РИСКИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Прохорова, Марина Юрьевна

  • Прохорова, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 151
Прохорова, Марина Юрьевна. РИСКИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохорова, Марина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ПАЦИЕНТОВ

ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (Обзор литературы)

1.1. Особенности ведения пациентов пожилого и старческого возраста с переломом проксимального отдела бедренной кости

1.1.1. Сроки оперативного вмешательства

1.1.2. Медицинское обследование на

основе междисциплинарного подхода

1.1.3. Особенности анестезиологического пособия и профилактики тромбоэмболических осложнений

1.1.4 Анальгетическая терапия в послеоперационном периоде

1.1.5 Профилактика воспалительных осложнений и пролежней...,

1.2 Вазовагальные синкопы: эпидемиология, диагностика, риски, ассоциированные с пациентами пожилого и старческого возраста с

с переломом проксимального отдела бедренной кости

1.3 Оценка тяжести состояния пострадавших и рисков при выполнении хирургического вмешательства

1.3.1 Общие сведения о системах балльной оценки и факторах риска

1.3.2 Балльная оценка тяжести повреждений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов, включенных в

исследование

2.3. Методы исследования

2.4 Оценка степени риска операций

2.5 Общая тактика выбора варианта хирургического лечения и ведения больных

2.6. Особенности оперативного лечения

2.7. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ВАЗОВАГАЛЬНЫХ СИНКОПОВ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМОМ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРА

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ БАЛЛЬНЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И РИСКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО С ПЕРЕЛОМОМ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

4.1. Анализ клинических характеристик пострадавших

4.2. Оценка физиологического состояния

4.3. Оценка рисков хирургического вмешательства

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШКАЛЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМОМ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РИСКИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время постоянно происходит демографический рост численности пожилых людей [55, 71, 128, 219]. В Российской Федерации доля лиц нетрудоспособного возраста составляет 23% [56, 104], а в ряде центральных и западных регионов доходит до 30 - 40 % [61].

Основная цель при лечении переломов костей у пожилых и старых людей состоит в том, чтобы как можно быстрее и с минимальным риском для жизни вернуть такому пациенту былую подвижность и прежний образ жизни. Возвращение возможности самообслуживания имеет огромное значение, так как для старого человека сознание независимости подчас имеет большее значение, чем полное физическое выздоровление. Если больной до травмы был прикован к постели, то главная цель лечения - избавить его от болей, облегчить уход за ним. Если пожилой больной до перелома был активен, то главная цель лечения - вернуть ему былую активность [48, 86, 123].

Методы лечения переломов костей, в том числе и переломов бедренной кости, обязательно должны соответствовать физическому и психическому состоянию пострадавших пожилого и старческого возраста. Необходимо избегать любой процедуры, которая может вызвать срыв компенсаторных механизмов, особенно если больной у больного имеются сопутствующие заболевания, отягощающие его состояние. Наряду с общим состоянием больных необходимо учитывать и возрастные структурные особенности костной ткани, а также мягких тканей (остеопороз, неполноценное кровоснабжение, сниженный регенеративный потенциал, особая чувствительность к инфекции) [53, 95, 126, 226].

В структуре травм опорно-двигательного аппарата переломы проксимального отдела бедра (ППОБ) составляют от 3,9 до 18% от всех переломов трубчатых костей. По данным мировой статистики, к концу ХХ в. ежегодно регистрировалось до 1,7 миллиона случаев ППОБ. Считается, что к

середине XXI в. количество пациентов с ППОБ увеличится в несколько раз. Перелом шейки бедренной кости (ПШБ) является наиболее частым видом среди ППОБ у пациентов пожилого и старческого возраста. Переломы шейки бедра составляют до 6% от числа переломов всех костей скелета. Практически 90% вышеуказанных переломов встречаются у лиц пожилого и старческого возраста. У женщин переломы этой локализации можно наблюдать вдвое чаще. У 20% больных (в основном, это люди пожилого возраста) эти переломы приводят к летальному исходу. Увеличение числа пациентов с вышеобозначенной травмой ожидается во всем мире, в особенности, пожилого и старческого возраста [14,227, 245]. В современном обществе около 30% коек в травматологических отделениях многопрофильных стационаров заняты пациентами старше 50 лет, 70% их них составляют пострадавшие с переломами шейки бедренной кости.

