Пути улучшения специализированной травматологической помощи больным с переломами проксимального отдела бедренной кости в Тверской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Быстров, Сергей Викторович

  • Быстров, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 130
Быстров, Сергей Викторович. Пути улучшения специализированной травматологической помощи больным с переломами проксимального отдела бедренной кости в Тверской обл.: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быстров, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология переломов проксимального

отдела бедренной кости

1.2. Лечение переломов проксимального отдела

бедренной кости

1.3. Гемиартропластика тазобедренного сустава

1.3.1.Осложнения после гемиартропластики

1.3.2. Гемиартропластика биполярными протезами

1.4. Послеоперационная когнитивная дисфункция

и синдром послеоперационной тошноты и рвоты

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Виды и техника операций

2.3. Методы исследования

Глава 3. Лечение переломов проксимального отдела

бедренной кости в Тверской области

3.1. Социальная и демографическая характеристика

Тверской области

3.2. Характеристика лечебно-профилактических учреждений Тверской области,

оказывающих травматологическую помощь населению

Тверской области

3.3. Эпидемиология переломов проксимального отдела

бедренной кости в Тверской области

3.4 Лечение больных с переломами проксимального

отдела бедренной кости в ОКБ г. Твери

Глава 4. Лечение переломов проксимального отдела бедра

в Ярославской области

4.1. Социальная характеристика Ярославской области

4.2. Характеристика лечебно-профилактических учреждений, оказывающих травматологическую

помощь населению Ярославской области

4.3. Лечение переломов проксимального отдела бедра в больнице им. Соловьева Ярославской области в 2010-2012

годах

4.4. Лечение переломов проксимального отдела бедра в

больнице им. Соловьева Ярославской области в 2013 году

Глава 5. Гемиартропластика и тотальное замещение тазобедренного

сустава при переломе шейки бедра в ОКБ г.Твери

Глава 6. Послеоперационная когнитивная дисфункция и

послеоперационная тошнота и рвота при оперативном

лечении больных с переломами проксимального отдела бедренной

кости

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения специализированной травматологической помощи больным с переломами проксимального отдела бедренной кости в Тверской обл.»

Введение

Актуальность исследования

Переломы проксимального отдела бедренной кости (ППОБК) являются актуальной проблемой травматологии и практического здравоохранения в связи с высокой распространенностью данных повреждений. Риску получения данных травм наиболее подвержены лица пожилого и старческого возрастов, доля которых с каждым годом увеличивается (С.Ф.Гнетецкий, 2010; Н.В.Загородний с соавт.; 2012, А. Альмеда, 2012).

В настоящее время происходит рост и увеличение числа этих переломов. В 1990 году ВОЗ подсчитала, что в мире в тот год произошел 1 миллион 700 тысяч переломов проксимального отдела бедра у лиц пожилого и старческого возрастов. По прогнозам к 2050 году количество таких переломов за год может составить 6 миллионов 260 тысяч (L.J.Melton, 2010).

Говоря о результатах и исходах лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости, большинство авторов отмечали высокую смертность пациентов в течение первого года при консервативном лечении (С.И.Гильфанов, 2010; С.С.Родионова с соавт., 2010). По данным С.И.Гильфанова она составляет 63%. Причинами смерти являются обострение и декомпенсация сопутствующих заболеваний, нарастание сердечнососудистой недостаточности, развитие нарушений мозгового кровообращения, пневмоний, пролежней.

В зарубежной литературе преимущество оперативного лечения рассматриваемых повреждений над консервативным практически не обсуждается и не оспаривается, однако среди отечественных травматологов вопрос о выборе тактики лечения переломов шейки бедра и вертельной области до настоящего времени остается чрезвычайно актуальным. Высокая внутрибольничная летальность, продолжительная реабилитация, плохие функциональные результаты при применении консервативных методик заставляют все большее число российских травматологов склоняться в пользу оперативного лечения данной патологии, что позволит улучшить результаты и исходы лечения

больных с ППОБК ( М.А.Худайбергенов 2011, Н.В. Загородный с соавт, 2012). Причем чем хуже состояние здоровья пациента, тем активнее должна быть тактика хирурга (С.И. Гильфанов 2010). Лечение этих переломов в нашей стране и в мире за последние 50 лет совершенствовалось параллельно с развитием методов внутреннего остеосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава.

