Пути преодоления негативных последствий социально-экономической трансформации на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кирьянов, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кирьянов, Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Трансформационные процессы в постсоциалистическом обществе.
1.1. Сущность социально-экономической трансформации и управляемость трансформационных процессов.
1.2. Бедность как новая общественная формация.
1.3. Формирование системы социального обеспечения и социальное развитие Российской Федерации в трансформационный период.
ГЛАВА 2. Преодоление негативных последствий трансформационного периода в России.
2.1. Социальная политика России.
2.2. Социальная политика Хабаровского края.
2.3. Социальная защита и социальная поддержка как стратегические задачи социальной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути преодоления негативных последствий социально-экономической трансформации на примере Хабаровского края»
Актуальность исследования. Социально-экономическая трансформация в России и ее социальные последствия вывели проблему преодоления негативных тенденций в социально-экономическом развитии государства на первый план, сделав ее широко обсуждаемой в последние годы. Исследование негативного влияния трансформации на российское общество в целом, а также основного негативного последствия реформ - обеднения населения - является одним из приоритетных направлений современной социологии. Все это определяет актуальность поиска новых подходов и решений для исследования путей исправления постреформенной негативной социальной ситуации.
Формирование нового общественного устройства государства неизбежно привело к переформированию общественных классов. Появились новые общественные формации, исчезли другие, казавшиеся незыблемыми, третьи только немного видоизменились. Повышение социального статуса одних слоев населения и обеднение других приводит к разрыву сложившихся общественных связей, распадению сообществ и формированию новых.
Процесс социально-экономической трансформации изучается многими учеными, и часто органы государственной власти используют эти исследования, призванные смягчить негативное влияние на население. Однако далеко не всегда теоретически разработанная модель социальных процессов подтверждается на практике. Одна из причин этого кроется в необходимости постоянной привязки проводимой социальной политики к теоретической основе трансформации, т. е. в гибкости социально-экономических программ, их постоянном приближении к изменяющимся во времени потребностям общества. Все это обуславливает необходимость непрерывной корректировки социологических знаний в области управления процессами трансформации и, в особенности, деятельности, направленной на максимально быстрое смягчение влияния негативных последствий этой трансформации.
Отличительной чертой современной России является ее вовлеченность в глобальный процесс перемен. Наиболее важным при этом является даже не столько факт процесса перемен, сколько его качественные показатели. Исходя из этого, исследование трансформационных процессов в России в целом и социальной трансформации, в частности, представляется важной научной и практической задачей. Для того чтобы понять происходящие перемены в полном объеме и научиться управлять ими, необходимо учитывать, что процессу изменений подвержены и сами системы научного знания. Современный уровень развития социологии позволяет говорить о возможности качественного изменения социальной реальности и формировании адекватной процессу перемен методологической базы познания.
Социологические исследования в работе позволяют проследить государственную социально-экономическую политику в течение всего периода трансформации, обозначить ее негативные результаты, оценить существующие государственные программы по стабилизации социальной сферы, а также сравнить выводы, сделанные на основании статистических данных, с социальным самочувствием населения, оцененным по результатам проведенных социальных исследований.
Результаты работы позволяют сформировать комплекс мер для реализации стратегии социального развития, которые совмещают в себе мировой и российский опыт, а также мнение общества, как объекта социальной политики.
Таким образом, измерение параметров и качества самого исторического контекста современности, необходимость оптимизации методологического и теоретического аппаратов социологии, Ф востребованность новых решений общественной практикой и важность разработки мер воздействия (в том числе и превентивного характера) на социальные проблемы современной России являются основными аргументами в пользу того, что вынесенное на защиту исследование является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Социальнот экономическая трансформация российского общества в течение последних 15 лет является объектом внимания многих отечественных и зарубежных социологов. В работах В.И. Ильина, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, Т.И. Заславской, В.Н. Амелина, З.Т. Голенковой, В.Н. Кудрявцева и др.1 исследуется как социальная стратегия государства, так и ее результаты, выраженные в степени благосостояния общества. В то же время, в рамках региона, на уровне Хабаровского края, ^ проблема недостаточно хорошо изучена. Свидетельством тому может быть слабая проработанность региональных социальных программ. Тем не менее существуют исследования ученых П.А. Минакира, В.И. Сыркина, С.Н. Леонова, A.M. Шкуркина и др.2 в смежных социально-экономических областях, посвященные изучению социальной структуры края и социально-экономическим изменениям в переходный период.
