Радиационно-индуцированное изменение продолжительности жизни Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Москалев, Алексей Александрович

  • Москалев, Алексей Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2003, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 280
Москалев, Алексей Александрович. Радиационно-индуцированное изменение продолжительности жизни Drosophila melanogaster: дис. доктор биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Сыктывкар. 2003. 280 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Москалев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Молекулярно-генетические механизмы реакции организма на облучение в малых дозах.

1.2. Генетическая нестабильность и старение.

1.3. Генетический контроль апоптоза у дрозофилы.

1.4. Апоптоз и старение.

1.5. Старение у дрозофилы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Линии Drosophila melanogaster, использованные в работе.

2.2. Условия содержания дрозофилы.

2.3. Условия экспериментального воздействия.

2.3.1. Условия облучения.

2.3.2. Условия обработки этопозидом.

2.4. Получение материала в экспериментах по продолжительности жизни.

2.5. Статистическая обработка результатов по продолжительности жизни.

2.6. Оценка скорости окукливания личинок дрозофилы.

2.7. Оценка уровня гибели клетки в нервной системе личинок третьего возраста.

2.8. Возраст-зависимая динамика нервно-мышечной активности имаго дрозофилы.

2.9. Генетический анализ р53-зависимого апоптоза у Drosophila melanogaster.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнение действия малых и больших доз облучения на продолжительность жизни и физическую активность линий дрозофилы.

3.1.1. Влияние хронического облучения в малых дозах и острого облучения в больших дозах на показатели продолжительности жизни и старения самцов лабораторной линии дрозофилы дикого типа Canton-S.

3.1.2. Влияние хронического облучения в малых дозах и острого облучения в больших дозах на показатели продолжительности жизни и старения самцов лабораторной линии 4015 с дефектом супероксиддисмутазы.

3.1.3. Влияние хронического облучения в малых дозах и острого облучения в больших дозах на показатели продолжительности жизни и старения лабораторных линий дрозофилы с дефектами репарации.

3.1.3.1. Самцы линии rad54.

3.1.3.2. Самцы линии mus209.

3.1.3.3. Самцы линии mus210.

3.1.3.4. Самцы линии 4236.

3.1.3.5. Самки линии 4236.

3.1.3.6. Самки линии mei- 41ds.

3.1.3.7. Самцы линии mei-V*.

3.1.3.8. Самцы линии 5660.

3.1.4. Влияние хронического облучения в малых дозах и острого облучения в больших дозах на показатели продолжительности жизни и старения лабораторных линий дрозофилы с нарушением регуляции апоптоза.

3.1.4.1. Самцы линии 1576.

3.1.4.2. Самцы линии 12093.

3.1.4.3. Самцы линии 5053.

3.1.4.4. Самцы линии 10390.

3.1.4.5. Самцы линии 11179.

3.1.4.6. Самцы линии 11041.

3.2. Изменчивость продолжительности жизни самцов линии дикого типа Canton-S в поколениях после хронического облучения ионизирующей радиацией.

3.3. Изменчивость продолжительности жизни самцов линии дикого типа GB-39 в поколениях после хронического облучения ионизирующей радиацией.

3.4. Сравнение продолжительности жизни лабораторных линий дрозофилы после воздействия хронического облучения и этопозида.

3.4.1. Самцы линии Canton-S.

3.4.2. Самцы линии 1576.

3.4.3. Самцы линии 5053.

3.4.4. Самцы линии 10390.

3.4.5. Самцы линии 11179.

3.4.6. Самцы линии wg?~7.

3.4.7. Самцы линии wg7L74.

3.5. Скорость окукливания личинок третьего возраста лабораторных линий дрозофилы после воздействия острого и хронического облучения.

3.5.1. Линия Canton-S.

3.5.2. Линия rad54.

3.5.3. Линия 4236.

3.5.4. Линия mus210.

3.5.5. Линия mus209.

3.5.6. Линия 5660.

3.5.7. Линия 12093.

3.6. Влияние малых доз ионизирующей радиации на уровень программированной гибели клеток в нервных ганглиях личинок третьего возраста.

3.7. Возраст-зависимая динамика нервно-мышечной активности имаго после хронического облучения на предимагинальных стадиях.

3.8. Генетический анализ р53-зависимого апоптоза у Drosophila melanogaster.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Радиационно-индуцированное изменение продолжительности жизни.

4.1.1. Действие малых и больших доз облучения на продолжительность жизни линий дрозофилы.

4.1.1.1. Линия дикого типа Canton-S.

4.1.1.2. Линия 4015.

4.1.1.3. Линия rad54.

4.1.1.4. Линия mus209.

4.1.1.5. Линия mus210.

4.1.1.6 Изменение продолжительности жизни лабораторных линий с мутациями генов mei-41 и mei-9.

4.1.1.7. Линия 1576.

4.1.1.8. Изменение продолжительности жизни лабораторных линий с мутациями гена ингибитора апоптоза diap-1 (th).

4.1.1.9. Изменение продолжительности жизни лабораторных линий с мутациями гена каспазы апоптоза Dcp-1.

