Пути повышения финансовой устойчивости предприятий: На примере Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Крысько, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крысько, Светлана Ивановна
3
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА
1.1. Основные подходы к анализу и оценке финансовой устойчивости предприятий
1.2. Оценка методик и моделей финансового состояния предприятий, используемых в российской практике
ГЛАВА И. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДОСТИЖЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ФИНАНСОВ
2.1. Основные направления воздействия государственной промышленной политики на финансовую устойчивость предприятий
2.2. Мониторинг предприятий как экономический инструмент оценки их 47 финансовой устойчивости
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Особенности долгосрочной финансовой политики предприятия
3.2. Основные направления краткосрочной финансовой политики предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения финансовой устойчивости предприятий: На примере Сахалинской области»
В период становления рыночных отношений в России произошло кардинальное переосмысление роли управления финансами в развитии российских предприятий, в повышении их финансовой устойчивости. Практика свидетельствует, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования. Финансовая политика этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение рыночной стоимости предприятий. Низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий связана не столько с дефицитом финансовых средств, сколько с неумением управлять этими средствами.
Начавшееся в 1999 г. оживление промышленного производства свидетельствует о том, что российские производители получили в связи с девальвацией рубля серьезные конкурентные преимущества. Однако закрепление позитивных тенденций возможно лишь при условии постоянного поиска новых подходов к управлению финансами предприятий. В связи с этим актуальность исследования по выявлению путей повышения финансовой устойчивости российских предприятий обусловлена необходимостью:
- уточнения понятий финансовой устойчивости предприятий и его финансовой политики;
- обобщения методик и моделей оценки и анализа финансовой устойчивости предприятий;
- анализа факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий;
- определения государственной промышленной политики и анализа основных действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий;
- оценки эффективности влияния государственных мер на финансовую устойчивость предприятий на основе результатов мониторинга финансового состояния предприятий;
- определения основных направлений воздействия финансовой корпоративной политики на финансовую устойчивость российских предприятий.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к управлению финансами на микроуровне, многие теоретические, методологические и практические аспекты оценки финансового состояния предприятий и формирования финансовой политики предприятия остаются недостаточно исследованными. В современных условиях изменения вектора развития российской экономики в центре внимания экономической жизни находятся такие острые проблемы, как развитие коэффициентного метода оценки и анализа финансового состояния российских предприятий, улучшение системы государственного регулирования, повышение эффективности управления финансами предприятий. Очевидно, что накопленный мировой опыт в управлении финансами должен быть существенно скорректирован с учетом сложившегося финансово-экономического состояния России. Научные разработки в области повышения финансовой устойчивости предприятий, формирования финансовой политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы управления финансами к российским реалиям, будут способствовать развитию реального сектора российской экономики.
Объектом исследования является система управления корпоративными финансами. В качестве предмета исследования выбраны методы оценки и пути повышения финансовой устойчивости предприятий в формируемой рыночной среде.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных подходов к оценке и анализу финансового состояния предприятий, определению основных направлений повышения их финансовой устойчивости в российских условиях с учетом критического анализа мировой практики управления корпоративными финансами.