Целью исследования является поиск путей и разработка мер пре-% одоления негативных последствий трансформации основанных на мировом опыте, в частности такого социального явления как бедность.
1 Ильин В. В. Власть. // Вестник Московского Университета, серия 12, 1992. №3-7; Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. 2-е изд. М.: Аспект Пресс, 1996; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества. М.: МШСЭН, 1997; Амелин В. Н. Социология политики. М., 1992; Голенкова 3. Т., Игитханян Е. Д. Социальная структура и стратификация // Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. М.: Институт социологии РАН. 1998. С. 104-129; Кудрявцев В. Н. Социальные деформации (причины, механизм, пути преодоления). М. 1992.
2 Минакир П.А, Региональная экономическая политика: стратегия развития Дальневосточного региона. Хабаровск. 1997. 85с; Сыркин В.И. Региональное развитие в переходной экономике. Владивосток: Дальнаука, 1997. 122 с; Леонов С.Н. Региональная экономическая политика в переходной экономике. Владивосток:
Дальнаука. 1998. 202 е.; Шкуркин A.M. Рынок труда и занятость на российском Дальнем Востоке II Перспективы
Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда. Под ред. Г.Витковской и Д.Тренина. М.: Московский Центр Карнеги, 1999. - С.42.
Задачи исследования:
- определение сущности трансформационных процессов и исследование их управляемости;
- изучение влияния социально-экономической трансформации на общество и анализ негативных последствий экономических реформ;
- исследование социальной политики России и Хабаровского края;
- формирование комплекса мер по поддержке социально-уязвимых групп населения.
Объектом исследования избраны социально-уязвимые группы российского общества и Хабаровского края.
Предметом исследования является процесс воздействия на стратегию поведения социальных групп в условиях трансформации.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность разработанных в социологии парадигм общественного развития и становления, подходов к изучению отдельных сторон или аспектов процесса социальных изменений, способов, методов и принципов организации социологического знания, дающих возможность эффективного изучения процесса социальной трансформации.
Теоретическую базу диссертации составляют положения и выводы исследователей, которые, применительно к возможностям своего времени, уровню и характеру состояния науки и социальной практики разработали концепции социального процесса.
В процессе решения поставленных задач применялись системный подход, метод логического анализа, сравнительно-правовой подход, метод статистических группировок, экспертных и балльных оценок, метод прогнозирования, а также методы обработки и анализа социологической информации.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований и опросов, в том числе полученные лично автором или при его участии в 2000-2003 годах; вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Московским центром Карнеги, сотрудниками программы Тасис, библиотекой конгресса США; данные Государственного комитета РФ по статистике; нормативные правовые акты, программы социальной защиты населения Правительства РФ и Хабаровского края.
Научная новизна работы.
Предлагаемое диссертационное исследование опирается на положения современной социологии. Вместе с тем, в диссертации содержатся новые подходы и результаты, а также положения, содержащие моменты научной и практической новизны. К ним относятся следующие:
- исследованы и определены региональные особенности влияния социально-экономических изменений на уровень жизни населения и на социальную структуру;
- оценена динамика обеднения российского общества вследствие структурной трансформации экономики;
- выявлены депривации, характерные для Хабаровского края и предложена модель депривационного определения порога бедности, адаптированная к Хабаровскому краю;
- определены основные задачи создания новой системы социального обеспечения;
- на основании изучения связи между необходимостью усовершенствования сфер системы социального обеспечения, выявлены факторы, способствующие снижению финансового бремени на бюджет;
- адаптирован к российским условиям зарубежный опыт в области формирования концепции социального обеспечения и разработки социальной политики государства.
Основные положения, выносимые на защиту.
В России необходим переход от традиционного подхода к определению уровня бедности, основанном на доходах домохозяйств и постепенное смещение акцентов в сторону индивидуализации социальной помощи на основании депривационных схем. Безадресные льготы и дотации поглощают огромные ресурсы, что делает невозможным своевременную выплату в полном объеме социально-значимых пособий.
Использование адаптированного мирового опыта в социальной политике, в частности мер, предлагаемых в диссертационном исследовании (методик индивидуализированной помощи, создание социально-реабилитационных центров, фуд-банков и т.д.) позволяет значительно снизить негативное влияние трансформационных процессов на общество.
