Пути улучшения результатов лапароскопической холецистэктомии при остром калькулезном холецистите у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бокиев, Фатхулло Бахшуллоевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Бокиев, Фатхулло Бахшуллоевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1. Состояние вопроса хирургического лечения больных острым калькулёзным холециститом с метаболическим синдромом (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1.Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
Глава 3. Особенности клинического течения острого калькулёзного холецистита у больных с метаболическим синдромом
3.1. Характеристика особенностей клинического течения и лабораторных данных у больных острым калькулёзным холециститом с метаболическим 37 синдромом
3.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и их динамика при остром калькулёзном холецистите у больных с метаболическим синдромом
3.3. Значение ультразвукового исследования в диагностике острого калькулёзного холецистита у больных с метаболическим синдромом
3.4 Исследования состояния сердечной деятельности при остром калькулёзном
холецистите у больных с метаболическим синдромом
Глава 4. Хирургическое лечение острого калькулёзного холецистита у больных с метаболическим синдромом
4.1. Особенности предоперационной подготовки и хирургической тактики при остром калькулёзном холецистите с метаболическим синдромом
4.2. Особенности проведения лапароскопической холецистэктомии при остром калькулёзном холецистите у больных с метаболическим синдромом
4.3. Послеоперационное ведение больных острым калькулёзным холециститом и метаболическим синдромом
4.4. Результаты лапароскопической холецистэктомии при остром калькулёзном
холецистите у больных с метаболическим синдромом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ- артериальная гипертензия
АД- артериальное давление
АК- аскорбиновая кислота
АОС- антиоксидантная система
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЖКБ- желчнокаменная болезнь
КДО- конечно-диастолический объем
КДР- конечно-диастолический размер
КСО- конечно-систолический объем
КСР- конечно-систолический размер
МДА- малоновый диальдегид
МОАГ - Международная организация по артериальной гипертонии
МС- метаболический синдром
ОКХ- острый калькулёзный холецистит
ОХ- острый холецистит
ПОЛ- перекисное окисление липидов
СОД- супероксиддисмутаза
ССС- сердечно- сосудистая система
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - ударный объём
ФВС- фракция выброса сердца
ЧСС- частота сердечных сокращений
ЭКГ- электрокардиограмма
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов лапароскопической холецистэктомии при остром калькулезном холецистите у больных с метаболическим синдромом»
Введение
Острый калькулёзный холецистит (ОКХ) продолжает оставаться одним из часто встречающихся заболеваний в ургентной абдоминальной хирургии, по распространенности уступает лишь острому аппендициту и острому панкреатиту (Совцов С.А., 2001; Башилов В.П., 2005; Белоусов И.С., 2008), составляя 720% в структуре острых хирургических патологий органов брюшной полости. Несмотря на значительные успехи в диагностике и лечении ОКХ, показатели послеоперационных осложнений остаются высокими, достигая до 3,4-22% (Сотниченко Б.А., 2007; Колпаков Н.А., 2007; Борисов А.Е. и соавт. 2010; Бы-стров С.А., 2010). Общая послеоперационная летальность составляет 14-15%, а у лиц пожилого и старческого возраста достигает до 27-45% (Алиев С.А., 1998; Затевахин И.И. и соавт., 2000; Бычков С.А. и соавт., 2002; Майстеренко Н.А. и соавт., 2004; Мальчиков А.Я. и соавт., 2004; Macri A. et all., 2006). Такие высокие показатели связаны с наличием сопутствующих соматических патологий. Так, среди больных с ОКХ преобладают пациенты, страдающие метаболическим синдромом - состояние, когда отмечается сочетание ожирения, артериальной гипертензии, сахарного диабета II типа и дислипидемии. В настоящее время метаболический синдром (МС) признан фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Бенца Т.М., 2011; Демидова Т.Ю., 2006; Седов В.М., 2006; Regitz-Zagrosek V., 2006), и многими исследователями установлено, что показатели осложнений и летальности, обусловленные компонентами МС, продолжают оставаться высокими. Неблагоприятные исходы у больных с ОКХ в до- и послеоперационном периоде в большинстве случаев связаны с декомпенсацией функциональной способности сердечно-сосудистой системы (ССС) и остро развивающимися патологическими процессами, такими как инфаркт миокарда (1,7-6,7%), тромбоэмболия магистральных сосудов (0,4-5,7%) и острая недостаточность кровообращения (8,4%) (Уханов А.П., 2008; Girgin S., 2006; Rooh М., 2008).
