Радиационная повреждаемость молибдена, создаваемая высокоэнергетичными заряженными частицами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Вагин, Сергей Петрович

  • Вагин, Сергей Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 140
Вагин, Сергей Петрович. Радиационная повреждаемость молибдена, создаваемая высокоэнергетичными заряженными частицами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Алма-Ата. 1985. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вагин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КАСКАДОВ АТОМ-АТОМНЫХ. СОУДАРЕНИк

В МЕТАЛЛАХ (литературный обзор).9

1.1. Теоретические модели каскадов смещений .10

1.1.1. Модель каскада соударений .10-И

1.1.2. Модели, используемые в методах машинного моделирования каскадов .11

1.1.3. Модель термических пиков

1.1.4. Пластический и ионизационный пики .14

1.1.5. Результаты машинного моделирования каскадов. • 16

1.2. ЭКСПЕРШЖТАЛЬНА^'НАБЖЩЕНИЕ КАСКАДОВ СМЕЩЕНИИ. . 19

1.2.1. Метод автоионной микроскопии .19

1.2.2. Метод просвечивающем электронной микроскопии • 23

1.2.3. Образование каскадов смещений в ГЦК и ОЦК металлах.25

1.2.4. Морфология вакансионных скоплений, образующихся на каскадах смещений . 34

1.2.5. Образование каскадов смещений в упорядоченных сплавах.36

1.2.6. Развитие каскадов смещений при облучении металлов нейтронами и высокоэнергетичными заряженными частицами.38

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационная повреждаемость молибдена, создаваемая высокоэнергетичными заряженными частицами»

Актуальность проблема» В последнее время большое внимание уделяется исследованию повреждаемости, создаваемой в материале вью о ко э н ерг етичными ядерными частицами, способными передавать значительную часть своей энергии атомам решетки. Необходимость подобного рода исследований связана с возникновением нового и пока недостаточно изученного типа структурных нарушений (каскадов атом-атомных соударений), присущих этому виду облучения, а также с прогнозированием изменения физико-механических свойств материалов , возникающих под действием облучения нейтронами с энергией 14 МэВ. Последнее является крайне важным для решения научных и практических задач, связанных с различными компонентами термоядерного реактора,

К настоящему времени в этой области радиационной физики достигнуты определенные успехи в понимании основных процессов образования и эволюции изолированных каскадов соударений в металлах, основанные на многочисленных теоретических моделях и экспериментальных результатах, полученных с использованием тяжелых ионов. Однако, в силу приповерхностного характера повреждаемости последних не ясно, как будут происходить; аналогичные процессы в массивном объекте, например при облучении материала 14 МэВ нейтронами, когда наряду с каскадами атом-атомных соударений создается большое количество точечных дефектов. Кроме этого, большинство результатов получено с использованием тяжелых ионов, энергия которых не превышает несколько сотен кэВ. Вопросы развития в материале чрезвычайно энергетичных каскадов с энергией первично-выбитых атомов несколько МэВ в настоящее время исследованы только теоретически.

Определенный интерес представляют также сравнительные исследования структуры радиационных нарушений, возникающей при воздействии на материалы различных бомбардирующих частиц, имеющие своей конечной целью получение эквивалентных условий облучения, необходимых для имитации радиационной повреждаемости, создаваемой нейтронами синтеза.

Для указанных целей можно использовать высокоэнергетичные заряженные частицы (протоны и альфа-частицы с энергией несколько десятков МэВ), которые позволяют изучать объемную повреждаемость, создаваемую первично-выбитыми атомами с различным энергетическим спектром, аналогичную нейтронному облучению. Однако в этом случае остаются не выясненными основные закономерности развития дефектной структуры, а также конкретная роль спектров первично-выбитых атомов в формировании радиационной повреждаемости.

В связи с изложенным ясно, что получение новых результатов, направленных на выяснение основных закономерностей и механизмов формирования дефектной структуры в материалах, подвергнутых облучению высокоэнергетичными заряженными частицами, является актуальным как с научной, так и с практической точек зрения.

Диссертация посвящена экспериментальному изучению структуры радиационных нарушений молибдена, облученного высокоэнергетичными протонами и альфа-частицами с различной энергией в широком интервале флюенсов частиц.

Дель работы - установить основные закономерности повреждаемости, возникающей при облучении молибдена легкими заряженными частицами; изучить процессы дефектообразования, связанные с одновременным созданием каскадов атом-атомных соударений и точечных дефектов, а также исследовать влияние спектров первично-выбитых атомов на формирование конечной дефектной структуры.

Методики исследований. Облучение образцов проводилось протонами и альфа-частицами с максимальными энергиями 30 и 50 МэВ на изохронном циклотроне У-150 (ИЯ$ АН Каз.ССР). Дополнительные облучения, необходимые для выяснения отдельных вопросов развития повреждаемости от альфа-частиц и протонов, осуществлялись на реакторе ВБР-К (ИШ> АН Каз.ССР), линейном ускорителе ИЯУ-4 (ШВЭ АН КазССР), а также циклотроне У-300 (ОИШ г.Дубна), Структура радиационных нарушений исследовалась методами просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ).

Объект исследований. Поликристаллические образцы молибдена (99,97$)•

Научная новизна. В настоящей диссертации:

1. Впервые получены экспериментальные данные по образованию дефектной структуры в молибдене, облученном высокоэнергетичными альфа-частицами и протонами в широком интервале энергий и флюенсов частиц; показано, что дефектная структура состоит из скоплений мея-доузельных атомов и вакансий, размер и плотность которых не зависят от энергии бомбардирующих ионов.

2. Установлено, что наблюдаемые в ПЭМ скопления вакансий представляют собой дефекты, образованные на каскадах смещений. Определена их пороговая энергия образования.

