Экономическое стимулирование в общественном питании и пути его совершенствования (на примере системы Министерства торговли Грузинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Булейшвили, Гугули Давидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации Булейшвили, Гугули Давидовна
ВВЕДЕНИЕ.
•ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ - НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.
1.1. Сущность и значение новой системы экономического стимулирования.
1.2. Экономическое стимулирование и хозяйственный расчет
ГЛАВА 2. ФОНДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ, ИХ ОБРАЗОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ч В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ
2.1. Источники образования фондов экономического стимулирования.,.
2.2. Вопросы улучшения системы премирования из фонда заработной платы
2.3. Вопросы эффективности использования фонда материального поощрения
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование в общественном питании и пути его совершенствования (на примере системы Министерства торговли Грузинской ССР)»
Объективная необходимость социального развития и систематического повышения уровня жизни населения вытекает из сущности социалистического строя.
В.И.Ленин развил и научно обосновал марксистское положение о том, что при социализме целью производства является повышение благосостояния всех членов общества, а средством достижения этой цели - быстрый рост производства на базе современной техники.
Он придавал большое значение созданию и дальнейшему развитию общественного питания, способствующего преобразованию быта трудящихся и высвобождению женщин для активного участия в общественном труде. В.И.Ленин общественное питание считал значительным фактором распределения продуктов и окончательной ликвидации социального неравенства. Вместе с тем сущность реконструкции семейного быта он видел не в простой замене семейной кухни предприятиями общественного питания, а в его комплексном преобразовании - широко разветвленной сети детских яслей, детских садов, различного вида домашнего хозяйства. "Общественные столовые, ясли, детские сады - вот образчики этих ростков, вот те простые, будничные, ничего пышного, велеречивого, торжественного не предполагающие средства, которые на деле способны освободить женщину, на деле способны уменьшать и уничтожить ее неравенство с мужчиной по ее роли в общественном производстве и в общественной жизни" (8, 24).
В результате мероприятий, осуществленных за годы Советской власти, общественное питание превратилось в важную отрасль народного хозяйства страны. В этой отрасли ныне функционируют 308 тыс. предприятий общественного питания государственной и кооперативной торговли, из них 252 фабрики-кухни, I860I6 столовых и домовых кухонь, 7177 ресторанов, I094I0 кафе, закусочных, буфетов и т.д. Если к концу 1975 г. услугами общественного питания пользовались 92 млн.чел. ежедневно, то к концу одиннадцатой пятилетки их число возрастет до 125 млн.чел., количество же мест увеличится с 17,8 млн. в 1982 г. до 20,3 млн. в 1985 г.
Тем не менее уровень развития общественного питания не удовлетворяет растущих потребностей трудящихся.-Весьма медленно расширяется сеть этой отрасли. Обеспеченность населения сетью столовых, кафе, ресторанов к 1982 г. в целом по стране составляла лишь 44$ норматива. Не лучше обстоит дело с обеспечением общественного питания на предприятиях промышленности. Медленными темпами внедряются промышленные методы приготовления продукции (56, 5).
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1982 г. "0 мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" определены конкретные мероприятия, направленные на обеспечение дальнейшего развития торговли и общественного питания, значительное повышение уровня торгового обслуживания населения, эффективности и качества работы предприятий торговли.
На основе осуществления экономической стратегии, разработанной на ХХУ и Ш1 съездах КПСС, в стране достигнуты большие успехи в улучшении благосостояния трудящихся. Как отмечено в Основных нацравлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, в десятой пятилетке из национального дохода на повышение жизненного уровня населения было выделено на 334 млрд.руб. больше средств, чем в девятой пятилетке. Реальные доходы на душу населения увеличились на 18%. Средняя зарплата рабочих и служащих возросла почти на 16%, а доходы- колхозников - на 26%. Было осуществлено такое крупное социальное мероприятие, как повышение тарифных ставок и должностных окладов, в результате чего увеличилась заработная плата 31 млн.рабочих и служащих.
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС была конкретизирована долгосрочная стратегия партии в одиннадцатой пятилетке. Как указал Ю.В.Андропов, "эта стратегия нацелена на то, чтобы советские люди год от года жиж лучше и чтобы труд их приносил все более весомые результаты, чтобы наш социалистический строй все полнее раскрывал свою гуманную сущность, свои созидательные возможности" (14, 21-22).
