Пути повышения рентабельности в общественном питании в современных условиях (по материалам предприятий и организаций общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Григалашвили, Леван Парменович

  • Григалашвили, Леван Парменович
  • 1984, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Григалашвили, Леван Парменович. Пути повышения рентабельности в общественном питании в современных условиях (по материалам предприятий и организаций общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации Григалашвили, Леван Парменович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы показателей эффективности хозяйственной деятельности общественного питания

1.1. Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций общественного питания

1.2. Экономическое содержание прибыли и рентабельности в отрасли.

ГЛАВА 2. Внутрихозяйственный расчет в общественном питании - важное условие повышения рентабельности

2.1. Предпосылки совершенствования и внедрения внутрихозяйственного расчета

2.2. Классификация издержек и совершенствование их номенклатуры в условиях внутреннего хозяйственного расчета.

2.3. Исследование источников формирования и современного состояния валовых доходов

ГЛАВА 3. Пути повышения рентабельности в предприятиях и организациях общественного питания

3.1. Исследование факторов, влияющих на рентабельность

3.2. Пути снижения издержек обращения

3.3. Совершенствование системы распределения прибыли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения рентабельности в общественном питании в современных условиях (по материалам предприятий и организаций общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР)»

В развитом социалистическом обществе развитие экономики в большей мере связывается с усилением интенсификации общественного производства, более полным использованием внутренних резервов, ускорением научно-технического прогресса. На ХХУ1 съезде КПСС указывается, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на ochoes устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (13, с.139).

В осуществлении этой программы значительная роль принадлежит общественному питанию - важной отрасли социалистической экономики.

В настоящее время система общественного питания страны включает более 314 тыс. предприятий. В конце десятой пятилетки объем товарооборота общественного питания составил 24 млрд.руб., а в конце текущей пятилетки планируется в объеме 28,6 млрд.руб. Ныне, в Грузинской ССР функционируют 8 тыс.предприятий общественного питания, имеющие свыше 363 тыс. посадочных мест.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС предложено "Ускорить работу по совершенствованию всей сферы руководства экономикой -управления, планирования, хозяйственного механизма" (16, с.8). Меры эти представляют единый комплекс и, следовательно, обуславливают проведение ряда мероприятий по дальнейшему развитию хозрасчетных отношений.

На современном этапе развития экономики нашей страны ещё более важным стала проблема повышения эффективности общественного произьодства. В общественном питании эта проблема гораздо сложнее, поскольку затрагивает экономическую и социальную стороны хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Одним из качественных показателей экономической эффективности общественного питания является рентабельность. От достигнутого уровня рентабельности во многом зависит финансовое состояние отрасли. Поэтому повышение рентабельности на основе совершенствования хозяйственного расчета и мобилизации всех имеющихся резервов является важнейшим условием укрепления финансового состояния общественного питания.

Указывая на важность внедрения хозяйственного расчета Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. отмечал: ". необходимо открывать простор повсеместному внедрению хозрасчетных начал, следует устранять все, что этому мешает" (19 . с. 22)

Всемерное укрепление хозяйственного расчета позволяет полнее использовать внутренние резервы экономического роста на каждом предприятии, усилить режим экономии и бережливости, устранить нерациональные затраты и повысить рентабельность.

Ряд вопросов рентабельности общественного питания освещены в научных трудах М.И.Баканова, И.Г.Бережного, С.С.Васильева, М.И.Га-ганидзе, А.П.Гокиели, А.И.Кочерги, В.И.Кравцовой, П.Я.Ментешашви-ли, А.М.Менделевича, В.М.Ройзмана, Я.С.Столярова, И.А.Фейзуллаева, З.С.Ходоровой и др.

Вместе с тем, многие проблемы рентабельности общественного питания разработаны не в полной мере.

В общественном питании малоисследованными остаются такие вопросы, как разработка системы показателей эффективности хозяйственной деятельности отрасли; применение рациональной организации планирования доходов, расходов и финансовых результатов в условиях внутрихозяйственного расчета. Существуют ещё спорные предположения и недостаточно аргументированные позиции относительно сущности внутрихозяйственного расчета, его разновидностей в общественном питании, а также круга показателей планируемых по предприятиям.

Большое значение имеет разработка научно обоснованной системы взаимоотношений общественного питания с государственным бюджетом, в первую очередь, в процессе распределения прибыли.

В современных условиях, когда на первом плане выдвигаются вопросы достижения высоких конечных результатов, отчисления в бюджет свободного остатка прибыли не могут быть признаны достаточными.

