Пути повышения качества образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дастур Моджтаба Аббасголи
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дастур Моджтаба Аббасголи
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3-15
ГЛАВА I. Факторы, влияющие на качество образования в . высших педагогических учебных заведениях Ирана 15-91
1.1. Исторические, культурные, философские, этнологические, религиозные, психологические, педагогические и другие факторы, влияющие на качество учебного процесса в высших учебных заведениях 16-45
1.2. Роль научно-обоснованного планирования учебного процесса (учебных планов, госстандартов, учебных программ) в повышении качества обучения 45-71
1.3. Роль учебных расписаний в повышении качестве 5разования в вузах и техника его составления 71-87
Выводы по первой главе 87-91
ГЛАВА П. Роль преподавателя в процессе обучения 92-153
2. 1 .Подготовка преподавателей к занятиям, правильный подбор учебного материала и избежание загруженности и усиления воспитательных аспектов учебного материала 92-113
2.2. Основные формы работы преподавателя с отстающими студентами 113-122
2.3. Контроль и руководство кафедры за деятельностью учителя и основная методика работы 122-133
Выводы по второй главе 133-134
ГЛАВА III. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ 135-145
3.1. Умение работать с научно-методической и учебной литературой 135г145
3.2. Подготовки лабораторных и практических занятий 145-159
3.3. Роль учебно-исследовательских творческих работ (написание рефератов, статей, курсовых и дипломных работ) в профессиональной подготовке студентов в вузах Исламской Республики Иран 160-169
Выводы по третьей главе 169-170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170-172
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ 173-184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения качества образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Ирана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный период в истории Исламской Республики Ирана, характеризующийся глубокими социально-политическими, экономическими и . культурно-общественными изменениями, предъявляет повышенные требования к научно-образовательному процессу в вузе и созданию таких условий, которые обеспечили бы качественный уровень профессиональной подготовки учителя. Заинтересованность государства в этих процессах подтверждает принятыми реализуемыми концептуальными
документами: Государственной программой развития образования в Исламской Республики Ирана, Государственными образовательными стандартами и другие, которые определяют цели и задачи развития образовательной системы. . , ,
Будущее общество зависит от качества системы профессиональной подготовки учителя, её интенсивности и мобильности, ибо социально-ценностный, общественно-исторический опыт, выработанный наукой и практикой, в значительной степени актуалирован в личности,педагога. Результаты деятельности педагога связаны с подготовкой человека-гражданина, будущего специалиста, готового к .включению во все условия развивающийся экономических отношений. Для этого необходимо осознание собственных интересов и склонностей, особенностей своего характера, умения оценивать свои возможности в процессе профессиональной подготовки и обучения с целью^ достижения более полного соответствия самого себя относительно выбранной профессии и профессионально относительно собственных устремлений.
На современном этапе необходимость перестройки подготовки педагогических кадров достаточно обоснованна новыми условиями социально-экономического и духовного развития общества, а также изменениями в характере и содержании педагогического труда.
Университеты и другие высшие учебные заведения, как и другие социальные системы отвечают за уровня развития и потребностей сообщества в образовании. Хотя эта миссия может отличаться от сообщества к сообществу, от колледжа или университета, но большинство экспертов включают три основные задачи: подготовку, обучения, исследования. Среди различных миссий, миссия «обучения» это первая и самая очевидная, так как она является наследия многих учёных древнего мира. Пожалуй, ни акцент на тренировочные занятия, ни научные исследование, ни оказание услуг не могут быть названы главными, если потерян главный смысл образования.^ Для университетов без учета двух направлений: научно-исследовательскогр центра и учебной части. Таким образом, учение факторов, влияющих на качество образования Исламской Республики Ирана это важная миссия университетов и других учебных образовательных учреждений и должны рассматриваться первоочередное. , г,
Понятие «качества», - это греческое слово видвинутием Платона и Аристотелем - которое используется для определения уровня обучения. Часто этот термин используется для обозначения желаемых черт и характеристик человека, объекта или процесса источника науки. Тома считает, то что воспринимается как качество, является .спорным, поскольку это означает, что качество может быть различным для разных людей, следовательно, качество результатов и методов оценки будет меняться. На самом деле, человек может иметь различное восприятие в разное время, и оно может иметь разное качество, которое исходит от природы. ,
В высшей школе Исламской Республики Иран процесс реформирования привел ко многим инновациям, среди которых в первую очередь следует назвать компетентностного подхода к трактовке качества результатов образования, полрженного в основу , разработки образовательных стандартов.
