РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Францевич Алексей Михайлович

  • Францевич Алексей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 110
Францевич Алексей Михайлович. РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Францевич Алексей Михайлович

Оглавление

Введение

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Положения, выносимые на защиту

Внедрение в практику

Апробация работы

Публикации результатов исследования

Объём и структура диссертации

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы рентгенэндоваскулярного лечения проксимальных сегментов ветвей дуги аорты при атеросклеротическом поражении (обзор литературы)

1.1 Частота, клиническая картина и показания к хирургическому лечению

1.2 Проблема окклюзионно-стенотических поражений проксимальных сегментов ветвей дуги аорты при атеросклерозе - современное состояние вопроса

1.3 Результаты хирургического лечения брахиоцефальных артерий

1.4 Результаты рентгенэндоваскулярного лечения проксимальных сегментов ветвей

дуги аорты

ГЛАВА 2. Материалы и методы

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Сравнительный анализ исследуемых групп

2.3. Характеристика поражения артерий у пациентов исследуемых групп

2.4. Методы обследования пациентов

2.5. Рентгенэндоваскулярные вмешательства

2.6. Методы и критерии оценки результата вмешательства

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты рентгенэндоваскулярного лечения проксимальных сегментов ветвей дуги аорты

3.1. Непосредственные результаты и технические особенности рентгенэндоваскулярного лечения поражений брахиоцефального ствола

3.2. Непосредственные результаты и технические особенности стентирования общей сонной артерии

3.3. Непосредственные результаты и технические особенности стентирования

подключичной артерии

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты рентгенэндоваскулярного лечения проксимальных сегментов ветвей дуги аорты

4.1. Сравнение отдаленных результатов рентгенэндоваскулярного лечения

4.2. Проблема поломки стента при стентировании проксимальных сегментов ветвей

дуги аорты

ГЛАВА 5. Анализ влияния факторов риска и сопутствующей патологии на отдаленные результаты рентгенэндоваскулярной реваскуляризации проксимальных сегментов ветвей дуги аорты

5.1. Регрессионный анализ влияния факторов риска и сопутствующей патологии на проходимость артерии в отдаленном периоде

5.2. Регрессионный анализ влияния факторов риска и сопутствующей патологии на

неврологическую эффективность операции в отдаленном периоде

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Проблема профилактики и лечения расстройств мозгового кровообращения в настоящее время крайне актуальна. По статистике Всемирной организации здравоохранения цереброваскулярные болезни занимают второе место среди главных причин смертности, предопределяют высокий уровень инвалидизации населения в экономически развитых странах, что переводит эту патологию в разряд наиболее значимых. Ежегодно в мире регистрируется около 7 миллионов новых случаев инсульта. В России смертность от инсульта - одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тысяч человек. По данным Национального регистра 31% больных, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших пациентов могут вернуться к прежней работе [6, 11].

Подавляющее большинство острых нарушений мозгового кровообращения (НМК) - ишемические, которые чаще происходят в зоне кровоснабжения сонных артерий. Тем не менее, в вертебробазилярном бассейне (ВББ) происходит около 30% всех НМК, а летальность при них в 3 раза выше, чем от инсультов в каротидном бассейне [54, 62, 71]. Среди причин вертебробазилярной недостаточности (ВБН) окклюзионно-стенотические поражения проксимальных ветвей дуги аорты, принимающих основное участие в кровоснабжении соответствующих отделов головного мозга, занимают особое место.

Единственной возможностью эффективно снизить риск развития НМК у таких пациентов является реконструктивная операция на экстракраниальных отделах артерий, питающих головной мозг. «Золотым стандартом» их лечения на протяжении более полувека является каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ), которую впервые успешно выполнил в 1953 году М. DeBakey. Её эффективность в профилактике и лечении ишемического инсульта доказана в крупных рандомизированных исследованиях [11, 25, 118].

В 1950-60 годы XX века были разработаны основные виды операций при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты. Впервые протезирование брахиоцефального ствола (БЦС) выполнил в 1953 году J. Oudot [81]. В 1956 году С. Lyons и G. Galbraith выполнили первое подключично-сонное шунтирование при окклюзии начального отдела общей сонной артерии (ОСА) для исключения возможной каротидной окклюзии с использованием нейлонового аллопротеза [70]. В СССР при поражении проксимальных ветвей дуги аорты первая операция была выполнена академиком РАН А.В. Покровским в 1960 году.