4.1.1.10. Линия 11041.

4.1.2 Влияние хронического облучения в малых доза на продолжительность жизни в поколениях лабораторных линий дрозофилы дикого типа.

4.1.3. Изменение продолжительности жизни после воздействия облучения и этопозида у линий с дефектами регуляции апоптоза.

4.2. Возрастная динамика нервно-мышечной активности после хронического облучения малыми дозами ионизирующей радиации у линий дрозофилы с нарушением апоптоза

4.3. Скорость окукливания личинок после облучения.

4.4. Генетический анализ р53-зависимого апоптоза у Drosophila melanogaster.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно-индуцированное изменение продолжительности жизни Drosophila melanogaster»

Актуальность проблемы. На протяжении всей истории жизни на Земле, ионизирующая радиация в низких дозах выступает в качестве одного из средовых факторов, изменяет скорость эволюционных процессов. В результате Чернобыльской аварии, деятельности химкомбината «Маяк», испытаний ядерного оружия, аварии на атомной станции Три Майл Айленд, значительные территории подверглись радиоактивному загрязнению, живая природа оказалась под воздействием хронического облучения (Шевченко, 1997). Несмотря на то, что облучение низкой интенсивности не приводит к соматической гибели организма, оно способно модифицировать клеточно-тканевые процессы, что в конечном итоге приводит к изменению такого комплексного показателя, как продолжительность жизни (Зайнуллин, 1988, 1998; Пелевина и др., 1999).

Исследование влияния ионизирующей радиации на продолжительность жизни ведется уже несколько десятилетий. В результате накоплены данные как об уменьшении, так и об увеличении этого показателя. Однако до сих пор нет единого мнения по поводу того, что является ключевым механизмом изменения продолжительности жизни организма при действии радиации.

Проблема наследования продолжительности жизни потомков, родители которых были подвергнуты облучению, является одним из слабо разработанных разделов радиационной генетики и биологии старения. И практически не исследовано с этой точки зрения влияние малых доз. Теоретический аспект данной проблемы очевиден: он касается выяснения роли наследственного аппарата при формировании такого важного индивидуального и популяционного показателя, как продолжительность жизни. В связи с антропогенной нагрузкой на экосистемы резко возросло и практическое значение подобных исследований (Измайлов и др., 1990).

Несмотря на обилие гипотез о механизмах радиационной модификации скорости старения, ни одна из них не заняла лидирующего положения. На наш взгляд, многие из накопленных ныне отрывочных данных и гипотез выстраиваются в целостную картину, охватывающую процесс радиационно-индуцированного изменения продолжительности жизни с молекулярного до органно-тканевого уровня. Предполагая важную роль дестабилизации генома и апоптотической гибели клетки в качестве ключевых звеньев в контроле над продолжительностью жизни, мы считаем, что непосредственная или отсроченная индукция данных процессов ионизирующей радиацией может существенно изменить скорость естественного старения.

В последние несколько лет явление запрограммированной гибели клетки (апоптоза) стало одной из наиболее актуальных тем биологических исследований. Столь значительный интерес к данной проблеме связан с тем, что апоптоз служит многоклеточным организмам в качестве одного из главных механизмов, участвующих в развитии, тканевом гомеостазе и старении, а также в клеточном ответе на повреждение ДНК. Индукция программы апоптоза может осуществляться разнообразными воздействиями, в частности, ионизирующей радиацией. Показателем важности данного направления исследований является присуждение Нобелевской премии 2002 года Роберту Хорвицу за открытие основных регуляторов апоптоза.

Весьма существенная роль в регуляции апоптоза у млекопитающих принадлежит фосфопротеину р53, контрольные функции которого распространяются на такие процессы как транскрипция, прохождение клеточного цикла, репарация и репликация ДНК и поддержание стабильности генома. Достаточно сказать, что около 50% форм злокачественных опухолей человека несут мутацию гена этого белка. В нормальных клетках р53 активирует программу апоптоза, в то время как мутации в гене р53 сопряжены с появлением рака молочной железы, толстого кишечника и т.д. (Хансон, 1998). В 2000 году М.Г. Бродским был идентифицирован гомолог р53 млекопитающих у дрозофилы -Dmp53. Этот белок непосредственно регулирует экспрессию проапоптозных генов у дрозофилы, играя определяющую роль в радиационно - индуцированном апоптозе (Brodsky et al., 2000; Ollmann et al., 2000).

Стоит отметить, что в целом механизм р53-зависимой индукции апоптоза остается невыясненным. В связи с этим представляет большой интерес изучение этого механизма, используя коллекции трансгенных линий дрозофилы с измененной экспрессией генов белков апоптоза, репарации и контроля клеточного цикла дрозофилы, что позволит отследить роль тех или иных генов и контролируемых ими механизмов в р53-индуцированном апоптозе.

