Нормативные методы планирования прибыли в розничной торговле продовольственными товарами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лутай, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лутай, Лариса Анатольевна
Введение
Глава I, Социально-экономическое значение прибыли в условиях развитого социализма. II
1.1.Проблемы формирования прибыли в торговле и конечные народнохозяйственные результаты. II
1.2.Нормирование как метод планирования прибыли.
Глава 2. Особенности формирования прибыли и проблемы самоокупаемости в торговле.
2.1.Динамика и основные тенденции образования прибыли.
2.2.Оценка действующего порадка распределения прибыли и эффективности ее использования.
2.3.Экономические и организационные предпосылки самоокупаемости и самофинансирования.
Глава 3. Методические основы нормирования прибыли в розничной торговле.
3.1.Модели оптимизации нормативов прибыли для разных уровней управления.
3.2.Методы разработки нормативов прибыли с учетом хозрасчетных отношений.ИЗ
3.3.Экономический механизм регулирования рентабельности в розничной торговле.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативные методы планирования прибыли в розничной торговле продовольственными товарами»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в последовательном осуществлении курса Коммунистической партии на обеспечение дальнейшего повышения уровня благосостояния советских людей на основе динамичного и пропорционального развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса, интенсификации экономики, более рационального использования всех видов ресурсов и улучшения качества работы. Решению этой задачи должно способствовать совершенствование методов хозяйствования, улучшение системы показателей, используемых для оценки деятельности предприятий и объединений, и прежде всего, показателей эффективности и качества работы.
Одним из таких показателей является прибыль.
Как локальный критерий эффективности и важный оценочный показатель, источник доходов государства и поощрения коллективов, прибыль давно используется в нашей стране и большинстве других социалистических стран. Оце в январе 1922 года В.И.Ленин в проекте тезисов "О роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики" требовал прибыльности каждого госпредприятия /1.36, с.343 /.
В 1923 году ХП съезд партии отметил, что вопрос о создании в государственной промышленности прибавочной стоимости есть вопрос о судьбе Советской власти. В дальнейшем партия неоднократно указывала на необходимость более полного использования прибыли, в частности на Июльском (1960г.), Сентябрьском (1965г.) Пленумах ЦК КПСС. Активное использование прибыли предусмотрено, также, Конституцией СССР, что свидетельствует о ее важной роли в условиях развитого социализма.
Большое внимание уделено роли прибыли как экономического рычага повышения эффективности общественного производства, вопросам совершенствования ее планирования и использования в таких Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, как "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", июль, 1979г., н0 мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке", январь 1982г., а также, в материалах Ноябрьского (1982г.), Декабрьского (1983г.) и Февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС. Таким образом, главные партийные и государственные решения нацеливают все отрасли народного хозяйства на использование категории прибыли.
Как показала практика, действующая система планирования торговой прибыли имеет определенные недостатки*
В настоящее время при планировании прибыли применяется, как правило экономико-статистический метод, в основе которого лежит экстраполяция тенденций формирования прибыли и факторов, влиящих на ее величину. В результате, на планируемый период переносятся недостатки, имеющие место в базисном периоде. В связи с этим, отсутствует реальная возможность управления прибылью в плане в соответствии с объективными условиями хозяйствования, планирования прибыли на перспективу. Все это является тормозом для эффективного использования ресурсов, стимулирования принятия напряженных плановых заданий, т.к., чем менее напряженно работали подразделения торговли в предплановом периоде, тем больше у них возможностей принять более "легкий" (менее напряженный) план.
Теоретическим проблемам сущности прибыли, механизма ее образования, распределения и использования в практике социалистического хозяйствования, методологии организации и планирования посвящены многие исследования советских и зарубежных авторов. Среди них - работы 3.В.Атласа, М.И.Баканова, A.M.Бирмана, Д.Ф.Тимошевс-кого, А.М.Фридмана, В.Р.Прауде и др. Однако, не все стороны этой многогранной проблемы исследованы в должной мере. В частности, не уделяется должного внимания разработке и использованию нормативов в практике планирования прибыли в увязке с проблемами осуществления принципов хозяйственного расчета.
Нормативный метод планирования как таковой позволяет установить зависимость между размером ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия (организации) и результатами хозяйственной деятельности.