Многие хирурги единодушны во мнении о неблагоприятном влиянии МС на исход лечения ОКХ и некоторые компоненты данного синдрома считают противопоказанием к выполнению ЛХЭ (Гостищев В.К. и др., 2001; Токин А.Н. и др., 2008; Ро1ус11готсИ8 А. е1 а1., 2008). Поиск специальной литературы показал, что проблема МС у больных с фоновой гепатобилиарной патологией, особенно с ОКХ, остаётся недостаточно освещенной. Дискутабельными остаются вопросы хирургической тактики, предоперационной подготовки, проведения лапароскопической холецистэктомии и послеоперационного ведения больных, чему посвящается настоящая диссертационная работа. Цель исследования
Улучшение результатов лапароскопической холецистэктомии при остром калькулёзном холецистите у больных с метаболическим синдромом. Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения острого калькулёзного холецистита у больных с метаболическим синдромом.
2. Оценить динамику изменений состояния перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и выявить их влияние на исход лечения больных острым калькулёзным холециститом с метаболическим синдромом.
3. Выработать принципы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения при лапароскопической холецистэктомии у больных острым калькулёзным холециститом с метаболическим синдромом.
4. Провести анализ ближайших результатов лапароскопической холецистэктомии у больных острым калькулёзным холециститом с метаболическим синдромом.
Научная новизна
Проведен сравнительный анализ клинико-лабораторных, гемодинамиче-ских и функциональных нарушений у больных острым калькулёзным холециститом и метаболическим синдромом. Установлено, что на высоте приступа острого калькулёзного холецистита отмечается выраженный окислительный
стресс с интенсификацией процессов перекисного окисления липидов, повышается степень накопления токсических продуктов и происходит заметное угнетение активности антиоксидантной системы.
На основании исследования основных параметров гемодинамики установлена закономерность в ухудшении показателей сердечно-сосудистой системы, особенно при наличии фоновых изменений данной системы. Подтверждено, что гипергликемия является характерной в период приступа острого каль-кулёзного холецистита у больных с сахарным диабетом.
Разработаны и апробированы объективные критерии подбора больных к лапароскопической холецистэктомии, усовершенствованна индивидуализированная схема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения с учетом выраженности компонентов метаболического синдрома. Доказана эффективность антиоксидантной терапии в коррекции проявлений окислительного стресса.
Обоснована высокая эффективность выполнения лапароскопической холецистэктомии, после проведения комплекса предоперационной подготовки у больных острым калькулёзным холециститом и метаболическим синдромом. Практическая ценность работы
С целью диагностики и оценки тяжести состояния больных, обусловленной острым калькулёзным холециститом с метаболическим синдромом, предложена программа обследования, позволяющая объективно оценивать течение патологического процесса и проявления МС. На основании комплексной оценки результатов клинико-лабораторных УЗ-исследований усовершенствованы принципы предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных. Определены пути и способы коррекции возникающих патологических изменений по необходимости. На основании конкретизации хирургической тактики и уточнения показаний к лапароскопической холецистэктомии улучшены послеоперационные результаты у больных острым калькулёзным холециститом в сочетании с метаболическим синдромом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Острый калькулёзный холецистит у больных с метаболическим синдромом характеризируется частым прогрессированием проявлений компонентов метаболического синдрома, что вызывает трудности при определении хирургической тактики.
2. Деструктивный процесс в стенке желчного пузыря сопровождается повышением уровня продуктов ПОЛ и снижением показателей антиоксидантной системы, что негативно влияет на функцию сердечно-сосудистой системы.
3. Включение антиоксидантов в комплекс предоперационной подготовки и послеоперационных мероприятий у больных острым калькулёзным холециститом с метаболическим синдромом способствует улучшению результатов лечения.
4. Лапароскопическая холецистэктомия при дифференцированной коррекции выявленных нарушений гомеостаза позволяет получить хорошие результаты у большинства больных путем значительного уменьшения объема хирургической агрессии и снижения влияния отрицательных факторов метаболического синдрома в ближайшем периоде после операции.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанные рекомендации применяются в отделении эндохирургии Государственного учреждения «Республиканский научный центр сердечнососудистой хирургии». Материалы исследования используются при обучении студентов, клинических ординаторов и курсантов ТГМУ им. Абуали ибни Сино.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ «Проблемы и достижения ¡современной медицины» Душанбе (2011 г.); годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ с международным участием, посвященной 90-летию профессора С.И.Рахимова «Совре-
менная медицина в Таджикистане: проблемы, достижения и перспективы развития» Душанбе (2012 г.); республиканской научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной гастроэнтерологии» Душанбе (2012 г.); на заседании межкафедральной проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ имени Абуали ибни Сино (6.06.2013 г.).