Удобным объектом для исследования механизмов старения и продолжительности жизни, в том числе и радиационного старения, является дрозофила. Форма кривых выживания различных видов животных, представленная в безразмерных величинах, практически одинакова. Этот факт свидетельствует об универсальности фундаментального механизма старения (Акифьев и др., 1997). Поскольку соматические ткани имаго дрозофилы состоят из постмитотических клеток (исключение составляют некоторые интерстициальные клетки), она подходит как модель механизмов старения в постмитотических клетках (Brack et al., 1996). Постмитотическое состояние соматических тканей взрослых дрозофил в опытах по изучению радиационного старения позволяет избежать внедрения в результаты таких нежелательных факторов как злокачественные опухоли или лучевая болезнь (Акифьев и др., 1997), а также обусловливает более наглядно выраженную роль апоптотической гибели клетки в старении у данного организма (Зайнуллин и др., 1999). Другие ее преимущества: короткий, по сравнению с другими видами животных, жизненный цикл и продолжительность жизни (3-4 недели), относительная легкость содержания в лабораторных условиях, удобство проведения генетических экспериментов.

Секвенирование генома дрозофилы показало наличие у нее около 13600 генов. Примерно половина из них является гомологами генов человека, в том числе более половины генов заболеваний человека (Landis, 2001). Используя трансгенные линии дрозофилы, несущие измененную экспрессию различных генов, отвечающих за генетическую стабильность и апоптоз, можно выявить роль тех или иных генов в старении, в том числе радиоиндуцированном. Дрозофила является в этом плане уникальным объектом, поскольку подобные исследования на человеке невыполнимы, а на млекопитающих - очень дорогостоящие. s

Мель и задачи исслелования. Цель настоящего исследования заключалась в изучении продолжительности жизни имаго дрозофилы после облучения ионизирующей радиацией в зависимости от генотипа исследуемых линий. Для решения поставленной проблемы были определены следующие задачи:

1) исследовать динамику смертности имаго лабораторных линий Drosophila melanogaster в условиях хронического воздействия ионизирующей радиацией на предимагинальные стадии;

2) оценить роль межлинейных отличий по дефектам системы репарации ДНК, по генам белков антиоксидантной защиты и апоптоза в радиационно-индуцированном изменении продолжительности жизни, физической активности и скорости окукливания личинок;

3) сопоставить эффекты хронического облучения малыми дозами и острого облучения большими дозами ионизирующей радиации;

4) оценить уровень клеточной гибели у дрозофилы после хронического воздействия малыми дозами ионизирующей радиации;

5) исследовать воздействие этопозида, а также комбинированное действие этопозида и облучения на продолжительность жизни различных линий дрозофилы;

6) исследовать механизмы р53-зависимой регуляции апоптоза, показать возможную роль генов апоптоза и поддержания генетической стабильности в р53 - зависимом пути.

Положения, выносимые на защиту:

1) облучение приводит к изменению продолжительности жизни в зависимости от генотипа;

2) облучение в малых дозах вызывает изменение продолжительности жизни, отличное от действия облучения в высоких дозах;

3) дерегуляция генетического контроля апоптоза и репарации изменяет скорость старения.

Научная новизна. Впервые в комплексных экспериментах in vivo исследована роль определенных путей апоптоза и репарации ДНК в старении целостного организма.

Впервые осуществлена оценка динамики смертности в поколениях после хронического облучения малыми дозами ионизирующей радиации. Показано, что увеличение продолжительности жизни происходит только в первых поколениях облучения, тогда как в последующих она постепенно снижается.

Впервые исследовано влияние индуктора апоптоза этопозида на продолжительность жизни модельного объекта.

Впервые выявлен рецессивный эффект мутации mei-41 в контроле старения.

Предложен механизм радиационно-индуцированного изменения продолжительности жизни и нервно-мышечной активности, согласно которому индуцированный апоптоз преимущественно клеток со сниженной репаративной способностью и антиоксидантной защитой на предимагинальных стадиях является причиной замедления старения имаго.

Научно-практическая ценность работы. Полученные результаты показывают, что Drosophila melanogaster может применяться в качестве удобной тест-системы для оценки действия факторов радиационной и нерадиационной природы на продолжительность жизни и старение. Данные, свидетельствующие о наличии статистически значимых эффектов в ряду поколений, являющихся потомками облученных поколений, могут быть использованы при оценке отдаленных последствий действия ионизирующей радиации.

Еще раз подтвержден факт различий отдаленного действия малых и больших доз ионизирующей радиации.

В экспериментах in vivo получены новые факты, свидетельствующие об участии механизмов индуцированной генетической нестабильности и апоптоза в радиационно-индуцированном изменении продолжительности жизни и старении, а также в естественном старении. Комплексный анализ линий, несущих различные дефекты апоптоза и репарации ДНК, позволил расширить понимание механизмов регуляции продолжительности жизни и старения (в том числе и радиационно-индуцированного).

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекционных курсов на химико-биологическом факультете Сыктывкарского государственного университета и Коми филиала Кировской государственной медицинской академии г. Сыктывкар), а также на кафедре экологической медицины и радиобиологии Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова (г. Минск).

Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автор самостоятельно планировал экспериментальную работу, участвовал в сборе материала (оценка смертности, нервно-мышечной активности, скорости окукливания, уровня клеточной гибели, генетического взаимодействия р53), осуществлял первичную обработку данных, формулировал положения и выводы работы.

Представленная работа является частью исследований, проводимых лабораторией радиационной генетики Отдела радиоэкологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Международной научно-практической конференции "Экология и молодежь" (Гомель, 1998), I Международной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на севере" (Сыктывкар, 1999), II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), Международной научной конференции «Современные проблемы радиобиологии, радиоэкологии и эволюции» (Дубна, 2000), Международной конференции «Проблемы радиационной генетики на рубеже веков» (Москва, 2000), Международной конференции «Биорад-2001» (Сыктывкар, 2001), XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), IV съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва, 2001), 31 ежегодном съезде Европейского общества радиобиологов (Дрезден, 2001), 6 международной Вольфсбергской конференции по молекулярной радиационной биологии и онкологии (Эрматинген, 2002), 32 ежегодном съезде Европейского общества радиобиологов (Льеж, 2001), Международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» (Москва, 2002), III международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, 2002), III съезде по радиационным исследованиям (радиобиология и радиоэкология) (Киев, 2003), II международном семинаре «Радиационная безопасность при пилотируемой марсианской экспедиции» (Дубна, 2003), II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), Международном конгрессе по защите окружающей среды от воздействия ионизирующей радиацией 2003 под эгидой МАГАТЭ (Стокгольм, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 1 монография и 15 статей в рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), выводов и списка литературы. Работа изложена на 280 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц и 110 рисунков. Список литературы включает 346 источников, из них 285 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Москалев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Представленные в работе экспериментальные и теоретические исследования показали важную роль в процессе естественного старения процессов дестабилизации генома и дерегуляции апоптоза. Обнаружено, что необлученные линии с дефектами репарации, антиоксидантной защиты и апоптоза имеют более высокую скорость старения, чем линия дикого типа. Предложен механизм отдаленного действия малых доз ионизирующей радиации. Одни клетки обладают более мощной системой репарации и антиоксидантной защиты, тогда как другие -гораздо более слабой (например, вследствие соматических мутаций соответствующих генов). Клетки с ослабленной защитой будут накапливать повреждения и подвергаться старению с большей скоростью, чем устойчивые. Большое количество в ткани таких потенциально опасных клеток будет определять преждевременное или ускоренное протекание возраст-зависимых атрофических и дегенеративных изменений. Однако воздействие радиации в малых дозах на ранние стадии онтогенеза будет приводить к элиминации преимущественно клеток с ослабленной защитой и заменой их в результате пролиферации, что отсрочит возраст-зависимые изменения и снизит скорость старения. Таким образом, продолжительность жизни может быть запрограммирована на ранних стадиях развития организма. В последующих облученных поколениях данный соматический стресс-ответ, выражающийся в гормезисе, на популяционном уровне замещается негативными генетическими эффектами, в результате чего продолжительность жизни будет снижаться.

2. Разработанные нами концептуальные положения подтверждены экспериментальным изучением продолжительности жизни и нервно-мышечной активности (отражающей функциональные возможности организма) у линий дрозофилы с дерегуляцией апоптоза, с мутациями генов различных видов репарации (эксцизионной, пострепликативной, двухнитевых разрывов ДНК) и антиоксидантной защиты. Показано, что воздействие малыми дозами хронического облучения на предимагинальные стадии способно восстанавливать продолжительность жизни мутантных линий вплоть до спонтанного уровня, присущего необлученной линии дикого типа или даже вызывает его превышение. Выраженность гормезиса существенно зависит от генотипа. Максимальный эффект характерен для облученных малыми дозами линий дрозофилы, несущих мутации генов апоптоза и антиоксидантной защиты, несколько менее он выражен (либо отсутствует) у мутантов по репарации.

3. Впервые показан рецессивный эффект мутации гена mei-41 в радиационно-индуцированном изменении продолжительности жизни. Мутация mei-4105 в гомозиготе (самки линии mei-41) и гемизиготе (самцы линии 4236) приводит к снижению показателей продолжительности жизни после хронического облучения малыми дозами по сравнению с контролем; у гетерозигот (самки линии 4236) продолжительность жизни возрастает.

4. Изучены закономерности действия хронического облучения малыми дозами в поколениях, а также эффекты в постоблученных генерациях у линий дикого типа Canton-S и GB-39. Эффект гормезиса наблюдается только в первом (для Canton-S) или втором (для GB-39) облученных поколениях. Затем у нескольких генераций отличий по сравнению с контролем не наблюдали, а в последнем, пятом поколении, продолжительность жизни обеих облученных линий даже снижалась по сравнению с необлученными. Кроме того, облучение преимущественно изменяло амплитуду, а не фазу наблюдаемых в контроле колебаний медианной продолжительности жизни и размаха изменчивости.

