Радиационная стойкость защитных композиционных материалов на основе полистирола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Липканский, Владимир Михайлович

  • Липканский, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 186
Липканский, Владимир Михайлович. Радиационная стойкость защитных композиционных материалов на основе полистирола: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Белгород. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Липканский, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Полимерные радиационно-защитные материалы. Состояние проблемы

1.1. Критерии выбора радиационно-защитных материалов

1.2. Проектирование защиты от ионизирующих излучений

1.3. Радиационно-защитные экраны

1.4. Полимерные радиационно-защитные материалы и изделия

1.5. Синтез высокодисперсных наполнителей для полимерных матриц

1.6. Радиационная стойкость полимеров 32 Выводы

Глава 2. Методы и объекты исследований

2.1. Методы испытания

2.2. Расчет ослабления фотонного излучения

2.3. Объекты и материалы исследования

2.4. Методы математической обработки физических констант 59 Выводы

Глава 3. Получение композиционного материала на основе модифицированного высокодисперсного оксида свинца и полистирольной матрицы

3.1. Синтез высокодисперсных модифицированных порошков на основе оксида свинца

3.2. Механоактивация модифицированного оксида свинца

3.3. Технология получения композиционного материала на основе полистирольной матрицы, наполненной модифицированным оксидом свинца

3.4. Конструкционные свойства полимерного композита

Выводы

Глава 4. Радиационная стойкость полимерного композиционного материала на основе полистирольной матрицы, наполненной модифицированным оксидом 98 свинца

4.1. Воздействие высокоэнергетических пучков быстрых электронов на полимерные композиты

4.2. Радиационная стойкость полимерного композита в у- полях

4.3. Особенности радиационного модифицирования полимерного 115 композита при у- облучении

4.4. Критерий радиационной стойкости полимерного композита 127 Выводы

Глава 5. Радиационно- защитные и физико-технические характеристики 131 конструкционных композитов типа ПК

5.1. Моделирование защиты

5.2. Планарные сборки защитных экранов

5.3. Радиационно- защитные свойства ПК

5.4. Эксплуатационные характеристики полимерных композитов

5.5. Дезактивация радиационных загрязнений

5.6. Радиационно- защитные транспортные контейнеры на основе 153 полимерных композитов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационная стойкость защитных композиционных материалов на основе полистирола»

Актуальность и практическая необходимость повышение радиационной безопасности неоспорима в силу все возрастающих темпов использования атомной энергии и источников ионизирующих излучений практически во всех отраслях народного хозяйства [1-2].

В России эксплуатируется более 15 тыс. у-дефектоскопов, 70 тыс. радиационных приборов технологического контроля, функционирует около 350 мощных радиационных у-установок, в которых активность радионуклидных источников составляет десятки петабеккерелей. В медицинских учреждениях страны имеется около 1000 радиологических отделений, оснащенных современными у-терапевтическими установками [3,4]. Все шире начинают использоваться на космических кораблях бортовые атомные электростанции и радионуклидные источники тепловой и электрической энергии.

В настоящее время с учетом новых экономических условий разработана концепция энергетической политики России. В ней атомная энергетика рассматривается как неотъемлемая часть топливно-энергетического комплекса, при этом устанавливаются направления и пути ее развития, а также уточняется место ядерного топлива в топливном балансе страны [5,6].

Развитие ядерной энергетики для производства электроэнергии, применение энергетических и исследовательских реакторов, радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в различных областях народного хозяйства, науки, технике и медицины неразрывно связано с проблемой обеспечения радиационной безопасности [7-11], с ограничением воздействия радиационного фактора на человека и объекты окружающей среды, а также задачами проектирования и создания новых видов высокоэффективных радиационно-защитных материалов [12,13].

Радиационная безопасность - большой комплекс технических, организационных, гигиенических и экономических мероприятий для обеспечения безопасных условий труда персонала и населения при использовании различных источников ионизирующих излучений. Например, только один из них -экономический: стоимость защиты современных ядерно-технических установок достигает до 35 % стоимости всего строительства [14,15].

Вопросы радиационной защиты стали систематически и глубоко изучать лишь в последние 10-15 лет, когда выявились огромные перспективы мирного использования атомной энергии. Однако необходимость такой защиты была осознана значительно раньше относительно узким контингентом лиц, имевших дело с рентгеновскими установками медицинского и технического назначения, а также с весьма ограниченными количествами радиоактивных веществ естественного происхождения (уран, радий, торий) [16].

