Радиационное распухание металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Аль-Самави Ахмед Хамуд

  • Аль-Самави Ахмед Хамуд
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Аль-Самави Ахмед Хамуд. Радиационное распухание металлов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Барнаул. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аль-Самави Ахмед Хамуд

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАДИАЦИОННАЯ СТОЙКОСТЬ

КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ

ЯДЕРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

1.1. Проблема радиационного распухания

1.2. Основные типы радиационных пор, механизмы и закономерности их формирования

1.3. Влияние различных структурных факторов на радиационное распухание

1.4. Теоретические подходы к описанию распухания

1.5. Механизм диффузионно-деформационной неустойчивости

1.6. Постановка задачи

Глава 2. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ ИНТЕРВАЛ

РАДИАЦИОННОГО РАСПУХАНИЯ

2.1. Экспериментальные результаты

2.2. Влияние температуры облучения на радиационное распухание материалов

2.3. Функция, характеризующая температурный интервал радиационного распухания

2.4. Методы расчета упругой энергии

2.5. Сравнение с экспериментом

2.6. Влияние различных факторов на температурный интервал радиационного распухания

2.6.1. Влияние типа кристаллической решетки

2.6.2. Влияние сорта бомбардирующих частиц

2.6.3. Влияние скорости повреждения

2.6.4. Влияние энергии бомбардирующих ионов 70 2.7. Выводы к главе

Глава 3. ЗАРОЖДЕНИЕ И РОСТ РАДИАЦИОННОЙ ПОРЫ

3.1. Квазитермодинамическая теория зарождения пор

3.2. Противоречия квазитермодинамической теории зарождения пор

3.3. Зарождение поры в рамках механизма диффузионно-деформационной неустойчивости

3.4. Расчеты образования радиационной поры

3.5. Концентрация радиационных пор

3.6. Концентрация радиационных пор в рамках механизма диффузионно-деформационной неустойчивости

3.7. Выводы к главе

Глава 4. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

РАДИАЦИОННОГО РАСПУХАНИЯ 104 4.1.Зависимость радиационного распухания материалов от дозы

4.2. Модель роста радиационной поры

4.3. Основные положения модели

4.4. Расчет роста объема одиночной поры

4.5. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационное распухание металлов»

Актуальной задачей радиационного материаловедения является выработка рекомендаций по борьбе с радиационным распуханием металлических конструкционных материалов. Физический механизм радиационного распухания - образование в объеме материала пор в результате "конденсации пара" избыточных вакансий. Облучение создает в металлической матрице пары Френкеля (вакансия + междоузельный атом). Междоузельные атомы, имеющие более высокую подвижность по сравнению с вакансиями, поглощаются стоками (дислокации, границы зерен и т.п.), либо образуют междоузельные дислокационные петли. В результате, при длительном облучении металлических образцов в их объеме устанавливается некоторая стационарная концентрация избыточных вакансий. При некоторых условиях система избыточных вакансий становится неустойчивой, т.е. вакансии, растворенные в металлической матрице, представляют собой распадающийся раствор. В процессе распада происходит образование новой фазы - фазы пустоты.

Наиболее перспективным с точки зрения объяснения всех основных закономерностей радиационного распухания представляется механизм диффузионно-деформационной неустойчивости. Суть этого механизма заключается в предположении, что избыточные вакансии в металлической матрице являются источником макроскопических упругих напряжений растяжения. Учет этих упругих напряжений в энергии Гиббса приводит к возникновению явления восходящей диффузии вакансий, что и приводит к появлению пор.

В настоящее время основным направлением создания новых более радиационностойких конструкционных материалов является модифицирование металлов примесями. С этой точки зрения представляет интерес рассмотрение эффекта радиационного распухания сплавов. Однако образование радиационных пор в сплавах сопровождается целым рядом сопутствующих эффектов (сегрегация элементов, упорядочение, возникновение и растворение новых фаз и т.п.). А так как детальное описание всех сторон процесса распухания отсутствует, целесообразно начать разработку новых теоретических представлений с наиболее простого случая - радиационного порообразования в чистых металлах.