Нормирование прибыли представляет собой целый комплекс, систему разработки и применения норм и нормативов. В настоящее время частично используются нормативы для экономического обоснования некоторых направлений использования прибыли (например, нормы амортотчислений, нормативы удельных капитальных вложений, нормативы отчислений в фонды экономического стимулирования, процент отчислений в фонд уценки товаров устаревших фасонов и моделей) .
Однако, современные условия хозяйствования требуют установления экономически обоснованных нормативов прибыли не только по направлениям использования, но и по источникам формирования. Кроме того, назрела необходимость установления нормативов прибыли по торговым организациям и группам однородных предприятий. Поэтому разработка нормативов прибыли по источникам формирования и основным направлениям использования с учетом спецефических особенностей работы предприятий (организаций) торговли и внедрение их в практику планирования является актуальной задачей.
Актуальность данной проблемы и недостаточная разработанность многих ее аспектов предопределили выбор темы и основные направления исследования.
Целью данной работы является определение методических основ нормирования прибыли и разработка рекомендаций по совершенствованию ее планирования в организациях и на предприятиях розничной торговли с применением нормативов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе рассматривались следующие вопросы: определены особенности формирования прибыли как конечного народнохозяйственного результата функционирования подразделений торговли, место и роль прибыли в системе показателей экономической эффективности; доказана возможность и целесообразность разработки нормативов рентабельности для предприятий на полном хозяйственном расчете; разработана методика анализа прибыли с использованием комплекса факторов ее формирующих на различных уровнях управления торговлей; дана оценка действующего порядка распределения и использования прибыли в розничной торговле продовольственными товарами; рассмотрены преимущества и недостатки нормативно-долевого метода распределения прибыли в условиях самофинансирования» определены особенности разработки нормативов рентабельности в действующих условиях хозяйствования; предложена логарифмически-линейная модель нормирования уровня рентабельности; разработаны групповые нормативы рентабельности для торгов (объединений) продовольственной торговли с учетом факторов эффективного использования основных ресурсов розничной торговли; разработана методика нормирования прибыли по основным направлениям расходования средств; сформулированы предложения по регулированию рентабельности розничной торговли продовольственными товарами.
Предметом исследования является планирование прибыли в розничной торговле продовольственными товарами.
Объектом исследования послужили хозяйственные взаимоотношения торговых организаций и предприятий с государством в условиях современного хозяйственного механизма, а также, показатели хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организаций розничной торговли продовольственными товарами ряда аграрно-промышлен-ных областей УССР и Донецкой области, отрасли в целом за годы десятой и два года одиннадцатой пятилеток. Было обследовано 16 районных торгов (объединений продовольственной торговли) и свыше 1000 подчиненных им магазинов.
Методология и методика исследования.Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам экономических методов управления народным хозяйством, рационализации торговли. В ходе исследования изучены работы советских и зарубежных авторов по рассматриваемо^ вопросу.
В диссертации использованы данные статистических сборников ЦСУ СССР и УССР, отчетные данные Министерства торговли УССР о формировании, распределении и использовании прибыли, а также, материалы непосредственных наблюдений и обследований. Исследования проводились с применением различных экономических методов: сравнительного анализа, технико-экономических расчетов, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования.
Научная новизна настоящей работы заключается в разработке методики нормирования рентабельности с помощью логарифмически-линейной модели, определении методических подходов к разработке нормативов по основным направлениям использования прибыли с учетом разделения экономически-обоснованной величины последней на три части: постоянную - фонды экономического стимулирования, прочие направления использования прибыли; переменную - прирост норматива собственных оборотных средств и капитальные вложения; отчисления в бюджет.
Таким образом, впервые осуществлена попытка комплексного подхода к разработке нормативов рентабельности розничной торговли путем органичного соединения методов корреляционного анализа и технико-экономических расчетов.
