Возрастная динамика цитогенетических и биохимических показателей стабильности генома и клеточного старения у мышей, облученных ионизирующей радиацией в малых дозах на ранних стадиях развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Велегжанинов, Илья Олегович

  • Велегжанинов, Илья Олегович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 107
Велегжанинов, Илья Олегович. Возрастная динамика цитогенетических и биохимических показателей стабильности генома и клеточного старения у мышей, облученных ионизирующей радиацией в малых дозах на ранних стадиях развития: дис. кандидат биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2011. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Велегжанинов, Илья Олегович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы ответа клетки на повреждения, вызываемые воздействием ионизирующего излучения.

1.1.1. Ответ клетки на повреждение ДНК.

1.1.1.1. Типы повреждения ДНК.

1.1.1.2. Механизмы распознавания и репарации повреждений ДНК.

1.1.1.3. Остановка клеточного цикла в проверочных точках.

1.1.1.4. Индукция клеточного старения.

1.1.1.4. Апоптоз.

1.1.2. Механизмы ответа на повреждение клеточных структур.

1.1.2.1. Повреждение и репарация белков.

1.1.2.2. Повреждение липидных мембран.

1.1.2.3. Повреждение митохондриальных белков и ДНК.

1.1.2.4. Система детоксификации свободных радикалов.

1.2. Специфические эффекты малых доз ионизирующего излучения.

1.2.1. Гиперрадиочувствительность.

1.2.1.1. Механизмы клеточной гиперрадиочувствительности.

1.2.1.2. Механизмы гиперрадиочувствительности на уровне целого организма.

1.2.2. Гормезис.

1.2.2.1. Клеточные механизмы гормезиса.

1.2.2.2. Механизмы радиационного гормезиса на уровне целого организма.

1.2.3. Радиационный адаптивный ответ.

1.2.3.1. Клеточные механизмы радиационного адаптивного ответа.

1.2.3.2. Механизмы радиационного адаптивного ответа на уровне организма

1.2.4. Эффект свидетеля.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект и условия облучения.

2.2. Схемы экспериментов по изучению адаптивного ответа спленоцитов мышей линии СВА, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивого у-излучения.

2.2.1. Эксперимент 1.

2.2.2. Эксперимент 2.

2.3 Схемы экспериментов по изучению адаптивного ответа спленоцитов мышей линии БНК, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивого у-излучения.

2.4. Схема изучения возрастной динамики цитогенетических и биохимических-показателей стабильности генома мышей линии БНК, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучения.

2.5. Определение уровня повреждений ДНК методом «ДНК-комет».

2.6. Определение частоты апоптоза методом «гало».

2.7. Определение активности каспазы-3.

2.8. Определение активности лизосомальной Р-галактозидазы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Адаптивный ответ спленоцитов мышей линий СВА и БНК, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивого у-излучения-.

3.2. Возрастная динамика цитогенетических и биохимических показателей стабильности генома, продолжительность жизни и масса тела мышей линии БНК, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучения.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Адаптивный ответ спленоцитов мышей линий СВА и БНК.

4.2. Возрастная динамика цитогенетических и биохимических показателей стабильности генома мышей линии БНК, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучепия.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика цитогенетических и биохимических показателей стабильности генома и клеточного старения у мышей, облученных ионизирующей радиацией в малых дозах на ранних стадиях развития»

Актуальность темы. Изучение воздействия на клетку ионизирующих излучений в малых дозах выявило специфичные для данного диапазона доз радиобиологические эффекты, такие, как гормезис, адаптивный ответ и гиперчувствительность. В исследованиях in vitro были обнаружены ключевые механизмы данных эффектов, связанные с контролем клеточного цикла, репарацией ДНК, детоксификацией свободных радикалов,, апоптозом (Le et al., 1998; Prekeges, 2003; Zhou, Rigaud; 2001; Ding et al:, 2009; Miura, 2004; Matsumoto et al., 2007; Saenko et all, 1990): В том случае, если облученная клетка не погибает, существует вероятность проявления; отдаленных последствий ее облучения- у дочерних клеток — генетическая нестабильность (Пелевина и др., 1996; Осипов, и др., 2000; Мазурик^,Михайлов, 2001; Seymour et al., 1986; Mothersill, Seymour, 1987;: KadHim et al., 1992; Kronenberg, 1994); Радиация модифицирует и межклеточные взаимодействия: облучение одних клеток может индуцировать эффект свидетеля в других (Nagasawa, Little, 1992).