Наибольшие успехи в области радиационной защиты были достигнуты за последние годы в связи с внедрением в практику таких научно-обоснованных и технически разработанных мер, как защита от проникающих излучений экранированием, дистанционное управление механизмами и радиационно-опасными процессами, различные средства индивидуальной защиты, препятствующие поступлению радиоактивных веществ в организм человека.

Многолетний опыт использования средств радиационной защиты убедительно говорит о практической невозможности полного устранения опасности профессионального облучения, даже в условиях, исключающих всякую возможность аварийной ситуации. Поэтому разработка мер радиационной защиты в настоящее время имеет в виду сведения радиационной опасности к определенному минимуму, абсолютно исключающему возможность соматических повреждений. С этой целью разработаны действующие ныне предельно допустимые уровни ионизирующих излучений и предельно допустимые концентрации радиоактивных веществ во внешней среде.

Предполагается, что любое воздействие радиации связано с некоторой степенью риска. Поэтому основной принцип, которым руководствуется МКРЗ, состоит в том, чтобы все дозы облучения находились на разумно достижимом низком уровне с учетом экономических и социальных факторов.

В области радиационной безопасности в Советском Союзе, России и за рубежом накоплен большой опыт. Широкое признание получили работы ученых

A.А.Абагяна, Б.Р.Бергельсона, Н.Н.Блинова, В.В.Бочкарева, А.П.Веселкина, Д.Л.Бродера, Т.И.Гимадова, Г.Гольдштейна, Н.Г.Гусева, Ю.А.Егорова, В.И.Иванова, И.Б.Кеирим-Маркуса, В.Ф.Козлова, Е.А.Крамер-Агеева, Е.Е.Ковалева, В.Т.Лазурика,

B.Н.Лебедева, О.И.Лейпунского, У.Я.Маргулиса, В.В.Матвеева, В.П.Машковича, А.П.Прошина, А.П.Суворова, В.Уилкинса, А.Профио, Э.Сторма, К.Брэстрапа, Х.Исраэль, Т.Роквелла, Г.Уикоффа и многих других.

В России ведущие позиции в области НИР по созданию и совершенствованию радиационно-защитных материалов и конструкций занимают ВНИИАЭС, ВНИПИЭТ, СГПИ ВНИПИЭТ, ОКБМ (г.Н.

Новгород), ГНЦ ФЭИ (г.Обнинск), ГСПИ, НПО "Красная звезда" (г.Москва), НИКиЭТ (г.Москва), НИИАР (г.Димитровград), Физико-химический НИИ им. Карпова, НИИНМ (г.Москва), НИИ "Атомэнергопроект", МКЦ "Нуклид", НПО "Радон", ГП КБСМ, НПО "Грае", 26 ЦНИИ МО и ряд других организаций.

В промышленном масштабе радиационно-защитные материалы и изделия изготавливают НИИ радиофизики (г.Москва) - эластичные материалы; НИИ стали (г.Москва) - средства индивидуальной защиты от рентгеновского излучения (фартуки, юбки, халаты, очки, экраны), от у- и нейтронного излучения (жилеты, экраны, шлемы; НПО "Экран" ВНИИРМ (г.Москва) - эластичные (резиновые) средства индивидуальной защиты; Ярославский завод РТИ - рентгенозащитная резина; НПО "Текор" (г.Москва) - пленочные материалы; комбинат "Электроприбор" (г.Свердловск-45) - изделия из композиционных материалов (цилиндры, полусферы, стаканы); завод "Моссет" стройматериалов (г.Москва) - радиопоглощающий гипсокартон; завод "Медпрепараты" (г.Москва) - свинцовые транспортные контейнеры.

За рубежом интенсивные исследования и практическую апробацию защитных материалов проводят фирмы Франции ("Кожема", "Мерлен Жерен", "Пьеркан Ле Латекс Де Франс", "СЖН", "Сежелек", "Сема Груп", "Сосеби", "СГН", "Сен-Кетен-ен-Ивелен", "Фраматом", "Электросите Де Франс"); Германии (GNB, "Аутомесс-Аутомацион Унд Месстехник ГМБХ", "Бабкок Рор-лайтунгсбау ГМБХ", "Крафтанланген Акциенгезельшафт", "Нукем ГМБХ", "Крафтверкс Унд Анлагенбау АГ", "Вэлишмиллер", "Крафтанлаген Акциенгезелльшафт"); Нидерландов ("Бакау Интерсейф Интернатиолнал") и США ("Филипс", "Нуклеа фуел сервисиз", "Юнион Карбайд", "Транснуклеар", "Дженерал Электрик", "Дюпон", "Томпсон-Вейнман", "Джорджия-Марбл", "Кэмэл", "Пфайзер", "Вестинхауз").

