Научные основы построения адаптивных севооборотов в Красноярском южно-лесостепном агроландшафтном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Романов, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Романов, Василий Николаевич
Введение
1. Обзор литературы
2. Объекты, методы и условия проведения исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Схемы опытов
2.3. Сопутствующие наблюдения и анализы
2.4. Климатические особенности
2.5. Почвенный покров
3. Роль севооборота в реализации потенциальной продуктивности агроландшафта
3.1. Ресурсы продуктивной влаги и пути их повышения
3.2. Рациональное использование элементов питания
3.3. Баланс органического вещества в почве
3.4. Влияние предшественника на распространение и развитие корневых гнилей зерновых культур
4. Засоренность посевов
4.1. Влияние предшественников
4.2. Влияние погодных условий
5. Влияние севооборотов на урожайность культур и продуктивность пашни
5.1. Пшеница по пару
5.2. Пшеница по непаровым предшественникам
5.3. Зернофуражные и кормовые культуры
5.4. Продуктивность севооборотов
5.5. Биоэнергетическая оценка севооборотов
6. Экономическая эффективность
7. Прогнозирование урожая и модель управления производством зерна
8. Базовые схемы севооборотов 165 Выводы и предложения производству 172 Литература 177 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы построения адаптивных севооборотов в Красноярском южно-лесостепном агроландшафтном районе»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Средняя Сибирь обширная территория с развивающейся промышленностью и довольно высокой плотностью городского населения, обеспечивающей стабильный спрос на продукцию сельскохозяйственного производства, особенно продуктов питания. Последние 10-15 лет происходит ощутимый отток, из сельской местности трудоспособной части населения, этим обусловлено снижение эффективности использования сельскохозяйственных угодий и, как следствие, потеря продуктивных земель. Так в Красноярском крае площадь пашни, к уровню 1990 года, сократилась на 100,5 тыс. га,, из которых только 73% переведено в залежь. Кроме того, 586,5 тыс. га или 19,3% земель по прежнему не используется по целевому назначению. Это привело к повсеместному нарушению схем севооборотов, дисбалансу структуры посевов и вызывает необходимость совершенствования систем земледелия, учитывающих как антропогенные, так и климатические особенности.Совершенствование системы земледелия позволит более объективно оценить продуктивность агроценоза и на этой основе разработать более точный прогноз ожидаемого уровня зфожайности. Надежный прогноз создает возможность разработки технологических моделей, полностью соответствующих условиям и включающих в себя оптимальную структуру посевов, схем севооборотов, новые приемы по возделыванию сельскохозяйственных культур, адаптированных к уровню интенсификации производства. Основой успешного функционирования системы земледелия служит создание условий сохранения и воспроизводства почвенного плодородия. Поэтому, современные системы должны предусматривать, прежде всего, адаптивность культур и сортов, соответствие обработки почвы требованиям почвенносортов, а. удобрения и сельскохозяйственные машины, соответствовать конкретным агроландшафтным условиям. В сложившейся в регионе ситуации, несмотря на уменьшение посевных площадей, сохранение объемов производства продукции растениеводства может быть достигнуто за счет рационального использования естественных угодий и пашни. В этой связи выросла и необходимость снижения себестоимости продукции, что в первую очередь обусловливает целенаправленную работу по повышению урожайности культур, снижению энерго и ресурсоемкости производства, обеспечению гарантий ежегодного получения высоких и стабильных урожаев. В конечном итоге, все это позволит успешно развивать животноводство как основного потребителя продукции растениеводства. В целом будет достигнута продовольственная самообеспеченность региона и повышена экономическая безопасность государства в целом. ЦЕЛЬ РАБОТЬЬ Провести анализ ранее разработанных и существующих систем земледелия и севооборотов, научно обосновать современные принципы построения севооборотов и на этой основе разработать новые системы взаимодействия условий и полевых культур в агроландшафтах Средней Сибири, обеспечивающих рациональное использование природноклиматических и производственных ресурсов. На