Радиационная защита пациентов при проведении интервенционных рентгенологических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Сарычева, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Сарычева, Светлана Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПАЦИЕНТОВ В ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ
1.1 Интервенционная радиология. Основные виды исследований
1.1.1 Рентгеноэндоваскулярные интервенционные вмешательства
1.1.2 Экстравазальные интервенционные вмешательства
1.2 Рентгеновское оборудование для интервенционных вмешательств
1.3 Дозообразующие параметры
1.4 Уровни облучения пациентов при интервенционных исследованиях
1.4.1 Классификация интервенционных исследований
1.4.2 Эффективная доза
1.4.3 Поглощенная доза в коже
1.5 Проблемы дозиметрии и радиационной защиты пациентов в интервенционной радиологии
1.5.1 Нестандартизованность интервенционных исследований
1.5.2 Причины различия в уровнях облучения пациентов при проведении одинаковых процедур
1.5.3 Международные рекомендации по вопросам радиационной защиты в интервенционной радиологии
1.6 Оптимизация радиационной защиты, Референтные Диагностические Уровни и Контрольные Уровни
1.6.1 Определение РДУ. Основные принципы
1.6.2 Особенности РДУ для интервенционной радиологии
Заключение к главе 1
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объект исследования
2.2 Лечебные учреждения и парк аппаратуры
2.3 Сбор параметров проведения интервенционных исследований
2.4 Методика оценки эффективной дозы
2.4.1 Оценка эффективной дозы с помощью программы EDEREX
2.4.2 Оценка эффективной дозы с помощью программы РСХМС 2.0
2.5 Методика оценки максимальной поглощенной дозы в коже
2.5.1 Оценка на основании данных о параметрах процедуры
2.5.2 Верификационные измерения с помощью пленочной дозиметрии
2.5.2.1 Калибровочная кривая
2.6 Методика установления Референтных Диагностических Уровней
для интервенционных исследований
2.7 Методика установления Контрольных Уровней для предотвращения возникновения детерминированных эффектов
в коже пациента
Заключение к главе 2
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ИНТЕРВЕНЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Интервенционные исследования сосудов сердца
3.2 Интервенционные исследования сосудов головного мозга
3.3 Интервенционные исследования в абдоминальной области
3.4 Интервенционные исследования в области малого таза
3.5 Интервенционные исследования сосудов конечностей
Обсуждение результатов главы 3
Заключение к главе 3
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОЙ ДОЗЫ ПАЦИЕНТОВ
4.1 Интервенционные исследования сосудов сердца
4.2 Интервенционные исследования сосудов головного мозга
4.3 Интервенционные исследования в абдоминальной области
4.4 Интервенционные исследования в области малого таза
&
4.5 Интервенционные исследования сосудов конечностей
Обсуждение результатов главы 4
Заключение к главе 4
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА МАКСИМАЛЬНОЙ ПОГЛОЩЕННОЙ ДОЗЫ В КОЖЕ
5.1 Интервенционные исследования сосудов сердца
5.1.1 Диагностическая коронарография
5.1.2 Коронарная ангиопластика
5.2 Интервенционные исследования сосудов головного мозга
5.2.1 Диагностическая ангиография сосудов головного мозга
5.2.2 Ангиопластика сосудов головного мозга
5.3 Интервенционные исследования в абдоминальной области и области малого таза
5.4 Пленочные измерения
5.4.1 Интервенционные исследования сосудов сердца
5.4.2 Интервенционные исследования сосудов головного мозга
5.4.3 Интервенционные исследования в абдоминальной области и
области малого таза
Обсуждение результатов главы 5
Заключение к главе 5
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПАЦИЕНТОВ В ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ
6.1 Различия в уровнях облучения пациентов в клиниках города Санкт-Петербурга
6.2 Установление РДУ на примере коронарографии (для города Санкт-Петербурга)
6.3 Контрольные уровни для предотвращения детерминированных эффектов в коже
6.4 Практические рекомендации по радиационной защите пациентов при проведении интервенционных рентгенологических
исследований
Обсуждение результатов главы 6
Заключение к главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблицы расчета коэффициентов перехода от произведения дозы на площадь к эффективной дозе для взрослых пациентов, в зависимости от физико-технических и геометрических
параметров облучения
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Информационные постеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационная защита пациентов при проведении интервенционных рентгенологических исследований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Рентгенология играет важную роль в современной медицине, а число рентгенологических исследований в мире неуклонно растет [155]. В связи с внедрением инновационных медицинских технологий растет и их диагностическая и лечебная эффективность. Однако повышение информативности и эффективности рентгенологических процедур в большинстве случаев связано с увеличением уровней облучения пациентов [157, 108]. Одним из наиболее «высокодозных» направлений в современной медицине является интервенционная радиология - быстро развивающееся направление, возникшее на стыке рентгенологии и хирургии. Применяемые здесь технологии расширяют возможности обычных инвазивных диагностических методик до выполнения терапевтических процедур под контролем методов лучевой визуализации [31].