Вышеназванные вопросы неразрывно связаны с рентабельностью, поэтому их решение на научном уровне, несомненно, будет способствовать повышению рентабельности отрасли, что и определило актуальность исследования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость разработки этой темы, определили ее основную направленность.

Исходя из вышеизложенного, цель проведенного исследования заключается в разработке и обосновании системы мер, направленных на дальнейшее повышение уровня рентабельности отрасли. Исходя из этой цели, в работе были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать и обосновать на основе марксистско-ленинской теории и работ ведущих ученых-экономистов особенности деятельности предприятий общественного питания и, исходя из этого, особенности хозрасчетных отношений;

- разработать систему показателей оценки эффективности дея

- б тельности отрасли;

- раскрыть значение и доказать необходимость внедрения внутрихозяйственного расчета на современном этапе развития общественного питания;

- разработать рациональную организацию планирования и методику определения финансовых показателей на предприятиях общественного питания в условиях внутрихозяйственного расчета;

- на основе анализа факторов влияющих на рентабельность наметить пути ее повышения;

- оценить действующий порядок распределения прибыли между общественным питанием и государственным бюджетом, разработать предложения по его совершенствованию.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии и советского правительства по вопросам развития народного хозяйства, труды советских экономистов.

В процессе работы использовались инструктивные и нормативные документы Госплана СССР и Грузинской ССР Министерства финансов СССР и Грузинской ССР, а также отраслевые инструкции и указания Министерства торговли СССР и Грузинской ССР, данные ЦСУ СССР и Грузинской ССР.

Основными объектами исследования были выбраны предприятия и организации общественного питания гг.Тбилиси, Кутаиси, Гори, Тела-ви, Руставк, а также Абхазской и Аджарской АССР. В диссертации использованы как сводные годовые отчеты, так и материалы низовых звеньев.

Выбор объектов исследования вызван необходимостью, с одной стороны, охватить все возможные варианты формирования финансовых результатов на различных уровнях управления, с другой - иметь достаточную основу для обобщенных теоретических выводов и рекомендаций, направленных на дальнейшее повышение рентабельности общественного питания.

Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в следующем: в работе по-новому дан обзор основных вопросов, касающихся рентабельности отрасли на современном этапе развития. При этом автор стремится обосновать собственную точку зрения по затронутому кругу вопросов.

Данная диссертация является первой работой, в которой рассматриваются вопросы рентабельности на примере общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР. В ней обоснована совокупность показателей эффективности оценки деятельности предприятий и организаций общественного питания; раскрыто значение и доказана необходимость внедрения внутрихозяйственного расчета в отрасли; предложена система планируемых показателей предприятий, переведенных на внутрихозяйственный расчет; даются рекомендации по совершенствованию определения финансовых показателей в условиях внутрихозяйственного расчета; внесены предложения по увеличению товарных ресурсов и сокращению издержек обращения; разработаны рекомендации по совершенствованию расчета предприятий и организаций общественного питания с государственным бюджетом по взносам отчислений от прибыли.

Полученные результаты исследования позволяют приступить к переводу предприятий общественного питания на внутрихозяйственный расчет и на этой основе значительно повысить информационные возможности в процессе принятия управленческих решений.

Решение некоторых организационных вопросов, предложенных диссертантом, намного улучшит обеспечение предприятий общественного питания товарными ресурсами. Обобщение результатов исследования издержек обращения позволит предприятиям усилить контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, что в свою очередь,будет способствовать повышению рентабельности отрасли.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях и нашли отражение на страницах периодической печати.

Некоторые предложения автора нашли отражение в практической работе в системе общественного питания Министерства торговли Грузинской ССР.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Григалашвили, Леван Парменович

Основные выводы и рекомендации по повышению рентабельности и укреплению финансового состояния в общественном питании сводятся к следующему:

I. В условиях развитого социализма общественное питание благодаря объему своей деятельности, величине материально-технической базы превратилось в самостоятельную отрасль народного хозяйства. В предприятиях общественного питания сливаются функции производства, обращения и организации потребления. Здесь затраты на производство продукции занимают большой удельный вес (около 47$). Если принять во внимание формулировку К.Маркса о том, что потребление является "вторым видом производства", можем утверждать, что общественное питание является отраслью материального производства, а не обслуживающей отраслью, как это считают некоторые экономисты.