В настоящее время актуальным является вопрос о самой возможности быстрого и качественного выполнения оперативного вмешательства. Организация современной специализированной помощи пациентам с ППОБК является показателем как мастерства хирургов так и работы органов здравоохранения в конкретном регионе. (И.И. Жаденов с соавт., 2002; Heetveld et al., 2009).

В Тверской области исследования, посвященные изучению уровня оказания помощи больным с ППОБК, практически не проводились. В единственной найденной нами статье A.B. Кривовой и соавт. (2006г.) указывалось на увеличение частоты данных переломов среди населения города Твери за периоды 1994-1996 и 2000-2004 гг. в 1,22 раза. Авторы связывали это с демографическими сдвигами и с ростом числа больных с остеопорозом. При этом переломы шейки бедра встречались чаще 75,3-80,2% против 19,8-24,7% вертельных переломов.

Следует также отметить, что во всех опубликованных работах последних 15 лет совершенно не затрагивается проблема своевременного оказания специализированной помощи при переломах проксимального отдела бедра жителям села.

Ещё одной актуальной проблемой в современной хирургии и в частности травматологии является проблема развития и профилактики различных послеоперационных осложнений, обусловленных побочным действием анестетиков, используемых в ходе анестезиологического обеспечения. К таким осложнения относят, в первую очередь, синдром послеоперационных

когнитивных дисфункций (ПОКД) и синдром послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР).

Цель исследования: изучить качество оказания специализированной травматологической помощи больным с переломами проксимального отдела бедра в Тверской области, предложить и обосновать возможности её улучшения. Задачи диссертационного исследования:

1. Изучить эпидемиологию и оценить качество оказания специализированной травматологической помощи больным с переломами проксимального отдела бедренной кости в Тверской и Ярославской областях.

2. Определить потребность в необходимых имплантах для оперативного лечения таких переломов.

3. Изучить частоту развития тромбозов глубоких вен нижних конечностей у больных с переломами проксимального отдела бедренной кости и в связи с этим обосновать необходимость срочной госпитализации пациентов в специализированный травматологический стационар.

4. Провести сравнительный анализ тотального и однополюсного протезирования при переломах шейки бедра у лиц пожилого и старческого возраста.

5. Изучить частоту развития синдрома ПОКД и синдрома ПОТР после планового оперативного лечения ППОБК в зависимости от вида анестезиологического обеспечения.

6. Создать программу по улучшению специализированной травматологической помощи больным пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости в Тверской области.

Научная новизна

Впервые изучена частота переломов проксимального отдела бедренной кости в Тверской области и установлено, что этот показатель существенно ниже чем по России.

Впервые проведено исследование частоты развития тромбозов глубоких вен (ТГВ) нижних конечностей в зависимости от времени поступления пациентов в клинику у больных с ППОБК. Установлено, что частота встречаемости ТГВ прогрессивно увеличивается с увеличением срока с момента получения травмы до госпитализации в стационар.

Впервые определена потребность в необходимых имплантах для оперативного лечения ППОБК из расчёта на 100 тысяч населения в год.

Впервые изучена частота развития синдрома ПОКД и синдрома ПОТР после планового оперативного лечения при ППОБК в зависимости от вида анестезиологического обеспечения и показано преимущество использования регионарных методов анестезии у больных пожилого и старческого возраста при выполнении оперативного лечения.

Практическая значимость

Обоснована необходимость срочной (до трёх суток) госпитализации больных с переломами проксимального отдела бедренной кости в специализированный травматологический стационар, где может быть корректно и в оптимальные сроки выполнено необходимое оперативное лечение.

Определено необходимое количество имплантов для оперативного лечения ППОБК из расчет на 100 тысяч населения в год. Эти данные можно использовать при планировании закупок и организации специализированной травматологической помощи в конкретном регионе.

Обосновано преимущество использования регионарных методов анестезии (спинально-эпидуральной анестезии) у больных пожилого и старческого возраста при выполнении оперативного лечения.

Сделаны предложения по улучшению специализированной травматологической помощи в Тверской области. Данные предложения легли в основу формирования межрайонных травматологических центров региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространённость переломов проксимального отдела бедренной кости и качество оказания специализированной травматологической помощи в Тверской области ниже аналогичных показателей Ярославской области и России в целом.

2. Частота развития и встречаемости тромбозов глубоких вен увеличивается с увеличением срока от получения травмы до госпитализации в стационар и начала проведения медикаментозной профилактики и оперативного лечения. Срочная госпитализация и раннее оперативное лечение являются профилактикой развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО).

