Эндоваскулярное лечение окклюзирующих поражений периферических артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Зеленин, Вячеслав Викторович

  • Зеленин, Вячеслав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 121
Зеленин, Вячеслав Викторович. Эндоваскулярное лечение окклюзирующих поражений периферических артерий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. г Санкт-Петербург. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленин, Вячеслав Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОХОДИМОСТИ ОККЛЮЗИРОВАННЫХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ (обзор литературы)

1.1. Частота и распространенность окклюзий периферических артерий

1.2. Развитие реконструктивных операций при окклюзиях периферических артерий

1.3. Способы и аппараты для реканализации хронических окклюзий периферических артерий

1.4 Способы и аппараты для лечения острых и подострых окклюзий периферических артерий

1.5 Методика эндоваскулярных вмешательств при окклюзии подвздошных артерий

1.6 Методика эндоваскулярных вмешательств при окклюзии бедренно-подколенного сегмента

1.7 Методика эндоваскулярных вмешательств при окклюзии берцовых

артерий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Инструментальные методы исследования

2.3 Методика эндоваскулярной реканализации периферических артерий

2.4 Критерии оценки полученных результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клиническая характеристика пациентов

3.1.1 Протяженность баллонной ангиопластики при различных способах реканализации

3.1.2 Стентирование при различных способах реканализации

3.1.3 Результаты реолитической тромбэктомии у больных с острыми окклюзиями периферических артерий

3.1.4 Особенности выполнения реолитической тромбэктомии сосудов

нижних конечностей

3.2 Непосредственные клинические результаты лечения

3.3 Отдаленные результаты лечения пациентов

3.4 Госпитальные осложнения

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение окклюзирующих поражений периферических артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Лечение больных с окклюзией периферических артерий, поражения которых сопровождаются как полной обтурацией их просвета атеросклеротическими бляшками, так и тромбозом на фоне выраженных стенозов, является актуальной проблемой сосудистой хирургии [9]. С развитием сосудистой хирургии в последние годы важное значение приобрели диагностика и лечение интраоперационных и послеоперационных тромботических осложнений [16].

Долгое время восстановление проходимости периферических артерий в сосудистой хирургии осуществлялось путем формирования обходных шунтов. Единственным способом удаления тромбов из сосудистого русла была тромбэктомия катетером Фогарти. Развитие эндоваскулярной хирургии в последние десятилетия дало новые возможности в восстановлении проходимости пораженных артерий [14, 15].

Эффективность эндоваскулярного лечения коронарных артерий в настоящее время не вызывает сомнений. Количество ежегодно выполняемых в мире коронарных ангиопластик значительно превышает число аортокоронарных шунтирований и продолжает увеличиваться [3]. На этом фоне успехи рентгеноэндоваскулярной хирургии периферических артерий в нашей стране выглядят значительно скромнее. Если баллонная пластика периферических артерий заняла свое место в лечении больных атеросклерозом, методика эндоваскулярного лечения острых и хронических окклюзий периферических артерий находится на стадии разработки [14]. В отечественной литературе имеются лишь единичные публикации, касающиеся этой проблемы, а количество представленных в литературе клинических случаев крайне ограничено.

В практике эндоваскулярного лечения периферических артерий большее внимание уделяется лечению подвздошного сегмента. Значение

внутрисосудистого восстановления проходимости бедренно-подколенного сегмента незаслуженно недооценивается. Мало освещены вопросы применения различных способов реканализации в сочетании со стентированием [10, 15].

После появления эндоваскулярных методов лечения окклюзионно-стенотических поражений артерий, рентгенхирурги долгое время оставались безоружными при развитии интраоперационных осложнений, в том числе дистальных эмболизаций и восходящих тромбозов, а так же тромбирования зон реконструкций в ближайшем послеоперационном периоде. Проблема борьбы с тромбозами эндоваскулярными методами привела к разработке различных устройств для удаления тромбов. Опыт их использования ограничен закрытой тромбэктомией из диализных шунтов и в меньшей степени из нативных артерий [11].

В литературе нам не попадались сообщения об эндоваскулярном удалении тромбов в раннем послеоперационном периоде после открытых реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время продолжается изучение возможностей эндоваскулярной коррекции окклюзий периферических артерий. Однако в нашей стране эндоваскулярных вмешательств на периферических артериях выполняется недостаточно, накопленный опыт незначительный, а результаты порой противоречивы.

