Пути развития сирийского театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кини, Александр Георги

  • Кини, Александр Георги
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Кини, Александр Георги. Пути развития сирийского театра: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации Кини, Александр Георги

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОКИ СИРИЙСКОГО ТЕАТРА и

MWBMMtaBM М ■■ШММмММИМЯМММЯНММШММКШМИИ J

ГЛАВА П СОВРЕМЕННЫЙ ТЕАТР СИРИИ.

ЗАШНЕНИЕ.ISO

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути развития сирийского театра»

XX век, и особенно вторая его половина, характеризуется стремительным крушением колониальной системы и выходом стран Азии и Африки на международную арену. Независимые, молодые государства выступали в своем большинстве за самостоятельное политическое и экономическое развитие, дружбу между народами.

Движение за национальное развитие освободившихся стран потребовало от них всестороннего развития материального и духовного национального богатства.

Значимость нашей эпохи заключается еще и в том, что в наше время, как никогда раньше, культурный обмен между странами, выступающими за дружбу и солидарность, стал как никогда широким и интенсивным. Развивая свою культуру и искусство, освободившиеся страны вносят свой весомый вклад в развитие мировой культуры.

Не менее важен тот факт, что благодаря киноленте, телевидению, радио и прессе культура и искусство развивающихся стран стали достоянием всех народов и континентов.

Серия, наследница трех культур - месопотамской, греко-римской и арабско-мусульманской - сегодня не без успеха развивает свое национальное искусство и предпринимает попытки ознакомить мир со своей самобытной культурой. Однако сирийский театр не получил до сего времени должного внимания в исследованиях арабских и иностранных ученых. Можно встретить лишь небольшие экскурсы о частных явлениях сирийского театрального искусства в работах, посвященных арабскому театру в целом. Таким образом, изучение культуры сирийского народа, в частности его театра, является в настоящее время актуальной необходимостью.

До сих пор,ни в арабском, ни в зарубежном театроведении нет специальных работ, посвященных истории сирийского театра , и в частности - становлению и развитию профессионального театра Сирии. Проблематика, которую автор настоящей диссертации делает главным предметом своего исследования, представляет собой первый опыт изучения сирийского театра в его тесной связи с национальными художественными традициями сирийского народа, а также общественно-социальным развитием сирийского государства.

В данной работе мы предпринимаем попытку впервые систематизировать накопленный материал, которым располагает театроведение и современная театральная практика сирийского театра, и, в какой-то мере, воспроизвести панораму развития сирийского театра на современном этапе, а также осветить некоторые стороны театральной жизни, связанные с художественным диалогом, начатым в середине XIX в. между театрами Востока и Запада. Мы старались, по мере сил, широко ввести в научный обиход обширный круг источников и научной литературы.

В процессе написания диссертации мы обратились к различным источникам и литературе: ими стали материалы о народном сирийском театре, опубликованные в журнале "Ал-хаият ал-масрахия" ("Театральная жизнь"). Книга Аделя Абу Шанаба "Старинный арабский театр Карагёз"*, а также записи на пластинках начала XX века. Кроме этого нами были внимательно изучены материалы о народных театрах и театральных представлениях, сделанные в разное время отделом "Народного фольклора" при Министерстве культуры Сирии.

Автором были также использованы периодические издания си

I. Адель Абу Шанаб: Карагёз-масрах араби кадим ("Старинный арабский театр Карагёз"), 1967г., Дамаск, 124 с. (на арабском языке). рийской прессы с 1972 г. по 1980 г., а также материалы личных наблюдений, встреч и бесед с деятелями сирийской художественной культуры.

Для теоретического осмысления ряда вопросов в диссертации нами был привлечен собственный режиссерский и организаторский опыт, набранный за годы 1972-1980 гг. в работе в театрах Гастрольном (Дамаск), Рабочем (Дамаск), Армейском (Дамаск), Народном и Национальном театрах (Алеппо).

Не менее важны по своему теоретическому значению оказались знания, полученные автором в стенах ГИТИСа, курсовые режиссерские и актерские работы, репетиции Ю.А.Завадского в театре им .Моссовета в Москве.