Цель и задачи работы

Цель работы - теоретическое описание явления радиационного распухания чистых металлов на основании механизма диффузионно-деформационной неустойчивости.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- вывод функции, характеризующей температурную зависимость радиационного распухания;

- теоретическое описание процесса возникновения отдельной поры, расчет вакансионных профилей в скоплениях вакансий, являющихся зародышами пор;

- расчет концентраций радиационных пор;

- расчет интегрального эффекта радиационного распухания (дозная зависимость эффекта распухания).

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

- предложена функция, характеризующая температурную зависимость радиационного распухания;

- предложена модель возникновения поры, включающая предварительный процесс роста вакансионного скопления;

- предложен метод расчета концентраций радиационных пор;

- определена область влияния радиационной поры, получено выражение для параметра сверхрешетки пор; предложена модель, позволяющая рассчитывать дозную зависимость эффекта радиационного распухания.

Практическая ценность работы

Отсутствие теории, позволяющей с единых позиций описывать все закономерности радиационного распухания, существенным образом снижает результативность борьбы с указанным явлением. Хотя данная работа связана с порообразованием в чистых металлах, успех теории здесь позволяет утверждать, что перенесение основ теории на сплавы вполне возможен. С развитием теории радиационного распухания сплавов появляется возможность направленного конструирования радиационностойких материалов.

Полученные результаты являются основой для выработки рекомендаций по борьбе с распуханием. Результаты могут быть использованы при описании распада твердых растворов, могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами радиационного материаловедения.

Структура работы

Первая глава носит обзорный характер и посвящена описанию процессов, происходящих при радиационном порообразовании. Проведен обзор как имеющихся экспериментальных фактов, так и теоретических подходов к описанию таких фактов. Описан механизм диффузионно-деформационной неустойчивости, лежащий в основе всей работы. В соответствии с этим механизмом избыточные вакансии, создаваемые облучением, приводят к возникновению в объеме металлического кристалла макроскопическое поле упругих растягивающих напряжений. В свою очередь упругие напряжения способны значительно изменять энергию Гиббса системы. При определенных критических значениях отклонения системы избыточных вакансий от равновесия происходит распад раствора вакансий с образованием пор. Распад раствора вакансий непосредственно связан с явлением восходящей диффузии. В конце главы сформулированы цель и задачи данного исследования.

Вторая глава посвящена описанию температурной зависимости радиационного распухания. Предложена функция, описывающая температурный профиль распухания для различных металлов. Проведено сравнение с экспериментальными результатами.

В третьей главе теоретически рассматривается процесс зарождения радиационной поры. Зарождение новой фазы практически во всех случаях наталкивается на термодинамический запрет, суть которого сводится к тому, что на начальной стадии при малом размере поры поверхностное натяжение с необходимостью требует рассасывания зародыша. Для уверенного дальнейшего роста поры необходим зародыш размером больше критического. Допускать возникновение такого зародыша флуктуационным путем достаточно трудно.

Принятый в данной работе механизм диффузионно-деформационной неустойчивости предполагает возникновение (вследствие явления восходящей диффузии) скопления вакансий значительных пространственных размеров. Описывается изменение профиля этих скоплений в процессе облучения. В результате возникшая пора имеет размер больше критического. Таким образом, противоречия, связанные с использованием в данном случае "квазитермодинамической теории" зарождения новой фазы, оказываются устраненными.

Предложенная модель позволяет дополнительно произвести расчет концентрации радиационных пор, рассчитать размер области влияния поры, либо параметра сверхрешетки пор.

Четвертая глава посвящена интегральному эффекту радиационного распухания. Линейный характер дозной зависимости распухания объяснен существованием вблизи поверхности поры некоторой области, в которой для создаваемых облучением междоузельных атомов единственным эффективным стоком является пора. Введен параметр, определяемый типом кристаллической решетки матрицы, который регламентирует интегральный эффект радиационного распухания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизм диффузионно-деформационной неустойчивости объясняет все основные закономерности радиационного распухания. Температурная зависимость радиационного распухания описывается функцией, полученной с учетом упругих напряжений.

2. Образованию собственно радиационной поры предшествует этап формирования большеразмерных вакансионных скоплений. Термодинамические ограничения на образование зародыша при этом автоматически снимаются.