Из-за анатомических особенностей открытые вмешательства при окклюзионно-стенотических поражениях проксимальных сегментов ветвей дуги аорты достаточно травматичны и технически сложны, связаны с высокой частотой интраоперационных и послеоперационных осложнений, особенно у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией, что делает перспективным разработку и использование рентгенэндоваскулярных методов лечения.

С начала 1980-х годов для их лечения начала применяться транслюминальная баллонная ангиопластика. Проведенный анализ результатов баллонной дилатации в сроки до 10 лет и их сравнение с результатами открытых операций в однородных группах больных показали сопоставимость эффективности рентгенэндоваскулярных и стандартных реконструкций в хирургическом лечении указанных пациентов [1, 2, 10, 13, 18, 47, 48, 56, 108]. Внедрение в клиническую практику стентов в середине 1990-х годов позволило расширить показания и улучшить результаты рентгенэндоваскулярного лечения в разных артериальных бассейнах. Технический успех стентирования проксимальных ветвей дуги аорты достигает 100% с 5-летней проходимостью от 77% до 89%, что также связано с появлением новых генераций устройств, активным использованием разных способов защиты головного мозга от дистальной эмболии [1, 7, 19, 21, 26, 32, 102, 107].

Однако, до сих пор в литературе имеется лишь немногочисленное количество публикаций, основанных на небольших выборках пациентов, посвященных

отдаленным результатам при стентировании проксимальных сегментов ветвей дуги аорты, частоте поломки стентов, развитию рестенозов и повторных НМК [7, 28, 31, 80, 86, 87, 92, 107, 111].

Поэтому представляет интерес изучение отдаленных результатов стентирования больных с окклюзионно-стенотическим поражением проксимальных сегментов ветвей дуги аорты атеросклеротического генеза, выяснение причин развития рестенозов, механической поломки имплантированных стентов, разработка способов активной профилактики защиты головного мозга от дистальной эмболии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНОЕ ЛЕЧЕНИИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ СЕГМЕНТОВ ВЕТВЕЙ ДУГИ АОРТЫ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ»

Цель работы

Провести анализ результатов рентгенэндоваскулярного лечения больных с окклюзионно-стенотическим поражением проксимальных сегментов ветвей дуги аорты при атеросклерозе.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственные результаты рентгенэндоваскулярного лечения проксимальных сегментов ветвей дуги аорты в зависимости от факторов риска и сопутствующей патологии.

2. Изучить отдалённые клинические результаты с учетом технического успеха первичного вмешательства, факторов риска и сопутствующей патологии.

3. Определить показания к выполнению повторных рентгенэндоваскулярных и открытых вмешательств при атеросклеротическом поражении проксимальных сегментов ветвей дуги аорты.

4. Разработать оптимальные способы рентгенэндоваскулярных вмешательств при окклюзионно-стенотических поражениях проксимальных сегментов ветвей дуги аорты атеросклеротического генеза.

Научная новизна

В работе впервые проведен анализ отдаленных результатов стентирования проксимальных сегментов ветвей дуги аорты с учетом технического успеха первичного вмешательства, факторов риска и сопутствующей патологии в сроки от 1,5 до 15 лет.

Впервые на основании анализа результатов обследования больных после рентгенэндоваскулярного лечения была изучена зависимость конечного результата от первичного технического успеха, сопутствующей патологии и факторов риска, а также характеристик используемого стента.

В исследовании впервые продемонстрирована необходимость использования фильтрующих защитных устройств (ФЗУ) и разработаны оптимальные способы их использования при рентгенэндоваскулярных реконструкциях окклюзионно-стенотических поражений БЦС.

Практическая значимость

Выполнен анализ проходимости оперированной артерии, отсутствия возврата неврологических симптомов, выявлены предикторы развития деформации стентов после рентгенэндоваскулярного лечения окклюзионно-стенотических поражений ветвей дуги аорты в зависимости от технического успеха первичного вмешательства, факторов риска и сопутствующей патологии. Определены показания к выполнению повторных вмешательств.

Разработаны способы защиты артерий головного мозга от дистальной эмболии при ангиопластике и стентировании БЦС с использованием установки ФЗУ из доступа через артерии правой верхней конечности, что позволяет, как предотвратить попадание эмболических масс в сосуды головного мозга, так и дает возможность

сохранять необходимый объем мозгового кровотока и не допускать развития его ишемических поражений.