Степень разработанности темы. На протяжении многих лет было разработано большое количество металлоконструкций для остеосинтеза больных с ПШБ. Однако бывает, что хирургическое лечение с использованием метода остеосинтеза приводит совсем не к тем результатам, которые ожидались. Часто это связано с развитием ложного сустава, то есть несрастанием перелома и миграцией фиксаторов, а также асептическим некрозом головки бедра (АНГБ). Частота этих осложнений в совокупности достигает 41,8% [41].

В настоящее время ряд авторов предпочитает применение метода эндопротезирования при рассматриваемой травме [2, 34,43,57,68]. Однако применение данной технологии может привести к еще более серьезным осложнениям, представляющим угрозу не только качеству, но и самой жизни пациента [47,54,69,75,113,116]. Серьезную роль в обеспечении выживаемости и восстановлении пациентов с ПШБ играет максимально ранняя реабилитация и активизация после остеосинтеза или замены сустава искусственным [13,72].

В то же время до настоящего времени не выработана система определения тактики ведения данной категории пострадавших, учитывающая их состояние и позволяющая определять степень риска осуществления хирургического вмешательства.

Цель исследования: разработка и анализ эффективности системы оценки степени риска оперативного лечения переломов проксимального отдела бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста для уменьшения частоты осложнений и летальных исходов.

Задачи диссертационного исследования:

1. Разработать систему оценки физиологического состояния у лиц пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедра с использованием специфических шкал оценки общего состояния пострадавших и факторов риска.

2. Внедрить инструментально-функциональную методику оценки сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволяющую диагностировать проявления вазовагальных синкопов у пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедра.

3. Разработать интегрированную систему оценки рисков операций у данной категории пострадавших на основе усовершенствования известных бальных систем.

4. На основе полученных клинических и параклинических данных разработать показания к хирургическому вмешательству и особенности тактики пред- и послеоперационного ведения пожилых пациентов с переломами проксимального отдела бедра.

5. Провести оценку эффективности использования разработанной системе оценки риска хирургического вмешательства у данной категории пострадавших.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан и внедрен алгоритм оценки физиологического состояния пациентов и рисков оперативного вмешательства при переломах проксимального отдела бедренной кости в пожилом и старческом возрасте.

2. Впервые разработан алгоритм определения сроков и объема оперативного вмешательства при переломах проксимального отдела бедренной кости у пострадавших пожилого и старческого возраста в соответствии с функциональным состоянием пациента.

3. Впервые апробирован инструментально-функциональный подход к оценке сердечно-сосудистой и дыхательной систем, позволяющий диагностировать проявления вазовагальных синкопов у пожилых пациентов с переломами конечностей.

4. Впервые продемонстрирована клиническая эффективность применения предложенной системы оценки риска развития осложнений и летального исхода при выполнении хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста при переломах проксимального отдела бедренной кости.

Практическая значимость работы

1. Разработка и внедрение в практику алгоритма оценки соматического состояния пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости, системы оценки риска осложнений и летального исхода при выполнении операции для данной категории пациентов, а также функционально-инструментального метода выявления и профилактики эпизодов вазовагальных синкопов у пациентов старшей возрастной группы с переломами нижних конечностей позволяет существенно повысить безопасность их лечения, что подтверждается снижением частоты осложнений и летальных исходов.

2. Расширенные показаний к выполнению хирургического вмешательства у больных с посттравматическим делирием и с нарушениями

когнитивных функций за счет внедрения предложенных в работе алгоритмов оценки состояния пострадавших позволяет добиться быстрой активизации пациентов, способствует улучшению течения послеоперационного периода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение разработанных систем оценки функционального состояния и риска хирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с переломами вертельной области способствует снижению уровня летальности и частоты послеоперационных осложнений, ускоренной активизации пациентов в послеоперационном периоде.