Драматургия первых сирийских театральных деятелей ан-Наккаш и ал-Каббани, к сожалению, не сохранилась полностью, и то, что сохранилось, не было полностью опубликовано. Были опубликованы лишь отрывки, исследуемые в книгах Николы ан-Наккаша^, Аделя Абу о 3 4

Шанаба , Мохаммада Юсефа Нажма , Адиана Бин Зариля и в периодической сирийской прессе, особенно в журналах "Культурное приложение" и "ал-Марифа".

Следует отметить серьезный труд Мохаммада Юсефа Нажма по

1 Никола ан-Наккаш: "Арзат Лубнан" /кадр Ливана/, Бейрет, 1969г.

2 Адель Абу Шанаб: Бауакир ал-адаб ал-масрахи фи Сурия("Ранняя драматургия в Сирии41), 1979г., Дамаск, 105 с.

Сафахат мажхула мин- ал-Кисса фи Сурия ("Неизвестные страницы сирийской повести"), 1974, Дамаск, 89 с.

3 Мохаммад Юсеф Нажма: Ал-масрахия фил адаб ал-араби ал-хадис ("Драматургия в современной арабской литературе'1), изд. 2,

1967 г., Бейрут, 500 с.

4 Аднан Бин Зариль: Ал-масрах ас-сури мин айям ал-Каббани уа хатта яумина хаза ("Сирииский театр со времен Ал-Каббани и до сегодняшнего дня"), 1971г., Дамаск, 178 стр. изучению арабской драматургии до 1914 г. и Шакера Мустафы по ист следованию развития сирийской повести до второй мировой войны.

Весьма полезными для диссертации оказались и труды по ис2 тории арабского театра Мохаммада Камал Эдцина и Мохаммада Азио 4 зи . Особенно выделим книгу доктора Али Ар-раии "Искусство комедии11^, в которой автор исследует искусство театра Карагёза. Мы с опирались в своей работе и на диссертации Фаузи Фазми Ахмада и с 7

Набиля Али Али Мохаммада , на книгу Лейлы Насима Абу Сейфа , о статьи Фархана Булбула0 о сирийской драматургии и статьи Надима Мохаммада, выпускника ГИТИСа, собранные в сборнике "Ал-жудран п ал-арбаа" ("Четыре стены").

Набиль Али Али Мохаммад уделяет в своей работе огромное внимание изучению процесса развития народной комедии в Египте и ее связи с остальными элементами народного искусства. Он приходит к выводу, что народная комедия легла в основу современной египетс

1. Шакер Мустафа: Мухадарат фил кисса ас-сурия хаттал харб алаламия ал-танш /"Лекции по истории сирийской повести до второй мировой войны"/, Каир, 195Бг., 315 с.

2. Мохамад Камал Эддин: Ал-араб уал масрах "/Арабы и театр"/,

1975, Каир, 178 с.

Руад ал-масрах ал-масри /"Пионеры египетского театра"/, 1975г., Каир, 149 с.

3. Мохаммад Азизи: Ал-ислем уал масрах /"Ислам и театр"/, Бейрут,

НО с.

4. Али Ар-раии: Фан ал-комедия /"Искусство комедии"/, 1971 г.,

Каир, 250 с.

5. Фаузи Фазми Ахмад: "Становление народных форм современного египетского театра". Дисс., М., 1975г., 178 с.

6. Набиль Али Али Мохаммад: "Влияние народной традиции на становление и развитие комедийного театра Египта", 1981,200 с.

7. Лейла Насим Абу С^Ь: "Нагиб Ар-Рейхани", 1972г., Каир, 213 с.

8. Фархан Булбул: Ал-хаят ал-масрахия /"Театральная жизнь"/ М 7,

10, 1979г.; Ж 2, 3, 1977 г.; Ш 4, 6, 1978г.

