Радиационная стойкость защитного конструкционного композита на основе цементного вяжущего и железооксидного наполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Воронов, Денис Владимирович

  • Воронов, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 142
Воронов, Денис Владимирович. Радиационная стойкость защитного конструкционного композита на основе цементного вяжущего и железооксидного наполнителя: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронов, Денис Владимирович

Введение

Глава 1. Радиационная стойкость неорганических материалов.

Состояние проблемы

1.1. Радиационная стойкость материалов

1.2. Радиационная аморфизация материалов

1.2.1. Общая характеристика радиационной аморфизации материалов

1.2.2. Механизмы, термодинамика и кинетика радиационной аморфизации

1.2.3. Критерии аморфизации

1.3. Выбор материалов для формирования инженерных барьеров

1.4. Радиационно-защитные материалы

1.5. Физика прочности и механика разрушения радиационно-защитных не металлических конструкционных материалов 28 Выводы

Глава 2. Методы и объекты исследования

2.1. Методы испытания

2.1.1. Физико-механические и физические испытания

2.1.2. Хромотографический метод испытания

2.1.3. Спектральные, электронно-микроскопические методы испытаний

2.2. Радиационные испытания материалов в пучках быстрых электронов

2.3. Испытания материалов на радиационную стойкость

2.4. Ядерно-физические испытания

2.5. Объекты и материалы исследования

2.6. Методы математической обработки физических констант 44 Выводы

Глава 3. Технология получения радиационно-защитного конструкционного композита (РЗК) 50 Выводы

Глава 4. Радиационно-защитные характеристики РЗК

4.1. Моделирование процессов прохождения у-излучения в РЗК

4.2. Экспериментальные функции ослабления мощности у-излучения (137Сз и 60Со) в условиях «барьерной» геометрии в РЗК

4.3. Радиационно-защитные характеристики РЗК в геометрии стандартных блоков (65-120 -250 мм) 73 Выводы

Глава 5. Радиационная стойкость конструкционного защитного композита (РЗК)

5.1. Радиационная стойкость РЗК при воздействии быстрых электронов

5.1.1. Глубина проникновения быстрых электронов в РЗК

5.1.2. Прохождение быстрых электронов в РЗК

5.1.3. Воздействие быстрых электронов на валентно-координационное состояние атомов железа в РЗК

5.2. Газовыделение при нагревании и радиолизе РЗК

5.2.1. Газовыделение при нагревании РЗК

5.2.2. Газовыделение при радиолизе РЗК

5.3. Радиационная стойкость РЗК в у-полях с повышенной дозой облучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационная стойкость защитного конструкционного композита на основе цементного вяжущего и железооксидного наполнителя»

Стратегические задачи развития атомной энергетики определены Энергетической стратегией России на период до 2020 г., одобренной Правительством Российской Федерации 23.11. 2000 г. и Стратегией развития атомной энергетики России в первой половине XXI века.

В настоящее время ядерная энергетика и атомная индустрия, в соответствии с принятыми сейчас критериями допустимого воздействия на окружающую среду, принадлежат к числу сравнительно благополучных относительно других отраслей хозяйственной деятельности. Вместе с тем, как и для любой другой отрасли, для развития ядерной энергетики характерны проблемы, связанные с крупномасштабным воздействием на окружающую среду и человека. Среди важнейших проблем оборонно-атомного и ядерно-энергетического комплекса в области охраны окружающей среды остаются вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО).

Суммарное количество РАО, находящихся на предприятиях ядерно-промышленного комплекса (ЯПК) на 01.01.2000 г. с учетом предшествующей деятельности, составило 8,2.1019 Бк (2,2 млрд. Ки), из них жидких РАО - 7,1 1019Бк, в том числе высокоактивных - 4,0 1019 Бк; твердых РАО - 1,1 1019 Бк. Кроме того, на АЭС и предприятиях ЯПК в настоящее время в хранилищах

ПА скопилось около 3.0.10 Бк (8 млрд. Ки) отработанное ядерное топливо ОЯТ

Интенсивное развитие атомной энергетики требует создания нового типа композиционных материалов, обладающих комплексом высоких технологических, эксплуатационных, физико-технических, экологических и экономических показателей. Важное значение имеют прежде всего такие материалы и композиты, которые обладают высокими радиационнозащитными, конструкционными свойствами и высокой радиационной стойкостью. Радиационная стойкость материалов неразрывно связана с их радиационной аморфизацией.

