Пяденицы Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Сизов, Андрей Александрович

  • Сизов, Андрей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 165
Сизов, Андрей Александрович. Пяденицы Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Москва. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сизов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ФАУНА ПЯДЕНИЦ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Морфологические особенности.

3.2. Видовой состав пядениц в Тюменской области.

3.3. Встречаемость видов пядениц.

3.4. Зоогеографический анализ фауны пядениц региона.

4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИ И ЭКОЛОГИИ ПЯДЕНИЦ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Типы жизненного цикла и фенологические группы пядениц.

4.2. Кормовая специализация и биотопическая приуроченность пядениц в условиях Тюменской области.

5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДОВ ПЯДЕНИЦ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Обработка фаунистических и экологических данных с помощью геоинформационной системы Arc View.

5.2. Зональное распространение видов.

5.3. Зависимость распространения видов пядениц в

Тюменской области от температуры и влажности.

6. ВСПЫШКИ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПЯДЕНИЦ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ИХ ОЧАГОВ

6.1. Общие сведения о вспышках массового размножения пядениц

6.2 Районы фактического и вероятного распространения очагов пядениц вредителей леса в Тюменской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пяденицы Тюменской области»

Актуальность исследований. Пяденицы (Lepidoptera, Geometridae) относятся к группе широко распространенных и биоценотически значимых растительноядных насекомых.

Для Тюменской области, территория которой простирается от тундры до лесостепи со всем разнообразием присущих её природным зонам растительных ассоциаций, видовой состав пядениц, их распространение и биоценотическая значимость недостаточно изучены. И это несмотря на то, что некоторые виды пядениц являются опасными вредителями лесного и сельского хозяйства. Лишь фрагментарные данные, по видовому составу и экологии пядениц Тюменской обл. содержатся в работах В.А. Щуко (1916), Я. Вийдалеппа (1976-1979), П.С. Ситникова и A.B. Соромотина (1987). Недостаточной изученности этой группы, так же как и многих других растительноядных насекомых, способствуют объективные причины: огромная территория региона, занимающего третье место по размеру площади среди областей России, труднодоступность большинства районов и их суровые климатические условия, затрудняющие организацию и проведение исследований. Именно поэтому широкомасштабные по охвату территории фаунистические исследования семейства пядениц, на результатах которых построен материал настоящей диссертации, являются актуальными. Без подобных исследований энтомофауны невозможны научное обоснование и выбор объектов регионального лесоэнтомологического мониторинга и определение зоны их вредоносности.

Тема диссертации выполнялась в русле одного из главных направлений научных исследований кафедры экологии и защиты леса МГУЛ по совершенствованию методов лесопатологического мониторинга (ГНТП «Российский лес» и ФЦНГП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 — 2006 годы, по блоку "Поисково-прикладные исследования и разработки, раздел "Экология и рациональное природопользование"). Использование результатов фаунистических исследований в пределах больших территорий с применением современных информационных технологий и интерпретация полученных данных позволяют усовершенствовать методы лесопатологического мониторинга, развитие и становление которого в настоящее время происходит ускоренными темпами [Мозолевская, Ма-тусевич, Кобельков, 2003].

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучение фауны и экологии пядениц на территории Тюменской области и усовершенствование на этой основе системы планирования сети регионального лесоэнтомологического мониторинга.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- провести инвентаризацию фауны пядениц исследуемого региона;

- определить зональное распределение видов и провести зоогеографиче-ский анализ фауны;

- изучить фенологию пядениц, их кормовую специализацию и определить биотопическую приуроченность видов;

- выделить виды пядениц, рекомендуемых к включению в Красную книгу Тюменской области и в перечень объектов лесопатологического мониторинга;

- с помощью геоинформационной системы обработки данных, выявить закономерности распространения видов пядениц и их зависимость от ряда климатических факторов и определить в пределах территории области районы потенциальных вспышек их массового размножения.

Теретическая значимость и новизна результатов исследования заключается в том, что на основании экспедиционных исследований и анализа коллекционных фондов составлен наиболее полный на сегодняшний день аннотированный список пядениц Тюменской обл., состоящий из 220 видов, в том числе 27 видов новых для региона и 1 вид (\Scopula Иеггп УаэПепко) новый для науки; проведен экологический анализ фауны пядениц и с помощью его результатов и на основе применения новых информационных технологий в пределах территории области определены районы наиболее вероятного появления очагов пядениц - вредителей леса. Отобраны редкие виды пядениц, рекомендуемые для внесения в Красную книгу Тюменской обл. и виды, подлежащие лесопатологи-ческому надзору.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при опубликовании фаунистических списков обитающих в регионе видов насекомых и при составлении Красной книги Тюменской обл. Предложенные методы использования ГИС для анализа результатов фаунистического и экологического материала рекомендуются для изучения ареалов видов животного и растительного мира и для усовершенствования системы регионального лесопато-логического мониторинга. Практическим результатом настоящей работы можно считать также пополнение энтомологических коллекций музеев научно систематизированным материалом по семейству Пяденицы.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (2001-2003 гг.), на конференции Пущинской международной школы-семинара по экологии «Экология 2002: эстафета поколений», на международной конференции «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, МГУЛ, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (из них 2 в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 104 наименований (в том числе 8 на иностранных языках) и 2 приложений. Основная часть работы изложена на 110 страницах и содержит 15 таблиц и 26 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Сизов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Список установленного видового состава пядениц Тюменской области в настоящее время включает 220 видов из 37 триб и 5 подсемейств. В результате наших исследований на территории региона выявлено 149 видов пядениц, из них 18 видов — новые для Тюменской обл., 4 — для Западной Сибири, 4 — новые для Сибирского региона, а один вид (Scopula herzii Vasilenko, sp. n (in litt.)) — новый для науки. Остальные 122 вида подтверждены нашими находками в регионе, в результате чего добавлены важные данные по их распространению, фенологии и встречаемости.