Важной отличительной особенностью диссертационной работы является комплексный подход к анализу финансового состояния российских предприятий, государственному регулированию экономических процессов на макроуровне, выявлению возможностей самих предприятий в улучшении управления финансами с позиций повышения их финансовой устойчивости. В работе приводится анализ большого статистического и аналитического материала о развитии реального сектора экономики России, и прежде, всего предприятий Сахалинской области.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:
- провести экспертную оценку зарубежных и отечественных подходов к анализу финансового состояния предприятий;
- уточнить определение финансовой устойчивости и финансовой политики предприятия;
- обосновать основные направления развития коэффициентного метода анализа и оценки финансового состояния предприятия;
- исследовать влияние и определить значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России;
- обосновать необходимость разработки государственной промышленной политики в целях создания благоприятных условий для развития российских предприятий и повышения их финансовой устойчивости;
- провести анализ состояния предприятий Сахалинской области и выявить влияние государственных мер на их финансовую устойчивость;
- исследовать особенности разработки корпоративной финансовой политики в современных условиях и разработать рекомендации по ее использованию в повышении финансовой устойчивости российских предприятий.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе работы при изучении объекта использовались такие приемы, как системный подход, анализ и синтез, индукция и дедукция. В совокупности методы, использованные в диссертации, позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных ученых по проблемам управления финансами: В.Г.Белолипецкого, Е.В.Лисициной, В.В.Ковалева, С.И. Лушина, Л.Н.Павловой, B.C. Пашковского, В.М.Родионовой, В.А.Слепова, Е.С.Стояновой, И.П.Хоминич, А.Д.Шеремета и др., а также зарубежных экономистов Р.Фоулка, А. Волла, Дж. Блисса, Э. Альтмана, И.Ансоффа, Р.Брейли, М. Портера, С.Майерса, Р. Холта, Дж.К.Ван Хорна и других. При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов-практиков в области финансового менеджмента, нормативно-правовые документы, статистические материалы Российской Федерации, в частности Сахалинской области.
Научная новизна проведенного исследования: • систематизированы и оценены концептуальные подходы к анализу финансов корпоративных структур, уточнены принципы формирования информационного обеспечения для проведения финансового анализа;
• уточнены понятия финансовой устойчивости предприятий, государственной промышленной политики, финансовой политики предприятия с учетом современной теории и мировой практики финансово-экономической деятельности предприятий и государства;
• выявлены и оценены факторы, влияющие на финансовую устойчивость российских предприятий;
• доказана необходимость разработки государственной промышленной политики, учитывающей финансовые интересы российских предприятий и определены основные ее направления в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий;
• определено понятие финансовой корпоративной политики и выявлены особенности ее разработки в условиях высоких предпринимательских рисков;
• даны предложения по определению приоритетов в выборе основных направлений финансовой корпоративной политики, направленных на повышение финансовой устойчивости российских предприятий.
Практическая значимость работы заключается в:
- систематизации и оценке методов финансового анализа и прогнозирования финансового состояния российских компаний;
- разработке методики определения финансовой устойчивости российских предприятий;
- формулировании предложений по изменению основных приоритетов государственной промышленной политики в целях обеспечения перехода к экономическому росту и созданию условий для финансовой устойчивости российских компаний;
- проведении комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области;
- выработке рекомендаций по формированию корпоративной финансовой политики, обеспечивающей финансовую устойчивость предприятий.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы Минэкономразвития России, Минфином России для формирования и реализации государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора экономики; государственными управленческими структурами - для оценки финансового состояния и финансовой устойчивости корпоративных структур; Центральным банком России - для мониторинга финансового состояния предприятий в целях получения информации о текущей ситуации в реальном секторе экономики и определения возможных перспектив ее изменения, выявления тенденций развития корпоративных финансов; в высших учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.
Основные положения и выводы диссертации использованы Главным Управлением Центрального банка России по Сахалинской области, сахалинскими предприятиями, при выполнении научно-исследовательских тем по финансовой тематике в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также представлены автором на международных научно-практических конференциях, в опубликованных журнальных статьях. Они послужили основой для подготовки учебных курсов «Финансы организаций», «Финансовый анализ» и «Финансовый менеджмент».
Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе определены основные подходы к анализу корпоративных финансов, оценке действующих российских методик и зарубежных моделей финансового анализа, уточнены принципы формирования информационного обеспечения для проведения финансового анализа, предложен состав показателей для оценки состояния корпоративных финансов и перспектив их развития.
Вторая глава посвящена обоснованию необходимости разработки государственной промышленной политики, определению основных направлений ее влияния на финансовую устойчивость предприятий, проведению анализа финансового состояния предприятий Сахалинской области.