2. Расширение показаний к проведению хирургического лечения при переломах проксимального отдела бедренной кости у пострадавших пожилого и старческого возраста с посттравматическим делирием и нарушениями когнитивных функций способствует повышению выживаемости этой категории больных и снижению выраженности у них когнитивного дефицита в послеоперационном периоде.

3. При переломе шейки бедра типа 31В по классификации АО у пациентов пожилого и старческого возраста методом выбора является эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием как цементной, так и бесцементной фиксации. Выполнение этого варианта хирургического лечения способствует ускорению реабилитации пациентов.

4. При подозрении на вероятность развития вазовагальных синкопов у пострадавших пожилого и старческого возраста эффективным, доступным и экономически оправданным диагностическим инструментом является применение модифицированного тилт-теста.

5. Для улучшения оказания специализированной помощи больным пожилого и старческого возраста с переломом проксимального отдела бедренной кости в оптимальные сроки и необходимом объеме целесообразно использование созданной шкалы оценки рисков хирургического вмешательства.

Внедрение результатов исследования

Основные положения работы внедрены в деятельность ортопедо-травматологических отделений ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» МЗ РФ.

Результаты работы внедрены в практику работы травматологических отделений ГКБ № 67 им.Л.А.Ворохобова.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Публикации по теме исследования.

По теме диссертации опубликованы 11 работ, состоящие из статей, тезисов и докладов в научных сборниках, 4 из которых входят в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (Москва, 2015), Всероссийской конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (Москва, 2015), III Конгресса Ассоциации травматологов-ортопедов г. Москвы с

международным участием (Москва, 2016), III Международного Конгресса АСТАОР в сотрудничестве с ESSKA и ISAKOS (Москва, 2016).

Материалы исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и клиники травматологии-ортопедии ГКБ № 67 г. Москвы 15 июня 2016 г.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающих 272 источник, из которых отечественных - 102, иностранных авторов - 170. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 1 2 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ

ВЫПОЛНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА БЕДРЕННОЙ КОСТИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

(Обзор литературы)

1.1 Особенности ведения пациентов пожилого и старческого возраста с переломом проксимального отдела бедренной кости

В настоящее время происходит увеличение количества переломов проксимального отдела бедренной кости, как в России, так и в мире. В 1990 году в мире произошло 1 миллион 170 тысяч таких переломов. По прогнозам ВОЗ к 2050 году их количество может составить 6 миллионов 260 тысяч ежегодно [58]. Причинами этого является увеличение численности населения Земли и повышение доли людей пожилого и старческого возраста [32, 79, 203].

Оперативные вмешательства при переломах проксимального отдела бедра по-прежнему является стандартом медицинской помощи. Это позволяет начать раннюю мобилизацию, сократить сроки постельного режима и позволяет пациентам быстрее вернуться к повседневной активности [38,44,52].

Консервативное ведение пожилых больных с переломом шейки бедра ведет к более высокому уровню заболеваемости и смертности [24, 25, 80]. Ранняя мобилизация этой группы пациентов методом хирургической фиксации переломов или эндопротезирования помогает в профилактике пролежней, инфекции мочевыводящих путей, ателектаза и респираторных инфекций, тромбофлебита тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Тем не менее, хирург-ортопед должен взвесить все показания и противопоказания, которые всегда имеются у пожилых

пациентов [49, 73, 142]. Несмотря на большое количество имплантов, предложенных для оперативных вмешательств, процент неудовлетворительных результатов остаётся высоким.

Влияние возраста, пола, сопутствующие заболевания, психическое состояние и уровень социальной активности на послеоперационный результат, частоту осложнений и смертность до сих пор остается неясным [117, 124, 141, 159, 174, 193, 198, 220].

Sherk Н. et al (1979) сравнили итоги оперативного и консервативного лечения в группе пациентов пожилого и старческого возраста с переломом шейки бедра. Смертность через 16 недель после травмы был более чем на 50% выше у не прооперированных пациентов. Этот показатель снизился до 28% у больных, перенесших оперативное вмешательство. Основываясь на этих результатах, авторы пришли к выводу, что хирургическое лечение перелома шейки бедра у пожилых людей предпочтительнее консервативного и дает большую возможность пережить травму [253].