Вследствие вышеизложенного, представляется, что плановые и статистические органы должны обратить внимание на то, что работники общественного питания, выпуская кулинарную продукцию, создают стоимость, которая должна планироваться и учитываться в совокупном общественном продукте.

Причисляя общественное питание к отрасли материального производства, необходимо различать экономическую (внутриотраслевую) и социальную (народнохозяйственную) эффективности, которые находятся в органической взаимосвязи.

В работе обоснована необходимость использования системы критериев экономической и социально-экономической эффективности общественного питания. Критерий народнохозяйственной (социально-экономической) эффективности нацеливает общественное питание на выполнение основных социально-экономических-задач. Его можно представить как максимальное удовлетворение членов общества в рациональном, научно обоснованном питании и высокой культуре обслуживания. Критерий отраслевой (экономической) эффективности общественного питания характеризует степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Критерий экономической эффективности ориентирован на достижение высоких конечных результатов.

Показатели внутриотраслевой эффективности отражают целесообразность использования выделенных для общественного питания материальных и трудовых ресурсов, а народнохозяйственную эффективность можно выразить как сумму следующих факторов: увеличение трудовых ресурсов в результате развития отрасли; повышение производительности общественного труда; экономия материальных ресурсов; увеличение свободного времени населения; прочие эффекты, полученные от деятельности столовых в социально-культурных учреждениях, от воспроизводства рабочей силы, организации питания трудящихся на научной основе и т.п.

2. Источником накопления в социалистическом обществе является труд, занятый в сфере материального производства и частично в сфере обращения. Часть труда, затраченного в сфере материального производства, создает фонд возмещения средств производства, а другая часть - национальный доход, который, со своей стороны, состоит из необходимого и прибавочного продукта. Часть прибавочного продукта, которая создается и реализуется на предприятии, выступает в виде прибыли. Необходимость существования прибыли в общественном питании при социализме обусловлена, во-первых, наличием товарного производства и вытекающим из него товарным обращением; во-вторых,разделением функций между производством и общественным питанием и, наконец, необходимостью выражения в денежной форме прибавочного продукта. Основная часть прибыли в общественном питании создается в процессе производства, а другая часть - в других отраслях материального производства, которые передаются предприятиям общественного питания в виде торговых скидок.

3. Вместе с прибылью для характеристики экономической эффективности предприятий общественного питания, в практике и экономической литературе признана рентабельность, которая может быть рассчитана разными способами. В данном показателе синтезируются все стороны хозяйственной деятельности предприятий общественного питания, которые находят свое отражение в издержках производства и обращения.

В практике при анализе хозяйственной деятельности все показатели процентируются к розничному товарообороту. Основной показатель рентабельности наиболее приемлемо исчислять как отношение прибыли к розничному товарообороту. Но, поскольку составные части товарооборота (продукция собственного производства, покупные товары) различны по трудоемкости, мы не всегда можем сделать объективные выводы. Поэтому рентабельность, рассчитанная по товарообороту, не всегда дает возможность правильно оценивать хозяйственную деятельность. В связи с этим, автор предлагает рассчитывать рентабельность отношением прибыли к условному товарообороту, рассчитанному на основе нормативов трудоемкости обработки и реализации отдельных групп сырья. Условный товарооборот учитывает структуру и состав, его можно успешно применять во всех звеньях системы общественного питания.

4. Важным условием повышения рентабельности предприятий общественного питания является всемерное внедрение и укрепление хозяйственного расчета. Поэтому весьма важно дальнейшее совершенствование хозрасчетных отношений, приведение их в соответствие с достигнутым уровнем развития социалистического производства.

Хозяйственный расчет - это система экономических отношений, которая предусматривает наиболее эффективное и всеобъемлющее использование хозрасчетных принципов для данного конкретно-исторического этапа развития хозяйства, начиная с рабочего места, бригады, вплоть до министерства.

Хозрасчет особенно важен в низовых звеньях общественного питания, где наиболее полно сказывается его воздействие на экономное расходование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Внутрихозяйственный расчет способствует более эффективной организации хозяйственной деятельности на предприятии, созданию заинтересованности производственных коллективов в выявлении и использовании резервов роста производства.

В нашей экономической литературе, в инструктивных материалах, в нормативных документах в качестве критерия перевода предприятий на внутрихозяйственный расчет предлагаются различные показатели. Например, объем товарооборота, объем товарооборота и прибыль,объем товарооборота и рентабельность. Мы считаем, что в качестве критерия хозрасчетности предприятий общественного питания должен выступать объем товарооборота и удельный вес прямых расходов в общей сумме издержек производства и обращения, чем характеризуется достоверность исчисленной по ним внутрихозяйственной прибыли. Вместе с тем критерии для перевода на внутрихозяйственный расчет должны быть подвижными и определяться местными условиями: степенью централизации и механизации учета, подготовки кадров и др.