Для выполнения решений ХХУТ съезда КПСС на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС была разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. На торжественном заседании, посвященном 60-летию образования СССР, Ю.В.Андропов отметил: "Вся страна работает сейчас над выполнением Продовольственной программы. В ней ясно определены конкретные задачи для всех союзных республик. И каждой из них предстоит основательно потрудиться, чтобы внести реальный вклад - причем уже в ближайшее время - в важнейшее дело бесперебойного снабжения советских людей продовольствием" (15, II-I2).
С целью решения задач, намеченных в Продовольственной программе, в одиннадцатой пятилетке наряду с удовлетворением потребностей населения в хлебе, хлебобулочных и макаронных изделиях в широком ассортименте, картофеле и сахаре полностью будет обеспечен спрос на тщсие продукты, как крупа, кондитерские изделия, маргарин, яйца и рыба, улучшится снабжение и повысится потребление мяса, молока, растительного масла и плодоовощной продукции на основе дальнейшего увеличения производства.
В соответствии с Продовольственной программой основными задачами общественного питания являются:
- повышение качества продукции и уровня обслуживания населения;
- осуществление мероприятий по расширению и рациональному размещению столовых и других предприятий отрасли, улучшению режима их работы в целях создания максимальных удобств для населения;
- создание столовых на всех крупных предприятиях, стройках и в учебных заведениях;
- реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, внедрение прогрессивных форм, в частности самообслуживания.
Из множества социально-экономических факторов, влияющих на экономию общественного труда, важное место занимает общественное питание. Поэтому в решениях ХХУГ съезда КПСС указано, что необходимо "поднять роль общественного питания в удовлетворении потребностей населения, предусмотреть опережающие темпы его развития" (28, 179).
В перспективе значение общественного питания еще более возрастет. Это объективно предопределено ростом доходов населения, увеличением мобильности населения, повышением трудовой и общественной его активности, дальнейшим вовлечением женщин в общественное производство, рационализацией труда, улучшением досуга и быта, а также культуры обслуживания и качества пищи на предпри-. ятиях отрасли. Вместе с тем охват населения общественным питанием будет неуклонно увеличиваться за счет льготного или бесплатного питания, предоставляемого из общественных фондов потребления. Это в основном касается детей школьного возраста, работников с тяжелыми условиями труда, находящихся на излечении и отдыхе в санаториях, домах отдыха и т.д. (132, 206).
Планомерное развитие, экономики зрелого социализма тесно связано с ростом трудовых ресурсов. По ориентировочным расчетам, в настоящее время на ведение домашнего хозяйства в масштабах страны расходуется 100 млрд. чел.-час. (57, 68). Трудовые затраты, имеющие место в домашнем хозяйстве, носят непроизводительный характер, ввиду чего необходимо их сокращение до минимума и соответственно увеличение бюджета свободного времени.
Общественное питание представляет собой крупный резерв экономии труда и повышения эффективности общественного производства. Поэтому интенсивное развитие народного хозяйства обусловливает в общественном питании большие задачи, которые следует решить на основе дальнейшего совершенствования экономического стимулирования работников этой отрасли.
Особое значение в условиях развитого социализма приобретает материальная заинтересованность в результатах труда, поскольку, как писал Ф.Энгельс, при социализме развитие"производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности" (2, 206).
Проблемам укрепления, расширения и оптимального сочетания материальных и моральных стимулов труда всегда придавалось большое значение. В первые же дни установления Советской власти В.И.Ленин указывал на необходимость широкого использования новых форм стимулирования труда и личной заинтересованности. Он требовал, "чтобы выдающиеся коммуны вознаграждались немедленно (сокращением на известный период рабочего дня, повышением заработка, предоставлением большого количества культурных или эстетических благ и ценностей)" (7, 192).
Предпочтение в ударности есть предпочтение и в потребле
- 8 нии. Без этого ударность - мечтание" (10, 213).
В народном хозяйстве Грузии, в том числе в общественном питании, механизм стимулирования используется не в полной мере, что объясняется недостаточным уровнем освещенности вопросов экономического стимулирования труда. В связи с этим Э.А.Шеварднадзе отмечал: "Серьезные негативные проявления, вызванные недостатками в партийном руководстве, наложили свой отрицательный отпечаток на воспитание отдельной части рабочих. Особую опасность представляло то обстоятельство, что предавались забвению материальные и моральные факторы поощрения за труд и только за труд" (21, 32).
