Пути повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Арктических улусов Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дуткина, Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дуткина, Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЛУСОВ ПРОЖИВАНИЯ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
1.1. Влияние национальных традиций на формирование производственных отношений.
1.2. Климатический и земельный потенциал.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕВЕРЯН
2. 1. Современное состояние занятости и уровня жизни жителей арктических улусов Республики Саха (Якутия).
2. 2. Состояние животноводства, коневодства, оленеводства, звероводства и рыболовства.
2. 3. Необходимость использования государственных средств для жизнеобеспечения северян.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ
МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА
3.1. Перспективы развития сельскохозяйственных отраслей.
3.2. Пути повышения доходов населения и решения социальных вопоосов.
3.3. Организация рыночной инфраструктуры в Арктических улусах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Арктических улусов Республики Саха (Якутия)»
Существует восемь арктических государств. Единственным доверенным государством с территорией, полностью лежащей в Арктике, является Исландия. Аляска в США - определенная часть Арктики. Некоторые социологи, например, как Дуглас Норт, утверждают, что ряд штатов США имеют структуру, сходную с арктическими государствами. В Канаде штат Юкон и Северо-западные территории в целом и большая часть территории десяти провинций имеют арктическую структуру. В Норвегии, Швеции и Финляндии территории севернее Полярного круга являются по своей структуре арктическими. Гренландия и Фарерские острова принадлежат Датскому Королевству. Гренландия лежит в центральной части Арктики, а Фареры имеют устройство и экономику, сходную с Исландией, Ньюфаундлендом и севером Норвегии. Удаленность должна пониматься здесь не только в смысле расстояния от центра, но также, а может и в основном, в смысле возможностей доступности, транспортировки и коммуникаций с окружающим миром и в смысле инфраструктурной основы.
В ряду социально-экономических характеристик в Арктике стоят: низкая плотность населения, хрупкие национальные условия и всеобъемлющая экономическая зависимость от единственного или нескольких ресурсов и, зачастую, от трансфертных доходов. Более того, новая сильная рыночная ориентация, которая требует преобразования общества, его институтов и образа жизни населения, также является характеристикой социально-экономического развития для всей Арктики.
В Арктике живет большое число аборигенных народов; имели место большая иммиграция людей с юга, часто в очень короткий период; вопросы национальных меньшинств и проблемы иммигрантов, живущих на территориях и представляющих большинство. Высокая детская смертность, низкая • продолжительность жизни, особая миграционная ситуация также являются характеристиками демографической ситуации, определяющей лицо Арктики,
Северные территории и их население отстают от центральных и южных регионов по всему комплексу жизненных условий. Это следствие официальной политики, превратившей районы Арктики только в сырьевой придаток государства. В результате традиционные отрасли хозяйства: оленеводство, охотничий промысел и рыболовство - оказались в критическом состоянии. Они и составляют основу национальной и культурной самобытности коренных жителей Арктики. Без крупных финансовых и материальных ресурсов, регулярных государственных дотаций жители Арктической зоны окажутся на грани экономической и демографической катастрофы.
Все эти проблемы зарубежных стран Арктики похожи с проблемами Арктических улусов Республики Саха (Якутия) и они решаются целенаправленной государственной протекционистской политикой для сохранения экономического равновесия и аборигенных народов Арктики.
В период кризиса без учета реального положения в традиционных отраслях были ликвидированы крупные совхозы. Взамен создали мелкие коллективные хозяйства, общины и другие. Десятилетиями накопленное в совхозах богатство стало быстро исчезать. Кроме того, ситуация усугубилась постоянно растущими ценами на технику, энергоносители, на товары народного потребления, необходимые северянам.
В последнее время наблюдается тревожная тенденция. Из Арктических улусов уезжают высококвалифицированные специалисты здравоохранения, культуры, просвещения, торговли, связи, что, конечно, отрицательно сказывается на социально-экономическом развитии арктических улусов, на благосостоянии коренного населения.
Целью исследования является попытка обоснования необходимости государственной поддержки вопросов традиционных отраслей и повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера путем раскрытия проблем с помощью сравнительно-экономических анализов в условиях рыночной экономики. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать уровень жизни жителей Арктических улусов;
- исследовать состояние отраслей сельского хозяйства Арктических улусов;
- изучить и обосновать необходимость государственной поддержки развития традиционных отраслей и повышения уровня жизни коренных малочисленных народов Севера;
- изучить задолженность арктических улусов по кредитным средствам Федеральному Фонду.
Объектами исследования были разные формы собственности хозяйствования сельских товаропроизводителей: государственные сельскохозяйственные предприятия, коллективные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые общины и другие.
Предметом исследования является состояние уровня жизни северян, сельского хозяйства, пути государственного регулирования жизнеобеспечения жителей Арктических улусов и отраслей этого региона.
Методикой исследования является сравнительно-аналитический подход с использованием абсолютных и относительных величин. Применялись методы экономико-статистического, расчетно-конструктивного, монографического, структурного анализов и других. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых экономистов по вопросам повышения уровня жизни населения и развития аграрного сектора.
Практической значимостью данной работы является разработка совокупности предложений, рекомендаций и выводов по государственному регулированию развития традиционных отраслей и повышения уровня жизни коренных народов Севера.
В качестве источников и информационной базы использованы: основные показатели Государственного комитета статистики Республики Саха (Якутия), Государственного комитета по землепользованию Республики Саха (Якутия), Министерства экономики Республики Саха (Якутия), Центра занятости, ГУП «Саха Арктикаторг», Национальной компании «Сахабулт», статистические данные здравоохранения, отдела статистики Абыйского улуса, Указы Президента и постановления Правительства Республики Саха (Якутия), Агентства по завозу грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия), статьи из журналов и газет, социальная и экономическая литература.