Развитие ядерной энергетики для производства электроэнергии, осуществление конверсии военной продукции, интенсивное применение энергетических и исследовательских реакторов, радионуклидов и других источников ионизирующих излучений в различных отраслях народного хозяйства, науки , техники и медицины неразрывно связано с серьезной проблемой обеспечения радиационной безопасности с ограничением воздействия радиационного фактора на человека и объекты окружающей среды. В последние годы в мире возрос интерес к проектированию и созданию новых видов высокоэффективных радиационно-защитных материалов и изделий на их основе.

Традиционные радиационно-защитные материалы имеют комплекс технологических и технических недостатков. Нерешены многие экологические аспекты. Известные аналоги обладают низкой радиационной стойкостью и недостаточным качеством радиационной защиты. Потребность в новых защитных полимерных композитах в РФ и странах СНГ составляет несколько тысяч тонн в год.

Создание новых видов высокоэффективных композиционных материалов для защиты от радиации обуславливает необходимость совершенствования теории и практики их проектирования.

Одним из перспективных направлений получения радиационно-защитных композитов с заданным комплексом свойств является разработка композиций, в которых оптимальным образом реализуются межфазные взаимодействия между поверхностью наполнителя и полимерной матрицей.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует как на ограниченность публикаций в области создания радиационно-защитных полимерных и аморфных силикатных композиций, так и нерешенность общих подходов к созданию подобных композиций, что в известной мере тормозит прогрессу в данной области.

Таким образом, задача разработки высокоэффективных радиационно-защитных полимерных композиционных материалов является актуальной и может быть решена на основе физико-математического моделирования и принципиально новых научных и технологических основах производства. Исследования общих физических закономерностей взаимодействия фотонных и корпускулярных излучений в полимерных и аморфно-силикатных матрицах, где гетерогенность структуры существенна, является актуальным направлением.

Актуальность. Интенсивное применение радионуклидов в различных отраслях народного хозяйства, науке, технике и медицине неразравно связано с серьезной проблемой обеспечения радиационной и экологической безопасностью и ограничением воздействия радиационных полей на человека и окружающую среду.

Значительно возрос теоретический и практический интерес к проектированию и разработке новых видов и классов высокооднородных полимерных радиационно-защитных композиционных материалов и конструкционных изделий на их основе.

Традиционные радиационно- защитные полимерные материалы и композиты имеют комплекс технологических, физико-технических и эксплуатационных недостатков. Современное рентгенодиагностическое и радиоизотопное оборудование и соответствующие приборы радиоизотопного контроля испытывают острый дефицит в эффективных радиационно- защитных материалах с повышенной радиационной стойкостью.

Высокоэнергетическое у- излучение прежде, чем его энергия перейдет в тепло, конверсируется в электронное, но до последнего времени этому промежуточному процессу бомбардировки структуры аморфно- кристаллических матриц уделялось не достаточное внимание исследователей среди важных факторов, определяющих радиационную стойкость полимерных композитов. Повышение радиационной стойкости полимерных композитов является важнейшей задачей при разработке и проектировании современных конструкционных радиационно- защитных изделий на их основе.

В связи с этим необходим новый научно- технологический подход как к разработке новых видов высокооднородных полимерных радиационно- защитных композитов с высокой радиационной стойкостью, так и исследование процессов взаимодействия высокоэнергетического у- излучения и потоков быстрых электронов с аморфно-кристаллическими матрицами данных материалов.

Работа выполнялась в соответствии с программой НИР по единому заказ-наряду "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" Минобразования РФ и Федеральной целевой программе "Обращение с радиоактивными отходами, облученными ядерными материалами, их утилизация и захоронение на 1996-2005 г.г".