Ооi L. et а1. (2005) оценили результаты лечения 84 пациентов в течение двухгодичного периода после травмы. При ретроспективном анализе оперативного вмешательства против консервативного лечения у пожилых пациентов с переломом шейки бедра авторы определили, что частота осложнений для не прооперированных пациентов была выше (63%), чем среди пациентов, которым была проведена хирургическая стабилизация (43%). Они установили, что смертность после травмы была выше у не прооперированных пациентов (через 1 год 45% и 58% соответственно) по сравнению с теми, которым была проведена операция (через 2 года 30% и 41% соответственно). Кроме того, хирургическое лечение привело к значительно более высокому проценту пациентов, способных к самостоятельному передвижению [259].

1.1.1. Сроки оперативного вмешательства

В лечении пожилых больных с переломом шейки бедра повсеместно считается, что операция должна быть выполнена как можно быстрее [139, 186, 269, 270]. Большинство исследований показали связь между задержкой хирургического вмешательства более чем на 24 -48 часов с повышением уровня смертности в течение года [140, 249]. Тем не менее, важно признать, что следует соблюдать баланс между оптимизацией лечения и немедленной хирургией (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Увеличение рисков с отсрочкой оперативного вмешательства по наблюдениям зарубежных исследователей

Авторы Кол-во пациент ов Время до операции Результаты исследований

Kenzora J. et а1., (1984) [174] 399 пациент ов 96 пациентов прооперирован ы в первые 24 часа Смертность в первый год 34%, что значительно выше, чем у пациентов, прооперированных на 2-5 день после травмы

Наш^ W. et а1. (1997) [160] 168 пациент ов - 171 перелом шейки бедра более 24 часов Уровень смертности к 3 годам достиг 50% и 20% у пациентов, прооперированных в первые 24 часа

Богик К.Н. et а1. (2004) [141] 65 пациент ов более 5 дней Поздняя когорта имела более длительный срок госпитализации и функционального восстановления, ежедневная активность была ниже к 6-месячному периоду и более высокий уровень смертности к 1 году

Orosz О. et а1. (2004) [230] 1206 пациент более 24 часов В когорте был значительно ниже болевой синдром, короче срок пребывание в стационаре, ниже уровень отдаленных послеоперационных осложнений; различий в функциональности и

уровне 6-месячной смертности не было обнаружено

Gdalevich M, et al. (2004) [151] 651 пациент ов более 48 часов Уровень смертности в 1 -й год составил 25,7% по сравнению с больными, которым выполнили операцию в первые 48 часов, 14,1%

McGuire K. et al. (2004) [202] 18209 пациент ов более 48 часов Отсрочка хирургического вмешательства увеличивает риск летального исхода на 17% в первые 30 дней после операции

Moran C. et al. (2005) [217] 2660 пациент ов более 4 дней Повышенный риск летального исхода на 90 дней и 1 год по сравнению с пациентами, прооперированными в течение 4 дней (отношение рисков 2,25 и 2,4, соответственно)

Kenzora J. et al. (1984) ретроспективно оценили уровни заболеваемости и смертности у 399 пожилых пациентов с переломом шейки бедра, которые прошли открытую репозицию и внутреннюю фиксацию за 6-летний период. Авторы обнаружили, что 34% из 96 пациентов, которые перенесли операцию в течение 24 часов после поступления, умерли в течение 1 года. Этот уровень был значительно выше, чем у пациентов, оперированных в период от 2 до 5 дней после травмы. У пациентов, которых хирургическое вмешательство было отложено более чем на 5 дней, в связи с одним и более сопутствующими соматическими заболеваниями, уровень смертности к году достиг 35%. Базируясь на своих исследованиях, авторы пришли к выводу, что уровень смертности не увеличивается при задержке операции не более чем на 1 неделю. Кроме того, они рекомендовали отложить операцию по крайней мере на 24 часа, чтобы стабилизировать пожилого пациента с переломом и предотвратить любой потенциальный отрицательный эффект непосредственно от хирургического вмешательства [174].

