Пути совершенствования хозяйственного расчета в энергосистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пономарев, Валентин Иванович

  • Пономарев, Валентин Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1982, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 310
Пономарев, Валентин Иванович. Пути совершенствования хозяйственного расчета в энергосистемах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Свердловск. 1982. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пономарев, Валентин Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ КАК СИСТЕМА.

1.1. Системное представление хозяйственного расчета.

1.2. Логическая структура системы хозяйственного расчета как экономического метода управления.

Выводы.

Глава П. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

РАСЧЕТА В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ.

2.1. Особенности энергетического производства, оказывающие влияние на организацию хозяйственного расчета.

2.2. Анализ развития хозяйственного расчета в энергосистемах с начала хозяйственной реформы.

2.3. Анализ и оценка состояния хозяйственного расчета в энергосистемах.

Выводы.

Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ В СВЕТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК КПСС И СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМ.

3.1. Особенности и предпосылки формирования внут-риобъединенческого хозяйственного расчета.

3.2. Методические рекомендации по организации хозяйственного расчета в производственных энергетических объединениях.

3.3. Основные направления дальнейшего совершенствования хозяйственного расчета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования хозяйственного расчета в энергосистемах»

Повышение действенности хозяйственного расчета - одна из важнейших предпосылок ускорения темпа роста, интенсивности и повышения эффективности общественного производства. В новой Конституции СССР в разделе "Экономическая система СССР" среди методов, которые активно используются в руководстве экономикой, первым назван хозяйственный расчет. Конституционное закрепление хозяйственного расчета означает: I) всеобщее признание эффективности хозяйственного расчета как метода управления; 2) обязательность применения хозяйственного расчета в практике управления производством; 3) необходимость дальнейшего повышения действенности хозяйственного расчета путем постоянного совершенствования.

Заслуга открытия хозяйственного расчета как метода управления социалистическим хозяйством принадлежит В.И.Ленину. В его работах научно обоснована необходимость и сформулированы основные принципы хозрасчета: безубыточность и прибыльность, материальная заинтересованность, сочетание централизованного управления с хозяйственной самостоятельностью. В.И.Ленин предвидел, что хозрасчет при социализме широко распространится и будет основным методом управления производством. Он писал, что "перевод предприятий на так называемый хозрасчет неизбежно и неразрывно связан с новой экономической политикой, и в ближайшем будущем неглинуемо этот тип станет преобладающим, если не исключительным'.' ^

С момента возникновения до настоящего времени хозрасчет развивался неравномерно. Были периоды, когда ему не уделяли должного внимания, и он носил формальный характер. Отношение к хозрасчету коренным образом изменилось с внедрением хозяйственной реформы, которая внесла в его развитие огромный вклад. Решения ХХШ, ХХ1У и

I) В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 44, стр. 342.

XXV съездов КПСС определили необходимость укрепления и внедрения хозрасчета во всех отраслях народного хозяйства, на всех уровнях, начиная от низовых и кончая министерствами. В решениях

XXVI съезда КПСС выдвинута задача дальнейшего развития хозрасчета, "Укрепляя плановое руководство, - сказал на ХХУ1 съезде КПСС Председатель Совета Министров СССР товарищ Н.А.Тихонов, необходимо и дальше развивать хозрасчет на основе заданий пяп1) тилетнего плана и долговременных экономических нормативов."

Важное значение для развития хозрасчета имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. № 695 "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". В нем предусматривается новый подход к организации хозрасчета, который призван способствовать более полному использованию внутренних резервов и повышению заинтересованности трудовых коллективов в росте эффективности производства.

Выдвинутая партией задача дальнейшего совершенствования хозрасчета требует для ее выполнения участия как научных, так и практических работников. Со стороны научных работников выполнение этой задачи должно идти, главным образом, в направлении всестороннего исследования теории и практики хозрасчета и разработки на этой основе более совершенных, научно-обоснованных рекомендаций и положений по его организации. Доведение теоретических разработок до стадии создания системы методик, обеспечивающих эффективное функционирование хозрасчетных рычагов основная задача дальнейшего совершенствования отраслевой системы экономического управления [82] . Настоятельная потребность в изучении теории и практики хозрасчета и разработке методических рекомендаций по его организации наблюдается в энергети

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. ческой отрасли. Такая потребность обуславливается, во-первых,специфическими особенностями энергетического производства, которые значительно усложняют и затрудняют организацию хозрасчета в энергосистемах и сдерживают его развитие в отрасли в целом, во-вторых, ожидаемым переходом отрасли на 2-3 звенную структуру управления, созданием производственных энергетических объединений (ПЭО) на базе энергосистем и, следовательно, необходимостью организации в каждом из них внутриобъединенческого хозрасчета.