Радиационная аморфизация - явление, происходящее в естественных природных условиях. Мы живем в условиях повышенной радиационной активности. Это реальность, с которой необходимо считаться, поэтому исследования эффектов воздействия радиации на материалы имеет особое значение. Обработка изделий электронным или фотонным пучком — одна из наиболее перспективных технологий будущего, значительно расширяющая наши возможности контролируемого управления структурой и свойствами материалов.

При облучении непосредственно в динамике легко проследить за процессом аморфизации, его особенностями вблизи исходных дефектов кристаллического строения, установить процессы предшествующие и сопутствующие аморфизации, что исключает неопределенность в интерпретации результатов. В этом - неоспоримое преимущество облучения по отношению к другим видам аморфизирующего воздействия (гидрирование, диффузионное легирование и пластическая деформация), при которых о кинетике аморфизации, как правило, судят либо по результатам исследования структуры образцов различной длительности аморфизирующего воздействия, либо по результатам косвенных и недифференциальных исследований. Наиболее приемлемыми для работы в высокоэнергетических у-полях с повышенной мощностью излучения являются неорганические композиты, полученные на основе природных минеральных оксидов железа, капсулированных в алюмосиликатных неорганических матрицах. Повышение радиационной стойкости защитных неорганических композитов является основной задачей радиационного материаловедения.

Применение неорганических конструкционных радиационно-защитных композитов в атомной энергетике и технике требует знания их радиационной стойкости и изменение физико-механических свойств композитов при различных видах радиационного воздействия и нагревании. Реакторное у-излучение прежде, чем его энергия перейдет в тепло, конверсируется в электронное. До последнего времени этот промежуточный процесс бомбардировки структуры электронами неметаллических материалов и композитов рассматривался специалистами недостаточно среди значимых факторов условий облучения, определяющих как радиационную повреждаемость, так и радиационное упрочнение материалов. Задачи исследований структурных изменений в защитных конструкционных материалах и композитах при радиационном воздействии высокоэнергетических быстрых электронов и у-излучение являются актуальными и важными проблемами физики реальных кристаллов и радиационной физики твердых тел.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом госбюджетных организаций НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ, финансируемого из средств федерального бюджета на 2004 - 2008 г.г. № Ф. 1.3.05 и МЦП «Энергетика - А - 2015» п.4.4.1 «Разработка высокоэффективных, пожаробезопасных, малоактивируемых материалов радиационной защиты».

Цель исследования. Цель работы - исследование влияния быстрых электронов и у-излучения высокой энергии на структуру и свойства радиационно-защитного композита (РЗК) на цементном вяжущем с высоким наполнением оксида железа (магнетита).

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

- разработка технологии получения РЗК;

- исследование процессов, протекающих при взаимодействии быстрых электронов и у-излучения высокой энергии и мощности с РЗК;

- изучение валентно-координационного состояния атомов железа Бе (II) и Бе (Ш) в РЗК и установление влияния магнетита на физико-механические свойства РЗК при воздействии быстрых электронов и у-излучения;

- исследование влияния величины радиационного воздействия в диапазоне поглощенных доз (ОД — 20 МГр) и диапазоне температур (100 о

500 С) на радиационную стойкость РЗК;

- моделирование взаимодействия быстрых электронов (0,5 - 6,2 МэВ) и у-квантов (0,66 - 1,3 МэВ) с РЗК; экспериментальные исследования радиационно-защитных характеристик и радиационной стойкости РЗК.

Научная новизна работы.

Исследованы физические модели процессов взаимодействия быстрых электронов с энергией 0,5 - 6,2 МэВ и у-излучения с энергией 0,66 - 1,3 МэВ с РЗК. Рассчитаны энергетические факторы накопления (ЭФН), пропускания (ЭФП) и отражения (альбедо) в РЗК.