Однако следует отметить, что зная некоторые механизмы ответа клеток на облучениеизэкспериментовна иммортализованных культурах raeTOKinvitro,Mbi пока имеем:мало представления о том, как оншвзаимодействуют на уровне систем органов in vivo и каким?, образом они влияют на жизнеспособность целого организма; Например, как. связана гиперчувствительность, генетическая* нестабильность, адаптивный; ответ. или; гормезис клетки, с: радиационно-индуцированным; изменением« функционирования: органов, продолжительности жизни, репродукции;, заболеваемости у облученных индивидуумов и их потомства? Какие гены: ответственны: за индивидуальную радиочувствительность у человека и животных? Впоследствии ответы именно на эти вопросы позволят- в полной мере: использовать на практике достижения- современной радиобиологии: Таким? образом;. одной из: ведущих задача радиобиологии? является выявление: путей, интеграции! молекулярно-клеточных механизмов; индуцируемых ионизирующим* излучением в малых дозах, в ответную реакцию всего организма: (патологию; приспособленность, продолжительность жизни); в зависимости: от генетического фона и радиочувствительности индивидуума (Москалев; Шапошников; 2009)?

Особенно чувствительным к воздействию ионизирующего излучения в малых дозах является период эмбрионального и раннего постэмбрионального развития организма. Отдалённые последствия пренатального облучения, по-видимому, являются следствием декомпенсационных процессов на уровне клетки — радиационно-индуцированной нестабильности генома (Streffer, 2004; Devi, Hossain, 2000; Devi, Satyamitra, 2005), а на уровне организма — нарушения развития органов и систем. Например, известно, что пренатальное облучение в малых дозах способно приводить к атрофии белого вещества мозга (Reyners 1999), замедлению миграции нейробластов в формирующуюся кору головного мозга (Корнев и др., 2004), а также к замедлению развития организма по общим морфометрическим показателям (Hossain et al., 1999).

К ключевым отдаленным эффектам облучения следует отнести изменение продолжительности жизни, механизмы которого интенсивно изучаются. Ранее, при исследовании продолжительности жизни мутантных по апоптозу линий Drosophila melanogaster, развивавшихся в условиях хронического низкоинтенсивного облучения, в нашей лаборатории был выявлен радиационный гормезис по данному показателю, и выяснено, что этот эффект являетсяt следствием усиления элиминации не справляющихся с повреждением клеток под воздействием облучения в процессе развития организма (Moskalev, 2003; 2007). Опираясь на эти результаты, была поставлена задача воспроизвести аналогичный эксперимент на мышах, привнеся в него прижизненный контроль апоптоза, стабильности генома и старения клеток, а также анализ таких интегральных показателей жизнеспособности, как продолжительность жизни и масса тела. Постановка такого эксперимента на дрозофиле невозможна, кроме того использование в качестве объекта исследования мышей увеличивает практическую значимость работы с точки зрения оценки рисков воздействия ионизирующего излучения на человека.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в сопоставлении эффектов хронического низкоинтенсивного у-излучения у самцов и самок мышей на клеточном (адаптивный ответ, возрастная динамика уровня повреждения ДНК, апоптоза и клеточного старения) и организменном уровнях (продолжительность жизни, масса тела животного). Для достижения указанной цела были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать адаптивный ответ спленоцитов самцов и самок мышей линий СВА и SHK, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучения. Оценить уровень повреждения ДНК и частоты апоптоза спленоцитов в ответ на острое облучение непосредственно после воздействия и через 30 мин.

2) Изучить возрастную динамику уровня повреждения ДНК и частоты апоптоза в лейкоцитах периферической крови, активность каспазы-3 (маркера апоптоза) и лизосомальной р-галактозидазы (маркера клеточного старения) в дермальной ткани хвоста мышей линии SHK, а также продолжительность жизни и динамику массы тела самцов и самок данной линии, развивавшихся в условиях хронического низкоинтенсивного облучения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие хронического низкоинтенсивного у-излучения в малых дозах в период раннего развития самцов мышей линии СВА приводит к адаптивному ответу спленоцитов при остром облучении in vitro в результате повышения эффективности предотвращения и репарации повреждений ДНК.

2. У постоблученных мышей линии SHK, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучения в малых дозах, наблюдается отсроченная генетическая нестабильность клеток кроветворной системы и гиперчувствительность на уровне целого организма (снижение продолжительности жизни и массы тела).

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в течение 2005-2010 гг. в рамках бюджетных тем Отдела радиоэкологии ИБ Коми НЦ УрО РАН "Биологическое действие ионизирующего излучения в малых дозах и факторов нерадиационной природы на живые организмы и природные экосистемы" (Гр 01.2.00 102214), "Реакция экосистем и их компонентов на хроническое воздействие факторов низкой интенсивности" (Гр 0120.0 603503), "Оценка значимости эффектов, вызванных хроническим радиационным и нерадиационным воздействием на молекулярно-клеточном уровне, для организма и популяций животных и растений" (Гр 0120.0 853805). Проведенные исследования были также поддержаны инициативным проектом РФФИ №08-04-00456-а на 20082010 гг., грантами Президиума РАН по программам «Молекулярная и клеточная биология» и «Фундаментальные науки - медицине» на 2009-2011 гг., молодежным научным грантом УрО РАН на 2009 и 2010 гг.