Актуальность решения задачи совершенствования хозяйственного расчета применительно к энергетической отрасли предопределила выбор темы диссертационной работы.

Целью настоящей работы является: исследование и разработка с позиций системного подхода вопросов организации и совершенствования хозяйственного расчета в энергосистемах. Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи: формирование системного представления хозрасчета, основанного на концепции многоуровневых иерархических систем; выявление и обоснование логической структуры системы хозрасчета как экономического метода управления; анализ развития и обобщение существующей практики организации хозяйственного расчета в энергосистемах; разработка методических рекомендаций по организации хозрасчета в производственных энергетических объединениях и определение основных направлений его дальнейшего совершенствования.

В качестве теоретической и методологической основы выполнения диссертационной работы послужили: труды основоположников марксизма-ленинизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, политическая экономия социализма, программные и директивные документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам управления народным хозяйством,труды видных советских экономистов: Абалкина.Л.И., Аллахвердяна Д.А., Афанасьева В.Г., Бачурина A.B., Бунича П.Г., Гусарова A.C., Джавадова Г.А., Егиазаряна Г.А.,Козловой О.Д, Коренченко P.A., Мергелова Г.С., Окорокова В.Р., Омаро-ва A.M., Прузнера С.А., Сергеева М.А., Татура С.К., Тельнова В.Н. и других,

В процессе исследования использовались следующие исходные материалы: положения и методические рекомендации по организации хозрасчета; материалы всесоюзных и отраслевых научных конференций; результаты научно-исследовательских работ, проводившихся под руководством и при участии автора в течение I97I-I98I гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен системно-структурный и системно-процессный подход к определению и обоснованию составных компонентов хозяйственного расчета, основанный на декомпозиции процесса управления производством и практике развития хозрасчета;

- разработана принципиальная схема построения системы хозрасчета по иерархическому принципу, отражающая состав и взаимосвязи ее функциональных компонентов на различных уровнях;

- выделено и обосновано содержание основных этапов развития организации хозрасчета в энергосистемах, дана классификация организационных предпосылок и хозрасчетных показателей в разрезе каждого этапа, раскрыта тенденция изменений этого процесса;

- разработаны методические рекомендации по организации хозрасчета в производственных энергетических объединениях, отражающие его логическую структуру и содержащие назначение, требования и принципы формирования каждой подсистемы, новые хозрасчетные (фондообразующие) показатели;

- на основе учета специфики энергетического производства и современного состояния хозрасчета в отрасли определены пути его дальнейшего совершенствования, направленные на формирование на базе хозяйственного расчета энергосистемы внутриобъединенческого хозрасчета как единой системы; рекомендованы конструкторская проработка (проектирование) организации хозрасчета с применением АСУП и улучшение методического обеспечения; предусмотрено решение назревших организационных проблем (упорядочение структуры управления производством и осуществление оптимальной централизации функций управления, устранение двойственности в управлении производственными объединениями путем соединения в среднем звене административно-хозяйственных и оперативно-диспетчерских функций, распространение хозрасчетных отношений на дирекции строящихся энергопредприятий и др.).

Практическая ценность полученных в диссертации результатов состоит в том, что:

- применение логической структуры хозяйственного расчета, единой для всех организационных уровней и отраслей народного хозяйства, дает основу для конструирования различных систем хозяйственного расчета, типизации положений о хозрасчете;

- применение методических рекомендаций по организации хозяйственного расчета в производственных энергетических объединениях способствует повышению уровня организованности и эффективности хозяйственного расчета в отрасли. Все методические рекомендации утверждены, изданы и внедрены в производство, от их внедрения получен значительный экономический эффект;

- реализация разработанных путей дальнейшего совершенствования хозяйственного расчета и мероприятий по их осуществлению обеспечит формирование внутриобъединенческого хозяйственного расчета, представляющего качественно новую, более совершенную форму его организации в отрасли.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ряде всесоюзных, республиканских и региональных научно-технических конференциях, совещаниях: в Иванове (1972 г.), Москве (1975, 1978 гг.), Готвальде (1979 г.), Харькове (1978, 1979 гг.).