Положения, выносимые на защиту

1. Рентгенэндоваскулярные реконструкции проксимальных сегментов ветвей дуги аорты - высокоэффективный малотравматичный метод лечения, альтернатива трансторакальным и экстраторакальным вмешательствам.

2. Стентирование проксимальных сегментов ветвей дуги аорты должно рассматриваться в качестве первого метода выбора лечения, так как при высокой проходимости оперированной артерии и неврологической эффективности обладает низкой степенью риска осложнений и хорошими отдаленными результатами.

3. Рестеноз и деструкция стента не всегда приводят к развитию клиники ишемии головного мозга, следовательно, к необходимости повторных вмешательств.

4. При множественном поражении брахиоцефальных артерий (БЦА) для улучшения результатов лечения необходимо выполнять этапные вмешательства: первым этапом - ангиопластику и стентирование проксимальных сегментов ветвей дуги аорты, а затем эверсионную каротидную эндартерэктомию (КЭАЭ), либо стентирование внутренней сонной артерии (ВСА).

5. Стентирование БЦС, сонных артерий должно выполняться только с использованием систем активной профилактики головного мозга от эмболии. При рентгенэндоваскулярном лечении окклюзионно-стенотических поражений БЦС может быть рекомендован способ установки ФЗУ из доступа через артерии правой верхней конечности.

Внедрение в практику

Результаты исследования были внедрены в практику клинической работы кафедры лучевой диагностики Института профессионального образования ФГБАОУ

ВО «Первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), в совместную практику работы отделений сосудистой хирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГБАУ «Институт хирургии имени А.В. Вишневского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XXI съезде Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2015); XXII съезде Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2016); заседании секции интервенционной радиологии (МОМР, Москва, 2016); Мировом конгрессе The Leipzig Interventional Course (Лейпциг, Германия, 2017); Европейском конгрессе Euro PCR Course (Париж, Франция, 2017); XI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов (Москва, 2017); XXXIII Международной конференции «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии» (Сочи, 2017).

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в центральной печати и сборниках научных конференций, из них 3 - в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Российской Федерации для публикаций результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Получен патент на изобретение № 2627352 «Способ защиты артерий головного мозга от эмболии при ангиопластике и стентировании брахиоцефального ствола».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 1 19 источников, из них 17 - отечественных авторов, и 102 - иностранных.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы рентгенэндоваскулярного лечения проксимальных сегментов ветвей дуги аорты при атеросклеротическом поражении (обзор литературы)

1.1 Частота, клиническая картина и показания к хирургическому

лечению

Под проксимальными поражениями ветвей дуги аорты понимаются окклюзионно-стенотические изменения БЦС, ОСА и подключичных артерий (ПКА) в первом сегменте, которые могут приводить к ишемии головного мозга и верхних конечностей вследствие эмболизации и нарушения притока крови. Как результат возникает сосудистая мозговая недостаточность (СМН) [11].

В настоящее время достоверно определить частоту случаев СМН, вызванной окклюзионно-стенотическими поражениями проксимальных сегментов ветвей дуги аорты, не представляется возможным. Большинство исследований проводятся для изучения распространенности, клинической картины и показаний к хирургическому лечению при патологии внутренних сонных артерий (ВСА), вмешательства на которых составляют существенную долю операций на брахиоцефальных артериях (БЦА), как открытых, так и рентгенэндоваскулярных. Лишь небольшое число клиник приводят данные об рентгенэндоваскулярных реконструкциях проксимальных сегментов ветвей дуги аорты. Однако, учитывая число НМК в абсолютных цифрах, проблема хирургического лечения этих поражений крайне актуальна [2].

В общей популяции распространенность значимых устьевых поражений ветвей дуги аорты колеблется от 0,5% до 6,4%. Ведущей причиной, более чем в 90% наблюдений является атеросклероз. Другими причинами, приводящими к нарушению магистрального кровотока в ветвях дуги аорты, могут быть

неспецифический аортоартериит, фиброзномышечная дисплазия, лучевые воздействия, травма.

Клинические проявления атеросклеротического поражений проксимальных сегментов ветвей дуги аорты весьма разнообразны. Манифестом заболевания могут быть НМК, транзиторные ишемические атаки (ТИА) в ВББ, дисциркуляторная энцефалопатия и/или ишемия верхней конечности. Нередко, особенно при изолированном поражении ветвей дуги аорты, носит асимптомный характер.