Цель исследования. Разработка технологии получения однородного термопластичного защитного композиционного материала с повышенной радиационной стойкостью на основе полистирольной матрицы, наполненной высокодисперсным модифицированным оксидом свинца и исследование радиационно- химических процессов, протекающих при взаимодействии высокоэнергетических у- полей и потоков быстрых электронов с данными материалами различной геометрии.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи: - теоретическое и экспериментальное обоснование модификации поверхности высокодисперсного оксида свинца олигомерным органосиликонатом свинца;

-разработка технологии получения полимерного конструкционного композиционного материала (ПК) на основе термопластичного полистирола (ПС) с высоким наполнением высокодисперсньгм модифицированным оксидом свинца;

-исследование физических и радиационно- химических процессов, протекающих при взаимодействии высокоэнергетического у- излучения (0,11,25 МэВ) и быстрых электронов (0,5-6,2 МэВ) при различных поглощенных дозах и мощностях доз с ПК;

-изучение радиационной стойкости ПК в широком температурном диапазоне и поглощенных радиационных доз до 10 МГр;

-математическое моделирование физических процессов при взаимодействии у- излучения и быстрых электронов с ПК;

-изучение радиационно- защитных характеристик ПК различной геометрии и составление справочных таблиц международного стандарта для проектирования радиационно- защитных экранов на основе ПК;

-исследование физико- технических и эксплуатационных характеристик ПК и конструкционных изделий на его основе - транспортных защитных контейнеров для радионуклидов.

Научная новизна работы.

Разработаны физико- химические основы синтеза термопластичного композиционного материала нового класса на основе механоактивированных высокодисперсных порошков ПС и модифицированного оксида свища.

Определены механизмы модификации поверхности высокодисперсного оксида свинца из водных растворов полиэтилсиликоната свинца (ПЭСС), что позволило придать поверхности адсорбента гидрофобных свойств и высокой химической совместимости с неполярной ПС- матрицей. Определено строение ПЭСС- оболочки на поверхности оксида свинца.

Установлено интенсивное протекание физико-химических процессов при механо- и термо- активации компонентов в системе: (ПС - модифицированный оксид свинца), приводящие к образованию на их поверхности микродефектных структур, парамагнитных центров (ПМЦ) и значительному увеличению внутримолекулярной энергии, что способствовало интенсивным структурно-фазовым превращениям компонентов и протеканию между ними физико-химического взаимодействия.

Предложены механизмы радиационной сшивки полистирола с модифицированным оксидом свинца. Показано, что природа образующих макрорадикалов типа R' и RCV при радиационном (у)- облучении на ПК тесно связана с кинетикой радикальных реакций, структурно-механическими и диффузионными характеристиками ПК.

Выявлены общие закономерности в изменении энергетических и числовых констант физических процессов (поглощения, пропускания и отражения), протекающих при взаимодействии высокоэнергетических у-излучения и быстрых электронов с аморфно-кристаллической матрицей ПК в зависимости от энергии излучения и толщины защитного экрана.

Практическая ценность.

Разработаны составы и технология получения нового вида термопластичного радиационно- защитного композиционного материала с повышенной радиационной и термической устойчивостью, что позволило расширить номенклатуру защитных материалов.

Определены оптимальные технологические режимы механо- термо- и радиационной обработки ПК, включая энергию излучения, поглощенную дозу и мощность дозы при облучении ПК в пучках быстрых электронов и у- полях.

Установлены физико- технические, эксплуатационные характеристики параметры радиационной стойкости ПК.

Рассчитаны физические коэффициенты ослабления для точечных и объемных у- источников при облучении ПК с различной геометрией защитных экранов. Системные физические данные по радиационной защите оформлены по международному стандарту, что обеспечивает выполнение инженерных расчетов при проектировании радиационной защиты.

Разработана конструкция защитного транспортного контейнера серии "КТ", изготовленного из ПК для хранения радиогоотопной продукции медицинского назначения.

Материалы и изделия на основе ПК прошли промышленные испытания на Курской АЭС, С. Петербурском институте ядерной физики РАН, институте "ОргстройНИИпроект" Минатома РФ (г. Москва). Разработан технологический регламент и конструкторская документация на производство ПК и изделий на его основе. Получен сертификат № 19 ГСЭН (МЦ.06.515.П0407.В6, г Москва).

Результаты работы использованы в учебном процессе по курсу "Материаловедение и технология новых материалов" для студентов специальности 25.09.

Положения работы, выносимые на защиту:

-Научные основы синтеза высокооднородных ПК на основе термопластичной полистирольной матрицы, наполненной высокодисперсным модифицированным оксидом свинцом.

-Физико-химические механизмы модифицирования поверхности высокодисперсного свинца полиэтилсиликонатом свинца.

-Воздействие высокоэнергетических потоков быстрых электронов и у-излучения на радиационную стойкость ПК.

-Физико-химические и радиационные процессы, протекающие в ПК при воздействии радиационных полей и нагревании.

-Физическое моделирование процессов, протекающих при взаимодействии быстрых электронов и у-излучения с ПК различной геометрией защитной стенки и радиационно-защитные характеристики ПК.