Нет работ по сравнению различных способов реканализации хронических окклюзий периферических артерий с оценкой их непосредственных и отдаленных результатов. Публикации об использовании специальных устройств для реканализации малочисленны.

Малоизученным остается вопрос эндоваскулярного лечения острых окклюзий периферических артерий. В литературе не описана методика

выполнения эндоваскулярной реолитической тромбэктомии, нет критериев оценки её эффективности.

В литературе нам не попадались сообщения об эндоваскулярном удалении тромбов в раннем послеоперационном периоде после открытых реконструктивных вмешательств на артериях нижних конечностей.

Исходя из вышеизложенного видения проблемы, в начале исследования нами были поставлены следующая цель и задачи.

Цель исследования

Изучить результаты применения эндоваскулярных способов реканализации острых и хронических окклюзий периферических артерий.

Задачи исследования

1. Оценить возможности эндоваскулярных способов в лечении острых и хронических окклюзий периферических артерий.

2. Сравнить результаты лечения острых и хронических окклюзий периферических артерий разными способами механической реканализации: определить возможности и роль стентирования при восстановлении проходимости артерий.

3. Определить место реолитической тромбэктомии в комплексном эндоваскулярном лечении артериальных тромбозов, при этом определить показания и противопоказания к её применению.

4. Разработать рекомендации по проведению реолитической тромб-эктомии при тромбозах периферических артерий конечностей.

Научная новизна исследования

В клинической практике начато применение гидродинамической тромбэктомии при лечении тромбозов периферических артерий.

Установлены показания к применению реолитической тромбэктомии как в случаях острой ишемии так и на фоне хронических обструктивных заболеваний артерий конечностей. Разработаны критерии эффективности реолитической тромбэктомии, а также методические рекомендации по проведению реолитической тромбэктомии в артериях нижних конечностей. Оценена эффективность реолитической тромбэктомии в различных отделах артерий нижних конечностей, а также в сосудистых шунтах.

Выявлена возможность применения реолитической тромбэктомии при эндоваскулярном лечении тромбозов в раннем послеоперационном периоде после открытых сосудистых вмешательств.

Проведено сравнительное изучение результатов реканализации хронических окклюзий с помощью комплекса «проводник - катетер» и роторной техники.

Теоритическая и практическая значимость работы

Работа посвящена анализу эффективности эндоваскулярных технологий в восстановлении проходимости периферических артерий как при их острых, так и при хронических окклюзиях.

Результаты исследования показывают безопасность эндоваскулярного лечения окклюзий периферических артерий, обосновывают более активное использование реолитической тромбэктомии в лечении как первичных тромбозов периферических артерий, так и тромбозов, развившихся после эндоваскулярных и открытых сосудистых вмешательств.

Методология и методы исследования

На первом этапе исследования проводился анализ 114 источников литературы по проблеме лечения окклюзий периферических артерий.

На втором этапе изучены истории болезни 115 пациентов, которым были выполнены 124 эндоваскулярные операции по поводу окклюзии

периферических артерий. Операции выполнялись на ангиографической установке Innova 3100 фирмы General Electric и АКР - ОКО фирмы Электрон. В соответствии со способом реканализации окклюзии все пациенты были разделены на три группы: комплекс «проводник - катетер» (56 пациентов), ротор Vascotracs (33 пациента), аппарат AngioJet (35 пациентов).

На третьем этапе исследования проанализированы непосредственные и отдаленные результаты вмешательства и произведено их сравнение у исследуемых подгрупп. Оценены технический и клинический успехи вмешательства. Также проведен анализ ангиографических характеристик поражения артерий нижних конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндоваскулярная реканализация окклюзий периферических артерий является эффективным и безопасным способом восстановления магистрального кровотока в конечностях.

2. Применение всех исследованных способов эндоваскулярной реканали-зации окклюзий периферических артерий демонстрирует высокий уровень полученных хороших и удовлетворительных результатов.

3. Аппарат AngioJet является эффективным инструментом лечения тромбозов периферических артерий. Наибольшую эффективность реолити-ческая тромбэктомия с применением аппарата AngioJet демонстрирует в сосудистых шунтах. В нативных сосудах эффективность его несколько ниже, но совершенно достаточная для успешного удаления тромбов.