Установлены процессы, способствующие изменениям валентно-координационного состояния ионов железа, структурно-фазового и магнитного состояний в РЗК при воздействии высокоэнергетических быстрых электронов и у-излучения с поглощенными дозами 0,05 - 10 МГр.

Выявлены механизмы газовыделения из РЗК в результате у-облучения о в температурном интервале 100 - 500 С и у-облучении при поглощенных дозах 0,05 - 10 МГр, заключающиеся в выделении водорода, углекислого газа. Установлено, что присутствие магнетита в РЗК катализирует выделение водорода как при нагревании, так и радиационном облучении РЗК при о температуре выше 400 С.

Установлена корреляция между скоростью прохождения ультразвуковых упругих волн и газовыделением водорода при у-облучении и радиационной аморфизацией РЗК.

Установлено, что интенсивной аморфизации РЗК при поглощенных дозах выше 5 МГр предшествует протекание следующих физико-химических процессов: 1) При поглощенной дозе до 1 МГр происходит искажение октаэдрических [ТеОб] и тетраэдрических [Ре04] - группировок ионов Ре 2+ и Бе 3+. Образование маггемита у-Ге2Оз и ферритов кальция; 2) При поглощенной дозе 1 - 2 МГр происходит кристаллизация ферритов кальция; 3) При поглощенных дозах 2-5 МГр протекает радиационная аморфизация кристаллов ферритов кальция и силикатов.

Практическая ценность.

Разработанный РЗК с повышенными значениями радиационно-защитных характеристик; радиационной стойкостью, механической прочностью, низкой выщелачиваемостью радионуклидов через его защитный барьер, рекомендован в качестве биологической защиты для хранилищ ТРО и защитных конструкций АЭС.

Разработана лабораторная опытно-промышленная технология получения РЗК на основе обогащенного магнетита, капсулированного в силикатную вяжущую матрицу.

Выявлено, при каких поглощенных дозах у-облучения происходит радиационное упрочнение РЗК и начало процессов радиационного охрупчивания композита;

Установлено, что радиационная аморфизация железооксидного РЗК наиболее интенсивно развивается при высоких поглощенных дозах у-облучения (20 МГр).

Определены зависимости механической прочности РЗК, газовыделения при нагревании и радиационном воздействии на скорость прохождения ультразвуковых упругих волн, позволяющие прогнозировать работоспособность изделий и конструкций из РЗК.

Разработанный РЗК апробирован и испытан на Курской АЭС.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 27.01.03 - «Промышленное и гражданское строительство» и 25.09.00 — «Технология материалов современной энергетики».

Личный вклад соискателя. Результаты, представленные в диссертации, получены автором или при его непосредственном участии. При выполнении диссертационной работы по теме диссертации автор принимал участие в постановке задач и анализе полученных экспериментальных результатов.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены: на Международной конференции по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (Харьков, 2005 г.); на III Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование» (Белгород, 2006 г.); на Международном ядерном форуме (Санкт Петербург, 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» - VXIII научные чтения (Белгород, 2007 г.); на XIV Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии» (Курск, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 158 наименований и приложения. Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, включающего 43 рис. и 13 табл.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Воронов, Денис Владимирович

Общие выводы

1. Разработаны составы и технология получения радиационно-защитного конструкционного материала, включающего оксиды железа с различной степенью окисления атомов железа (магнетита), капсулированных в силикатной матрице, обладающей вяжущими свойствами.

2. Композит типа РЗК имеет высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к конструкционным материалам в атомной промышленности.

3. Выполнены расчеты основных физических, энергетических и числовых констант (фактора накопления, коэффициента пропускания, альбедо), характеризующих радиационно-защитные свойства РЗК. Системные радиационно-защитные физические данные композита РЗК оформлены в виде таблиц международного стандарта, по которым обеспечиваются расчеты при выполнении инженерных задач радиационной защиты.

4. Радиационно-защитные свойства композита практически не зависят от типов геометрии высокоэнергетических источников с энергией выше 0,66 МэВ. При барьерной геометрии защиты защитные характеристики композита РЗК в 1,6-2 раза выше по ослаблению МЭД у-излучения для изотопов 60Со и 137Сз, в сравнении со стандартным тяжелым бетоном при одинаковых условиях эксперимента.