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получена удостоверение на одно рационализаторское предложение (№ 3261-Р- 477, 2011 г.)
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающем 233 источника на русском и иностранном языках. Текст изложен на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирован 20 таблицами, 7 рисунками.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ (обзор литературы)
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) остается одной из самых распространенных хирургических патологий органов пищеварения. По статистическим данным последних лет конкременты в желчном пузыре выявляются у 10 - 13% взрослого населения, [1, 121, 114]. Примерно четверть населения земного шара в возрасте 60 лет и треть населения старше 70 лет имеют камни в желчном пузыре. Число больных ЖКБ каждые 10 лет увеличивается в 2 раза, так каждая пятая женщина и каждый десятый мужчина являются камненосителями [44, 118, 139,]. По некоторым данным хирургическое лечение выполняется 72,9% больным ЖКБ [72]. По данным С.А. Быстрова и соавт. (2010) по поводу острого холецистита оперативные вмешательства выполнялись до 67,7% больным [18].
Лечение острого калькулёзного холецистита (ОКХ) как осложнение ЖКБ, в связи с широкой распространенностью заболевания продолжает оставаться актуальной проблемой абдоминальной хирургии [30, 43; 103, 122, 184; 214; 222].
Наряду с успехами в лечении больных с ОКХ показатели неблагоприятных исходов и различных осложнений в целом превышают таковые, чем при других неотложных хирургических патологиях органов живота. Так, общая летальность достигает -5,6-25%, а послеоперационная 2,0-7% [3, 53, 67, 127]. Многие авторы указывают на высокую частоту осложнений и летальных исходов у больных пожилого и старческого возраста и лиц с отягощенным анамнезом, где послеоперационная летальность может достигать 15-30%, при общей летальности до 45,1 % [51, 66].
В литературе последних лет к числу факторов высокого риска большое внимание придается метаболическому синдрому (МС) [88, 130]. Понятие МС можно считать объединяющим, в комплексной оценке прогноза, тяжести и ис-
хода таких наиболее распространенных заболеваний как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, жировой гепатоз, ожирение и др. [47, 57, 86, 150, 169, 193].
Внедрение в клиническую практику термина МС связано с работами профессора G.Reven. В своей Бантингской лекции (1988) он сообщил, что компенсаторная гиперинсулинемия и инсулинорезистентность предрасполагают к развитию метаболической триады - артериальной гипертонии, гиперлипидемии и сахарного диабета, которые лежат в основе большинства заболеваний сердечно - сосудистой системы, и назвал это состояние синдромом X [48, 205].
В 1989 г. N.M.Kaplan дополнительно выделил абдоминальную форму ожирения как важнейшего этиологического фактора инсулинорезистентности и объединив его с тремя основными клиническими проявлениями ввел понятие «смертельный квартет» [232]. Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных в рамках данного синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, занимающие первое место среди причин смертности населения земного шара [33, 37, 167, 219, 221].
Общепринятым и обоснованным определением метаболического синдрома считается следующее: МС - это комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющиеся факторами риска развития сердечнососудистых заболеваний, в основе которых лежат инсулинорезистиентность и компенсаторная гиперинсулинемия [65, 81, 90]. Именно снижение чувствительности тканей к инсулину, считается связывающим звеном развития единого комплекса эндокринно-метаболических нарушений [11, 40, 205]. Из этой позиции МС характеризуется наличием у одного больного сочетания артериальной гипертензии, абдоминального ожирения, дислипидемии, тканевой инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе и/или инсулинонезависимого сахарного диабета [56, 138, 151].
Активное изучение МС в последние годы обусловлено пандемическим характером его распространения по земному шару [85]. Наиболее широко МС распространен среди населения индустриально развитых стран, где среди лиц старше 30 лет он составляет 2-3 человек на 1000 населения [111].