В третьей главе исследованы особенности разработки корпоративной финансовой политики в современных условиях, дана характеристика основных ее элементов и разработаны рекомендации по использованию финансовой политики для повышения финансовой устойчивости российских предприятий.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Крысько, Светлана Ивановна
• Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, сводятся к следующему.
1. Исследование зарубежных и отечественных методологических подходов к анализу корпоративных финансов свидетельствует об их эволюции вместе с развитием экономики. В настоящее время наряду с разработками зарубежных авторов существуют отечественные методики анализа и оценки финансового состояния предприятий.
Несмотря на заметные отличия в методиках, практически весь спектр методических подходов к анализу и оценке корпоративных финансов включают следующие этапы: расчет системы финансовых показателей, рейтинговая (средняя интегральная) оценка финансово-экономического состояния предприятия, прогноз возможного банкротства предприятия.
2. Высокое качество анализа и оценки финансового состояния предприятий достигается на основе выполнения следующих принципов: формулировка целей и задач анализа, его последовательность и периодичность; выбор оптимального варианта результативных финансовых показателей; разработка алгоритмов расчета показателей и степени влияния факторов их изменения с целью обеспечения перевода аналитических расчетов на компьютерные технологии; исключение сложных аналитических методов, выбор математического аппарата должен основываться на идее целесообразности и оправданности, поскольку сама по себе сложность аппарата не гарантирует более качественных оценок и выводов; осторожность выводов и оценок по результатам анализа, так как невозможно получить абсолютно верные ответы на все поставленные вопросы, достигнутое их понймание всегда относительно.
3. Финансовая устойчивость предприятия является важнейшей характеристикой его деятельности, финансового состояния, возможностей экономического развития. Она отражает способность предприятия отвечать по обязательствам и долгам, свидетельствует о размерах источников дальнейшего развития, дает необходимую информацию для инвестора. Финансовая устойчивость - это состояние процесса формирования и использования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающее его развитие на основе увеличения прибыли и стоимости капитала при сохранении соответствующего уровня платежеспособности и кредитоспособности. В диссертации проведена классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий. Классификация факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, проведена по месту их возникновения, степени влияния и времени действия.
4. В российской практике в настоящее время для анализа и оценки финансового состояния предприятий имеется соответствующая нормативная база. В банковской системе используются методики по определению кредитоспособности предприятий, Центральным банком России применяются методические рекомендации по оценке их финансово-экономического состояния на основе использования двух методов - метода спектр-балльной оценки предприятий (СБ-метод) и метода рейтинговой оценки. На практике для оценки потенциального банкротства предприятий используется также модель Э.Альтмана.
5. Анализ финансового состояния предприятий Сахалинской области за 1999-2001 гг. на основе различных методик показал, что финансовое положение одного и того же предприятия оценивается ими неодинаково. Проведенная оценка методик и моделей корпоративного финансового анализа, используемых в российской практике, позволила прийти к выводу о необходимости их развития, поиска новых, более эффективных методов анализа и прогнозирования финансового состояния российских предприятий.
Наряду с совершенствованием традиционных методических подходов к анализу и оценке корпоративных финансов целесообразно внедрять новые методы уценки финансов предприятий. К ним можно отнести метод экспресс-анализа деятельности предприятия с помощью шкалы финансово-экономической устойчивости (на основе отклонений от точки равновесия).
6. Проведенное исследование показало, что в настоящее время экономика России находится в состоянии неустойчивого, инерционного развития. В диссертации исследовано влияние и определена значимость факторов, снижающих устойчивость развития экономики России и финансовую устойчивость предприятий. В диссертации сделан вывод, что высокие темпы развития экономики в России и обеспечение финансовой устойчивости предприятий могут стать реальностью только при условии сотрудничества государственной власти и бизнеса. Эффективной формой этого сотрудничества является государственная промышленная политика. Под государственной промышленной политикой предлагаем понимать комплекс действий государства, направленных на повышение конкурентоспособности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно активного промышленного производства в стадию стабильного роста.