3. Гемиартропластика у больных пожилого и старческого возраста имеет преимущества перед тотальной артропластикой в виде меньшей травматичности и суммарной кровопотери, продолжительности операции и послеоперационного периода лечения в стационаре.

4. Оперативное лечение ППОБК целесообразно проводить с использованием регионарных методов анестезии.

5. Для улучшения оказания специализированной помощи больным с ППОБК необходимо создание нескольких межрайонных центров в разных городах Тверской области, способных быстро и на современном уровне оказывать специализированную помощь всем пациентам с анализируемыми повреждениями.

Внедрение результатов исследования

Предложенные практические рекомендации с успехом используются в работе ортопедо-травматологических отделений БСМП им. Н.В. Соловьева г. Ярославля и Ярославско- Костромского - Вологодского региона.

Результаты работы внедрены в практику работы учреждений здравоохранения Тверской области: областной клинической больницы г.Твери, центральной районной больницы г.Вышный Волочек, г.Кимры, г. Конаково.

Полученные данные используются в учебной работе кафедры травматологии и ортопедии Ярославской государственной медицинской академии, на кафедре постдипломного образования и повышения квалификации врачей Тверской и Ярославской областей.

Результаты работы докладывались на международной конференции «Повреждения и заболевания тазобедренного сустава» в г.Казань, 2013г.; на 1-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых г.Твери, 2013г, 448-м заседании Ярославско-Костромского-Вологодского научного общества травматологов-отропедов в г. Кострома, X юбилейном съезде травматологов-ортопедов России в г.Москва, 2014г.

Публикации по теме исследования.

По теме диссертации опубликованы 15 работ, состоящие из статей, тезисов и докладов в научных сборниках, три из которых входят в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Предложения «ноу хау» по теме диссертации.

По теме диссертации оформлены два предложения «ноу хау»:

1. Расчет потребности в необходимых имплантах для оперативного лечения

переломов проксимального отдела бедренной кости.

2. Нейропротекторное средство "Эратинол" и протокол его

периоперационного использования у взрослых.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 131 источник, из которых отечественных - 53, иностранных авторов - 78. Общий объем

диссертации 130 страниц. Диссертация содержит 25 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками.

Работа написана под руководством д.м.н., заслуженного деятеля науки РФ, профессора кафедры травматологии и ортопедии Ярославской ГМА Вячеслава Васильевича Ключевского, при консультировании д.м.н., заведующего отделением анестезиологии и реанимации №2 областной клинической больницы г. Твери Федерякина Дениса Владимировича, а также д.м.н., заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО Тверской ГМА Дербенева Дмитрия Павловича.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность коллективу кафедры хирургических болезней факультета постдипломного образования г.Твери за помощь в написании работы, главному хирургу Тверской области к.м.н. Червонцеву Сергею Викторовичу за помощь в сборе материала для исследования и внедрение его результатов в работу травматологических отделений Тверской области. Сердечно признателен доценту кафедры травматологии и ортопедии г.Ярославль к.м.н. Белову Михаилу Викторовичу и аспиранту кафедры Серову Игорю Александровичу за помощь при выполнении работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология переломов проксимального отдела бедра

Распространенность переломов проксимального отдела бедра (ППОБК) достаточно хорошо освещена в отечественной и зарубежной литературе . Высокая частота встречаемости данных повреждений связана с увеличением численности населения и повышением доли людей пожилого и старческого возраста (С.Ф. Гнетецкий 2010г., С.С. Родионова 2010 г.; L.J. Lyon 1984). Пропорционально этим процессам увеличивается число ППОБ (Э.Набиль 2004). Так в США в период с 1928 по 1992годы отмечено 5-кратное увеличение количества переломов проксимального отдела бедра на 100 тыс. населения (Родионова 2010). В 2001г. В странах Евросоюза количество переломов проксимального отдела бедра составило 4,8 миллионов, что на 25 % больше, чем в 1997 году (Де Лука 2008). В 1990году ВОЗ подсчитала, что в мире произошел 1 700 000 переломов проксимального отдела бедра и лиц пожилого и старческого возрастов. К 2050 году их количество может составить 6 260 000 ежегодно (Cooper et al., 2002; E.B. Героева 2011, Н.В.Загородний 2012).