В целом можно сказать, что высшая школа Исламской Республики Иран подвергается той же модернизации и переживает те же трудности, что и образование во многих странах мира. Происходит интенсивный рост числа специальностей и специализаций в связи с появлением новых профессий и «демаркации» прежних на рынке труда. Возрастает роль горизонтальной мобильности выпускников вузов, что приводит к стиранию граней между классическими академическими и прикладными профессиями. Возникает феномен массового высшего образования. Происходит глобализация профессий и профессионалов на фоне нарастания конвергентных процессов в системах образования, децентрализации экономической ответственности и ответственности за качество работы. Развиваются тенденции к повышению ориентации результатов образования на требования работодателей, прозрачности процедур аттестации и аккредитации в условиях сопоставимости результатов образования. Наблюдается усиление роли непрерывного образования, усложнение задач личностного развития, в сочетании с внедрением рыночных механизмов в высшее профессиональное образование и т.д.
Наряду с других социальных систем, высшие учебные заведения, на основе цивилизации общества выполняют свои обязанности. Несмотря на то, что миссия каждого общества или университета, имеют, свои особенности, они воспринимают три направления или назначении: обучение, исследование и департамент. Наряду с другими назначении, общей или целью назначение государства в области, высшего послевузовского профессионального и соответствующего дополшггельного образования, а также созданию научно-технических базы являетсяч всесторонняя интеграция в качества образования как равноправного партнера в мировом образовательном сообществе, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта. Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания.
При этом возросло осознание того, что для решения стоящих перед государствами проблемы в области образования необходима новая созидающая сила, для решения влияние сложных факторов на качество образования.
Несмотря на то, что воспитание и обучения считается всеобщей задачей, однако в их решение большую ответственность несет Министерство образования Исламской Республики Иран, которое по данному направлению осуществляется следующее обязательство: пересматривает учебные планы, программы, учебники, усиливая их образовательно-воспитательные аспекты, гуманизирует содержания образования; акцентирует внимание на воспитании национального характера и мышления; разрабатывает общие и единые требования к воспитанию и обучению детей, подростков и молодёжи в учебных заведениях, в семье и общественных местах; разрабатывает систему воспитательной работы, посредством которой родители вовлекаются в процесс воспитания как постоянные партнеры школы и учителей; организует периодические встречи с знаменитых людей, руководителей учреждений и министерств, повышает требования к разработке воспитательное образовательной тематики в программах курсов и семинаров по повышению квалификации учителей, классных руководителей; стимулирует исследования и анализ таких вопросов, как национальное мышление, самосознание, единство и национальная гордость, в курсовых и дипломных работах.
Степень разработанности проблемы. Изучения состояния! проблемы качества профессиональной подготовки учителя показывает, ' что она рассматривалась исследователями в различных аспектах. Проблемы теоретической и методологической подготовки учителя получили освещение в работах О.А.Абдулиной, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, В.А.Сластенина, Н.Д.Хмель, М.Нугманов, А.Саторов, У.Зубайдов и другие; методологии и методики педагогических исследования как основа исследовательской культуры учителя - Б.С.Гершунского, Г.П.Щедровицкого, В.И.Загвязинский, А.В.Краевский и др; формирования профессионально
г
значимых качеств педагога - С.И.Архангельского, А.И.Мищенко, В.В.Давидов и др; формировании профессионально-технологических знаний и умений -О.С.Сыздыкова, А.Г.Глазунова, М.Н.Грабаря и др.; формирования научно-педагогического мышления будущих учителей - С.Т.Каргина, Ю.Н.Кулюткина, Г.Гиринов, И.М.Гутко и др.
Изучением, сотрудничествам преподавателей и студентов в повышения качества образования студентов и их интереса к науке занимались Л.И.Аксенов, Л.Е.Андреева, Е.В.Андриенко, С.А.Арнович, И.Л.Беленок, С.Н.Брасилин, Е.Н.Гончарова, Б.Р.Рахимова, ЭЛ.Ямакова и др.
Инновационная направленость исследований в области управления качеством образования отражены в трудах В.Г.Быковой, М.С.Гавриловой, В.И.Зверевой, Л.А.Ивановой, С.В.Кузьмина, О.Г.Прикота, А.С.Сиденко, О.Г.Хонерико и другие.
А также данная проблема рассматривается в исследованиях учёных Исламской Республики Ирана на работу: Нурбахшем, Карими Калимони, Рамазони Халилободи, Мусави, Халиджи, Шафеъзаде, Хамто Нажодом, Хасанзаде Рамазаним, Махофири Курушем, Садики, Соней, Хошими Мино, Бейклик Судоба, Мухаммади Шахноз а также зарубежных авторов (Етнер Т.Л., Фрай, Киркбай, Боумен, Тимбос, Сзабо, Захариадис, Бейдл, Гутзи, Линдер, Сит, Харрисон, Линг) которые частично разработаны проблемы активности учителей в различных образовательных учреждениях.