7. С учетом современной экономической ситуации генеральным направлением государственной промышленной политики, на наш взгляд, должно стать создание режима наибольшего благоприятствования для развития реального сектора российской экономики, повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий. Основными принципами государственной промышленной политики являются минимизация вмешательства государства в бизнес, создание равных условий конкуренции для российских предприятий и зарубежных компаний, реализация новых форм сотрудничества между государством и бизнесом, реформирование государственного сектора за счет приватизации и повышения эффективности управления, ответственность государства за развитие инфраструктуры, определение четких критериев приоритетности отраслей.
8. Эффективность государственной промышленной политики определяется устойчивостью финансового состояния предприятий. В диссертации исследованы следующие основные направления действий государства в области обеспечения финансовой устойчивости предприятий: снижение налоговой нагрузки, регулирование цен на продукцию естественных монополий, регулирование денежного предложения и инфляции, селективная, адресная государственная поддержка эффективных инвестиционных проектов, развитие системы валютного регулирования и контроля.
9. Оценить эффективность влияния государственных мер на финансовую устойчивость, по- мнению автора, возможно на основе мониторинга финансового состояния предприятий. В современных условиях актуальным является проведение не просто анализа финансового состояния предприятий, а именно их мониторинга, иными словами, постоянного наблюдения и систематического анализа финансового состояния предприятий. Мониторинг финансового состояния предприятий можно определить как инструмент, с помощью которого осуществляется бюджетирование, регулярно и оперативно отслеживается конъюнктурное, инвестиционное и финансовое состояние предприятия.
10. Результаты проведенной комплексной оценки финансового состояния и финансовой устойчивости предприятий Сахалинской области на основе мониторинга показали ряд положительных тенденций. Рост экономики Сахалинской области главным образом происходит за счет инвестиций. Важнейшим направлением в инвестиционной политике в области стало привлечение иностранных инвестиций. Наблюдается некоторое улучшение финансового положения и платежеспособности предприятий реального сектора Сахалинской области. Для закрепления положительных тенденций и ослабления отрицательных (усиление дифференциации финансовой устойчивости предприятий по отраслям, некоторое увеличение убыточных предприятий) необходимо использование современных методов управления финансами на самих предприятиях.
11. Исследования показали, что финансово устойчивые отечественные предприятия ориентированы на приспособление их экономической деятельности к сложным рыночным условиям хозяйствования. Система управления финансами этих предприятий направлена на выявление и оптимальное использование своих конкурентных преимуществ на рынке и увеличение их рыночной стоимости. В работе сделан вывод о том, что низкая финансовая устойчивость большой части российских предприятий обусловлена не с+олько дефицитом финансовых средств, сколько неумением управлять этими средствами. Многочисленные факторы привели в настоящее время к значительному расширению спектра функций финансового управления.
12. В условиях высоких предпринимательских рисков и меняющейся внешней среды принятие финансовых решений все больше увязывается с разработкой эффективной финансовой политики предприятия. Финансовая политика предприятия - это его финансовая идеология, система идей и взглядов, целевых установок и способов развития финансов предприятия для достижения его целей. Основными целями финансовой политики российских предприятий являются: максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала предприятия, обеспечение его финансовой устойчивости, повышение уровня капитализации предприятия, повышение его конкурентоспособности и усиление позиций на рынке, достижение информационной прозрачности финансово-экономической деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия. Финансовая политика разрабатывается по отдельным направлениям финансовой деятельности предприятия. В зависимости от временного горизонта и решаемых целей предлагаем различать долгосрочную и краткосрочную финансовую политику.
13. В состав долгосрочной финансовой политики включаются инвестиционная и дивидендная политика, оказывающие влияние на долгосрочную финансовую устойчивость предприятия.