3. Показано, что существование максимального размера вакансионных скоплений и независимость его от энергии и массы бомбардирующих ионов связано с расщеплением каскада на субкаскадные области.

4. Установлена важная роль низкоэнергетичной части спектра ПВА в формировании объемной повреждаемости от каскадообразующих частиц.

5. Показано, что при одинаковом уровне повреждаемости наиболее эффективными, в смысле сохранения наблюдаемых в ПЭМ радиационных дефектов являются альфа-частицы. Установлено, что одной из возможных причин этого является накопление в материале гелия;

7) разработаны методы облучения материалов заряженными частицами, обеспечивающие возможность а) одновременного наблюдения в плоскости изображения микроскопа всей энергетической зоны повреждаемости (включая и область легирования), создаваемой бомбардирующими ионами, б) многократного увеличения пространственного интервала изменения энергии падающих ионов.

Практическая ценность результатов. Результаты, приведенные в диссертации, могут быть использованы:

1) для создания в материалах различных профилей повреждаемости и легирования образцов;

2) при имитации радиационной повреждаемости материалов, создаваемой 14 МэВ нейтронами, путем использования легких заряженных частиц, ускоренных на циклотроне;

3) при разработке и подборе конструкционных материалов для будущих термоядерных реакторов.

Основные положения диссертации, выносимые автором на защиту:

1) результаты исследования закономерностей развития каскадно-кластерной структуры в молибдене в зависимости от энергии и флюен-са протонов и альфа-частиц;

2) данные о пороговой энергии образования и предельном размере вакансионных скоплений дефектов, образованных на каскадах смещений;

3) результаты сравнительного анализа дефектной структуры создаваемой протонами и альфа-частицами;

4) методы облучения материалов заряженными частицами»

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Вагин, Сергей Петрович

Основные результаты настоящего исследования доложены на П Всесоюзной конференции по исследованию и разработке материалов для реакторов термоядерного синтеза (г.Дубна, 1980 г.), на ХП Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (г.Суш, 25 - 27 октября 1982 года), на Всесоюзном совещании по радиационным дефектам в кристаллах (г.Алма-Ата, 29-31 июня 1983 г.), на У1 Всесоюзном совещании по физике радиационных повреждений, ионно-лучевым и радиационным технологическим процессам (г.Харьков, 1984 г.), на Ш Всесоюзной конференции по исследованию и разработке конструкционных материалов для реакторов термоядерного синтеза (г.Ленинград, 20 - 22 ноября 1984 г.).

5. ПУБЛИКАЦИИ

Автором настоящей диссертации в соавторстве опубликовано 15 работ по проблемам радиационной физики твердого тела, из них 8 по теме диссертации.

6. БЛАГОДАРНОСТИ

Диссертант выражает искреннюю благодарность своим руководителям академику АН Каз.ССР Ибрагимову Ш.Ш. и к.ф.-м.н. Реутову В.ф. за неоценимую помощь в постановке задачи и экспериментов, а также за полезное совместное обсуждение результатов исследований.

Диссертант считает своим долгом выразить глубокую признательность сотрудникам лаборатории структурных исследований радиационных дефектов Багаевой Н.В., Ботвину К.В., Дцан Г.Т., Левковскому В.Н., где была выполнена работа, заведующему лаборатории лазерного материаловедения Фархутдинову К.Г., за содействие в проведении экспериментов и полезные замечания при подготовке рукописи диссертации. Автор выражает свою благодарность Верещак В.М. и Кобец М.И. за помощь в оформлении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

А. Проведено сравнительное изучение методом ПЭМ повреждаемости молибдена, облученного высокоэнергетичными альфа-частицами и протонами в зависимости от их энергии и доза. Показано, что дефектная структура состоит из скоплений междоузельных атомов и вакансий, размер и плотность которых практически не зависят от энергии бомбардирующих ионов.

Б. Установлено, что наблюдаемые в ПЭМ скопления вакансий образуются на каскадах атом-атомных соударений. Определена пороговая энергия ПВА, необходимая для создания видимого в ПЭМ вакансионного скопления, равная 10 кэВ. В. Обнаружено и экспериментально доказано, что сохранение максимального размера вакансионных скоплений при изменении в широком г интервале масс и энергий бомбардирующих ионов обусловлено расщеплением каскадов на субкаскадные области.

Г. Установлена важная роль низкоэнергетичной части энергетического спектра ПВА в формировании объемной повреждаемости от высоко-энергетичных частиц.

Д. Показано, что при одном уровне повреждаемости наиболее эффективными, в смысле сохранения количества наблюдаемых в ПЭМ радиационных дефектов, являются альфа-частицы. Установлено, что одной из возможных причин этого является накопление в материале гелия, способствующего стабилизации образующихся мелких вакансионных скоплений.

Е. Разработаны новые методики облучения материалов заряженными частицами, позволяющие: а) наблюдать в ПЭМ целиком всю энергетическую область повреждений, создаваемую бомбардирующими ионами; б) многократно увеличивать пространственный интервал изменения энергии падающих ионов.

2. РЕКОМЕНДАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЙ В ПРАКТИКЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

A. Экспериментально установленные закономерности по развитию дефектной структуры в молибдене, облученном альфа-частицами и протонами могут быть использованы для нахождения взаимосвязи между дефектной структурой и изменением его физико-механических свойств под действием облучения.

Б. В имитационных экспериментах по созданию повреждаемости аналогичной в ТЯР, необходимо учитывать наряду с высокоэнергетичной частью спектра ПВА, его низкоэнергетичную часть, а также одновременное накопление в материале газообразных продуктов ядерных реакций.

B. Разработанные методики облучения материалов заряженными частицами могут быть использованы для более детального изучения дефектной структуры, а также для создания произвольных профилей повреждаемости и легирования материалов.