По данным ВОЗ в Европе насчитывается от 40 до 60 млн. человек с инсу-линорезистентностью, а 60 млн. человек страдают сахарным диабетом и, по прогнозам, к 2025 году их число достигнет 300-380 млн. [45, 130, 140].
МС и различные его компоненты встречаются у 10-25% населения, а в некоторых социальных группах (курильщики, любители «fast food») - свыше 50% [87]. Распространенность МС варьирует в широких переделах, от 10,6% в Китае до 24% в США. Из всех компонентов МС наиболее распространенными среди взрослого населения США являются абдоминальное ожирение, артериальная гипертония и гипергликемия [161]. В Российской Федерации частота МС достигает до 18-22% взрослого населения [80].
Единого мнения о патогенезе МС не существует [147, 213]. Считается, что генетические факторы в сочетании с низкой физической активностью, избыточным питанием вызывают ожирение и инсулинорезистентность. Из-за развития компенсаторной гиперинсулинемии в последующем развивается нарушение толерантности к глюкозе и таким образом формируется МС [192, 206]. Ги-перинсулинемия блокирует инсулиновые рецепторы, в результате чего, поступающие с пищей и образующиеся при глюконеогенезе глюкоза и жиры, депонируются жировой тканью, что увеличивает инсулинорезистентность. При этом немаловажное значение имеет и снижение утилизации инсулина печенью на фоне гипергликемии, что и усугубляет гиперинсулинемию и образуется механизм в виде «порочного круга»: инсулинорезистентность—» гиперинсулинемия —> ожирение —> инсулинорезистентность и т.д., который и приводит к манифестации всех проявлений МС [33, 65, 133, 171, 230].
Говоря об ожирении, еще в 1947 J.Vaque описал два типа распределения жира в организме андроидный (отложение жира под кожей живота и талии) и
гиноидной (отложение жира на бедрах и ягодицах), в последующем он отметил, что андроидное ожирение сочетается с сахарным диабетом, АГ, ишемической болезнью сердца и подагрой [85]. Отсюда существуют взгляды о том, что абдоминальное ожирение может вступать в роль фактора, инициирующего проявления компонентов метаболического синдрома.
Некоторыми исследователями жировая ткань рассматривается как самостоятельный эндокринный орган, секретирующий большое количество биологически активных веществ свободных жирных кислот, цитокинов, лецитина, адипонектина, фактора некроза опухолей - а, резистина, интерлейкина -6, протеинов ренин ангиотензиновой системы, ингибитора тканевого активатора плазминогена, апелина, лептина, грелина и др., которые в каждом отдельном случае или в объеденной взаимосвязи способствуют возникновению ступенчатых патологических процессов, приводящих, в конечном итоге, к снижению чувствительности тканей к инсулину и возникновению проявления различных компонентов МС [33, 81, 140, 146, 199, 200, 203].
Важным звеном патогенеза МС является нарушение жирового обмена, в результате которого изменяется состав липопротеидов низкой плотности, в которых увеличивается содержание белка и уменьшается количество эфиров холестерина. Таким образом, формируются более мелкие и плотные липопротеи-ды низкой плотности, являющиеся высоко атерогенными.
Также на уровне печени происходит усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) с накоплением свободных радикалов при ослаблении антиоксидантной системы, что оказывает токсическое влияние на окислительно- восстановительные процессы в клетках, повреждению мембраны гепатоци-тов, митохондрий и других клеточных структур, что может способствовать в дальнейшем развитию ЖКБ и выраженного окислительного стресса [41, 109].
Научных работ, непосредственно посвященных вопросам хирургического лечения ОКХ у больных с МС, достаточно мало. Во многих исследованиях
компоненты данного синдрома указываются как общие соматические заболевания, или как отягощающие моменты [107, 179].
По данным различных авторов, холелитиаз и его осложнения встречаются у 16-19% лиц с МС, при этом ЖКБ признан как один из компонентов МС [59, 89, 166, 190]. Доказанным фактом является определенное участие основного звена МС инсулинорезистентности при формировании желчных камней [174]
Установлено, что распространенность холелитиаза нарастает не столько с возрастом - до 9,53% - 11,16% у женщин и 1,94% - 2,16% у мужчин [7], сколько с метаболическими нарушениями; так, у лиц с сахарным диабетом холелитиаз выявляется в 17,6% случаях [132], у лиц с избыточной массой тела - в 64,7%, а у лиц с высокими градациями ожирения - до 100% [39].