Более наглядной является распространенность ППОБ на ЮОтыс. населения. Ежегодно в России ПТТТБ получают 100-150 человек на 100000 населения (С.Е.Львов, 2007). В Ярославле частота переломов шейки бедра увеличилась за период 1990-1994г. с 58,8 до 278,9 на 100 тыс. населения у лиц пожилого и старческого возрастов (С.И. Гильфанов, М.В.Белов, 2010). S. R. Cumming приводит ещё более впечатляющие цифры сообщая, что в США за 70 лет (19221992) частота переломов шейки бедра возросла со 135,5 до 612,7 на 100 000 населения.

Соответственно росту числа ППОБ увеличиваются расходы на лечение этих пациентов. В отечественной литературе мало сведений об экономической составляющей данной проблемы. Иностранные авторы приводят данные по стоимости лечения больных с ППОБК. Антонио Альмеда (2012) говорит о том,

что «переломы шейки бедра с точки зрения затрат на лечение являются одной из основных проблем итальянской системы здравоохранения». В Корее с 2001 по 2004 год прямые медицинские затраты увеличились на 2 492 338 долларов ( с 62 707 697 до 65 200 035 долларов). В Германии в 2002 году на лечение 108 341 ППОБК было потрачено 2 736 000 000 Евро, а непрямые потери составили минимум 262 миллиона Евро (Н.В. Загородний. 2012). Ожидаемые затраты на лечение к 2025 и 2050 годам составят соответственно $ 82,7 и 131,5 млрд (Е.В. Героева 2011).

1.2. Лечение переломов проксимального отдела бедренной кости

Говоря об истории и развитии различных вариантов лечения, следует отметить, что консервативное лечение ППОБК появилось раньше оперативного и хорошо изучено отечественными и зарубежными авторами (В.М. Демьянов, 1964; A.B. Каплан, 1967; В.В. Ключевский, 1999; Bartel W., 1939; Anderson R.1943).

Среди консервативного лечения можно выделить два направления. Первое -это ранняя мобилизация пациентов после стихания болевого синдрома, который происходит к 5-7 дню. Авторы (G.W.Shaftan, 1967) рекомендовали как можно раньше (через 5-7 дней после травмы) активизировать пациентов, вплоть до ходьбы с костылями, чтобы избежать осложнений длительного постельного режима. Недостатки метода - укорочение конечности, наружная ротация и стойкое нарушение её функции.

Второе направление — это примененние длительного вытяжения различными способами в течение 2-2,5 месяцев до формирования костной мозоли с последующей активизацией больных (V.E. Siler 1940, R.C. Murray, 1949). Данная методика была популярной в отечественной травматологии в 50-60х годах прошлого века (А.В.Бедрин, 1952; А.В.Каплан, 1952; В.М. Демьянов, 1962, Н.П. Новаченко 1962).

Сторонники консервативного лечения в защиту своего метода говорили о высокой степени риска оперативного вмешательства и развития осложнений из-за пожилого возраста пациентов и наличия сопутствующей патологии.

Отрицательные стороны консервативного лечения вертельных переломов связаны с необходимостью длительного пребывания в состоянии гиподинамии -пролежни, гипостатические пневмонии, тромбоэмболических осложнения, инфекции мочевыводящих путей и др. (А.В.Каплан, 1967; В.В.Ключевский, 1999; W. Bartel, 1939; H.B. Boyd, 1949; D.K. Clawson, 1957; J.H.Dimon,1967). Продолжительность лечения вытяжением должна составлять не менее 8-10 недель до достижения достаточной зрелости костной мозоли и возможности противостоять нагрузке. Любое уменьшение срока вытяжения приводило к вторичному смещению отломков, развитию варусной деформации и укорочению конечности. (D.K. Clawson, 1964). При этом все авторы приводили достаточно высокие цифры внутрибольничной летальности: A.B. Каплан ( 1952) - 12,5%; В.М. Демьянов ( 1960) - 16,8%; Evans ( 1949) - 30,7%; Schumpelick, Jantzen ( 1955) - 24,8%; Clawson (1964) - 35%. Смертность в течение первого года жизни в данной группе пациентов составляла по разным данным от 19,7-55% (С.С.Родионова, 2009) до 60-80% (Ахтямов И.Ф , 2009; С.И.Гильфанов, 2010). По данным Н.В.Загороднего (2012) при консервативном лечении в течение одного года после травмы умирают 30-50% больных, 40% становятся инвалидами и лишь 10 % полностью восстанавливаются.