3. Область влияния поры и параметр сверхрешетки радиационных пор определяются постоянной решетки матрицы, коэффициентом диффузии вакансий и упругими макроскопическими напряжениями.

4. Линейный характер дозной зависимости радиационного распухания объясняется тем, что после формирования резкой границы поры, вблизи этой границы существует область, внутри которой междоузельные атомы имеют преимущественный сток - пору.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были доложены на конференциях:

- VII Международная школа-семинар "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах. Компьютерное моделирование", Усть-Каменогорск, Казахстан, 25-29 июня 2003 г.;

- Ill СЕМИНАР вузов Сибири и Дальнего Востока по "теплофизике и теплоэнергетике", Барнаул, 18-20 сентября 2003 г.;

- Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы", 23-24 октября 2003 г., ЬСГТУ, г. Красноярск;

- Всероссийская научная конференция молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации", 04-07 декабря 2003 г., НГТУ, г. Новосибирск.

Публикации

По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка публикаций по теме диссертации и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Аль-Самави Ахмед Хамуд

ВЫВОДЫ

1. Температурная зависимость радиационного распухания описывается функцией полученной на основании механизма диффузионно-деформационной неустойчивости.

2. Образование зародыша радиационной поры на ранней стадии заключается в формировании больших вакансионных скоплений, рост которых вызван восходящей диффузией избыточных вакансий. В результате образующаяся пора имеет размеры больше критического.

3. концентрация радиационных пор определяется диффузионными параметрами и скоростью исчезновения генерируемых вакансий на стоках.

4. Линейный характер дозной зависимости радиационного распухания связан с существованием вблизи поверхности поры области, подпитывающей ее междоузельными атомами.

Публикации по теме диссертации

1. Орлов В.Л., Орлов А.В., Аль-Самави А.Х., Гребенков А.А. Температурный интервал радиационного распухания.// Известия вузов, серия «Физика», -2004, вып. № 3, с.34 -38.

2. Евстигнеев В.В., Орлов B.JL, Орлов А.В., Гребенков А.А. Аль-Самави Ахмед Хамуд. Радиационная стойкость конструкционных материалов ядерно-энергетических установок.// Ползуновский вестник, -2004, вып. № 1, с.29-35.

3. Орлов В.Л., Орлов А.В., Аль-Самави Ахмед Хамуд. Температурный интервал радиационного распухания.//Сборник тезисов докладов по материалам VII Международной школы-семинара "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах ", Усть-Каменогорск, Казахстан, 25-29 июня 2003 г.

4. Евстигнеев В.В., Орлов В.Л., Орлов А.В., Гребенков А.А. Аль-Самави Ахмед Хамуд. Радиационная стойкость конструкционных материалов ядерно-энергетических установок.// Сборник тезисов докладов по материалам III семинара вузов Сибири и Дальнего Востока по теплофизике и теплоэнергетике, Барнаул, 18-20 сентября 2003 г.

5. Аль-Самави А.Х. Модель образования зародыша радиационной поры.// Сборник тезисов докладов по материалам всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Ультрадисперсные порошки, наноструктуры, материалы", 23-24 октября 2003 г., КГТУ, г. Красноярск.

6. А.Х. Аль-Самави, А.А. Гребенков. Модель Скопления радиационных пор// Сборник материалов докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации", 04-07 декабря 2003 г., НГТУ, г. Новосибирск.

7. А.А. Гребенков, А.Х. Аль-Самави. Температурная зависимость радиационного распухания.// Сборник материалов докладов Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации", 04-07 декабря 2003 г., НГТУ г.

Новосибирск.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для создания реакторов на быстрых нейтронах и реакторов термоядерного синтеза требуются материалы, способные выдержать жесткие условия реакторной среды. Так, дозы облучения оболочки топливного элемента реактора на быстрых нейтронах, изготавливаемой обычно из аустенитной нержавеющей стали (рабочие температуры 600-900К), достигают за 3 года значений 150 с.н.а. Очевидно, при конструировании внутренних элементов реакторов необходимо учитывать распухание и радиационную ползучесть материалов, в особенности -нержавеющей стали. В свое время в различных странах были приняты программы, направленные на создание сплавов с высоким сопротивлением распуханию. Изучение проектов энергетических реакторов синтеза привело к осознанию того факта, что существующие сплавы, а также сплавы, специально создаваемые для быстрых реакторов, не удовлетворяют новым требованиям, и что эти материалы должны быть приспособлены к вполне конкретным условиям. До настоящего времени решение проблемы борьбы с радиационным распуханием связывалось, главным образом, с модификацией состава материала как по основным элементам, так и по малым добавкам, определяемым экспериментально.