Таким образом, подводя итог высшее приведенных данных, можно отметить, что ЖКБ и его осложнение ОКХ являются достаточно распространенными заболеваниями. Современная медицина располагает большими успехами в диагностике и лечении ЖКБ и ОКХ, однако относительно высокие показатели осложнений и летальности обусловливают проведение углубленных научно-исследовательских работ. В большинстве случаев нежелательные результаты лечения обусловлены наличием сочетанной сопутствующей патологией как МС, характеризирующийся глубокими гормонально-обменными нарушениями и являющийся фактором риска заболеваний и осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Метаболическому синдрому свойственны патофизиологические изменения, характеризирующиеся глубокими нарушениями параметров жизнедеятельности организма, которые могут особо проявляться на высоте приступа ОКХ.
Так, инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия повышают АД вследствие активации симпатоадреналовой системы, стимуляции роста гладкомышечных клеток сосудов, повышения реабсорбции натрия и
влияния на ренин - ангиотензиновую систему организма. В.А. Невзорова и со-авт. (2004), проводя суточный мониторинг показателей АД у 45 больных с МС установили, что на ранних стадиях развития нарушения углеводного обмена происходит нарушения в виде снижения активности вазомоторного центра и повышения активности симпатического звена регуляции ССС, сопровождающиеся повышением диастолического АД [96].
В многочисленных исследованиях отмечена тесная зависимость между ожирением, инсулинорезистентностю и развитием сердечно-сосудистых заболеваний [16, 17]. Так, в Фремингенском исследовании выявлено, что увеличение массы тела на каждые 10% сопровождается повышением концентрации холестерина в плазме на 0,3 ммол/л; АД как систолического, так и диастолического на 4,4 мм.рт.ст у женщин.
Помимо АГ, ожирение, особенно абдоминального типа, может привести к изменениям в миокарде и функции сердца [158]. За счет повышения ударного объема происходит увеличение сердечного выброса, что ведет к развитию гипертрофии левого желудочка и диастолической дисфункции, финалом которых является кардиомиопатия, и застойная сердечная недостаточность. Гипертрофия левого желудочка является важным фактором риска внезапной смерти и других сердечно-сосудистых осложнений, что необходимо учитывать при сочетании ОКХ и МС.
Хроническое, часто бессимптомное, течение МС является общей чертой всех его компонентов. Каждое из проявлений МС давно известно, но целостного восприятия и отношения к ним до сих пор нет. На современном этапе изучения МС известны многочисленные составляющие его компоненты, такие как: инсулинорезистентность и относительная гиперинсулинемия, нарушение углеводного обмена (инсулинонезависимый сахарный диабет II типа), абдоминальное висцеральное ожирение, артериальная гипертензия, атерогенная дислепи-демия, гипертрофия миокарда левого желудочка сердца, микропротеинурия, стеатогепатоз, неалкогольная жировая болезнь печени, поликистоз яичников,
ночное обструктивное апноэ, гиперурикемия или подагра, снижение фибрино-литической активности крови и т.д.. Перечень составляющих компонентов МС очень широк и этой патологии присуще разнообразные сдвиги функционирования организма, касающиеся всех его систем. Не вызывает сомнения, что понятие МС может расшириться за счет выявления новых его компонентов в будущем.
Существующие различные диагностические критерии, требуют сложных дорогостоящих лабораторных исследований, что не всегда приемлемо в условиях первичного звена здравоохранения. Наиболее приемлемыми на сегодняшний день являются критерии международной федерации сахарного диабета (IDF), которые были приняты на Международном конгрессе по преддиабету и метаболическому синдрому в Берлине (2005) [136, 137]. Согласно этим критериям МС включает в себя следующее: абдоминальное ожирение - основной критерий, который выявляется измерением окружности талии - у мужчин > 94 см, у женщин > 80 см; липопротеиды высокой плотности > 0,9 ммоль/л у мужчин и > 1,1 ммоль/л у женщин; повышение уровня артериального давления систолическое АД больше или ровно 130 мм.рт.ст и/или диастоличекое АД больше или ровно 85 мм.рт.ст, или факт получения гипотензивной терапии; определение глюкозы плазмы крови натощак >5,6 ммоль/л. Обязательными критериями МС, при этом, считается наличие основных критериев и, хотя бы, двух из выше перечисленных компонентов. При индексе массы тела более 30 кг/м2 для выявления абдоминального ожирения нет необходимости измерять окружность талии. [173].