Среди выявленных видов пядениц, 25 видов рекомендованы к включению в Красную книгу Тюменской области.

2. С уменьшением широты, то есть с продвижением на юг наблюдается увеличение видового разнообразия пядениц, что наблюдается вплоть до подтаежной зоны, после чего, в зоне лесостепи число видов пядениц снова падает. В зоне тундры зарегистрировано всего лишь 2 вида, в лесотундре — 10, в северной тайге — 25, в средней — 48, в южной тайге — 97, в подтайге — 175, а в зоне лесостепи — 97 видов пядениц. Кроме того, на основе теоретических расчетов и их анализа можно предположить обитание дополнительного числа видов: в подзоне северной тайги 7 видов пядениц, в средней тайге — 10 видов, в южной тайге -11 видов, а в подтаежной зоне -2 видов.

3. Большая часть выявленных видов пядениц (116)относится к видам с транспалеарктическим ареалом, 15 видам присущ голарктический ареал, 11 — палеарктический. Помимо этого, в регионе представлены виды с западнопале-арктическим (30), центральнопалеарктическим (10), восточнопалеарктическим (3), европейско-сибирским (22), европейско-южносибирским (4) ареалами. Кроме того, выявлено по одному виду, принадлежащему к представителям воеточносибирского, средиземноморского, европейского, арктического и южносибирского ареалов.

4. Выделено пять фенологических групп пядениц: весенняя (8 видов), весенне-летняя (11), раннелетняя (56), летняя (93), осенняя (13 видов). Кроме вышеназванных групп, 39 видов пядениц являются полицикликами. Выявленная закономерность распределения феногрупп по растительным зонам дает основание полагать, что условия весны и раннего лета на большой части территории Тюменской области являются менее подходящими для лёта многих видов пядениц, чем природные условия в осенний период.

5. Спектр кормовых растений для большинства видов пядениц достаточно широк, что в свою очередь обуславливает разнообразие используемых для обитания биотопов. Среди обнаруженных видов пядениц подавляющее число являются хортофилами — 145 видов, 89 видов относятся к дендрофилам, среди них на лиственных породах обитает 74 вида и 15 видов — на хвойных породах. Наибольшее число видов пядениц встречается на березе и иве - по 31 виду, далее идут ольха — 21 вид, терн - 19, тополь — 13 и липа — 11 видов. Менее представлена фауна пядениц хвойных пород. Больше всего видов развивается на ели — 9, по 6 видов — на сосне и лиственнице. Гусеницы 4 видов кормятся на можжевельнике.

6. К обитателям лугово-степных ценозов отнесен 91 вид пядениц, лесов из мелколиственных пород — 72 вида, хвойных лесов — 62, смешанных лесов — 89, пойменных - 65, болотных ценозов - 54 вида. Ряд видов пядениц(15) обитает в агроценозах (сельхозугодья и садово-дачные участки).

7. Проанализированные данные о вспышках массового размножения пядениц вредителей лесов на территории Тюменской и сопредельных областей позволили выделить перечень объектов лесопатологического мониторинга из 4 видов пядениц; к ним относятся: сосновая, березовая, сосновая углокрылая и бурополосая пяденицы.

8. Сопоставление точек обнаружения бабочек пядениц на различных типах карт Тюменской области, в том числе с картами температурных и влажностных зон, позволило расширить наши представления об экологии и ареалах видов и определить предпочитаемые ими растительные зоны. С помощью использования геоинформационной системы Arc View выявлен район наиболее вероятного возникновения очагов пядениц вредителей леса. Все ранее известные очаги пядениц располагались в пределах лесостепной и подтаежной зон. Выделенный нами район, включает, помимо этих зон, и подзону южной тайги, отодвигая границу возможных очагов севернее уже известных на данный момент пределов.

9. Полученные в процессе исследований материалы позволяют составить рекомендации по усовершенствованию лесопатологического мониторинга в Тюменской области. Они заключаются в следующем:

- рекомендовать и расширить применение геоинформационных программ для обработки фаунистических и экологических данных по значимым видам лесных насекомых, для выявления с их помощью ареалов и экологических особенностей поднадзорных видов и для определения районов вероятного возникновения их очагов;

- упорядочить систему наблюдений за видами пядениц вредителей в области, использовав данные по распространению, фенологии и ряду экологических особенностей, приведенные в нашей работе.

- расширить районы наблюдения за видами пядениц — вредителей леса, взяв за основу результаты выделения района вероятного возникновения их очагов, определенные с помощью геоинформационной программы.