В диссертации предложена схема расчетов разработки пятилетнего финансового плана и баланса капитальных вложений. Обоснована необходимость дифференциации валового дохода с целью ликвидации практики необоснованного перераспределения доходов на основании фактически полученной прибыли. Сформулированы практические предложения по регулированию рентабельности розничной торговли.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в выяснении места и роли прибыли в системе показателей экономической эффективности торговли, определении спецефических особенностей нормирования прибыли в розничной торговле продовольственными товарами.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что теоретико-методические исследования направлены на разработку конкретных и адресных рекомендаций предприятиям (организациям) розничной торговли по планированию прибыли с применением нормативов.
Разработка методики нормирования рентабельности позволит улучшить экономическое обоснование плана прибыли в разрезе пятилетнего периода, что будет способствовать правильной оценке результатов хозяйственной деятельности торговли. Расчет основных направлений использования прибыли с применением нормативов явится важным стимулом в части изыскания внутренних резервов торговых предприятий и организаций. Предложения по регулированию рентабельности розничной торговли с помощью дифференцированного валового дохода на основании нормативных величин издержек обращения и прибыли будет способствовать ликвидации практики необоснованного перераспределения доходов на основании фактически полученной прибыли.
Реализация разработанных в диссертации предложений по совершенствованию методики планирования торговой прибыли с применением нормативов явится конкретным мероприятием совершенствования хозяйственного механизма в отрасли.
Реализация и апробация работы. Основные пологгсения, разработанные в диссертации, получили практическое внедрение. Методические подходы к нормированию прибыли с учетом разделения экономически-обоснованной ее величины на три части, методика определения оптимального уровня рентабельности на основе логарифмически-линейной модели, методика разработки пятилетнего плана и баланса капитальных вложений, расчет экономически-обоснованной величины прибыли, направляемой на прирост норматива собственных оборотных средств, были использованы УкрНИИТОПом при разработке научно-исследовательской темы: "Разработать и внедрить рекомендации по рациональной организации учета, анализа и планирования финансово-хозяйственных показателей в оптовой, розничной торговле и общественном питании 1 Черниговской области с применением современной вычислительной техники" гос. регистрации 80033205, /справка УкрНИИТОПа от 26.03.1984г. № 2-269/, принятой республиканским объединением "Укрторгсистемотехника" /письмо Р0 "Укрторгсистемотехника" от 21.03.84г. № 41-01-502/.
Основные выводы и предложения выполненных исследований были доложены на республиканской научно-практической конференции "Повышение эффективности торговли в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Киев, 1982 г.), республиканской научной конференции "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения системы норм и нормативов в Украинской ССР (Киев, 1982 г.), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДИСТ (Донецк, 1982 г.) и конференциях молодых ученых УкрНИИТОПа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Нормирование прибыли в торговле.- В кн. Совершенствование хозяйственного механизма в торговле. К;:КТЭИ, 1981, с.179-185. (в соавторстве).
2. Методические основы перспективного планирования прибыли на капитальные вложения.- В кн. Совершенствование хозяйственного механизма в торговле. К.:УкрНИИТОП, 1981, с.29-33.
3. Методические основы нормирования прибыли в торговле.- Тезисы республиканской научной конференции "Организационно-методические вопросы разработки и внедрения системы норм и нормативов в Украинской ССР". К.:1982, с.141-142.
4. Совершенствование планирования прибыли в розничной торговле.- В сб. Проблемы рационального использования материальных и трудовых ресурсов в торговле. К.:УкрНИИТОП, 1982, с.33-38 (в соавторстве).
5. Планированию прибыли - нормативную базу.- Советская торговля, 1983, № 7, с.7-9 (в соавторстве).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лутай, Лариса Анатольевна
Заключение
Проведенный в диссертационной работе анализ проблем нормирования торговой прибыли в организациях и на предприятиях розничной торговли продовольственными товарами позволяет сделать ряд выводов и предложений:
I. Экономическое содержание торговой прибыли при социализме вытекает из особенностей движения необходимого и прибавочного продукта в социалистическом расширенном воспроизводстве. Торговая прибыль является особой формой прибавочного продукта, его модификацией в денежной форме.
В настоящее время торговая прибыль создается как прибавочным трудом торговых работников, так и образуется за счет прибавочного продукта отраслей материального производства, перераспределяемого в торговлю посредством механизма цен.
Основной причиной дискуссий ученых-экономистов по вопросам природы и социально-экономической сущности торговой прибыли является различное толкование соотношения между чистыми и дополнительными издержками обращения и отчасти характера и источников возмещения дополнительных издержек обращения.
