Пути устойчивого самообеспечения региона продовольствием: на примере районов Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алиев, Олимжон Махмудович

  • Алиев, Олимжон Махмудович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Алиев, Олимжон Махмудович. Пути устойчивого самообеспечения региона продовольствием: на примере районов Центрального Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиев, Олимжон Махмудович

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ

1.1. Регион в системе продовольственного обеспечения страны.

1.2. Показатели самообеспеченность региона продовольствием и её безопасности экономики.

1.3. Аграрная политика и продовольственное обеспечение региона.

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ.

2.1. Состояние развития сельского хозяйства региона.

2.2. Анализ уровня самообеспеченности региона продовольствием.

2.3. Направления структурных преобразований регионального АПК.

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ.

3.1. Стратегия формирования и развития продовольственной самообеспеченности региона.

3.2. Формирование системы управления продовольственным рынком региона.

3.3. Перспективные параметры развития продовольственного рынка региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути устойчивого самообеспечения региона продовольствием: на примере районов Центрального Таджикистана»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства и важнейшим составляющим стратегии развития страны является вопрос обеспечения национальной продовольственной безопасности, которая зависит от уровня и качества продовольственной обеспеченности, не только на республиканском, но и на региональном уровне. Это связано с тем, что после осуществления аграрной реформы, сложившаяся годами производственная структура села была разрушена, крупные сельскохозяйственные предприятия были разукрупнены, снижения темпов производства продовольственных продуктов сопровождалось ростом количества безработных и сокращением уровня дохода населения с падением его платежеспособности, которые стали причинами кризисной ситуации в стране. Статистические данные показывают, что на сегодняшний день уровень потребления отдельных видов продовольственной продукции в регионах страны существенно отличается и отстает от принятых медицинских норм рациона.

Решение проблем, связанных с продовольственным обеспечением и повышение эффективности устойчивости продовольственного обеспечения в современных условиях, базируется на рыночных принципах хозяйствования, которая подразумевает смещение акцентов с центрального на региональные и местные уровни. Кроме того, перераспределение правовых и бюджетных полномочий не только усилили, но усугубили положение регионов в решении этой сложной и многогранной проблемы. Наряду с этим, отсутствие единой национальной политики в области продовольственного обеспечения, неразработанность нормативно-правовой базы и государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса приводят к тому, что данная проблем в каждом регионе решается самостоятельно, зачастую методом проб и ошибок, в зависимости от имеющихся у него возможностей.

Следовательно, на этой основе увеличивается разрыв социальноэкономического положения различных регионов страны. В связи с этим 3 сдерживание деградационных процессов в различных регионах и достижение устойчивого продовольственного самообеспечения может быть обеспечено на основе разработки и реализации эффективной аграрной и агропродовольственной политики, как на республиканском, так и на региональном уровнях.

Решение вопросов устойчивого самообеспечения региона продовольствием требует реализации многих научно обоснованных организационно-экономических мероприятий. При всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов устойчивого обеспечения региона продовольствием они не представляют собой комплексного исследования. В публикациях недостаточно уделено внимание роли регионов в системе продовольственного снабжения страны, внутренних и внешних факторов, влияющих на нее, мониторингу уровня продовольственного обеспечения и безопасности региона, организационно-экономическому механизму обеспечения региона продовольствием, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Актуальность и возрастающая практическая значимость решения проблемы устойчивого самообеспечения региона продовольствием и недостаточная изученность ее теоретических и практических аспектов определили выбор основных направлений диссертационного исследования.

Степень изучености проблемы. Обеспечения региона продовольствием в современной экономике (или региональной экономики) обусловила внимание ученых к исследованию различных его проблем. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной литературе.

Специфические особенности развития сельского хозяйства в условиях переходного периода освящены в работах Ш.Ш.Базарова, В.Башмачникова, О.Белокрыловой, А.Емельянова, Т.Б.Ганиева, X. Гафурова, Р. Гумерова, В.Добрынина, Х.Р.Исайнова, Д.Б.Кадырова, Н.Кетовой, В.Кузнецова, Г.Кулика, А.А.Мадаминова, Х.А. Одинаева, В.Овчинникова, А.Рауфи, Г.Романенко, И.Солдатовой, А.Тарасова, И.Г.Ушачева, Л.Усенко, З.Р.Шарифова, Г.Шмелева, А.Шутькова и др.

Среди ученых-экономистов, занимающихся изучением различных аспектов современного состояния агропродовольственного рынка, следует отметить Н. Карловой, Т.Т.Набиева, Д. С. Пириева, Н. Письменной, Л.П.Силаевой, Е. Серовой, И. Храмовой, З.Элмуродова и др.