Инвестиционная политика, как составная часть долгосрочной финансовой политики предприятия, состоит в выборе и реализации эффективных форм инвестирования, обеспечивающих достижение долгосрочных целей предприятия. Дивидендная политика предприятия заключается в выборе пропорции между потребляемой акционерами и капитализируемой частями прибыли для достижения долгосрочных целей предприятия и повышения его финансовой устойчивости.
14. Определение долгосрочной финансовой политики и ее влияния на финансовую устойчивость предприятия является основой для разработки краткосрочной финансовой политики. Она включает следующие основные направления: ценовую политику, учетную политику, налоговую политику, политику управления оборотными активами, политику управления кредиторской задолженностью.
Ценовая политика предприятия - это выбор системы цен на продаваемую продукцию (услуги) и методов формирования цен, обеспечивающих достижение целей предприятия. Ценовая политика рассматривается в контексте краткосрочной финансовой политики предприятия как ее первичный элемент. В диссертации рассмотрены основные направления ценовой политики предприятия - выбор типа ценовой политики, выбор формы цены реализации товара (услуги) с учетом особенностей его движения от производителя к потребителю и особенностей налогообложения товара, выбор уровня цены товара (услуги) в зависимости от конъюнктуры рынка и положения предприятия на нем, выбор ценового метода формирования цены на товар (услугу).
15. Важным элементом краткосрочной финансовой политики предприятия является его налоговая политика. Предприятие определяет свою заинтересованность в * снижении налогов выбором различных моделей поведения. Наиболее перспективна модель налогового поведения предприятия, проводящего налоговую политику. Высокий уровень налоговой нагрузки, необоснованная усложненность налогообложения, его неустойчивость - сильная мотивация к выработке эффективной налоговой политики предприятия. Выбор способов оптимизации налогов включает: выбор месторасположения организации, выбор организационно-правовой формы предприятия с учетом особенностей налогового режима и внутренней структуры предприятия, экспертиза договора, выбор способов отсрочек и рассрочек по уплате налогов, минимизация налога за счет использования налоговых льгот, вычетов, привилегий и устранения двойного налогообложения.
16. Большие потенциальные возможности оптимизации налогов заложены в учетной политике предприятия. Под учетной политикой российского предприятия понимается выбор им совокупности способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности, - обеспечивающий оптимизацию финансовых потоков и прибыли предприятия.
I '
1 17. Политика управления оборотными активами состоит в формировании необходимого объема и состава оборотных активов, оптимизации структуры источников их финансирования для достижения целей предприятия и поддержания высокого уровня финансовой устойчивости. Процесс разработки политики управления оборотными активами может быть представлен следующим алгоритмом: анализ оборотных активов предприятия в предшествующем периоде, выбор подходов к формированию оборотных активов предприятия в текущем периоде, определение потребностей в оборотных активах, минимизация потерь оборотных активов, определение источников финансирования отдельных видов оборотных активов и оптимизация их структуры, определение оптимального соотношения между постоянной и переменной частями оборотных активов, обеспечение необходимой ликвидности оборотных активов, выбор мер по повышению рентабельности оборотных активов.
18. Политика управления кредиторской задолженностью предприятия заключается в обеспечении своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав. Алгоритм управления кредиторской задолженностью предприятия состоит в следующем: анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде, определение величины и состава кредиторской задолженности предприятия в предстоящем периоде, установление периодичности выплат по отдельным видам кредиторской задолженности, оценка эффекта прироста кредиторской задолженности предприятия, обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности.
19. Формирование и проведение эффективной финансовой политики является положительным фактором развития предприятия и его финансовой устойчивости. Напротив, отсутствие ее тормозит развитие предприятия, не позволяет ему своевременно реагировать на изменения внешней среды. Проведенный анализ действующей практики показывает наличие резервов повышения эффективности как в подготовке, так и в реализации финансовой политики. Финансовая политика предприятия требует дальнейшего совершенствования, которое может осуществляться с учетом предложенных выше теоретических и практических соображений.