Денежные доходы населения (исчисленные по официальным статистическим методикам) не являются залогом благополучного социального развития территории - так, наиболее благополучные "южные" регионы Дальнего Востока России (определенные по наиболее низким показателям убыли населения) имеют среднедушевой доход в 1,5-2 раза меньший, чем в высокооплачиваемых "северных" регионах.
Необходим пересмотр подходов к формированию поведенческой стратегии населения в экстремальной социальной ситуации. Новый подход должен быть основан на научном распределении личностной и государственной ответственности в преодолении социальных трудностей индивидов и семей. Механизмы предоставления государственной социальной помощи должны стимулировать нуждающихся трудоспособных граждан к активному самостоятельному участию в преодолении тяжёлой жизненной ситуации в увязке с региональными программами занятости.
- Натуральные, транспортные и коммунальные льготы необходимо повсеместно заменить денежными компенсациями (в особенности это касается льгот по профессиональному признаку) не допустив при этом падения уровня жизни пенсионеров, ветеранов и инвалидов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Значимость проведенного диссертационного исследования определяется тремя главными аспектами.
- в качестве определенного вклада в изучение процесса социальной трансформации в России.
- как условие для возможностей дальнейшей разработки темы исследования.
- в качестве методологической и теоретической основы для решения конкретных задач социальной и политической практики, как на общероссийском, так и на региональном уровнях.
Апробация работы Основные положения диссертации были изложены в докладах на международной научной конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2001) и межрегиональной научной конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России» (Хабаровск, 2001), 3-х опубликованных научных статьях автора и монографии «Стратегия преодоления негативных последствий социально-экономической трансформации на примере Хабаровского края», объемом 3,5 условных печатных листа.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии, социальной работы и права Хабаровского государственного технического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кирьянов, Алексей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформационный спад в российской экономике обусловил резкие структурные изменения в социальной сфере. Большая часть этих изменений воспринимается населением негативно. Для того чтобы ослабить отрицательное влияние экономической деградации государства на население, необходим комплекс мер (программа) социальной политики, который охватывал бы все стороны существования в российском обществе, как отдельного индивидуума, домохозяйства, так и социальных групп. Важнейшим условием для такой программы является взаимосвязь внутренних мероприятий - влияние каждой из подсистем на результаты реализации всего комплекса мер, взаимовлияние и взаимокорректировка мероприятий внутри подгрупп.
Среди прочего, подобная программа социального развития может использовать следующие пути преодоления негативных последствий трансформации, разработанные диссертантом на основании изучения теоретических и эмпирических источников данных:
1. Отход от традиционного подхода к определению уровня бедности, основанном на доходах домохозяйств, повышение адресности пособий по бедности и постепенное смещение акцентов в сторону индивидуализации социальной помощи на основании депривационных схем и методик, предлагаемых в диссертации.
2. Использование адаптированного мирового опыта в социальной политике (создание социально-реабилитационных центров и пансионатов для нищих, фуд-банков, использование опыта работы «армии спасения» и т.д.).
3. Пересмотр подходов к формированию поведенческой стратегии социально-уязвимых групп населения.
4. Приведение социальных обязательств государства в соответствие с финансовыми возможностями.
5. Отказ от проводимой пенсионной реформы и восстановление прежней системы пенсионного обеспечения.
6. Учитывая правительственную политику отказа от заселения северных территорий России, отмена стимулирующих переселение «северных» коэффициентов в пользу регионально дифференцированной стоимости потребительской корзины.
7. Стимулирование нуждающихся трудоспособных граждан к активному самостоятельному участию в преодолении тяжёлой жизненной ситуации, используя механизмы предоставления государственной социальной помощи.
8. Натуральные, транспортные и коммунальные льготы необходимо повсеместно заменить денежными компенсациями (в особенности это касается льгот по профессиональному признаку).
9. Необходимо сдерживание роста оплаты труда и сохранение сформировавшегося значительного дисбаланса между производительностью и оплатой труда, т.к. низкая заработная плата является одним из основных конкурентных преимуществ России.
На сегодняшний момент существует ряд социальных программ, как на федеральном, так и на краевом уровне. Одной из задач данного исследования было выявить тупиковые направления данных программ и предпринять попытку внести коррективы к действующей социальной политике. Для этого весь комплекс мер социальной политики был разбит на группы по направлениям и по объектам воздействия и на основе этой группировки пересмотрены с учетом накопленной российской практики и мирового опыта.
Трансформационные изменения продолжаются, социальные условия меняются каждый день, и только время может проверить обстоятельность предпосылок и правильность выводов.