В первой главе «Природно-экономические особенности улусов проживания малочисленных народов Севера» дается оценка состояния природы и земельных ресурсов, а также влияние национальных традиций на формирование производственных отношений.
Во второй главе «Проблемы занятости и жизнеобеспечения северян» приводятся анализы сегодняшнего состояния местного населения и сельского хозяйства, транспортной схемы, возврата кредитных средств.
В третьей главе «Пути повышения уровня жизни малочисленных народов Севера» рассматриваются основные направления объективного повышения доходов населения и социального уровня жизни населения. Предлагаются рекомендации по организации государственных унитарных предприятий с учетом особенностей Арктики.
Научная новизна представленной работы состоит в том, что места компактного проживания малочисленных народов - Арктические улусы -рассматриваются впервые в условиях рыночной экономики. В этой работе указаны пути дальнейшего развития и методологические основы государственного регулирования вопросов социально-экономического развития Арктических улусов, которые должны быть направлены на повышение уровня жизни коренных народов Севера. С учетом национальных традиций и обычаев разработаны предложения по повышению уровня жизни жителей Арктики, а также предлагаются рекомендации по использованию природных ресурсов.
Основные положения диссертации были изложены на региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Совершенствование научного обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений» (Якутск, 1997), «Вопросы инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2005 года» (Якутск, 1999), «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999), «Шаг в будущее» (Якутск, 1998), «Якутское село на пороге XXI в.: что делать?» (Якутск, 1999).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Результаты исследований изложены в диссертации на 140 страницах машинописного текста, работа содержит 16 таблиц, 1 схему, 6 графиков, 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дуткина, Мария Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Из-за всеобщего экономического кризиса в России, в т.ч. и в Республике Саха (Якутия), в Арктических улусах в последние годы резко ухудшилось социально-экономическое положение коренного населения. В условиях новых рыночных отношений это привело к большому сокращению поголовья крупного рогатого скота, домашних оленей, снижению их продуктивности, а в целом, сокращению сельскохозяйственного производства.
Исходя из вышеизложенного, вытекают следующие выводы и предложения:
1. Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) №521 от 2 декабря 1995 года «Об особых мерах государственной поддержки ведения традиционных отраслей жизнеобеспечения и социальной защиты сельского населения Арктических улусов» является как бы «переходным мостом» к подготовке документов об усилении роли государства в регулировании экономики Крайнего Севера Якутии. Мировой опыт показывает, что все зарубежные арктические регионы нуждаются в государственной опеке и ею пользуются.
2. Необходимо оптимизировать численность работников бюджетной сферы, сохранить муниципальную инфраструктуру (школы, детсады, культурные учреждения, лечебные учреждения, жилищные коммунальные хозяйства и т.д.) с целью улучшения социального положения населения Арктических улусов.
3. Для поддержания решения ООН об объявлении последние 10 лет десятилетием малочисленных коренных народов, должны быть приняты законы и меры по восстановлению и развитию традиционных отраслей Севера и самоуправления малочисленных народов Крайнего Севера.
4. Несовершенство заготовительно-с бытовой системы в агропромышленном комплексе Севера отрицательно сказывается на развитие сельскохозяйственного производства для хозяйств всех форм собственности. Отсталая перерабатывающая промышленность, отсутствие базы хранения местных товаров не могут не сказаться на своевременности сбыта продукции, на ее качество и в конечном результате - на финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственных товаропроизводителей.
5. По опыту Скандинавских государств, следовало бы мелких товаропроизводителей объединить в союзы, кооперативы, объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей. В указанных странах разница себестоимости и реализационной цены компенсируется государством, при этом компенсация ежегодно пересматривается.
6. Для повышения эффективности реализации продукции сельских товаропроизводителей и улучшения обеспечения их продуктами и промышленными товарами следует в каждом улусе создать мелкооптовые продовольственные рынки, в населенных пунктах открывать фирменные магазины сельскохозяйственных предприятий, кооперативов и общин, а в крупных промышленных центрах и городах организовать постоянно действующие продовольственные рынки.
7. Основная часть молодежи живет на содержании престарелых родителей. Необходим новый тип мировоззрения. Школы и другие учебные заведения должны готовить из своих выпускников людей, приспособленных к новым экономическим отношениям, умеющих найти свое рабочее место и созидать, творить для повышения собственного благосостояния.
8. Необходимо создать компанию «Арктика», которая способствовала бы снижению численности безработных и улучшению социально-экономического развития Арктических улусов, она регулирована бы освоение природных ресурсов с тем, чтобы реализовывать на мировом рынке некоторые недровые богатства. Безусловно, на первых порах надо выделить кредит для закупки необходимого оборудования расширить местную добычу угля и нефтепродуктов для самообеспечения зоны Арктики и снижения транспортных расходов привлекать молодежь Арктических улусов к добыче недровых богатств и производству золотых ювелирных изделий и огранки алмазов увеличить производство ювелирных изделий для продажи зарубежом. Улусам необходимо организовать золотодобычу, добычу серебра и олова, открыть мини-заводы по изготовлению золотых ювелирных изделий.
9. За последние годы население не доверяет свои деньги банкам и хранит их у себя. Это привело к снижению оборота наличных денег. Даже при наличии финансирования министерствами и ведомствами, население не может получить заработную плату из-за отсутствия наличных денег в отделениях банков в арктических улусах. Для внушения доверия населения к банкам выдачей чековых книжек должны заниматься государственные банки, которые контролируются Центральным банком.