В пользу проведения интервенционных рентгенологических исследований (ИРЛИ) говорит уменьшение количества осложнений у пациентов, времени их пребывания в стационаре и стоимости лечения [24]. С другой стороны, практически исчезнувшие к 1920 году сообщения о радиационных поражениях кожи, связанные с проведением диагностических рентгенологических процедур, с конца прошлого века вновь начали появляться в связи с проведением ИР ЛИ [1, 10, 97, 164]. При этом дозы на кожу в некоторых из зафиксированных случаев были сопоставимы с дозами, получаемыми при лучевой терапии [97, 123].
Таким образом, высокие уровни облучения пациентов и возможность радиационных поражений кожи указывают на необходимость разработки системы контроля доз пациентов, включающей как контроль облучения кожи с целью предотвращения возникновения детерминированных эффектов, так и контроль эффективной дозы с целью оптимизации исследований для уменьшения риска возникновения стохастических эффектов при проведении ИР ЛИ.
Степень разработанности темы исследования.
Основной проблемой дозиметрии пациентов при проведении ИРЛИ является отсутствие стационарности поля излучения как с точки зрения его локализации в отношении анатомической области тела пациента, так и его физико-технических характеристик [97, 130]. Кроме того, на существенную вариабельность условий проведения этих исследований оказывают влияние различия в анатомии пациентов и локализация поражения, особенности используемого ангиографического аппарата, методики проведения исследований и опыт оперирующих врачей [123, 158].
Согласно данным литературы, наиболее корректная оценка эффективной дозы при ИРЛИ возможна только на основании измеренного с помощью проходной ионизационной камеры значения произведения дозы на площадь (ПДП) за время проведения исследования. Это позволяет учесть большинство изменений параметров во время проведения исследования [103, 114]. Однако для такого способа оценки эффективной дозы в рутинной практике необходим расчет коэффициентов перехода от измеренного значения ПДП к эффективной дозе, зависящих, как указывалось выше, от множества изменяемых в ходе исследования параметров [94, 114]. Оценка же максимальной поглощенной дозы в коже (МПДК) в повседневной практике представляет собой техническую проблему, не решенную до сих пор даже с методической точки зрения [114, 123, 158].
Оптимизация радиационной защиты пациентов при проведении ИРЛИ в отношении стохастических последствий требует адаптации известной концепции референтных диагностических уровней (РДУ) [83] к условиям проведения данного вида исследований. В отношении возникновения детерминированных эффектов в коже пациента необходимо установить значения контролируемых во время проведения процедуры параметров, минимизирующих эту возможность.
Цель исследования:
Оптимизация радиационной защиты пациентов при проведении интервенционных рентгенологических исследований в отечественных клиниках.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Собрать и проанализировать физико-технические, геометрические и дозиметрические параметры проведения основных видов ИР ЛИ в отечественной медицинской практике.
2. Научно обосновать и разработать методику оценки эффективных доз у пациентов, подвергающихся ИР ЛИ и с ее помощью оценить эффективные дозы пациентов при проведении основных видов PIP ЛИ.
3. Провести анализ распределения поглощенной дозы в коже пациентов для наиболее распространенных видов ИР ЛИ и разработать методику оценки поглощенной дозы в наиболее облучаемом участке кожи.
4. Разработать рекомендации по оптимизации проведения ИР ЛИ и радиационной защиты пациентов для медицинского персонала и органов санитарно-эпидемиологического надзора.
Научная новизна исследования состоит в научном обосновании комплекса мер по оптимизации радиационной защиты пациентов в отечественной интервенционной радиологии. Научно обоснована методика оценки эффективных доз у пациентов, подвергающихся ИРЛИ. Выполнен анализ распределения поглощенной дозы в коже пациентов для наиболее распространенных видов ИРЛИ и разработана умеренно консервативная методика оценки поглощенной дозы в наиболее облучаемом участке кожи.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате исследования научно обоснованы и внедряются в практику методика оценки доз у пациентов и рекомендации по оптимизации радиационной защиты пациентов в отечественной интервенционной радиологии, расширены теоретические возможности управления радиационной защитой пациента.