4. С учетом накопленного при выполнении исследования опыта можно рекомендовать использование реолитической тромбэктомии для лечения не только первичных тромбозов периферических артерий, но и тромботических и тромбоэмболических осложнений эндоваскулярных и открытых сосудистых операций.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа выполнена на достаточном по объему клиническом материале, включившем 115 пациентов. Диссертация насыщена фактическим материалом за счет приведения данных математических расчетов, таблиц, клинических примеров. Материал систематизирован, его статистическая обработка произведена с использованием современных методов и программ прикладного статистического анализа. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и вытекают из проделанной работы.

Результаты исследования доложены диссертантом на всероссийских и региональных съездах, и конференциях:

1. I Российском съезде интервенционных кардиоангиологов (г. Москва, 2002).

2. Одиннадцатом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2005).

3. Втором Всероссийском съезде радиологов «Невский радиологический форум» (г. Санкт-Петербург, 2009).

4. IV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Сложный пациент» (г. Санкт-Петербург, 2013).

Апробация состоялась 29 сентября 2016 года на совместном заседании кафедры общей и факультетской хирургии и проблемной комиссии медицинского института ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет».

Личный вклад автора

Составлен план исследования, проведен сбор и анализ материала, описаны результаты, произведена статистическая обработка данных с использованием современных методов и программ прикладного статистического анализа, сформулированы выводы и практические

рекомендации. Провел отбор большей части больных для выполнения эндоваскулярного пособия, участвовал в выполнении подавляющего большинства вмешательств в исследуемой группе. Автор проводил осмотр пациентов каждые 6 месяцев со дня вмешательства.

Публикации

Результаты проведенных исследований по теме диссертации опубликованы в 25 печатных работах, в том числе 7 статей и 18 тезисов, глава в руководстве «Сосудистое и внутриорганное стентирование» под редакцией Л.С. Кокова, С.А. Капранова, Б.И. Долгушина, А.В. Троицкого, А.В. Протопопова, А.Г. Мартова.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками, 30 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 114 работ, 31 отечественная и 83 зарубежных.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ПРОХОДИМОСТИ ОККЛЮЗИРОВАННЫХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ

АРТЕРИЙ (обзор литературы)

1.1 . Частота и распространенность окклюзий периферических артерий

Хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдают от 2,2 - 3 % человек в общей популяции населения и до 17 % в возрастной группе 55-70 лет. При этом число больных с тяжелой ишемией пораженной конечности достаточно велико и составляет от 600 до 800 на 1 млн жителей [1, 2, 4, 8, 10, 20].

Согласно результатам исследования, Бгат^Ьат-ЗШёу известно, что ограничение дистанции ходьбы, связанное с развитием окклюзирующих поражений артериального русла, ежегодно развивается у 26 человек на 10000 населения среди мужчин и соответственно у 12 - среди женщин [9, 69].

В структуре хронических облитерирующих заболеваний аорты и артерий нижних конечностей доминирующее место занимает облитерирующий атеросклероз - 81,6 %, неспецифический аорто-артериит составляет 9 %, диабетическая ангиопатия - 6 %, облитерирующий тромбангиит - 1,4 %, болезнь Рейно - 1,4 %, на долю других заболеваний 0,6 % [10].

Многие авторы отмечают тенденцию к увеличению количества больных с острой артериальной непроходимостью периферических сосудов, причём в последние годы отмечается стойкая тенденция к увеличению случаев острого тромбоза артерий нижних конечностей [29, 33]. В последнее время регистрируется около 140 случаев острой ишемии нижних конечностей на 1 миллион населения в год [11].

Таким образом, распространенность данных заболеваний делает проблему лечения поражений периферических артерий актуальной на сегодняшний день.

1.2. История развития реконструктивных операций при окклюзии периферических артерий

Становление и развитие сосудистой хирургии прошло длинный путь. На протяжении многих столетий, вплоть до начала ХХ века, основной операцией при повреждениях и некоторых заболеваниях магистральных артерий и вен являлась перевязка сосудов. Мировой опыт наложения прямого сосудистого анастомоза принадлежит выдающемуся отечественному хирургу и физиологу Николаю Владимировичу Экку, который впервые в мире в 1877 году осуществил сшивание воротной и нижней полой вены в эксперименте (фистула Эк-ка). В конце XIX - начале ХХ века хирурги все чаще и в клинической практике стали прибегать к ушиванию поврежденных магистральных артерий и вен. В тот же период времени велась активная разработка различных методов и техники циркулярного шва сосудов. Наиболее удачной оказалась техника циркулярного сосудистого шва, предложенная в 1902 году А. Carrel. В 1913 году Ю.Ю. Джанелидзе впервые в мире успешно ушил ножевую рану восходящей части грудной аорты. Следующим большим шагом в развитии реконструктивной сосудистой хирургии явилось открытие J.D. McLean (1916) и применение в клинике гепарина C.H. Best (1936). Так сосудистая хирургия подошла к лечению не только травматических повреждений, но и облитери-рующих заболеваний артерий [19].