5. Механизмы воздействия хронического облучения в малых дозах и острого облучения в больших дозах на продолжительность жизни линий Drosophila melanogaster различаются. Тогда как малые дозы (60 сГр за поколение) приводят к увеличению показателей продолжительности жизни и доли активных особей по сравнению с контролем, у большинства изученных линий острое облучение в больших дозах (10 и 30 Гр) является индуктором преждевременного старения (снижает медианную продолжительность жизни и долю активных особей), а также вызывает гибель части особей в популяции на предимагинальных стадиях.

6. После хронического облучения малыми дозами на предимагинальных стадиях дрозофилы старение нервной системы у линий, чувствительных к индукции апоптоза, протекает с меньшей скоростью, чем в контроле.

7. Непосредственным эффектом облучения является перестройка программы онтогенеза по типу стресс-ответа. Острое облучение в больших дозах (30 Гр) приводит к замедлению скорости окукливания личинок дрозофилы и резкому снижению количества вылетевших имаго по сравнению с контролем. Хроническое облучение (54 сГр от яйца до куколки) также вызывает замедление скорости окукливания, но менее выраженное.

8. Хроническое облучение в малых дозах приводит к увеличению клеточной гибели в нервной системе личинок дрозофилы.

9. Этопозид (индуктор двухцепочечных разрывов ДНК) действует аналогично большим дозам облучения - приводит к снижению продолжительности жизни у линии дикого типа Canton-S и мутантов по генам grim, hid, reaper, wg1'7 и wg7174, поскольку вызывает непосредственное повреждение молекул ДНК.

В заключение выражаю искреннюю признательность моему научному консультанту, д.б.н. Зайнуллину В.Г. за внимание к проделанной работе и ценные советы. Я также благодарен к.б.н., с.н.с. ИБ КНЦ УрО РАН Шапошникову М.В. за помощь в освоении ряда методов и дискуссии, а также всем сотрудникам Отдела радиоэкологии ИБ КНЦ УрО РАН (особенно Евсеевой Т.И.), которые принимали участие в редакционной правке текста и директору ИБ КНЦ УрО РАН ТаскаевуА.И. за поддержку при организации экспериментов.

Выражаю благодарность студентам Сыктывкарского государственного университета за помощь в проведении экспериментов (Шептяковой А.И, Игошиной Н.И., ЯцкивуА.С., ЕсаковуА.Н., Меньшиковой В.А.).

Неоценимую помощь в обсуждении отдельных аспектов работы, а также освоении ряда экспериментальных методов оказали Пасюкова Е.Г. (д.б.н., Отдел генетики животных ИМГ РАН, Москва), Третьякова И.В. (к.б.н., старший преподаватель Кафедры генетики и селекции СПбГУ, с.н.с. БиНИИ СПбГУ, Санкт-Петербург), Смирнов А.Ф. (д.б.н., проф. СПбГУ, зав. Лаб. генетики животных БиНИИ СПбГУ, Санкт-Петербург), Хромых Ю.М. (д.б.н., зав. Лаб. молекулярной и радиационной биофизики ПИЯФ РАН, Гатчина), Захаров И.К. (д.б.н., проф. НГУ, зав. Лаб. генетики популяций ИЦиГ СО РАН, Новосибирск),

РатнерВ.А. (д.б.н., проф. НГУ, академик РАЕН, зав. Лаб. молекулярногенетических систем ИЦиГ СО РАН, Новосибирск).

Отдельно хочу поблагодарить всех авторов, которые бескорыстно предоставили бесчисленное количество оттисков своих публикаций, а также сотрудников дрозофилиных коллекций Bloomington Stock Center (США) и Umea Stock Center (Швеция) за безвозмездную передачу необходимых линий Drosophila melanogaster.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Старение — результат нарушения саморегуляции жизнедеятельности многих систем организма (Фролькис, 1992). Поэтому для понимания механизма старения необходимо выяснить всю многозвеньевую последовательность явлений, ведущих к нарушению функций, гибели клетки и организма в целом (Фролькис, 1992).

Различные виды возраст-зависимой и индуцируемой дестабилизации генома (потеря теломерных концов хромосом, накопление точковых мутаций и аберраций, изменение уровня транспозиций мобильных генетических элементов и изменение степени метилирования ДНК), являясь потенциально опасными повреждениями, приводят к изменению экспрессии различных генов, контролирующих клеточный метаболизм и репарацию (рис. 109). Накопленные с возрастом нарушения могут либо затрагивать локусы генов, отвечающих за функционирование систем клеточной защиты, и, в частности, регуляцию апоптоза, либо напрямую (по эпигенетическим механизмам) индуцировать апоптоз. При этом процесс запрограммированной гибели клетки может быть как усилен, так и ослаблен в зависимости от типа клетки и ткани.