Основные результаты диссертационного исследования на правах соавторства включены в следующие нормативные и методические документы:
- Методические указания МУ 2.6.1. 2944-11 «Контроль эффективных доз облучения пациентов при проведении медицинских рентгенологических исследований». Москва, 2011. Утв. 19 июля 2011г., введены в действие 19 июля 2011г.
- Санитарные правила СП 2.6.1 .хххх-хх «Радиационная безопасность при обращении с медицинскими рентгеновскими аппаратами и проведении рентгенологических процедур», находятся на утверждении в Роспотребнадзоре.
- Методические рекомендации «Оптимизация радиационной защиты пациентов в интервенционной радиологии», находятся на утверждении в Роспотребнадзоре.
Ряд положений теоретического и прикладного характера, сформулированных в диссертационном исследовании, включены в цикл лекций «Радиационная безопасность пациентов и персонала при рентгенорадиологических исследованиях», которые регулярно читаются специалистами ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева», в том числе автором данной работы, на базе учебного центра Института для рентгенологов, врачей-радиологов, врачей-гигиенистов, рентгенохирургов и специалистов Роспотребнадзора. Помимо чтения лекций, для повышения информированности врачей о вопросах радиационной защиты, по основным ангиографическим кабинетам города Санкт-Петербурга были распространены наглядные информационные постеры о способах радиационной защиты пациентов в интервенционной радиологии.
Методология и методы исследования.
В работе использованы общенаучные экспериментальные и расчетно-теоретические методы: дозиметрические измерения, анкетирование медперсонала, моделирование с использованием компьютерных программ и методы параметрической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективные дозы, получаемые пациентами отечественных клиник при проведении ИР ЛИ, выше доз, получаемых пациентами при проведении аналогичных процедур в других странах с развитым уровнем здравоохранения. Для оптимизации радиационной защиты пациентов предложен комплексный подход, включающий использование трехпараметрических РДУ и применение практических способов снижения дозовых нагрузок на пациента.
2. При длительных и сложных ИР ЛИ высокие уровни облучения могут приводить к лучевым поражениям кожи. Использование предложенных контрольных значений ПДП, соответствующих порогу возникновения детерминированных эффектов, в режиме реального времени проведения исследования позволяет снизить риск возникновения радиационных ожогов кожи, а при необходимости своевременно назначить лечение.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена четкой постановкой цели и задач исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки. Методы обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на различных научных конференциях:
- «Third Malmo Conference on Medical Imaging. Optimization in X-Ray and Molecular Imaging» (Мальмо, Швеция, 2009);
- «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб, Россия, 2010), эта работа отмечена дипломом победителя (2 место) всероссийского конкурса молодых ученых по специальности Радиационная Гигиена;
«III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии «Медицинская физика 2010» (Москва, Россия, 2010);
- «9th International Conference on Medical Physics «Medical Physics in the Baltic States» (Каунас, Литва, 2011);
- «Актуальные вопросы радиационной гигиены» (СПб, Россия, 2012);
- «10th International Conference on Medical Physics «Medical Physics in the Baltic States» (Каунас, Литва, 2012).
Личный вклад автора.
Вклад автора в данную работу заключается в формулировании цели и задач, определении объема, выборе объектов наблюдения и методик исследования, а также в осуществлении сбора информации, обработке, обобщении и анализе полученных результатов, формулировке выводов и разработке практических рекомендаций.
Доля личного участия автора в накоплении информации, а также в обобщении и анализе материала составляет более 90%.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 - в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследований, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 209 страницах машинописи, иллюстрирован 67 таблицами и 32 рисунками. Указатель литературы содержит 165 источников, из них 66 - отечественных авторов и 99 -иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАДИАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ ПАЦИЕНТОВ В ИНТЕРВЕНЦИОННОЙ РАДИОЛОГИИ
1.1 Интервенционная радиология. Основные виды исследований
Интервенционная радиология - она же минимально инвазивная терапия или рентгенохирургия - это раздел медицинской радиологии, возникший на стыке рентгенологии и хирургии, разрабатывающий научные основы и клиническое применение лечебных и диагностических манипуляций, выполняемых чрескожным доступом, путем использования катетеров и других малотравматичных инструментов, без общего наркоза и под контролем лучевых методов визуализации. Для процедур существует ограниченный круг противопоказаний, им свойственна безопасность, низкая себестоимость и относительная простота выполнения [16, 50, 58].