Проблемы стимулирования труда по сравнению с другими отраслями народного хозяйства Грузинской ССР более остро стоят в торговле и общественном питании. Повышение действенности премирования в большей степени зависит от создания необходимых усло-" вий для функционирования экономических категорий. Если формы трудовых доходов - зарплата и премия несвоевременно выполняют функцию главного источника основного и дополнительного стимулирования труда, то в данных условиях стимулирующая роль премии будет иметь формальный характер. Именно с этой точки зрения надо оценить роль и значение Постановления ЦК КП Грузии 1973 г. "О серьезных недостатках в работе Министерства торговли Грузинской ССР по выполнению постановления ЦК КПСС "Об организаторской и политической работе Тбилисского горкома Компартии Грузии по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС".,С целью реализации этого постановления были осуществлены решающие мероприятия во всех сферах деятельности Министерства торговли по созданию здоровых отношений к социалистической собственности, выполнению государственных планов, обеспечению обязательной для всех дисциплины и ответственности, что заметно повысило и усилило действенность стимулов. Однако для достижения существенных перестроек требуется значительно больше времени.
На январском (1977 г.) Пленуме ЦК КП Грузии, на котором были рассмотрены задачи развития отраслей сферы обслуживания Э.А.Шеварднадзе отметил: "Совершенно неудовлетворительно используется в системе Министерства торговли премиальная система, особенно для материального стимулирования труда продавцов, кассиров, работников кухни, официантов и буфетчиков, то есть именно той категории работников, от которых в основном зависят уровень и начество обслуживания" (20).
Со стимулами труда и правильным их сочетанием связано решение важнейших хозяйственных и организационных задач современности. "В процессе строительства коммунизма хозяйственное руководство будет опираться на материальное и моральное стимулирование высоких показателей производства. Правильное сочетание материальных и моральных стимулов к труду - великая созидательная сила в борьбе за коммунизм", отмечено в Программе КПСС (25, 89).
На ХХУ1 съезде КПСС было намечено "эффективное использование социальных факторов роста экономики, сочетание материальных и моральных стимулов к труду, усиление их воздействия на развитие производства и достижение высоких конечных результатов" (28, 176).
За последний период большое внимание уделяется разработке проблем материального стимулирования работников общественного питания. По этим цроблемам опубликованы труды М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, Л.П.Баскова, В.Г.Бычкова, С.С.Васильева, В.И.
Иваницкого, К.С.Коровича, Г.Н.Коровского, А.И.Кочерги, А.Й.Мен-делеевича, П.В.Петрова, В.И.Пшеничного, В.М.Ройзмана, Я.С.Столярова, И.А.Фейзуллаева, А.И.Фомина, З.С.Ходоровой, Б.Г.Шелле-геда и др.
- 10
Следует отметить и труды грузинских ученых-экономистов, в частности А.Габлиани, М.Гаганидзе, А.Гагнидзе, В.Гургенидзе, Р.Джавахишвили, Г.Джулакидзе, Ш.Иванишвили, Г.Какушадзе, А.Кви-циани, А.Кураташвили, М.Мириджанашвили, В.Сванидзе, Г.Шубладзе, О.Шургая,
Однако все еще не имеется специального исследования по вопросам экономического стимулирования общественного питания в целом по республике или отдельному его региону.
Изложенное выше предопределило выбор нами темы исследования.
Объектом исследования послужили 35 организаций общественного питания Министерства торговли Грузинской ССР, в 1981 г. составляющих 37,8$ объектов общественного питания государственной и кооперативной торговли, на долю которых приходилось 55,3$ всего товарооборота.
Этими организациями являются: Сухумский трест столовых и ресторанов, обслуживающий курортные регионы, подчиненные Министерству торговли Абхазской АССР, Гагрский трест столовых и ресторанов, Гудаутский курортторг, Очамчирский курортторг, комбинат питания озера Рица и пансионат "Синоп"; Батумский трест столовых и ресторанов, обслуживающий курортные регионы, подчиненные Министерству торговли Аджарской АССР и Кобулетский курортторг; II трестов общественного питания Управления торговли исполкома Тбилисского горсовета; Управления торговли исполкома Кутаисского горсовета; Управление торговли исполкома Руставского горсовета; Цхинвальский трест столовых; Грузинский трест дорожных ресторанов и буфетов и смешанные торговые организации: Потиторг, Зугди-диторг, Гориторг, Махарадзегорторг, Цхакаягорторг, Самтредиагор-торг, Зестафонигорторг, Телавигорторг, Ахалцихегорторг, Хашури-горторг, Боржомикурортторг и Цхалтубокурортторг.