Элиминация множества разных типов клеток (табл. 1), особенно со слабой пролиферативной активностью (которая к тому же снижается с возрастом, как в случае с иммунными и эндокринными клетками), либо с отсутствием делений (в случае с нервными, мышечными и половыми клетками) приводит к стойким функциональным изменениям в организме. Многие из них рассматриваются как симптомы старения: гормональные и иммунные сдвиги, дегенеративные заболевания нервной и мышечной систем, снижение репродуктивной способности (Bowles, 1998). Если процесс апоптоза с возрастом ослаблен (например, у фибробластов), то это приводит к накоплению стареющих, с множеством повреждений клеток, не выполняющих свою функцию, что обусловливает возрастные атрофические изменения тканей, либо опухолеобразование и аутоиммунные заболевания (рис. 109).

Роль дестабилизации генома и дерегуляции апоптоза в процессах естественного старения, теоретически обоснованная выше, была подтверждена экспериментальным изучением продолжительности жизни у линий дрозофилы с дерегуляцией апоптоза (мутациями Dcp-102132, Dcp-lk05606, dArk, th4, tH5C8, grim, hid, reaper, wg7"7, wg7174), мутациями генов репарации (rad54A17'n, тш21(Р', mus209BI, mei-9a, mei-4105) и антиоксидантной защиты {Sod'1), поскольку медианная и средняя продолжительность жизни у данных мутантов была достоверно ниже, чем у линии дикого типа.

Изменение продолжительности жизни в качестве наиболее общей реакции при воздействии ионизирующей радиации изучается на разных объектах с середины прошлого века (Воробцова, 1963; Sacher, 1963). С тех пор накоплены данные как об уменьшении, так и увеличении этого показателя при облучении. Однако остается неизвестным, что является механизмом данных реакций, особенно при воздействии малых доз радиации. В этой связи нами был изучен радиационно-индуцированный ответ у линий с мутациями генов антиоксидантной защиты, различных видов репарации (эксцизионной, пострепликативной, репарации двухнитевых разрывов ДНК) и апоптоза.

Прежде чем перейти к рассмотрению этих результатов, напомним, что система поддержания геномной стабильности (рис. 110) состоит из трех эшелонов (Pollycove, Feinendegen, 2003):

1) предотвращения повреждений, в основном за счет детоксикации свободных радикалов (в этой связи изучен мутант по гену Sod);

2) сенсирования повреждений (ген mei-41) с последующей задержкой клеточного цикла и ферментативной репарацией ДНК (гены rad54, mus210, mus209, mei-9);

3) удаления поврежденных клеток путем апоптоза (гены grim, hid, reaper, wg, Dcp-1, dArk, th) или некроза, а также в результате иммунного ответа.

Таким образом, «последнее слово» принадлежит так называемой тканевой репарации, в которой основную роль играет апоптоз (Kondo, 1998), поскольку, если эшелоны антиоксидантной защиты и репарации ДНК не справились с возникшими повреждениями, клетка подвергается запрограммированному суициду (Bourhis, 2002). В противном случае она переходит в генетически нестабильное состояние.

Рис. 109. Участие процессов генетической нестабильности и апоптоза в индуцированном и естественном старении целостного организма.

GD гены апоптоза

1 U

Сенсирование исследованные гены t влияние индукция

Повреждение ДНК i ' 1

АФК (

Ионизирующая радиация О

Система детоксикации АФК О

Рис. ПО. Феноменологическая схема поддержания стабильности генома в ответ на действие ионизирующей радиации. АФК - активные формы кислорода. 1) система детоксикации свободных радикалов; 2) репарация ДНК; 3) элиминация клеток, не репарировавших повреждения.

Хроническое облучение малыми дозами (60 сГр за поколение) привело к увеличению продолжительности жизни у большинства исследованных линий дрозофилы. При этом выраженность эффекта гормезиса зависела от генотипа. Для облученных мутантов по антиоксидантной защите и апоптозу увеличение продолжительности жизни по сравнению с соответствующими необлученными линиями было более существенным, чем для дрозофил дикого типа (Canton-S). У чувствительных к индукции апоптоза линий (мутантов по антиоксидантной защите и генам белков-ингибиторов апоптоза), по-видимому, это связано с индуцируемой элиминацией клеток, подверженных ускоренному старению из-за ослабленной репаративной способности. У линий с мутациями проапоптозных генов радиация вызывает элиминацию избыточных клеток, закладывающихся в органах и тканях этих мутантов, оказывая действие, аналогичное противоопухолевым препаратам. Что же касается линий с нарушениями репарации, то у них эффект гормезиса после хронического облучения был менее выраженным или таким же по сравнению с Canton-S. У данных линий в результате ослабления ферментативной репарации ДНК радиация индуцирует генетическую нестабильность и повышенный уровень соматического мутагенеза, что снижает гормезис по продолжительности жизни. Следует также акцентировать внимание на том факте, что после облучения малыми дозами мутантов по антиоксидантной защите и апоптозу Sod, th!5C8, Dcp-lk05606, dArk их медианная продолжительность жизни оказалась даже выше, чем у необлученной линии дикого типа, притом, что без облучения она была ниже. Таким образом, нами было показано, что облучение в малых дозах способно в некоторых случаях «восстанавливать» продолжительность жизни мутантов до спонтанного уровня, наблюдаемого у линии дикого типа, или выше.