основе регулирования антропогенных факторов и учета воздействия погодных условий, предложить производству агротехнологии, обеспечивающие получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур, при снижении себестоимости продукции. Задачи исследований: провести всестороннюю оценку влияния различных севооборотов на продуктивность зерновых культур; изучить взаимосвязи между почвой, погодными условиями и растением; дать оценку влияния основных видов, способов и приемов обработки почвы на содержание доступной влаги, нитратного азота и засоренность посевов и на этой основе разработать для производства схему прогнозирования урожая; обосновать технологическую модель управления процессом выращивания зерновых культур. Щ. НАУЧНАЯ системного НОВИЗНА.. Впервые анализа дана с помощью оценка современных методов и комплексная ранее разработанных современных систем севооборотов. В контексте с научным обоснованием приемов повышения влагообеспеченности и улучшения азотного питания культур, изучена роль различных предшественников. Впервые в зоне Средней Сибири предложена корректировка структуры посевов, схем севооборотов и технологии выращивания культур на основании выявленных прогностических связях урожайности пшеницы, ячменя, овса, содержания элементов плодородия и уровня засоренности, по осенним показателям. Разработана агротехнологическая модель управления процессом выращивания зерна высокого качества, „а основе прогноза урожайности, составленного по уровню ранне-осеннего содержания доступной влаги и нитратного азота в почве. Установлена зависимость урожайности культур от обеспеченности доступной влаги, нитратного азота в посеви осадками вегетационного периода, рассчитаны корреляционные связи. Разработаны принципы расчета нормы высева, глубины заделки,. срока условий. В целях повышения эффективности севооборотов разработаны ф агротехнические приемы, обеспечивающие повышение содержания элементов плодородия в почве. Изучено влияние принципиально нового способа уборки урожая пшеницы и ячменя (очес) на накопление и сохранение в почве влаги и нитратов. и способов посева семян, в зависимости от почвенно-климатических и погодных
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Романов, Василий Николаевич
выводы
1. В лесостепной зоне Средней Сибири по силе воздействия на урожайность пшеницы и ячменя на первом месте в технологической цепи стоит предшественник, прежде всего это чистый пар, затем пропашные культуры и многолетние травы. На втором месте — показатели погоды. Особая роль в технологии возделывания принадлежит средствам химизации - удобрениям и пестицидам, влияющим на уровень интенсификации сельскохозяйственного производства и систему построения севооборотов. ,
2. Значимость предшественника определяется в первую очередь содержанием доступной влаги и элементов питания в почве. Содержание влаги, помимо агроклиматических условий, напрямую зависит от системы и приемов ; обработки почвы. Основное количество влаги накапливается в период от уборки культур до замерзания почвы. Обраб отка почвы без оборота пласта способствует сохранению 5-12 мм доступной влаги по сравнению со вспашкой. Приемы снегозадержания позволяют дополнительно накопить 12 -20 мм. В чистом и сидеральном пару к посеву пшеницы в метровом слое сохраняется в среднем около 100 мм, в занятом пару и непаровых предшественниках - в пределах 77-87 мм доступной влаги.
3. В паровом поле на черноземе с содержанием гумуса 9% в слое 0-40 см нитратов к посеву накапливается до 26 мг/кг, под вторую культуру после пара - 15 мг/кг, под третью культуру - 14 мг/кг почвы. После пропашного предшественника (кукуруза) нитратного азота накапливается до 20 мг/кг. На черноземе с содержанием гумуса около 4%, нитратов накапливается в 2 раза меньше.
4. В большинстве почв агроландшафтов южной лесостепи отмечается среднее и повышенное содержание подвижного фосфора и обменного калия. Поэтому применение фосфорных и калийных удобрений целесообразно проводить выборочно, по результатам почвенной диагностики. Прежде всего, в таких удобрениях могут нуждаться культуры севооборотов с повышенным содержанием азота и влаги, а также паровые поля и севообороты интенсивного типа. В этой связи применение азотсодержащих удобрений в первую очередь, следует планировать под вторые и третьи культуры после лара, где они наиболее полно окупаются прибавкой урожая и повышением качества продукции.