-Оптимальные составы и технология получения конструкционного ПК. Изучение физико-технических, химических и эксплуатационных характеристик ПК.

Личный вклад соискателя в проведении исследований и получение результатов является определяющим. Все результаты, представленные в работе, получены самим автором, либо при его непосредственном участии. При выполнении работы по теме диссертации автор принимал участие в постановке задач и непосредственно осуществлял их решение.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на : 1-ой Всероссийской научной конф. "Молекулярная физика неравновесных систем" (Иваново, 1999г.); межд. конф. "Радиационная безопасность" (С. Петербург, 2000 г.); 16-ой научно- технической конф. "Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов" (Обнинск, 2001 г.); 3-ей межд. научно- технической конф. "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (Москва, ВНИИАЭС, 2002 г.); межд. научно- технической конф. "Новые технологии в промышленности" (Минск, 2002 г.); межд. научно- практической конф. "Строительство" (Ростов-на-Дону, 2002 г.); межд. конгрессе "Современные технологии в промышленности строительных материалов" (Белгород,2003 г.); 8-ом межд. совещании "Радиационная физика твердого тела" (Севастополь, 2003 г.); 4-ой региональной научно- практической конф. "Проблемы и пути создания композиционных материалов" (Новокузнецк, 2001 г.); 3-я межд. научно- технической конф. "Надежность и долговечность материалов и конструкций" (Волгоград, 2003 г.); Уральская научно-практической конф. "Строительство и образование" (Екатеринбург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано *** научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из *** наименований и *** приложений. Диссертация изложена на *** стр., включающих ** рис. и ** табл.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Липканский, Владимир Михайлович

Общие выводы

1. Разработаны научные основы модифицирования поверхности высокодисперсного оксида свинца с помощью синтетического кремнийорганического силиконата свинца (ПЭСС - полиэтилсиликоната свинца), предусматривающие регулирование структуры модифицирующей внешней оболочки на поверхности оксида свинца и свойств оксидного наполнителя для полимерных матриц.

2. Механоактивация модифицированного оксида свинца и полистирольного порошка приводит к структурно-фазовым перестройкам в системе наполнитель -полимер, капсулированию модифицированного высокодисперсного оксида свинца в полистирольной матрице и их физико-химическому взаимодействию.

Образуются парамагнитные центры (ПМЦ) свободно-радикального (кремниевого и кислородного) и ионного типов. Силоксановая связь в модифицирующей оболочке ПЭСС на поверхности оксида свинца разрывается по гетероциклическому механизму. Основной вклад в образование ПМЦ для ПЭСС вносят радикалы кремниевого типа, концентрация которых резко снижается при совместной механоактивации модифицированного оксида свинца и полистирола.

3. Разработаны составы и технология получения конструкционного полистирольного композита (ПК), наполненного высокодисперсным модифицированным оксидом свинца с высокими физико-механическими характеристиками методом горячего прессования.

При высоких давлениях прессования ПК основной вклад в уплотнение высокодисперсных частиц модифицированного оксида свинца вносит пластическая деформация с изменением макро- и микроструктуры как наполнителя, так и композита в целом.

4. При облучении ПК быстрыми электронами с энергией 0,5-5 МэВ 73-92% энергетических частиц поглощаются в композите. При Ее>1 МэВ возрастает эффект отражения быстрых электронов в ПК. Наблюдается экстремальный характер распределения поглощенной дозы электронного облучения по толщине ПК.

5. Наиболее сильное влияние электронного пучка на структуру поверхностного слоя ПК проявляется при Е > 2МэВ и накопленной интегральной дозе 2 МГр. Происходит образование микротрещин размером 15 -25 мкм. Глубина образующихся микротрещин практически соответствует толщине окисленного слоя ПК и пропорциональна корню квадратному поглощенной дозе и при D = 2 МГр достигает 400 мкм.

6. При облучении ПК быстрыми электронами с Е=6,2 МэВ и D=2 МГр протекают процессы радиационной сшивки ПС с ПЭСС - оболочкой на поверхности оксида свинца с образованием новых структурных фаз. Структура ПЭСС - оболочки на поверхности оксида свинца аморфизируется; происходит разупорядочение структурных гидроксильных ОН- групп при поглощенных дозах до 1 МГр с последующим протеканием поликонденсационных процессов при D=2 МГр. Радиационная деструкция части макромолекул ПС-матрицы в ПК при D=2 МГр протекает с образованием ароматических радикалов бензольного типа.