Как правило, интервенционные вмешательства подразделяют на два этапа. Первый этап подразумевает под собой лучевое диагностическое исследование, направленное на установление характера и объема патологии. На втором этапе, обычно не прерывая исследования, врач выполняет необходимые лечебные манипуляции. По эффективности эти щадящие вмешательства часто не уступают «большой» хирургии. Вместе с тем они позволяют избежать открытого хирургического доступа и сократить срок пребывания больного в лечебном учреждении, не требуют общего обезболивания и наркоза, продолжительность и стоимость лечения существенно снижаются, а процент осложнений и смертность уменьшаются [28, 31, 43].
По видам исследования все интервенционные вмешательства можно условно разделить на две группы: рентгеноэндоваскулярные (внутрисосудистые) и экстравазальные (внесосудистые) интервенции [16].
"Ч
1.1.1 Рентгеноэндоваскулярные интервенционные вмешательства
Данный вид исследований, получивший наибольшее распространение в интервенционной радиологии, представляют собой внутрисосудистые диагностические и лечебные манипуляции, осуществляемые под рентгеновским контролем. [28]
Первый этап рентгеноэндоваскулярного вмешательства - это диагностическое исследование, оно носит название ангиографии - метода визуализации кровеносных и лимфатических сосудов [15].
Фактически под ангиографией понимают изображение только кровеносных сосудов - артерий (артериография) и вен (венография). Ангиография осуществляется путем введения водорастворимого йодосодержащего контрастного вещества в интересующий врача сосуд путем прямой пункции данного сосуда или, чаще всего, по Зельдингеру - через катетер, проведенный в бедренную артерию и продвинутый под рентгеновским контролем к интересующей части сосудистого русла [65, 138]. Введение контрастного вещества сопровождается серийной рентгеновской съемкой, что позволяет отображать артериальную, капиллярную и венозную фазы контрастирования. Ангиография используется главным образом для диагностики заболеваний сосудов, а также в качестве этапа, предшествующего интервенционным лечебным вмешательствам. В зависимости от контрастируемой области сосудистого русла различают: аортографию, церебральную ангиографию, коронарографию и т. д. Опасность исследования может быть связана с инвазивным характером метода (инфекция, кровотечение), возможностью высокой лучевой нагрузки и, у отдельных больных, со слишком большим количеством введенного рентгенконтрастного вещества [33, 48, 65].
Основными видами лечебных внутрисосудистых вмешательств являются рентгеноэндоваскулярная дилатация (она же ангиопластика), рентгеноэндоваскулярное протезирование (стентирование) и
рентгеноэндоваскулярная окклюзия (эмболизация).
Рентгеноэндоеаскулярная дилатация — один из самых эффективных способов лечения ограниченных сегментарных стенозов сосудов.
Рентгеноэндоваскулярную дилатацию производят под местной анестезией. Вначале в пораженный сосуд через ангиографический катетер вводят рентгеноконтрастное вещество для точного определения локализации стеноза, его степени и характера. Затем в просвет ангиографического катетера вставляют терапевтический двухпросветный катетер. Он состоит из основной трубки с отверстием на конце и окружающей ее полиэтиленовой оболочки, образующей вблизи концевого отдела баллонообразное расширение [16, 48].
После удаления ангиографического катетера проводник терапевтического катетера под рентгеновским контролем осторожно вводят в зону стеноза. Шприцем, снабженным манометром, в просвет, образуемый внутренней трубкой и оболочкой, вливают разбавленное рентгеноконтрастное вещество, в результате чего баллончик, равномерно растягиваясь, оказывает давление на стенки суженного отдела сосуда. Дилатацию повторяют несколько раз, после чего катетер удаляют. При атеросклеротическом процессе под влиянием компрессии происходит раздавливание и отжатие к стенке сосуда атероматозных бляшек. Противопоказанием являются диффузные стенозы, резкие изгибы и перекручивание артерий, эксцентрическое расположение участка стеноза. Рентгеноэндоваскулярная дилатация может сопровождаться осложнениями, среди которых встречаются кровотечения в месте пункции сосудов, спазм артерий и (наиболее опасное) образование тромба, а также эмболия оторвавшимися атероматозными массами [42,45].