Различные аспекты экономической и продовольственной безопасности освещены в трудах А.И.Альтухова, А.Хакимова, В. Боева, Н. Болибока, С. Глазьева, В. Демьяненко, Г. Конвея, Р.Р.Кудратова, У. Лиферта, В. Маслакова, Н. Радугина, З.А.Рахимова, Х.Б.Рахматова, А. Сена, М. Трейси. Д.М. Тагоев, Д.У. Ураков, С.С. Икромов, Х.К. Дужмабаев и др.

Вместе с тем, в этих работах недостаточно полно, на наш взгляд, рассматриваются вопросы устойчивого продовольственного самообеспечения региона и развития АПК в их взаимосвязи и взаимозависимости. Мало уделяется внимания теоретико-методологическому базису формирования эффективной агропродовольственной политики, способствующей повышению эффективности устойчивого продовольственного самообеспечения региона.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и практических рекомендаций по достижению устойчивого продовольственного самообеспечения региона в условиях становления рыночных отношений.

Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- уточнить понятие устойчивого продовольственного самообеспечения региона и определить его взаимосвязь с развитием регионального АПК;

- изучить зарубежный опыт продовольственного обеспечения региона;

- дать оценку современному состоянию обеспечения региона продовольствием;

- определить основные направления повышения устойчивости продовольственного самообеспечения региона;

- рассчитать перспективные параметры и определить пути устойчивого обеспечения региона продовольствием;

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования региональных систем продовольственного обеспечения и самообеспечения.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс система продовольственного обеспечения регионов Центрального Таджикистана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка, вопросам организационно-экономического обеспечения населения продовольствием на республиканском и региональном уровнях.

Исходной базой исследования послужили научные труды ТНУ, ТАУ, НИИЭСХ ТАСХН и других научных учреждений страны, статистические сборники Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Ежегодные Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а также законы, нормативно-правовые акты, отраслевые программы республиканских и местных органов исполнительной власти по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка и обеспечения населения продовольствием.

В исследовании применялись абстрактно-логический, расчетноконструк-тивный, монографический, экономико-статистический и балансовый методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании научных основ обеспечения регионов страны продовольствием в условиях свободного функционирования продовольственных рынков. К элементам научной новизны можно отнести следующее:

- доказано, что устойчивое продовольственное самообеспечение региона непосредственно связано с устойчивостью развития регионального АПК и с проводимой агропродовольственной политикой на государственном и региональном уровнях;

- обосновано положение о том, что структурные преобразования в агропромышленном комплексе должны обеспечить пропорциональное развитие всех его важнейших отраслей, которые призваны обеспечить высокую конкурентоспособность производимых в отрасли агропродовольственных продуктов на региональном уровне;

- на основе изучения опыта зарубежных стран предложено рыночный механизм достижения экономической доступности продовольствия, основывающейся на формирование сети региональных оптовых продовольственных рынков, исключающий множество посредников при движении продукции от поля до потребителя;

-предложена система мер по совершенствованию организационно-экономического механизма снабжения региона продовольствием, включающая создание вертикально интегрированных структур по отраслевому и продуктовому принципу;

-определены перспективные параметры обеспечения региона продовольствием путем совершенствования механизма функционирования инфраструктурных отраслей продовольственного рынка.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения устойчивого обеспечения региона продовольствием и сырьем для его производства.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства республики при выработке тактических и стратегических мер по обеспечению страны и ее регионов продовольствием. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах общим объемом авторского текста 11,7 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 159 страницах , включая 16 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алиев, Олимжон Махмудович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Историко-генетический анализ категории продовольственной самообеспеченности показывает, что общество на ранних этапах своего развития и организации формирует специфические механизмы и правила обеспечения минимума удовлетворения жизненно важных потребностей. Уровень продовольственного обеспечения, его структура и механизмы находятся в прямой зависимости от степени развитости сельскохозяйственного производства, перерабатывающих отраслей, торговли, а также сложившихся в обществе традиций потребления. В странах с переходной экономикой, в подавляющем своем большинстве относящихся к группе индустриально-аграрных экономик, повышение эффективности сельского хозяйства не решает проблемы доступности продовольствия для всех групп населения в связи с катастрофическим снижением доходов большей его части.

Проведенный категориальный анализ продовольственной самообеспеченности позволяет выделить два существенных аспекта в ее содержательной характеристике. Прежде всего, продовольственная самообеспеченность страны зависит от того, насколько она сама может обеспечить население необходимым количеством пищи, то есть выступает как условие, при котором в случае прекращения поставок продуктов питания из-за рубежа не возникает продовольственный кризис. Второй аспект включает вопросы качества продукции и возможность потребительского выбора, то есть продовольственная самообеспеченность - это еще и гарантия полноценного разнообразного питания людей на уровне физиологических норм.