Долгое время восстановление кровотока в конечностях в сосудистой хирургии решалось наложением обходных артериовенозных шунтов. Впервые в России протезирование бедренной артерии большой подкожной веной выполнено в 1935 году Н.А. Богоразом. Наиболее бурное развитие реконструктивная хирургия периферических артерий в нашей стране получила в 50 - 60 годы прошлого столетия. В частности, в 1957 году в Ленинграде А.Н. Филатов впервые в нашей стране успешно выполнил шунтирование бедренной артерии замороженным гомотрансплантатом. В этом же году А.Н. Филатов выполнил успешную открытую эндартерэктомию из поверхностной бедренной артерии при окклюзии протяженностью 12 см. В 1959 году Б.В. Петровский

впервые накладывает бифуркационный аорто-бедренный шунт с использованием синтетического трансплантата, а 1960 году В.С. Савельевым было произведено бифуркационное протезирование аорты дакроновым протезом. Так, шаг за шагом в нашей стране начиналась большая реконструктивная хирургия периферических артерий [9, 19].

Эндоваскулярные способы лечения окклюзий периферических артерий появились значительно позже. В 1964 году Ct.T. Dotter и M.P. Judkins впервые применили на практике разработанную ими концепцию внутрипросветного ремоделирования сосуда путем его дилатации. В частности, ими впервые была выполнена реканализация сосуда с применением набора коаксиальных бужей. Модификацией системы Dotter-Judkins явились катетеры, предложенные в 1971 году G. van Andel, они представляли собой конусообразно суживающиеся катетеры размерами 1,7; 2,3; 3,0; 3,3; 4,0 мм. Более удачные дилатато-ры предложил E. Zeitler в том же году. От предыдущих вариантов катетеры отличались тем, что суживались к кончику не постепенно, а ступенеобразно и имели более широкий диапазон размеров (1,35; 1,7; 2,0; 2,3; 2,7; 3,0; 4,0 мм). Следует отметить, что идея устранять стенозы с помощью баллона принадлежит E. Zeitler, который в 1971 году пытался расширять суженные сосуды, раздувая катетер Fogarty. Однако эти попытки оказались безрезультатными, так как баллон не развивал достаточного давления. Лишь спустя десять лет после первой реканализации артерии коаксиальными бужами А. Gruntzig и M. Hopff разработали первый двухпросветный катетер с баллоном из поливи-нилхлорида, и были выполнены первые операции на периферических артериях. Метод получил название чрескожной транслюминальной баллонной ангиопластики. Впервые понятие Percutaneus Transluminal Angioplasty (PTA) ввел Ct.T. Dotter, и термин оказался таким удачным, что сохранился до сегодняшних дней [4, 10, 69].

На протяжении всего периода 80-х годов баллонная ангиопластика распространилась по всему миру. Впервые в нашей стране в 1982 году А.В. Ма-тевосов провел рентгеноэндоваскулярную дилатацию подключичной артерии. В том же 1982 году И.Х. Рабкин первым в стране успешно выполнил рентге-

ноэндоваскулярную дилатацию коронарной артерии. В середине 80-х годов начинается эпоха стентов в эндоваскулярной хирургии. В марте 1984 года И.Х. Рабкин впервые в мире осуществил дилатацию и эндоваскулярное протезирование нитиноловой спиралью наружной подвздошной артерии [6, 13, 22, 23].

В это же время начали активно вестись экспериментальные разработки способов дезоблитерации хронических окклюзий периферических артерий. И лишь с 1986 по 1990 год начали внедряться в клиническую практику новые технологии ангиопластики - лазерная реканализация эксимерным лазерным излучением (G. Lee), прямая атерэктомия из просвета артерии с помощью оригинального катетера-ножа (J. Simpson), роторная реканализация и ротаб-ляция (K. Kenzy) [3, 38].