Целью диссертационной работы является исследование вопросов экономического стимулирования работников общественного питания и путей его совершенствования. Исходя из этого, задачами диссертационного труда являются:
- исследование механизма образования фондов экономического стимулирования на основе освещения его теоретических вопросов;
- изучение эффективности распределения и использования этих фондов;
- выявление резервов их развития;
- определение основных направлений совершенствования распределения и использования фондов материального стимулирования;
- разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию экономического стимулирования.
В квалификационном труде использованы материалы ЦСУ СССР и Грузинской ССР, Госплана республики, Министерств финансов и торговли Грузинской ССР, а также других организаций.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Булейшвили, Гугули Давидовна
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В последние годы в Министерстве торговли Грузинской ССР осуществлены значительные мероприятия по совершенствованию системы показателей, которые служат основой для оценки хозяйственной деятельности предприятий и организаций общественного питания и экономического стимулирования. Несмотря на это, в управлении данной отраслью особенно в деле образования, распределения и использования фондов экономического стимулирования, имеется большое число нерешенных проблем и недостатков.
Главный недостаток механизма образования фондов экономического стимулирования заключается в том, что не разработана единая методика групповых нормативов и перечисление средств в фонды производится на основе индивидуальных нормативов, установленных для каждой организации.
Недостатки в практике образования фондов экономического стимулирования выражаются также в неправомерном использовании отдельных положений методических указаний, являющиеся результатом их неправильного понимания, что в свою очередь обусловливает неточности в определении рентабельности.
Образованию фондов экономического стимулирования незаслуженно, независимо от результатов хозяйственной деятельности,способствует необоснованная корректировка ранее утвержденных планов для предприятий общественного питания, которая предопределяет зачастую перевыполнение планов. В итоге создаются средства материального поощрения неоправданного объема и условия материального поощрения отдельных коллективов без учета их вклада в достигнутые результаты хозяйственной деятельности, а в ряде организаций образуется дефицит средств фондов из-за низкой рентабельности.
- 182
Наряду с низким уровнем рентабельности одной из причин дефицита средств является неполное использование фондов экономического стимулирования. Особого внимания заслуживает неиспользование возможностей роста производительности труда.
Непосредственным направлением повышения объема фондов экономического стимулирования представляется увеличение суммы прибыли. По сравнению с периодом до перехода на новый порядок стимулирования достигнут существенный рост прибыли в масштабе системы в целом. Но этот рост нестабильный, что существенно влияет на объем фондов экономического стимулирования.
Большим резервом увеличения доходов и прибыли является быстрый рост товарооборота. Однако темпы роста товарооборота общественного питания системы Министерства торговли Грузинской ССР отстают от соответствующего показателя товарооборота продовольственных товаров системы этого же министерства и значительно низки по сравнению с аналогичными показателями страны в целом и большинства союзных республик.В свою очередь темпы роста товарооборота большинства организаций исследуемой системы ниже среднереспубликанского. Низкие темпы роста товарооборота в основном обусловлены недостатками в области его товарного обеспечения, управления и планирования системы^ низкой эффективностью экономического стимулирования.
Одним из основных резервов увеличения фондов экономического стимулирования является систематический рост оборота продукции собственного производства, ибо он, наряду с валовым товарооборотом, обусловливает повышение доходов и прибыли. Анализ соответствующих данных свидетельствует, что в исследуемой системе выработка в рублях более высока, чем в среднем по Союзу и большинству республик, а выработка в блюдах - более низка. Это показывает, что в товарообороте общественного питания нашей респуб
- 183 лики сравнительно несущественна доля продукции собственного производства; в свою очередь в продукции собственного производства низка доля ее основной части - обеденной продукции и высока средняя цена одного блюда.
Значительная часть предприятий и организаций, входящих в рассматриваемую систему, планы продукции собственного производства выполняет за счет не обеденной продукции, а в основном ее менее трудоемкой части - покупной продукции. Поэтому обслуживанием общественного питания Грузинской ССР пользуется около 21-^23% населения, в то время как в масштабе страны этот показатель составляет 33-35%, в некоторых же республиках он еще выше.