В отличие от рассмотренных случаев, облучение в малых дозах линий, несущих мутацию гена mei-41D5 в гомозиготе или гемизиготе (но не в гетерозиготе), вызвало ускоренное старение. Известно, что у человека ATM, гомолог белка Mei-41, является ключевым активатором ответа на повреждение ДНК. Поэтому вполне вероятно, что активации второго и третьего эшелона защиты стабильности генома (см. выше) у линий с мутацией mei-41DS в гомозиготе и гемизиготе не происходит, в результате чего резко увеличивается количество поврежденных мутантных клеток, что ускоряет тканевое старение в целом. Таким образом, нами обнаружен рецессивный эффект мутации mei-41°5 в регуляции продолжительности жизни в ответ на облучение.

ATM сенсирует радиационно-индуцированные изменения в хроматине, автоактивируется и запускает каскад ответных реакций клетки путем фосфорилирования других ключевых белков, в частности Р53. Р53, являясь транскрипционным фактором, активирует гены белков, останавливающих клеточный цикл и производящих репарацию, а в случае нерепарированных повреждений, активирует гены апоптоза. Однако выявить взаимосвязь гена mei-41 и р53 в апоптозе нам не удалось. Это вызвано, скорее всего, тем, что Mei-41 должен индуцировать Р53 в ответ на повреждение ДНК, и находится выше в иерархии, чем Р53, что проследить в использованной нами тест-системе не представлялось возможным. Тем не менее, нам удалось подтвердить роль Reaper в р53-зависимом апоптозе у дрозофилы, а также впервые показать р53-зависимую регуляцию активности Hid.

Помимо продолжительности жизни у тех же особей было исследовано возраст-зависимое изменение физической активности интактных и облученных мух (climbing assay). Установлено, что и данный интегральный показатель, отражающий функциональные возможности организма, изменяется в точности как продолжительность жизни. Другой сходный критерий, возрастная динамика максимальной нервно-мышечной активности, также зависел от генотипа. Облучение особей, несущих мутацию гена-ингибитора апоптоза th (аллели th1 и th4), и линии дикого типа Berlin, привело к увеличению нервно-мышечной активности имаго на протяжении всего эксперимента, и, соответственно, к уменьшению скорости старения, тогда как у линий с пониженной чувствительность к апоптозу (мутациями генов rpr, grim и hid, dArk, Dcp-1) данного эффекта не наблюдали.

На основании рассмотренных выше результатов (данных об эффективности действия облучения в зависимости от чувствительности линии к индукции апоптоза, уровня антиоксидантной и репарационной защиты, а также данных о повышении уровня апоптоза в нервной системе личинок после облучения в малых дозах) нами была выдвинута концепция радиационно-индуцированных отдаленных эффектов, в которой главенствующая роль отводится программированной гибели клетки (апоптозу). Субпопуляции клеток с ослабленной антиоксидантной и репаративной защитой быстрее подвергаются старению, чем нормальные клетки вследствие ускоренного накопления с возрастом оксидативных повреждений, соматических мутаций и хромосомных нарушений. Большая доля таких нефункциональных клеток в ткани будет приводить к атрофическим изменениям и старению организма в целом. В то же время, элиминация преимущественно ослабленных клеток (не способных самостоятельно устранить повреждение генома) в результате индуцированного апоптоза при облучении в малых дозах на ранних стадиях онтогенеза, может выступать в качестве механизма антистарения (витаукта), приводя к увеличению продолжительности жизни и функциональных возможностей организма (нервно-мышечной активности). Как известно, к отдаленным эффектам действия радиации относится и канцерогенез. Поскольку имаго дрозофилы является постмитотическим организмом, данное явление нами не было изучено. Однако согласно данным литературы, популяции человека, проживающие на территориях с повышенным в десятки раз естественным радиационным фоном (в некоторых регионах США, Китая и Индии), имеют снижение уровней канцерогенеза и повышенную продолжительность жизни (Parsons, 1999), что также может быть связано с радиационно-индуцированной элиминацией предрасположенных к накоплению повреждений клеток.

Проведенные эксперименты показали, что малые дозы облучения способны изменять продолжительность жизни особей дрозофилы. Однако сохраняются ли эти закономерности в поколениях при действии хронического облучения малыми дозами, а также в постоблученных генерациях, не было известно.

Для этого были изучены две линии дикого типа - Canton-S и GB-39, которые облучали на протяжении пяти поколений, а затем поддерживали еще 10 поколений без облучения. Оказалось, что эффект гормезиса наблюдался только в первом (для Canton-S) или втором (для GB-39) облученных поколениях. Затем несколько генераций не наблюдали отличий по сравнению с контролем, а в последнем, пятом поколении, продолжительность жизни обеих облученных линий даже снижалась по сравнению с необлученными. Кроме того, облучение преимущественно изменяло амплитуду, а не фазу наблюдаемых в контроле колебаний медианной продолжительности жизни и размаха изменчивости. Это подтверждает постулат профессора Ю.И. Москалева о том, что действие ионизирующей радиации на продолжительность жизни имеет очень сложный комплексный характер: она может не только уменьшать, но и увеличивать ее в пределах флуктуаций, характерных для данного вида (Москалев, 1991). Постоблученные десять поколений сохранили достоверные отличия по продолжительности жизни по сравнению с контролем, что может быть вызвано сохранением в ряду генераций радиационно-индуцированной дестабилизации генома.