Проблемами реканализаций хронических окклюзий периферических артерий в нашей стране активно занимался И.Х. Рабкин с коллегами. Они прилагали усилия как в плане экспериментального обоснования лазерной река-нализации, так и применения ее на практике. Для восстановления просвета поверхностной бедренной артерии использовали роторную реканализацию катетером Kenzy. Им разработана концепция одноэтапного последовательного выполнения реканализации, баллонной ангиопластики и стентирования окклюзированных артерии [16, 22 - 24].

Следующим большим шагом в разработке методов эндоваскулярного лечения окклюзионных поражений артерий явилось внедрение в клиническую практику в середине 90-х годов внутрисосудистых способов удаления тромбов. При этом разработаны разнообразные устройства, позволяющие бороться с тромбозами. К их числу относятся: устройство для механического удаления тромбов Амплатца (Amplatz mechanical thrombectomy device фирмы Mi-crovena), устройство чрескожной тромбэктомии Arrow Trerotola (Arrow Trerotola percutaneous thrombectomy device фирмы Arrow Interventional), Gel-fish EndoVac фирмы Neovascular Technologies, Cragg тромболитическая щетка (Cragg thrombolytic brush фирмы Micro Therapeutics), Hydrolaser фирмы Cordis, Angiojet фирмы Possis Medical [30, 39, 59, 68, 106, 107]. Первоначаль-

но попытки чрескожного, чреспросветного удаления тромбов предпринимались только из шунтов для гемодиализа, и лишь с появлением гидродинамической тромбэктомии стала возможной и достаточно эффективной тромбэк-томия из нативных артерий [11, 40].

Первоначально считалось, что реканализацию периферических артерий целесообразно выполнять при длине окклюзии менее 5 см [65, 81]. Это связано с тем, что успех реканализации комплексом «проводник - катетер» прогрессивно снижался с увеличением длины окклюзии. Но уже в 1991 году Второй Европейский согласительный документ (Second European Consensus Document) по поводу критической ишемии нижних конечностей разрешил выполнять реканализации длиной более 10 см в центрах, в которых была проведена экспертиза [52].

Таким образом, к концу двадцатого века сосудистые хирурги получили эффективные малоинвазивные способы лечения как острых, так и хронических окклюзий периферических сосудов.

1.3. Способы и аппараты для реканализации хронических окклюзий периферических артерий

По сути реканализация окклюзии заключается в проведении проводника через зону полной облитерации сосуда. Существуют различные способы преодоления окклюзированных участков артерий. Представляется целесообразным следующее их разделение: а) реканализации с помощью комплекса «проводник - катетер», б) реканализации с использованием специальных устройств. Реканализацию комплексом «проводник - катетер» можно подразделить на внутрипросветную (транслюминальную) и субинтимальную. Внут-рипросветная реканализация - это проведение проводника по ходу тромбиро-ванного остаточного просвета, при котором происходит раздвигание и деформация атеросклеротических бляшек. Субинтимальная реканализация -это проведение проводника и восстановление просвете фактически между стенкой сосуда и атероматозными массами окклюзированного сегмента.

Специальные устройства целесообразно разделять на механические (роторные, атерэктомические) и лазерные.

Фактически реканализацию окклюзии с использованием проводника и катетера впервые предложил и выполнил в 1964 году Ct.T. Dotter. До сегодняшнего дня этот способ остается самым доступным и распространенным. На современном этапе с этой целью используются специальные гидрофильные периферические или коронарные проводники и низкопрофильные шахтные катетеры 4-5 F. Техника субинтимальной реканализации впервые была предложена Amman Bolia в 1988 году, область ее применения - окклюзии ниже паховой связки. Методика данной техники заключается в преднамеренной диссекции атеросклеротической бляшки проводником или катетером над ок-клюзированным участком артерии с последующим проникновением инструментов в сосудистое русло ниже окклюзированного сегмента. Далее субин-тимально выполняют баллонную ангиопластику с формированием нового просвета. Сравнительный анализ при пятилетнем наблюдении показали результаты при субинтимальной ангиопластике бедренно-подколенного сегмента лучше, чем при транслюминальной (73 и 58 % соответственно). Ограничениями для субинтимальной реканализации являются тромбозы, выраженные кальцификаты цилиндрической формы, окклюзия общей бедренной артерии, распространенные диффузные поражения, приводящие к техническим трудностям при вторичном проникновении инструмента в сосудистое русло из субинтимального пространства [10, 14, 15, 40, 80].