Исследуемая система характеризуется крупными недостатками в деле распределения и использования фондов экономического стимулирования. Использование этих фондов обусловливают специфические условия и конкретные задачи предприятий. Ввиду этого было бы неоправданным внедрение практики одинакового стимулирования, однако, как показало исследование, причины использования средств фондов материального поощрения не по назначению состоят не в специфических условиях предприятий, а в стремлении одной части руководителей предприятий увеличить возмещение труда административных и инженерно-технических работников за счет фонда материального поощрения.
Средства из фонда материального поощрения иногда используются без учета выполнения планов роста экономических показателей. В частности нередко, средства, предназначенные для материального поощрения используются как постоянная надбавка к должностным ставкам отдельных работников. Частно неоправданно большие суммы выдаются для единовременной материальной помощи.
Основной источник формирования средств материального поощрения - прибыль является результатом труда всего коллектива пред
- 184 приятий общественного питания, а не одной какой-либо категории работников, поэтому при распределении фонда материального поощрения должны быть учтены интересы всех категорий трудящихся в соответствии с их вкладом в общие результаты. В противном случае фонд материального поощрения превратится в простую надбавку к заработной плате и потеряет свою стимулирующую роль. В таких условиях могут возникнуть противоречия между интересами отдельных категорий трудящихся, личными и коллективными стимулами труда.
На некоторых предприятиях и в организациях часто допускают отклонения в распределении средств, что обусловливает неоправданное различие в расходовании фонда материального поощрения по одним и тем же направлениям в организациях почти одного и того же типа. Это свидетельствует о том, что не всегда учитывается роль каждого вида стимулирования в материальной заинтересованности работников.
Как правило, размер премий, выданных работникам массовых профессий из двух источников (из фонда заработной платы и фонда поощрения), приблизительно должен соответствовать премии, выплаченных из фонда материального поощрения, руководящим, инженерно-техническим работникам, специалистам и служащим. Однако, как показывает исследование, в выдаче текущей премии этим категориям работников значительна разница в ущерб работникам массовых профессий.
При необоснованном завышении или занижении размера выдаваемой премии отдельным категориям работников, использовании не по назначению премиальных средств и неправильном расходовании премиальных фондов снижается их действенность, что отрицательно влияет на формирование денежных доходов работников.
Имеется множество фактов, подтверждающих, что не полностью
- 185 используются возможности стимулирования труда работающих, не разрабатываются экономически обоснованные показатели премирования по категориям работников.
Из средств единовременного поощрения особо привлекает внимание недостатки стимулирования социалистического соревнования. В практике стимулирования желание некоторых руководителей охватить как можно большее число работникбв, стимулированию для социалистического соревнования придаст характер уравниловки. В результате снижается размер премии на I работника, она не воспринимается как поощрение и премирование теряет значение как материального стимула, так и средства воспитания. Заниженный размер премий, особенно при высоких трудовых достижениях победителей, ослабляет основы материальной заинтересованности.
Основной целью премирования победителей в социалистическом соревновании является повышение эффективности соревнования за счет укрепления связи материального и морального стимулирования. Поэтому необходимо своевременное предотвращение всякого проявления игнорирования стимулирования социалистического соревнования.
Недостатки имеются и в распределении и использовании средств вознаграждения по итогам работы за год. Как показывает анализ данных, средства вознаграждения по итогам работы за год в фонде материального поощрения ежегодно возрастают. Эта тенденция в той или иной мере характерна для большинства республик. По действующему законодательству, в тех случаях, если средства, выделенные таким путем для годового вознаграждения окажутся недостаточными, можно использовать и свободные остатки средств, выделенных и не израсходованных на другие цели по смете. Однако это оправдано только по отношению к передовым производственным коллективам и работникам по следующей причине: ёсли в течение года эти средства в виде премий и вознаграждений коллектив предприятия не получил из-за невыполнения плановых показателей или других нарушений и в конце года эти средства в другой форме (в виде вознагразде-ния по итогам работы за год) все же были начислены, то снижается значение экономических санкций и сущность лимитирования премий. Именно такого рода нарушениями вызвано то, что в общественном питании системы Министерства торговли СССР в целом, и в том числе Министерства торговли Грузинской ССР, по итогам работы за год из фонда поощрения выданы средства намного больше нормы. Это отрицательно влияет на основную форму стимулирования - на размер и эффективность текущих премий. •
В условиях недостаточности фондов стимулирования на результаты хозяйственной деятельности особенно отрицательно влияет неполное использование образуемых и начисленных фондов. Неосвоенность средств фонда материального поощрения в основном объясняется невыполнением планов товарооборота. При этом определенная часть работников не ознакомлена с положением о премировании, не знают множества основных и дополнительных условий премирования, из-за невыполнения которых снижается или не начисляется премия.