Для атеросклеротического процесса вышеописанной локализации характерно преимущественно устьевое поражение БЦС и поражение ПКА в первом сегменте, то есть до отхождения первой ее ветви - позвоночной артерии (ПА), при этом развиваются характерные изменения гемодинамики в виде разных синдромов обкрадывания, и в ряде случаев ОСА. Поражения ОСА в большинстве наблюдений сочетается с вовлечением бифуркации ВСА [11].

В случае обкрадывания происходит реверс направления потока по ипсилатеральной ПА, вследствие чего кровоток, доставляемый в нее через систему коллатералей, в том числе через базилярную артерию, из мозга направляется в верхнюю конечность [5, 35]. При регистрации ретроградного кровотока по правой ПА необходимо определить источник обкрадывания - поражение правой ПКА, которое влияет на кровоток только по ПА и/или БЦС, влияющее и на кровоток по ОСА. При гемодинамически значимом стенозе первого сегмента ПКА, когда поражение не вызывает полную реверсию кровотока по ПА, наблюдается так называемый переходный синдром позвоночно-подключичного обкрадывания, визуализируемый в виде двунаправленного потока по позвоночной артерии. При окклюзии ПКА в первом сегменте кровоток не регистрируется, дистальнее -кровоток приобретает коллатеральный тип. По ипсилатеральной ПА регистрируется кровоток ретроградного направления.

При развитии окклюзии БЦС возможно развитие двух вариантов изменения гемодинамики в виде позвоночно-подключичного и сонно-подключичного

синдромов обкрадывания. В большинстве случаев развивается позвоночно-подключичный синдром обкрадывания (или синдром каротидного восстановления) с возвратом крови в ОСА. При этом, через систему коллатералей кровоток из левой ПА и, в меньшей степени, левой сонной артерии поступает в правую ПА, откуда ретроградно направляется, заполняя правую ОСА и правую верхнюю конечность. Сонно-подключичный синдром обкрадывания при окклюзии БЦС развивается значительно реже, регистрируется ретроградное направление кровотока по правой ОСА и антеградное направление кровотока по правой ПА.

Именно посредством синдромов обкрадывания реализуется один из ведущих механизмов СМН при проксимальных поражениях ветвей дуги аорты -гемодинамический.

Второй ведущий механизм - эмболический, сходный с таковым при вовлечении в патологический процесс бифуркации ВСА. Атеросклеротические бляшки (АСБ) в БЦА более склонны в отличие от других локализаций к быстрому росту за счет массивных кровоизлияний и частому образованию значительных по объему атероматозных «ядер» в толще. Эти процессы нередко приводят к разрушению АСБ и возможной массивной эмболии частями тромба или продуктами её распада. Как следствие происходит изъязвление её поверхности. За счет возникающего турбулентного характера потока крови, попадающей в язву из просвета сосуда, происходит дальнейший рост тромба в просвет артерии и вторичная эмболия артерий головного мозга. Характерно, что феномен дистальной эмболии артерий головного мозга при изъязвлениях АСБ может возникать и при гемодинамически незначимой степени сужения просвета сосуда. Кроме того, при такой локализации атеросклеротического поражения происходит активная агрегация тромбоцитов на поверхности бляшки, что может приводить к НМК за счет эмболии агрегатами тромбоцитов.

На сегодняшний день основными показаниями для выполнения реконструктивных вмешательств при поражении проксимальных сегментов ветвей

дуги аорты являются проявления у пациента симптомов ВБН и/или ишемии верхних конечностей. В ряде случаев операции выполнятся при проявлении клиники возврата стенокардии вследствие феномена коронарно-маммарно-подключичного обкрадывания у пациентов после аортокоронарного шунтирования или в качестве первого этапа хирургического лечения для её профилактики.

1.2 Проблема окклюзионно-стенотических поражений проксимальных сегментов ветвей дуги аорты при атеросклерозе - современное состояние

вопроса

Первые сообщения, связанные с проблемой проксимальных поражений ветвей дуги аорты, датируются XIX веком. В 1809 году А. Couper предположил возможность развития инсульта после лигирования сонной артерии. В 1856 году W. Savory впервые описал у пациентки симптомы, связанные с окклюзией ПКА. Первое документированное вмешательство в объёме перевязки БЦС и ОСА при аневризме ПКА выполнил в 1864 году А. Smythe [103]. В 1875 году B. Gowers сообщил о развитии ипсилатеральной слепоты и правосторонней гемиплегии у пациента с окклюзией левой ОСА.

