой системы на радиационное воздействие сходной интенсивности. Показано, что видовые различия в резистентности к радиационному фактору определяются: экологическими (место обитания, тип питания, размножения и др.); физио-лого-биохимическими (видовая устойчивость к естественным экстремальным факторам); морфо-функциональными (строение и топография органов пищеварительной и репродуктивной систем); половыми (половые клетки и железы самцов менее устойчивы к воздействию радиации (Solberg, 1938; Шеханова, 1983, 1984; Белова и др., 1993, 1998; Макеева и др., 1994, 1996; Веригин и др., 1996)) и генетическими (полиплоидность) особенностями отдельных видов костистых рыб. По степени устойчивости репродуктивной системы к радиационным нагрузкам изученные виды рыб располагаются в следующем порядке (от меньшей к большей): щука, лещ, красноперка, золотой карась, серебряный карась (двуполая, диплоидная форма), белый толстолобик, плотва, густера, серебряный карась (однополая, трипло-идная форма), линь, окунь.

В результате длительных наблюдений по динамике накопления радионуклидов рыбами в водоемах чернобыльского следа (Рябов, 1990,1992, 1997, 2004; Крышев и др, 1992, 1993; Ryabov et al., 1993, 1996, 1998; Haddering et al., 1994, 1997; Рябов, Белова, 1996; Кудельский и др., 1998; Рябов и др., 2000, 2001, 2002; Полякова, 2008) и, проведенных непосредственно нами исследований, показано, что широта спектра и частота встречаемости аномалий репродуктивной системы костистых рыб в целом положительно связаны как с уровнями удельной активности радионуклидов в их теле, так и, с определяющей их, степенью загрязнения водоемов. В свою очередь, это загрязнение зависит от абсолютного количества попавших во время аварии в водоем радионуклидов, а также от продолжающейся во времени их трансформации и миграции в компонентах экосистем, определяемых гидрохимическими (основные - содержание ионов калия, кальция и рН воды) и гидрологическими (степень проточности, грунты и т.д.) особенностями конкретного водоема.

Проведенные исследования и оценка спектра, частоты встречаемости и степени выраженности морфо-физиологических аномалий репродуктивной системы и воспроизводительной способности белого толстолобика двух поколений (Р и Р/) и трех генераций первого поколения (^/-59, .Р/.ро, Fj.pi) из пруда-охладителя ЧАЭС четко выявили наличие больших значений всех параметров нарушений у представителей третьей генерации первого поколения испытавших, в сравнении с родительскими особями, почти в 100 раз меньшие радиационные нагрузки (0,2 - 0,4 Гр). Подобный анализ, проведенный впервые для целого ряда видов костистых рыб из водоемов разного типа и уровня загрязнения радионуклидами в послеаварийный период, показал наличие большей частоты встречаемости и степени аномалий репродуктивной системы у второго - четвертого (Р?, Р3, Р./) поколений особей рыб, перенесших максимальное радиационное воздействие (в 1986 - 1989 гг.). В эксперименте сходный феномен - рост числа морфофизиологических нарушений воспроизводительной способности в ряду поколений облученных родителей, был отмечен только у мелких млекопитающих (Столина и др., 1996; Гончарова, Рябоконь, 1998; Газиев, 2001; Глазко, 2004; Глазко и др., 2006; Зайцева, Федосенко, 2006).

В сильно загрязненных водоемах (пруду-охладителе ЧАЭС, озёрах Глубокое, Кожанов- -ское, Святое) у всех изученных видов рыб уровни накопления радионуклидов в теле рыб превышали и превышают таковые у особей из водохранилища и реки в десятки и сотни раз. Следовательно, присутствие широкого спектра и высокой частоты встречаемости аномалий репродуктивной системы во всех поколениях исследованных рыб этих водоемов определяется как прямым, так и опосредованным (наследственность) воздействием радиационного I фактора, а его отрицательное влияние на рыбные сообщества в этих водоемах сохранится ещё весьма длительное время - десятки лет. В самоочищающихся водоемах (Киевском водохранилище и р. Тетерев) в раннем онтогенезе, когда рыбы и их воспроизводительная система наиболее чувствительны к воздействию радиации (Чмилевский, 1977, 1982, 1985, 1990 и мн. др.), послеаварийные поколения изученных видов рыб Т7? и, особенно, Рз - Р^ (родившиеся в 1992 - 2002 гг.) испытывали, по сравнению с родительскими особями, совсем небольшие радиационные нагрузки. Учитывая высокие репаративные возможности гонад и большую плодовитость рыб (Персов, 1975; Чмилевский, 1978; Чмилевский, Мельникова, 1988 и др.), полагаем, что широкий спектр и высокая частота встречаемости морфофизиологических аномалий половых желез и клеток у рыб поколений ^ - ^ в этих водоемах, не могли быть непосредственно вызваны относительно небольшим радиационным воздействием. Очевидно, что аномалии репродуктивной системы в этих поколениях у изученных видов костистых рыб Киевского водохранилища и р. Тетерев обусловлены явлением «продленного» мутагенеза (Дубинин, 1986).