Дальнейшее усилие экономического стимулирования, наряду с созданием и целевым использованием фондов, требует правильного соотношения форм заработной платы (повременной и сдельной). Анализ показывает, что в иссле,дуемой системе мало внимания уделяется и должным образом не оценивается сдельная оплата. Опыт работы предприятий, переведенных на коллективно сдельной системе оплаты труда, как в союзных республиках, так и в нашей республике свидетельствует, что в результате внедрения этой системы значительно повышается заинтересованность работников, повышается производительность труда и размер заработной платы.
В связи с ростом средств фондов экономического стимулирования все большее значение приобретает изучение эффективности
- 187 использования этих фондов, уровень которой все еще низок. Исследование явствует, что в общественном питании системы Министерства торговли Грузинской ССР в целом рост заработной платы опережает соответствующий показатель производительности труда. Это подтверждает, что расходование фонда материального поощрения не сопровождается соответствующим эффектом. Основной причиной этого является неправильное распределение средств фондов экономического стимулирования между отдельными категориями работников.
Следовательно, современное состояние материального поощрения - премирование из фонда заработной платы и фонда материального поощрения не отвечает требованиям эффективности системы стимулирования и требует дальнейшего совершенствования.
С целью совершенствования механизма экономического стимулирования работников общественного питания считаем целесообразным осуществить следующие мероприятия:
- В условиях интенсивного развития народного хозяйства задачи, стоящие перед общественным питанием, требуют, чтобы основой увеличения объема товарооборота и продукции собственного производства, снижения издержек производства и обращения, повышение эффективности деятельности предприятий и организаций стал быстрый рост производительности труда. По нашим расчетам, в общественном питании системы Министерства торговли Грузинской ССР повышение производительности труда на 1% по сравнению с ее фактическим уровнем увеличит товарооборот приблизительно на I млн. руб. и выпуск продукции собственного производства - на 0,5 млн. руб., тогда как при неизменном уровне производительности труда для достижения такого увеличения на возмещение труда работников следует дополнительно выделить 250-260 тыс.руб. Поэтому считаем необходимым существенно усилить стимулирование роста производительности труда. Одним из путей решения этой проблемы является
- 188 включение производительности труда в число фондообразующих показателей. Поэтому мы разделяем мнение В.Н.Ройзмана о том, что на стимулирование роста производительности труда израсходовалось бы 30% фонда материального поощрения.
- Перевод всех работников на премирование из фонда материального поощрения еще более усилит их заинтересованность в выполнении плана прибыли, улучшении результатов хозяйственной деятельности, принятии напряженных планов. При этом премирование из единого источника дает возможность избежать разнообразия форм поощрения и, следовательно, ликвидирует те или иные несоответствия, которые отдельным категориям работников позволяют получить премиальные возмещения и вознаграждения если не из одного, то из другого источника.
- Переход на групповые нормативы образования фондов будут способствовать преодолению существенней разницы в объеме фондов материального поощрения, независмо от эффективности хозяйственной деятельности предприятий и организаций. При разработке групповых нормативов в основу группировки предприятий и организаций должно быть заложено соотношение между отдельными категориями и типами предприятий в общем количестве предприятий общественного питания с различными нормами начисления. Разработанные групповые нормативы должны удовлетворять следующие основные требования: они должны соответствовать реальным экономическим возможностям образования фондов стимулирования. Прибыль, которую получают предприятия и организации, должна быть больше перечисленных фондов, обеспечить взносы в государственный бюджет и выполнение требований других статей распределения прибыли; необходимо, чтобы групповые нормативы создали примерно одинаковые возможности образования фондов стимулирования для предприятий и организаций, работающих в различных экономических условиях. В исследуемой си
- 189 стеме в общественном питании, большинство организаций в год перехода на новую систему экономического стимулирования по основным показателям получили завышенные плановые задания и почти исчерпали внутренние резервы роста рентабельности; особо важно, чтобы групповые нормативы способствовали улучшению хозяйственной деятельности предприятий и организаций, для этого необходимо, чтобы они находились в определенной зависимости с показателями хозяйственной деятельности; основой разработки групповых нормативов должны стать такие основные показатели хозяйственной деятельности, как товарооборот, удельный вес продукции собственного производства, производительность труда и рентабельность.