Содержание диссертации нашло отражение в 24- опубликованных работах. Общий объем публикаций около 84 печатных листов.

С темой диссертации связаны следующие научно-исследовательские (проектные) работы, выполненные в соавторстве: I) техническое задание на проектирование АСУП Свердловской энергосистемы; 2) техническое задание на проектирование АСУП Челябинской энергосистемы; 3) проект централизации технико-экономического планирования в производственном энергетическом объединении "Днепроэнер-гоп, включающий рекомендации по организации внутреннего хозрасчета в энергообъединении.

Поставленная цель научного исследования обусловила логическую структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пономарев, Валентин Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост эффективности общественного производства во многом зависит от состояния хозяйственного расчета. В связи с этим актуальной задачей является повышение его действенности, постоянное совершенствование.

Нас тощая работа представляет одну из первых попыток системного исследования хозяйственного расчета. Полученные результаты показали целесообразность такого исследования и позволили сделать ряд выводов и предложений, которые могут быть использованы в научной и практической работе по совершенствованию хозяйственного расчета в Минэнерго СССР. Основными из них являются:

1. Хозяйственный расчет обладает всеми признаками сложной системы. Для его исследования имеется необходимость и возможность применения системного подхода.

2. Выполнен обзор предложений по рассмотрению хозяйственного расчета в качестве системы и сформировано его системное представление, основанное на концепции иерархических многоуровневых систем. Согласно этой концепции хозяйственный расчет можно представить в виде системы, имеющей два уровня абстрагирования, связанных между собой иерархическим образом, уровень экономической категории и уровень экономического метода управления. На уровне категории формируются общие объективные закономерности функционирования всей системы, а на уровне метода - принципы, признаки и особенности, характерные лишь для экономического метода управления.

3. Предложена структура хозяйственного расчета, рассматриваемого в качестве экономического метода управления, которая включает подсистемы, обеспечивающие выполнение процессов хозяйственного расчета, таких как нормирование; планирование хозрасчетных показателей, учет, контроль и анализ выполнения хозрасчетных показателей; корректировка планов; материальное стимулирование; осуществление внешних и внутренних взаимосвязей. Совокупность этих подсистем представляет собой вариант - структуры хозяйственного расчета, названной логической структурой. Данная структура одинакова на всех организационных уровнях и во всех отраслях народного хозяйства. Наличие единой структуры дает следующие преимущества: а) позволяет определить нормативный перечень (состав) подсистем, который может служить основой для разработки и совершенствования реальных систем хозяйственного расчета и соответствующих нормативных актов для любого организационного уровня и любой отрасли народного хозяйства; б) облегчает специалистам системную разработку хозяйственного расчета, делает ее более обозримой и легче воспринимаемой, открывает возможности планомерной его разработки; в) делает более ясной и понятной систему хозяйственного расчета производственным коллективам, увеличивает степень их участия бо внедрении и осуществлении хозрасчета.

4. Анализ большого количества действующих положений о хозрасчете, методических рекомендаций и других материалов подтверждает наличие единой логической структуры хозяйственного расчета, йлесте с тем анализ вскрыл существенные недостатки структур большинства действующих положений о хозрасчете. Лишь часть из них содержит в явном виде все основные подсистемы логической структуры.

5. Необходимо дальнейшее изучение хозяйственного расчета с позиций системных предетавлений. Актуальным является изучение процессов хозяйственного расчета, целей и функций системы, взаимосвязей процессных и структурных описаний и других вопросов системной характеристики хозяйственного расчета.

6. На организацию хозяйственного расчета в энергетической отрасли существенное влияние оказывают специфические особенности энергетического производства, предъявляя к ней Есе более высокие требования. Характерной чертой этих особенностей является подверженность производственного процесса действию ряда объективных факторов, носящих неопределенный характер, не поддающихся достаточно точному учету и практически не зависящих от деятельности производственных коллективов.

7. Анализ осуществления хозяйственного расчета в энергетике с начала хозяйственной реформы позволил выделить в его развитии три основных этапа, дать оценку тенденций и перспектив дальнейшего развития. По мере развития хозяйственного расчета возрастает степень его воздействия на производство. Вместе с тем возможности, которыми он обладает в деле повышения эффективности энергетического производства, используются еще не полно, в его организации тлеются существенные недостатки. Некоторые из этих недостатков сохраняются на протяжении длительного времени. Это прежде всего неправильное определение правового положения районного энергетического управления, энергопредприятий и энергосистемы в целом; наличие двойственности в управлении энергосистемами и произволетвеиными энергетическими объединениями; недостаточно обоснованный выбор-хозрасчетных показателей как в качественном, так и количественном отношении; отсутствие необходимых методических рекомендаций и типовых положений по организации хозрасчета для разных организационных уровней и типов энергопредприятий. Кроме этого анализ показал, что использование в хозяйственном расчете энергосистем показателей валовой продукции, производных от прибыли в качестве оценочных, не оправдало себя.