В условиях внутрихозяйственного расчета большое значение имеет правильное определение плановых показателей предприятий. Для предприятий, переведенных на внутрихозяйственный расчет, целесообразно планировать следующие показатели: объем розничного товарооборота, в том числе объем реализации продукции собственного производства, выпуск блюд (первые, вторые, третьи блюда и холодные закуски); валовой доход от реализации (в руб. и процентах к товарообороту); издержки производства и обращения (в руб. и процентах к товарообороту); прибыль, производительность труда; использование основных фондов.

5. Научная классификация издержек обращения является предпосылкой правильного определения конечных финансовых результатов. Ныне действующая классификация в основном отвечает поставленным требованиям, но имеет некоторые недостатки. Считаем целесообразным выделение управленческих расходов низовых звеньев из номенклатуры издержек обращения. Это будет способствовать созданию рациональной структуры и оптимальных штатов, улучшению организации управления столовых, ресторанов, кафе.

Включение в издержки обращения предприятий общественного питания таких расходов, как отчисление на социальное страхование, товарные потери от порчи товара, затраты вторичной транспортировки товара - представляется неправильным. Более целесообразно относить их не на увеличение издержек, а на уменьшение чистого дохода предприятия. Равным образом и отчисления на подготовку кадров следует относить на уменьшение доходов предприятия.

В общественном питании внутрихозяйственные подразделения являются органической частью трестов, комбинатов, объединений. Поэтому предложение некоторых авторов планировать по ним только те расходы, которые они произвели, считаем нецелесообразным. При таком подходе, во-первых, нарушается принцип хозяйственного расчета - сопоставление всех доходов со всеми расходами, во-вторых, нельзя обеспечить увязку результатов работы столовых, кафе и других предприятий с результатами работы треста (объединения, комбината) в целом.

По способу отнесения на хозяйственные единицы, издержки делят на прямые и общие. Прямые расходы могут быть прямо отнесены на хозрасчетные предприятия или филиалы. Целесообразно выделить три группы косвенных расходов: отчисления на подготовку кадров и некоторые прочие расходы; расходы, связанные со снабжением и хранением товаров; расходы на содержание аппарата управления. Указанные расходы следует распределять по предприятиям пропорционально заранее выбранной базе.

6. Дальнейшее совершенствование системы торговых скидок должно идти в следующих направлениях: повышение торговых скидок на товары, реализация которых продолжает оставаться убыточной или малорентабельной (картофель, овощи, мука, рыба); снижение торговых скидок на товары, имеющие избыточную рентабельность (алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия, мороженое.

Сложившийся порядок утверждения торговых скидок представляется чрезмерно централизованным. В связи с этим утверждение торговых скидок на товары, цены на которые устанавливают местные органы ценообразования, целесообразно передать последним. При установлении размера торговых скидок необходимо учитывать степень подготовки товаров к продаже.

7. В условиях внутрихозяйственного расчета определение реализованных валовых доходов по хозрасчетным предприятиям ещё более усложняется. Нами предлагается следующий способ определения реализованных валовых доходов по хозрасчетным предприятиям: в трестах общественного питания, где предприятия снабжаются централизованно и ликвидированы кладовые отдельных предприятий, торговая скидка по предприятиям исчисляется по сумме валовых доходов на поступившие и выбывшие товары. В этом случае торговая скидка на остаток товаров во внимание не принимается, поскольку ее величина незначительна.

8. Исследования показали, что в трестах общественного питания системы Министерства торговли ГССР конечный финансовый результат деятельности определяют только по трестам, комбинатам питания и по объединениям, а баланс хозяйственной деятельности составляется только по трестам и комбинатам питания. В условиях внутрихозяйственного расчета конечный финансовый результат необходимо определять по отдельным предприятиям, а составление баланса по предприятиям не обязательно. Самостоятельный баланс должны иметь только те предприятия, на которые распространяется Положение о социалистическом государственном производственном предприятии.

9. Рентабельность является главным показателем экономической эффективности общественного питания. Поэтому изыскание резервов для повышения рентабельности отрасли весьма важная задача. Изучение динамики рентабельности общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР показывает, что ее уровень неустойчив, а в последние годы - снижается. Так, в 1980 году он состав--лял 6,91$, а в 1983 году снизился до 5,64$. В 1982-1983 годах не выполнился планированный уровень рентабельности.