Следует иметь в виду, что целенаправленные действия по созданию радиационностойких материалов не имеют надежды на успех при отсутствии установившихся теоретических представлений о механизме тех физических процессов, которые регламентируют изменения свойств материала в поле ионизирующих облучений, в том числе и радиационного распухания. К сожалению, необходимо признать, что существующие теоретические описания (представления) не дают возможности всестороннего объяснения всех закономерностей радиационного распухания.

В данной работе используется механизм диффузионно-деформационной неустойчивости. Суть механизма заключается в том, что создаваемые облучением избыточные вакансии в кристалле создают макроскопические упругие напряжения растяжения. Поле упругих напряжений снижает энергию Гиббса, что приводит к явлению восходящей диффузии вакансий.

Данная работа посвящена теоретическому описанию радиационного распухания чистых металлов. Выбор в качестве объекта чистых металлов вполне оправдан, так как радиационное воздействие на сплавы приводит к целому ряду дополнительных эффектов. К числу таких эффектов относятся как радиационностимулированная сегрегация элементов сплава, так и различного рода фазовые превращения. На первом этапе целесообразным представлялось апробирование механизма диффузионно-деформационной неустойчивости на наиболее простом случае - распухании чистых металлов.

В работе представлены результаты теоретического описания фактически всех сторон радиационного распухания чистых металлов и проводится сравнение с имеющимися экспериментальными результатами.

Во-первых, показано, что температурная зависимость радиационного распухания непосредственно связана с величиной растягивающих упругих напряжений и, в конечном счете, с концентрацией избыточных вакансий, создаваемых облучением. Радиационное распухание имеет место в температурном интервале, соответствующем восходящей диффузии вакансий.

Во-вторых, детально проанализирован процесс зарождения радиационной поры. В рамках механизма диффузионно-деформационной неустойчивости зарождению собственно поры предшествует процесс формирования и роста вакансионных скоплений. Проведены расчеты, которые дают представление о пространственных распределениях вакансий в скоплениях в различные моменты времени. В данном случае рассмотренный механизм неустойчивости позволяет избежать обычной трудности описания возникновения новой фазы. С точки зрения классической термодинамики появление зародыша новой фазы запрещено в связи с действием сил поверхностного натяжения. Зародыш новой фазы должен возникнуть флуктуационным путем, причем иметь размер больше критического. Вероятность подобного процесса, очевидно, очень мала. При использовании механизма диффузионно-деформационной неустойчивости постепенное изменение концентрационного профиля вакансионного скопления приводит к возникновению поры размером больше критического, при этом законы термодинамики не нарушаются.

В третьих, в работе показана возможность расчета концентрации радиационных пор, показано, что область влияния поры определяется также величиной упругих растягивающих напряжений. Полученные при расчете концентрации радиационных пор дают основание для объяснения явления возникновения сверхрешетки радиационных пор и расчета параметра сверхрешетки.

В четвертых, в работе рассмотрен интегральный эффект радиационного распухания. Для этого использована дополнительная модель, суть которой заключается в том, что вблизи поверхности растущей поры имеется область, в которой возникающие под облучением междоузельные атомы имеют преимущественный сток - растущую пор. Проведенные расчеты способны достаточно просто объяснить линейный характер дозной зависимости радиационного распухания. Введен параметр, который определяется типом кристаллической решетки и регламентирует вид дозной зависимости радиационного распухания.

Полученные в работе результаты указывают на эффективность использования механизма диффузионно-деформационной неустойчивости для описания радиационного распухания чистых металлов. Дальнейшая работа, по-видимому, должна заключаться в использовании указанного механизма в других подобных задачах. К числу таких задач может относиться задача радиационного распухания сплавов с последующими рекомендациями по формированию радиационностойких металлических систем.