8. Основным рабочим документом, регламентирующим хозрасчетные отношения на всех организационных уровнях, является положение о хозрасчете. Четкое, хорошо продуманное положение - это модель отображаемой системы хозрасчета. В нем должны находить свое отражение: сущность, принципы хозрасчета и его органическая сеязь с производством; организационное строение хозрасчета; логическая структура, организационный уровень, состав хозрасчетных подразделений; процессная характеристика хозрасчета: кто, в какие сроки планирует, учитывает и подводит итоги хозрасчетной деятельности, осуществляет стимулирование, какие при этом применяются расчеты и другие процедуры, какова их последовательность.

9. Оценивая состояние хозяйствеиного расчета в энергосистемах и отрасли в целом, следует отметить, что не все вопросы его организации и функционирования решены в соответствии с требованиями времени. Главный источник недостаточной действенности хозрасчета - неупорядоченность, низкий уровень организованности, существующей системы хозрасчета, отсутствие необходимых знаний и несогласованность действий персонала. Причины создавшегося положения заключены в отсутствии исходных предпосылок, которые могли бы внести упорядочивающее системное начало в организацию и осуществление хозяйственного расчета и локальном подходе к его совершенствованию, который в ряде случаев сводится лишь к замене одних хозрасчетных показателей другими.

10. Имеющийся положительный опыт организации хозяйственного расчета в отдельных энергосистемах, а также производствен ных объединениях и предприятиях других отраслей промышленности должным образом не изучается и не обобщается.

11. Основным исходным положением коренного улучшения организации хозрасчета является переход от осуществления отдельных разрозненных мероприятий к проектированию целостной системы, т.е. тщательного предварительного продумывания всех вопросов исходя из максимально возможного соблюдения принципов системности. Организация хозяйственного расчета нуждаетс во всестороннем и детальном проектировании.

12. Создание производственных энергетических объединении на базе энергосистем вызвало к жизни новую форму организации хозяйственного расчета - хозрасчет производственного объединения. Эта форма является несомненно более рациональной, чем прежняя и отражает новый этап развития хозяйственного расчета в энергетике.

13. Потребности практики осуществления хозрасчета в действующих и вновь организуемых производственных энергетических объединениях диктуют необходимость разработки соответствующих методических рекомендации. Предлагаемые в работе "Основы методики", VLIe то диче с кие рекомендации" и "Положение о хозрасчете" представляют одну из первых попыток создания методического материала по организации хозрасчета в производственных энергетических объединениях. Они разработаны на основе принципов системного подхода и применения новых хозрасчетных показателей, апробированы в ряде энергообъединений и целесообразны для широкого распространения. "Основы методики", предназначенные для организации хозрасчета в первом в отрасли производственном энергетическом объединении "Днепрэнерго", были утверждены в 1974 году генеральным директором этого объединения и внедрены. "Методические рекомендации" подписаны в 1976 году руководителями ЦНИЭК (ныне "Экономтехэнерго") и Уральского отделения ОРГРЗС (ныне "Урал-техэиерго") и рекомендованы для практического применения в энергообъединениях Минэнерго СССР. "Положение о хозрасчете" утверждено в 1978 году генеральным директором ПВО "Харьков-энерго" и служит основным рабочим документом, регламентирующим хозрасчетные отношения в этом объединении.

В методических рекомендациях по организации хозяйственного расчета в производственных энергетических объединениях предложен состав хозрасчетных показателей для всех типов энергопредприятий (производственных единиц) и объединения в целом, которые прошли практическую проверку в ходе экономического эксперимента, проводимого в энергообъединениях Минэнерго УССР. В числе этих показателей имеются новые для уровня производственного объединения показатели: готовность к несению нагрузки, удельные постоянные затраты на единицу приведенной мощности, коэффициент обслуживания приведенной мощности. Эти показатели более полно отражают особенности энергетического производства, соответствуют целям и задачам энергообъединений и народнохозяйственным интересам и являются шагом вперед по сравнению с пречествующими.