9. Надим Мохаммад: "Ал-жудран ал-арбаа" /"Четыре стены"/, 1980,

Дамаск, 227 с. кой национальной комедии, и что она занимает достойное место в мировом театре и утверждает высокие идеалы. А Фаузи Фахми Ахмад приходит к выводу, что египетские народные театральные формы являются наиболее перспективными и что именно они оцределят лицо будущего национального театра.

Из трудов фундаментального характера по арабской литературе нам оказали помощь исследования Джиржи Зейдана^, книга Абул о

Фараж ал-Мсфахани . Этот материал представляет собой огромную ценность, содержит в себе эпические сказания сирийского народа. Из работ арабских театроведов мы ознакомились с книгами о

Искусство арабского актера" Заки Тулеймата , "Аттасис" /Начало/ Абдуллы Абу Хейфа4 и статьями "Первая пьеса на арабском языке" Фуада Афрама ал-Бустани^ и "Польза пьесы "Салима ан-Нак-каша .

Из работ иностранных авторов наибольшего внимания заслуживает исследование известного американского востоковеда Джекоба Ландау "Очерки по арабскому театру и кино", в котором дается подробное описание различных народных арабских театральных форм, раз носторонне исследуется процесс зарождения современного сирийско

1. Джиржи Зейдан. Тарих ал-адаб ал-араби /"История арабской литературы"/ 1938г., Каир, 881 с.

2. Абул Фараж ал-Исфахани: /Китаб ал-Агани/ /Книга песен/ на русском языке, Москва, 1980 г., 639 с.

3. Заки Тулеймат: Фан ал-мумассел ал-араби /"Искусство арабского актера"/, 1971 г., Каир, 180 с.

4. Абдулла Абу Хейф: "Аттасис" /Начало/, 1971 г., Дамаск, 150 с.

5. Фауд Афрам ал-Бустани: Ауал масрахия биллуга ал-арабия /"Первая пьеса на арабском языке"/ журнал Ашшираа, № 1, 1948 г., Бейрут

6. Салим ал-Наккаш: Фауаед атамсил /"Польза пьесы"/, журнал Алджинан, Бейрут, 1975 г.

7. Джекоб Ландау: Дирасат фиг масрах уал синала индал араб

Очерки по арабскому театру и кино"/, Каир, 1972 г., (на арабском языке), 528 с. го и египетского театров. Весьма серьезным является труд Карла Брокельиана "История арабской литературы11.^

При написании диссертации мы. руководстЕовалнсь теоретическими положениями о театральном искусстве ряда таких советских режиссеров, как Станиславский, Немирович-Данченко, Нейерхольд,

Захара,'Завадский и др. Особенно важными для нас оказались трур ды сойотских классических арабистов, таких, как И. Ю. Кр а чк о в с кп й,

Я 4 5

А.Е.Крымский , А.Б.Халидов , А.А.Долинина .

Большую помощь в наш:сапн::э этой работы оказали исследования советских ученых по теории и истории театра.

При отборе материала и определении театральных явлений мы руководствовались рядом теоретических положений советских учеfi "7 Ч С1 шх А.Д.Авдеева , А.А.Апикста , Н.И.Конрада , Ы.Б.Храпчснко^. Большую помощь оказали нам работы советских театроведов,иселе,дующих искусство Востока - И.Р.Елоян^, Ы.П.Котоеской^, С.И.Пота

12 ТЯ Т4 бенко , Т.А.Путипцевои и даутих ученых •

I-. Карл Брокельман: Тарих ал-адаб ал-арабн /"История арабской литературы."/, 1368г., Каир, 900 с.

2. И.Ю.Крачковскии: "Избранные сочинения" АН СССР, 1956, т.2,180с.

3. А.Е.Крымский: "История повой арабской литературы" И.1971, 689с.

4. А.Б.Халидов: "Предисловие к книге песен", Ы., 1980г.,16с.

5. А.А.Долинина: "Советские исследования в области арабской литературы", М., 1978г.

6. А.Д.Авдеев: "Происхождение театра", М., 1959г., 265 с.

7. А.А.Анпкст: "Ремесло драматурга", Ы., 1974г., 607 с.