Исследовав реакцию особей дрозофилы на хроническое облучение в малых дозах для разных генотипов и в поколениях, приступили к выяснению влияния острого облучения в больших дозах. У большинства исследованных линий с дефектами репарации, у линии дикого типа и у мутантов по генам апоптоза (tblSC8, dArk) острое облучение в большой дозе (10 и 30 Гр) снижает продолжительность жизни, ее размах и активность дрозофил по тесту на восхождение (climbing assay). В то же время, как уже упоминали, малые дозы в подавляющем большинстве случаев стимулируют активность, увеличивают медианную, максимальную продолжительность жизни и размах изменчивости по продолжительности жизни. Эти данные свидетельствуют об отличии механизмов клеточного и организменного ответа на воздействие малых и больших доз ионизирующей радиации. Предположительно, тогда как при облучении в больших дозах мы имеем дело с прямым поражением структур на клеточном и тканевом уровне, то в области малых доз эффект радиационно-индуцированных повреждений существенно модифицируется эшелонами клеточно-тканевой защиты.

В отдельных случаях (у линий mus209, 1576, 5660) продолжительность жизни после воздействия 30 Гр не отличалась от контрольного уровня и была выше, чем при облучении в дозе 10 Гр, что можно связать с радиационным поражением (гибелью) большей части особей популяции на предимагинальных стадиях и выживанием радиорезистентных особей. Действительно, количество исследуемых имаго резко уменьшилась по сравнению с соответствующими необлученными линиями.

В качестве непосредственной реакции особей дрозофилы на ионизирующую радиацию исследовали скорость окукливания облученных личинок у линий дикого типа, а также у мутантов по репарации и апоптозу. Радиация оказывает угнетающее действие на скорость развития, поскольку темпы окукливания снижались по сравнению с контролем как после воздействия больших доз (в большей степени), так и малых (менее выражено), за исключением линии mus210, у которой скорость окукливания после воздействия малыми дозами возрасла. Факт изменения скорости окукливания может свидетельствовать об активизации репарационных процессов в широком смысле (задержка клеточных делений, метаморфоза в целом, тканевая репарация) и перестройке программы онтогенеза в ответ на стресс.

Для выяснения роли повреждения ДНК в изменении продолжительности жизни использовали контактный ингибитор топоизомеразы II этопозид. Этопозид в большинстве случаев приводил к снижению продолжительности жизни, что, возможно, объясняется индукцией большого количества двухцепочечных повреждений в ДНК - наиболее пагубного для клетки типа повреждений. Действие этопозида по механизму, по-видимому, аналогично эффектам больших доз облучения, также детерминирующих непосредственное повреждение ДНК.

Таким образом, полученные нами результаты убедительно показали способность низких доз ионизирующего излучения влиять на продолжительность жизни и функциональную активность организмов (нервно-мышечную активность). При этом оба показателя (длительность и «качество» жизни) изменяются однонаправлено. В то время как непосредственным действием малых доз радиации является угнетение темпов развития (скорости окукливания), отдаленным эффектом может быть гормезис. Показано, что потенциал продолжительности жизни формируется в раннем онтогенезе, поскольку облучение малыми дозами на этих стадиях может приводить к увеличению продолжительности жизни особей, а также к активизации функциональных возможностей имаго. Выраженность гормезиса существенно зависит от генотипа. Максимальный эффект характерен для облученных малыми дозами линий дрозофилы, несущих мутации генов апоптоза и антиоксидантной защиты, несколько менее он выражен у линии дикого типа и у мутантов по репарации. У отдельных мутантов по репарации эффект увеличения продолжительности жизни не проявляется, либо наблюдается ее снижение. Эти данные свидетельствуют об участии генетической нестабильности и апоптоза в радиационно-индуцированном изменении продолжительности жизни и показывают, что если на ранних стадиях онтогенеза происходит элиминация из тканей «ослабленных» клеток, не способных устранять повреждение, то развивающийся организм может оказаться более жизнеспособным. Тем не менее, положительное влияние малых доз хронического облучения прослеживается только в начальных (1-2) поколениях. Продолжительность жизни последующих поколений постепенно снижается: соматический стресс-ответ, выражающийся в гормезисе, на популяционном уровне замещается негативными генетическими эффектами. Наши исследования также выявили существенные отличия механизмов клеточного и организменного ответа на воздействие малых и больших доз ионизирующей радиации. Это является еще одним доказательством неправомочности экстраполяции эффектов, наблюдаемых на разных уровнях организации биологических систем (молекулярном, клеточном, популяционном) с высоких доз на малые.