7. Природа возникающих макрорадикалов типа R* и R02 • при у- облучении ПК тесно связана как с кинетикой радикальных реакций, так и структурно-механическими, диффузионными характеристиками ПК.

В процессе у-облучения ПК содержание макрорадикалов заметно возрастает при интегральной дозе выше 20 кГр и достигает максимального количества при D = 60 кГр. В зависимости от поглощенной дозы изменяется характер накопления радикалов; соотношение алкильных и перекисных радикалов непрерывно изменяется. При более высоких дозах устанавливается стационарное значение концентрации данных типов макрорадикалов.

Увеличение мощности дозы у-облучения ПК от ОД до 8 кГр/с сопровождается снижением дозы максимальной концентрации макрорадикалов от 60 до 40 кГр.

8. Гамма- облучение ПК с поглощенной дозой до 0,5 МГр практически не изменяет механическую и электрическую прочность композита. Величина АКРС, соответствующая снижению механической прочности композита в 2 раза для ПК составляет 10 ( D=10 МГр), что в 10 раз выше известного отечественного полимерного защитного композита типа "Неутростоп С РЬ".

При радиационном у-облучении ПК наблюдается радиационная сшивка полистирольной матрицы с модифицированной поверхностью оксида свинца по радикальному типу.

9. Накопленная в ходе низкотемпературного у-облучения ПК энергия радикальных состояний трансформируется в химическую энергию, затраченную на фазовые переходы метастабильных фаз и радиационное модифицирование ПК.

10. Выполнены расчеты основных физических, энергетических и числовых констант, характеризующих радиационно-защитные характеристики полимерных композиционных материалов (ПК), полученных на основе полистирольной матрицы, наполненной высокодисперсным модифицированным оксидом свинца.

Для ПК наблюдается незначительное увеличение энергетического фактора накопления (ЭФН) и энергетического коэффициента пропускания (ЭКП) при малых значениях длин свободного пробега (ДСП) у- излучения. Величины ЭФН и ЭКП для ПК заметно возрастают при высоких величинах ДСП фотонов по сравнению с металлическим свинцом. В пределах одного значения ДСП величины ЭФН и ЭКП для ПК в среднем в 1,2 -2,3 раза выше, чем в свинце и возрастают при повышенных величинах ДСП и энергии фотонов.

Величина альбедо для ПК незначительно возрастает (5-7 % ) по сравнению со сталью и свинцом, и в энергетическом спектре носит экстремальный характер; максимальные величины альбедо достигают при 0,1- 0,5 МэВ. Создание планарных сборок из дополнительных защитных экранов на основе полистирольного композита с железооксидным (гематитовым) наполнителем приводит к снижению альбедо у-излучения, что позволяет оптимизировать конструкцию для которой альбедо будет минимальным.

11. Радиационные свойства ПК практически не зависят от типов высокоэнергетических (объемных и точечных) у-источников. Для низкоэнергетических у-излучений в рентгеновском энергетическом диапазоне кратность ослабления К излучения для ОГИ при равных параметрах измерения превышает значение К для ТГИ на величину фактора накопления (в 1,9-2,2 раза).

12. Эквивалентная радиационная защита из разработанного ПК по отношению к металлическому свинцу достигается при увеличении толщины защитного экрана примерно в 2,3 раза с сохранением близких по массе защиты на единицу поверхности, а по отношению к стали - снижении толщины и массы защитного экрана в 5-7 раз при Еу < 1 МэВ.

13. Системные радиационно-защитные физические данные для ПК оформлены в виде таблиц международного стандарта по которым обеспечиваются расчеты при выполнении инженерных задач по радиационной защите.

14. Разработанные ПК имеют достаточно высокие физико- механические, теплофизические, диэлектрические характеристики, которые слабо зависят от у-излучения (по ^Со) до интегральных доз D=1 МГр. Физико-механические и эксплуатационные показатели ПК значительно повышаются при нанесении на поверхность ПК алмазоподобной тонкой пленки (1 мкм) путем вакуумно-плазменного напыления; микротвердость поверхности ПК повышается в 63 раза и достигает значения 114 кгс/мм2.

Разработанные композиты (ПК) на основе ПС обладают высокими химическими свойствами, легко подвергаются дезактивации по отношению к радионуклидам 144Се, 137Cs и 239Ри и относятся к классу трудногорючих материалов.

15. Разработаны новые типы транспортных радиационно-защитных контейнеров серии КТ на основе ПК с повышенными эксплуатационными характеристиками для хранения и транспортировки радионуклидов медицинского назначения.