Предложенная нами региональная организация сельского хозяйства, ориентированная на максимальную реализацию природно-экономического потенциала сельскохозяйственных зон позволяет сформулировать основные положения по существенному ускорению темпов роста производства продовольствия в отдаленной перспективе. Они сводятся к следующему:

1. Выведение в составе продовольственного комплекса садоводства и виноградарства в ведущую отрасль региональной специализации, способную обеспечить требуемые высокие темпы развития всего сельского хозяйства, рост экономики и существенное увеличение уровня жизни сельского населения исследуемой зоны;

2. Масштабное вовлечение в интенсивный сельскохозяйственный оборот наиболее крупных потенциальных земельных ресурсов, предназначенных под многолетние насаждения, в целях обеспечения надежных предпосылок для формирования в сжатые сроки мощного плодово-виноградарского комплекса регионального значения;

3. Ускоренное создание крупного пригородного хозяйства по производству овощей, раннего картофеля и молока, а также собственной базы картофелеводства в отдельных горных зонах, располагающих достаточными земельными ресурсами для полного удовлетворения республиканских потребностей в позднем картофеле;

4. Сосредоточение основных приростов животноводческой продукции в зонах, располагающих наибольшими потенциальными возможностями интенсификации кормопроизводства и выдвижение скотоводства на положение ведущей отрасли животноводства в регионе, обладающей самыми крупными ресурсами увеличения производства мяса и молока;

5. Перевод сельского хозяйства на промышленную основу с развертыванием сети предприятий различных производственных типов, соответствующих требованиям внедрения отраслевых индустриальных технологий и размещением каждого из них в зонах, наиболее полно отвечающих природным и экономическим условиям развития специализированного производства, а также с конкретной привязкой их к наличным и вновь вовлекаемым земельным ресурсам;

6. Выравнивание уровней социально-экономического роста предгорно-горных районов на базе интенсификации сельскохозяйственного производства путем преимущественного развития высокодоходных отраслей.

7. Перспективные параметры рассчитанные исходя из вполне реальных уровней современного производства, благодаря заложенным в ней прогрессивным изменениям в территориально-отраслевой структуре сельского хозяйства, в наибольшей степени отвечающим потребностям развития природно-экономических зон региона, позволяют уже в среднесрочной перспективе значительно перекрыть рубежи, намеченные республиканской продовольственной самообеспечении и обеспечить существенный рост его валовой продукции.

8. Характерной особенностью предложенной нами варианта регионального развития отраслей сельского хозяйства заключается в выработанных в ней концептуальных положений и направлений формирования республиканского продовольственного комплекса, с научным обоснованием конкретных путей, форм и методов их реализации, в основном, в пределах заданных материально-технических и финансовых ресурсов при необходимой их корректировке в связи с предполагаемыми изменениями отраслевой структуры производства.

9. В ряду более сложных задач является форсированное создание мощного плодово-виноградарского комплекса. Осуществление масштабной программы опирается на резкое увеличение количества садово-виноградарских предприятий, преимущественно на основе массовой переспециализации хозяйств предгорно-горной зоны, что обеспечивает большой организационный и экономический выигрыш, связанный с возможностью значительного расширения фронта закладок насаждение использованием наличных трудовых ресурсов и техники, мобилизацией других резервов уже функционирующего производства. К тому же такой путь ее требует выделения централизованных капиталовложений на производственную и социальную инфраструктуру, развитие которой может осуществляться за счет внутриотраслевых накоплений вновь создаваемого высокорентабельного производства. Расходы же на закладку многолетних насаждений в значительной части покрываются кредитными источниками финансирования.

10. В овощеводстве главное внимание обращается на изменение качественных характеристик, ликвидацию сложившейся монокультуры, укрупнение мелких хозяйств до размеров, обеспечивающих внедрение научно обоснованных севооборотов и углубление их специализации на узком ассортименте продукции в сочетании с молочным скотоводством как сопутствующей отрасли. Пригородных районов то ест РРП нужно развивать парниковых овощеводство, чтобы обеспечит регион вес сезон овощами.

11. Одним из важнейших выводов является то, что предусмотренные в ней преимущественные темпы роста сельского хозяйства в предгорно-горних зонах создают надежные предпосылки для преодоления экономического отставания, а к концу прогнозируемого периода полного выравнивания этих районов с долинными по уровню производства валовой продукции в расчете на одного сельского жителя. Намечаемые же его объемы будут способны поглотить непосредственно в сфере сельского хозяйства до половины ожидаемого прироста сельских трудовых ресурсов региона.