Теория драмы от Аристотеля до Лессинга", ívl., 1967, 455с.

8. Н.И.Конрад: "Запад и Восток", IJ., 1966г. 381 с.

9. М.Б.Храпченко: "Сила искусства", Л., 1971г.

10. И.Р.Елоян: "Очерки арабской музыки", М., 1977г., 186 с.

11. М.П.Котовская: "Синтез искусств", М., 1982г., 252 с.

12. М.П.Бабкина,С.И.Потабенко: "Народный театр Индии",Li., 1964,167с

13. Т.А.ПутинцеЕа: "Тысяча и один год арабского театра",1977г.,312<

14. А.Б.Луцкий: "Ноеэя история арабских страну М., 1967г., 378 с.

Известно, что вплоть до сегодняшнего дня специалисты, занимающиеся проблемами генезиса арабского театра, не могут придти к единой точке зрения о времени зарождения театрального искусства на Арабском Востоке, Многие ученые связывают историю арабского театра в Египте и Сирии с началом проникновения на Арабский Восток европейского влияния и возникновением арабского театра европейского типа. Так, Джекоб Ландау в частности отмечает: "По правде гоЕоря, арабский театр как действенное и "стабильное" явление не существовал в арабском мире до XIX века. Это объясняется двумя главными причинами: первое - народы, с которыми арабы взаимодействовали, не обладали развитым театром; второе - женщине е арабских странах, особенно если она без паранджи, категорически запрещалось появляться на театральной сцене".-'

На наш взгляд, эти суждения далеки от действительности. Во-первых, е данном случае полностью игнорируется факт существования у арабов с давних времен народных театральных зрелищ, имеющие не менее "стабильный" характер, чем европейский театр, и во-вторых, игнорируется театральная культура Греции, Персии, Индии и других стран, с которыми у арабоЕ имелись исторические связи. Наличие античных театроЕ в Босре, Пальмире, Апамее, Баалбеке, Джубейле, Имрите, Джабле и в других местах является ярким свидетельством того, что район Ближнего Востока имел давнее знакомство с театральной культурой грекой, римлян, финикийцев, жителей Пальмиры, начиная с третьего века до нашей эры и до пятого века нашей эры.

I. Джекоб Ландау: "Очерки по арабскому театру и кино" (на арабс-ском языке), Каир, Г972 г., с.35.

Вторая мотивировка Джекоба Ландау, связанная с отсутствием на арабской сцене женщин,- актрис также несерьезна.

Достаточно напомнить профессору Ландау о ток, что ео времена Шекспира в Англии и Мольера во Франции, долгое Бремя в России и Греции появление женщины на сцене очиталось явлением столь же непрнличнш, как и на Востоке.

Одна из самых актуальных проблем театрального искусства Сирии в настоящее время - спор о месте и роли народного театрального искусства, и особенно народной комедии, в современной театральной жизни страны. К сожалению, большая часть театральных деятелей Сирии и арабского мира относятся к комедии как театральному жанру недостаточно уважительно, считая этот жанр низким, так как комедия обычно играется на разговорном народном диалекте арабского Востока. Помимо этого, они приводят и следующие аргументы: народная комедия, и вообще народное искусство разрабатывают, по их мнению, лишь бытовые темы, как правило не сложные, поэтому и не стоит уделять им вникание, тратить время и силы.

Приведенные автором материалы исследования свидетельствуют о другом. Например, арабская комедия, прочно утвердившись в театральном искусстве, на протяжении длительного времени, сыграла значительную роль в развитии и становлении профессионального сирийского театра.

Поставленные нами задачи определили и композиционную структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глэе и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кини, Александр Георги

- 130 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ в^

Наличие всех факторов, способствущих дальнейшему развитию сирийского театра не означает, что сегодняшний сирийский театр будет развиваться правильно и гармонично, если не будут учтены необходимые условия, обеспечивающие равное развитие как драматургии, так и сценического искусства.