Чистые издержки обращения должны окупаться платой товаропроизводителей, т.к. возмещаются за счет прибавочного продукта, созданного в отраслях материального производства. Размер этих отчислений должен обеспечивать торговле не только полную окупаемость чистых издержек обращения, но и прибыльное ведение операций по обслуживанию смены форм стоимости.
Торговля должна быть рентабельной отраслью народного хозяйства, т.е. возмещать собственные издержки и получать прибыль вне 9 зависимости от того, создается ли прибавочный продукт торговыми работниками, занятыми операциями производственного характера, либо поступает в торговлю из сферы материального производства посредством механизма цен, либо определяется существованием обоих вышеназванных источников. Это положение вытекает из требований экономической реформы 1965 г. и диктуется направлениями современного этапа экономического развития.
2. Прибыль связана с хозрасчетной деятельностью предприятий и характеризует, конечный народнохозяйственный результат их функционирования. При этом, торговая прибыль не утрачивает функцию соизмерения затрат труда и меры приращения стоимости прибавочного продукта. Вместе с тем, прибыль, в силу особенностей своего формирования наиболее полно из всех стоимостных показателей синтезирует в себе как результаты процесса производства, так и обращения, тем самым выступает как обобщающий, итоговый показатель деятельности предприятий (организаций), позволяющий суммарно соизмерять соотношение результатов и затрат, определять на этой основе эффективность хозяйственной деятельности.
3. Для измерения социально-экономической эффективности торговли учеными-экономистами разрабатываются различные показатели. Мы разделяем точку зрения тех экономистов, которые признают необходимость и целесообразность измерения эффективности торговли на различных уровнях управления отраслью с помощью всей системы обобщающих и частных показателей. Однако, с нашей точки зрения, речь должна идти не о конструировании новых и новых показателей эффективности, а о том, чтобы последние с наибольшей точностью соизмеряли затраты и результаты торговой деятельности и были заложены в планах торговых организаций и предприятий с учетом современного этапа их экономического развития. В предлагаемой нами системе показателей уровня и динамики экономической эффективности в качестве результатов торговой деятельности используются два основных критерия оптимальности функционирования торговли - товарооборот и прибыль, которые связаны с основными видами ресурсов торговли - материальными и трудовыми и текущими затратами (издержки обращения). Все перечисленные показатели корреспондируют с уровнем рентабельности. С помощью такой системы, по нашему мнению, можно точно определить место и влияние каждого показателя и фактора в формировании рентабельности торговой организации.
4. Действующая система планирования торговой прибыли базируется на экстраполяции тенденций формирования последней и факторов, влияющих на ее величину. В результате, на планируемый период переносятся недостатки, имеющие место в базисном периоде. Поэтому возникает необходимость совершенствования методики планирования прибыли. Одним из путей решения данного вопроса является использование нормативного метода планирования.
В диссертационной работе обоснована необходимость и целесообразность применения нормативов при планировании прибыли, дана соответствующая классификация норм и нормативов, сформулированы основные принципы и особенности нормирования прибыли в розничной торговле.
5. В настоящей работе анализ торговой прибыли был проведен с использованием комплекса факторов ее формирующих на различных уровнях управления торговлей. Результаты анализа позволили наметить основные методические подходы к разработке нормативов прибыли при существующей информационной базе.
6. Действущая система распределения и использования прибыли сыграла положительную роль в мобилизации внутренних резервов расширения товарооборота и повышения рентабельности, укреплении основ хозяйственного расчета. Вместе с тем, не удалось обеспечить прямую зависимость мевду размером прибыли, отчисляемой на внутрихозяйственные нузды и результатами хозяйственной деятельности хозрасчетных звеньев торговли.
Исходя из этого нами вьщвигается предложение по совершенствованию системы распределения и использования прибыли организаций и предприятий розничной торговли продовольственными товарами с помощью разработанных нормативов по основным направлениям расходования средств: отчисления в бюджет, нормативы формирования фондов экономического стимулирования, прирост норматива собственных оборотных средств, капитальные вложения и др. В этом состоит отличие настоящей работы от выдвинутых ранее в промышленности и торговле предложений, предусматривающих разработку нормативов только в части ее распределения между хозрасчетным органом и госбюджетом.