1 5. Ячмень и овес, в сравнимых условиях, по продуктивности превосходит яровую пшеницу на 0,4-0,8 т/га. Поэтому замена ими второй пшеницы после пара, а также размещение ячменя вместо пшеницы после кукурузы повышает продуктивность севооборотов на 0,8-1,0 т кормовых единиц с 1 га пашни. Введение овса в зернопаровые севообороты увеличивает их продуктивность с 2,0 до 2,7 т кормовых единиц с 1 га.
6. Корневые гнили изреживают продуктивный стеблестой' на 30-50%, снижают озерненность колоса на 10-20%, Сильнее корневыми гнилями поражаются пшеница и ячмень. Овес, как правило, поражается, незначительно. По адаптивности к условиям лесостепного агроландшафта зерновые культуры располагаются в убывающей последовательности: овес, озимая рожь, ячмень и пшеница. Следовательно, применение химических средств защиты растений! в первую очередь, следует планировать при выращивании пшеницы и ячменя.
7. Засоренность посевов возрастает с удалением культуры от пара. В посевах пшеницы по пару сорняки в биомассе занимают 0,3%, в посевах 4-й культуры - 18%,, что соответствует уровню бессменных посевов. Пропашные и раноубираемые кормовые культуры способствуют снижению засоренности.
8. Совокупной энергии! в урожае накапливается до 37 ГДж/га. Энергетический коэффициент (ЭК) в зернопаровом севообороте составляет 8. Введение 4-х полей пшеницы после пара снижает ЭК до 3. Выращивание в севооборотах бобовых трав (люцерна, донник) обеспечивает повышение коэффициента использования биоресурсов агроландшафта за счет их высокой средообразующей способности. Энергетический коэффициент севооборота при этом повышается до 11. Кроме этого, успешно решаются вопросы экологического характера — защита почвы от деградации и увеличение поступления свежего органического вещества, что в совокупности способствует сохранению плодородия.
9. Условная прибыль от выращивания, продукции зернопарового севооборота получена в пределах 8,5 тыс. руб/га (цены 1999 г.). Рентабельность производства зерна в севообороте пар-пшеница-овес-ячмень составляет 84%, повышаясь до 121% в севооборотах с занятым паром; (занятый пар-пшеница-овес) и в севообороте с люцерной (чистый пар-пшеница+люцерна-люцерна 1 г.п.-люцерна 2 г.п.- пшеница-овес).
10. Предлагаемый способ прогнозирования и моделирования технологии выращивания пшеницы и ячменя, основанный на учете содержания доступной влаги в метровом слое и условий азотного питания (содержание нитратов), гарантирует повышение урожайности пшеницы и ячменя на 0,5 т/га, снижение затрат на 12%. Точность прогноза при этом составляет 85%.
11. Оптимальное сочетание севооборотов различных типов и видов позволяет успешно решать вопросы производства зерна и кормов, полнее использовать ресурсы агроландшафта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Структура посевов в агроландшафтах южной лесостепи Средней Сибири должна предусматривать возможность изменения площади посева г культур в зависимости от складывающихся условий увлажнения в осенний I период, определяющих уровень урожайности планируемых культур. Для этого необходима гибкая система севооборотов различной специализации.
2. Расширение посевов донника и люцерны в севооборотах позволит снизить удельный вес. паров в структуре пашни, обеспечит повышение уровня экологизации и адаптации земледелия, сохранение плодородия почв, более полное использование биоклиматических ресурсов агроландшафта.
3. В лесостепной зоне эффективна комбинированная обработка почвы (чередование отвального и безотвального приемов) в севооборотах с короткой ротацией (3-5) полей. Наиболее эффективно внесение удобрений в дозе 30-40 кг д.в. на 1 га при посеве комбинированными сеялками.
4. При сухой и теплой погоде весной посев проводится в первой декаде мая, на глубину 6 см. При влажной погоде — во второй декаде на глубину 4 см и при сухой и холодной погоде - в третьей декаде мая на глубину 5-6 см.