В ретроспективном анализе 300 пациентов с переломом шейки бедра Sexson S.R. и Lehner J. (1987) оценены факторы, влияющие на смертность в течение 1 года после травмы. Авторы обнаружили, что для относительно здоровых пациентов, имеющих 1, 2 сопутствующих заболевания,

выживаемость в первый год была значительно выше, если фиксация перелома произошла в течение 24 часов после травмы в сравнении с теми, чье хирургическое лечение было отложено. Тем не менее, для пациентов с 3 и более сопутствующими заболеваниями, выживаемость в первый год была ниже при осуществлении операции в течение 24 часов по сравнению с теми, чья операция была отложена. Авторы заключили, что относительно здоровые пациенты с перелом шейки бедра должны быть оперированы в первые 24 часа после госпитализации, а менее здоровые пациенты должны быть предварительно стабилизированы, при этом риск летальности от задержки операции не увеличится [249].

Hamlet W. et al. (1997) ретроспективно рассмотрели данные 171 пациента с вертельными переломами и 168 - с переломом шейки бедренной кости в течение 33 месяцев после травмы. Они отметили, что общая смертность была 14% через 1 год, 26% через 2 года, и 33% через 3 года после травмы. Была значительная разница в 3-летней смертности между пациентами с хирургическим вмешательством в течение 24 часов (20%) и с задержкой оперативного лечения (50%). Дальнейший анализ показал, что больные, прооперированные в первые 24 часа, имели значительно более низкий уровень смертности, чем те, чье хирургическое лечение было задержано независимо от предоперационной оценки по Классификации Американского Общества Анестезиологов (англ. American Society of Anesthesiologists, сокращенно ASA) [160].

Michel J.P. et al. (2002) сделали сообщение о 114 больных пожилого и старческого возраста (средний возраст 82,4 года) с травмой проксимального отдела бедра. Авторы разделили пациентов на 2 категории на основе классификация ASA: ASA I-II и ASA III-IV. У пациентов, со значимыми системными заболеваниями (ASA III и IV), смертности в 1 год была в 9 раз выше, чем это имело место у пациентов с менее серьезными соматическими сопутствующими заболеваниями (ASA I и II). Авторы пришли к выводу, что

классификация ASA является важным предвестником летального исхода после перелома шейки бедра [207].

Orosz G. et al. (2004) были изучены исходы перелома шейки бедра у 1206 пациентов старше 50 лет. По их данным, раннее оперативное вмешательство показало менее значительный болевой синдром, более короткий койко-день и более низкий уровень послеоперационных осложнений [230].

Подобные результаты были получены в исследование 3628 гериатрических пациентов с переломом шейки бедра Siegmeth A.W. et al. (2005). Авторы обнаружили значительное увеличение продолжительности пребывания в больнице при задержке хирургического лечения более чем на 48 часов [255].

Moran C.G. et al. (2005) при анализе исходов лечения у 2660 пациентов старше 60 лет с переломом шейки бедра показали общую послеоперационную смертность у 9% больных в течение 30 дней, 19% - в течение 90 дней и 30% - в течение 1 года. У пациентов с сопутствующими соматическими заболеваниями, вследствие которых была задержка операции, риск летального исхода увеличивался в 2,5 раза в 30-дневный период, в сравнении с пострадавшими, признанными достаточно здоровыми для немедленного хирургического пособия. Уровень смертности не увеличивался у относительно здоровых пациентов, если оперативное решение было отложено на срок до 4 суток. Тем не менее, хирургическая задержка более 4 дней значительно повышает риск смертности в течение 90 дней и 1 года после травмы [217].

1.1.2 Медицинское обследование на основе междисциплинарного подхода

Nettleman M.D. et al. (1996) в ретроспективном анализе 390 пожилых и старых пациентов с переломом шейки бедра оценили влияние конкретных

сопутствующих соматических заболеваний, влияющих на послеоперационную летальность. Авторы обнаружили, что хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, хронические заболевания легких были независимыми факторами риска летального исхода к 30 дням после травмы. 63% процента стационарных смертей были вызваны сердечно -сосудистой патологией, что подтверждает важность распознавания и оптимизации лечения сопутствующих заболеваний в предоперационном периоде [227].