В 1895 году W. Röntgen совершил открытие Х-лучей, под воздействием которых было зарегистрировано изменение фотопластинки, что стало отправной точкой будущей рентгенографии, и, тем самым, дав основополагающий толчок развитию медицинской диагностики. В России первый рентгеновский снимок был сделан в 1896 году. В этом же году по инициативе российского ученого А. Ф. Иоффе был впервые использован термин «рентгеновские лучи».

В 1927 году на сессии Общества неврологов в Париже E. Moniz представил первый доклад о технике каротидной ангиографии, продемонстрировав серию из 5 ангиограмм. В качестве контраста использовались высокотоксичные бромид стронция и йодид соды, вводимых селективно в сонные артерии [75]. Появление в

30-е годы XX века органических йодидов в качестве контрастного вещества ускорило развитие ангиографии. В 1936 году O. Sjoqvist впервые выявил окклюзию ВСА, а в 1937 году E. Moniz продемонстрировал ещё 4 пациентов, которым этот диагноз был установлен с помощью использования каротидной ангиографии, тем самым была доказана высокая диагностическая надежность метода.

В 1944 году F. Martonell и J. Fabre описали синдром окклюзионного поражения всех проксимальных ветвей дуги аорты, первое сообщение о хирургическом лечении при этой патологии опубликовали в 1951 году K. Shimizu и K. Sano [72, 100]. Синдром «транзиторной недостаточности артериальной системы сонных артерий», с указанием взаимосвязи между атаками, состоянием коллатеральной циркуляции мозга и изменениями кровяного давления, был описан в 1955 году С. Millican и воспроизведен в клинических условиях D. Meyer спустя год. Учитывая многообразие клинических проявлений при устьевых поражениях проксимальных ветвей дуги аорты: ишемические инсульты, транзиторные атаки, ишемию верхних конечностей - R. Ross и V. McKusic обозначили совокупность этих симптомов как «синдром дуги аорты».

Начиная с 50-х годов прошлого века, благодаря совершенствованию медицинского оборудования, появлению новых контрастных веществ, разработке различных модификаций катетеров (M. Sones, M. Judkins), рентгеноконтрастные методы исследования все более востребованы в разных областях медицины. Ангиография становится "золотым стандартом" диагностики заболеваний артериальной системы.

В это же время начинается история открытой реконструктивной хирургии проксимальных ветвей дуги аорты у пациентов с инсультами в остром периоде: разрабатываются способы КЭАЭ как основного метода лечения окклюзионно-стенотических поражений экстракраниальных артерий. Первую успешную КЭАЭ выполнил М. DeBakey у 53-летнего мужчины после ТИА в 1953 году [40]. Резекция каротидной бифуркации с наложением прямого анастомоза между ОСА и ВСА была

выполнена H. Eastcott в 1954 году. В том же году F. Denman выполнил резекцию сонной артерии с протезированием гомографтом. Первое подключично-сонное шунтирование выполнили C. Lyons и D. Galbraith в 1956 году у пациента с окклюзией начального отдела ОСА с использованием нейлонового аллопротеза. J. Davis в то же время провел первую трансторакальную эндартерэктомию из БЦС. В 1958 году первое протезирование сонной артерии дакроновым аллографтом выполнили W. Fields, E. Crawford и М. DeBakey. В 1959 году G. Bunson провел первую операцию шунтирования от дуги аорты в ОСА [36, 39, 49, 70].

В нашей стране первые реконструктивные операции при поражениях БЦА были выполнены Э.И. Злотником и В.И. Лерманом при остром тромбозе сонных артерий в 1959 году в Институте неврологии АМН СССР. Первое хирургическое вмешательство в объеме шунтирования из дуги аорты в ПКА и ОСА справа при окклюзии БЦС было проведено А.В. Покровским в 1960 году. В следующем году В.С. Савельев выполнил резекцию с протезированием БЦС [11, 17].