5. При облучении быстрыми электронами РЗК глубина их проникновения в композит пропорциональна энергии быстрых электронов в области 0,5 - 6 МэВ. Наблюдается экстремальный характер распределения поглощенной дозы быстрых электронов по толщине защитного композита (0,02 - 0,2 г/см2).

6. В широком энергетическом спектре 73 - 91 % энергии быстрых электронов (Е = 0,5-6 МэВ) приходится на поглощение в РЗК. При энергии быстрых электронов выше 1 МэВ возрастает эффект отражения (альбедо) электронов (8 - 15%).

7. Под влиянием электронного облучения в РЗК происходят изменения фазового состава, валентно-координационного и магнитного состояния атомов железа.

Значительные структурные изменения в РЗК наблюдаются при его облучении быстрыми электронами с энергией 6 МэВ и поглощенной дозе 2 МГр. Происходит интенсивная структурная перестройка кристаллов атомов железа, приводящая к аморфизации кристаллов оксидов железа. Магнетитовая фаза в РЗК восстанавливается до вюстита БеО с искаженной октаэдрической [РеОб] - координацией атомов железа через промежуточную кубическую фазу типа маггемита у -Ре20з .

Для РЗК при облучении его быстрыми электронами магнитная восприимчивость непрерывно снижается с возрастанием поглощенной дозы и образованием изолированных макро-группировок парамагнитных ионов модификаторов [Те 3+ 06]- и [Те 2+ Об] - групп.

8. При нагревании РЗК выше 300 °С в результате теплового расширения РЗК происходит газовыделение. Основными продуктами газовыделения является воздух с примесями углекислого газа (2,5 - 3,5%) и водород (до 0,2%).

В температурном интервале 300 - 400 °С газовыделение из РЗК возрастает в 1,5 раза с одновременным повышением механической прочности РЗК на 11 % за счет протекания дополнительно реакции поликонденсации этилсиликата, выполняющего роль дополнительного связующего в композите.

Гамма-излучение (60Со, Е = 1,25 МэВ) стимулирует выход радиолизного водорода из РЗК. Имеет место корреляция между скоростью прохождения ультразвуковых упругих волн и газовыделением водорода из РЗК, подвергнутых воздействию у-облучению при поглощенных дозах до 10 МГр

9. Воздействие у-облучения на РЗК с интегральной дозой от 0,2 до 1 МГр вызывает разупорядочение структурных гидроксильных (ОН-групп) с последующим протеканием в дозовом интервале 1-2 МГр процессов поликонденсации и образованием изолированных ОН-групп.

10. Структурная перестройка и формирование сильно-искаженных октаэдрических и тетраэдрических группировок атомов железа в оксидах железа при радиационном воздействии с поглощенной дозой 1-2 МГр способствует радиационно-термической активации и аморфизации оксидов железа с последующей кристаллизацией новообразующих ферритных фаз (ферритов кальция).

11. Воздействие у-потоков 60Со на РЗК с поглощенной дозой до 2 МГр вызывает радиационное упрочнение и повышение механической прочности свежесформованного образца РЗК (до 28 суток твердения) на 26 - 39% и практически не оказывает влияние на механические характеристики в более отдаленные сроки твердения (до 350 суток) РЗК.

12. При поглощенных дозах в РЗК от 2 МГр до 10 МГр процессы радиационной аморфизации железо-силикатных фаз усиливаются, что приводит к некоторому снижению упругих свойств композита. Модули Юнга и сдвига снижаются на 19 % по сравнению с необлученным РЗК без его механического разрушения.

При поглощенной дозе у-облучения 20 МГр механическая прочность композита снижается незначительно - на 12% по сравнению с необлученным образцом РЗК.

13. Макродефектная структура в РЗК развивается при очень высоких поглощенных дозах у-облучения: в области 20 МГр для РЗК с образованием канальных дефектов диаметром от 5 до 50 мкм. Микроструктура облученного РЗК дозами 20 МГр наиболее сильно подвержена радиационной аморфизации и охрупчиванию РЗК.