По мере развития технологий разрабатывались все новые проводники с гидрофильным покрытием (Roadrunner фирмы Cook, Radiofocus фирмы Terumo) и все более низкопрофильные баллонные катетеры (Accent фирмы Cook, Opta PRO и Powerflex Р3 фирмы Cordis). Все это позволило значительно повысить эффективность реканализации комплексом «проводник - катетер». Данный способ реканализации широко используется и в настоящее время при лечении сегментарных окклюзий (до 5 см).

Успех восстановления проходимости при длинной окклюзии более 5 см с применением только баллонной ангиопластики, без специальных способов

реканализации составляет от 50 до 70 %. При этом эффективность её составляет 50 %, поскольку у половины этих пациентов возникают рестенозы и ре-окклюзии [43, 63].

Таким образом, при восстановлении проходимости протяженных окклю-зий периферических сосудов с помощью комплекса «проводник - катетер» встречаются трудности, которые не смотря на разработку различных модификаций методики реканализации не позволяют существенно повысить эффективность лечения и гарантировать его отдаленные результаты. В связи с этим активно разрабатываются методики, направленные на разрушение атероскле-ротических бляшек, с целью восстановления просвета сосуда.

В частности, для восстановления проходимости более длинных и особенно ригидных окклюзий применяются атерэктомические устройства дез-облитерации сосудов: Kensy Atherectomy, Auth Rotablator, Transluminal Endarterectomy Catheter, Pullback Atherectomy Catheter, Bard Rotary Atherectomy System [40].

Американский хирург C. Kensy в 1979 году предложил для клинического использования атерэктомический катетер. Это гибкий катетер диаметром 8 F с вращающемся на дистальном конце металлическим буром. Скорость вращения бура до 100 тыс. об/мин. Механизм восстановления просвета сосуда заключается в разрушении окклюзирующей бляшки до фрагментов меньших, чем размер форменных элементов крови, в результате воздействия энергии вращающейся головки бура. У катетера Кензи отсутствует центральный канал для проводника, поэтому введение его осуществляется через интродьюс-сер. В связи с этим сфера его применения ограничена бедренно-подколенным сегментом [10, 22, 27].

По данным И.Х. Рабкина с соавторами (1992) создать канал буром Кензи им удалось у 80,7 % пациентов. После чего всем больным выполнялась баллонная ангиопластика. У 29,5 % больных реканализацию дополняли имплантацией стента собственной конструкции. Показанием к стентированию были остаточные ригидные стенозы или диссекции интимы. Процедура реканализации осложнилась дистальной эмболизацией у 2,3 % человек, у которых бла-

годаря незначительной степени ишемии удалось обойтись без операции. Через 2 года хорошая проходимость реканализованной артерии отмечена у 77,7 % обследованных пациентов [27].

Самой распространенной высокооборотной системой роторной рекана-лизации является Auth Rotablator (ROTAS) Boston Scientific (США). Ротационное атерэктомическое устройство было предложено D.D. Hansen в 1987 году. Это проводниково-катетерная система с оливообразным буром на конце. Диаметр оливы от 1,25 мм до 4,5 мм. Олива катетера имеет алмазное напыление, создающее абразивную поверхность, что при вращении обеспечивает фрагментацию даже кальцинированных атеросклеротических бляшек. Скорость вращения устройства при прохождении окклюзии 100-200 тыс. об/мин. Данный вид катетеров подводится к месту окклюзии только по проводнику. Для достижения максимального эффекта обычно производят от 2 до 4 проходов катетера по сосуду с включением вращения при прохождении зоны обту-рации. При работе устройства одновременно производится пульверизация внутренней стенки артерии, позволяющая вращающейся оливе занимать центральное положение в просвете артерии и не повреждать её стенку. При морфологических исследованиях выяснено, что в результате ротационной атер-эктомии остается гладкая внутренняя поверхность, лишенная эндотелия, без нанесения ущерба медиальному слою. Выявлено, что 77 % частиц, образовавшихся в результате использования Auth Rotablator, были мене 5 мкм, а 8 % - менее 12 мкм. Большинство частиц свободно проходят через систему кровообращения до печени, селезенки, почек, легких, где происходит их фильтрация. Преимуществом данного способа считается возможность восстановления проходимости участков окклюзированных артерий с очень плотным окклюзирующим субстратом, когда другие способы реканализации невозможны [10].