Американская Коллегия Кардиологов (the American College of Cardiology) и Американская Ассоциация Сердца (the American Heart Association) разработали основополагающие принципы для пациентов, которым предстоит некардиальная хирургия, в том числе ортопедическое вмешательство. По их данным, предоперационное стресс-тестирование необходимо пациентам с нестабильными заболеваниями сердца (стенокардия, нарушение ритма и другая патология), а эхо-кардиография рекомендуется для пациентов со стенокардией и любым состоянием, при котором существует снижение функции левого желудочка. Такие исследования обеспечивают анестезиолога важной информацией, позволяющей поддержать водно-солевой баланс и уровень анестезии, помогая при этом избежать интраоперационных и послеоперационных осложнений [122, 240].

В ретроспективной оценке 8930 пожилых пациентов с переломом шейки бедра, Lawrence V. et al. (2002) сообщили о частоте осложнений и исходах после хирургического вмешательства. Среди этих больных у 1737 (19%) человек имелись послеоперационные осложнения, из которых сердечные и легочные были наиболее частым (8% и 4% соответственно). Другие осложнения в этой серии включали желудочно-кишечные кровотечения (2%), венозную тромбоэмболию (1%) и транзиторные ишемические атаки (1%). Уровень смертности в течение 30 дней и 1-го года были одинаковы для пациентов с развитием сердечно-сосудистых и

дыхательных осложнений: 30 дней 22% и 17 соответственно % и 1 год 36% и 44%, соответственно. Самые высокие показатели смертности были отмечены у пациентов с множественными послеоперационными осложнениями, что подчеркивает важность дальнейшего участия терапевта в оптимизации лечения и после операции [186].

Риск послеоперационных дыхательных осложнений возрастает при наличии таких факторов, как курение, хроническая обструктивная болезнь легких и низкий уровень кислорода артериальной крови [132].

Smetana G.W. (1998) обосновал важность предоперационного тестирования функции легких [256]. Он, как и ряд ученых [21,33,70,254] определил, что объем форсированного выдоха (ОФВ1) или форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) менее 70% от нормального значения и отношение ОФВ1/ФЖЕЛ менее 65% повышают риск послеоперационных легочных осложнений. Тем не менее, при критическом рассмотрении этих работ, оценивающих, в частности, прогностическую ценность предоперационной спирометрии, были найдены методологические недостатки.

Междисциплинарный подход к пожилому посттравматическому пациенту одна из первых рекомендовала Американская ассоциация хирургов-ортопедов «Целевая группа по Оказанию Помощи Ортопедическому Пациенту Пожилого возраста» (the American Association of Orthopaedic Surgeons Task Force on Serving the Elderly Orthopaedic Patient). Этот подход включает участие хирурга-ортопеда, гериатра, терапевта, фармацевта, диетолога, анестезиолога.

Vidan M. et al. (2005) оценили влияние раннего междисциплинарного вмешательства на продолжительности пребывания, заболеваемость, смертность и восстановление функции, основываясь на анализе результатов лечения 319 больных старше 65 лет с переломом шейки бедра. Авторы доказали, что у пациентов с хорошей организацией междисциплинарного подхода был ниже уровень смертности по сравнению с обычной группой

ухода (0,6% и 5,8% соответственно), ниже частота осложнений (45,2% и 61,7% соответственно) и короче длительность пребывание в стационаре (16 и 18 койко-дней соответственно). В первой группе больше пациентов достигли функционального восстановления через 3 месяца, чем во второй [265].

Основываясь на этих выводах, авторы заключили, что междисциплинарная помощь в лечении больных пожилого и старческого возраста с переломом шейки бедра может значительно снизить количество осложнений и уровень смертности.

Таким образом, пожилые пациенты с переломом шейки бедра требуют определенного алгоритма лечения для успешного исхода. Вместе с ростом пожилого населения неуклонно растет количество больных с переломом проксимального отдела бедра. На основе систематизации и оценки фактических данных стало возможно решение сложных вопросов их лечения, и сделать оптимальный выбор из всех возможных вариантов.