Таким образом, патофизиологические изменения при МС разнообразны. Наряду с успехами, в изучении МС мало освещенными остаются особенности течения острых абдоминальных патологий, в частности, ОКХ у данного контингента больных. Не решенными остаются вопросы диагностики и хирургической тактики при ОКХ у больных с МС, с учетом проявления последнего.
Большой научный интерес представляет сочетание МС с различными заболеваниями органов пищеварения, в частности печени, желчного пузыря и поджелудочной железы [42, 204, 227]. Именно они выполняют высокую функциональную нагрузку при МС и типичным примером может быть ЖКБ или его осложнение ОКХ.
Острое и молниеносное развитие воспалительно-деструктивных изменений желчного пузыря на фоне имеющихся глубоких гормональных и обменных нарушений, зачастую приводят к тяжелым осложнениям, которые трудно поддаются лечению или завершаются летальным исходом.
По данным литературы, различные компоненты МС как сопутствующие патологии встречаются от 2,8% до 40% больных с ОКХ [66]. Эти больные относятся к группе повышенного операционно - анестезиологического риска в связи с высокой вероятностью развития у них тяжелых интра- и послеоперационных осложнений.
ОКХ, является одним из ведущих факторов смертности у лиц пожилого возраста среди всех неотложных заболеваний живота [164].
По данным Т.Д. Джураева (1982) основной критерий МС - ожирение отмечалось у 56,6% больных с острым холециститом, при этом у каждого третьего больного (31,1%) имелись дооперационные осложнения, отягощающие их состояние [36]. С.И. Емельянова и соавт. (2001) указывают, что среди 1034 больных ОКХ у 32,6% отмечалось ожирение Ш-1У степени, а у 38,1% ИБС [43]. Наряду с этим, Б.А. Сотниченко и соавт. (2007) указывают на высокую частоту развития осложненных форм ОКХ у больных с различными компонентами МС [69, 117]. Так, из 140 больных пожилого и старческого возраста с деструктивными формами ОХ в 66% случаев отмечено наличие компонентов МС, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и т.д.. Такое частое сочетание компонентов МС подтверждается и данными других авторов. Среди больных старше 90 лет отмечают сахарный диабет до 86%, артериальную гипертонию до 73% и болезнь коронарных артерий до 45% [155].
Также Ю.А. Степанов (2010) отмечает, что среди больных с ОХ такие компоненты МС как АГ и ожирение (III-IV степени) отмечаются до 54,7% и 18,9%, соответственно [120]. Другими авторами приводятся данные о наличие компонента МС АГ в 60,8 -82% случаях у больных с ОКХ. [63, 108].
При анализе причин летальных исходов больных с ОХ в большинстве случаев они связаны с декомпенсацией функциональной способности ССС и остро развивающимися патологическими процессами, таких как инфаркт миокарда, тромбоэмболии магистральных сосудов и острая недостаточность кровообращения [26, 38, 156, 163]. Так, если учесть, что все составляющие компоненты МС являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, то обоснованным является определение этих больных к группе с высоким «карди-альным риском». Данный термин внедрен Европейской обществом кардиологов (ESC) и включает в себя развитие инфаркта миокарда и смерти от сердечнососудистых осложнении в течение 30 дней после операции [162].
О высоком риске сердечно-сосудистых осложнений, у больных с ОКХ опубликованы единичные сообщения [14, 98, 112]. Так, по данным В.З. Котина и соавт. (2007) около 29,2% больных с патологией желчного пузыря, подвергшихся оперативному лечению, относятся к группе повышенного кардиологического риска [61]. Проблема взаимосвязи билиарной патологии и её влияния на коронарное кровообращение изучается давно. Примеры возникновения и иррадиации болей в области сердца, развития различных изменений на электрокардиограммы и фатального инфаркта миокарда при желчнокаменной болезни и последующее угасание данных симптомов после холецистэктомии описываются в научной литературе под различными вариантами, так называемого холеци-сто - кардиального синдрома [19, 23, 61]. В структуре кардиальных патологий более 75% случаев составляют состояния, связанные с развитием и прогресси-рованием атеросклероза. Известно, что холелитиаз чаще развивается у лиц с дислипидемией (гиперхолестеринемия, повышение липопротеидов низкой плотности), гипертриглицеридемией [74].