- Быстрый рост товарооборота является источником увеличения доходов и прибыли. Исходным при определении объема товарооборота должен быть платежеспособный спрос населения и его дифференциация по регионам на перспективный период. В процессе установления покупательных фондов населения и объема товарооборота следует учесть ту часть сбережений населения, которая является составной платежеспособного спроса на плановый период.
Товарооборот рассматриваемой системы надо запланировать с таким расчетом, чтобы в I98I-I985 гг. был достигнут опережающий рост товарооборота общественного питания по сравнению с товарооборотом продовольственных товаров розничной торговли. При планировании товарного обеспечения товарооборота должны быть учтены специфические условия, обусловленные отраслевой структурой республики, и поставка из союзных средств с нарастающим объемом те товары, собственное производство которых не удовлетворяет спроса. Наряду с этим при определении темпов роста товарооборота в соответствующих регионах необходимо предусмотреть расширение курортного хозяйства и спрос, связанный с развитием курортного обслуживания и туризма.
- 190
- Систематический рост продукции собственного производства является источником увеличения доходов и прибыли. Общественное питание призвано заменить домашнее приготовление продуктов питания общественно организованным питанием и обслуживанием. Поэтому в исследуемой системе основное место должно занять увеличение выпуска продукции собственного производства и систематический рост ее удельного веса. С этой целью превде всего следует осуществить решительные действенные меры по искоренению практики искусственного увеличения объема продукции собственного производства за счет покупной продукции.
- В нашей республике наиболее сложной проблемой совершенствования экономического стимулирования является недостаточность фондов, что обусловлено низким уровнем рентабельности. В современных условиях в общественном питании возрастают издержки производства и обращения, что в большинстве случаев оправдано. Главная причина снижения валового дохода и уровня рентабельности состоит в том, что переработка основного сырья и изготовление из него продукцию собственного производства нерентабельны и наносят большой ущерб.
Основная причина низкого уровня рентабельности общественного питания системы Министерства торговли как Грузинской ССР, так и страны в целом представляется в действующей системе начисления.
По рекомендации Всесоюзного научно-исследовательского института общественного питания для предприятий I, П и Ш категорий общественного питания системы Министерства торговли СССР и Грузинской ССР с учетом их удельного веса в товарообороте минимальный уровень рентабельности должен составлять 6,4% по отношению к товарообороту. Анализ показывает, что рекомендованный для республики уровень рентабельности оптимален и обеспечивает нормативное функционирование отрасли. При этом дополнительным источником ук
- 191 репления хозяйственного расчета и массового перевода предприятий на новую систему должна.явиться мобилизация внутренних резервов, в частности, сокращение тех статей издержек обращения, которые не влияют на качество обслуживания потребителей.
- Одним из значительных направлений совершенствования экономического стимулирования признано улучшение системы управления. За последние годы в стране интенсивно осуществляется процесс совершенствования отраслевой и внутриотраслевой структур управления народным хозяйством. В общественном питании сокращение звеньев и создание крупных объединений должны быть обеспечены за счет перевода отрасли на рельсы кулинарной индустрии. Перевод предприятий общественного питания на снабжение полуфабрикатами и кулинарными изделиями требует специализации и централизации производства полуфабрикатов и кулинарных изделий на предприятий пищевой промышленности и фабриках-изготовителях.
Для решения этой проблемы с учетом особенностей народного хозяйства республики необходимо определить, в каком регионе и на какое ведомство надо возложить производство полуфабрикатов и снабжение ими предприятий общественного питания. На наш взгляд, наибольший эффект даст освобождение предприятий общественного питания от производства полуфабрикатов и концентрация его на крупных предприятиях вне этой системы.