В 1964 году D. Parrot провел первую транспозицию ПКА в ОСА. 1964 год считается и датой возникновения интервенционной радиологии, когда C. Dotter и M. Judkins, при выполнении селективной ангиографии у пациента со стенозом почечных артерий, непреднамеренно смогли пройти проводником через окклюзию подвздошной артерии и провести по нему катетер в аорту, восстановив при этом кровоток. Проанализировав результат этого вмешательства, C. Dotter высказал предположение о возможности восстановления просвета сосуда подобным образом вместо открытой хирургической операции. 16 января 1964 года концепция внутрипросветного ремоделирования сосуда путем его бужирования была применена C. Dotter в клинике. У пациентки с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей была выполнена дилатация стеноза артерии посредством системы коаксиальных катетеров. Результатом вмешательства было сохранение конечности, купирование симптомов перемежающей хромоты [44].

Ангиопластика ВСА впервые была выполнена D. Moriss и DeBakey в 1967 году при лечении фиброзномышечной дисплазии. Авторы применили открытую технику с использованием дилататора. У 12 последовательных прооперированных пациентов отсутствовали неврологические осложнения. Несмотря на то, что в ряде случаев удалось достичь приемлимого результата, развитие местных и неврологических осложнений привели к отторжению и игнорированию метода в США на протяжении последующих 15 лет.

Идеи C. Dotter подтолкнули врачей во всем мире к дальнейшим экспериментам и разработке новых методик и инструментов. В Европе E. Zeitler и G. van Andel предложили свои модификации дилатационных катетеров и провели успешные ангиопластики при поражениях артерий нижних конечностей. В 1970 году H. Swan и W. Ganz разработали «плавающий» баллонный катетер для измерения давления в желудочках сердца, который начали активно использовать для повышения качества селективной ангиографии путем временной окклюзии целевого сосуда. C. Gianturco отметил при использовании подобного катетера эффект временного расправления сосуда во время дилатации бедренной артерии.

Обобщив накопленные сведения, A. Gruentzig выдвинул, а затем и реализовал на практике концепцию баллонной дилатации, ставшей основой рентгенэндоваскулярных лечебных вмешательств. Им были предложены в 1974 году однопросветные, а в 1976 году двухпросветные катетеры, совершившие революцию в интервенционной радиологии. В мае 1977 году A. Gruentzig и R. Myler выполнили первую интраоперационную ангиопластику коронарных артерий, а ноябре того же года - уже полностью чрескожную транслюминальную баллонную ангиопластику коронарных артерий. При относительной простоте выполнения метод давал хорошие результаты в лечении стенотических поражений артерий. Дилатация баллонным катетером в просвете суженного сегмента артерии приводила к механическому раздавливанию атеросклеротической бляшки и ее фрагментации, а также

растяжению и частичному разрыву внутренних слоев артериальной стенки, тем самым способствовала расширению ее просвета [52].

В 1977 году К. Mathias сообщил о выполнении чрескожной ангиопластики ВСА: в серии опытов на 30 собаках с искусственно созданными стенозами. По данным экспериментального исследования опасность дистальной эмболии сосудов головного мозга была оценена как незначительная, соотносимая с рентгенэндоваскулярными вмешательствами на нижних конечностях. В то же время автор высказал предположение, что риск дистальной эмболии нельзя игнорировать, несмотря на его нивелирование синдромом позвоночно-подключичного обкрадывания, возникающим при окклюзионно-стенотических поражениях проксимальных ветвей дуги аорты.

Первая баллонная ангиопластика ПКА была выполнена независимо друг от друга К. Mathias и D. Bachman в 1980 году, в нашей стране - А.Л. Матевосовым в 1982 году [15, 24, 74 ]. В 1981 году B. Lowman впервые и в 1983 году G. Cobinia и H. Bergman чрескожно провели рентгенэндоваскулярную дилатацию БЦС. В 1982 году A. Motarajem выполнил первую баллонную ангиопластику при стенотическом поражении ОСА. В 1989 году впервые в мире при окклюзии БЦС лазерную ангиопластику провели П.В. Мальцев и Д.Ф. Белоярцев в Институте хирургии имени А.В. Вишневского [2, 60, 68, 77].

Однако, метод рентгенэндоваскулярной дилатации не был лишен существенных недостатков. Среди наиболее часто встречавшихся осложнений при ангиопластике отмечалась острая окклюзия оперируемой артерии как следствие диссекции и/или ее острого тромбоза, а также её рестеноз как в ранние, так и в более поздние сроки после операции.

Дальнейшая разработка концепции рентгенэндоваскулярной реконструкции, привела к возвращению к идеям A. Carrell, который еще в 1912 году предложил использование имплантируемых устройств с целью поддержания просвета измененных сосудов [14]. Первые внутрипросветные стенты, использованные C.