Однако, анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований по поиску путей повышения качества учебного процесса и выявлению условий и факторы, влияющие на качество высшего образования в Иране, а также отсутствуют работы, связанные и с теоретическим исследованием данной проблемы. Также не до конца выявлены и уточнены основные формы, средства и методы совершенствование : качество высшего образования в Иране. > •
В настоящее время одной из задач современной высшей школы в Иране является задача подготовки компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста. Однако на пути решения этой важной научной и практической задачи встают такие противоречия: слабая ориентация содержания подготовки и личностным развитием будущего специалиста; традиционным подходом к оценке качества подготовки специалиста и складывающимся рынком
7
образовательных услуг; в потребностью в появлении системы эффективных диагностических методик оценки качества подготовки специалиста в педагогическом вузе и недостаточностью научно-методического обеспечения текущего и итогового контроля оценки качества подготовки; требованиями, предъявляемыми к специалисту рынком труда, и готовностью преподавателей к подготовке конкурентоспособного специалиста-выпускника; и сложившейся системой оценки уровня подготовки специалиста и ориентацией студентов на адекватную оценку своих профессиональных качеств.
Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение этих проблем влияющие на качество высшего образования в Иране, свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работе. Это, в конечном счете определило тему нашего исследования - «Пути повышения качество высшего педагогического образования в Иране».
Проблема исследования. Выше названное противоречие обусловило выбор темы исследования. Ибо какова совокупность педагогических условий и факторы обеспечивающих эффективность качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Цель исследования заключается в теоретическом обоснование и практическое разработки методики обеспечивающий повышению качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Объект исследования: Высшие педагогические учебные заведения.
-Ч ' 1 и.
Предмет исследования: Поиск путей повышения качества учебного процесса в педагогических вузах.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран можно существенно повысить путем использования различных подходов к современной теории, методики и средств в обучении. Повышение качество образования в педагогических вузах Исламской Республики Иран будет эффективным, если:
- разработать концептуальные положения, составляющие теоретическую основу образования;
- выявить и обосновать исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования различных политических систем;
- спроектировать научно-обоснованную педагогическую и модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;
- широко использовать потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: • ! 4 >
1. Показать исторические условие влияющие на качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран и обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретическую основу исследования. -
2. Выявить и обосновать современные факторы, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран; " 1 и
,1 I
•УОЛПх и ...
3. Выявить пути эффективного решения повышения на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
4. Экспериментально обосновать достоверности пути и факторы, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран. •
5. Выявить основные трудности традиционной системы оценивания и на этой основе обосновать необходимость нового подхода к оценке знания в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран.
Методологическую основу исследования составляют: - ,-егвс шлич.
- теория целостного педагогического процесса (В.А.Адольф, В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.К.Марков, В.Д.Щадриков, Л.В.Шкерина и др.)
-по проблемам диалогового обучения (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.В.Горшкова, В.В.Давидова, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Л.М.Матина, В.А.Сластенин и др).
- теория содержания общего и профессионального образования, опитизации учебного процесса в высшей школе (В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер, М.И.Скаткин и др); ; <
- идеи компетентностного подхода, с позиции которого рассматривается соответствие профессиональной подготовки выпускников вузов современным требованиям (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Н.В.Бордовская, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, В.П.Топоровский, А.В.Хуторский и др);
- концепции личностного ориентированного обучения (В.И.Андреев,
В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и
др); ■
- психолого-педагогические и методические разработки проблем организации самостоятельной деятельности студентов (В.И.Андреев, Л.А.Даринская, И.И.Ильясов, ВЛ.Ляудис, Л.Ю.Монахова, П.И.Пидкасистый и др). •• • . • ":ов - со^ '
Теоретической основой исследования являются: положения философии, культурологии, педагогики и психологии о человеке как социо-культурном существе, познающем и преобразующем мир и самого себя по законам красоты;
*ч
положения педагогики о совершенствования качество знании студентов, о сущности и специфике творческой деятельности, студентов как
характеризирующий человеческой деятельности; концептуальные положения определяющей роли педагогического практики во всестороннем развитии будущего учителя опирая на теория и концепция технологии образования и профессиональной подготовки разработанный П.Р. Атутовым, Э.Д. Новожиловым и др.; идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.А. Сластешш * и др.); концептуальные положения проблемного и развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин и др.); теория о закономерности развития личности в деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.);
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ источников по проблеме исследования; анализ учебных планов, образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий способствующие повышению качества образования; изучение передового педагогического опыта повышающий качество образования студентов в процессе преподавания всех учебных дисциплин; обобщение; систематизация; моделирование; эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент и т.д. i - , ■ ■• -
Источники исследования послужили исторические, философские, социально-экономические, политические, религиозные и педагогические труды ученых по вопросам совершенствование качества образования в педагогических Вузах, материалы периодической печати, нормативно-правовые документы в этой сфере и др.
" Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в вузах городов Тегерана, Кашана и Шираза.
.Л v . - 1
Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в других вуза регионов Ирана.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использование системы различных методов социально-педагогического направления в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.
1-й этап - поисковый (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический (теоретическое осмысление проблемы, анализ научной литературы, формирование основной идеи, постановка цели и задач, формулирована темы и гипотезы исследования, определены научной экспериментальной базы). Основные методы исследования на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучений и обобщение педагогического опыта, констактирующий эксперимент).
2-й этап - теоретический (2008-2010 гг.) - опытно-экспериментальный (накопление эмпирических данных, наблюдение за процессом пути повышения качества обучения студентов, анализ результатов и на этой основе корректировка эксперимента, внедрение результатов исследования в образовательный процесс вуза). Основные методы на данном этапе: основные методы на данном этапе: теоретические (наблюдении, анализ, продуктов учебной деятельности студентов); - . » •
3-й этап - (2011-2013 гг.) - обобщающий (завершении, коррекция, систематизация и обобщении результатов исследования, формулировка основных положений, оформление диссертации). Основные методы на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); * методы статистической отработки данных и наследного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: ^ I
- проведена сравнительная характеристика педагогических условия влияющие на качество высшего педагогического образования в Иране.
- определена факторов влияющие на качество высшего педагогического образования в Иране на современном этапе.
выявлена и обоснована исторические пути образования и функционирования образовательных учреждений в условиях функционирования
2Л» _
различных политических систем;
- разработана и спроектирована научно-обоснованная педагогическую модель, обеспечивающую рациональное планирование образования, тщательный отбор учебного материала, эффективное использование учебного времени, применение современных инновационных форм и методов обучения;'.. •
-широко использован потенциал международных организаций по укреплению материально-технической базы образовательных учреждений.
Теоретической основой исследования составляют работы, раскрывающие различные аспекты построения учебного материала и подбора методов его изучения; исследования, посвященные общим методологическим подходам.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: на основе анализа путей, условии и факторов, влияющие на качество высшего образования в Иране выявлены и обоснованы пути- повышения качество высшего педагогического образования в Иране, выявлены новые, оригинальные, неповторимые пути решения вопроса; конкретизировано понятие факторы, влияющие на качество высшего педагогического образования; модифицирована и расширена модель процесса поиска решений • факторов, влияющие на качество высшего педагогического образования в Иране.
Практическая значимость работы заключается в том, что обоснована возможности выявления пути повышения качеств учебного процесса и факторов влияющих на качество учебного процесса в Вузах. Результаты диссертационного исследования в практической работе используются педагогических^' вузов Исламской Республики Иран. С этой целью подготовлены^ методические
^ У
..;;■■■>:'■' н
рекомендации, издана серия теоретических и практических занятий пакет учебно-методических комплексов. : ,
На основе результатов данного исследования также разработаны учебно-методические пособия и новые программы. Изданы книги «Пути повышения качество высшего образования в Иране» на персидском языке в Иране.
На защиту выносятся следующие положения:
1. модел повышения качества высших образования в педагогических вузах Ирана, построенной на основе структурного анализа обучения как процесса активного целенаправленного взаимодействия между студентами и преподавателями; . V <йн :гйй
2. основные принципы определяющие полноценное функционирование технологии корректирующего факторов, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях Исламской Республики Иран;
3. пооперационная технология факторов, влияющие на качество высшего образования в высших педагогических учебных заведениях- Исламской Республики Иран и реальные пути способствующий < повышению качества обучения в вузе. . -
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивают методологию > системного подхода, научную концепцию педагогической и психологической диагностики, опору на теоретические и эмпирические методы исследования,1 а также анализа условий и результатов опытно- экспериментальной работы. Это достигается сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта,! широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве преподавателя вуза:;
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на научно-практических
% ">, *--■> - -
семинарах, конференциях различного уровня, а также посредством чтения лекций, проведением практических занятий в вузах ИРИ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, параграфов, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 198 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 4 таблиц, 4 рисунков. Список литературы насчитывающий 158 наименований.