Раздувание баллона, установленного в месте сужения сосуда, приводит к восстановлению его просвета либо в полном объёме, либо в размерах, позволяющих обеспечить адекватное питание. Кроме того, имеется возможность многократных дилатаций. Однако, неизбежная травматизация интимы, последующая её гиперплазия даёт высокий процент рестенозов. В связи с этим были разработаны внутрисосудистые металлические или нитиноловые протезы —
стенты [16, 50]. Наглядно процесс баллонной дилатации с последующей установкой стента изображен на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Баллонная дилатация со стентированием
Рентгеноэндоваскулярное протезирование — введение в расширенный участок сосуда эндопротеза, позволяющее, например, избежать рестеноза после эндоваскулярной дилатации. Существуют несколько модификаций стентов, которые можно разделить на саморасправляющиеся и расширяемые баллоном. Соответственно различается и методика их имплантации. Установке саморасправляющихся стентов предшествует баллонная дилатация, а при стентировании стентами, расширяемыми баллоном, это происходит одновременно [16, 28, 65]. Процесс постановки саморасширяющегося стента показан на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Постановка саморасширяющегося стента
Еще один пример эндоваскулярного протезирования - размещение синтетического протеза в полости аневризмы, например, эндопротезирование брюшной аорты. Суть вмешательства - изолирование аневризматического мешка из кровотока с помощью устройства, состоящего из металлической конструкции -«стента», представляющего собой поддерживающий каркас, изготовленный из металлического сплава и тканого сосудистого протеза - «графта», изготовленного из тканного материала - политетрафторэтилена. Под рентгеновским контролем через бедренные артерии в полость аневризмы доставляется «стент-графт», с помощью которого аневризматический мешок изолируется, предотвращая этим возможность разрыва утонченных стенок аорты, и создается новый путь для кровотока. Каждое устройство изготавливается вручную, покрытие пришивается нитками к каркасу, по краям покрытия пришиваются специальные золотые метки для рентгеновского контроля. [28, 46]. Наглядно как это выглядит показано на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Стент-графт для брюшной аорты
Рентгеноэндоваскулярная окклюзия — введение в кровеносный сосуд через катетер какого-либо материала (эмбола) с целью временного или постоянного закрытия его просвета (обтурации). Чаще применяется для остановки кровотечения (легочного, желудочного, печеночного, кишечного и др.), источник которого предварительно устанавливают с помощью эндоскопического, лучевого и других исследований [33, 48].
Часто встречающаяся процедура - эмболизация сосудов головного мозга, в связи с наличием аневризм или артерио-венозных мальформаций (АВМ). Суперселективная эндоваскулярная эмболизация выполняется, как и ангиография, через пункцию бедренной артерии позволяя в ряде случаев избежать проведения внутричерепных оперативных вмешательств. Операция проводится под местным обезболиванием. Через прокол в бедренной артерии в сосуды головного мозга вводятся специальные микрокатетеры. По ним в АВМ вводятся клеевые композиции, которые "выключают" артерио-венозную мальформацию из кровотока, тем самым предотвращается риск возможного кровотечения [50].
Пример эмболизации аневризмы внутренней сонной артерии (ВСА) показан на рисунке 1.4 (а и б).
Рисунок 1.4 (а) - Ангиограмма Рисунок 1.4 (б) - Ангиограмма
интракраниального отдела ВСА до интракраниального отдела ВСА через операции 20 мин после операции
Часто встречающейся процедурой является эмболизация маточных артерий - один из самых высокоэффективных методов лечения миомы матки. Это органосохраняющая, нетравматичная методика, выполняемая под местной анестезией и направленная на прекращение кровотока по ветвям маточных артерий, тем самым останавливающая рост миомы и приводящая к ее безвозвратному уменьшению, вплоть до исчезновения. При этом здоровая ткань матки продолжает нормально функционировать за счет поступления крови по
другим артериям [18]. Технология проведения вмешательства показана на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5 - Механизм эмболизации миомы матки
Возможности регулировании кровотока при помощи селективного введения искусственных эмболов открыли новую страницу в лечении онкологических заболеваний. Целенаправленная эмболизация сосудов, питающих опухоль, приводит к прекращению кровоснабжения опухоли, что может быть использовано в терапевтических целях [14, 18].