Ввиду сложной обстановки, возникшей на Ближнем Востоке после Кемп-Дэвидекой сделки, сирийская драматургия не имеет возможности обращаться ко многим социально-экономическим проблемам своего общества. Однако политическая тематика явно стала господствующей в сегодняшней драматургии Сирии. Нам кажется, что сирийская драматургия станет по-настоящему актуальной только тогда, когда будет откликаться на все злободневные проблемы современного сирийского общества и истолковывать их с марксистской точки зрения.

Гораздо сложнее обстоит дело с развитием сценического искусства. В первую очередь нужно гармонично использовать все сирийские и арабские национально-художественные традиции. Не может и не должен оставаться в забвении национальный театр, положивший основы развития народной комедии. Нельзя оборвать цепь развития народного сценического искусства. Сирийское сценическое искусство станет по-настоящему современным лишь тогда, когда сумеет соединить в единое целое прошлое и настоящее и найти современное звучание всему художественному багажу прошлого, выработанному веками народным талантом и мудростью.

В первой главе.данной диссертации говорилось о тех художественных элементах, которые оказались непосредственно связанными с историческим развитием арабского народа. Единство музыки и слова явилось основой народного арабского искусства и именно гармоничная связь музыки и слова стала неотъемлемой частью сценического искусства Сирии на всех этапах его истории: от простых народных форм теневого театра до музыкально-поэтических спектаклей ан-Наккаша и ал-Каббани, и от народных театральных представлений между двумя войнами до политической сатиры 70-х годов XX века.

Также следует отметить, что гармоничная связь музыки и слова и народные театральные формы оказывали влияние и на развитие народной комедии вплоть до 50-х годов XX века, когда, под воздействием новых социально-экономических факторов сирийская драматургия, оставшаяся до этого вне настоящего развития, откликнулась на художественный диалог между Востоком и Западом, начатый Маруном ан-Наккашем в 1849 г.

Именно этот факт вызвал необходимость изложить в начале второй главы те условия, в которых сирийские литераторы и драматурги близко познакомились с жанрами западной литературы. Если с середины XIX века развитие сценического искусства происходило вне развития драматкргии, то сейчас национальная драматургия отнюдь не тормозит и не мешает параллельному развитию сценического искусства и художественных традиций, отразившихся в народных представлениях.

После появления национальной драматургии произошла наиболее существенная трансформация профессионального театра от. простого средства развлечения к социально-критическому художественному феномену, который, однако, сохранял и свои развлекательные функции. Но эта трансформация не охватила идейно-образный стороны спектакля, которая по-прежнему оставалась в забвении.

Новый ::этап в развитии художественных традиций начался с появлением эпического жанра и жанра сатиры. Прекрасно прозвучали на театральной сцене стихи и мелодии многих сирийских поэтов и композиторов. Удачно были введены в пьесы элементы народного театра, драматургический материал прошлого, фрагменты из арабской истории.

Изложив все это, мы приходим к выводу, что цепь исторического развития художественных традиций сирийского народа никогда не обрывалась и их связь с театральной сценой никогда не прекращалась. И ныне эту неразрывную связь нельзя прекратить, по крайней мере, из уважения к самому процессу развития и становления этой взаимосвязи, длившейся веками и стоившей стольких трудов и таланта. К этому, в конце концов, обязывает и долг сохранить традиции и беречь их как эстетические ценности для арабской и мировой культуры.

На данном этапе развития сирийского театра и после того, как он приобретет все необходимые условия для настоящего развития -зрелую социально-политическую драматургию, разнообразное сценическое искусство, зрителя, понимающего театр, опытных профессионалов, образованных и прогрессивных, актеров и режиссеров, научное театроведение и др. - все это не приведет к настоящему развитию сирийского театра, если процесс художественно-творческого поиска не будет направлен, в первую очередь, в сторону углубления идейного содержания спектакля и выявления, особенно из литературного наследия прошлого, нового драматургического материала. Новая интерпритация арабской истории и новый, научный взгляд на социально-экономическое развитие арабского общества, а также современное звучание всех национальных художественных традиций - вот необходимые условия для настоящего развития сирийского театра в частности, и арабского театра вообще.