Dotter, были закреплены коаксиально на металлическом проводнике и имплантировались с помощью катетера. С появлением металлического сплава нитинола, термопластические свойства которого позволяют конструкции принимать при нагревании до температуры тела первоначально заданную форму и размеры, были разработаны спиральные стенты. Первую имплантацию нитинолового стента выполнил И.Х. Рабкин при стенотическом поражении левой наружной подвздошной артерии в 1984 году [16]. Использование эндопротезов такого типа в дальнейшем позволило значительно улучшить результаты рентгенэндоваскулярного лечения.

В 1985 году J. Palmaz усовершенствовал и внедрил в практику баллоннорасширяемые стенты, смонтированные на баллонном катетере, и впервые представил результаты имплантации в периферические и коронарные артерии [83, 84].

В 1993 году К. Mathias выполнил первое стентирование ПКА, которое стало началом нового этапа рентгенэндоваскулярного лечения окклюзионно-стенотических поражений проксимальных сегментов ветвей дуги аорты. Проанализировав достигнутый положительный результат, автор заявил, что стентирование экстракраниальных артерий можно использовать наряду с ангиопластикой, обеспечивает более длительный приемлемый результат, позволяет снизить число осложнений [74].

В 1996 году A. Motarajem впервые обобщил опыт рентгенэндоваскулярных вмешательств при поражении проксимальных сегментов ветвей дуги аорты, доказал их эффективность и безопасность, возможность применения в лечении данной патологии [77].

На рубеже тысячелетий большинство исследований было посвящено сравнению результата открытых и рентгенэндоваскулярных реконструкций проксимальных сегментов ветвей дуги аорты. В нашей стране обобщением этого опыта стала работа Д.Ф. Белоярцева, опубликованная 1999 году. Проведенный автором анализ результатов баллонной дилатации в сроки до 10 лет и их сравнение с

результатами открытых операций в однородных группах больных показали сопоставимость эффективности рентгенэндоваскулярных и стандартных реконструкций в хирургическом лечении указанных пациентов [2].

В последующем было проведено несколько исследований, касающихся уже использованию стентов в лечении окклюзионно-стенотических поражений проксимальных сегментов ветвей дуги аорты, и сравнение полученных результатов с открытыми реконструкциями [18-20, 23, 66, 67, 78, 87, 108]. Однако, как правило, авторы изучали результаты рентгенэндоваскулярного лечения изолированных поражений левой ПКА и/или БЦС [4, 7, 46, 57, 102, 104, 106, 115]. Обобщающие исследования, посвященные именно поражениям всех проксимальных ветвей дуги аорты, зависимости результата от первичного технического успеха, сопутствующих заболеваний и факторов риска, и в настоящее время единичны [28, 31, 80, 91, 111, 114, 119].

1.3 Результаты хирургического лечения брахиоцефальных артерий

На протяжении более 40 лет открытые реконструктивные вмешательства были единственным методом лечения проксимальных сегментов ветвей дуги аорты. В 1951 году K. Shimizu и K. Sano впервые выполнили хирургические вмешательства при их патологии: в 1 наблюдении - ретроградную тромбэктомию из ОСА, в другом - протезирование ОСА аутовеной [100]. В 1956 J. Davis выполнил трансторакальную тромбэктомию из БЦС, а первое протезирование ветвей дуги аорты M. DeBakey в 1958 году [36, 39]. Несмотря на неврологическую эффективность вмешательств, интраоперационная смертность была достаточна высока. В 1967 году E. Dietrich выполнил первое экстраторакальное сонно-подключичное шунтирование [42].

С точки зрения оценки отдаленных результатов наиболее важными являются показатели проходимости шунтов и/или анастомозов и неврологический статус пациента, а также периоперационная летальность и выживаемость. Целесообразно

рассмотреть эти данные применительно к реконструкциям БЦС, ОСА и ПКА в отдельности.

При выполнении вмешательств на БЦС ключевой вопрос состоит в выборе доступа: экстраторакальный или интраторакальный, так как частота сопутствующего вовлечения других ветвей дуги аорты может достигать 60%, что требует проведения в дальнейшем множественных реконструкций, делая предпочтительными внутригрудные вмешательства. Наиболее часто авторы выполняют протезирование БЦС в разных модификациях и множественное протезирование проксимальных ветвей дуги аорты, в ряде наблюдений - эндартерэктомии [2, 37, 38].