7. Применение в промышленности нормативного метода распределения прибыли показало, что имеется ряд трудностей не позволяющих решить проблему гибкости нормативов прибыли. Основными из них являются: пересмотр оптовых цен на выпускаемую продукцию и изменения в планах капитальных вложений. Задачу стабильности нормативов прибыли в розничной торговле не позволяют решить два направления ее использования: прибыль, направляемая на прирост норматива собственных оборотных средств и на капитальные вложения.
Поэтому в основу методического подхода определения норматива рентабельности нами выдвинуто предложение о разделении экономически-обоснованной величины прибыли на три части: постоянную -фонды экономического стимулирования, прочие направления использования прибыли, переменную - прирост норматива собственных оборотных средств и капитальные вложения, отчисления в бюджет.
Разработка нормативов рентабельности осуществлялась нами в два этапа: первый - определение экономически-обоснованной величины норматива рентабельности; второй - расчет постоянной и переменной его частей по направлениям использования прибыли.
8. В основу определения экономически-обоснованной величины уровня рентабельности заложены показатели эффективного использования ресурсов розничной торговли. Основными из них являются: нормативная величина товарооборота на I кв.м. торговой площади и производительность труда (выработка на одного работника). Нормативы разработаны на XI пятилетку в двух временных интервалах: 1983-1984 г.г., 1984-1985 г.г. С целью определения экономически-обоснованных нормативов рентабельности разработаны коэффициенты пересчета, позволяющие учесть степень концентрации розничной торговой сети и применяемые методы продажи товаров.
9. Доля прибыли по каждому направлению расходования средств была рассчитана исходя из потребности в последних для обеспечения хозрасчетных условий хозяйственной деятельности предприятий (организаций). Постоянная часть норматива рентабельности (за исключением фонда материального поощрения) рассчитывается на основе действующих Методических указаний. Переменная часть норматива зависит от двух направлений использования прибыли - прироста норматива собственных оборотных средств и капитальных вложений.
Для расчета оптимальной величины средств, направляемых на прирост норматива собственных оборотных средств нами разработаны нормативы отчислений от прибыли с учетом роста товарооборота и собственных оборотных средств при опережающем темпе роста товарооборота. Такой подход позволяет учесть интенсивный фактор роста товарооборота, выравнить уровень обеспеченности собственными оборотными средствами в соответствии с последним.
Величина прибыли, направляемая на прирост норматива собственных оборотных средств, определяется исходя из потребности в увеличении оборотных средств на 1% прироста товарооборота.
10. Одним из важнейших направлений использования прибыли являются капитальные вложения. В диссертационной работе предложен новый подход определения величины прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений. Исходя из планируемого объема розничного товарооборота и нормативов товарооборота на I кв.м. торговой площади исчисляется потребность в приросте материально-технической базы торговли на пятилетку, в соответствии с которой определяется объем капитальных вложений в воспроизводство недостающей торговой площади. На этой основе разрабатывается баланс источников финансирования последних. Размер прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений определяется как разница между общим объемом капитальных вложений и источниками их покрытия.
II. В работе исследован финансовый механизм регулирования рентабельности в различных отраслях народного хозяйства, в т.ч. и в торговле. Дана критическая оценка таким методам и инструментам регулирования рентабельности, как плата за фонды, фиксированные платежи и др. Предложено ввести в практику работы розничной торговли продовольственными товарами расчет дифференцированного уровня валового дохода с помощью разработанных нормативов издержек обращения и прибыли, что является совершенно новым подходом по сравнению с ранее предлагаемыми. Это будет способствовать ликвидации практики необоснованного перераспределения доходов между организациями и предприятиями розничной торговли на основании фактически полученной прибыли, позволит осуществлять внутрисистемное выравнивание рентабельности на научной основе.
Разработка конкретных предложений по совершенствованию планирования торговой прибыли с применением нормативов и путей их обеспечения позволит достичь усиления экономической ответственности всех звеньев за результаты хозяйственной деятельности и повышения их заинтересованности в рациональном использовании ресурсов.