Наилучшие результаты консервативного лечения были получены после усовершенствования скелетного вытяжения В.В.Ключевским (1975). Он предложил демпферное скелетное вытяжение, отказался от вытяжения на шине Белера, заменив его вытяжением на функциональной кровати с валиком в подколенной области, изменил точку проведения спиц (бугристость большеберцовой кости вместо мыщелков бедра), использовал две штыкообразно изогнутые спицы (это предотвращает их смещение и инфицирование мягких тканей), исключил поднятие ножного конца кровати для противовытяжения. Все эти усовершенствования позволили добиться снижения внутрибольничной летальности до 11,8%.

Ещё один представитель ярославской школы травматологии С.И.Гильфанов в своей работе (2010) привел следущие результаты. При консервативном лечении

пациентов в возрасте старше 60 лет у 32,9% при госпитализации применение постоянного вытяжения признано нецелесообразным из-за наличия тяжелой сопутствующей патологии, у 10,4% система вытяжения была демонтирована в первые десять дней из - за ранних осложнений и лишь у 42,1% оно доведено до выполнения клинической пробы на сращение. Внутрибольничная летальность составила 8,6 %. 63,2% выписанных из стационара умерли в течение первого года после травмы, Из выживших у 71,7% результаты были удовлетворительными и плохими. Автор пришел к выводу, что консервативное лечение пострадавших с переломами вертельной области может быть эффективным лишь в возрасте до 60 лет при отказе их от операции остеосинтеза.

Учитывая неудовлетворительные исходы консервативного лечения, предложено множество методик оперативного лечения пациентов с вертельными переломами. При этом иностранные авторы ещё в сороковых годах прошлого столетия рекомендовали оперативную стабилизацию переломов (Anderson R, 1943; Murray R.C., Frew J.F.M., 1949; Clawson D.K 1949). И если в начале становления хирургического лечения показания к операции рекомендовали выбирать дифференцированно, оценивая риски анестезии и вмешательства (M.Schneider, 1979), невозможность выполнения закрытой репозиции при консервативном лечении (C.R. Rowe, 1965), то по мере развития анестезиологии, появления новых имплантов и оборудования в травматологии предпочтение стали отдавать оперативному лечению (P.Harrington, 2002).

В отечественной школе травматологии до девяностых годов также преобладало консервативное лечение вертельных переломов, которое и в наши дни широко распространено, особенно в отдельных регионах и районных больницах. Тем не менее, благодаря развитию травматологии и попыткам модернизации здравоохранения в России все большее число пациентов пожилого и старческого возраста с вертельными переломами лечится оперативно. Разработана система, определяющая показания к выбору определённого фиксатора в зависимости от вида перелома и возраста пациента (С.И.Гильфанов, 2010, Н.В.Загородний, 2012). При стабильных переломах (AI по международной

классификации АО) целесообразно выполнять остеосинтез Динамическим Бедренным Винтом (DHS), при нестабильных (А2 и A3) более эффективны внутрикостные фиксаторы (Проксимальный Бедренный Гвоздь, Гамма — гвоздь). Применение Динамического Мыщелкового Винта оправдано при межвертельных переломах у молодых пострадавших. У пациентов пожилого и старческого возраста необходимо выполнять остеосинтез внутрикостными блокируемыми конструкциями (С.И.Гильфанов, 2010; А.И.Городниченко, 2014).

При переломах шейки бедра также предложено множество методик оперативного лечения. Сюда относятся различные варианты остеосинтеза, среди которых наибольшее распространение получили остеосинтез каншолированными винтами по АО, остеосинтез динамическим бедренным винтом (DHS), остеосинтез пучком спиц. При этом все авторы для получения хороших результатов ' лечения указывают на необходимость раннего выполнения остеосинтеза в течение первых 3 суток после получения травмы (А.Ф.Лазарев, 2004; Н.В.Загородний, 2012) или даже в первые сутки после получения травмы (С.И.Гильфанов, 2010). При большем сроке с момента получения травмы, а также у пациентов старше 60 лет они рекомендовали выполнять тотальное или однополюсное протезирование тазобедренного сустава.