Теоретическая значимость и научная новизна работы. Впервые изучена продолжительность жизни и динамика цитогенетических и биохимических показателей стабильности генома и клеточного старения мышей, развивавшихся в условиях хронического низкоинтенсивного облучения (0.04 мГр/ч; с внутриутробного развития до первых 2 мес. жизни). Показано, что такое воздействие приводит к отсроченному повышению уровня повреждения ДНК лейкоцитов крови при одновременном снижении чувствительности последних к апоптозу, а также к снижению продолжительности жизни и массы тела животных. В тоже время обнаружено, что развитие мышей в условиях низкоинтенсивного облучения in vivo вызывает повышение резистентности спленоцитов к облучению в острой дозе in vilro, проявляющееся как непосредственно сразу после воздействия, так и спустя некоторое время (30 мин) после выявляющего воздействия. Результаты проведённых исследований способствуют пониманию путей интеграции молекулярных и клеточных механизмов, индуцируемых ионизирующим излучением в малых дозах, в ответную реакцию всего организма.

Практическая значимость работы. Полученные в работе данные, свидетельствующие о реакции гиперчувствительности мышей к хроническому воздействию низкоинтенсивного ионизирующего излучения на. ранних стадиях онтогенеза, могут быть использованы при оценке рисков радиационного загрязнения окружающей среды и повышенного естественного радиационного фона, прогнозировании отдалённых последствий профессионального и медицинского облучения развивающегося организма, а также при разработке рекомендаций по снижению негативных последствий этих явлений для здоровья человека и экологического состояния биоты.

Личный вклад автора. Соискатель принимал непосредственное участие в постановке и решении задач исследования, осуществил большую часть экспериментальных работ, включая статистическую обработку и анализ данных. Активно участвовал в интерпретации полученных результатов и подготовке публикаций.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.) и Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2007 и 2009 гг.), всероссийском семинаре «Генетика продолжительности жизни и старения» в 2008 г; международных конференциях «БИОРАД 2009» (Сыктывкар), «Генетика продолжительности жизни и старения» (Сыктывкар, 2010), LowRad 2009 (Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2009), «Rapid Diagnosis in Population at Emergency and Risk 'RADIPER'» (Краков-Закопане, Польша, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения), выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 166 работ, в том числе 141 зарубежную публикацию. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста и содержит 3 таблицы и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Велегжанинов, Илья Олегович

ВЫВОДЫ

1. Спленоциты самцов мышей линии СБА, развивавшихся в условиях воздействия хронического низкоинтенсивного у-излучения in vivo (0.04 мГр/ч; в период внутриутробного развития и первых 2 месяцев жизни), имели меньший уровень повреждения ДНК, выявляемый непосредственно после острого облучения in vitro в дозах 1 и 2 Гр (на 32 и 19 %, соответственно), по сравнению с клетками особей, не подвергавшихся хроническому облучению, что свидетельствует о проявлении адаптивного ответа. Спустя 30 мин после воздействия выраженность адаптивного ответа значительно возрастала (до 49%). При остром облучении клеток в условиях пониженной температуры (4°С) различия в реакции клеток предоблучённых и интактных животных не наблюдались.

2. Развитие мышей линии SHK в условиях хронического низкоинтепсивного облучения привело к отсроченному (6-й и 9-й месяц после окончания облучения) повышению уровня повреждений ДНК лейкоцитов периферической крови самцов при сниженной или неизменной частоте апоптоза данных клеток, что свидетельствует о генетической нестабильности и снижении чувствительности к апоптозу клеток облученной белой крови.

3. Спонтанный уровень повреждения ДНК и уровень повреждений ДНК, индуцированных острым облучением in vitro, у самок линий SHK и СБА ниже, чем у самцов. У самок линии СБА, в отличие от самцов, адаптивный ответ не наблюдается.

4. Самцы и самки мышей линии SHK, развивавшиеся в условиях хронического низкоинтенсивного облучения, по сравнению с интактными животными характеризовались сокращённой продолжительностью жизни и меньшей массой тела.

5. В дермальной ткани самцов мышей линии SHK, развивавшихся в условиях хронического облучения, активность каспазы-3 (маркера апоптоза) на момент окончания облучения была выше, чем у контрольных животных. Спустя 13-21 месяц после облучения данный показатель снижался по сравнению с уровнем в контроле, как у самцов, так и самок.

6. Полученные данные свидетельствуют о гиперчувствительности мышей к малым дозам ионизирующей радиации в период раннего индивидуального развития (0.04 мГр/ч; от стадий внутриутробного развития до первых 2 месяцев жизни), проявляющейся как в реакциях на клеточном уровне (повышение уровня повреждений ДНК, снижение чувствительности к апоптозу), так и в реакцях целого организма (сокращение продолжительности жизни и снижение массы тела).