Химиоэмболизация - это инновационный метод лечения злокачественных новообразований различной локализации, сочетающий в себе эмболизацию артерии, питающей опухоль, эмболизирующим материалом, в состав которого введен противоопухолевый препарат. Химиоэмболизация может эффективно применяться в комплексном лечении раковых заболеваний наряду с традиционными методиками в качестве предоперационной терапии, при лечении неоперабельных опухолей, а также как самостоятельный метод лечения [15, 17,
К рентгеноэндоваскулярным вмешательствам относятся многие другие манипуляции: чрескатетерная эмболэктомия, чрескатетерное удаление инородных тел (например, из легочной артерии и полости сердца), растворение тромбов в просвете сосудов. Большие успехи достигнуты при тромболитической терапии больных с острым инфарктом миокарда, тромбоэмболией легочных артерий, а также при лечении острого панкреатита, и в частности панкреонекроза, путем
чрескатетерной длительной регионарной инфузии лечебных препаратов. В онкологии широко применяются методы селективного введения химиотерапевтических препаратов и радиоактивных веществ [25,44, 50].
1.1.2 Экстравазальные интервенционные вмешательства
Данные вид вмешательств включает в себя эндобронхиальные, эндобилиарные, эндоэзофагальные, эндоуринальные и другие манипуляции. К рентгеноэндобронхиальным вмешательствам относят катетеризацию бронхиального дерева, выполняемую под рентгеноскопическим контролем, с целью получения материала для морфологических исследований из недоступных для бронхоскопа участков. При прогрессирующих стриктурах трахеи, при размягчении хрящей трахеи и бронхов осуществляют эндопротезирование использованием временных и постоянных металлических и нитиноловых протезов [33].
Совершенствуются эндобилиарные рентгенохирургические вмешательства. При обтурационной желтухе посредством чрескожной пункции и катетеризации желчных протоков выполняют их декомпрессию и создают отток желчи — наружное или внутреннее дренирование желчных путей. В желчные пути вводят препараты для растворения небольших конкрементов, с помощью специальных инструментов удаляют из протоков мелкие камни, расширяют билиодигестивные соустья, в частности анастомозы между общим желчным протоком двенадцатиперстной кишкой при его сужении [28, 45].
Основой рентгеноэндоуринальных манипуляций чаще всего является чрескожная пункция и катетеризация почечной лоханки при непроходимости мочеточника. Таким путем проводят манометрию и контрастирование чашечно-лоханочной системы (антеградную пиелографию), вводят лекарственные вещества. Через искусственно созданную нефростому производят биопсию, рассечение стриктур мочеточника и его баллонное расширение.
Интервенционные исследования применяют при пункции непальпируемых образований в молочной железе, выявленных с помощью маммографии [29]. Под
контролем рентгеноскопии или компьютерной томографии осуществляют чрескожные трансторакальные пункции внутрилегочных и медиастинальных образований. Аналогичным образом, в т.ч. под контролем ультразвукового сканирования, проводят пункцию и биопсию патологических очагов в других тканях и органах. С помощью лучевых методов исследования наблюдают за динамикой процесса [46, 47].
Показания к интервенционным вмешательствам весьма широки, что связано с многообразием задач, которые могут быть решены с помощью методов интервенционной радиологии. Общими противопоказаниями являются тяжелое состояние больного, острые инфекционные болезни, психические расстройства, декомпенсация функций сердечно-сосудистой системы, печени, почек и повышенная чувствительность к препаратам йода (рентгеноконтарстное вещество, как правило, является йодсодержащим) [50].
1.2 Рентгеновское оборудование для интервенционных вмешательств
Развитие интервенционной радиологии потребовало создания специализированных кабинетов, обычно в составе отделения лучевой диагностики или вне его. Чаще всего он носит название ангиографического кабинета или рентгеноперационной. В состав рентгенохирургической бригады данного кабинета, как правило, входят: рентгенохирурги, анестезиологи, операционные сестры, рентгенолаборанты и санитары. Работники рентгенохирургической бригады должны владеть методами интенсивной терапии и реанимации [16, 22].
Основой ангиографического кабинета является рентгеновский аппарат, позволяющий проводить данный вид медицинского вмешательства. В начале развития интервенционной радиологии для лучевой визуализации использовались различные полипозиционные стационарные рентгеновские комплексы, однако появление современных передвижных аппаратов для цифровой рентгеноскопии с С-образными штативами позволило выполнять ангиографические исследования непосредственно в операционных для проведения хирургических вмешательств.
Рентгенодиагностические аппараты типа С-дуга в набольшей степени соответствуют требованиям эндохирургии, особенно аппараты с расширенным программным обеспечением для компьютерного управления режимами облучения и визуализации, а также обработки и представления цифровых рентгеновских изображений [23].