В литературе опубликовано много данных проведенных исследований о необходимости раннего оперативного лечения переломов шейки бедра, в которых подробно описываются нарушения кровоснабжения головки бедра, возникающие после перелома шейки (А.В.Каплан, 1967). Многие авторы для достижения сращения перелома шейки рекомендовали как можно раньше после травмы выполнять точную анатомическую репозицию и стабильную фиксацию отломков для восстановления кровоснабжения головки по внутрикостным сосудам для достижения первичного сращения^ перелома (А.Ф.Краснов, 1998; С.И. Гильфанов, 2010; Arnold W.D. et al., 1974; Albrecht G., 1995; Walker N. et al. 1997). Отмечено, что при прочих равных условиях операция, выполненная в первые 4 часа после получения травмы, осложняется асептическим некрозом лишь в 4% наблюдений. В то же время отсроченный остеосинтез (через 3 суток

после травмы), сопровождается асептическим некрозом в 40-50% случаев. Разные авторы для оценки кровоснабжения и жизнеспособности головки до и после операции предлагали различные методы. K.A.Alberts (1996) использовал сцинтиметрию костной ткани с дифосфонатом технеция-99 и отмечал, что после остеосинтеза перелома шейки через 72 часа после травмы отмечается снижение накопления радиофармпрепарата в зоне повреждения по сравнению со здоровой стороной. B.Stromgvist и соавт. (2001) использовали метод эмиссионной томографии при оценке аваскулярного некроза головки бедра после перелома шейки. Внутривенно вводили метилендифосфонат технеция-99. Метод оказался более чувствительным при выявлении небольших очагов некроза головки бедра, которые не определялись при обычном радионуклидном исследовании. М.А.Малыгина и соавт. (2014) предлагают применять трехфазную сцинтиграфию для оценки репаративного прогноза и выбора хирургической тактики у каждого отдельного больного.

Наиболее чувствительным неинвазивным методом диагностики некроза костной ткани является метод ядерного магнитного резонанса (MPT). L.Bassett , S.E. Asnis и соавт. (1994) показали, что МРТ обладает высокой чувствительностью и позволяет намного раньше по сравнению с другими методиками выявить очаги некроза костного мозга. Но даже метод ядерно-магнитного резонанса оказывается малоинформативным для диагностики асептического некроза в первые дни после травмы. Только гистологическое исследование травмированной головки бедра способно ответь на вопрос -имеются ли необратимые изменения в костной ткани. Мы нашли интересную работу украинских авторов В.П. Омельчук и А.Т.Бруско (2013), в которой приведены данные патоморфологического исследования головок бедра после перелома шейки бедренной кости. Оказалось, что уже через 72 часа после травмы наступают необратимые изменения в головке бедра в виде некроза хрящевой ткани, резорбции костной ткани и начало замещения её рубцовой тканью.

По данным Н.В.Белинова и В.П.Смекалова (2014) у экспериментальных животных через 24 часа после субкапитального перелома шейки бедренной кости развиваются процессы ишемии и дистрофии. Через 48 часов после субкапитального перелома шейки в головке бедра развивается картина тяжелой ишемии и некроза ее структур.

Кроме локальных изменений в поврежденном суставе в литературе много говорится об общих осложнениях после переломов проксимального отдела бедра, таких как пролежни, пневмонии, обострение сопутствующей соматической патологии (В.М. Демьянов, 1967; В.Г.Евстратов и соавт, 1985; 1.Е Кепгога, 1984; в. АИэгесЫ:, 1995). Но никто из авторов не приводит данных о частоте развития такого грозного осложнения как тромбоз глубоких вен в зависимости от срока после травмы - перелома шейки или вертельной зоны бедра.

Таким образом, рекомендации к быстрейшему оперативному лечению всех пациентов с 111ЮБ продиктованы как медицинскими, так и экономическими аргументами.

На сегодняшний день правильнее говорить о том, что оперативное лечение показано большинству больных с 111 ЮБ, за исключением случаев, когда операция противопоказана. Такими противопоказаниями являются (Н.В. Загородний, 2012):

- острое нарушение мозгового кровообращения

- острый инфаркт миокарда

- острая пневмония с развитием дыхательной недостаточности, требующая искусственной вентиляции легких

- острое хирургическое заболевание требующее неотложной операции

- декомпенсация сахарного диабета

- кома любой этиологии

- острая или хроническая гнойная инфекция с клиническими проявлениями в зоне хирургического вмешательства

- терминальная стадия любого соматического заболевания еще до факта наступления травмы

- выраженные психические расстройства, приведшие к потере способности пациента к передвижению еще до получения травмы

Актуальным вопросом в отечественном здравоохранении остаётся сама возможность быстрого и качественного выполнения оперативного вмешательства. Организация современной специализированной помощи травмированным пациентам является показателем как мастерства хирургов так и работы органов здравоохранения в конкретном регионе. ( И.И. Жаденов с соавт., 2002). От органов власти и здравоохранения требуются прежде всего усилия по организационному и техническому обеспечению возможности выполнения оперативного лечения в первые дни после получения травмы (С.И.Гильфанов, 2010).