пе« • ( чО|'ерж
, Г г Г -.rv\ (Ч -
Сч V у
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дастур Моджтаба Аббасголи
Выводы по третьей главе
В условиях нарастающей конкуренции на рынке образовательных услуг на успех могут рассчитывать вузы, обеспечивающие образование высокого качества. Качество образовательных услуг становится гарантией привлекательности вуза и доверия потребителей.
В настоящее время совершенствование образовательной системы все больше связывают с необходимостью управления качеством образовательных услуг, т. е. качество стало не только востребованной категорией в экономике, но и значимой проблемой педагогической науки. Потребители образовательных услуг большое внимание уделяют их качеству - качество образования становится также социально востребованной категорией.
В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов, проектирования которых является соответствие критерию качества.
Качество образования должно рассматриваться в контексте потребностей его потребителей, тех, кому оно призвано служить. Поэтому качественным может считаться только то образование, которое сможет позволить его сегодняшним потребителям качественно жить и работать на протяжении нескольких десятилетий, адекватно и эффективно справляться с теми вызовами, которые неизбежно возникнут в первой половине XXI века.
Заключение
На основе разработанных теоретических положений и полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных нами сформулированы следующие выводы:
1. Для повышения качества образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран следует создать управление качества образования, в задачу которого будет входить: организация, координация и управление работами по созданию внутривузовской системы менеджмента качества образовательных услуг; внедрение и соблюдение требований стандартов; анализ и оценка результативности и эффективности функционирования система менеджмента качества во всех процессах жизненною цикла образовательных услуг; постоянное совершенствование система менеджмента качества.
2. Среди многообразия путей и средств, в ¡>! о р а.н н ых практикой для повышения качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран, можно выделить: увлеченное преподавание; новизну учебного материала; историзм; умение практического применения знаний в связи с жизненными планами студентов; использование новых и нетрадиционных форм обучения; чередование форм и методов обучения; проблемное обучение; обучение с компьютерной поддержкой; применение мультимедиа - систем; взаимообучение (в парах, мпкро группах); тестирование знаний, умений; показ достижений обучаемых; создание ситуаций успеха; педагогический такт и мастерство педагога; отношение педагога к своему предмету.
3. Для повышения качества образования в высших учебных очень важна забота о студентах, понимание значения умелой организации их учебного труда, сотрудничество студентов. Сотрудничество со студентами возможно только при большом уважении друг к другу, когда идет свободный обмен мнениями по интересующим вопросам. Это возможно только при демократическом стиле общения.
4. На повышение качества образования непосредственно влияют и такие факторы, как сбалансированность графика учебного процесса и четкое нормирование нагрузки преподавателей и студен гоз. Если график учебного процесса не отрегулирован, если расписание зашпий составлено неудачно, если не соблюдаются нормы времени для расчета объема учебной работы и основных видов учебно-методической и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, если не выдерживаются нормы нагрузки студентов, то постоянно будл ■ возникать срывы в учебном процессе, проявляться недовольство в преподав«1ельских и студенческих коллективах, что негативно скажется на качестве образования.
5. Дальнейшее развитие образования доллсно, прежде всего, идти по пути соответствия требованиям науки и техники, ф\ п ^ментальных исследований, высоких технологий и наукоемкого производства, с тем, чтобы наша научно-техническая и образовательная продукция была конкурентно способной на мировом рынке.
6. Перспективная цель высшего образования - фундаментальность, дающая соединение научного знания и процесса образования. В мире уже давно является общепризнанным, что невозможно отделись друг от друга науку и образование, для успешного функционирования каждой из этих сфер необходимо наличие и постоянное развитие другой
7. Для повышения качество высшего образования в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран развитие научно-исследовательской деятельности должно вывести на более высокий уровень все составляющие качества процесса обучения и формирования полчок иной личности. Научная работа в повышения качество высшего образован -ч в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран обеепс-пп современный уровень содержания образования, высокий уровень организации учебных и учебно-производственных практик, тесную связь с предпрня ги,-ми, создаст возможности
Г: 172 наладить систему контроля качества образования, обеспечить учебно-методической литературой всех студентов.
8. Для повышения качества образования в системе высшего образования Ирана необходимо развитие материально-технической базы научногисследовательской работы и учебного процесса, внедрение новых информационных технологий в учебный процесс и научные исследования целесообразно проводить параллельно.