Исходя из этого, производство полуфабрикатов следует организовать на крупных заготовительных предприятиях и фабриках-кухнях в малых и средних городах, а в крупных городах - на базе специализированных предприятий пищевой промышленности. Таким образом, необходимо изменить проектирование предприятий общественного питания с тем, чтобы довести до минимума строительство предприятий, в которых предусмотрен полный цикл производства и реализации блюд. Перевод предприятий общественного питания на индустриальные методы позволит увеличить объем товарооборота, повысить удельный вес продукции собственного производства, увеличить прибыль и рентабельность и тем самым совершенствовать систему экономического стимулирования.
- Из проблем повышения эффективности экономического стимулирования одним из основных представляется усиление стимулирующей роли фонда материального поощрения в принятии и выполнении напряженных планов. При оценке напряженности планов должны ограничиваться минимальным числом показателей. Вместе с тем надо учесть такие показатели, которые наиболее характеризуют уровень использования производственных ресурсов и темпы развития общественного питания за счет интенсивных факторов. В частности, уровень использования производственных мощностей и темпы роста товарооборота, достигнутые в результате увеличения производительности труда. Между этими двумя показателями существует определенная взаимосвязь: чем ниже степень использования производственных мощностей, тем больше производственные резервы и возможности роста продукции собственного производства и, следовательно, валового товарооборота за счет повышения производительности труда.
- Важным направлением дальнейшего совершенствования использования фонда материального поощрения послужит дифференциация показателей премирования отдельных категорий работников в зависимости от значения и сложности выполняемой ими работы.
- Большую роль в совершенствовании экономического стимулирования будет играть повышение эффективности вознаграждения по итогам работы за год. Размер вознаграждения каждого работника должен быть в зависимости от его заработной платы (с учетом непрерывного стажа работы на данном предприятии), размера фонда материального поощрения и выполнения тех плановых показателей, по которым производится отчисление в фонды, а также использования фонда материального поощрения по другим направлениям. Не-надо упускать из виду то обстоятельство, что плановые средства вознаграждения, предусмотренные сметой (без учета остатков прошлых лет), сокращаются в связи с невыполнением плана пропорционально общему уменьшению планового фонда материального поощрения. При этом сокращение плановых средств надо осуществлять на одинаковом уровне для работников всех категорий.
- Социалистическое соревнование и моральные стимулы труда взаимосвязаны. Формализм в руководстве социалистическим соревнованием и стимулировании является основной причиной того, что рост численности трудящихся, вовлеченных.в соревнование, не всегда сопровождается соответствующим экономическим эффектом. Поэтому необходимо своевременное ликвидирование игнорирования стимулирования социалистического соревнования. Ввиду этого следует повысить долю премиальных средств на соцсоревнование.
- С целью реализации постановления ЦК КПСС и Совета Министров "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (и аналогичного приказа Министерства торговли СССР) считаем целесообразным пересмотреть показатели планирования и оценки хозяйственной деятельности общественного питания. Вместе с тем с целью повышения научного уровня планирования для усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы необходимо полное сбалансирование товарооборота, с одной стороны, покупательными фондами населения и, с другой, - товарными ресурсами. В свою очередь для точного определения покупательных фондов населения в практику надо внедрить составление баланса денежных доходов и расходов населения в территориальном разрезе. Планирование же обеспечения товарооборота товарными ресурсами будет основываться на материальные балансы. Только таким путем можно достичь повышения роли планов и их стабильности.
Следует осуществить комплексное планирование экономических и социальных показателей. В социальном разделе плана должны быть учтены материальное стимулирование работников общественного питания (улучшение жилищных и культурно-бытовых условий) и решение других социальных задач. При этом план социального развития надо увязать с совершенствованием экономических показателей предприятий и организаций.
По нашему мнению, решение этой проблемы создаст соответствующие экономические и организационные предпосылки для улучшения в общественном питании стимулирования высококачественного труда, усиления действенности экономических санкций за невыполнение показателей премирования и повышения уровня культуры обслуживания потребителей.
Эта целенаправленность полностью соответствует программным установкам, изложенным в выступлении Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Необходимо создать такие условия -экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный производительный труд, инициативу и предприимчивость. И наоборот, плохая работа, бездеятельность, безответственность должны самым непосредственным и неотвратимым образом сказываться и на материальном вознаграждении и на служебном положении, и на моральном авторитете работников" (14, 9).
Это программное требование в равной мере относится и к общественному питанию.