На уровень рентабельности влияют многочисленные факторы. Из этих факторов значительное место занимает товарооборот. Поэтому осуществление мероприятий для увеличения товарооборота - важное условие повышения рентабельности отрасли. В этом деле, на наш взгляд, значительный вклад может внести выделение земельных участков организациям общественного питания и смешанным торгам для ведения подсобных хозяйств и создания откормочных пунктов.

По нашим предварительным расчетам в подсобном хозяйстве, которое намечено создать при Управлении торговли г.Тбилиси, возможно производить ежегодно более 800 т свинины. Вместе с тем целесообразно при торговых организациях Поти, Зугдиди, Цхалтубо, Те-лави и других широко применять возможности формирования и функционирования подсобных хозяйств.

10. В настоящее время в общественном питании системы Министерства торговли Грузинской ССР, в основном, применяются розничные и средневзвешенные продажные цены. В результате изучения практического применения средневзвешенных цен на предприятиях общественного питания, пришли к выводу, что их применение на некоторые товары вызывает убыточность.

По нашим расчетам, в системе общественного питания Управления торговли г.Тбилиси только в 1982 году от применения действующих средневзвешенных цен валовые доходы уменьшились на 1,5 млн. рублей. Поэтому, до введения в действие новых экономически обоснованных средневзвешенных цен, необходимо отменить их на такие товары как, колбасы - "Сервилат", "Юбилейную", "Любительскую", на сметану. Такое мероприятие только по Управлению торговли Тбил-горисполкома увеличит валовой доход около 800 тыс.руб. в год. Наряду с этим, на наш взгляд, необходимо в ближайшее время разработать экономически обоснованные средневзвешенные цены для применения в данной отрасли республики.

11. Важным условием достижения планового уровня рентабельности и его дальнейшего повышения, является снижение издержек производства и обращения в отрасли.

Из проведенного анализа издержек обращения общественного питания системы Министерства торговли ГССР выяснилось, что за последние десять лет (1972-1982 гг.) замечается увеличение доли издержек непосредственно не зависящих от качества обслуживания. В

1982 году по сравнению с 1972 годом их уровень возрос на 0,02$ к товарообороту, а по сравнению с 1980 годом - на 0,15$.

Постатейный анализ издержек привел к выводу, что на практике имеются возможности сокращения расходов. Они сводятся к следующему: снижение транспортных расходов, расходов по хранению и подработке товаров, содержанию холодильных установок, расходов на топливо, пар, электроэнергию и др. Нужно уделять большое внимание правильному оформлению транспортных документов, ликвидировать нерациональные перевозки. Повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ в предприятиях общественного питания даст возможность значительно сократить трудовые затраты как в складской, так и торговой сети. Обследования показали, что в предприятиях общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР подобные работы осуществляются вручную. Механизация и автоматизация указанных работ - неотложная задача, которую нужно решить в ближайшем будущем.

12. Последовательное повышение производительности труда в отрасли будет способствовать снижению издержек производства и обращения. Для осуществления этого, на наш взгляд, необходимо переход на индустриальные методы приготовления продукции, которая будет сопровождаться интенсификацией производства. В таких условиях большое значение придается концентрации, специализации, кооперированию и комбинированию кулинарного производства.

13. Представляется, что решение ряда организационных вопросов намного сократит расходы в отрасли. В настоящее время, предприятия общественного питания находятся в подчинении разных систем (здравоохранения, просвещения, профсоюзов и т.д.). Это вызывает параллелизм, увеличивает управленческие расходы, препятствует индустриализации производства. Целесообразно их объединение в одной отрасли.

14. В настоящее время действующая финансовая система в общественном питании, во взаимоотношениях с бюджетом не создает экономическую заинтересованность в повышении рентабельности, поскольку при существующем порядке определения платежей в бюджет по отчислениям от прибыли, на нужды предприятий и организаций оставляется незначительная часть прибыли. Основная масса прибыли отчисляется в бюджет. Поэтому общественное питание следует перевести на нормативную систему распределения прибыли.

15. На основе анализа распределения прибыли в общественном питании предлагаем следующую систему ее распределения: балансовая прибыль в соответствии с нормативами распределяется между бюджетом и хозяйством; прибыль, оставляемая в распоряжении хозяйства, направляется на финансирование плановых затрат, формирование централизованных фондов и резервов, образование фондов экономического стимулирования.